Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тукмачев, Михаил Александрович

  • Тукмачев, Михаил Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 232
Тукмачев, Михаил Александрович. Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2006. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тукмачев, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Социальное ориентирование старшеклассников ф средствами телевидения как научная проблема.

§ 1. Телевидение как фактор социализации личности.

§ 2. Теоретические подходы к проблеме социальных ориентаций личности.

§ 3. Особенности процесса социального ориентирования старшеклассников.

Глава 2. Реализация педагогических условий социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

§ 1. Модель социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

§ 2. Реализация педагогических условий социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения»

Актуальность исследования обусловлена динамичными характеристиками современного социума, предъявляющего все большие требования к взрослеющей личности. Современный старшеклассник должен не только овладеть определенным объемом знаний и социальных умений, не только освоить нормы и правила поведения в обществе, но и быть способным адекватно и своевременно ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях. В настоящее время телевидение является одним из наиболее значимых факторов социализации человека, что происходит под влиянием ряда обстоятельств. Просмотр телевизионных передач стал основной формой досуга во многих семьях. Наличие телевизора в каждом помещении городской квартиры, в том числе в комнате ребенка, которому все более доступен самостоятельный, неконтролируемый со стороны взрослых выбор и просмотр телепередач, возводится в норму. Возрастает количество информации, ориентированной именно на подростковую, юношескую и молодежную группы, как наиболее подверженные внешнему влиянию в плане своего социального поведения. «Виртуальный мир» часто замещает неразвитые формы самореализации личности в повседневной жизненной практике.

Телевидение, как и любое социальное явление, не может быть однозначно оценено как негативное или позитивное по отношению к процессу социализации - это объективная реальность нашей жизни, одно из информационных пространств поиска личностью социальных ориентиров, которое может быть использовано в целях социального воспитания.

Педагогическое обеспечение поиска личностью социальных ориентиров должно основываться на создании условий для интериоризации старшеклассниками социально-позитивной системы ценностей, которая позволит осознанно, критично выбирать и воспринимать телевизионную информацию, сделать ее пространством саморазвития и самовоспитания. Данная задача может решаться только в процессе целенаправленного, ценностно-насыщенного, достаточно регулярного, планомерного и комплексного педагогического влияния на процесс восприятия старшеклассниками телевизионной информации. В педагогической практике на сегодняшний день существует опыт использования телевидения для решения учебно-познавательных задач, однако технологии, формы, методы, приемы использования телевидения как средства социального воспитания недостаточно активно используются в воспитательной работе школы.

Изучению социальной роли средств массовой информации в обществе, в частности, телевидения, вопросам их эффективности, выявлению социальных процессов, обусловленных их функционированием, посвящено множество работ российских ученых: А.Н. Алексеева, Г.М. Андреевой, Е.Г. Андрющенко, Н.Н. Богомоловой, В.В. Бойко, А.И. Верховской, Ю.В. Вооглайда, Ю.В. Воронцова, Б.А. Грушина, П.С. Гуревича, Б.З. Докторова, Т.М. Дридзе, Е.Я. Дугина, В.В. Егорова, А.В. Жаворонкова, В.Н. Иванова, B.C. Коробейникова, Ю.А. Левады, А.А. Леонтьева, О.Т. Манаева, О.М. Масловой, Г.С. Мельник, О.Т. Мельниковой, Э.А. Орловой, Е.И. Пронина, Е.Е. Прониной, С.К. Рощина, Л.Г. Свитич, Е.Я. Таршиса, Л.Н. Федотовой, Б.М. Фирсова, И.Д. Фомичевой, Ю.А. Шерковина, А.А. Ширяевой, В.А. Ядова и других.

Существует ряд работ педагогов-исследователей, которые выдвигают задачу всестороннего и гармоничного развития взрослеющего человека, необходимой составляющей культуры которого является культура общения со средствами массовой информации (А.В. Гриценко, И.В. Гундорова, Н.Ф. Талызина, В.В. Умановский, А.Г. Харчев, М.В. Цилуйко, Н.М. Шахмаев и другие).

В исследованиях философов С.Ф. Анисимова, Л.П. Буевой, Ю.А. Замошкина, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В. Момова, В.Н. Сагатовского, Л.П. Фомина, И.Т. Фролова и других оформился категориальный аппарат, который включает понятия «ценность», «ценностное отношение», «оценка», «ценностные ориентации». Категория ценностные ориентации» активно изучалась в психологии такими исследователями как В.В. Водзинская, А.Г. Здравомыслов, А. Маслоу, C.JI. Рубинштейн, в социологии - Ф. Знанецким, У. Томасом, В.А. Ядовым и другими.

Исследованию процесса педагогической деятельности, направленной на интериоризацию личностью ценностей, посвящены работы Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, В.П. Зинчепко, А.В. Кирьяковой, С.В. Кульневича Н.Г. Набиулиной, Н.Д. Никандрова, Н.Н. Никитиной, З.И. Равкина, А.В. Серого, Н.Е. Щурковой, М.С. Ясницким и др. Термин «социальные ориентации» вводится в работах И.Ф. Бережной, Н.М. Борытко.

Таким образом, несмотря на изучение проблем влияния телевидения на социальные процессы и явления, закономерностей и механизмов интериоризации личностью ценностей, вопросов педагогического сопровождения данного процесса, отсутствуют исследования, синтезирующие данные знания применительно к проблеме социального ориентирования старшеклассника средствами телевидения.

На наш взгляд, в современной школе накоплен достаточный потенциал для организации педагогической деятельности в данном направлении. Постановка задач усиления воспитательной функции школы на федеральном уровне, достаточно высокая квалификация работающих в современных школах педагогов, возмржность привлечения к воспитательному процессу специалистов с местного телевидения создают условия для внедрения в практику воспитательной деятельности школ технологий социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в данной сфере:

- между возрастанием роли телевидения как фактора социализации личности и недостаточным вниманием в массовой практике школ к организации целенаправленной, ценностно-ориентированной деятельности по использованию пространства телевизионной информации как средства социального воспитания старшеклассника;

- между изучением проблем влияния телевидения на социальные процессы и явления, выделением некоторых аспектов педагогизации процесса общения личности и средств массовой информации, разработанностью ценностного подхода в педагогике и отсутствием специальных исследований социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения;

- между наличием потенциала общеобразовательной школы применительно к организации процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения и их недостаточным использованием в реальной социально-педагогической практике.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

Объект исследования: процесс социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

Предмет исследования: педагогические условия социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

-уточнить понимание категории «социальное ориентирование»; - выявить содержание понятия «социальные ориентации»; -разработать методические основы процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения;

-обосновать и экспериментально проверить модель социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения;

- провести комплекс диагностических мероприятий, выявляющих степень эффективности процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения на основании предложенных педагогических условий.

Гипотеза исследования: социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения как педагогическая деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гуманистически-ориентированной социально-позитивной системы ценностей в процессе оценки и осознанного выбора телевизионной информации будет эффективным при следующих условиях:

- обеспечения накопления старшеклассниками опыта аналитического восприятия телевизионной информации;

- актуализации ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении;

- редукции приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь старшеклассников.

Методологической основой данного исследования являются философский анализ аксиологической проблематики (Н. Бердяев, В. Виндельбанд, Н. Гартман, Г.В.Ф. Гегель, Дж. Дьюи, В. Дяльтей, Ф. Знанецкий, М.С. Каган, И. Кант, JI.H. Коган, В.А. Лекторский, И.О. Лосский, Р.Б. Перри, Г. Риккерт, П. Сорокин, В.П. Тугаринов, М. Шелер, Л. Шестов, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер, И. Фихте, и другие); аксиологический подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, А.А. Деркач, А.В. Кирьякова, С.В. Кульневич, Н.Д. Никандров, А.В. Серый, М.С. Ясницкий и другие); идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского,

А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской и других.

Теоретическую базу исследования составляют теория социального воспитания (А.В. Мудрик), совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков и другие), теория ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова), теории развития субъектности личности (В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова и другие), диспозиционная концепция личности (В.А. Ядов), результаты исследований психолого-педагогических особенностей юношеского возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Ю.Б. Эльконин и другие).

Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование, конкретные методики: тест ценностных предпочтений Г. Оллпорта, Ф. Вернона и Г. Линдсея, ориентационная анкета Б. Басса, методика диагностики ценностных ориентации М. Рокича, проективная техника изучения ценностей Г. Оллпорта и Дж. Гилеспи.

Базой исследования послужили государственные общеобразовательные учреждения средние общеобразовательные школы (ГОУ СОШ) г. Москвы №№ 750 и 959.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: -на первом этапе (2003 г.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт педагогической деятельности по созданию условий для интериоризации личностью системы социально-позитивных ценностей, происходил подбор эффективных педагогических форм, методов, средств социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения, исследовалось влияние телевидения на процесс социализации личности, выявлялись особенности социального ориентирования старшеклассников;

-на втором этапе (2003-2004 г.г.) определялись педагогические условия социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;

-на третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работой по социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующих аспектах:

- уточнена социально-педагогическая сущность категории «социальное ориентирование»;

- предложена классификация социальных ориентаций личности;

- разработана и экспериментально обоснована модель процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения, включающая в себя содержание, принципы, условия, этапы, методы и формы исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть противоречие между требованиями современного общества к высокой степени социальной ориентированности старшеклассников и неспособностью многих из них осуществлять осознанный выбор в пространстве телевизионной информации. Содержащийся в диссертации теоретический материал и программа социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения могут быть широко использованы в практике воспитательной деятельности общеобразовательных школ Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практических конференциях Департамента образования префектуры Северо-восточного административного округа г. Москвы управы «Ярославский»: «Органы ученического самоуправления в решении молодежных проблем» (2004 г.), «Организация внеурочной деятельности обучающихся в предупреждении негативных социальных проявлений в детской и молодежной среде» (2005 г.); на традиционных университетских научно-практических конференциях преподавателей, а также обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения - это педагогическая деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гуманистически-ориентированной социально-позитивной системы ценностей в процессе оценки и осознанного выбора телевизионной информации.

2. Содержательно процесс социального ориентирования включает ориентирование на общество - общественно-политические ценности, ориентирование на культуру - ценности духовного и культурного опыта человечества, народа, нации, ориентирование на другого - ценности взаимоотношений, ориентирование на созидание - ценности труда, ориентирование на себя - ценности самосовершенствования и саморазвития.

3. Педагогическими условиями эффективности процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения являются обеспечение накопления старшеклассником опыта аналитического восприятия телевизионной информации, актуализация ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении, редукция приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь старшеклассников.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тукмачев, Михаил Александрович

Выводы по второй главе

Разработанная нами модель социального ориентирования старшеклассников включает в себя целевой, содержательный, технологический, методический компоненты. Целевой компонент содержит цель процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения. Содержательный компонент определяет направленность процесса на конкретные группы ценностей. Технологический компонент включает основные требования к исследуемому процессу и внутреннюю логику его организации. Методический компонент - формы, методы, приемы, средства социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения.

Основанием данной модели является поставленная цель интериоризации старшеклассниками гуманистически-ориентированной социально-позитивной системы ценностей на основе избирательного отношения к телевизионной информации. Данная цель в наиболее общем плане реализуется посредством активизации личностного механизма интериоризации ценностей. Данный механизм состоит из ряда циклично повторяющихся действий, к которым А.В. Кирьякова относит «поиск -оценка - выбор - проекция».

Активизация механизма интериоризации ценностей и придание ему социального вектора происходит в процессе социального ориентирования старшеклассников. Процесс социального ориентирования, являясь частью целостного процесса воспитания, подчиняется ряду принципов. Не отвергая значимости многих принципов, выделенных педагогами, к наиболее важным для процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения мы. относим принципы субъектности, целостности, рефлексии (Н.Е. Щуркова), социальной адекватности, гуманистической ориентации (М.И. Рожков).

Данные принципы стали основополагающими требованиями к социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения и в процессе опытно-экспериментальной работы были конкретизированы в ряд педагогических условий.

Условие обеспечения накопления старшеклассниками опыта аналитического восприятия телевизионной информации подразумевает формирование у старшеклассников совокупности практически усвоенных умений вычленения значимых составляющих в целостном образе, транслируемом с помощью телевидения, выявления роли каждой составляющей в данном образе и на основании этого определения сущности получаемой информации, ее цели и характера влияния на человека. Данное педагогическое условие обеспечивается посредством решения ряда педагогических задач, среди которых информационное обеспечение процесса анализа, демонстрация воспитанникам образцов аналитической деятельности; научение старшеклассников алгоритму анализа на конкретном примере совместно с педагогом, организация группового анализа информации в процессе совместного просмотра телепередач, организация самостоятельного анализа индивидуально получаемой информации вне рамок школы.

Условие актуализации ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении реализуется посредством решения ряда задач, которые можно разделить в два блока: первый блок требует подготовки со стороны старшеклассников и заключается в представлении ими в процессе групповых обсуждений в различных формах собственного видения содержания гуманистически-ориентированных ценностных систем, ценностей современного российского общества, собственных ценностных предпочтений; второй блок основывается на содержании первого и заключается в выявлении ценностной сущности конкретных телепередач, представляющих наибольший интерес для школьников, в процессе соотнесения их содержания с содержанием ценностных систем: общечеловеческой, современного общества и собственной, второй блок организуется в основном в дискуссионных формах.

Условие обеспечения редукции приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь заключается в применении полученных знаний, практически приобретенных умений, усвоенных ценностей в обыденной жизни старшеклассников. Решение данных задач возможно через привлечение к процессу социального ориентирования подростков их микросоциального окружения и, в первую очередь, членов их семей. Кроме того, поставленная задача педагогически обеспечивается организацией самостоятельной деятельности старшеклассников по ценностно-смысловому анализу воспринимаемой телевизионной информации.

Опытно-экспериментальная работа организовывалась нами на базе двух средних общеобразовательных школ г. Москвы №№ 750, 959. Контрольными площадками стали ГОУ СОШ №№ 1094, 271 г. Москва.

Логика опытно-экспериментальной работы строилась на основании выделенной нами этапности процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения. Организационно и содержательно опытно-экспериментальная работа оформлена в программе «Активный зритель». Ядро данной программы составляет предложенная нами модель социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения. Хронологически программа рассчитана на один учебный год и реализовывалась нами в 2004-2005 учебном году.

На подготовительном этапе реализации опытно-экспериментальной работы по социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения работа строилась в двух направлениях: подготовка педагогов к реализации программы и первичная диагностика старшеклассников -участников программы.

Основной этап строился на основании логики наращивания субъектности старшеклассниками в процессе социального ориентирования и включал в себя две взаимосвязанные части. Первая часть связана с доминирующей ролью педагога в процессе социального ориентирования. Во второй части основного этапа доминирующая роль в процессе социального ориентирования принадлежит самому старшекласснику. Постепенно усложняя задания и увеличивая степень самостоятельности воспитанника в его подготовке, педагог передает управление процессом в руки старшеклассников, они становятся организаторами занятий, инициаторами дискуссий и встреч, а также субъектами самостоятельного поиска социальных ориентиров в пространстве телевизионной информации.

Условие обеспечения накопления старшеклассниками опыта аналитического восприятия телевизионной информации в процессе проведения основного этапа опытно-экспериментальной работы по социальному ориентированию старшеклассников средствами телевидения реализовывалось посредством использования информационных, поисковых методов убеждения, упражнения, рефлексии в формах ориентирующих, инструктирующих и систематизирующих лекций с элементами диалогового взаимодействия со старшеклассниками, совместного просмотра телепередач с обсуждением их содержания, практикумов по основам телевизионных технологий, встреч и бесед со специалистами различного профиля, работающими в телевизионной сфере, экскурсий на телевизионные студии.

Условие актуализации ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении обеспечивается использованием методов дискуссионного убеждения, рефлексии, воспитывающих ситуаций в педагогически организованных формах коммуникативной деятельности, среди которых дискуссия, диспут, полемика, беседа, консультирование, а также при использовании компонентов коммуникативно насыщенного тренинга и проблемных лекций.

Условие обеспечения редукции приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь старшеклассников реализуется посредством привлечения к процессу социального ориентирования старшеклассников их ближайшего окружения и организации самостоятельной деятельности старшеклассников по рефлексии процесса восприятия телевизионной информации и ее использованию как средства и пространства саморазвития и самовоспитания. В процессе реализации данного условия используются методы рефлексии, упражнения, дискуссионные методы убеждения.

Завершающий этап опытно-экспериментальной работы заключался в итоговой диагностике социальных ориентаций старшеклассников с помощью комплекса использовавшихся на подготовительном этапе методик и проведении серии семинаров с педагогами, содержанием которых стала оценка реализованной программы и ее результатов, а также профессиональная рефлексия педагогов по отношению к собственной деятельности в рамках программы.

Для диагностики социальных ориентаций старшеклассников в рамках нашего исследования использовался ряд методик: ориентационная анкета Б. Басса, методика диагностики ценностных ориентаций М. Рокича, проективная техника изучения ценностей Г. Оллпорта и Дж. Гилеспи.

В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения первичных и вторичных данных диагностики, продемонстрировали, что процесс социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения эффективен при реализации предложенных педагогических условий. У участников экспериментальной группы в результате реализации предложенной нами программы наблюдалась позитивная динамика направленности, выраженности и содержания системы социальных ориентаций.

Заключение

Социальное ориентирование старшеклассников средствами телевидения - это педагогическая деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гуманистически-ориентированной социально-позитивной системы ценностей в процессе оценки и осознанного выбора телевизионной информации.

Содержательно процесс социального ориентирования включает ориентирование на общество - общественно-политические ценности, ориентирование на культуру - ценности духовного и культурного опыта человечества, народа, нации, ориентирование на другого - ценности взаимоотношений, ориентирование на созидание - ценности труда, ориентирование на себя - ценности самосовершенствования и саморазвития.

Педагогическими условиями эффективности процесса социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения являются обеспечение накопления старшеклассниками опыта аналитического восприятия телевизионной информации, актуализация ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении, редукция приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь старшеклассников

Условие обеспечения накопления старшеклассником опыта аналитического восприятия телевизионной информации подразумевает формирование у старшеклассников совокупности практически усвоенных умений вычленения значимых составляющих в целостном образе, транслируемом с помощью телевидения, выявления роли каждой составляющей в данном образе и на основании этого определения сущности получаемой информации, ее цели и характера влияния на человека. Данное педагогическое условие обеспечивается посредством решения ряда педагогических задач, среди которых информационное обеспечение процесса анализа, демонстрация воспитанникам образцов аналитической деятельности; научение старшеклассников алгоритму анализа на конкретном примере совместно с педагогом, организация группового анализа информации в процессе совместного просмотра телепередач, организация самостоятельного анализа индивидуально получаемой информации вне рамок школы.

Условие актуализации ценностно-смысловой основы телевизионной информации в педагогически организованном групповом общении реализуется посредством решения ряда задач, которые можно разделить в два блока: первый блок требует подготовки со стороны старшеклассников и заключается в представлении ими в процессе групповых обсуждений в различных формах собственного видения содержания гуманистически-ориентированных ценностных систем, ценностей современного российского общества, собственных ценностных предпочтений; второй блок основывается на содержании первого и заключается в выявлении ценностной сущности конкретных телепередач, представляющих наибольший интерес для школьников, в процессе соотнесения их содержания с содержанием ценностных систем: общечеловеческой, современного общества и собственной, второй блок организуется в основном в дискуссионных формах.

Условие обеспечения редукции приобретенного опыта ценностно-смыслового восприятия телевизионной информации на повседневную жизнь заключается в применении полученных знаний, практически приобретенных умений, усвоенных ценностей в обыденной жизни старшеклассников. Решение данных задач возможно через привлечение к процессу социального ориентирования подростков их микросоциального окружения и, в первую очередь, членов их семей. Кроме того, поставленная задача педагогически обеспечивается организацией самостоятельной деятельности старшеклассников по ценностно-смысловому анализу воспринимаемой телевизионной информации.

Процесс социального ориентирования старшеклассников средствами телевидения включает в себя три основных этапа: подготовительный: подготовка педагогов к организации процесса социального ориентирования старшеклассников, диагностика уровня сформированности социальных ориентаций и их содержательной направленности у экспериментальной и контрольной групп старшеклассников; основной: реализация программы «Активный зритель»; завершающий: итоговая диагностика старшеклассников, организация профессиональной рефлексии педагогов по отношению к деятельности в рамках программы.