Социальное партнерство в России: Социологический анализ на материалах исследования работы МОПО ОАО "ЛУКОЙЛ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Ященко, Анатолий Алексеевич

  • Ященко, Анатолий Алексеевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 126
Ященко, Анатолий Алексеевич. Социальное партнерство в России: Социологический анализ на материалах исследования работы МОПО ОАО "ЛУКОЙЛ": дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 1999. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ященко, Анатолий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования социального партнерства.

§1. Социально-трудовые отношения как объект научного анализа.

§ 2. Сущность и проблемы становления социального партнерства.:.

ГЛАВА II. Повышение социально-экономической эффективности социального партнерства.

§ 1. Совершенствование организационно-управленческого механизма профсоюзной работы.

§ 2. Воздействие организационно-управленческого механизма профсоюзной работы на эффективность социального партнерства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнерство в России: Социологический анализ на материалах исследования работы МОПО ОАО "ЛУКОЙЛ"»

Актуальность темы исследования. Современное состояние российского общества характеризуется высокой динамикой глубинных социально-экономических и политических изменений. Особенно остро эти изменения проявляются в социально-экономической сфере. Появился институт частной собственности, появились такие явления, как рынок труда, безработица. В России идет становление рыночных отношений, которое разрушило старые социально-политические и социально-трудовые отношения. Нововведения пока что не достигли стабильности и цивилизованности. В стране происходит уменьшение расходов на социальные нужды. Социальная сфера - наука, культура, здравоохранение - оказались в чрезвычайно кризисном положении. На низком уровне находится система социальной защиты населения. В связи с этим перед руководством страны и перед отечественными учеными стала важная и трудная задача - разработать и реапизовывать сильную социальную политику.

Государственная социальная политика - это деятельность законодательных, исполнительных и судебных органов власти в управлении социальной сферой, направленной на улучшение и совершенствование образа жизни населения страны. Это сложное и многомерное явление. Основными направлениями современной российской государственной социальной политики является: сфера труда и социально-трудовых отношений; сфера здравоохранения; сфера образования, науки и культуры; сфера жилищно-коммунального хозяйства.

Сфера труда и социально-трудовых отношений первой в этом ряду стоит не случайно. Она занимает главенствующее положение в системе жизнедеятельности российского государства. Именно в функционировании этой сферы наиболее остро проявляются признаки охватившего страну кризиса. В 1996 году в стране бастовало 233729 человек на 9987 предприятиях, в 1998 году в России было 8,3 тыс. 1 безработных .

Актуальность исследования процессов развития социально-трудовой сферы заключается в том, что в ней зарождаются и укрепляются новые формы поведения, новая этика в становящейся системе рыночных отношений, наиболее остро и наглядно проявляются социальная напряженность и конфликтность.

В поисках выхода из создавшегося положения, в стране идут попытки создания сильной государственной социальной политики, с многосторонней и развитой системой социальной защиты, в которой ведущее положение отводится социальному партнерству.

Социальное партнерство - это процесс неконфронтационного регулирования социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики. Проблемы исследования и реализации социального партнерства актуальны прежде всего тем, что в России оно только начинает формироваться.

Основными субъектами социального партнерства являются: государство, наемные работники (трудящиеся) и работодатели. В системе социального партнерства они выступают как независимые равноправные стороны. Механизмом регулирования и реализации социального партнерства является трипартизм (три стороны). В системе трипартизма интересы государства защищены властью, работодателей - капиталом, трудящихся - профсоюзами. Именно профсоюзы решают проблемы их реальных доходов, социальной защиты, обеспечение условий труда и т.п.

Поэтому актуальным является и исследование состояния современного профсоюзного движения в России, его роли в системе социального партнерства.

Кроме того, важным представляется и анализ деятельности профсоюзов на уровне фирм, акционерных обществ, крупных транснациональных компаний. Например, открытого акционерного общества "ЛУКОЙЛ".

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена:

- во-первых, необходимостью научного анализа теории и практики современной российской государственной социальной политики;

- во-вторых, потребностью дальнейшей разработки и обоснования социального партнерства, как реального социального явления современной российской действительности;

- в-третьих, необходимостью оценки роли профсоюзов в системе социального партнерства, как в обществе в целом, так и на уровне фирм и акционерных обществ;

- в-четвертых, необходимостью разработки научных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию функционирования социального партнерства и управления им.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема социального партнерства в отечественной социологической науке нова. Российские ученые начали ее разрабатывать с конца 1991 года1. В настоящее время можно констатировать, что уже опубликованы десятки фундаментальных исследований, в которых с различной степенью полноты изучены и проанализированы некоторые аспекты социального

1 См.: Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. -М., 1998, -С.З; Чугрин С.И. Социальное партнерство в России: состояние и перспективы. Автореф. канд. дис. -М., 1997, -С.8. партнерства. Тем не менее утверждать, что в отечественной социологической науке сложились какие-то направления, школы в исследовании проблемы социального партнерства будет преждевременно. По-видимому, сейчас можно говорить только о намечающихся направлениях. В первую очередь, можно говорить о работах, в которых социальное партнерство рассматривается через призму социальной защиты населения, как одного из наиболее актуальных направлений российской государственной социальной политики1.

Во-вторых, об исследованиях, посвященных анализу богатого

•у зарубежного опыта . В-третьих, о работах отечественных ученых, в которых они раскрывают свое представление о сущности теоретико-методологического и методического подходов к изучению партнерства, как социально-экономического феномена, дают анализ его становления в

1 См.: Бабич A.M. и др. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. -М.Д993; Волгина H.A. и др. Социальная политика, труд и занятость: проблемы, противоречия, перспективы,- М.,1995; Козлов А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. -М.,1990; Ольсевич Ю.А. Социальная переориентация экономики. -М., 1990; Социальные ресурсы и социальная политика. -МД990; Черкапшн Г.В. Региональные проблемы социальной политики. -Свердловск, 1991; Социальная политика и рынок труда.Вопросы теории и практики. -М., 1995; Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. -М., 1996; Буланов B.C. Рабочая сила в условиях формирования рыночных отношений. -Рязань, 1994; Волгин H.A., Плакся В.И. Доходы и занятость: мотиванионный аспект. -М, Луч, 1994; Иконников O.A. Эмиграция научных кадров из России: сегодня и завтра. -М., Колмпас, 1993; Никофорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица. -М., 1991; Павленков В.А. Рынок труда; занятость и безработица. -М., 1991; Павленков В.А. Рынок труда.-М, 1992; Плакся В.И. Безработица в рыночной экономике.-М., 1996; Бляхман П.С. Перестройка экономического мышления. -М., 1990; Бойков В.Э., и др. Общественное сознание и перестройка. -М., 1990.

2 См.: Социальное партнерство. Обзор зарубежного опыта. -М., 1992; Можаев В.Е. Социальное партнерство в Европейских странах. Труд и социальные отношения. 1992, № 1; Киселев В.Н. Тарифное соглашение в ФРГ. Труд и социальные отношения, 1992, № 1; Клиберг В. Норвегия: опыт тарифных переговоров и процедура заключения коллективных договоров. Вести ФНПР, 1993, № 5; Модели социального партнерства /Общество и экономика, 1993, № 7- 8; Михайлова Л.М. Социальное партнерство в Германии. Что нужно знать о социальном партнерстве. -М., 1994; Кнаак Р. Социальное партнерство: западный опыт. Вопросы экономики. 1994, №5; Албеда В. Государство и социальное партнерство в Голландии. Вопросы экономики. 1995, №5; Друкер П. Труд и управление в современном мире. -М., 1993; как в различных странах мира создаются и действуют новые профсоюзные структуры. (Обзор). - Труд и социальные отношения. 1997, №1; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. / Пер. с англ. -М., 1991; Хизрич Р., Питере М. Предприниматель и предпринимательство. Вып. 1. Пер. с англ., -М., 1991 и др. современной России, в том числе и определения роли профсоюзов в этом процессе 1.

Подводя итог анализу имеющейся отечественной литературы по проблемам социального партнерства и высоко оценивая имеющиеся разработки необходимо подчеркнуть, что исследуемая тема многогранна и находится на начальном этапе изучения отечественными учеными. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что целый ряд ее вопросов еще недостаточно исследован. В частности, роль профсоюзов в реализации социального партнерства, развитие социального партнерства в отдельных отраслях народного хозяйства, роль социального партнерства в разрешении социальных конфликтов и некоторые другие.

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности определили цель данной диссертационной работы.

Цель диссертации - определить роль и место профсоюзов в повышении эффективности социального партнерства ( на примере акционерного общества "ЛУКОЙЛ").

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть содержание современных социально-трудовых отношений и определить их место в современной государственной социальной политике;

- определить место социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений;

1 См. : Щеглова С.Н. Становление и развитие социального партнерства в России. Профсоюзы в системе социального партнерства. -М., 1992; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я. Технологии сотрудничества и противоборства. Белгород, 1993; Социальное партнерство.-М., 1993; Что надо знать о социальном партнерстве.-М., 1994; На пути к социальному партнерству.-М., 1995; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире.-М., 1995; Михеев В.А., Пономаренко Б.Т. Государственная служба: регулирование конфликтов в социальном партнерстве.-М., 1996; Человек: социальная политика. Материалы международного конгресса.-М., 1997; Практика социального партнерства профсоюзов Челябинской области.- Челябинск, 1994; Татарникова A.A. Рекомендации по заключению тарифных соглашений и коллективных договоров на предприятии.-М., 1992; Лапугина В. Путь к стабильности и прогрессу: идеология социального партнерства.- Профсоюзы и экономика, 1994, № 5; Гриценко H.H. Консолидировать российские профсоюзы. - Труд и социальные отношения. - 1997, № 1, и др.

- показать роль профсоюзов в стабилизации социального партнерства;

- раскрыть влияние организационно-управленческого механизма профсоюзной работы на повышение эффективности социального партнерства в акционерном обществе "ЛУКОЙЛ";

- разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию функционирования и развития социального партнерства.

Объект исследования - социальное партнерство.

Предмет исследования - профсоюзы и их роль в функционировании социального партнерства.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились принципы диалектико-материалистической теории познания, конкретно-исторического подхода и структурно-функционального анализа. Кроме того, в своем исследовании автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях по проблемам социально-трудовых отношений и социального партнерства отечественных и зарубежных авторов.

В процессе диссертационного исследования автор руководствовался принципами системного подхода, при котором изменения в социальной государственной политике рассматриваются как процессы, влияющие на динамику и направленность всех элементов социально-трудовых отношений.

Эмпирическая база исследования состоит из данных государственной и региональной статистики, статистических данных акционерного общества "ЛУКОЙЛ", материалов конкретных социологических исследований, проведенных под руководством и непосредственном участии автора. В том числе:

- анкетный опрос 380 представителей основных и 164 представителей вспомогательных профессий на трех типичных предприятиях ОАО "ЛУКОЙЛ", работающих в условиях Крайнего Севера: ТПП "Лангепаснефтегаз" ( 18 тыс. работающих), ТПП "Когалымнефтегаз" (30 тыс. работающих), и ТПП "Урайнефтегаз" (12 тыс.работающих). Выборка квотная, исследование проводилось в апреле-мае 1998 года;

- анкетный опрос 60 экспертов на этих же предприятиях. Из них 40 человек - представители управленческого персонала и 20 человек -представители профсоюзных руководителей предприятий (сентябрь-октябрь 1998г.);

- опросы профсоюзного актива на семинарах 1996-1998 г.г. Всего было опрошено 348 профсоюзных работников компании "ЛУКОЙЛ"; беседы-интервью с профсоюзным активом нефтяных предприятий СНГ, входящих в структуру ОАО "ЛУКОЙЛ". В 1997-1998 г.г. было проведено свыше 60 бесед-интервью.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Это самостоятельное социологическое исследование, предметом которого является роль профсоюзов в функционировании социального партнерства.

Уточнено содержание понятий "социальный конфликт" и "социальное партнерство".

Под социальным конфликтом понимается форма взаимоотношений между субъектами социального действия, мотивация действий которых обусловлена противостоящими ценностями, интересами и потребностями.

Под социальным партнерством понимается процесс неконфронтационного регулирования социально- трудовых отношений в условиях рыночных отношений. Основными субъектами социального партнерства являются: государство, наемные рабочие и работодатели.

Конкретизирована основная функция профсоюзов в системе социального партнерства - защита интересов трудящихся, которая реализуется в представительстве, выражении и защите интересов наемных рабочих, в гарантии социальной защиты.

Проведен анализ деятельности профсоюзов ОАО "ЛУКОЙЛ" в системе социального партнерства.

Обобщен опыт создания принципиально нового организационно-управленческого элемента профсоюзной работы в нефтяной компании о

ЛУКОЙЛ", определены основные факторы эффективности этого механизма. На конкретных примерах показано преимущество новых форм профсоюзной работы в рамках проблем социальной защищенности трудящихся.

Доказана взаимосвязь социальной защищенности работников и решения экономических задач предприятия. На опыте ОАО "ЛУКОЙЛ" показано, что эффективно действующая система социального партнерства снижает социальную напряженность в коллективе, обеспечивает единство действия профсоюзов и администрации в решении социально-экономических проблем работников.

Научно-практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов и выводов в разрешении социальных конфликтов, в увеличении эффективности деятельности профсоюзов в системе социального партнерства.

В диссертации даны практические рекомендации, позволяющие стимулировать деятельность профсоюзов конкретных акционерных обществ, показаны возможности применения новых форм профсоюзной работы в условиях становления рыночных отношений.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы и уже использовались в учебном процессе при чтении курсов по конфликтологии и социальному партнерству, в системе повышения квалификации хозяйственных руководителей и профсоюзных кадров.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования изложены автором в его публикациях, в выступлениях на конференциях и "круглых столах", а также на заседаниях руководства ОАО "ЛУКОЙЛ", отчетно-выборной конференции профобъединения, заседаниях Совета и Исполкома Международного объединения профсоюзных организаций компании "ЛУКОЙЛ".

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на проблемной группе кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Ященко, Анатолий Алексеевич

Выводы:

1. Эффективность социальной защищенности трудящихся зависит не только от успешного выполнения профсоюзами своей основной функции, но и от функционирования каждого элемента социального партнерства, от их взаимоотношений между собой в едином организационно-управленческом механизме.

2. В условиях транснациональных компаний и других подобных промышленных объединений требует коренных изменений четырехуровневая система социального партнерства - федеральный, региональный, отраслевой и местный (локальный) уровни. Вертикально-интегрированная производственная структура открытого акционерного общества "ЛУКОЙЛ" объективно обусловливает соответствующий организационно-управленческий механизм профсоюзной работы.

3.При разработке организационно-управленческого механизма профсоюзной работы и системы социального партнерства могут быть использованы разработанные в 20-е годы П.М.Керженцевым общие требования к организационной схеме. Организационная схема должна быть рассчитана так, чтобы работа могла совершаться быстро и экономно, чтобы при случайном выпадении отдельных элементов или отдельных руководителей организация находила в себе новые силы и автоматически продолжала работать эффективно.

4. Курс профсоюзного объединения ОАО "ЛУКОЙЛ" на межотраслевую, межрегиональную и международную интеграцию предприятий нефтяной компании оказался жизнеспособным и эффективным. Благодаря такой ориентации профсоюзные организации предприятий вновь обрели утерянную ранее уверенность в своих силах и способностях. Повысилась управляемость профсоюзной работой, благодаря чему удалось добиться достаточно эффективного решения проблем социальной защищенности трудящихся.

5. Совпадение взглядов работодателей и профсоюзов по основным позициям социального партнерства и признание значимости профобъединения имеет принципиальное значение в решении вопросов социальной защищенности работников и снижении социальной напряженности. Социальное партнерство не отвергает акции протеста, забастовки, но предполагает, что приоритетным для профсоюзов является путь решения спорных вопросов в сфере социально-трудовых отношений с помощью переговоров, заключения соглашений, организации их выполнения, соответствующего контроля.

6. Социальное партнерство только тогда достигает своей цели, когда оно построено на органичной взаимосвязи эффективности производства и социальной защищенности трудящихся. Практика показывает, что если ориентироваться на удовлетворение долгосрочных интересов (а не на сиюминутную задачу - любой ценой взять положенное), то профсоюзам необходимо вместе с работодателем постоянно заботиться о поддержании нормального функционирования производства, повышении его эффективности. Существует и обратная зависимость: чем лучше живут люди, тем эффективнее их труд, выше отдача от каждого участника производственного процесса, эффективнее работа предприятий. Использование этой взаимосвязи гарантирует эффективность социального партнерства, что, в конечном счете, будет способствовать стабильности в обществе, снижению социальной напряженности во всех его подсистемах и постепенному выходу из кризиса.

7. С приобретением опыта профсоюзные работники не просто совершенствуют свои организационные навыки, но и приобретают умение и способности строить деловые отношения с администрацией. Это повышает эффективность партнерских отношений, способствует решению проблем социальной защищенности трудящихся.

Заключение.

Порожденные переходом к рыночным отношениям социальные проблемы, необходимость регулирования социально-трудовых отношений в принципиально новых политических и социально-экономических условиях поставили на первый план следующие взаимосвязанные задачи: во-первых, необходимость создания эффективной социальной защиты работников с целью снижения социальной напряженности и предотвращения возможных конфликтов, и, во-вторых, выработку новой идеологии социально-трудовых отношений, формирование нового механизма регулирования всех социальных отношений в обществе.

В данном исследовании с позиций социологии проанализирован опыт разработки и функционирования нового организационно-управленческого механизма социального партнерства на примере транснациональной компании "ЛУКОЙЛ".

В работе всесторонне обосновано, что традиционная система социального партнерства нуждается в серьезной корректировке в условиях транснациональных компаний и других подобных промышленных объединений, связывающих целые производственные структуры, объединенные общими экономическими задачами и решающими примерно одинаковые социальные проблемы. В компании ОАО "ЛУКОЙЛ" новый организационно-управленческий механизм профсоюзной работы и системы социального партнерства создавался на основе общих принципов функционирования организации, утвердившихся в теории управления социальными процессами. В качестве функциональной задачи данного механизма была поставлена объективно обусловленная цель: соединить воедино все составные части (и их подсистемы) трипартизма и на основе их сплоченности достигнуть максимально возможной в конкретных условиях эффективности в социальной защищенности работников и преодоления социальной напряженности в обществе.

Порожденное объективными условиями решение профсоюзных организаций предприятий ОАО "ЛУКОЙЛ" вести дела с администрацией не разобщенными профкомами, а сплоченным мощным объединением и, в частности, через его Совет, дало возможность значительно повысить социальную защищенность работников. Руководство компании сделало одной из главных опор в осуществлении своих как оперативных, так и стратегических планов именно партнерские отношения с профсоюзным объединением. Эти отношения распространяются на все составные звенья

ЛУКОЙЛа", проявляются повсеместно. Доказательство в том, что председатель Совета МОПО ОАО "ЛУКОЙЛ" включен в состав правления компании, и в том, что ни один вопрос, затрагивающий социальные интересы работников, ни в центре - в масштабах всего акционерного общества, ни на отдельных предприятиях не решается без участия профсоюзных лидеров или конкретных профкомов.

Отличительной особенностью принципов социального партнерства в "ЛУКОЙЛе" является то, что оно фактически позволяет расширить рамки применения закона "О коллективных договорах и соглашениях" -этой едва ли не единственной нормативной опоры для практиков по защите прав и интересов трудящихся. Существенно, что исходным моментом при разработке Соглашения была ориентация на предоставление работникам компании таких возможностей, которые в ряде случаев перекрывали бы те, что открывает законодательство. По меньшей мере, Соглашение гарантирует те льготы и компенсации, восстановление которых государство провозглашает, но по тем или иным причинам их пока не предоставляет. Последнее касается, к примеру, льгот для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Новый организационно-управленческий механизм позволяет в конкретных условиях создать действительно систему социального партнерства, а не социального противостояния работников и работодателей. Еще тогда, когда отсутствовали нормативные требования к работодателю, определяющие его ответственность перед наемными работниками, когда многие директора использовали (и используют) ситуацию в корыстных целях, администрация "ЛУКОЙЛа" неотступно придерживалась иных правил. Совместно с профсоюзами реализовывался принцип: рост прибыльности автоматически должен сопровождаться увеличением затрат на социальные нужды. Благодаря этому Соглашение о партнерстве стало по существу основным корпоративным законом в нашей компании.

В тексте данной работы подробно изложены основные предложения и рекомендации, которые способны, по нашему мнению, существенно улучшить систему социального партнерства, усовершенствовать практику разработки, заключения и реализации коллективных договоров и соглашений, поднять на новый уровень деятельность профсоюзов. Выделим из них следующие:

- в условиях вертикально интегрированной структуры предприятия профсоюзную организацию целесообразно строить по такой же схеме. Это позволяет добиться единства усилий администрации и профсоюзных органов в решении проблем социальной защищенности работников;

- последовательная линия профобъединения компании в деле защиты интересов работников (именно с упором на социальное партнерство) привела к повышению уровня и роли профсоюзной работы на местах;

- только за столом переговоров администрация и Совет МОПО осваивают сложную науку поиска оптимального сочетания экономических и социальных интересов, в том числе при определении темпов наращивания прибыли и расходования фонда зарплаты, обеспечения социальных прав и гарантий работников; оптимальным вариантом социально-трудовых отношений является социальное партнерство. Конфронтация профсоюзов и администрации увеличивает число социальных проблем, усиливает социальную напряженность;

119

- новая форма организационно-управленческого механизма социального партнерства позволяет не только разрабатывать действенные коллективные договора и Соглашения между работодателями и работниками, но и эффективно контролировать их выполнение;

- для становления системы трипартизма, ее эффективного функционирования на всех уровнях необходимо создание и совершенствование его организационной базы, достижение того, чтобы все функции этого механизма обеспечивались совершенно определенными организационными структурами, имеющими, в свою очередь, соответствующее финансовое, информационное и кадровое обеспечение;

- в коллективных договорах предприятий особый акцент должен быть сделан на отражении специфики условий и возможностей в области защиты работников. Это, безусловно, значительно обогатит практику социального партнерства, повысит его эффективность.

Становление системы социального партнерства в транснациональной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" в целях усиления социальной защиты работников носит инвариантный характер и она может быть использована, на наш взгляд, субъектами социального партнерства в других условиях.