Социальные технологии управления качеством профессионального образования в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Комарова, Татьяна Григорьевна

  • Комарова, Татьяна Григорьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 183
Комарова, Татьяна Григорьевна. Социальные технологии управления качеством профессионального образования в регионе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Комарова, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии управления качеством профессионального образования в регионе»

Актуальность темы исследования.

Проблема обеспечения качества управления институтом образования относится в настоящее время к числу наиболее актуальных. Это обусловлено, прежде всего, общими тенденциями цивилизационного развития в XXI столетии, которое с полным основанием называют сегодня «веком качества». В соответствии с данной принципиальной установкой в странах, принадлежащих к индустриальной западной цивилизации, в настоящее время формируется «философия качества», как основа профессионального управленческого мировоззрения1.

Особое значение управления качеством в образовании связано с тем, что именно этот социальный институт существенно меняет свои функции и превращается в один из наиболее значимых факторов социокультурного развития. Вполне закономерно в данной связи, что международные организации, как и национальные органы управления образованием, рассматривают обеспечение качества как главную задачу своей деятельности.

В соответствии с решениями 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, основными принципами формирования образовательной стратегии на пороге XXI века являются доступность, качество, мобильность. Эти принципы значимы и для подсистемы профессионального образования, и для каждого из ее элементов. В частности, в коммюнике Берлинской конференции (2003 год) подчеркивается важность всех составляющих Болонского процесса для создания европейского пространства высшего образования, но особое внимание уделяется развитию эф

1 Безъязычный В.Ф., Шилков Е.В. Качество жизни - основной критерий социально-экономического планирования развития региона // Качество жизни и российское предпринимательство: Тезисы. - М., 2001. - С. 6. фективных систем обеспечения качества образования1.

Проблема качества профессионального образования наполняется специфическим содержанием в России. До начала 80-х годов XX века отечественное профессиональное образование рассматривалось как одно из лучших в мире . Одним из негативных следствий кризиса конца 80-х -90-х годов было фактическое разрушение сложившейся системы и резкое ухудшение качества процессов и результатов образовательной деятельности. Ситуация осложнилась тем, что вследствие глобализации мирового развития российское образование уже не может развиваться без учета стандартов качества, применяющихся в рамках мирового, прежде всего, европейского образовательного пространства. Эти стандарты все чаще становятся эталонными для отечественных образовательных учреждений, несмотря на наличие многих позитивных традиций подготовки специалистов России. Крайне острой является задача гармонизации западных и отечественных нормативов качества. Она особенно характерна для региональных образовательных пространств, которые характеризуются сохранением традиционных подходов к образовательному процессу; меньшей, чем в столичных центрах, возможностью доступа к информационным ресурсам; неадекватностью инфраструктуры характеру стратегических целей образовательной политики.

Отражением особого значения проблемы стало провозглашение главной задачей модернизации образования обеспечения современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства3. Однако ее разрешение существенно затруднено из-за

1 Гребнев Л. Россия в Болонском процессе: середина большого пути // Высшее образование в России. - 2004. - № 4. - С. 36 - 42.

Садовничий В. Будущее России зависит от того, какой будет ее система образования // Год планеты: Политика. Экономика. Бизнес. Банки. Образование. - М., 1998. - С. 415.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - М., 2002. - С.5. отсутствия эффективных механизмов обеспечения качества образовательного процесса на федеральном и региональном уровне.

Довольно типичным для управления качеством профессионального образования является узко-прагматический подход, при котором эта деятельность сводится к разработке (а чаще заимствованию) и внедрению методик оценки и контроля качества образовательной деятельности. И практически не принимается в расчет социально-гуманитарный аспект проблемы, требующий регулирования межличностных и межгрупповых отношений, складывающихся в рамках профессионального образовательного пространства. Управление качеством профессионального образования чаще всего рассматривается как формально-бюрократическая процедура. Следствием этого является дискредитация самой идеи и неэффективность принимаемых решений.

Между тем, формирование систем управления качеством профессионального образования требует активного применения социальных технологий, которые представляют собой средство «оптимизации жизнедеятельности человека в условиях нарастающей взаимозависимости, динамики и обновления общественных процессов»1. Использование социальных технологий способно поставить заслон на пути администрирования в образовании, которое традиционно основывается на применении волевых, субъективных методов управления2.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется: во-первых, особой значимостью управления качеством профессионального образования для его успешного развития в XXI столетии; во-вторых, дефицитом эффективных механизмов обеспечения ка

1 Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М.: Белгород, 1993.-С. 52.

Основы современного социального управления: теория и методология // Под ред. В.Н. Иванова. - М., 2000. - С. 63. чества образовательной деятельности в современной России, что имеет негативные следствия для региональных образовательных пространств; в-третьих, необходимостью преодоления не оправдывающего себя узко-технологического подхода к управлению качеством профессионального образования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы профессионального образования являются актуальным направлением научных исследований практически во все исторические периоды, несмотря на то, что постоянно менялась приоритетная тематика. В настоящее время исследователи, с одной стороны, обращают особое внимание на технологии образовательной деятельности, а с другой стороны, анализируют общие тенденции эволюции профессионального образования в России. Вопросам его реформирования и модернизации посвящены работы Анищевой Л.И., Кузьминой Н.Н., Романковой Л.И., Си-ницкой Н.В., Шумрикова К.И.1

Исследователи, не ограничиваясь анализом общегосударственных проблем, все чаще обращаются к профессиональному образованию на региональном уровне. Региональные аспекты развития образования рассмотрены в публикациях Новикова Д.А, Оглоблиной Г.И., Петрова Ю.Н., Писарского П.С., Поташника М.М., Проданова И.И., Репина С.А., Соб-кина B.C.; в диссертациях Германова И.А., Лепина П.В., Лунева А.П., Урусовой Т.Н., Шевцова Н.М. , в коллективной монографии «Регион:

1 См.: Анищева Л.И. Преобразование педагогического руководства в многоуровневой системе среднего профессионального образования: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - Липецк, 1999; Концептуальные основы многоуровневой системы высшего образования в России. -М., 1997; Кузьмина Н.Н. Развитие системы начального профессионального образования в современных условиях: (на примере Красноярского края): Дис . канд. пед. наук. - Красноярск, 2000; Романкова Л.И. Институциональные аспекты модернизации высшей школы России: Дис. . д-ра социол. наук. - М., 1999; Синицкая Н.Я. Финансово-экономические основы функционирования государственных вузов: Дис. . канд. экон. наук. - М., 2000.

2 См.: Германов И.А. Региональная система образования и социальные проблемы реализации региональных интересов. - Пермь, 1999; Новиков Д.А. Модели и механизмы управления развитием региональных образовательных систем: (концептуальные положения). - М., 2001; Лепин П.В. Становление региональной системы непрерывного педагогического обрауправление образованием по результатам», подготовленной под руководством Третьякова П.И.1

Объектом внимания отечественных авторов все чаще становятся качество и эффективность образовательной деятельности. Различные аспекты менеджмента на основе качества и оценки эффективности образовательной деятельности исследуются в работах: Аниськиной Н.Н., Берес-невой О., Валеева М.А., Губарева В.В., Ивлиевой И.А., Короткова Э., Марухиной О., Некрасова С.Д., Никитиной Н.Ш., Панасюка В.П., Пиотровского М., Поташника М.М., Селезневой Н.А., Субетто А.И., Щеглова П.Е., Шестерининова Е.Е.2 зования (на материале Западной Сибири): Дис. д-ра пед. наук. - Новосибирск, 2000; Лунев

A.П. Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе: Дис. д-ра экон. наук. - М., 2000; Оглоблина Г.И. Программно-целевой подход к управлению развитием образования на региональном уровне // Программно-целевое управление развитием образования: опыт, проблемы, перспективы. - М., 2001; Панасюк В.П., Арцев М.Н. Управление качеством образования в муниципальной системе образования. (ЭОПП). - М., 2003; Поташник М.М. Управление современной школой. - М., 1992; Репин С.А. Управление областной образовательной системой. - Челябинск, 1999; Собкин B.C., Писарский П.С. Типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации. -М., 1998; Управление качеством образования: Практикоориентированная монография и методическое пособие / Под ред. М.М.Поташника. - М., 2000; Урусова Т.М. Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений: Дис. канд. педагог, наук. - Томск, 2000; Шевцов Н.М. Социально-педагогические основы региональной образовательной политики: Дис. д-ра педагог, наук. - М., 2000.

1 См.: Регион: управление образованием по результатам: Теория и практика / Под ред. П.И. Третьякова. - М., 2001. - 880с.

2 См.: Аниськина Н.Н. Менеджмент качества непрерывного профессионального образования // Режим доступа К изд.: http://www.qualitv21 .ru/indcx.phr>?module-subiects tezis&func=-printpage&papeid-=421 &scope=all. - Системные требования: IBM PC; Internet Explorer; Губарев

B.В. Системное представление качества образования // Стандарты и качество. - 2002. - № 4. - 30-35; Ивлиева И.А. Требования к критериальному аппарату оценки качества профессиональной подготовки // Непрерывное многоуровневое профессиональное образование. -СПб., 1997; Короткое Э. Система комплексной оценки качества образования специалиста // Высшее образование в России. - 1995. - № 2; Марухина О., Берестнева О. Системный подход к оценке качества образования // Стандарты и качество. - 2002. - № 4; Некрасов С.Д. Проблемы оценки качества профессионального образования специалиста // Университетское управление: практика и анализ. - 2003. - № 1 (24); Никитина Н. Ш., Валеев М. А, Щеглов П. Е. Управление качеством образования: Системный подход // Системы управления качеством: проектирование, организация, методология: Материалы X симпозиума «Квали-метрия человека и образования: методология и практика» / Под науч. ред. д-ра техн. наук, проф. Н. А. Селезневой, А. И. Субетто. - М., 2002. - Кн. 4; Пиотровский М. Концепция системы обеспечения качества профессионального образования // Непрерывное многоуровневое профессиональное образование. - СПб., 1997; Селезнева Н.А. Качество высшего образования: опыт системного исследования // Режим доступа к изд.: http://sng.edu.ru/rubrick list.php?level=3.53.2&total=1331&start=840. - Системные требования: IBM PC; Internet Explorer; Субетто А.И. Технология сбора и обработки информации в про

Многие из них подготовлены специалистами Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов. При этом авторы исследований отмечают, что в настоящее время нет единства в отношении трактовки основных понятий, характеризующих деятельность по управлению качеством, а имеют место различные концептуальные подходы1. Ибрагимов Г.И., в частности пишет: «Решение проблемы качества профессионального образования сегодня во многом сдерживается неразработанностью ряда методологических и теоретических вопросов. В частности, не ясно, каковы содержание и сущность понятия «качество профессионального образования»? Каковы факторы и условия, влияющие на обеспечение качества подготовки рабочих и специалистов?» .

Наиболее значительная часть исследований по проблемам качества посвящена его оценке на уровне отдельных образовательных учреждений различных уровней . Ученые и публицисты чаще всего уделяют внимание чисто технологическим решениям проблемы качества образования, анализу различных систем его обеспечения и оценки4. В меньшей степецессе мониторинга качества образования. - СПб.: М., 2000; Субетто А.И. Квалитология образования. - М., 2000; Шестернинов Е.Е. Управление качеством образования на муниципальном уровне: (опыт, проблемы, перспективы). - Тверь - М., 2003.

1 См.: Гуров В. Качество образования в негосударственных вузах // Высшее образование в России. - 2004. - № 6.

•у

См.: Ибрагимов Г.В. Главное - качество профессионального образования // Профессиональное образование. - 2000. - № 3.

3 См.: Востриков А.С., Пустовой Н.В., Афанасьев Ю.А. Система менеджмента качества в техническом вузе: Опыт Новосибирского государственного технического университета // Университетское управление: практика и анализ. - 2003. - № 2; Левшина В.В. Развитие методологии создания системы менеджмента качества вуза // Университетское управление: практика и анализ. - 2003. - № 2; Кортов С. В., Солонин С. И. Развитие системы управления качеством образования в УГТУ // Университетское управление: практика и анализ. - 2000. -№ 3; Минько А.В., Ястребов А.П., Смирнов В.П. Факторы и показатели управления качеством подготовки в системе «колледж - вуз» // Международный форум «Интеграция науки и образования в XXI веке: Материалы форума. Санкт-Петербург, 7-11 сентября 2003г. -СПб., 2003.

4 См.: Матрос Д.М., Полев Д.М., Мельникова Н.Н. Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга. - М., 1999; Панасюк, В.П. Системное управление качеством в школе. - СПб., 2000; Прокофьев В.П., Рогожин С.А. Проблема идентификации оценки качества классического университетского образования и рейтинга Министерства образования Российской Федерации // Университетское управление: практика и анализ. - 2003. - № 5 - 6; Системы качества в образовании / Под общ. ред. Ю. П. Адлера. М., 2001. ни рассматриваются социально-гуманитарные аспекты управления качеством.

Для формулировки выводов, раскрывающих специфику управления качеством профессионального образования, важную роль играют публикации, посвященные управлению качеством в различных отраслях экономики и в социальной сфере1.

В диссертационном исследовании использовались выводы, сформулированные в результате изучения процесса социального управления, социальных технологий, социального проектирования и прогнозирования, социальной инноватики Бестужевым-Ладой И.В., Бурковым В.Н., Новиковым Д.А., Данакиным Н.С., Дятченко Л.Я., Луковым В.А., Патрушевым В.И., Плотинским Ю.М., Усмановым Б.Ф. Шендриком И.Г.2 Однако в них практически не рассмотрена специфика применения социальных технологий в сфере профессионального образования.

Таким образом, анализ литературы по проблемам управления качеством дает основание утверждать, что процесс разработки и реализации

1 См.: Бабинцев В.П., Гармашев А.А., Ушамирская Г.Ф. Стратегия устойчивого развития региона и улучшение качества жизни населения // Стандарты и качество. - 2003. - № 2; Безъязычный В.Ф., Шилков Е.В. Качество жизни - основной критерий социально-экономического планирования развития региона // Качество жизни и российское предпринимательство: Тезисы. - М., 2001; Лапидус В.А. Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях - М., 2000; Салимова, Т.А. Теория и практика управления качеством. - Саранск, 2001; Киселева, В.А. Деловое образование: герменевтическая методология управления качеством: (На примере малого предпринимательства). - Челябинск, 1999; Шевченко Д.К., Груздев В.В. Организация и управление качеством. - Владивосток, 1998.

2 См.: Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества: Опыт систематизации. - М., 1984; Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять проектами. - М., 1997; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М., 1993; Котельников Г.А. Синергетика: учебное пособие. - Белгород, 1995; Литвак Б.Г. Управленческие решения. - М., 1998; Луков В.А. Социальное проектирование. - М., 2003; Основы современного социального управления / Под ред. В.Н.Иванова. - М., 2000; Патрушев В.И. Социальная технология как социологическая категория // Современные социальные технологии: сущность, многообразие и внедрение: Материалы Международной научно-практической конференции, Белгород, 18 - 20 апреля 1991г. - Белгород, 1991. - Ч. 2; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. - М., 2001; Прогнозное социальное проектирование: Теоретико-методологические и методические проблемы. - М., 1994; Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1994; Усманов Б.Ф. Социальная инноватика. - М., 2000; Шендрик И.Г. Образовательное пространство субъекта и его проектирование. - М., 2003. социально-технологических процедур управления качеством профессионального образования на региональном уровне остается недостаточно исследованным.

Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе позволяет дать формулировку основной проблемы исследования. Она вытекает из противоречия между объективно обусловленной необходимостью формирования региональных систем управления качеством профессионального образования, без которых невозможно эффективное выполнение его функциональных задач, и дефицитом концептуальных теоретических разработок организации этой деятельности на основе применения современных социальных технологий. Поэтому крайне необходимо обосновать и предложить такие технологии.

Объектом исследования в диссертации выступает процесс управления качеством образовательной деятельности в регионе. Предметом исследования - социально-технологические механизмы управления качеством профессионального образования.

Целью диссертационной работы является обоснование и разработка социальных технологий управления качеством профессионального образования в регионе.

Задачи исследования:

- теоретический анализ социальных технологий управления качеством профессионального образования;

- исследование барьеров, возникающих в ходе практической реализации социальных технологий управления качеством профессионального образования в условиях региона;

- обоснование процесса проектирования социальных технологий управления качеством профессионального образования на региональном уровне.

Теоретико-методологические основы исследования.

Основным теоретико-методологическим подходом к исследованию темы является системный подход, разработанный в трудах JL Берталан-фи, Э. Гидденса, Дж. Клира, Н. Лумана, И. Пригожина1. В соответствии с ним в диссертации профессиональное образование в регионе рассматривается как открытая, самоорганизующаяся система. Применение положений сформировавшейся на основе системного подхода синергетической концепции позволяет исследовать ее как сверхсложную антропо-социо-культурную систему . В данной связи имеет важное значение концепция социокультурной системы П.Сорокина, одним из свойств которой является эмерждентность3.

С учетом концепции П.Сорокина процесс управления качеством рассматривается как процесс систематизации, сведения разрозненных частей в единое целое при сохранении дифференциации функций отдельных системообразующих элементов. Эффективность решения управленческих задач на основе методологии системно-синергетического анализа связывается с необходимостью создания регулирующей подсистемы и ее институционализацией.

Эмпирической основой исследования являются:

- статистические данные о состоянии системы образования в России и ее регионах4;

- федеральные и региональные программы и нормативные акты,

1 См.: Берталанфи J1. Общая теория систем: критический обзор // Исследования по общей теории систем. - М., 1969; Гидденс Э. Элементы теории структурации // Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. - Новосибирск, 1995; Луман Н. Понятие общества // Проблемы теоретический социологии. - СПб., 1994; Клир Дж. Системология: парадигмы и темы. - М., 1990; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. - М., 1986.

Каган М.С. О синергетическом подходе к построению современной онтологии // Стратегия динамичного развития России: единство самоорганизации и управления: Материалы Первой междунар. научно-практ. конференции - М., 2004 - Т. III - Ч. I. - С. 77.

3 Сорокин П. Система социологии. - М., 1993. - Т. 1-3.

4 См.: Образование в России. 2003: Стат. сб. / Госкомстат России. - М., 2003; Образование в Российской Федерации: Статист, сборник. - М., 2003. регламентирующие процесс обеспечения качества образования1;

- публикации, характеризующие европейские системы обеспечения качества образования2;

- материалы социологического исследования «Управление качеством профессионального образования», проведенного автором в Белгородской, Волгоградской и Воронежской областях. Исследование включало в себя опрос работников профессионального образования по методике гнездовой двухступенчатой выборки (N = 500 респондентов); опрос населения, проведенный по методике многоступенчатой квотной выборки, в которой квотными признаками являются: место жительства, пол, возраст, род занятий (N = 1400 респондентов); экспертный опрос (60 экспертов);

- результаты вторичного анализа данных социологических исследований, осуществленных другими авторами. В частности, сотрудниками Центра социологических исследований Министерства образования РФ в 2002 году (опрошены руководители 184 вузов, а также 470 школ); Г.Ф.Ушамирской (исследование проведено в Белгородской, Волгоградской, Воронежской и Ростовской областях в марте - июле 2002 года)3.

1 См.: Об образовании: ФЗ РФ от 10.07.1992 г., № 3266-1; О высшем и послевузовском образовании: ФЗ от 22.08.1996 г., № 125-ФЗ; О лицензировании отдельных видов деятельности: Федеральный закон от 08.08.2001 г., № 128-ФЗ; Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении): Постановление Правительства Российской Федерации от 05.04.2001 г., № 264; Положение о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательного учреждения от 22.05.1998 г., № 1327; о Порядке комплексной оценки деятельности высшего учебного заведения: Приказ Министерства РФ от 12.11.1999 г., № 864; Государственная аккредитация. Лицензирование. Аттестация: Основные документы. - М., 2000. - Вып. 5; Государственный стандарт Российской Федерации. Система менеджмента качества. Основные положения и словарь // Режим доступа к изд.: http://spbguap2000.narod.ru/index4.htin. - Системные требования: IBM PC; Internet Explorer; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - М., 2002.

См.: Высшее образование в Европе / ЮНЕСКО; Европейский центр по высшему образованию. - М., 1993. - Т. XVIII. - № 3; Высшее образование в Европе / ЮНЕСКО; Европейский центр по высшему образованию. - М., 1996. - Т. XX. - № 1 - 2.

3 Исследование «Состояние и развитие региональной системы образования в условиях реформ» (N = 4000 респондентов).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

- предложена диспозиционная концепция управления качеством профессионального образования в регионе, ориентированная на широкое использование социальных технологий; в том числе: а) инновационного проектирования отношений между акторами образовательной деятельности; б) способов преодоления социальных и социально-психологических барьеров и согласования образовательных диспозиций; в) институциона-лизации управления; г) мотивации;

- разработаны процедуры проектирования технологий управления качеством профессионального образования на различных фазах процесса; на проектировочной фазе - моделирование и конструирование технологий; на технологической фазе - организация диагностики и экспертизы, социальный медиаторинг, формирование структур управления, стимулирование; на рефлексивной - самооценка субъектов проектирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество профессионального образования представляет собой степень соответствия его результатов диспозициям акторов. Диспозиции выступают как единство потребностей, интересов, ценностей и целей участников образовательной деятельности. Управление качеством профессионального образования на региональном уровне сводится к разработке и осуществлению мер, позволяющих эффективно предоставлять образовательные услуги, обеспечивающих максимально возможное соответствие результатов требованиям акторов образовательного пространства. Диспозиционная концепция придает особое значение социальным технологиям достижения целей управления качеством профессиональнб-го образования, роль которых определяется инновационным характером этой деятельности; необходимостью баланса диспозиций ее акторов; особой ролью управления и важностью добровольного активного включения в данный процесс всех его участников.

2. Эффективное управление качеством профессионального образования в регионе затруднено в силу наличия комплекса барьеров, возникающих во взаимоотношениях акторов. К основным барьерам относятся: смысловой, ценностный, мотивационный, информационный. Наиболее перспективной стратегией их преодоления и минимизации может быть лишь стратегия последовательной корректировки и согласования диспозиций акторов образовательного пространства, осуществляющаяся на основе проектирования и внедрения системы социальных технологий. Необходимой предпосылкой ее реализации является постоянный мониторинг образовательных диспозиций и всего комплекса условий образовательной деятельности.

3. Проектирование социальных технологий выступает как важнейшее условие эффективного управления качеством профессионального образования. Процесс проектирования представляет собой детерминированную диспозицией субъекта и потенциалом образовательного пространства логику модификации знаний в направлении от фундаментальных к конкретно-прикладным теориям и к разработке технологий. Общая логика разработки социальных технологий конкретизируется в виде последовательных фаз: проектировочной; технологической и рефлексивной. Необходимыми требованиями к проектированию социальных технологий управления качеством образования являются: ориентация на человеческий фактор; завершение в виде конкретных решений; итерационный характер; особая роль науки; практическая ориентация и практиковоспри-имчивость; установка на перепрофилирование и реинжиниринг.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы практические рекомендации для органов государственной власти и муниципального управления, которые могут быть использованы в ходе формирования системы управления качеством на региональном уровне, а также в отдельных образовательных учреждениях.

В работе обоснованы предложения по совершенствованию нормативно-правовой основы обеспечения качества профессионального образования, по проведению мониторинга качества, организации социальной экспертизы.

Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут применяться для диагностики организации обеспечения качества профессионального образования, оценки качества образовательных процессов и результатов. Полученные социологические данные представляют интерес для органов управления образованием в субъектах Российской Федерации.

Выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии, социологии образования, социологии управления.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе работы соискателя в должности начальника отдела аттестации технических учебных заведений, затем начальника отдела аккредитации Управления лицензирования, аккредитации и аттестации Министерства образования Российской Федерации, а с 1.07.2004 года - Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Апробация результатов диссертации происходила также в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на IV международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, МГАПИ, 2001 год), на Всероссийской научнопрактической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2002 год), на VI Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2002 год), на международной конференции «Содействие европейскому сотрудничеству в обеспечении качества образования» (Санкт-Петербург, 2004 год); на XII международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и генерация знаний в образовании и науке» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2005год), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образования» (Кострома, КГСХА, 2005год), на международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (Тамбов, ТГТУ, 2005 год), а также на семина-pax «Повышение качества образования в высших учебных заведениях и их филиалах» (Москва, Институт развития дополнительного профессионального образования, 2004 год) и «Качество высшего профессионального образования в системе подготовки государственных и муниципальных служащих» (Москва, РАГС, 2005 год).

Положение диссертации апробировались в выступлениях на курсах повышения квалификации для проректоров вузов РФ; специалистов ву

I» зов РФ.

По теме диссертации опубликовано: 11 работ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Комарова, Татьяна Григорьевна

Результаты исследования, по нашему мнению, в целом подтверждают вывод ряда авторов о несформированности тезауруса качества профессионального образования, прежде всего, у самих работников данной сфеv

1 Некрасов С.Д. Проблемы оценки качества профессионального образования специалиста // Университетское управление: практика и анализ. - 2003. - № 1 (24). - С. 36-42. ры. И, очевидно, во многом прав С.Д.Некрасов, когда он пишет: «Нельзя не отметить разнообразие и многоплановость мнений относительно словосочетания «оценка качества образования». Несмотря на его массовое использование, нет общего понятийно-категориального аппарата проблемы «оценка качества образования»1. Однако его позиция все же нуждается в уточнении. Мы полагаем, что более правильным будет говорить о не-сформированности современного, адекватного ситуации на рынке образовательных услуг тезауруса качества. У работников, особенно, обладающих большим стажем трудовой деятельности, сохраняется традиционный тезаурус, в котором система представлений о качестве образования формируется с ориентацией на качество педагогического и материально-технического потенциала образовательных учреждений. Они в своей значительной массе пока еще не готовы учитывать все более значимую роль требований «внешних клиентов». В частности, лишь 46,23 % специалистов со стажем более 20 лет относят к факторам, влияющим на качество профессионального образования, конкуренцию на рынке труда, 35,85 % -включение России в европейское образовательное пространство. В то же время, 76,42 % респондентов этой категории к числу наиболее значимых факторов относят материальное положение преподавателей, а 74,53 % -ресурсное обеспечение образовательных учреждений.

Отсутствие современного тезауруса в определенной степени можно объяснить причинами когнитивного характера, связанными с неполнотой V информации, с различным уровнем осмысления эмпирических и теоретических аспектов образовательной деятельности, с заблуждениями и ошибками, неизбежно возникающими в ходе познания. В значительной степени оно является следствием несовпадения образовательных диспозиций. Возможность несовпадения изначально «запрограммирована» различием

1 Некрасов С.Д. Проблемы оценки качества профессионального образования специалиста // Университетское управление: практика и анализ. - 2003. - № 1 (24). - С. 36 - 42. статусов акторов образовательной деятельности и - соответственно - их целей. В частности, работодатели предъявляют свои требования к профилю подготовки специалистов. Они заинтересованы в специалистах, подготовленных по тем профессиям, которые наиболее востребованы на рынке труда. Напротив, многие учебные заведения нередко более или менее последовательно стремятся сохранить традиционную для них структуру специальностей. В результате значительная часть выпускников не может трудоустроиться по окончанию учебы.

О.Н.Болдов, В.Н.Иванов А.В.Суворов и Т.К.Широкова, характеризуя сложившуюся ситуацию, пишут: «Сложившиеся тенденции в системе профессионального образования свидетельствуют, таким образом, о наличии значительных расхождений, с одной стороны, в ориентациях учащихся (студентов), а в условиях платного обучения — соответственно и учебных заведений, и с другой - потребностях большинства отраслей экономики в квалифицированных работниках. С начавшимся в 1999 г. ростом промышленного производства реальный сектор экономики увеличил предложение вакансий на рынке труда. Однако уже сейчас он сталкивается с проблемой замещения рабочих мест, проигрывая в конкуренции с торгово-посреднической сферой»1.

Возможность несовпадения диспозиций участников образовательной деятельности становится реальностью вследствие деформации их ценностей, потребностей, интересов и целей. Именно деформация является одной из главных (но не единственных) причин существенных расхождений между нормативными и реальными диспозициями участников образовательной деятельности. Типичным примером такой деформации являются «теневые отношения» в системе образования, выражающиеся, например, в том, что образовательные учреждения ориентируются в своей деятельно

1 Болдов О.Н., Иванов В.Н., Суворов А.В., Широкова Т.К. Динамика и структура сферы образования в России в 90-е гг. // Проблемы прогнозирования. - 2002. -№ 2. - С. 130. сти не на качество предоставляемых услуг, а на «зарабатывание» средств не всегда законными способами. Довольно точно характеризует ситуацию, складывающуюся в высшем профессиональном образовании, Э.О.Леонтьева: «Не секрет, что в условиях скромного государственного финансирования, постоянных реформ и хозяйственной самостоятельности учебные заведения работают как «государство в государстве» - со своими уставами, внебюджетными фондами, внутренними инструкциями и т.д. Так, имеется официальный регламент деятельности вуза, но действует и ряд схем, позволяющих обойти инструкции и установить «свой» порядок. И он существует, ибо кажется экономичнее, рациональнее, проще — в общем с ним удобно. Кроме того, - выгодно»1.

В случае деформации диспозиций идея качественного образования может быть подменена решением других задач. Возможности такой подмены существуют для всех акторов образовательного пространства и на практике выражаются в следующих позициях.

1. Личность, как потребитель образовательных услуг. Подмена в этом случае заключается в ориентации на получение диплома престижного образовательного учреждения, являющего формальным свидетельством уровня их подготовки. Знания и навыки, позволяющие успешно заниматься профессиональной деятельностью, при таком подходе не относятся к числу приоритетов.

Так, исследования, проведенные Г.Ф.Ушамирской, дали ей основание утверждать: «71,6 % «взрослых» респондентов, непосредственно не включенных в образовательный процесс, согласились с утверждением: «современная молодежь в основном стремится не к знаниям, но к получению документа об образовании». Среди работников образования данный показатель составил 69,7 %. К тому же 23,5 % (почти каждый четвертый)

1 Леонтьева Э.О. Образование с изнанки: опыт пилотажного исследования «теневых» отношений в вузе // Социологические исследования. - 2004. - № 12. - С. 121. из числа самих студентов определили в качестве одной из своих главных целей поступления в вуз или ссуз - получение диплома»1. При наличии данной установки стремление к получению качественного образования является минимальным или вообще отсутствует. Соответственно у обучающихся формируется пренебрежительное отношение к процессу обучения и уставным требованиям образовательного учреждения. Все это порождает комплекс проблем обеспечения дисциплины и порядка, соблюдения правовых и этических норм.

2. Государство. Суть подмены идеи качества в отношении данного актора заключается в достижении формального соответствия параметров подсистемы профессионального образования и отдельных учреждений нормативным требованиям без учета содержательного аспекта проблемы. Подобная возможность реально существует, и опасность ее учитывается работниками учебных заведений. Не случайно в ходе нашего исследования 30,43 % респондентов вероятным негативным следствием формирования системы управления качеством в своей сфере назвали бюрократизацию образовательного процесса; 21,98 % - появление лишних показателей отчетности. V

3. Работодатели. Для них подмена задачи качественного образования обычно сводится к акцентированию внимания исключительно на профессиональных знаниях и навыках специалиста, без учета его личностных характеристик. Часть работодателей сегодня рассматривает в качестве идеального специалиста «одномерного» человека, максимально приспособленного к выполнению профессиональных функций и не имеющего интересов, выходящих за их границы.

4. Подсистема профессионального образования. Подмена идеи качества образования в данном случае сводится к одностороннему умножению

1 Ушамирская Г.Ф. Теория и практика управления интеграционными процессами в региональной системе образования. - Волгоград, 2003. - С. 98. материальных и финансовых ресурсов образовательного учреждения за счет коммерциализации деятельности. При этом коммерческие цели нередко достигаются за счет снижения профессионального уровня работников, ухудшения социальной ситуации.

5. Мировое образовательное пространство. Подмена идеи качества профессионального образования заключается в стремлении любыми способами добиться соответствия показателей функционирования образования в России мировым (чаще всего европейским) стандартам без учета специфики нашей страны.

Несмотря на то, что работники подсистемы профессионального образования убеждены в приоритетном воздействии на показатели качества внутренних факторов, для них самих при определении элементов качества профессионального образования преобладающей является установка на позицию работодателей, что вполне естественно для рыночного хозяйства. Такой подход, очевидно, формально будет одобрен заказчиками в лице государства и субъектов экономической деятельности. Позитивной оценки заслуживает и то, что почти 20 % участников исследования готовы учитывать интересы общества (см. приведенную выше таблицу 1).

Однако следует принимать во внимание факт наличия среди респондентов относительно большой группы людей, включающих в понятие качества профессионального образования его соответствие целям образовательного и воспитательного процесса. Такая позиция отражает целевой подход к оценке качества, который, как уже отмечалось, страдает излишним субъективизмом. V

Итак, исследование не только подтверждает наличие смыслового барьера в процессе формирования региональной системы управления качеством высшего профессионального образования. В ходе него, фактически, выясняется, что смысловые барьеры связаны с ценностным ядром образовательных диспозиций. Следовательно, смысловой барьер довольно жестко коррелирует с ценностным.

Ценностный барьер выражается в различной оценке влияния процессов в подсистеме профессионального образования на его качество и проявляется, в частности, в неприятии официально сформулированных нормативов и стандартов, которые нередко определяются как результат бюрократического творчества. Показательна в данной связи критика Концепции модернизации российского образования учеными и специалистами. Например, Юрий Ершов, академик РАН, директор Института дискретной математики и информатики заявил: «То, что называют концепцией модернизации образования, вызывает большую озабоченность ученых. Ни единое тестирование, ни предлагаемая 12-летка и ГИФО сегодня не срабатывают. Высокий уровень коррупции, отсутствие гражданского общества, неэффективность законов и слабость законодательных структур V никак Концепцией не учитываются, не устраняются, делают ее формализованным слабонаучным проектом, способным затормозить развитие обучения и воспитания»1. В.Зайцев, заведующий лабораторией диагностики и педагогических технологий Марийского государственного пединститута Йошкар-Олы пишет: «Основной недостаток Концепции - в ней не даны измерители, а без этого снова будет повторение 1976 года, когда вводились многословные и бестолковые «критерии» оценки деятельности школ»2.

Ценностный барьер проявляется и ё неадекватной оценке состояния и динамики качества образования в регионе. При этом более всего расхождений вызывают оценки динамики качества. Проведенное нами исследование выявило, что 58,6 % работников образования оценивают качество

1 Информационный сайт «Учительской Газеты» // Режим доступа к изд.: http://www.ug.ru/

02.31/t44.htm. - Системные требования: IBM PC; Internet Explorer. L Там же. современного профессионального образования как вполне или в основном удовлетворительное. Но лишь 16,42 % полагают, что оно в той или иной мере улучшилось по сравнению с советским периодом. 41,55 % убеждены в его значительном или, по меньшей мере, в незначительном ухудшении. В то же время 30,71 % респондентов, относящихся к общей массе населения, заявляют о существенном или несущественном улучшении качества. 16,84 % - о значительном или незначительном ухудшении.

Количественные показатели полученных данных различаются практически в два раза, что не может быть объяснено случайными флуктуа-циями. Разумеется, относительно высокая характеристика позитивной динамики качества профессионального образования населением в какой-то мере является следствием недостаточной компетентности части граждан в v отношении эволюции данной сферы деятельности. Но в любом случае их мнение следует принимать в расчет, поскольку в той или иной степени большинство граждан знакомо с практикой работы образовательных учреждений. Мы полагаем, что значительные расхождения в оценках динамики качества профессионального образования между основной массой граждан и работниками образовательных учреждений обусловлены, прежде всего, расхождением образовательных потребностей и интересов, представляющих собой исходные основания для оценки.

Разумеется, оценки динамики качества профессионального образования несколько различаются в зависимости от регионов. В частности, значительное или несущественное ухудшение качества в Волгоградской области фиксируют 34,53 % респондентов; в Воронежской - 43,17 %; в Белгородской - 41,3 %. Однако во всех случаях они довольно высоки и, очевидно, отражают общую тенденцию.

Утверждения о негативной динамике качества являются, на наш взгляд, не только отражением реальных процессов, но и своеобразной попыткой экстраполяции негативных характеристик динамики собственного статуса на образовательный процесс в целом. В психологическом отношении это имеет известное оправдание, поскольку речь идет о реакции на v деструктивные тенденции в образовании, вина за которые возлагается на некие внешние силы. Она довольно типична для работников профессионального образования. Активно и последовательно артикулирует ее Президент Российского Союза ректоров В.Садовничий1.

Парадоксально, но негативная оценка динамики качества профессионального образования в ответах этой группы респондентов на вопросы анкеты сопровождается в целом более позитивной характеристикой его нынешнего состояния. Скорее всего, выявленное противоречие является следствием более или менее ясного осознания собственной ответственности за современное состояние качества.

Показатели актуальной оценки качества, данные специалистами подсистемы профессионального образования, в значительной степени совпадают с показателями ее оценки населением. В ходе проведенного нами исследования, в частности, выяснилось, что более 50 % граждан считают качество профессионального образования в той или иной мере соответствующим интересам основных акторов (таблица 5).

Анализ приведенных в таблице дацных свидетельствует, что большинство населения оценивает качество профессионального образования позитивно применительно к диспозициям основных участников образовательной деятельности. Безусловно, значимость этих оценок не следует преувеличивать. Но в любом случае надо иметь в виду, что прямо или косвенно все население страны выступает в качестве потребителей образовательных услуг. Следовательно, оно в той или иной мере заинтересовано в его качестве, относительно компетентно и способно дать предельно

См.: Садовничий В. Традиции и современность // Высшее образование в России. - 2003. -№1.-С.11-18. общую оценку состояния проблемы. Довольно высокий уровень солидарности участников опроса в отношении проблемы соответствия качества профессионального образования интересам основных субъектов дает основание считать, что ценностный барьер не является непреодолимым. Он проявляется преимущественно в оценках эволюции качества образования в последние 10 - 15 лет, но значительно менее выражен в оценках его современного состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление качеством профессионального образования относится к числу приоритетных задач образовательной политики на федеральном и региональном уровнях. В последние годы в России немало сделано для ее решения. В основном сформирована нормативная база, разработаны методики оценки качества подготовки выпускников; более или менее регулярно проводятся мониторинга его оценки; в ряде субъектов Российской Федерации предпринимаются попытки анализа проблемы взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Но наибольшее продвижеV ние в формировании систем управления качеством достигнуто на уровне отдельных образовательных учреждений. Это отражает специфику образовательного пространства России, в условиях которого основные усилия направлены на создание внутренней системы оценки качества подготовки специалистов, в то время как в европейских странах - внешней. В России пока еще только формируется концепция создания системы управления качеством профессионального образования на региональном уровне.

Другой важной особенностью развития отечественной квалитомет-рии в сфере образования является v акцент на организационно-педагогическом аспекте проблемы, что выражается в особом внимании к чисто технологическим процедурам. Социально-гуманитарное содержание деятельности по управлению качеством профессионального образования чаще всего остается за пределами внимания ученых и практиков. Но социальные технологии приобретают особое значение при формировании региональных систем управления качеством образования, поскольку, во-первых, эта деятельность является инновационной по своему существу, а именно инновационное проектирование в современной ситуации предv ставляет собой классический образец применения социальных технологий. Во-вторых, управление качеством профессионального образования связано с преодолением расхождений между диспозициями участников образовательной деятельности. В-третьих, социальные технологии рассматриваются как система научно обоснованных рекомендаций относительно эффективных методов руководства и управления. В-четвертых, социальные технологии позволяют сформировать активную инновационную позицию участников образовательной деятельности, включить их в процесс принятия и реализации управленческих решений. Это соответствует наиболее перспективной в настоящее время субъектно-субъектной парадигмы образовательной деятельности.

Социально-технологический подход к управлению качеством профессионального образования на региональном уровне требует сосредоточения внимания на четырех основных аспектах: инновационном проектиV ровании системы; разработке процедур преодоления социальных и социально-психологических барьеров, возникающих при принятии и реализации решений; организации социального управления; мотивации участников. В рамках его особое внимание уделяется регулированию и проектированию общественных отношений, складывающихся в образовательном пространстве.

Теоретическую основу разработки и реализации социально-технологических процедур представляет диспозиционная концепция, в соответствии с которой качество профессионального образования представляет собой степень соответствия его результатов диспозициям институционализированных и неинституционализированных акторов. Диспозиция в подсистеме профессионального образования представляет собой единство потребностей, интересов, ценностей и целей участников образовательной деятельности. В образовательном процессе обычно представлены нормативные и реальные диспозиции, которые на практике в полной мере не совпадают. Кроме того, всегда существуют расхождения между С диспозициями отдельных акторов, нередко ведущие к противоречиям и конфликтам.

При всех расхождениях и противоречиях, очевидно, что существуют требования к качеству специалистов, в которых объективно должны быть заинтересованы все участники образовательной деятельности в регионе: хорошая теоретическая база; практические навыки, умения, опыт; научный потенциал; личностно-психологические характеристики, необходимые для профессиональной деятельности; уровень воспитания; общекультурный уровень, образованность; физическое здоровье.

Обеспечение качества профессионального образования в условиях конкретного субъекта Российской Федерации предполагает осуществление мер по согласованию диспозиций, достижению баланса интересов акторов образовательного процесса в ходе достижения этих параметров. Особую проблему в данной связи представляет преодоление социально-технологических барьеров, которые выступают как препятствия, возникающие в процессе управления качеством профессионального образования и обусловленные особенностями диспозиций акторов. При высоком V уровне этих барьеров является проблематичным достижение целей управления даже при наличии апробированных на Западе методик оценки и обеспечения качества. К числу наиболее значимых барьеров относятся: смысловой, ценностный, мотивационный и информационный.

О существовании смыслового барьера свидетельствует ситуация, в которой акторы образовательного пространства начинают вкладывать различное содержание в понятие качества и на этой основе расходятся в его характеристиках и представлениях о реальном состоянии, а также о путях решения возникающих проблем. Частично причины формирования смыслового барьера связаны с особенностями когнитивной деятельности в образовании. Но в еще большей степени они обусловлены деформацией диспозиций ее участников. В результате такой деформации идея качестV венного образования подменяется решением других задач, обеспечивающих реализацию индивидуальных и корпоративных интересов субъектов социальной практики. Возможности такой подмены существуют для всех акторов образовательного пространства.

Ценностный барьер выражается в различной оценке влияния процессов в подсистеме профессионального образования на его качество, а также в противоречивых характеристиках его состояния и динамики. Он, как правило, лежит в основе всех других барьеров, стимулируя или ослабляя их влияние. v

Мотивационный барьер проявляется в несовпадении побудительных причин деятельности работников учреждений профессионального образования, а также руководителей и чиновников, участвующих в формировании системы управления качеством. Исследование показывает, что в настоящее время лишь меньшая часть работников образовательных учреждений безоговорочно поддерживает установку на качество, декларируемую руководителями. Главную опасность, с которой связано практическое осуществление данной установки, ее противники и непоследовательные V сторонники усматривают в возможном усилении бюрократических тенденций в образовании.

Выявленная позиция отражает специфику разработки и реализации федеральной политики качества, репрезентируемой на региональном уровне, которая до настоящего времени воспринимается значительной частью граждан и работников образовательных учреждений как политико-административный проект, заимствованный на Западе и продвигаемый без должного учета позиций акторов образовательного пространства и их согласования.

Информационный барьер заключается в недостаточной информированности участников образовательного пространства о содержании управления на основе качества, а также в их неадекватных взаимных представлениях о диспозициях, основанных на недостоверной информации, либо на ошибочной интерпретации имеющихся данных. Работники различных образовательных учреждений пока слабо информированы о содержании процедур оценки и обеспечения качества и их применения в условиях региона. Это барьер в значительной степени также имеет ценностную природу и в большинстве случаев обусловлен неприятием идеи управления качеством профессионального образования.

Широкие эвристические и праксиологические перспективы формирования системы управления качеством профессионального образования в регионе связаны с применением процедур проектирования. Они позволяют разработать и внедрить социальные технологии управления качеством, каждая из которых (и все в совокупности) могут рассматриваться как социальный образовательный проект, то есть ограниченное во времени цеv ленаправленное изменение отдельного элемента образовательной системы с заранее установленными требованиями к результатам, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией.

Необходимыми чертами проектирования социальных технологий управления качеством профессионального образования являются: ярко выраженная креативность; научный подход; рефлексивность. Проектируемые технологии выступают как мультипроекты, состоящие из нескольких монопроектов и требующие применения многопроектного управления.

Проведенный в работе анализ позволяет сформулировать теоретические положения, определяющие процесс разработки социальных технологий управления качеством образования: ориентация на человеческий фактор; необходимость завершения в виде конкретных решений; итерационный характер; особая роль науки; практикоориентированность и практиковосприимчивость; установка на перепрофилирование и реинжиниринг.

Проектируемые социальные технологии должны отвечать требованиям полноты содержания, позволяющей регулировать различные аспекты обеспечения качества; операциональное™ ожидаемых результатов; последовательности достижения целей; реалистичности; побудительности и соответствовать нормативным требованиям законодательства об образовании. В содержательном отношении проектная деятельность может быть представлена в виде информационно-аналитического, инструментального, нормативного и организационного блоков.

Разработка социальных технологий управления качеством профессионального образования начинается с фазы проектирования. На ее первой стадии - стадии моделирования - формируется концептуальная модель системы технологий. На стадии конструирования определяются усV ловия и правила построения социальных технологий и их содержательная сторона. Технологическая фаза проектирования связана с созданием организационных структур, обеспечивающих реализацию социальных технологий. В том числе, диагностику и экспертизу, практический медиаторинг, мотивацию субъектов образовательной деятельности, управление. На рефлексивной фазе проектирования осуществляется оценка эффективности технологий, их коррекция.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций для органов регионального управления.

1. Структурам, осуществляющим управление образованием в субъектах Российской Федерации, целесообразно разработать региональную концепцию управления качеством образовательной деятельности, учитывающую международные и федеральные подходы к решению данной задачи.

132 v

2. Органы управления образованием должны проводить постоянный системный мониторинг качества профессионального образования. При этом одной из задач мониторинга является анализ отношений, складывающихся между акторами образовательной деятельности при реализации политики качества.

3. Структурам регионального управления целесообразно предусмотреть специальные гранты для ученых, исследующих проблемы обеспечения и оценки качества. Крайне важно обеспечить для исследователей, специализирующих в сфере управления качеством, возможности участия в международных конференциях, семинарах и «круглых столах».

4. При органах управления образованием рекомендуется сформировать проектную группу, в задачи которой должно входить проектирование образовательных структур, процессов и технологий.

5. В субъектах Российской Федерации необходимо образование аналитических центров, специализирующихся в области образования и сотрудничающих с международными сетями гарантии качества ENQA и CENET.

6. В региональных средствах массовой информации следует осуществить цикл публикаций, посвященных обеспечению качества профессионального образования, которые будут способствовать преодолению заблуждений и ложных оценок в отношении этого вида деятельности.

Проблема управления качеством профессионального образования предоставляет широкие возможности для дальнейших научных исследований. Требует разработки категориальный аппарат изучения различных аспектов политики качества; необходимо дальнейшее уточнение показателей качества; важен анализ условий применения и обеспечения эффективности методик оценки образовательных учреждений и региональной системы в целом.