Социальное обслуживание населения в Российской Федерации: правовые вопросы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Шипулина, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Шипулина, Лариса Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Понятие и принципы социального обслуживания населения
§2. Место правовых норм социального обслуживания населения
в праве социального обеспечения Российской Федерации
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
§1. Общая характеристика видов социального обслуживания
§2. Перечни гарантированных государством социальных услуг
и стандарты социального обслуживания
§3. Стационарное социальное обслуживание
§4. Полустационарное социальное обслуживание и социальное
обслуживание на дому
§5. Социальное обслуживание, не связанное с помещением
граждан в социальные учреждения
ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ
§ 1. Общая характеристика социальных услуг, предоставляемых
в электронной форме
§2. Правовые вопросы дистанционного обучения детей - инвалидов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное обслуживание населения в Российской Федерации: правовые вопросы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Каждое современное государство, сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям, формирует социальную и экономическую политику в отношении своих граждан. В условиях рыночной экономики рыночные отношения сами по себе не предполагают социальной защищенности человека. Здесь требуется государственное вмешательство в экономику, иные сферы жизни общества. Важным основанием подобного вмешательства является определение России как социального государства (ст.7 Конституции РФ). Роль социального государства состоит в создании условий, обеспечивающих социально-правовую защиту каждого человека, предоставлении мер социальной защиты нуждающимся гражданам. Предмет особой заботы - граждане пожилого возраста, инвалиды, дети-сироты, другие лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию.
Один из элементов социальной защиты граждан - социальное обслуживание, являющееся составной частью установленного Конституцией РФ права граждан на социальное обеспечение, которым ежегодно охвачено около 19 млн. человек - пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В настоящее время отношения в области социального обслуживания населения регулируются федеральными законами от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». Ряд положений социального обслуживания предусмотрены в специальных федеральных законах от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних», от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах». Все они принимались примерно в одно и то же время, и на определенном историческом этапе сыграли важную роль в развитии социального обслуживания. В современный период развития российского законодательства существенно расширился как круг лиц, имеющих право на социальное обслуживание, так и перечень социальных услуг, предоставляемых им. В субъектах Российской Федерации получили развитие новые виды социального обслуживания. Изменилось и целевое назначение социального обслуживания, которое направлено на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной среде.
Вместе с тем, существующая законодательная база и система организации социального обслуживания населения не в полной мере удовлетворяют его потребности в социальных услугах надлежащего качества. Развитие рыночных отношений в сфере предоставления социальных услуг требует разработки современных механизмов, новых технологий социальной работы и их нормативного закрепления. Существующие региональные различия в объемах прав граждан на социальное обслуживание, уровнях их реализации, в доступности и качестве предоставления социальных услуг, требуют вмешательства федерального законодателя. Необходимо более четкое урегулирование этих вопросов, так как уровень социальных гарантий для социально незащищенных категорий населения должен быть одинаков на всей территории Российской Федерации.
Несмотря на законодательное закрепление возможности осуществления социального обслуживания населения негосударственными социальными службами, в России они не получили должного развития. Вместе с тем активное внедрение в сферу социального обслуживания рыночных механизмов способствует формированию конкурентной среды в сфере предоставления социальных услуг, дает возможность гражданам выбирать поставщиков таких услуг.
Административная реформа, проводимая в Российской Федерации, направлена на повышение качества и доступности государственных услуг, эффективности деятельности органов исполнительной власти. Важным результатом данной реформы стало принятие Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», выступившего правовой базой для определения организационных основ предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Предоставление названных услуг в электронной форме - одна из главных составляющих в системе мер снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг. Это относится и к сфере социального обслуживания населения. Разработка и внедрение дистанционных технологий в деятельность социальных служб позволит расширить доступ населения к социальным услугам, однако, потребуется четкая правовая регламентация процедуры предоставления услуг. Эта проблема должна быть решена путем принятия административных регламентов.
Развитие законодательства о социальном обслуживании оказывает влияние на теоретические положения науки права социального обеспечения. Значительное расширение перечня понятий и терминов, применяемых в целях регулирования социально-обеспечительных отношений, требует их теоретического осмысления и четкого определения. Подлежат уточнению принципы правового регулирования социального обслуживания населения, вопрос о месте правовых норм по социальному обслуживанию населения в праве социального обеспечения Российской Федерации.
Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы исследования, его практическую и научную актуальность.
Степень научной разработанности темы. Вопросы социального обслуживания анализировались в работах А.Л. Благодир, М.О. Буяновой, М.Л. Захарова и Э.Г. Тучковой, Я.М. Фогеля, и др. Труды этих авторов посвящены анализу проблем социального обслуживания населения, однако развитие
законодательства в данной сфере, внедрение новых видов и технологий социального обслуживания требует разработки и совершенствования их теоретической основы. Поэтому исследуемые в диссертации вопросы актуальны, тем более, что в настоящее время подготовлен и обсуждается проект федерального закона «О социальном обслуживании населения в Российской Федерации».
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации - изучение теоретических и практических вопросов, связанных с реализацией прав граждан на социальное обслуживание, системный научный анализ законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующего вопросы социального обслуживания населения, а также разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности в сфере социального обслуживания населения.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: проанализировать понятие социального обслуживания и его содержание, а также основные понятия и термины, применяемые в сфере регулирования отношений по социальному обслуживанию, такие как «социальная услуга», «трудная жизненная ситуация», «клиент социальной службы», «семья», «индивидуальная нуждаемость» и другие;
исследовать основные принципы правового регулирования отношений по социальному обслуживанию населения;
определить место правовых норм о социальном обслуживании в праве социального обеспечения Российской Федерации;
выявить виды социального обслуживания и дать их классификацию; изучить виды социального обслуживания: стационарное и полустационарное социальное обслуживание, обслуживание на дому, социальное обслуживание, не связанное с помещением граждан в социальные учреждения, определить особенности правового регулирования отдельных видов социального обслуживания в субъектах Российской Федерации;
проанализировать законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующее вопросы предоставления социальных услуг в электронной форме, предложить меры, обеспечивающие доступность социальных услуг в электронной форме для социально незащищенных категорий граждан, нуждающихся в их предоставлении;
обосновать предложения по совершенствованию правового регулирования и деятельности соответствующих органов и учреждений по дистанционному обучению детей-инвалидов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере социального обслуживания населения в Российской Федерации, а предметом исследования -международные, российские законодательные и подзаконные акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания населения, законопроекты, теоретические исследования по данному вопросу, практика органов и учреждений социального обслуживания населения, судебная практика.
Методологическую основу работы образуют методы эмпирического и теоретического исследования, традиционной диалектической и формальной логики, а также использованы общенаучные и специально-юридические (сравнительно-правовой, формально-юридический и др.) методы.
Теоретическую базу составляют труды отечественных ученых по теории государства и права (С. С. Алексеева, В. В.Лазарева, Р. 3. Лившица, В. Д. Перевалова и др.); по конституционному праву (С. А. Авакьяна, М. И. Кукушкина, С. Э. Несмеяновой, М. С. Саликова и др.); по трудовому праву и праву социального обеспечения (Е. Г. Азаровой, А. Л. Благодир, Л. Ю. Бугрова, М. О. Буяновой, Ю. В. Васильевой, М. Л. Захарова, Р. И. Ивановой, Т. В. Иванкиной, С. Ю. Головиной, К. Н. Гусова, М. В. Лушниковой, А. М. Лушникова, Е. Е. Мачульской, Н. М. Саликовой, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, В. Ш. Шайхатдинова и др.), по семейному праву (Н. В Летовой, А.
М. Нечаевой и др.), гражданскому праву (А. В. Баркова, А. В. Майфата, Е. Г. Шабловой, Е. Д. Шешенина и др.), административному праву (Д. Н. Бахраха, К. С. Вельского и др.).
Информационная основа работы. В ходе исследования были проанализированы положения Конституции РФ, международных правовых актов о правах человека, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания населения, подзаконные нормативные правовые акты по исследуемым вопросам, научная и учебная литература, материалы практики.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы правоприменительной деятельности Министерства социальной защиты населения и территориальных управлений социальной защиты населения Свердловской области, учреждений социального обслуживания населения по вопросам предоставления социальных услуг. При написании работы использован личный опыт автора, приобретенный при участии в подготовке проектов нормативных правовых актов Свердловской области (проектов законов Свердловской области «О социальном обслуживании населения Свердловской области», «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» и пр., а также проектов постановлений Правительства Свердловской области по реализации этих и других законов.).
Научная новизна диссертации. Исследование представляет собой одно их первых в науке права социального обеспечения системных рассмотрений теоретических основ социального обслуживания населения в условиях рыночной экономики и инновационных правовых механизмов реализации права на социальное обслуживание.
Наиболее значимыми положениями, которые отражают научную новизну настоящего исследования и выносятся на защиту, являются следующие: 1. Формулируются определения ряда ключевых для данной сферы понятий, включающие элементы новизны: «социальная услуга», «трудная жизненная
ситуация», «индивидуальная нуждаемость в социальных услугах», «социальное обслуживание населения»;
социальная услуга - это действия, направленные на удовлетворение потребностей граждан и (или) семей, совершаемые в их интересах в целях содействия решению проблем, возникающих в связи с трудной жизненной ситуацией, а также по ее прогнозированию и профилактике.
трудная жизненная ситуация - обстоятельство (совокупность обстоятельств), объективно нарушающее жизнедеятельность гражданина (семьи), которое (или последствия которого) он (она) не может преодолеть самостоятельно;
индивидуальная нуждаемость в социальных услугах - потребность гражданина (семьи) в оказании социальных услуг, в целях содействия решению проблем, возникающих в связи с трудной жизненной ситуацией, а также по ее прогнозированию и профилактике;
социальное обслуживание населения - деятельность, осуществляемая уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными уполномоченными организациями, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в области социального обслуживания населения без образования юридического лица, по предоставлению социальных услуг гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и (или) семьям, нуждающимся в предоставлении социальных услуг для преодоления трудной жизненной ситуации.
2. Утверждается, что обстоятельства, определяемые как «трудная жизненная ситуация», не должны содержаться в законодательных актах в исчерпывающем перечне, так как законодатель не может предвидеть все обстоятельства, которые могут привести к необходимости оказания социальных
услуг. Перечень оснований для предоставления социальных услуг населению в законодательстве о социальном обслуживании должен быть открытым.
3. Исследование понятия «клиент социальной службы», дает основание полагать, что в зоне социального риска зачастую находятся не только отдельные граждане, но и семьи, нуждающиеся в предоставлении социальных услуг. Таким образом, клиентами социальной службы могут быть как отдельные граждане, так и семьи. Исходя из определения трудной жизненной ситуации выявлены категории граждан и семей, нуждающихся в предоставлении социальных услуг.
4. Предлагается определение понятия семьи (до настоящего времени законодательством о социальном обслуживании оно не закреплено) как субъекта правоотношений по социальному обслуживанию. Семья - совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство лица, связанные брачными отношениями, отношениями близкого родства или свойства (супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы).
5. Формулируется один из основных принципов социального обслуживания - принципа учета индивидуальной нуждаемости (адресность) при предоставлении социальных услуг, который выражается в том, что при предоставлении социальных услуг учитываются индивидуальные потребности граждан (семей), выявленные по результатам комплексной объективной оценки условий их жизнедеятельности.
6. Анализ законодательства субъектов Российской Федерации, устанавливающего дополнительные, по сравнению с федеральным законодательством, виды социального обслуживания (приемные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов, «хосписы на дому», «социальное такси», и т. д.), позволяет сделать вывод о необходимости распространения этих видов социального обслуживания на всей территории Российской Федерации, внесения изменений в федеральное законодательство.
7. Дается уточненная классификация видов социального обслуживания по нескольким критериям:
1) обоснован вывод, что в основе классификации по видам социального обслуживания должны быть натуральные виды обеспечения и услуг, по поводу которых граждане (семьи) вступают в правоотношения с государством в лице его органов и учреждений: стационарное обслуживание, полустационарное обслуживание, социальное обслуживание на дому, срочное социальное обслуживание, социально-консультативная помощь, подготовка инвалидов к труду и обеспечение их трудоустройства, протезирование, обеспечение населения специальными транспортными средствами;
2) по обеспечиваемым (управомоченным) субъектам: социальное обслуживание семей и социальное обслуживание отдельных граждан, с последующей классификацией их на подвиды.
Социальное обслуживание семей включает в себя следующие подвиды: социальное обслуживание малообеспеченных семей; семей инвалидов; семей с детьми инвалидами; семей с ВИЧ - инфицированными членами семьи; семей, в состав которых входят члены семьи с устойчивой наркотической или алкогольной зависимостью; семей с беспризорными, безнадзорными детьми и др. Социальное обслуживание граждан подразделяется на социальное обслуживание инвалидов; граждан пожилого возраста, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; детей - сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; безнадзорных и беспризорных детей; детей, подвергшихся жестокому обращению в семье; малообеспеченных; граждан без определенного места жительства и занятий; мигрантов; женщин, подвергшихся психическому или физическому насилию; граждан, оказавшихся в экстремальной ситуации (пострадавших от стихийных бедствий, катастроф, вооруженных и межэтнических конфликтов, беженцев и вынужденных переселенцев и т.д.);
3) по обязанным субъектам: государственное и негосударственное социальное обслуживание;
4) по признаку возмездности предоставляемых социальных услуг: бесплатное социальное обслуживание и социальное обслуживание на условиях частичной оплаты.
8. Обоснован вывод о необходимости передачи полномочий по вопросам правового регулировании платы за социальное обслуживание, установления перечней гарантированных государством социальных услуг и стандартов социального обслуживания на федеральный уровень.
9. В результате изучения законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующего вопросы предоставления социальных услуг в электронной форме, предлагаются меры, обеспечивающие доступность социальных услуг в электронной форме для социально -незащищенных категорий граждан; подготовлены предложения по расширению перечня социальных услуг в электронной форме и механизму правового регулирования их предоставления.
10. Формулируются предложения по совершенствованию законодательства о социальном обслуживании и практики его применения.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой работе, в правоприменительной практике органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, учреждений социального обслуживания населения, а также учтены в преподавании курса «Право социального обеспечения» и специальных курсов: «Социальное обслуживание», «Организация работы органов социальной защиты населения».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии и обсуждалась на заседаниях кафедры. Материалы исследования использовались при проведении занятий в Уральской государственной юридической академии по дисциплинам: «Право социального обеспечения», «Социальное обслуживание», «Организация
работы органов социальной защиты населения» на факультетах среднего профессионального образования и магистерской подготовки. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Социальные права и практика Конституционного Суда Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 5-7 июня 2007г.), Реформирование России: общество, экономика, человек», (Екатеринбург, 22 апреля 2008г.), «Общество в условиях финансового кризиса: экономика, политика, право» (Екатеринбург, 24 апреля 2009г.), «Развитие регионального законодательства в Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 15 июня 2011г.), на методических семинарах, проводимых Министерством социальной защиты населения Свердловской области для специалистов органов и учреждений социальной защиты населения Свердловской области.
На основе анализа регионального законодательства в течение 2009 - 2011 гг. подготовлены предложения по внесению изменений в областные законы и постановления Правительства Свердловской области, регулирующие вопросы социального обслуживания населения. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 научных статьи, в том числе, две - в рецензируемых изданиях, опубликована глава в учебнике «Право социального обеспечения» под редакцией В.Ш. Шайхатдинова (М.: Юрайт, 2012)..
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами работы, спецификой рассматриваемых вопросов и выбранной методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, заключения, библиографического списка.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Понятие и принципы социального обслуживания населения
Социальное обслуживание населения является важным элементом государственной системы социального обеспечения в Российской Федерации. Уяснение смыслового значения социального обслуживания производится как через применяемые в отрасли права социального обеспечения понятия, категории, термины, так и понятия, категории термины, применяемые в смежных отраслях права. Для выяснения подлинного смысла понятия социального обслуживания необходимо применение различных способов толкования. Кроме того, отрасли права имеют свой понятийный аппарат, который, как отмечала С. Ю. Головина, является не просто набором терминов и их определений, а совокупностью взаимоувязанных, согласованных и соподчиненных понятий, каждое из которых имеет свое место и назначение. При этом он обладает системообразующими признаками, т.е. представляет собой структурно упорядоченное целостное единство отдельных элементов — понятий, категорий и терминов.1 В праве социального обеспечения к таким основным понятиям относятся следующие: социальный риск, страховой случай, бедность (необеспеченность), минимальные государственные социально-обеспечительные стандарты (прожиточный минимум, потребительская корзина, минимальные стандарты социальных услуг, минимальные размеры пенсий, пособий), виды социального обеспечения (пособия, пенсии, социальные льготы, компенсационные
'См.: Головина С.Ю. Понятийный аппарат трудового права. Екатеринбург, 1997.
выплаты, субсидии), социальное страхование, социальная помощь, социальное обслуживание и др.1
Применительно к институтам социального обслуживания необходимо определиться с понятиями и терминами, применяемыми при регулировании отношений по социальному обслуживанию: социальная услуга, трудная жизненная ситуация, клиент социальной службы, индивидуальная нуждаемость в предоставлении социальных услуг и др.
М.В. Лушникова, A.M. Лушников справедливо отмечали, что трансформация современной отрасли права социального обеспечения повлекла, с одной стороны, значительное расширение перечня понятий и терминов, применяемых в целях регулирования социально-обеспечительных отношений, с другой — их рассогласованность, многозначность, отсутствие упорядоченного отраслевого единства. По сути, в каждом рамочном законе (федеральных законах о государственной социальной помощи, об обязательном социальном страховании, о социальном обслуживании населения и др.) содержатся определения терминов именно в целях регулирования отношений данным конкретным законом. Подобная ситуация складывается и с определением социальной услуги. Она трактуется в законодательстве об основах социального обслуживания необоснованно узко и сводится к действиям по оказанию помощи клиенту социальной службы, т.е. гражданину, находящемуся в трудной жизненной ситуации. Однако эта трактовка дана исключительно в целях определения и применения понятийного аппарата Закона «Об основах социального обслуживания населения». В этой связи социальную услугу вряд ли можно свести к помощи, предоставляемой в рамках социального обслуживания. Это — более широкое понятие, охватывающее все виды социальных услуг, включая медицинские, услуги по трудоустройству и др. В настоящее время явно назрела необходимость в консолидации понятий по видам и организационно-правовым формам социального обеспечения, обоснованию обобщающей категории «социальные блага» в материальной и нематериальной формах. Кроме того, в законодательстве о социальном обеспечении отсутствует легальное определение ряда
'См.: Лушникова М.В., Лушников A.M. Курс права социального обеспечения. - М, Юстицинформ, 2008. С.485.
применяемых понятий либо эти понятия даны в многозначной оценочной постановке.1 Данная позиция не вызывает сомнений, существующая проблема в определении понятийного аппарата требует разрешения. Причем, не мало случаев, когда эта проблема выходит за рамки одной отрасли и носит межотраслевой характер. Одним из таких примеров является определение понятия «семья». В настоящее время большое внимание уделяется социальной поддержке семьям с детьми, малоимущим семьям, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и др. Причем, в действующем законодательстве содержится довольно широкий перечень видов социального обеспечения, предоставляемых семье: