Формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белова, Елена Николаевна

  • Белова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 343
Белова, Елена Николаевна. Формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2004. 343 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белова, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Формирование ценностных ориентаций старшеклассников как педагогическая проблема

1.1. Проблема ценностных ориентаций в философской, социологической, психологической и педагогической литературе.

1.2. Особенности ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города.

1.3. Факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города

2.1. Реализация модели формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города.

2.2. Организация ценностно-ориентированной деятельности педагогов, старшеклассников, родителей.

2.3. Реализация культурологического подхода в образовательном процессе.

2.4. Организация взаимодействия старшеклассников с социокультурными группами региона.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города»

Переоценка всех ценностей» - вот лозунг нашей эпохи. Нет ни одной научной дисциплины, где бы не происходила теперь громадная работа критической мысли, влекущая за собой низвержение или ограничивание того, «чему мы поклонялись», и созидание новых путей и новых «ценностей», - это утверждение социолога и филолога культуры П. Сорокина [258, с. 324], относящееся к началу XX века, в полной мере может быть отнесено к современности.

Начало века в России характеризуется продолжением достаточно длительного глубокого общественного кризиса. Социально-экономическая, общественно-политическая, духовная сферы жизнедеятельности россиян характеризуются нестабильностью и противоречивостью. Поиски выхода из кризисной ситуации общества сопровождаются рефлексией деятельности человека в духовной сфере. Не случайно интерес к ценностным основам как личности, так и общества характерен для рубежа веков.

Возникновение концепций ноосферы и антропогенной цивилизации ставит под сомнение ценности техногенного общества. Столкновение «индустриальных» и «постиндустриальных» типов представлений в России происходит рядом с конфликтом между советской системой ценностей и «новыми» рыночными ценностями; возрождение традиционных национальных религиозно-философских ценностей происходит наряду с внедрением западных (главным образом, американских) прагматичных ценностей. Нередко наблюдается конфронтация ценностей различных групп общества. Кризис ценностей ведет к дисгармонии всех сторон жизни, существенно осложняет процесс стабилизации.

В данной социальной ситуации каждый человек самостоятельно должен выбирать жизненную позицию, принимая ответственность за сделанный выбор, способность к самоопределению становится важнейшим качеством личности. Необходимость преодоления ценностного кризиса, гармонизации ценностных отношений и приоритет личностного самоопределения свидетельствуют о целесообразности выстраивания системы аксиологического воспитания. Центральная проблема такого воспитания -формирование ценностных ориентаций личности.

Возраст старшеклассника наиболее «сензетивен», благоприятен для формирования ценностных ориентаций. Согласно психолого-педагогичес-ческим исследованиям, этот период развития личности характеризуется становлением мировоззрения, самосознания «работа которого проявляется в стремлении юноши подойти к себе с позиций декларируемых и фактически господствующих в обществе ценностей» [219, с. 74]. Открытие собственного целостного и неповторимого "Я", потребность определить свою позицию и свое место в обществе, исходя из внутренних мотивов и возможностей, интенсивность формирования «Я - концепции» - все это процессы, работающие на новообразование в виде психологической готовности к самоопределению старшеклассника.

Кроме того, для старшеклассников жизненное самоопределение через год - два станет реальной необходимостью.

Осуществление старшеклассником конкретного выбора и планирования будущего в условиях размытости, неопределенности и противоречивости общественных ценностей не только затруднительно, но и опасно. Отсутствие целенаправленного воздействия на формирование ценностных ориентаций в современном обществе может обернуться восприятием старшеклассниками асоциальных групп в качестве референтных, необратимостью процессов утраты общенациональных ориентиров. Названные же явления критические, с точки зрения сохранения нации. Таким образом, целенаправленное формирование ценностных ориентаций современных старших школьников не только целесообразно, но и необходимо.

Семья и школа - традиционные социальные институты, осуществляющие воспитание подрастающего поколения. Однако, по мнению ряда исследователей и публицистов, формирование ценностных ориентаций школьников в семье на данном этапе осложнено следующим:

• в период социализма была нарушена родовая связь поколений, исконных семейных норм, идеалов, ценностей;

• вследствие стремления советской власти к обобществлению всех сфер жизнедеятельности граждан, в том числе и воспитания, была атрофирована важнейшая функция семьи - воспитание (ее восстановление - процесс длительный, требующий немалых общественных усилий);

• ориентации «отцов» направлены либо на такие прагматические ценности, как платежеспособность, функциональность, успех и т.п.; либо (при приоритете гуманистических ценностей культурной традиции) вступают в явное противоречие с массовой тенденцией к переосмыслению ценностей, осознаваемых старшеклассниками;

• многие родители сами переживают острый кризис ценностных представлений, поэтому ориентируются в большинстве своём на ценности конформного плана: хорошая учеба, вежливость, аккуратность, послушание родителям и учителям и пр.;

• в современной ситуации слома прежних моральных, эстетических, этических, трудовых ориентаций родители чаще всего воспроизводят традиционную систему воспитания, стихийной передачи опыта (в основе -личный пример), не учитывая, что процесс воспитания старшеклассников происходит в принципиально иных условиях.

В силу названных обстоятельств формирование ценностных ориентаций современных старшеклассников в условиях семьи является часто малоэффективным и недостаточным; для осуществления целенаправленного, результативного воздействия в данном направлении необходимы специальные знания.

В сложившейся ситуации особая роль принадлежит школе как основному воспитательно-образовательному учреждению для подавляющего большинства детей, в том числе старшеклассников. Школа имеет ряд преимуществ перед другими социальными институтами, влияющими на формирование ценностных ориентаций старшеклассников.

Во-первых, школа на сегодняшний день имеет возможность ориентироваться на государственную политику, зафиксированную в «Законе об образовании» и «Национальной доктрине образования Российской Федерации». В ст. 2 «Закона об образовании» зафиксирован первый принцип государственной политики в сфере образования: «Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности и любви к Родине». В целом содержание образования, в том числе и формирование ценностных ориентаций, «. должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» (ст. 14 п. 1). Согласно «Национальной доктрине образования Российской Федерации», образование призвано государством осуществлять передачу традиционных ценностей национальной культуры, сохранение и возобновление некоторых социалистических ценностей и обеспечить условия для осознания ценностных основ нового общественного периода.

Во-вторых, педагоги обладают специальными знаниями для определения конкретных целей и задач воспитания школьников в соответствии с общими принципами и ориентациями и для организации соответствующего целенаправленного воздействия.

В-третьих, благодаря опять-таки специальным знаниям педагогов и «предписанному» социальному статусу, школа в состоянии в определенной степени корректировать влияние других социальных институтов на формирование ценностных ориентаций старшеклассников, учитывая конкретные территориальные условия организации воспитательно-образовательного процесса. В данном случае, говоря о конкретных условиях, мы имеем ввиду особенности социокультурной и пространственной организации города, оказывающие влияние на формирование ценностных ориентаций старшеклассников, в том числе традиционное место и роль школы в конкретном социуме, возможность построения соответственной поддержки школы социальными институтами. Без учета данных обстоятельств самое тщательно продуманное воздействие может быть неэффективным.

Целенаправленное формирование ценностных ориентаций старшеклассников с учетом конкретных условий необходимо, прежде всего, на территориях, характеризующихся социальной конфликтностью, как следствием особой напряженности общественного кризиса. Социально-экономические исследования и исторические события периода перехода свидетельствуют о том, что шахтерский город является той территорией, где неблагоприятная ситуация относительно уровня и качества жизни населения приводит к социальной напряженности и социальной конфликтности.

Анализ научной литературы показал, что вопросы формирования ценностных ориентаций школьников с учетом конкретных условий территории не получили достаточного освещения. В настоящее время отсутствуют пролонгированные исследования, в которых рассматривается процесс формирования ценностных ориентаций современных старшеклассников с учетом конкретных условий социокультурной и пространственной организации территории, в том числе шахтерского города.

На выбор темы исследования повлияло существующее противоречие между реальными требованиями современной социальной ситуации осуществления аксиологического воспитания и недостаточной изученностью целенаправленного педагогического воздействия на формирование ценностных ориентаций старшеклассников в конкретных территориальных условиях.

Теоретической базой настоящего исследования являются теории методологов образования и философов (Б. М. Бим-Бад, В. М. Видгоф, Г. П. Щедровицкий и др.); в том числе аксиологов, работавших в данной области (О. Г.Доробницкий, А. Г. Здравомыслов, В. П. Тугаринов и др.); социологов, разрабатывавших проблему ценностей и ценностных ориентаций (М. Вебер, Т. В. Пермякова, В. А. Ядов и др.); представителей гуманистической психологии, для которых названная проблема является особо значимой (Б. С. Братусь, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, В. Франкл и др.); теоретиков психологии развития личности (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. И. Слободчиков и др); исследователей возрастных особенностей самоопределения (Л. И. Божович, И. В. Дубровина, Н. Э. Касаткина, И. С. Кон, Б. С. Круглов, А. В. Мудрик и др.); развития особенностей личности сообразно включенности в соответствующие виды деятельности и взаимоотношений (Н. П. Аникиева, В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, И. И. Рыданова и др.).

Значимыми для нас стали работы, в которых ценностные ориентации являются самостоятельным предметом изучения (Л. Н. Воронина, Г. Е. За-лесский, И. Ю. Истошин, Л. А. Рыбцова, 3. К. Селиванова, А. В. Серый, М. С. Яницкий и др.); рассмотрены проблемы педагогических условий формирования ценностей (И. В. Гришина, Г. Г. Дубровина, В. А. Караков-ский, В. В. Ластовка, Е. Л. Руднева, Н. Ю. Скороходова, А. И. Шемшурина, Н. Е. Щуркова и др.).

Немаловажное значение имели работы, выполненные на стыке историографии и историософии, в которых активно используется ценностный подход (Л. Н. Гумилев, П. С. Гуревич, Н. Я. Данилевский, В. Ю. Черных, О. Шпенглер); теоретиков и историков культуры М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, В. А. Доманского, Ю. М. Лотмана, П. С. Сорокина и др.

В качестве проблемы исследования мы обозначили: каковы педагогические основы формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города. Нами определена тема исследования: «Формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города».

Цель исследования - выявить и охарактеризовать педагогические основы формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является формирование ценностных ориентаций личности, предметом - процесс формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города.

Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города будет эффективным, если:

• изучены ценностные ориентации старшеклассников, выявлены их особенности с точки зрения: качественного своеобразия, преемственности с общечеловеческими ценностями, ^ соотнесенности с особенностями личности, ^ соотнесенности с определенными социальными факторами;

• разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города;

• созданы условия в деятельности школы, способствующие реализации модели формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города: организована ценностно-ориентированная деятельность педагогов, старшеклассников, родителей; реализуется культурологический подход в образовательном процессе; организовано взаимодействие старшеклассников с социокультурными группами региона.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретические воззрения и подходы к проблеме формирования ценностных ориентаций личности в философской, социологической, психологической и педагогической литературе.

2. Выявить особенности ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города и факторы, влияющие на их формирование.

3. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города.

Методологической основой исследования является целостно-гуманистическая ориентация современной антропологии, комплексность культурологического и деятельностного подходов философии образования, а именно:

• положение об органической взаимосвязи личности и общества в процессе осознания и переосмысления ценностей;

• понимание проблемы ценностей как междисциплинарной и общеприкладной, предполагающей комплексность философского, социологического, социально-психологического, общепсихологического и психолого-педагогического подходов в изучении ценностных ориентаций;

• признание существенной роли социокультурных, пространственных и других особенностей организации города, оказывающих влияние на развитие личности, в том числе — на формирование ценностных ориентаций;

• принцип деятельностного опосредования порождающих личностные ценностные ориентации и смыслы взаимоотношений участников воспитательно-образовательного процесса при регулирующем характере педагогического общения;

• культурологический подход к образовательным дисциплинам.

Для решения поставленных задач нами был использован комплекс теоретических и практических методов исследования: теоретические методы: анализ литературы по проблемам ценностных ориентаций личности, реализация культурологического подхода в образовательном процессе, теоретическое осмысление педагогического опыта по проблеме; моделирование формирования ценностных ориентаций современных старшеклассников шахтерского города; эмпирические методы: общие — педагогический эксперимент, опытная работа, включенное педагогическое наблюдение; частные - анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные беседы со всеми участниками воспитательно-образовательного процесса, анализ и интерпретация результатов, математическая статистика.

Базой исследования является многопрофильная гимназия №22 и общеобразовательная средняя школа №26 г. Белово. В исследовании участвовало 282 старшеклассника. В процессе констатирующего эксперимента нами было также опрошено 169 старшеклассников, учащихся средней школы №15 г. Гурьевска - всего 451 старшеклассник и 552 взрослых жителя г. Белово, в том числе 74 педагога и 208 родителей старших школьников многопрофильной гимназии №22 и школы №26.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - период теоретического исследования'. изучение теоретических воззрений и практических подходов относительно проблемы формирования ценностных ориентаций в отечественной литературе; определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания; разработка педагогической модели формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) — опытно-экспериментальный: изучение ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города, экспериментальная проверка педагогической модели формирования ценностных ориентаций старших школьников шахтерского города.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - обобщающий: анализ и обобщение результатов исследования, уточнение педагогической модели формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города, определение научных результатов, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в: разработке педагогических основ формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города (принципов, содержания, компонентов, условий); определении особенностей ценностных ориентаций старшеклассников с точки зрения их соотнесенности с социокультурной и пространственной организацией шахтерского города: приоритет ценностей-целей личной жизни и ценностей-средств самоутверждения и индивидуалистических; относительно широкий спектр содержательных блоков ценностей; относительно низкий уровень сформированности ценностных ориентаций, высокий - недифференцированных выборов ценностей; низкий ранг общечеловеческих и национальных ценностей познание (истина), красота; несформированность общечеловеческих и национальных ценностей здоровье, Родина, счастье других, вера\ неадекватные общечеловеческой культуре противоположные оценки относительно однородных, односистемных по своей сути ценностей - доброта, чуткость и терпимость, образованность и познание, счастье других и доброта, чуткость; одинаковые оценки относительно противоположных по своей природе ценностей — непримиримость к недостаткам и терпимость; наименьшее количество учащихся со сформированными ценностными ориентациями среди девятиклассников, наибольшее - среди десятиклассников; повышение рейтинга ценностей профессиональной самореализации в зависимости от классов; выявлении важнейших социально-психологических факторов, осложняющих процесс формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города, общих для малых городов с градообразующим предприятием'. «относительная замкнутость», «обращенность внутрь», самодостаточность социальных связей и отношений для подавляющего большинства жителей - отсюда преобладание консервативных начал; наличие собственной социальной мифологии, слухов, предубеждений, ксенофобий; ориентация на приоритет межличностных отношений, их приоритет над формализованными; абсолютная верность харизматическим лидерам; отсутствие возможностей реализовать стремление молодых чувствовать принадлежность к яркому.

Выявлении специфических для шахтерских городов и поселков социально-психологических факторов, осложняющих процесс формирования ценностных ориентаций старшеклассников: особенности шахтерской ментальности, характеризующейся более острым субъективным восприятием социальных проблем; особая социальная напряженность и потенциальная конфликтность данных территорий; характерность стрессовых состояний жителей как следствие чрезвычайно опасных для жизни и здоровья условий труда шахтеров, периодически повторяющихся на различных шахтах и разрезах авариями со смертельным исходом работников; эмоциональное возбуждение жителей, состояние паники сменяющееся депрессией; значительная выраженность социальной дезорганизации населения, расширение суицидных явлений, рост алкоголизма, преступности, низкий уровень трудовой дисциплины; ограниченности для возможностей реализации возрастающих потребностей горожан в общении с природой в ее первозданном, естественном состоянии как следствие отрицательного влияния горных работ на ландшафт и водоемы окружающей территории; рассогласованность содержания ценностных ориентации педагогов и старшеклассников, недостаточная последовательность, дифференцированность выбора ценностей почти половины учителей; разработке педагогической модели формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города, представляющей собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий всех участников воспитательно-образовательного процесса, направленных на: освоение старшеклассниками ценностных оснований общества на важнейших этапах его историко-культурного развития, традиционных ценностей национальной культуры; ^ осознание старшеклассниками вечного характера единых общечеловеческих ценностей, неоднородности и противоречивости ценностей современного общества, разнообразия личностных особенностей ценностных ориентаций; ^ самоопределение старшеклассников относительно социально значимых ценностей: признание норм и ценностей определенной социальной системы, включение их в личную ценностно-смысловую сферу и воспроизводство в деятельности; ^ организацию общения и деятельности старшеклассников, ценностно-ориентированной, проектировочной, познавательной и др. в формах: «ежедневное общение», «ученическое самоуправление», «занятие», «ключевое дело», «встреча», обеспеченные диагностическими, учебно-, программно-методическими, информационно-технологическими, техническими средствами; определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования ценностных ориентаций старшеклассников, а именно: организацию ценностно-ориентированной деятельности педагогов, старшеклассников, родителей, направленной на становление ценностных основ организации жизни школы, формирование общечеловеческих и национальных ценностных ориентаций старшеклассников; реализацию культурологического подхода в образовательном процессе школы, обеспечивающем формирование ценностных ориентаций старших школьников: адекватное общечеловеческой и национальной культуре восприятие ценностей старшеклассниками, формирование общечеловеческих ценностных ориентаций; ^ организацию взаимодействия старшеклассников с представителями социокультурных групп региона, являющих системы норм и ценностей социального окружения старшеклассников и влияющих на формирование ценностных ориентаций; включение в воспитательно-образовательный процесс данных организованных взаимодействий, обеспечивающих самоопределение старшеклассников относительно социально значимых ценностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ (принципов, содержания, компонентов, условий) формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют оценить педагогическую деятельность по формированию ценностных ориентаций старшеклассников с позиций влияния социокультурной и пространственной организации территории; реализовать модель формирования ценностных ориентаций старшеклассников как основу организации работы школы и общеобразовательного учреждения другого типа по формированию готовности к самоопределению старшеклассников шахтерского города; создать и реализовать разработанное организационно-методическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций старшеклассников (программы, методические рекомендации, дидактические средства).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические основы формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города, включающие: принципы, содержание, компоненты, условия и т.д.

2. Педагогическая модель формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города, представляющая собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий всех участников воспитательно-образовательного процесса, направленных на: освоение старшеклассниками ценностных оснований общества на важнейших этапах его историко-культурного развития, традиционных ценностей национальной культуры; осознание старшеклассниками вечного характера единых общечеловеческих ценностей, неоднородности и противоречивости ценностей современного общества, разнообразия личностных особенностей ценностных ориентаций; ^ самоопределение старшеклассников относительно социально значимых ценностей: признание норм и ценностей определенной социальной системы, включение их в личную ценностно-смысловую сферу и воспроизводство в деятельности; ^ организацию общения и деятельности старшеклассников, ценностно-ориентированной, проектировочной, познавательной и др. в формах: «ежедневное общение», «ученическое самоуправление», «занятие», «ключевое дело», «встреча», обеспеченные диагностическими, учебно-, программно-методическими, информационно-технологическими, техническими средствами.

3. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города, включающие: организацию ценностно-ориентированной деятельности старшеклассников, родителей, обеспечивающей становление основ организации жизни школы, формирование общечеловеческих и национальных ценностных ориентаций старших школьников; реализацию культурологического подхода в образовательном процессе, обеспечивающем формирование ценностных ориентаций старших школьников: адекватное общечеловеческой и национальной культуре восприятие ценностей старшеклассниками (формирование ценностных представлений), формирование общечеловеческих ценностных ориентаций; организацию взаимодействия старшеклассников с представителями социокультурных групп, являющих системы норм и ценностей социального окружения старшеклассников и влияющих на формирование ценностных ориентаций; включение в воспитательно-образовательный процесс данных организованных взаимодействий. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки, источники философской, педагогической, психологической, социологической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; поэтапным характером педагогического эксперимента.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью разных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на

Международной научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2004 г.);

Всероссийских конференциях: «Наука и образование» (г. Белово,

2002 г., 2003 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2004 г.), «Управление качеством образования (регион, вуз, школа)» (г. Тверь, 2004 г.), «Современные образовательные технологии» (г. Тверь, 2004 г.), «Патриотическое и национальное воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (г. Тверь, 2004 г.), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Москва — Челябинск, 2004 г.), Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (г. Москва, 2004 г.);

Межрегиональных совещаниях и конференциях: «Сибирь. Образование. XXI век. Опыт, проблемы, перспективы» (г. Кемерово, 2003 г.), «Приоритетные направления реализации государственной образовательной политики в Кемеровской области на 2003 - 2004 учебный год» (г. Кемерово, 2003 г.), педагогические чтения, посвященные 80-летию И.П. Иванова (г. Кемерово, 2004 г.), «Состояние и перспективы профильного обучения старшеклассников» (г. Кемерово, 2004 г.);

Городских конференциях, семинарах, совещаниях: «Проблемы воспитания старшеклассников» (г. Белово, 2002 г.), «Новой России -новое образование» (г. Белово, 2003 г.), «Приоритетные направления реализации государственной образовательной политики в городе на

2003 - 2004 учебный год» (г. Белово, 2003 г.). Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, 28 таблиц, 3 рисунков, заключения, библиографии и 21 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белова, Елена Николаевна

Выводы по второй главе

1. В педагогической модели формирования ценностных ориентаций старших школьников шахтерского города реализуется идея подхода, разнонаправленного относительно видов педагогической деятельности, еди-нонаправленного по цели организации воспитательно-образовательной работы. Идея заключается в том, чтобы каждый учащийся в результате взаимодействия с социальной средой и процесса целенаправленного педагогического воздействия получал не только широкий диапазон знаний, но и реализовывал себя как личность в различных видах социально значимой деятельности, способствующий выбору единых общечеловеческих и национальных ценностей, а также самоопределению относительно разнообразных ценностей социокультурных групп и институтов.

2. Различные социально-педагогические требования реализуются в педагогической модели формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города, а их учет обеспечивает результативность направлений педагогической деятельности: организация ценностно-ориентированной деятельности педагогов, старшеклассников и родителей; ^ реализация культурологического подхода в образовательном процессе старшеклассников; ^ организация взаимодействия старшеклассников с социокультурными группами региона.

3. Нами разработано содержание традиционно выделяемых исследователями компонентов педагогической модели формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтёрского города: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); ^ функции (обучающие, развивающие, воспитывающие); содержание деятельности по этапам (теоретический, организационный, практический, контрольный); ^ формы (в соответствии с направлениями, в том числе система "ключевых дел», направленных на формирование и согласование общечеловеческих и национальных ценностей (в соответствии с направлениями); методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля); ^ средства (в соответствии с направлениями); критерии и показатели эффективности формирования ценностных ориентаций старшеклассников (познавательный, эмоциональный, деятельностный);

4. Педагогическая модель формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтёрского города представляет собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий всех участников воспитательно-образовательного процесса, направленных на: освоение старшими школьниками ценностных оснований общества на важнейших этапах его историко-культурного развития, традиционных ценностей национальной культуры; ^ осознание старшими школьниками вечного характера единых общечеловеческих ценностей, неоднородности и противоречивости ценностей современного общества, разнообразия личностных особенностей ценностных ориентаций; самоопределение старших школьников относительно социально значимых ценностей: признание норм и ценностей определенной социальной системы; включение их в личную ценностно-смысловую сферу и воспроизводство в деятельности; ^ организацию общения и деятельности старшеклассников, ценностно-ориентированной, проектировочной, познавательной и др. в формах: «ежедневное общение», «ученическое самоуправление», «занятие», «ключевое дело», «встреча» и др., обеспеченные диагностическими, учебно-, программно-методическими, информационно-технологическими, техническими средствами.

5. Организация ценностно-ориентированной деятельности педагогов, старшеклассников, родителей заключалась в согласовании ценностных основ участников воспитательно-образовательного процесса и осуществлялась в четыре этапа:

1) теоретический - изучение педагогами вопросов теории и практики ценностей, ценностных ориентаций и их формирования;

2) организационный - участие педагогов в исследовании ценностных ориентаций старшеклассников, ценностных оснований воспитательной деятельности родителей старших школьников и особенностей организации жизни их семей; самоосознание ценностных ориентаций и профессиональных ориентиров педагогами; выявление действующих категории и аксиологических приоритетов организации воспитательно-образовательного процесса школы; планирование; отбор технологий;

3) практический - формирование представлений старшеклассников о приоритетах, значимости общечеловеческих и национальных ценностей в процессе знакомства с ценностными ориентациями в системах "ученик - родитель" (адресно),"ученик - ученик" (безадресно), "ученик - педагог", "педагог - педагог"; коллективного нормотворчества, символотворчества, проектирования и планирования; формирование общечеловеческих и национальных ценностных ориентации в опосредованных деятельностью («ключевыми делами») целесообразных взаимоотношениях основных участников воспитательно-образовательного процесса (педагогов, учеников, родителей); 4) контрольный - анализ опыта проектирования, оценка успешности организации ценностно-ориентированной деятельности.

6. Организация ценностно-ориентированной деятельности педагогов, старшеклассников, родителей обеспечивала результативность формирования общечеловеческих и национальных ценностных ориентаций старшеклассников, так как

• первоначально деятельность на уровне «педагог - педагог» была нацелена на формирование мотивации преподавателей на повышение профессионального мастерства по вопросам формирования ценностных ориентаций школьников, приоритетной ориентации на гармоничные взаимоотношения в воспитательно-образовательном процессе, готовности к согласованным конкретным воспитательным действиям;

• впоследствии педагогами организовывался процесс согласования в каждой из систем: «педагог-родитель», «педагог-ученик», «ученик-ученик»;

• в школе организовывался процесс согласования во всех системах;

• реализовывались основные способы согласования ценностей: «диалог», «понимание», «ценностно-ориентированная деятельность», а также основные формы согласования ценностей: «творческая лаборатория учителей» («педагог-педагог»), «педагогическое сотрудничество» («педагог-родитель»), «ученическое самоуправление» («ученик-ученик»), «ежедневное общение» (во всех системах).

7. Реализация культурологического подхода в образовательном процессе предполагал такое видение человека и системообразующих культурологических понятий, которое позволяло рассматривать человека в образовательной деятельности как свободную, активную личность, способную к самоопределению, в результате общения с другими личностями, культурами, эпохами как в пределах сегодняшнего мира (малое время культуры), там и в общении с произведениями, «продуктами» прошлых эпох (большое время культуры). Организация педагогической деятельности, реализующей культурологический подход в образовательном процессе, была направлена на формирование адекватного общечеловеческой и национальной культуре восприятия старшеклассниками ценностных ори-ентаций; и осуществлялась в четыре этапа:

1) теоретический - изучение вопросов теории и практики указанного подхода, самоопределение относительно теоретических воззрений и возможностей реализации в педагогической практике; информирование учителей о ценностных приоритетах различных цивилизаций и социокультурных групп на этапах исторического развития;

2) организационный - педагогический анализ культурологической компетенции старшеклассников, их интереса к школьным образовательным дисциплинам; коррекция программ образовательных дисциплин; разработка учебно-методического комплекса; отбор технологий;

3) практический - деятельность по реализации культурологического подхода в конкретном образовательном процессе — уточнение целесообразных педагогических технологий;

4) контрольный - деятельность по оценке успешности реализации указанного подхода.

8. Реализация культурологического подхода в образовательном процессе обеспечивала восприятие ценностных ориентаций старшеклассниками, адекватное общечеловеческой и национальной культуре, так как педагогами

• были согласованы принципы отбора содержания, определены общие подходы к оценке педагогических технологий;

• был определен единый «стержень» содержания образовательного процесса: культурно-исторические эпохи и соответствующие им культурные доминанты; культуры современности и соответствующие им ценностные приоритеты;

• сочетались взаимосвязанные, реализующие указанные принципы и содержательный стержень, различные образовательные формы: обязательные занятия (уроки), занятия по выбору (специальные курсы, факультативы), внеурочная деятельность;

• был обеспечен выбор старшеклассниками форм образовательной деятельности на обязательных занятиях за счет педагогических технологий; за счет избыточного количества курсов по выбору и разных вариантов участия во внеурочной образовательной деятельности;

• образовательный процесс был направлен на формирование ориентации старших школьников на общечеловеческие ценности (здоровье, познание (истина), добро, красота);

• во внеурочной деятельности были организованы ситуации «погружения» старшеклассников в некоторые культурно-исторические эпохи и социокультурные пространства, характеризующиеся определенными культурными доминантами и приоритетными ценностями;

• реализовывались педагогические технологии, обеспечивающие подлинный диалог в системах «педагог-ученик», «ученик-ученик», «ученик-культура» и др.

9. Организация взаимодействия старшеклассников с социокультурными грушами региона обеспечивала осознание старшеклассниками неоднородности и противоречивости ценностей современного общества, разнообразия личностных особенностей ценностных ориентаций и самоопределение относительно социально значимых ценностей: признание норм и ценностей определенной социальной системы, включение их в личную ценностно-смысловую сферу и воспроизводство в деятельности. Педго-гическая деятельность, направленная на организацию взаимодействия старшеклассников с социокультурными группами региона, осущетвлялась в четыре этапа:

1) теоретический - знакомство с литературой по вопросам социальной стратификации, результатами научных исследований о ценностных приоритетах различных социокультурных групп современности;

2) организационный - изучение педагогами профессиональных предпочтений старшеклассников и выявление референтных для них групп и личностей; знакомство педагогов с ценностнымим приоритетами социокультурных групп региона; планирование; отбор технологий;

3) практический - определение педагогами важнейших групп, взаимодействие с которыми целесообразно согласно цели формирования ориентаций учащихся на общечеловеческие и национальные ценности; установление контактов с представителями важнейших социокультурных групп, совместное планирование, в том числе согласование целей, форм и способов взаимодействия; реализацию планов; организация рефлексии учащихся относительно осуществленных планов в аспекте ценностной проблематики;

4) контрольный - педагогическую оценку осуществленной деятельности.

10. Организация взаимодействия старшеклассников с социокультурными группами региона, с позиций формирования ценностных ориентаций результативна, так как:

• организовывалось взаимодействие школьников с представителями социокультурных групп, с которыми идентифицируют себя ученики и которые ориентированные прежде всего на общечеловеческие и национальные ценности;

• реализовывался принцип обеспечения диалогического межличностного общения посредством актуальной для старших школьников деятельности (познавательной, ценностно-ориентированной, в том числе проектирования жизненных планов);

• осуществлялась консолидация усилий педагогов, родителей и общественности; реализовывалась нацеленность всех взрослых субъектов воспитательно-образовательной деятельности на передачу обучающимся культурных норм, личностных ценностей и смыслов; педагогические усилия были направлены на то, чтобы удерживать содержание любой деятельности в смысловом поле «ценности и ценностные ориентации»; обеспечивалась активность старших школьников; познавательная деятельность выходила за пределы традиционных форм образования; взаимодействие в форме «встреча» организовывалось поэтапно, с использованием определенных способов фиксации результатов на важнейших этапах.

226

Заключение

Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы.

В современных условиях ценностного кризиса в российском обществе решение проблемы формирования ценностных ориентаций старших школьников определяет успешность их личностного самоопределения.

Определены и охарактеризованы педагогические основы формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтёрского города (содержание, принципы, компоненты, условия)

Доказано, что результативность педагогической деятельности, нацеленной на формирование ценностных ориентаций старшеклассников, во многом определяется учетом территориальной специфики организации воспитательно-образовательного процесса.

Выявлены особенности ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города: приоритетными для старшеклассников являются ценности личной жизни, самоутверждения и индивидуалистические; низок ранг общечеловеческих ценностей «познание (истина)», «красота»; не-сформированы - «здоровье», «Родина, отечество, родные места», «счастье других», «вера»; в целом, у старшеклассников шахтерского города относительно низкий уровень сформированности ценностных ориентаций. Выявлены факторы, преимущественно определяющие специфику ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города.

Социально-психологические факторы, осложняющие процесс формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города, общие для малых городов с градообразующим предприятием: «относительная замкнутость», «обращенность внутрь», самодостаточность социальных связей и отношений для подавляющего большинства жителей - отсюда преобладание консервативных начал; ориентация на значимость межличностных отношений, их приоритет над формализованными: наличие собственной социальной мифологии, слухов, предубеждений, ксенофобий; абсолютная верность харизматическим лидерам; отсутствие возможностей реализовать стремление молодых чувствовать принадлежность к яркому, во всем первому победительному сообществу. Специфическими для шахтерских городов и поселков социально-психологическими факторами, осложняющими процесс формирования ценностных ориентаций являются: особенности шахтерской ментальности, характеризующейся более острым субъективным восприятием социальных проблем; особая социальная напряженность и потенциальная конфликтность данных территорий; характерность стрессовых состояний жителей как следствие чрезвычайно опасных для жизни и здоровья условий труда шахтеров, периодически повторяющихся на различных шахтах и разрезах авариями со смертельным исходом работников; эмоциональное возбуждение жителей, состояние паники сменяющееся депрессией; значительная выраженность социальной дезорганизации населения, расширение суицидных явлений, рост алкоголизма, преступности, низкий уровень трудовой дисциплины; ограниченности для возможностей реализации возрастающих потребностей горожан в общении с природой в ее первозданном, естественном состоянии как следствие отрицательного влияния горных работ на ландшафт и водоемы окружающей территории; рассогласованность содержания ценностных ориентаций педагогов со старшими школьниками, недостаточная последовательность, дифференцированность выбора ценностей почти половины учителей.

Разработана педагогическая модель формирования ценностных ориентаций старших школьников, в которой реализуется идея подхода, разнонаправленного относительно видов педагогической деятельности, еди-нонаправленного по цели организации воспитательно-образовательного процесса. Разработано содержание традиционных для науки компонентов педагогической модели формирования ценностных ориентаций старших школьников: целей (социальных, психологических, дидактических, воспитательных); функций (обучающих, развивающих, воспитывающих); содержание деятельности по этапам (теоретический, организационный, практический, контрольный); форм; методов (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля); средств; критериев эффективности формирования ценностных ориентаций (познавательного, эмоционального, деятельностного). В педагогическую модель формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтёрского города включен компонент «направление педагогической деятельности».

Педагогическая модель представляет собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий всех участников воспитательно-образовательного процесса, направленных на освоение старшими школьниками ценностных оснований общества на важнейших этапах его историко-культурного развития, традиционных ценностей национальной культуры; осознание старшими школьниками вечного характера общечеловеческих ценностей, неоднородности и противоречивости ценностей современного общества, разнообразия личностных особенностей ценностных ориентаций; самоопределение старших школьников относительно социально значимых ценностей: признание норм и ценностей определенной социальной системы; включение их вличную ценностно-смысловую сферу и воспроизводство в деятельности - организацию общения и деятельности старшеклассников, ценностно-ориентированной, проектировочной, познавательной и др. в формах: «ежедневное общение», «ученическое самоуправление», «занятие», «ключевое дело», «встреча», обеспеченные диагностическими, учебно-, программно-методическими, информационно-технологическими, техническими средствами. Разработана система «ключевых дел», направленных на формирование общечеловеческих и национальных ценностных ориентаций старшеклассников шахтёрского города.

Определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города: организация ценностно-ориентированной деятельности педагогов, старшеклассников, родителей; культурологический подход в образовательном процессе; организация взаимодействия старшеклассников с социокультурными группами региона.

Разработано комплексное организационно-методическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций старших школьников в условиях шахтерского города: ценности и миссия школы; рабочие программы по обязательным дисциплинам, курсам по выбору, дополнительного образования; нормативно-правовая база школьной детско-юношеской организации: программы «Класса педагогического общения», «Школы классного руководителя», «Рабочая тетрадь классного руководителя»; сценарии различных «ключевых дел», методические рекомендации и пр.

Таким образом, результаты теоретического изучения проблемы экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую гипотезу. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы в связи с ее сложностью и многоас-пектностью. Проблема формирования ценностных ориентаций старших школьников шахтерского города актуальна и многогранна. Мы полагаем, что в дальнейшем необходима проверка разработанной нами модели в других общеобразовательных учреждениях шахтерского города, постоянное совершенствование технологий формирования ценностных ориентаций старшеклассников. По нашему мнению, одним из путей оптимизации воспитательно-образовательного процесса может стать сравнительный анализ данных личностного и профессионального самоопределения выпускников школы в течение нескольких лет. Возможна проверка разработанной нами модели формирования ценностных ориентаций старших школьников в территориальных условиях, близких по своим пространственным и социокультурным характеристикам к шахтерскому городу, например, в условиях территории с градообразующим предприятием.