Социальное проектирование комплексов непрерывного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Шмарион, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор социологических наук Шмарион, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ НЕПРЕРЫВНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Теоретическая база социологического исследования комплексов 24 непрерывного профессионального образования.
1.2. Концептуальные основы социального проектирования образовательных систем и комплексов.
Системы непрерывного профессионального образования как ^ объект социального проектирования.
Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНОМ
ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ 1 \
2.1. Значимость моделирования в социологическом исследовании комплексов непрерывного профессионального образования.
2.2. Методологические вопросы идентификации типовых процессов образовательных систем.
2.3. Использование аппарата моделирования и оптимизации в социальном проектировании образовательных систем.
Глава 3. АЛГОРИТМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ
НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ \
3.1. Комплексный подход к социальному проектированию систем непрерывного профессионального образования.
3.2. Адаптация образовательных систем к динамично изменяющейся социально-экономической среде.
3.3. Социальное проектирование элементов адаптивных и саморазвивающихся образовательных систем.
Глава 4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА НЕПРЕРЫВНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛГОРИТМОВ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
4.1. Концепция и общие положения социального проекта комплекса непрерывного профессионального образования.
4.2. Социальное проектирование элементов и систем комплекса непрерывного профессионального образования.
4.3. Эффективность социального проектирования комплекса и систем непрерывного профессионального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное проектирование комплексов непрерывного профессионального образования»
В начале 90-х годов XX века многие страны мира столкнулись с серьезными экономическими проблемами, связанными с внедрением информационных технологий, изменением производственных, торговых и инвестиционных моделей, что привело к росту структурной безработицы и большому разрыву в профессиональных умениях и навыках. Становится ясным, что решить эти проблемы без непрерывного профессионального образования не представляется возможным, и оказывается понятным, почему многочисленные попытки модернизации традиционной системы образования не дают желаемого эффекта.
Многие государства пришли к единому пониманию необходимости непрерывного профессионального образования, в котором системообразующим фактором станет некоторая целостность, отличная от механического приращения элементов традиционной образовательной системы. Возникает потребность в образовательных системах и комплексах, в которых структуры, процессы, ресурсы профессионального образования гибко и рационально соединяются во времени и в пространстве, так что на каждом этапе или ступени достигается та относительная завершенность профессионального образования, которая способна удовлетворить все множество образовательных потребностей, возникающих в современном обществе в целом, в отдельном регионе, и у каждого человека, в частности. В обществе формируется общее понимание необходимости такого непрерывного образования, в котором личность и ее потребности становятся центром любой образовательной системы и в котором непрерывность образования с позиции индивида может не совпадать с институциональным представлением непрерывности в традиционной системе образования.
Документы европейских саммитов и коллегий Министерства образования РФ1 заключают, что образовательные системы должны приспособиться к новым реалиям ХХ1-го века и "непрерывное образование должно стать глав
1 European Council Presidency Conclusions, Лиссабон, 23-24 марта 2000. § 5, § 24 и 25, С.2 и 8; European Council Presidency Conclusions, Санта Мария да Фейра, 19-20 июня 2000. § 33. - С. 6; Концепция непрерывного образования (одобрена 18марта 1989г. на совместном заседании коллегии Гособразования СССР и Всесоюзного Совета по народному образованию). ной политической программой гражданского общества, социального единства и занятости". Сформулированы две главные цели непрерывного образования: активная гражданская позиция и конкурентоспособность на рынке труда. Определены его ключевые факторы: личная мотивация к учению и наличие разнообразных образовательных ресурсов и структур. Установлено, что стратегия непрерывного образования должна развивать в многоуровневом поле социального партнерства власти и общественных организаций, поскольку именно они ближе всего связаны с интересами и потребностями граждан и сообществ. Сформулированы ключевые принципы непрерывного образования в их числе -«Образовательные системы должны уметь гибко адаптироваться к современным условиям», учитывать динамику реального сектора экономики, перспективы развития современных технологий, производств и всей общественной жизни и ориентацию на них в своем развитии.
Действительно, успехи России в XXI веке, ее возможности выбирать и реа-лизовывать оптимальную историческую траекторию существенно зависят от того, насколько эффективно будет использован потенциал системы непрерывного профессионального образования интегрированной с перспективными наукоемкими отраслями экономики. Образование должно стать не только основным социальным институтом, во многом определяющим жизненный путь индивидов, обусловливающим ценностно-мировоззренческие установки, социальные ориентации, трансляцию культуры, но и специфической областью общественной жизнедеятельности, в которой моделируется будущее, формируются ресурсы развития российского общества.
В системе образования в той или иной форме задействованы практически все социальные слои общества. Этим определяется структурная сложность социального института образования, многообразие его связей с социально-экономической средой.
В последнее время из-за неудовлетворенности традиционной образовательной системой на уровне общества, конкретных социальных институтов, групп и индивидов проблемы непрерывного профессионального образования выдвинулись в центр дискуссий, обусловливают растущий интерес научной общественности. Это характерно не только для России, но и для всего мира. Поэтому проблема совершенствования непрерывного профессионального образования актуальна для всего современного общества и не имеет национальных границ, что выдвигает ее в разряд глобальных проблем.
Ее решение в России наталкивается на целый ряд трудностей.
• Несмотря на позитивные сдвиги в создании нормативно-правовой базы современной системы образования, отсутствует детальная проработка механизмов реализации оптимальных образовательных структур в созданном правовом поле.
• Опережающие потребности реального секторов экономики заставляют эти структуры решать конкретные актуальные проблемы профессионального образования на уровне здравого смысла, который не позволяет раскрыть сущностные стороны этого социального явления во всем его многообразии.
• На практике решение обозначенных проблем ведется, как правило, с использованием категориального аппарата педагогики. К сожалению, это не дает желаемых результатов, поскольку осуществляется вне контекста социального управления, соответственно, не учитывается необходимость системной проработки социальных аспектов функционирования института образования и социального управления им. В частности, не решаются задачи социального проектирования образовательных систем и комплексов.
• Неудовлетворенность системой образования на уровне индивида проявляется в том, что она не создает необходимых условий для творческой реализации личности, не в полной мере обеспечивает возможность выбора для каждого человека оптимальной образовательной траектории в соответствии со значимыми в современном обществе ценностями и установками, с ориентацией на его желания, сложившиеся способности.
• Незавершенность проработки системных связей между ступенями общего и профессионального образования, наличие структурных и содержательных несоответствий.
• Межсистемная разбалансированность между профессиональным образованием и реальным сектором экономики, находящая отражение в данных Госкомстата России. Это приводит, прежде всего, к нерациональному использованию трудовых ресурсов, созданию потенциала внешней и внутренней миграции и другим социальным последствиям. Кроме того, возникают излишние затраты на подготовку специалистов, которые не находят себе применения в экономике.
Специфика социально-экономического и геополитического положения России такова, что в ее образовательном пространстве региональные аспекты образовательного процесса приобретают особый вес, так как развитие региональной экономики последних лет существенно увеличило степень свободы субъектов Российской Федерации в принятии решений в самых различных сферах общественной жизни. Однако анализ статистических данных показывает, что, несмотря на все большую самостоятельность регионов существует ряд причин, приводящих к тому, что именно на региональном уровне концентрируется наибольшее количество типичных проблем профессионального образования.
Мультидисциплинарной сущностью системы образования, отсутствием конструктивных подходов, в рамках которых создаются и применяются новые социальные технологии проектирования и управления образовательными системами, функционирующими в динамичной региональной социально-экономической среде, объясняется то, что множество попыток оптимизации отдельных ее составляющих не приводят к ожидаемому результату.
Сложность социального института образования как объекта научного анализа и глубина проблем, связанных с его проектированием и управлением, обуславливают необходимость применения системного, междисциплинарного и комплексного подхода к их решению, тем самым создаются условия для предупреждения наметившихся в обществе негативных тенденций, обеспечения оптимизации структурно-функциональных преобразований системы образования в соответствии с потребностями отечественной экономики и каждой отдельной личности, повышения общественной значимости непрерывного образования, социального идеала органически согласованного с интересами отдельных личностей, социальных и демографических групп населения.
Обозначенный характер проблем совершенствования и развития системы непрерывного профессионального образования и соответствующих им задач требует от социологии управления не только новых теоретических обобщений, но и практических технологических разработок, связанных с социальным проектированием комплексов непрерывного профессионального образования.
На данный момент теоретические знания в этой проблемной области разрознены, имеющийся практический опыт фрагментарных решений не обобщен, подготовка специалистов по социальному проектированию образовательных систем не ведется. Технологические аспекты социального проектирования обозначены лишь в самом общем виде и для системы образования в целом, однако они неприменимы на более низких иерархических уровнях социального проектирования образования. Отсутствуют адекватные модели социальных процессов, которые позволяли бы ставить и решать оптимизационные задачи, реали-зовывать алгоритмы адаптации и саморазвития социотехнических систем, обеспечивающих их гибкость и высокую мобильность.
Из анализа следует, что эффективно функционирующие на регионально^ рынке образовательные учреждения системы непрерывного профессионального образования необходимо создавать посредством социального проектирования. Причем проектировать их нужно не по частям, а с самого начала как комплекс оптимально взаимодействующих образовательных систем (ОС), обладающих свойствами адаптации и саморазвития. Тогда для решения проблемы не потребуется дополнительных ресурсов, так как оптимизируются связи, структуры и процессы на всех уровнях, создаются наилучшие условия для взаимодействия социальных групп, участвующих в образовательном процессе.
Таким образом, проблема социального проектирования и создания высокоэффективных комплексов непрерывного профессионального образования, функционирующих на региональном рынке образовательных услуг, является актуальной и имеет теоретический и прикладной аспекты .
Состояние научной разработанности темы. Мультидисциплинарный характер проблем образования находит отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей. В ходе анализа роли и основных закономерностей развития образования они используют общефилософские подходы и идеи, отраженные в трудах Г.Ф.В. Гегеля, М. Хайдеггера, К. Ясперса , а в отечественной традиции - Н.Г. Алексеева, H.A. Бердяева, H.A. Ильина, Э.В. Ильенкова, H.H. Моисеева и других авторов3. Образование выступает областью подтверждения и применения сущностно-атрибутивных характеристик и закономерностей становления социального и личностного бытия, выявленных на уровне абстрактно-философской рефлексии. В форме, наиболее явно ориентированной на образовательную практику (педагогика как практика определенной философии), такой подход реализуется в работах B.C. Библера, С.И. Гессена, С.Ю. Курганова, Г.П. Щедровицкого, и др.4.
Философский анализ образования, понимаемого в качестве матрицы воспроизводства общества (социальности, социальной структуры, систем социального взаимодействия, социально наследуемых кодов поведения и т.п.), предложен П. Сорокиным5. Различные аспекты этого подхода реализуют в социально-философских концепциях образования О.В. Долженко, В.П. Зинченко, В.В. Платонов и другие отечественные исследователи6.
Позитивистское понимание роли философии образования как прикладного знания рассмотрено в работах Б.Л. Вульфсона, В.В. Краевского, В.В. Кумарина, Г.Н. Филонова и др.7. Такой подход ориентирован на исследование структуры и статуса педагогической теории, соотношение ценностной и дескриптив
2 Гегель, Г.Ф.В. Работы разных лет: В 2 т. / Г.Ф.В Гегель. - М., 1971. т.2, С. 61.; Соколов, В.В. Европейская философия XVI - XVII веков. / В.В. Соколов. - М.: Высш. шк., 1984. - 448 с.
3 Бердяев H.A. Философия свободы / H.A. Бердяев. - М.: Правда, 1989. - 607 е.; Сорокин, П.А. Социальная и культурная мобильность /П.А. Сорокин П.// Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1992.-543 с.
Библер, B.C. Школа «диалога культур» / B.C. Библер // Советская педагогика. - 1989 - № 2. - C.I2-15.; Гусинский, Э.Н. Введение в философию образования / Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова. - М.: Логос, 2001. - 224 с. Щедровицкий, Г.П. Модели и моделирование в проектировании систем «человек-машина»./ Г.П. Щедровицкий
Вопросы методологии. - 1991. -№4. - С.4. 'Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество.Указ. соч.
6 Долженко, О.В. Социокультурные проблемы становления и развития высшего образования / О.В. Долженко // Aima mater. - 1996. - №1 . - С. 18-21.; Долженко, О.В. Очерки по философии образования / О.В. Долженко. -M.: Промо - Медиа, 1995. - 240с.; Очерки по истории русской философии / А.И Введенский, А.ФЛосев, Э.Л. Радлов, Г.Г. Шпет. - Екатеринбург: Издательство Уральского ун-та, 1991. - 592 с.
7 Теоретические основы содержания общего среднего образования / Под ред. В.В. Краевского, И .Я. Лернера. -M.: Педагогика. - 352 е.; Краевский, В.В. Методология педагогического / В.В. Краевский. - Самара : Изд-во СамГПИ, 1994.-165 с. ной педагогики, анализ ее задач, методов и социальных результатов. В работах этих авторов философия образования рассматривается как рефлексивное поле теоретической педагогики, метатеория, ее критико-методологический уровень, создает предпосылки для оптимизации практики.
К анализу теоретико-методологических, социально-философских и конкретно-социологических аспектов образования обращались такие выдающиеся социологи XIX-XX вв., как М.Вебер, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, Д. Дьюи, Р. Коллинз, К. Маркс, Т. Парсонс, А. Турен и др. Они исследовали социальные функции образования, его связь с политическими и экономическими процессами.
С начала 70-х годов XX века зарубежные социологи уделяют больше внимания взаимообусловленности образования, образовательных ценностей и ориентации, а также социальной стратификации (У. Буковер, Р. Бурдон, Н. Гросс, Р. Коллинз), взаимодействию образования и процессов в экономике и политике (П. Бурдье, М. Ханнан)9.
В отечественной социологии первые попытки анализа состояния образования появились в 20-е годы XX века. Отметим среди них работы Е.А. Кабо, JI.E. Минца, B.C. Овчинникова и др.10. Интенсивное развитие социологический анализ проблем образования получил в конце 60-х в начале 70-х годов XX века. В работах В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина" анализируются как общие, так и специфические вопросы образования. Позднее эту группу исследователей пополнили видные представители советской социологии: H.A. Аитов, В.Т. Лисовский, М.Х. Титма, В.И. Файнбург и др.12.
8 Бурдье, П. Начала. / П. Бурдье. -M.: Socio-Logos, 1994. - 376 е.; Вебер, М. Избранные произведения./ М. Ве-бер. - М.: Прогресс, 1990. - 562 е.; Дюркгейм, Э. Социология образования / Э. Дюркгейм. - М., 1996. - 295 е.; Дюркгейм, Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм.- М.: Канон, 1995. - 349 е.; Американская социология. Перспективы, проблемы, методы: Сб. статей / Сокр. пер. с англ. В.В. Воронина и Е.В. Зиньковского под ред. Г.В. Осипова. - М.: Прогресс, 1978. - 392 е.; Гидденс, Э. Социология. М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 527 е.; Гидденс, Э. Устроение общества: Очерк теории структурации / Э. Гидденс.- М.: Академический проект, 2003. - 528 е.; Giddens, A. Modernity and Self-Identity / A. Giddens. - Stanford: Stanford university press, 1991. - 586 p.; Giddens, A. Functionalism: après la lutte / A. Giddens // Studies in social and political theoty. -N. Y.: 1977.-P. 96-134.
9 Ритцер, Дж. Современные социологические теории / Дж. Ритцер. - СПб.: Питер, 2002. - 483 с.
10 Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. - М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 1998. - 264 с.
11 Филиппов, Ф.Р. Социология образования / Ф.Р. Филиппов. - М.: Наука, 1980. - 251 е.; Чередниченко, Г.А. Молодежь вступает в жизнь/ Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин. - М.: Мысль, 1985. - 240 с.
12Начало пути: поколение со средним образованием / Под ред. М.Х. Титма. - М.: Наука, 1989. - 238 е.; Социология молодежи / Отв. ред. В.ТЛисовский. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996. - 460 е.;
Большой всплеск исследований социологических аспектов образования наблюдался в 70-90-е годы XX века. Исследования проблем высшей школы были проведены С.И. Григорьевым, И.А. Ильяевой, Л.Я. Рубиной, В.Г. Харчевой13; средней школы и учительства - Л.Г. Борисовой, A.M. Гендиным, Ф.Г. Зиятдиновой, М.И. Сергеевым, П.С. Писарским, B.C. Собкиным14; роль профессионального образования рассматривали И.В. Бестужев-Лада, Д.Л. Кон-стантиновский, A.A. Овчинников, Ф.Э. Шереги и др.15. Теоретические основы социального проектирования были проанализированы в работах H.A. Аитова, Г.А. Антонюка, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, Ж.Т. Тощенко, а также в исследованиях Т.М. Дридзе, Ю.А. Крючкова, В.И. Курбатова, В.А. Лукова, О.Н. Яницкого и др.16.
Теоретические разработки по управлению социальными процессами, их моделированию, технологизации и оптимизации содержатся в научных монолитов, H.A. Социальные аспекты получения образования / H.A. Аитов // Социальные исследования. - М.:, 1978.
- 461 е.; Социология образования / Отв. ред. B.T. Лисовский. - СПб.: Изд-во СПГУ, 1996. - 280 с.
13 Григорьев, С.И., Основы современной социологии / С.И.Григорьев, Ю.Е. Растов. - М.: Педагогическое общество России, 2002. - 56 е.; Ильяева, И.А. Личность специалиста: проблемы суждения, решения / Под обш. ред. И.А. Ильяевой / O.A. Глубшев, И.А. Ильяева, Л.М. Съелина, О.П. Шамаева. - Белгород: Бел.ГТАСМ, 2000. -248 е.; Рубина, Л.Я. Советское студенчество/Л.Я. Рубина.- М.: Мысль, 1981.-207 с.
14Зиятдинова, Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе/ Ф.Г. Зиятдинова // Социологические исследования. - 1998. - № 11. - С. 66-72.; Собкин, B.C. Современное состояние системы образования в РФ / B.C. Собкин // Российская школа на рубеже 90-х: социологический анализ / Под ред. B.C. Собкина. - М.: Центр социологии образования РАО, 1993. - С. 10-45.; Собкин, B.C. Социологический портрет учащегося ПТУ / B.C. Собкин, П.С. Писарский // Социология образования. Вып.1. - М,: МО РФ, 1992. - 42 е.; Собкин, B.C. Социокультурный анализ образовательной ситуации в мегаполисе / B.C. Собкин, П.С. Писарский. - М.: МО РФ, 1992. - 159 е.; Собкин, B.C. Учительство как социально-профессиональная группа / B.C. Собкин, П.С. Писарский, Ю.О. Кломиец. - M.: Российская академия образования, ЦСО РАО, 1996. - 53 е.; Собкин, B.C. Российский подросток 90-х: Движение в зону риска. Аналитический доклад / B.C. Собкин, Н.И. Кузнецова. - М.: ЮНЕСКО, 1998.- 120 с.
15 Бестужев-Лада, И.В. Народное образование: экспертное мнение / И.В. Бестужев-Лада // Социологические исследования. - 1998. - № 10. - С. 15-22.; Константиновский, Д.Л. Молодежь в системе образования: динамика неравенства // Социологический журнал. - 1997. - №3. - С, 92-123.; Константиновский, Д.Л. Молодежь и образование / Д.Л. Константиновский, B.H. Шубкин. - М.: Наука, 1997. - 253 е.; Константиновский, Д.Л. Динамики ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования: (по материалам повторных обследований выпускников средних школ 1960-х -90-х годов): Дис. . д-ра соц. наук: 22.00.04 / Д.Л. Константиновский,- М., 1998. - 361 е.; Константиновский, Д.Л. Динамика неравенства: Российская молодежь в меняющемся обществе: Ориентация и пути в сфере образования (от 1960-х г. к 2000 - му) / Д.Л. Константиновский / Науч. Ред. B.H. Шубкин. - М.: Эдиториал, 1999. - 344 е.; Шереги, Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект / Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева, В.В. Сериков. - М.: Юристь, 1997. - 304 с.
16 Пригожин, А.И. Современная социология организаций / А.И. Пригожин. - М.: Интерпракс, 1995. - 296 е.; Тощенко, Ж.Т. Социальное проектирование / Ж.Т. Тощенко, H.A. Аитов, Н.И. Лапин. - М.: Изд-во Мысль, 1982. - 254 е.; Дридзе, Т.М. Основы социокультурного проектирования / Т.М. Дридзе, Э.А. Орлова. - М.: 1995.
- 367 е.; Курбатов, В.И. Социальное проектирование / В.И. Курбатов, О.В. Курбатова. - Ростов н/Д : Феникс, 2001.-416 е.; Антонюк, Г.А. Социальное проектирование / Г.А. Антонюк. - Минск: Веды, 1978. - 196 е.; Анто-нюк, Г.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием: Теоретико-методолог. аспект / Г.А. Антонюк. - Минск: Веды, 1986. - 203 е.; Луков, В.А. Государственная молодежная политика: проблема графиях и статьях Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, Г.А. Котельникова, А.И. Кравченко, М.Маркова, В.И. Патрушева17.
Начиная с 60-х годов XX века, исследованием образовательных систем интенсивно занимаются отечественные педагоги и психологи. Эти ученые с различных методологических позиций рассматривали проблемы автоматизации
1 fi процессов образовательных систем (С.А. Валцев, А.Я. Савельев) , сущности высшего профессионального образования, непрерывного профессионального образования (С.И. Архангельский, А.А Вербицкий, Б.С. Гершунский, З.К. Герасимова, П.Д. Лебедев и др.)19, экономики и маркетинга образовательных систем (Ю.С. Васильев, А.П. Егоршин, Ю.А. Конаржевский, М.А Лукашенко, лл
A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, В.П. Щетинин) , оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько В.И. Каган, И.П. Чучалин)21, использования системного подхода в управлении образова
•уу тельными системами (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.П. Симонов) .
В области управления и организации социальных систем, рассматривались следующие проблемы, связанные с проектированием социотехнических систем и управлением ими: формирование организационной структуры социального проектирования будущего России / В.А. Луков // Молодежь. - М.: «Социум», 1999. - 188 е.; Луков, В.А. Социальное проектирование / В.А. Луков. - М.: «Социум», 2000 - 224 с.
17 Дятченко, Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами / Л.Я. Дятченко. - Белгород: Центр соц. технологий, 1993. -343 е.; Котельников, Г.А. Теоретические основы синергетики / Г.А. Котельников - Белгород: БелГТАСМ, 1998. - 128 е.; Иванов, В.Н. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления / В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. - М.: Экономика, 2001. - 327 с.
18 Савельев, А.Я. Подготовка информации для автоматизированных обучающих систем / А.Я. Савельев, В.А. Новиков, Ю.И. Лобанов / Под ред. А.Я. Савельева. - М.: Высш. шк., 1986. - 176 с.
Гершунский, Б.С. Философия образования для 21 века: В поисках практико-ориентированных образовательных концепций / Б.С. Гершунский - М.: Совершенство, 1998. - 608 е.; Вербицкий, A.A. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход / A.A. Вербицкий. - М.: Высш. шк., 1991. - 207 с.
20 Лукошенко, М.А. Образование в условиях рынка: концепция учебного заведения : Моногр. / М.А. Лукошен-ко. - М.: Высш.шк. : КноРус, 2002. - 285 е.; Егоршин, А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин. - Н. Новгород: НИМБ, 1999. - 624 е.; Васильев, Ю.С. Экономика и организация управления вузом / Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, М.П. Федоров; Под ред. В.В. Глухова. - СПб.: Лань, 2001. - 544 е.; Щетинин, В.П. Экономика образования / В.П. Щетинин, H.A. Хроменков, Б.С. Рябушкин. - М.: Рос. пед. агентство, 1998. - 306 е.; Шамова, Т.И. Управление образовательным процессом в адаптивной школе / Т.И. Шамова, T.M. Давыденко. - М.: Пед. поиск, 2001.-384 с.
21Каган, В.И. Основы оптимизации процесса обучения в высшей школе: Единая методолог, система ин-та: теория и практика / В.И. Каган, И.А. Сычеников. - М.: Высш. шк., 1987. - 143 е.; Бабанский, Ю.К. Оптимизация процесса обучения (общедидакт. аспект) / Ю.К. Бабанский. - М.: Педагогика, 1977. - 256 е.; Беспалько, В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия) / В.П. Беспалько. - М.: Изд-во Моск. психолого-социал. ин-та; Воронеж: МОДЭК, 2002. - 352 е.; Модели управления учебным процессом вуза / И.П. Чучалин, B.3. Ямпольский, В.Н. Чудинов и др. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1992. - 180 с.
22 Методы системного педагогического исследования / Под ред. Н.В. Кузьминой. - Л.: 1980. - 172 е.; Симонов, В.П. Системный поход основа педагогического менеджмента / В.П. Симонов // Педагогика - 1994. - № 1. - с. 34-43.; Педагогика / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко,ЕНШиянов. - М.: Школа-Пресс, 2000. - 512 с.
J1.A. Базилевич, Г.В. Гренбэк, В.Н. Мельник, И.И. Мазур, Н.В. Мельник,
В.М. Португал, H.H. Тренев и др.) , организация и менеджмент социальных систем (В.П. Бабинцев, О.С. Виханский, В.Р. Веснин, Н.Е. Кобринский,
H.H. Кабушкин, Ю.В. Кузнецов, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, М.Х. Мескон,
А.И. Папкин, A.A. Радугин, З.П. Румянцева, Э.А. Смирнов, О'Шоннеси,
P.A. Фатхутдинов и др.)24, автоматизация и моделирование систем (A.M. Ведров, B.J1. Горелова, A.A. Денисов, Г.Н. Калянов, Ю.М. Плотинский, Б.Я. Совеtob, C.B. Черемных и др.) , системный подход в управлении (М.А. Айзерман,
26
Э.М. БраверманЛ.А. Растригин, ЯЗ. Цыпкин и др.) .
Рассмотренные выше исследования несомненно важны для развития теории и практики социального проектирования комплексов непрерывного профессионального образования, однако они не представляют собой системы, целостного подхода к социальному проектированию и требуют специальной научной разработки.
23 Португал, В.М. Организационная структура оперативного управления производством / В.М. Португал,
A.И. Семенов, В.К. Кубликов. - М.: Наука, 1986.- 221 е.; Мельник, М.В. Анализ и оценка систем управления на предприятиях / М.В. Мельник. - М.: Финансы и статистика, 1990. - 136 е.; Базилевич, Л.А. Моделирование организационных структур / Л.А. Базилевич. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1978. - 160 е.; Анализ и формирование организационной структуры промышленного предприятия (вопросы методологии и методики) / Г.В. Гренбэк,
B.Г. Басарева, В.Л. Куперштох, Т.А. Сильченко. - Новосибирск: Наука, 1983. - 214 е.; Мазур, И.И. Управление проектами / И.И. Мазур, В. Д. Шапиро. - M.: Высш. шк., 2001. - 875 с.
24 Бабинцев, В.П. Процесс формирования региональных органов государственной власти и местного самоуправления / В.П. Бабинцев, А.П. Кривец. - Белгород, 1998. - 80 е.; Бабинцев, В.П. Стратегия устойчивого развития региона и улучшение качества жизни населения / В.П. Бабинцев, A.A. Гармашев, Г.Ф. Ушамирская // Стандарты и качество. - 2003. -№2. - С. 44-45.; Бабинцев, В.П. Технология разработки региональной программы улучшения качества жизни населения / В.П. Бабинцев, A.A. Гармашев // Современное управление. - 2002. -№12. - С. 11-29.; Веснин, В.Р. Основы менеджмента / В.Р. Веснин. - M.: Изд-во Ин-та междунар. права и экономики, 1999. - 480 е.; Виханский, О. С. Менеджмент / О.С. Виханский, А. И. Наумов. - M.: Гардарика, 1998. -528 е.; Мескон, М.Х. Основы менеджмента: Пер.с англ. / М.Х. Мескон, M. Альберт, Ф. Хедоури. - M.: Дело ЛТД, 1995. - 704 е.; Мильнер, Б. 3. Теория организации / Б. 3. Мильнер. - M.: ИНФРА - М, 2001. - 480 е.; Минцберг, Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации : Пер. с англ. / Г. Минцберг; Под ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб.: Питер, 2001. - 512 е.; О'Шоннесси, Дж. Принципы организации управления фирмой / Дж. О'Шоннесси. - M.: МТ ПРЕСС, 1999. - 296 с.
25 Советов, Б.Я. Философские основы моделирования сложных систем управления. / М.Н. Андрющенко, Б.Я. Советов, С.А. Яковлев и др.// Системный подход в технических науках (Методологические основы): Сб. научн. тр.-Л.: Изд-во АН СССР, 1989.; Горелова, В.Л. Основы прогнозирования систем / В.Л. Горелова, E.H. Мельникова. - М.: Высш. шк., 1986. - 287 е.; Плотинский, Ю.М. Модели социальных систем и современность / Ю.М. Плотинский//М.: Вестник МГУ. 2000.-Сер18.-№4.-C.96-I07.; Вендров, А. М. Case - технологии: Современные методы и средства проектирования информационных систем / А. М. Вендров. - M : Финансы и статистика, 1998. - 176 е.; Калянов, Г. H. Case - технологии. Консалтинг при автоматизации бизнес-процессов / Г. H. Калянов. - М.: Горячая линия-Телеком, 2000. - 320 е.; Горелова, В. Л. Основы прогнозирования систем / В. Л. Горелова, Е. Н. Мельникова. - М.: Высш. шк., 1986.-287 с.
26 Айзерман, М. А. Метод потенциальных функций в задачах обучения машин / М. А. Айзерман, Э. М. Бравер-ман, Л. И. Розоноэр. - М.: Наука, 1970. - 384с., Цыпкин, Я. 3. Адаптация и обучение в автоматических системах /Я. 3. Цыпкин. - М.: Наука, 1968.-271 е.; Растригин, Л. А. Современные принципы управления сложными объектами / Л. А. Растригин. - М.: Сов. радио, 1980. - 232 е.; Шкатулла, В. И. Настольная книга менеджера по кадрам / В. И. Шкатулла. - М.: НОРМА-ИНФРА-М., 1998. - 527 с.
Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе позволяет сформулировать основную проблему исследования. Она вытекает из следующих противоречий:
• между динамично изменяющейся, непрерывно обогащающейся социально-экономической, информационной и технологической средой, требующей актуального на текущий момент высокого уровня развития общих, профессиональных, социально-адаптивных способностей специалистов, с одной стороны, и неспособностью обеспечить действительно непрерывное образование инерционной традиционной образовательной системы, настроенной на простое воспроизводство интеллектуальной, материальной и духовной культуры, передачу прошлых устоявшихся образцов знания и опыта - с другой;
• между большим объемом накопленных знаний в сфере социального проектирования и отсутствием концептуальных основ такого проектирования в области непрерывного профессионального образования.
В силу данных обстоятельств научная проблема исследования заключается в разработке научных оснований и поиске практических путей разрешения этих противоречий. Острота этой проблемы и недостаточная ее изученность определили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.
Объектом исследования являются комплексы непрерывного профессионального образования (КНПО).
Предмет исследования - социальное проектирование комплексов непрерывного профессионального образования (на материале регионального комплекса).
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и внедрении алгоритмов социального проектирования комплексов непрерывного профессионального образования в региональной системе образования.
Гипотеза исследования. Создаваемые посредством социального проектирования комплексы непрерывного профессионального образования будут соответствовать динамике потребностей личности и реальных секторов экономики в квалифицированных кадрах при условиях :
• опоры на мультидисциплинарный и системно-контекстный подходы при описании процессов, структур и характера основных связей как внутри КНПО, так и связей его со средой;
• осуществления социального проектирования КНПО на двух уровнях: процессном (динамика) и структурном (статика), что предусматривает выделение совокупности основных и вспомогательных процессов с последующим их моделированием и определением функциональных структур, обеспечивающих реализацию этих процессов;
• обеспечения адаптивности и саморазвития КНПО с помощью алгоритмов г параметрической, структурной и двухуровневой целевой адаптаций, реализуемых на обоих уровнях - процессном и структурном - и опирающихся на механизм социального мониторинга;
• логической завершенности и реализуемости социального проекта образовательного комплекса, предполагающих полноту и последовательность осуществления процессов: собственно социального проектирования, социально-объектного и объектного проектирования.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования сформулированы следующие его задачи:
• теоретико-методологический анализ и разработка концептуальных основ социального проектирования ОС и КНПО, функционирующих в динамичной социально-экономической среде;
• разработка методологии и методик построения моделей процессов, функциональных структурных звеньев образовательной системы, обеспечивающих решение задач социального проектирования и управления этой системы;
• формулирование концептуальных положений, раскрывающих сущность адаптивных саморазвивающихся ОС, способных учитывать динамично изменяющие потребности личности и общества в профессиональном образовании, а также алгоритмов их социального проектирования и управления;
• проведение опытно-экспериментального исследования по проверке исходных теоретико-методологических положений, моделей, методологий, методик и алгоритмов социального проектирования регионального КНПО и управление его функционированием и развитием.
Теоретико-методологической базой исследования явились принципы универсального (всеобщего) метода познания - диалектики, а также системного подхода к мультидисциплинарному анализу социального проектирования образовательных систем. В его основе - положения, концепции, гипотезы, представленные в классической и современной социологической литературе, исследованиях по педагогике, кибернетике, менеджменту организаций.
Методологической основой социологических аспектов исследования является структурно-функциональная теория социальных систем Т. Парсонса, «теория среднего уровня» Р. Мертона, системная теория Н. Лумана, теория структурации Э. Гидденса.
С дидактических позиций теоретическими основами исследования послужили труды В.П. Беспалько, B.C. Сластенина и других, раскрывающие принципы организации процессов непрерывного образования, методы управления деятельностью ОС и сущность педагогических технологий.
При разработке методов, средств и алгоритмов социального проектирования и управления образовательных систем опирались на труды ученых в области общей теории систем и кибернетики М.А. Айзермана, Н.С. Райбмана, JI.A Растригина, Б.Я. Советова, В.М. Чадеева, Я.З. Цыпкина и др
Системный подход в решении технологических проблем непрерывного профессионального образования базировался на знаково-контекстном подходе, предложенном A.A. Вербицким.
При осмыслении и разработке алгоритмов социального проектирования образовательных систем автор опирался на теоретическое и методологическое обоснование проектирования социальных технологий применительно к различным общественным процессам, представленное в научных трудах Л.Я. Дятчен-ко, В.Н. Иванова, Г.А. Котельникова, В.А. Лукова, В.И. Патрушева, Ж.Т То-щенко и других.
При выборе методов исследования мы опирались на системный подход к социальному проектированию, методы экспериментального исследования развития образовательных систем, методы экономико-математического моделирования и оптимизации. Для обработки эмпирических данных использовались методы традиционной математической статистики, методы рандомизированного моделирования, метод экспертных оценок и другие методы.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:
• материалы государственных нормативных документов, касающихся деятельности системы образования Российской Федерации;
• информационно-аналитические материалы федеральных и региональных органов управления образованием;
• статистические данные Госкомстата РФ, Липецкого, Тамбовского, Белгородского областных комитетов государственной статистики;
• результаты социологических исследований, содержащиеся в диссертационных работах по проблемам образования, в частности: исследования социологического портрета преподавателя провинциального вуза (Н.Б. Неклюдина, Тамбов), вуза как системообразующего социального института на уровне региона (Л.И. Найденова, Пенза), рынка образовательных услуг (В.Г. Чумак, Москва), профессионального образования в социокультурном контексте региона (В.В. Зыков, Тюмень), оптимизации системы управления образованием на региональном уровне (В.А. Некрасов, Орел), развития регионального университета (А.Л. Гавриков, Великий Новгород), управления интеграционными процессами в региональной системе образования (Г.Ф. Ушамирская , Волгоград), социологические исследования проблем образования (Ф.Э. Ше-реги), а также исследования, представленные в сети Интернет и др.;
• материалы социологических исследований диссертанта, охватившие более 5000 респондентов:
- «Социологические аспекты оптимизации учебного процесса» - 19841986 гг. (в эксперименте приняли участие 938 студентов и 75 преподавателей - экспертов).
- «Влияние структуры способностей и познавательного интереса на профессиональную ориентацию учащихся средних школ г. Липецка» - 1997г. (в опросе приняли участие 380 учащихся трех общеобразовательных школ).
- «Социологические аспекты математического моделирования процессов образовательных систем» - 2000-2001 гг. (в анкетировании приняли участие 972 студента факультета экономики и информатики ЛГПУ).
- Социологический мониторинг образовательного процесса комплекса непрерывного профессионального образования «Совершенствование социального управления образовательной системой» - ежегодные исследования с 2000 по 2003 годы (в анкетировании приняли участие 2957 студентов всех курсов факультета экономики и информатики ЛГПУ). Научная новизна исследования заключается в следующем:
• на основе анализа и обобщения теоретико-методологических проблем создания и функционирования образовательных систем раскрыта их сущность как систем социальных, разработаны понятийный аппарат и концептуальные основы комплексов непрерывного профессионального образования как объектов социального проектирования, функционирования и развития;
• впервые в теории и практике социального проектирования сформулирован и реализован принцип приоритетности процессного анализа моделируемых образовательных систем и опоры на его результаты применительно к задачам проектирования КНПО;
• сформулировано авторское понимание сущности и определение понятия «адаптивная саморазвивающая образовательная система»; расширено представление о специфике и механизмах ее функционирования в динамичной социально-экономической среде; предложена идеология трехуровневой адаптации КНПО в процессном и структурном аспектах; разработаны формальные и эвристические алгоритмы такой адаптации на этапах социального проектирования и управления;
• разработаны теоретические основы социального проектирования образовательных систем и комплексов: введены и обоснованы понятия социальнообъектного и динамического социального проектирования; разработана концептуальная модель технологии социального проектирования; определены уровни и виды проектирования; обосновано влияние функциональных связей второго (процессы управления) и третьего (процессы адаптации) порядков на эффективность процедур социального проектирования и управления; разработаны концепция и общий алгоритм социального проекта комплекса непрерывного профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальное проектирование КНПО в качестве ключевого момента и исходного положения предусматривает определение его концептуальной основы -концепции социального проектирования и его технологии. Процедура проектирования рассматривается в поле мезосистемном уровня, характеризующемся высокой степенью динамики социальных процессов, необходимостью использования формальных и эвристических моделей для достижения высокого уровня технологизации социального проектирования и управления. Концептуальная модель социального проектирования объединяет: собственно социальное проектирование, социально-объектное и объектное проектирование. Сущностная основа концептуальной модели технологии социального проектирования проявляется в иерархическом множестве социальных целей, процессов, структур, ресурсов посредством формирования трехмерной интерактивно-ценностно-нормативной матрицы. Эта матрица представляет собой упорядоченное множество социальных ограничений и целей, определяющих допустимый социально-технологический коридор, в котором осуществляется оптимальное социальное управление проектируемым объектом.
2. Процессная декомпозиция позволяет представить сложную общую модель ОС совокупностью моделей ее процессов. Каждый процесс обладает измеряемыми социальными характеристиками, которые соотносятся с технологическими, экономическими, психолого-педагогическими характеристиками, и, следовательно, может быть моделируемым. В разработанной классификации процессов ОС они объединены в две группы: основные и вспомогательные. Причины, затрудняющие моделирование процессов социальных объектов средствами традиционной статистики, дают основание для разработки методологии моделирования процессов ОС на базе метода экспертных оценок и методов рандомизированного моделирования, использующих оперативные данные социологического мониторинга.
3. Условием обеспечения адаптивности и саморазвития ОС и КНПО является наличие данных социологического мониторинга ОС, построенных на их основе адекватных моделей процессов, формальных и (или) эвристических алгоритмов адаптации. Оптимальное функционирование ОС предполагает выбор таких параметров процессов, которые обеспечивают достижение показателем эффективности ОС требуемого значения при одновременном удовлетворении ограничениям социально-технологического коридора. При этом реализуются следующие виды адаптации: параметрическая, структурная, двухуровневая целевая, охватывающие динамику и статику ОС. Присутствие человека в реализации адаптивных механизмов наряду с широким использованием моделей и информационных систем представляется важным ^необходимым условием создания адаптивных и саморазвивающихся ОС.
4. Предпосылки эффективности социального проектирования создаются системной интеграцией принципа непрерывности и знаково-контекстного подхода, трансформирующей их в системно-контекстный подход к социальному проектированию ОС и КНПО. Проектирование процессов начинается с основного педагогического процесса, так как принципами его построения определяются функциональные связи первого уровня, детерминирующие варианты структур, ресурсов, формирующие возможные диапазоны для использования функциональных связей второго и третьего уровня, составляющих основу для адаптации и саморазвития. На этапе структурного синтеза создаются структуры, реализующие требуемые функции, причем вертикальный срез структуры определяет стиль и технологию руководства системой, горизонтальный - деятельность и взаимоотношения конкретных людей. Диалектика взаимодействия процессов и структур ОС как категорий динамики и статики, а также ресурсов, необходимых для ведения образовательной деятельности, определяет сущность динамического социального проектирования ОС. Это процедура социального проектирования, включенная в верхний иерархический контур социального управления. Концепция социального проектирования, иерархия проектирования процессов и структур определяют рациональную последовательность процедур социального проектирования, обобщенную в виде укрупненного алгоритма проектирования КНПО, предусматривающего: действия по анализу социально-экономической среды, потребностей граждан в профессиональной подготовке, структуры образовательных услуг, социологических, экономических и педагогических характеристик образовательной системы, типологических параметров социального проекта; разработку социального проекта, его внедрение, оценку функционирования и развития.
Теоретическая значимость результатов заключается:
• в теоретическом и социально-технологическом обосновании социального проектирования систем и комплексов непрерывного профессионального образования, функционирующих в динамичной социально-экономической среде;
• в обобщенном представлении, доведенном до алгоритмического уровня, многолетнего опыта социального проектирования, создания и развития регионального КНПО (на примере Липецкого региона);
• в разработке научно-методического и информационного обеспечения моделирования процессов в образовательных системах и комплексах, базирующегося на данных социологического мониторинга и позволяющего создавать на этой основе эффективные воспроизводимые технологии социального проектирования и управления социотехническими системами различного класса;
• в обосновании возможностей использования формальных и эвристических подходов к реализации идей адаптации и саморазвития в социальном проектировании и управлении ОС и КНПО;
• в дальнейшем развитии теоретического обоснования механизма влияния функциональных связей второго и третьего порядков социальной системы на структуру и эффективность процедур социального проектирования и управления.
Практическая значимость, внедрение, апробация результатов исследования:
1. На основе положений и выводов диссертации в Липецком государственном педагогическом университете посредством социального проектирования создан и успешно функционирует региональный университетский учебно-научно-производственный комплекс (УНПК) подготовки специалистов в области экономики и информатики, который обеспечивает предприятия и организации Липецкой области квалифицированными кадрами, удовлетворяет потребности городского и сельского населения в непрерывном образовании, пользуется популярностью среди молодежи (самый высокий конкурс среди вузов города и области). В рамках УНПК создана и функционирует совокупность научно-исследовательских лабораторий и центров, обеспечивающих процессы социального проектирования и управления ОС непрерывного образования.
2. Разработанные диссертантом и апробированные алгоритмы социального проектирования адаптивных ОС могут использоваться при создании новых и совершенствовании существующих ОС и КНПО практическими работниками I федерального и регионального уровней, а также административно-управленческим персоналом различных образовательных учреждений (вузы, ссузы, школы, лицеи, учреждения дополнительного образования и др.).
3. Подготовлен комплекс программных средств для обработки эмпирических данных социологического мониторинга, реализованный в виде автоматизированного рабочего места социолога-исследователя, позволяющего осуществлять экспресс-анализ информации, а также статистический и регрессионный анализ в условиях, когда стандартные статистические методы не дают удовлетворительной оценки из-за нехватки информации; это позволяет уменьшить объем выборки без ощутимой потери точности, следовательно, снизить экономические, временные и иные затраты, связанные со сбором данных при проведении социологических исследований.
4. Совокупность АРМ участников педагогического и управленческого процессов позволила автоматизировать множество управленческих функций и процессов образовательных систем, показала свою эффективность и практически используется административно-управленческим персоналом ряда вузов Черноземья.
5. Определена структура и содержание профессиональной подготовки менеджеров образования, способных осуществлять социальное проектирование адаптивных и саморазвивающихся образовательных систем и комплексов, обеспечивать их модернизацию и оптимальное функционирование при ограниченных ресурсах в динамично изменяющейся социально-экономической среде.
6. Аналитико-статистический материал, алгоритмы, методики расчета экономико-технологических параметров образовательных систем и выводы, вытекающие из проблематики исследования, представляют практический интерес для федеральных и территориальных органов управления образованием, администраций вузов в плане социального проектирования и управления всеми ступенями образования, разработки и внедрения, эффективных социально-управленческих технологий.
7. Материалы и результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке и чтении курсов блока социально-экономических дисциплин социологических, менеджерских и педагогических специальностей, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров системы образования.
8. Разработаны и внедрены согласованные учебные планы непрерывной подготовки учителя экономики и информатики в системе «Педагогический колледж - педагогический университет» (на примере Лебедянский педагогический колледж - ЛГПУ).
9. Результаты в выводы диссертационного исследования используются на региональном уровне департаментом образования и науки администрации Липецкой области, на местном уровне (Измалковский, Усманский, Лебедянский, Чап-лыгинский, Добринский районы Липецкой области), в высших и средних специальных учебных заведениях (Липецкий госпедуниверситет, Лебедянский педагогический колледж, Усманский педагогический колледж, Мичуринский пединститут, Тамбовский государственный университет им Г.Р. Державина), в общеобразовательных школах города Липецка и Липецкой области (с.ш. №5, 44, 17, Измалковская средняя школа, Чаплыгинская средняя школа и др.), что подтверждается соответствующими актами и договорами о научно-методическом сотрудничестве.
Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались в 1993-2003 гг. на заседаниях УМО по сервисным специальностям, советах ЛГПУ, советах индустриально-педагогического факультета (ИПФ), физико-математического факультета, ФЭиИ, методологических семинарах и заседаниях кафедр информатики, экономики, математических методов в экономике, менеджмента, профессиональной культуры учителя ЛГПУ, в Академии непрерывного образования Тамбовского государственного университета им Г.Р. Державина, кафедре социальных технологий БелГУ; на 22 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Белгород, Воронеж, Лебедянь, Липецк, Москва и др.).
Материалы диссертации нашли применение в инновационной деятельности факультета экономики и информатики ЛГПУ при разработке учебных планов и программ, подготовке и проведении лицензирования специальностей, специализаций, открытии факультета, разработке концепции его развития.
Разработанная теоретическая концепция системно-контекстного подхода к социальному проектированию ОС может быть использована при подготовке студентов педагогических и непедагогических специальностей и специализаций, а также при чтении таких учебных курсов, как «Педагогические теории и технологии», «Социология управления», «Социология образования», «Проектирование социальных систем», «Экономика образования», «Менеджмент образования», «Моделирование и оптимизация процессов социальных систем», «Социальное проектирование».
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шмарион, Юрий Васильевич
Основные выводы по работе:
1. Недостатки в развитии непрерывного профессионального образования не являются чем-то исключительным только для отдельной специальности, вуза, отдельного региона России. Проблемы непрерывного профессионального образования, присущие российской системы образования, типичны для регионов России, в значительной мере характерны для многих стран. Несоответствие системы непрерывного профессионального образования современным общественным потребностям предопределили выдвижение проблемы его улучшения в разряд глобальных.
2. Темпы реформирования образования явно отстают от социально-экономических изменений в российском обществе. Нормы, приоритеты, динамика образовательной политики в целом и непрерывного профессионального образования в частности пока не соответствуют требованиям социального рыночного государства. Комплексы непрерывного профессионального образования, функционирующие на региональном рынке образовательных услуг, должны помочь в решении назревших проблем формирования интеллектуального потенциала не только отдельного региона, но и страны в целом, за счет эффективных форм удовлетворения спроса населения на услуги образования, формирования у него пожизненной образовательной активности.
3. Современная динамика социально-экономической среды, информационная революция требуют от человека непрерывного пополнения знаний. В этом непрерывном процессе профессиональное образование является важнейшим в гражданском становлении личности, в ее гармоничном развитии. Многие попытки решить проблему непрерывного профессионального образования в рамках отдельных наук или на уровне здравого смысла оказываются при имеющихся ресурсах малоэффективными из-за сложности образовательных систем их мультидисциплинарной сущности, высокой динамики на региональном уровне, которая может быть корректно описана в рамках социологии, социологии управления. Рассмотрение вопросов социального проектирования комплексов непрерывного профессионального образования отсутствует. Поэтому проблема социального проектирования комплексов непрерывного профессионального образования, функционирующих на региональном рынке образовательных услуг, является принципиально новой.
4. Для разработки теоретических основ социального проектирования комплексов непрерывного профессионального образования важно определить сущность и взаимосвязи ключевых этапов, элементов и установить, чем обусловлены эти взаимосвязи. Сущность социального проектирования комплексов непрерывного профессионального образования заключается в диалектической взаимосвязи трех основных этапов социального проектирования: социально-объектного и объектного проектирования, которое обусловлено на разных иерархических уровнях функциональными связями первого, второго и третьего уровня. Эти сущностно-структурные теоретические положения составили основу концептуальной модели, на которой базируется алгоритмы социального проектирования и социального управления ОС и КНПО.
5. Эффективные алгоритмы социального проектирования КНПО могут быть разработаны за счет использования принципа непрерывности, системно-комплексного подхода, механизма процессной декомпозиции образовательных систем, оптимального выбора целей, процессов, структур и ресурсов, рационального сочетания процедур социального, социально-объектного и объектного проектирования, которые нашли оптимальное сочетание в концептуальной модели технологии социального проектирования КНПО.
6. В условиях, когда стандартные способы сбора и статистические методы обработки данных, социологических и педагогических исследований не дают удовлетворительной оценки из-за нехватки информации, необходима разработка такой методики, в основу которой положены методы экспертных оценок и рандомизированного моделирования, позволяющие определять корректные статистические оценки социологических характеристик объектов, а также строить адекватные статистические модели социальных процессов на выборках малого объема. Использование предложенной методики позволит экономить время и средства, необходимые для сбора и обработки эмпирических социологических данных, в результате чего социологический мониторинг становится реально оперативным, а обработанные данные - объективными и статистически верными, что особенно важно для социального проектирования и управления ОС и КНПО и особенно для алгоритмов адаптации и самообучения систем. 7. Выполнять свои социальные функции в динамичном обществе смогут только адаптивные и адаптивные саморазвивающиеся ОС и КНПО, существо процессов которых определяют механизмы параметрической, структурной и двухуровневой целевой видов адаптации, действующей на уровне процессов и организационно-управленческих структур. Реализация разработанных алгоритмов адаптации в социальном проектировании и социальном управлении образовательных систем и комплексов требует оперативной обработки эмпирических данных социологического мониторинга, на базе которой строятся адаптивные линейные статистические модели, позволяющие решать задачи оптимизации на уровне социального проектирования и социального управления, обеспечивая полный учет региональной типичности и региональной специфики. При этом достигается необходимое качество образовательных услуг при ограниченных ресурсах.
Все указанное выше свидетельствует о том, что задачи, поставленные в диссертационном исследовании, решены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Темпы реформирования отечественного образования явно отстают от социально-экономических изменений в российском обществе. Сфера образования становится все более динамичной, она и должна находиться в постоянной динамике, адаптируясь к изменениям социально-экономической среды и активно влияя на нее. Следует отметить, что особенно велика динамика непрерывного профессионального образования на региональном уровне.
Попытки создания комплексов непрерывного профессионального образования с помощью аппарата той или иной науки, с позиций здравого смысла не принесли ожидаемого успеха. Необходимы новые подходы, должна быть разработана общая теоретико-методологическая база проектирования, создания и управления образовательными системами, которая основывается на научных подходах социологии, обладающей "трехступенчатой" структурой знания.
Рынок образовательных услуг выступает в качестве одного из основных звеньев социального механизма формирования и воспроизводства среднего класса и российской элиты, способствуя индивидуальной и групповой социальной мобильности, профессиональной социализации специалиста как личности. Однако при реализации рыночного подхода к предоставлению услуг должна доминировать четкая позиция: качество образовательных услуг не может быть ни центральным, ни региональным, оно должно как минимум соответствовать российским образовательным стандартам, а лучше высоким мировым стандартам. Мы должны ставить задачу формирования интеллектуального потенциала России из специалистов, обладающих высоким уровнем компетентности и профессионализма. Поэтому, на наш взгляд, формировать региональную систему непрерывного профессионального образования необходимо посредством создания адаптивных систем и комплексов непрерывного профессионального образования, причем их необходимо создавать, с помощью социального проектирования и проектировать не по частям, а как комплексы. При таком системном подходе разрешается множество проблем даже при тех ограниченных ресурсах, которые отражают реальную региональную ситуацию.
В результате анализа теоретических и эмпирических исследований зарубежных и отечественных авторов сделан ряд выводов о том, что в динамичной социально-экономической среде система образования как активная часть общества должна располагать совокупностью ОС и комплексов, решающих задачу обеспечения человека необходимым фундаментальным набором знаний и формирования у него пожизненной потребности, способности их быстрого пополнения с использованием минимальных ресурсов.
Выбор системного, деятельностного, институционального и субъектного подходов в качестве аксиоматического фундамента рассмотрения ОС и комплексов как объектов социального проектирования себя оправдал. Это позволило в исследовании сделать верные шаги от общего к частному, получить необходимую для решения проблем социального проектирования образовательных систем и комплексов широту охвата проблемы, не упустить ни главного, ни важных, типичных для регионального уровня, деталей.
Плодотворным оказалось сочетание комплексного, мультидисциплинар-ного и системного подходов, которые создают условия для оптимального социального проектирования и социального управления общественными процессами в сфере образования.
Все это позволило диалектически верно осмыслить концептуальные основы социального проектирования КНПО и разработать алгоритмы социального проектирования, с помощью которых можно создавать такие образовательные системы и комплексы, которые концептуально, содержательно и организационно связывают всю систему образования в единое целое, где каждый уровень образования четко наделен своей целью, задачами и функциями и так сопряжен с предыдущим и последующим, чтобы каждый человек мог максимально раскрыть свои врожденные способности и без дополнительной подготовки осваивать следующий уровень образования и практически осуществлять непрерывное образование.
Оказалась оправданной выполненная с позиций социального проектирования и управления ОС классификация уровней проектирования и управления, позволившая выявить структурность социального проектирования для социальных систем данного класса, увидеть его трехуровневый характер (социальное, социально-объектное, объектное), раскрыть сущность и верно определить системную взаимообусловленность и диалектику связей трехуровневой структуры социального проектирования с функциональными связями первого, второго и третьего уровня. Это позволило, с одной стороны, увязать в единый комплекс социальную сущность образования с объектной направленность педагогического процесса, с другой - создать необходимые условия для корректного рассмотрения вопросов моделирования, оптимизации, адаптации, саморазвития образовательных систем, а также реально выйти на постановку задачи разработки технологии социального проектирования образовательных систем и комплексов.
Использование методологии моделирования позволило выявить конструктивность взаимодействия двух традиционных парадигм в социологии - прикладной эмпирической и глобальной теоретической, а также оценить эффект, который выражается в создании реальных условий разработки воспроизводимых технологий социального проектирования ОС. Экспериментальное подтверждение возможности использования математического моделирования для решения вопросов социального проектирования, управления открывает широкие возможности в социальном проектировании, а использование методов рандомизированного моделирования делает проведение социологических исследований экономически выгодным и оперативным.
В системе непрерывного профессионального образования оказался продуктивным системно-контекстный подход, системно интегрирующий принцип непрерывности, и знаково-контекстный подход, обеспечивающий высокие показатели технологичности и качества образовательных услуг.
Проблемы высокой динамики региональных образовательных систем и комплексов решены с использованием предложенных автором теоретических основ адаптивных и адаптивных саморазвивающихся систем. Созданные на базе ФЭиИ ЛГПУ адаптивные и саморазвивающиеся образовательные системы, реализующие идеи системно-контекстного подхода, принципов оптимальности, адаптации, непрерывности и преемственности обеспечивают высокую мобильность процессов и эффективно функционируют в КНПО.
Разработанные теоретико-методологические основы социального проектирования КНПО доведены до своего алгоритмического решения в виде общего алгоритма социального проектирования образовательных систем и комплексов. Теория, концепции и алгоритмы прошли практическую проверку. Созданный на их основе КНПО имеет положительный девятилетний опыт функционирования, рентабельно работает на региональном рынке образовательных услуг с высоким качеством услуг и пользуется популярностью среди потребителей, охватывая значительный период непрерывного профессионального образования (от 6 до 16 лет). Об эффективности работы комплекса свидетельствует также постоянно растущий объем внебюджетных средств (с 1998 по 2001 гг. рост в 5,2 раза) от оказанных образовательных услуг, что является практическим подтверждением правильности предложенных принципов, подходов, методик.
Ценность результатов диссертации определяется тем, что концептуальные разработки подкреплены комплексом конкретных инструментов, позволяющих практическим работникам осуществлять социальное проектирование образовательных систем и комплексов, а также тем, что алгоритмы социального проектирования прошли многократную проверку при разработке социальных проектов для различных специальностей, систем и подсистем комплекса, в различных сферах деятельности и показали высокую социальную эффективность.
Можно сформулировать следующие предложения по практическому внедрению результатов диссертационного исследования: 1. Для Министерства образования и науки РФ:
• Модернизировать нормативно-правовую базу для создания оптимальных условий социального проектирования образовательных систем и комплексов.
• Разработать федеральную программу подготовки специалистов в области социального проектирования образовательных систем и комплексов.
2. Для системы управления образованием и наукой на региональном уровне:
• Создать систему повышения квалификации руководящих работников и специалистов образовательных учреждений в области социального проектирования и управления образовательными системами и комплексами непрерывного профессионального образования.
• Создать отдел, задачей которого была бы разработка научно-методического обеспечения социального проектирования образовательных систем и комплексов непрерывного образования, стандартизация, унификация и тиражирование социальных проектов.
• Организовать ежегодные научно-практические конференции, посвященные социальному проектированию и управлению комплексами непрерывного профессионального образования.
• Создать систему социологического мониторинга региональных рынков трудовых ресурсов и образовательных услуг, с целью оперативного информирования учреждений профессионального образования.
• С учетом современных достижений в области социального проектирования и управления образовательных систем и комплексов разработать или модернизировать нормативно-правовую базу непрерывного профессионального образования на уровне региона.
• Активизировать механизм коммуникационного взаимодействия с общественностью с целью популяризации идей и преимуществ непрерывного профессионального образования в современном обществе.
3. Для системы управления образованием и наукой на муниципальном уровне:
• Создать координационный центр, обеспечивающий оптимальную взаимосвязь ОС и КНПО с различными образовательными учреждениями на всех иерархических уровнях.
• Организовать службу социологического обеспечения системы непрерывного профессионального образования на муниципальном уровне.
4. Для вузов и ссузов:
• Создать подразделение занимающиеся разработкой, внедрением и обобщением передового опыта реализации идей социального проектирования и управления ОС и КНПО.
• Создать лабораторию (отдел, центр) социологического мониторинга социальных процессов ОС и КНПО, обеспечивающего социальное управление и актуальное состояние динамических профессиограмм выпускаемых специальностей.
Разработанные теоретико-методологические и концептуальные основы социального проектирования образовательных систем и комплексов достаточно продуктивны, так как открывают множество направлений для дальнейших исследований:
• разработка теоретических основ и технологии динамического социального проектирования социальных систем;
• разработка теоретических основ создания систем автоматизированного социального проектирования образовательных систем и комплексов (САСПР). Такие исследования будут целесообразны и для широкого класса социотехни-ческих систем;
• дальнейшее исследование влияния функциональных связей первого и высших порядков на эффективность алгоритмов социального проектирования и управления социальными системами различного класса;
• теоретические и экспериментальные исследования проблем оптимального сочетания формальных и эвристических методов в социальном проектировании и управлении;
• разработка программного-аппаратного комплекса для социологического мониторинга и социальных исследований, использующего методы рандомизированного моделирования и средства современных телекоммуникаций; создание АРМ социального технолога.
• дальнейшее развитие теории адаптивных и адаптивных саморазвивающихся образовательных систем и комплексов;
• .разработка научно-методических основ, структуры, содержания и технологии подготовки специалистов в области социального проектирования и САСПР, социальных системотехников, социальных системных аналитиков.