Деятельность профсоюзов по стабилизации социально-политической ситуации в регионе в переходный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Пахтусов, Павел Данилович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат политических наук Пахтусов, Павел Данилович
Введение
Раздел I. Социально-политическая ситуация в России в переходный
период и факторы ее стабилизации
Раздел II. Роль, функции и механизм деятельности профсоюзов
в переходный период
Раздел III. Социальное партнерство как фактор стабилизации
социально-политической ситуации в регионе
Раздел IV. Участие профсоюзов в избирательном процессе
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность профсоюзов по стабилизации социально-политической ситуации в регионе в переходный период»
ВВЕДЕНИЕ.
Переходный период, как особое состояние социальной системы, сопровождается нестабильностью и кризисными явлениями, отличается слабой управляемостью, снижением эффективности социального регулирования, постоянным возникновением стихийных, неинституциолизированных форм и альтернативных структур.
В начале XX века понятие "переходный период" ассоциировалось с формированием основ социализма. Национализация собственности, банков, земли, НЭП, социалистическое соревнование, борьба по принципу "кто-кого", коллективизация и индустриализация - все это характеристики послереволюционного переходного периода. Это было время действительно больших планов, громадных надежд, свершений и еще больших потерь, искренних заблуждений, поисков, трагедий. Потери - 26 миллионов человек в Великой Отечественной войне, 20 миллионов, погибших в мирное время - убитых по политическим мотивам, умерших в тюрьмах и лагерях за годы советской власти1.
На финише двадцатого столетия в России вновь заговорили о переходном периоде. Термин "... переходные положения" имеется и в действующей Конституции Российской Федерации2.
Действительно, в последнюю четверть 20 века в России произошли глубокие политические и социально-экономические преобразования. Стремительный, недостаточно компетентный переход от командно-административных методов руководства к рыночным вызвал социально-
1 См. Московские новости, 1994, 10-17 декабря.
2
См. Конституция Российской Федерации. М., Юридическая литература, 1994, с. 56.
политическую нестабильность, дезорганизовал общество. Макроэкономическая политика новой правящей элиты, ориентированная на внедрение рыночной экономики как единственного фактора, способного преобразовать всю совокупность сложных общественных отношений, породила социальную напряженность во всех сферах жизни. Правительство проигнорировало тот факт, что в действительности общественные отношения поддаются целенаправленному видоизменению лишь в результате комплексного использования политических, организационно-управленческих, научно-технических, финансово-
экономических рычагов в интересах народа.
Антинародный курс, проводимый реформаторами в России, привел к углубляющемуся структурному кризису. Идет развал отечественного производства и социально-культурной сферы. Сокращаются рабочие места, растет безработица. По некоторым источникам число безработных в стране достигает почти 13 миллионов человек (более 17% трудоспособного населения).
Как показывает мировая практика, наиболее ослабленным звеном в подобных кризисах являются широкие слои трудящихся, которые несут на себе основное бремя экономических трудностей. Это относится и к России. Естественно, что социально-политическая обстановка почти во всех регионах России нестабильна.
Сильное влияние на социальную неудовлетворенность и социальную напряженность оказало проведение приватизации, которое проходило практически без учета национальных интересов страны, специфики развития отраслей, без анализа социальных последствий для различных социальных групп.
В результате реформ по "шоковому варианту" две трети населения живут на грани нищеты. Десятки миллионов работников месяцами не получают
заработной платы. По данным Института Экономики РАН в 1998 году "средний период задержки выплат увеличился с 8 до 11 недель"1. Пенсионеры не получают вовремя свои нищенские пенсии.
Из года в год растёт производственный травматизм, ибо сокращаются расходы на охрану труда и технику безопасности.
Сокращается продолжительность жизни людей, растут заболеваемость, детская и взрослая смертность. Надвигается демографическая катастрофа.
Правительство не в силах проводить политику, откликающуюся на нужды народа. В результате неизбежны разочарование и возмущение народных масс, сопровождающиеся высоким уровнем политического участия.
Политологи считают, что социально - политическую нестабильность можно уменьшить с помощью политических и социально - политических институтов: государства (в лице его законодательных учреждений и органов исполнительной власти), которое не должно уклоняться от регулятивной функции не только в сфере экономики, но всей системы общественных отношений, с помощью политических партий, общественно - политических движений, различных институтов гражданского общества, в том числе профсоюзов.
Как известно, профессиональные союзы во всем мире во время общественных катаклизмов, подобных российским, стоят на защите интересов работников.
Профсоюзы - исторически сложившаяся организационная форма объединения работников для представительства и защиты их социально - тру-
1 См. Социально-трудовые отношения на предприятии. Конфликт интересов или поиск согласия? М., Институт экономики РАН, 1998, с.57.
довых интересов и прав. Как явление общественно - политической жизни они представляют собой многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера. Будучи структурой гражданского общества они через механизм социального партнерства взаимодействуют с государственными институтами. Как специфическая организация, объединяющая работников - наиболее активную часть электората - при определенных условиях они могут выступать в качестве влиятельной политической силы и способствовать (своей многогранной деятельностью по защите социально - трудовых прав и интересов работников) процессу стабилизации социально - политической обстановки как в Центре России, так и в ее регионах.
Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования и его актуальность.
Актуальность диссертационного исследования усиливается и тем, что пока нет политологических работ, рассматривающих роль профсоюзов в стабилизации социально - политической ситуации в России в переходный период. Тем более нет политологических работ о стабилизирующей роли профсоюзов в условиях региона, города с монопредприятием. А ведь, как известно, в годы структурной перестройки именно в городах и регионах с одним градообразующим предприятием, от жизнедеятельности которого целиком зависит состояние социально - политической ситуации, сложилось особенно тяжелое положение.
Тем не менее, существует множество научных работ по проблемам, пограничным с темой, или представляющих собой серьезную теоретическую базу для исследования избранной темы.
Среди этих научных работ можно выделить несколько групп.
Это, прежде всего, работы зарубежных и отечественных политологов, посвященные вопросам политической стабильности и роли политических институтов в ее обеспечении. Среди них работы отечественных политологов М.Г. Анохина, Л. Постниковой, авторского коллектива ученых Московского Государственного социального университета под руководством Б.И. Краснова, авторского коллектива в составе В.Н. Иванова, М.Г. Анохина и др.1
Следующую группу исследований, на которые опирался автор, составляют работы по политологии, в которых рассматриваются общетеоретические проблемы политической науки: политическая система, политическая жизнь, политические процессы, политические институты2.
Особо следует выделить первый в отечественной социологии опыт комплексного анализа социально - политической ситуации в России в период реформ. Эту научную публикацию отличают системный подход, комплексность, историзм в изложении фактического материала. Авторами на материалах
1 См. Анохин М.Г. Политические системы: переходные процессы, М., 1996;
Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико - прикладной характер), М., 1996; Постникова Л. Политическая стабильность: сущность и принципы формирования. В кн. Политолог: взгляды на современность, М., 1996; Иванов В.Н., Анохин М.Г. и др. Социальная и политическая стабильность, М., 1994; Общая и прикладная политология. Учебное пособие. Под редакцией Жукова В.И. и Краснова Б.И., М., 1997.
о
" См. Белов Г.А. Политология. М., Наука, 1994; Курс лекций по политологии под ред. Фарукшина М.Х. Изд-во КГУ, Казань, 1994; Гончаров П.К., Ир-хин Ю.В., Крапивин В.В. Начала политической науки. М., 1994; Основы политической науки. Учебное пособие. Под ред. Пугачева В.П., ч. I, II, 1994; Демидов А.И., Федосеев A.A. Основы политологии. Учебное пособие. М., Высшая школа, 1995; Полунина Г.В. и др. Политология. М., Финансовая академия при Правительстве РФ, 1996; Мальков В.А. Основы политологии. Изд. 2-ое, М., 1997; Панарин A.C. Политология. М., МГУ, 1997.
большинства регионов России изучены проблемы реформирования общества в социально - политической, экономической, духовной сферах1.
Следующую группу работ составляют научные труды, посвященные профсоюзам России переходного периода. Следует отметить, что со времени начала "перестройки" отечественное обществоведение неоднократно обращалось к профсоюзной проблематике, в результате появилось достаточное количество работ о профсоюзах в новых условиях. Это работы Баглая М.В., Волкова Ю.Е., Гриценко H.H., Киселева В.Н., Ромашова О.В., Сабирова Х.Ф., Щегловой С.Н. и др.2
Социальному партнерству как новому социально-политическому институту, связывающему политический институт (государство) с институтами гражданского общества (профсоюзами и объединениями работодателей) посвящена большая группа работ следующих авторов: Гайнуллиной Ф.И., Гриценко
1 Реформирование России: мифы и реальность (1989-1994 г.г.). Авторы - составители: Осипов Г.В., Иванов В.Н. и др. М., 1994.
См. Гриценко H.H. Профсоюзное движение в России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. М., 1995; Профсоюзы и рынок. Как защитить трудящихся? Авторский коллектив: Гриценко H.H., Новикова О.Ф., Акмаев А.И. М., Профиздат, 1991; Баглай М.В. Будут времена и труднее: точка зрения ученого на проблемы профдвижения в переходный период. На-гора, 1993, № 22; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы профсоюзов в переходный период. ML, АтиСО, 1997; Сабиров Х.Ф. Между двух огней: какой должна быть политика профсоюзов в новой ситуации. На-гора, 1994, № 9-10; Ромашов О.В. Кризис наемного труда и задачи профсоюзов (или упущенные возможности реформ). В кн. Человек: социальная политика, социальное партнерство. М., АтиСО, 1997; Щеглова С.Н. Профессиональные союзы в условиях формирования рыночных отношений. БПА. М., Профиздат, 1996, №5.
H.H., Киселева B.H., Митрохина В.И., Семигина Г.Ю., Смолькова В.Г., Щегловой С.Н. и др.1
Поскольку профсоюзы возникают и функционируют как подсистема социальной защиты, необходимо выделить в особую группу работы по проблемам социальной защиты как в общем плане2, так и применительно к предприятию, трудовому коллективу3.
Наконец, особо необходимо остановиться на роли "круглых столов", научно-практических конференций, проходивших в различных научных и научно-исследовательских центрах страны, наметивших общие контуры подхода к проблеме стабилизации социально-политической ситуации в России в переходный период и анализу роли профсоюзов в этом сложном процессе.
1 См. Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. М., 1998; Гриценко H.H. Социальное партнерство: дань моде или объективное требование жизни? Что нужно знать о социальном партнерстве. Проблемы, рекомендации, правовые аспекты, зарубежный опыт. М., 1994; Киселев В.Н. Определимся с ключевыми понятиями. М., 1994; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство России. М., Луч, 1998; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996; Митрохин В.И. Социальное партнерство в России. М., Учебно-исследовательский центр Московской федерации профсоюзов, 1998; Щеглова С.Н. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений. БПА, М., Профиздат, 1995, № 11; Социальное партнерство в условиях становления и развития рыночных отношений: курс лекций. М., 1997.
См. Волков Ю.Е. Рынок труда и проблемы социальной защиты. М., Труд и социальные отношения, 1991, № 1; Александров В.А. Россия, Франция, США. Эффективность общественного производства и проблемы роста творческой активности. Профсоюзы и экономика, 1995, № 5.
3 См. Ромашов О.В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути решения. Социологические исследования, 1993, № 1; Ромашов О.В. Социальные проблемы формирования рынка труда. В кн. Социальная политика в период осуществления экономических реформ. М., АТиСО, 1994.
Это, прежде всего, научные конференции, организуемые Академией труда и социальных отношений в рамках ряда международных форумов и конгрессов: "Человек: социальная политика в период осуществления экономических реформ" (1994 г.); "Человек: социальная политика, социальное партнерство" (1997 г.); "Профсоюзы и занятость" (1998 г.); "Социальное партнерство на предприятиях и в организациях города Москвы: теория, практика, перспективы развития" (1998 г.); "Проблемы формирования российской модели социального партнерства" (1999 г.).
Объект исследования - социально-политическая ситуация в Городецком районе и городе Заволжье Нижегородской области, ее такие составляющие, как социально-трудовые отношения, занятость населения, оплата труда, условия труда, социальные гарантии и т.п., влияющие как на уровень жизни, так и на политическое поведение граждан.
Предмет исследования - профсоюзные организации г. Заволжья, и особо профсоюзная организация градообразующего предприятия - ОАО "Заволжский моторный завод" - и их деятельность, направленная на стабилизацию социально-политической ситуации через решение своих уставных задач, составляющих суть их защитной функции.
Теоретическую основу диссертации составляет критическое осмысление идей и положений, выработанных представителями отечественной политологии, философии, социологии, права, занимающимися проблемами политической жизни и политической системы, взаимодействия государства и гражданского общества, в том числе учеными, изучающими проблемы социального партнерства и профсоюзов как одного из его субъектов.
Методологической основой диссертации является комплексный подход, опирающийся на системный анализ и диалектический метод в исследовании проблемы.
При анализе материала были использованы основополагающие идеи и нормы Конвенций и Рекомендаций Международной организации труда (МОТ), Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, а также правовые акты и другие документы субъектов Российской Федерации, являющиеся одновременно и информационной базой исследования.
Эмпирическую базу исследования дополняют различные информационные источники, содержащие конкретные фактические данные о социально-политической ситуации в стране, о деятельности профсоюзов, статистические сборники, публикации в центральной и местной печати, а также материалы текущего архива ОАО "ЗМЗ" и его профсоюзного комитета. Автором лично были проведены социологические исследования в ОАО "ЗМЗ" по разным аспектам темы.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ процесса участия профсоюзов - как одного из институтов формирующегося гражданского общества в России - в решении важнейшей политической проблемы - стабилизации социально-политической ситуации в переходный период.
Данная цель обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:
и
- проанализировать социально-политическую ситуацию в специфическом регионе, основу которого составляет градообразующее предприятие, в переходный период;
- провести анализ деятельности профсоюзных организаций, особенно профсоюзной организации градообразующего предприятия, по защите социально-трудовых прав и интересов работников в условиях акционирования;
- раскрыть механизм социального партнерства, позволяющий привлечь усилия местных органов власти, работодателей, профсоюзов к решению проблемы стабилизации социально-политической ситуации;
- проанализировать практику участия профсоюзных организаций в избирательном процессе.
Положения, выносимые на защиту.
1. В обстановке нестабильной экономической и социально-политической ситуации, вызванных в том числе продолжающимся спадом производства, банкротством предприятий, ростом задолженности по выплате заработной платы, увеличением уровня безработицы, резким снижением уровня жизни населения, профсоюзы являются одним из институтов, влияющих на стабильность социально-политической ситуации, прежде всего, ситуации на предприятии, в регионе.
2. Профсоюзная организация градообразующего предприятия в силу своего положения в регионе, способна осуществить комплекс мер, стабилизирующих социально-политическую ситуацию.
3. Наиболее действенным методом стабилизации ситуации в области социально-трудовых отношений в переходный период является социальное партнерство, в содержание механизма которого входят различные формы
взаимодействия всех участников социально-политического процесса: работодателей, работников, объединяемых профсоюзами, государства в лице его различных институтов.
4. Развивая социальное партнерство на уровне предприятия, его участники выполняют двуединую задачу: обеспечивают сохранение производственных показателей и поддержание жизненного уровня работников и членов их семей, что очень важно для достижения гражданского мира и согласия, социально-политической стабильности на предприятии, в регионе, стране.
5. В арсенале форм и методов защитной деятельности профсоюзов в переходный период целесообразно сохранить ряд направлений и форм, унаследованных от советского времени:
- трудовое соперничество, которое необходимо творчески развивать и применять;
- сохранение социально-культурной инфраструктуры на предприятии;
- искать пути участия профсоюзов в решении жилищно-бытовых проблем, организации отдыха и оздоровления работников и членов их семей.
6. В условиях переходного периода профсоюзам необходимо активное участие в избирательном процессе с целью влияния на формирование социальной политики и корректировку в интересах трудящихся.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- в диссертации впервые комплексно с политических позиций изучена деятельность профсоюзов по стабилизации социально-политической ситуации в переходный период;
- впервые проанализирована деятельность профсоюзной организации градообразующего предприятия по решению социально-трудовых проблем, тесно связанных с политическими отношениями, в переходный период;
- впервые предпринята попытка изучения процесса участия профсоюзов в формировании органов местного самоуправления и выявления механизма их воздействия на социальную политику в регионе;
- автором предложена и использована методика социологического исследования, позволившая ему поэтапно с 1992 по 1998 годы проследить как менялась социально-политическая ситуация в регионе и изменение отношения работников к переменам в экономической и социально-политической жизни;
- сформулированы рекомендации, направленные на более активное участие профсоюзов в общественно-политическом процессе.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
состоит в возможности учета и использования полученных в результате проведенного исследования выводов для углубленного изучения профсоюзов как важнейшего института гражданского общества, взаимодействия этого института с политическими институтами - государственными структурами и политическими партиями в целях эффективного решения таких сложнейших проблем переходного периода как социально-политическая стабильность;
при разработке комплекса мер, позволяющих государственным органам, работодателям, профсоюзам контролировать социально-политическую ситуацию на предприятии, в городе, в регионе, стране в целом; методика социологического исследования, разработанная автором, может быть использована другими профсоюзными организациями при изучении
аналогичных процессов.
Апробация работы и ее результатов.
На основе результатов социологических исследований, проведенных автором, подготовлен и представлен в профсоюзный комитет ОАО «ЗМЗ» отчет с конкретными рекомендациями по направлениям участия профсоюзов в решении социально-трудовых проблем. Результаты диссертационного исследования применялись в практике работы профкома этого градообразующего предприятия, в том числе в ходе подготовки коллективно-договорной кампании 19961998 годов, а также в деятельности других профсоюзных организаций региона по защите социально-трудовых, гражданских, политических прав и интересов работников.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Пахтусов, Павел Данилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Либерализация цен, "шоковая терапия", приватизация, проводимые в стране, имеют серьезные социально-экономические последствия и губительно отражаются на всей социально-политической ситуации.
На протяжении последних лет идет массированное наступление на социальные завоевания трудящихся, снижение объема ассигнований из централизованных источников на эти цели. Правительство взяло курс на отказ от активной социальной политики.
В условиях нестабильной экономической ситуации, продолжающегося спада производства, роста задолженности по зарплате, банкротств предприятий, массовой безработицы и снижения жизненного уровня трудящихся повсеместно вспыхивают социально- трудовые конфликты. Масштабы протест-ных акций профсоюзов нарастают год от года. По данным Госкомстата в 1997 году в России бастовали 720 тысяч человек. По сравнению с 1996 годом количество забастовок увеличилось в 5 раз. В 1998 году всеми формами протеста профсоюзов было охвачено более 25 млн. человек, в том числе более 12 млн. человек приняли участие в забастовках и приостановках работы почти 39 тыс. предприятий, организаций, учреждений. Основной причиной забастовок по-прежнему остается несвоевременная выплата зарплаты.
Исследование роли профсоюзов в одном из регионов Российской Федерации - г. Заволжье Нижегородской области, где градообразующим предприятием является ОАО "Заволжский моторный завод" - ведущее предприятие отрасли, на котором занято 20 тысяч человек из 46 тысячного населения города, показывает, что возможно предотвращение социальных и социально-трудовых конфликтов, если достаточно эффективно функционирует профсоюзная организация.
Процесс разгосударствления и акционирования, прошедший на Заволжском моторном заводе ранее, чем на других предприятиях города, способствовал становлению социального партнерства, т.к. привел к появлению социальных партнеров - акционеров и наемных работников, представляемых профсоюзным комитетом, с одной стороны, и работодателей в лице представителей администрации акционерного общества, с другой. Это позволило профсоюзному комитету представлять и защищать права и интересы работников на всех этапах акционирования.
Работники и работодатель в ОАО "ЗМЗ" теснейшим образом связаны между собой и объективно одинаково заинтересованы в хорошей работе предприятия, его прибыльности, ибо в этом случае появляется возможность и больше платить работникам, и иметь предприятию все необходимое для нормальной работы.
Преемственность в работе по коллективно-договорному регулированию социально-трудовых отношений, унаследованная от советского времени, способствует совершенствованию этого важного направления в деятельности профкома по защите прав и интересов работников.
Исходя из проверенного десятилетиями в мире положения о том, что социальный компромисс возможен только при условии, когда жизненный уровень наемных работников достаточно высок, т.е. зарплата, дивиденды, разного рода социальные гарантии позволяют им сносно жить, работать, обеспечить содержание семьи, профком акционерного общества уделяет самое серьезное внимание социальному партнерству и через его механизм добивается улучшения материального благосостояния работников.
Профсоюзная организация ОАО "ЗМЗ" сохранила свою численность и доказала жизнеспособность в новых условиях.
Это стало возможным, благодаря тому, что в соответствии с Федеральным Законом о профсоюзах, профсоюзная организация ОАО "ЗМЗ" в лице своего профсоюзного комитета стремится в полном объеме осуществлять свои права:
- на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников;
- на участие в осуществлении приватизации государственного и муниципального имущества;
- на участие в коллегиальных органах управления организации, предприятия;
- на взаимодействие с работодателями, их объединениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления;
- на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением;
- на социальную защиту работников;
- на содействие занятости;
- на бесплатную и беспрепятственную информацию по социально-трудовым вопросам;
- на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде;
- на участие в урегулировании коллективных трудовых споров;
- на защиту работников в органах по рассмотрению трудовых споров;
- на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и окружающей природной среды;
- на участие в подготовке и повышении квалификации профсоюзных кадров.
Профком ОАО "ЗМЗ" основой своей защитной деятельности считает вопросы сохранения существующей занятости, оплату труда, создание нормальных для производственной деятельности условий. Наряду с этим профсоюзный комитет стремится сохранить те направления и формы работы, которые были в его арсенале в советские годы. Прежде всего, это вопросы соревнования, трудового соперничества, организуемого в подразделениях акционерного общества. Итоги трудового соперничества систематически (ежемесячно) подводятся на заседаниях профкома.
ОАО "ЗМЗ", во многом благодаря настойчивости трудового коллектива и его профкома сохранило все учреждения социально-бытового и культурного назначения, всю ту инфраструктуру, которая ныне в других местах жестоко рушится и предается поруганию. Финансирование жилищного строительства, детских дошкольных учреждений, домов культуры, баз отдыха, санатория-профилактория, поликлиники и многое другое, продолжает вселять уверенность в работников и членов их семей.
Ведение коллективных переговоров с обязательным заключением коллективных договоров стало на предприятии инструментом социального мира.
Становлению социального партнерства в регионе и повышению авторитета профсоюзов способствовало создание в 1995 году городского общественного совета по координации деятельности профсоюзных организаций, который явился представителем интересов работников и одной из сторон в системе три-партизма.
Созданный и действующий с 1994 года совет директоров предприятий г. Заволжье стал другой стороной в системе социального партнерства региона.
Это позволило названным сторонам при участии городской администрации заключить в 1997 году на уровне региона первое трехстороннее соглашение по регулированию социально - трудовых отношений.
Достижение социального партнерства различных социальных сил и групп общества является важнейшим условием стабилизации общества и обеспечения общественного прогресса.
Одним из важнейших условий формирования подлинно демократической политической системы в обществе является усиление роли местного самоуправления. Деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления по решению социальных проблем на любом уровне организации общества является социальной политикой, затрагивающей самые основные интересы людей: занятость, оплата труда, благоустройство населенных пунктов и т.д. Все эти вопросы должны решаться соответствующим образом, иначе возникают серьезные социальные конфликты, вспыхивают народные возмущения.
Поэтому чрезвычайно важным является участие профсоюзов в формировании органов местного самоуправления путем участия в избирательном процессе.
Представители профсоюзов, вошедшие в результате выборов в органы местного самоуправления получают более эффективную возможность влияния на социальную политику в регионе в сторону ее корректировки на удовлетворение социальных проблем населения, создания более благоприятных условий жизни граждан и совершенствования их образа жизни, что в свою очередь должно способствовать укреплению политической стабильности в обществе.
Интересы повышения роли профсоюзов в жизни нашего общества требуют совершенствования системы обучения и повышения квалификации их кадров и актива - по самым разным аспектам ее функционирования. В том числе необходимо существенное усиление ее напряженности на вооружение проходящих обучение слушателей знаниями теории и практики социального управления. Особое внимание при обучении различным формам и методам сотрудничества с администрацией следует обращать на формирование у профсоюзных работников отчетливого понимания того, что такое сотрудничество допустимо только с позиций обеспечения интересов работников своих предприятий (учреждений, организаций). Они должны овладевать искусством нахождения компромиссных решений, но чтобы компромисс не превращался в беспринципное приспособленчество, в предательство интересов работников, в капитуляцию. Для решения этой проблемы необходимо пересмотреть программы и планы профсоюзной учебы, совершенствовать саму методику обучения профсоюзных работников и активистов. В частности, предлагается:
- возможно внедрение в учебный процесс активных методов обучения -дискуссии, деловые игры, решение ситуационных задач с целью приобретения практических навыков, изучение лучшего отечественного и зарубежного опыта деятельности профсоюзных организаций по решению социальных проблем, дифференцированно проводить занятия с небольшими группами.
Диссертационное исследование подтверждает положение К. Маркса о том, что профсоюзы не позволяют работодателю опустить стоимость рабочей силы ниже ее минимального предела. Они защищают основные трудовые, социально-экономические, гражданские и политические права работника.
Профсоюзы - историческая необходимость цивилизованного общества. Они существовали и будут существовать, пока есть система наемного труда, порождающая объективный конфликт собственника средств производства и собственника рабочей силы - наемного труда.
Профсоюзы могут быть одним из регуляторов общественнополитической жизни в регионе и оказывать определенное влияние на процесс ее стабилизации.
Профсоюзы как субъект социального партнерства призваны способствовать решению таких основных задач, как:
- обеспечение социально - ориентированной политики экономических преобразований;
- налаживание эффективного механизма регулирования социально - трудовых и связанных с ними экономических отношений;
- обеспечение стабильности общества на основе объективного учета интересов всех ее слоев;
- совершенствование законодательства по трудовым и социальным вопросам;
- предотвращение коллективных трудовых споров и содействие конфликтному сотрудничеству.
Согласно Законодательства РФ, Устава Федерации независимых профсоюзов России, отраслевых уставов, профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально - трудовых прав и интересов.
Профсоюзы, являющиеся не государственной, общественно - политической организацией, входят в политическую систему общества. Выполняя свою специфическую роль представительства гражданских, политических, профессиональных, трудовых и иных, связанных с трудом социально - экономических прав и интересов работников, профсоюзы играют важную роль в становлении и развитии гражданского общества, тесно связаны с другими системами, в том числе - системой государственной власти, влияют на политическую ситуацию в обществе.