Социальное конструирование отклонений развития в системе специальных интернатных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Клепикова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Клепикова, Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ К СОЦИАЛЬНОМУ КОНСТРУИРОВАНИЮ ИНВАЛИДНОСТИ
ГЛАВА 2. СРЕДА СОЦИАЛЬНОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ ИНВАЛИДА В СПЕЦИАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
ГЛАВА 3. СОЦИАЛИЗАЦИЯ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА И КОНСТРУИРОВАНИЕ ВЗРОСЛОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное конструирование отклонений развития в системе специальных интернатных учреждений»
Введение
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью социологической рефлексии проблемы социального конструирования личности и тела людей с отклонениями в развитии - инвалидов с тяжелыми врожденными физическими и психическими нарушениями. В России такие люди зачастую находятся на попечении государственной системы социального обеспечения и проживают в специализированных учреждениях -коррекционных детских домах и психоневрологических интернатах, где остро стоит проблема не только соблюдения прав человека (ребенка), но и обеспечения физического благополучия и безопасности. Система этих учреждений была создана в Советском союзе как часть социальной политики, нацеленной на то, чтобы обеспечить минимальные условия для выживания таких инвалидов и одновременно изолировать их от общества. В последние два десятилетия в России предпринимаются усилия по интеграции инвалидов и адаптации их в социуме, встает вопрос о радикальной реформе институтов, связанных с поддержкой инвалидов. В работе на материале собственной полевой работы автора в детском доме-интернате и психоневрологическом интернате показано столкновение разных подходов к пониманию потребностей и способностей человека с отклонениями развития.
«Отклонения», о которых идет речь в работе - это врожденные патологии
развития человека (органические, генетические, функциональные), являющиеся
объективными фактами медицинского знания. Подобные патологии затрагивают
значительное число детского и взрослого населения современной России. Так, по
данным официальной статистики Министерства здравоохранения ежегодно с
1992 по 2011 г. регистрировалось более 900000 человек с умственной
отсталостью. Более 3% детей по состоянию на 2010 г. имеют «врожденные
аномалии, пороки развития, деформации и хромосомные нарушения»; в целом в
2010 г. такие аномалии и нарушения наблюдались у 990000 человек. Синдром
Дауна в 2010 г. зарегистрирован у 11500, церебральный паралич и другие
з
паралитические синдромы - у 163000, эпилепсия - у 338000 человек1. Однако такие медицинские факты могут по-разному концептуализироваться культурой и приводить к разным последствиям для индивида. Если с позиций медицины отклонение - понятие физиологическое, а в физиологии есть условная норма и отклонения от нее, то с социальной точки зрения «отклонение» - понятие культурно и исторически конкретное, норма и девиация являются социально сконструированными понятиями.
Актуальность настоящего исследования состоит и в том, что современное российское общество, как и любое другое общество, сталкивается с необходимостью определить и классифицировать отклонения, провести границы нормальности и предложить те или иные социальные институты и способы вписывания отклонений в социальную реальность. Эти способы и средства осмысления отклонений связаны с особенностями социокультурных идеологий и определяют жизненный путь «отклоняющихся» членов в данном обществе. Социальная политика в нашем обществе пока не направлена на то, чтобы у людей с отклонениями развития, в частности, у лиц с тяжелыми множественными нарушениями была возможность существовать вне специального учреждения и соответствовать обычному набору социальных ролей. Тем не менее, общество считает необходимым в некоторых пределах и в определенных формах за счет системы социального обеспечения поддерживать жизнь таких граждан. В институциональной логике - то есть с точки зрения, которая стоит за устройством, правилами и практиками специальных интернатов - диагнозы и способности не вполне определяют траекторию подопечного системы специальных учреждений. Наряду с правилами и инструкциями всегда существует момент интерпретации этих правил, который остается на усмотрение исполнителя. Сфера интерпретации и произвола исполнителя находится в центре
1 Заболеваемость населения России в 2010 году. Статистические материалы. Часть II. - М.: Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, 2011 - С.34, 42, 114, 120; Социально значимые заболевания населения России в 2011 году. Статистические материалы. - М.: Министерство здравоохранения Российской Федерации, 2012. - С.32.
внимания данной работы: именно в этом пространстве возможных интерпретаций и реализаций правил и разворачивается повседневность обитателей учреждения.
Актуальность данного исследования заключается также и в том, что представления о потребностях и возможностях людей с отклонениями в нашем обществе меняются, возникают новые формы социального обеспечения инвалидов. Так, помимо персонала (санитарок, воспитателей, врачей, медицинских сестер) с 1990-х гг. в учреждениях, где проходило исследование, работают волонтеры благотворительной организации. Идеология организации предполагает, что всем людям, вне зависимости от степени их нарушений, требуется личное общение, воспитание, обучение, прогулки, внимательный уход за телом. Структура общественной заботы и социального контроля в отношении инвалидов постепенно трансформируется и переходит к новым социальным группам, создаются предпосылки интеграции инвалидов в общество.
Культура в данном исследовании понимается как совокупность практик взаимодействия, стереотипов и представлений, характерных для данного общества. Настоящая работа рассматривает не культуру в целом, но ту ее подструктуру, которая имеет отношение к конкретным институтам, вписанным в общество - в частности, к системе специальных учреждений, а также субкультуры тех, кто связан с этими учреждениями. Институциональный анализ способствует пониманию более общих культурных паттернов отношения к инвалидности.
Степень научной разработанности проблемы
Отклонения, инвалидность, физическая и психическая неполноценность неоднократно становились предметом внимания социологических исследований. Наиболее важные западные работы, затрагивающие эту проблематику и внесшие наибольший теоретический вклад в ее осмысление, приходятся на 1960-1990-ые гг.
В 1960-1970-ые гг. исследования И.Гоффмана, Д.Розенахана, Т.Саса, Т.Шефа описали реакции индивида на помещение его в среду психиатрического стационара и продемонстрировали социальную сконструированность отклонения на примере психического заболевания. Критика конструктивизма в отношении психического заболевания представлена в работах Л.Бауэрса и У.Гоува. Р.Эдгертон (1960-е гг.) и М.Ангрозино (1990-е гг.) описали стратегии адаптации к жизни в обществе взрослых людей с интеллектуальными нарушениями после их деинституционализации. Р.Богдан и С.Тайлор проанализировали дискурс персонала реабилитационных центров, госпиталей и государственных школ-интернатов для умственно отсталых в США в 1970-1980-е гг. и продемонстировали процесс трансформации этих институтов. В 1990-е гг. М.Оливер и Т.Шейкспир стали идеологами так называемой «социальной модели инвалидности». В отличие от Гоффмана, который понимал стигму как нечто, что порождается в непосредственном взаимодействии, Оливер и Шейкспир понимали стигматизацию и исключение как последствия направленной на индивида социальной политики. Стигматизацию и исключение инвалидов с психическим заболеванием также исследовали Б.Линк, П.Тоитс, Дж.Фелан.
Важной для данной работы является этнометодологическое исследование Д.Гуда, посвященное анализу особенностей коммуникации со слепоглухими умственно отсталыми детьми. Одним из значимых направлений в исследовании инвалидности в последние годы стала феноменологическая перспектива, восходящая к философской традиции М.Мерло-Понти и обращающая внимание прежде всего на субъективное переживание человеком собственной телесности. К исследователям инвалидности, работавшим в данном направлении, можно отнести Ф.Гинсбург, Г.Ландсман, Р.Мерфи, Р.Рапп, Г.Франк. Телесный опыт инвалидности также исследовали М.Рот, Б.Тернер, Р.Томпсон, Р.Шугармэн.
В последние несколько десятилетий стали проводиться кросс-культурные
исследованиям инвалидности. К авторам, работающим в данном направлении,
можно отнести следующих: С.Ваидья, М.Вестбрук, Н.Гроус, И.Зола, Б.Ингстад,
б
К.Кудлик, В.Легг, М.Маршалл, Н.Мехротра, Е.Нора, М.Пеннэй, С.Уайт, Дж.Шир. Культурная историография инвалидности - еще одно важное направление исследований. Подробно об исторических представлениях о людях с умственными отклонениями, истории учреждений и специального образования для умственно отсталых в Европе и США писали А.Дигби, Р.Лемай, Д.Райт, Дж.Трент, М.Уинзер, Р.Флинн, М.Фуко, Дж.Эндрюс.
Труд медицинских, социальных работников и волонтеров исследовали Д.Айзакс, Г.Ван Мероде, М.Дэвис, К.Дэйвис, П.Ингланд, Х.Картер, У.Кэбин, Л.Кэмпбелл, Дж.Лэндвиерд, Р.Маклеод, М.Мейер, М.Мьюзик, А.Омото, М.Пахор, М.Пул, М.Пэйн, А.Росслер, М.Снайдер, Г.Таммерс, Дж.Уилсон, Дж.Холл, Дж.Фокс, Г.Эйвз.
В последние полтора десятилетия тема инвалидности стала популярным
предметом исследования и в отечественной социологии и социальной
антропологии. Наиболее значительными исследования в этой области являются
работы Е.РЯрской-Смирновой, П.В.Романова и И.В.Утехина. Их работы
написаны в русле теорий социального конструктивизма, используют
этнографические методы исследования инвалидности и проведены на
российском материале. Вопросам социальной интеграции инвалидов и
социальной политики в их отношении посвящены работы Д.В.Зайцева,
Э.К.Наберушкиной, Е.А.Тарасенко. Среди авторов, работавших в области
социокультурной историографии инвалидности можно выделить С.А.Васина,
С.В.Голикову, Х.С.Замского, Т.М.Малеву, Н.Н.Малофеева, М.Г.Муравьеву,
О.С.Шек. Е.П.Антонова, Г.Г.Карпова и А.В.Кос, и исследовали качество жизни
людей, проживающих в психоневрологических интернатах. В работе
С.С.Королевой и А.Г.Левинсона представлен анализ количественного
исследования, проведенного методом опроса работников детских домов для
умственно отсталых. В работе показана постепенная смена стереотипов в
отношении умственно неполноценных детей, которая наблюдается в настоящее
время в нашем обществе. Волонтерскую и социальную работу с инвалидами и
7
другими уязвимыми группами, помимо упомянутых авторов, исследовали В.В.Бетурлакин, Е.А.Здравомыслова, Ю.А.Зеликова, Л.В.Константинова, Л.А.Кудринская, В.Н.Ярская. Анализ профессионализации заботы выполнен в работах А.Стросса, Э.Эббота, В.Н.Ярской, Е.Р.Ярской-Смирновой, П.В.Романова.
В то же время, как в западной, так и в отечественной социологической литературе практически отсутствуют исследования специализированных интернатов и детских домов, проведенные методом длительного включенного наблюдения. Основным методом качественных социологических исследования ситуации людей с умственной отсталостью были и остаются интервью. Западные исследования, в которых идет речь о непосредственном взаимодействии с подопечными внутри стационарных учреждений, за некоторыми исключениями, имеют дело с психиатрическими клиниками, в которых находятся люди с приобретенными психическим расстройством. Кроме того, в российском научном пространстве практически отсутствуют социологические исследования, посвященные людям со множественными нарушениями развития, а также работы, где фокусом была бы коммуникация и практики взаимодействия с такими людьми.
Цель данной работы - исследовать социальное конструирование отклонений в развитии в современной российской культуре путем анализа противоречий в системе социальных представлений и практик взаимодействия в специальных интернатных учреждениях для инвалидов.
В связи с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:
1) провести анализ и систематизацию существующих исследований и теоретических подходов в области социологии отклоняющегося поведения и инвалидности с опорой на концепции социального конструктивизма, символического интеракционизма, социальной феноменологии, социально-антропологического подхода;
2) проанализировать особенности организации жизни подопечных в учреждении, обладающем признаками «тотального института» и выявить представления, стоящие за устройством специализированных учреждений и практик взаимодействия с людьми в этих учреждениях;
3) выявить современные тенденции в сфере «нормализации» жизни людей с отклонениями развития и представления о потребностях подопечных, стоящие за практиками волонтеров, работающих с инвалидами в учреждениях;
4) рассмотреть функционирование категорий инвалидности и недееспособности в специальном учреждении и оценить роль психиатрического диагноза как элемента стигматизации и дискриминации подопечных;
5) проследить социализацию и карьеру людей с отклонениями развития, проживающих в системе специализированных интернатов, и особенности конструирования взрослости подопечных;
6) с опорой на микросоциологические подходы проанализировать специфику коммуникации с людьми с отклонениями в развитии, указывая на особенности наделения их статусом, а также процедуры классифицирования и категоризации отклонений в непосредственных практиках взаимодействия.
Объектом исследования является система взаимодействий и социальных отношений в специальных интернатных учреждениях в контексте конфликта двух разных идеологий «медикализации» и «нормализации» в отношении людей с отклонениями развития. Предметом исследования являются практики конструирования неполноценности подопечных интернатных учреждений в процессе повседневного взаимодействия.
Основная гипотеза исследования
Инвалидность, физическая и умственная неполноценность являются
продуктами социального взаимодействия, в котором реализуются те или иные
культурные представления об отклонении от нормы. Волонтеры и персонал
учреждений, по-разному понимая природу неполноценности, предлагают
подопечному различный набор практик и создают два конкурирующих дискурса
9
инвалидности. Качество и продолжительность жизни подопечных специализированных учреждений повышаются при внедрении «нормализующих» практик и дискурсов; между тем, в современной российской действительности господствует патерналистская по отношению к людям с инвалидностью идеологии, ключевым аспектом которой является уверенность в том, что именно контроль и ограничения минимизируют витальные риски.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) впервые в социологическом исследовании применена методология этнографического исследования для изучения ситуации людей с отклонениями развития, проживающих в закрытых учреждениях; впервые на отечественном материале применен метод длительного включенного наблюдения в таких учреждениях, при котором собственный опыт исследователя использовался в качестве источника данных;
2) по-новому проанализирована специфическая социокультурная ситуация столкновения двух моделей концептуализации инвалидности и перехода от медицинской модели к социальной;
3) проведен авторский сравнительный анализ представлений и практик в отношении инвалидов представителей двух сообществ работников социальной сферы (персонала учреждений и волонтеров) с одной стороны и особенностей конструирования неполноценности инвалидов-детей и взрослых инвалидов - с другой;
4) впервые особое внимание в социальном исследовании инвалидности уделено сочетанию анализа дискурсивных стратегий конструирования отклонений и практик взаимодействия с подопечными специальных учреждений.
Теоретико-методологическая база
В качестве теоретико-методологической основы в диссертационной работе используются положения, принципиальные для понимания и интерпретации социального конструирования отклонений, неполноценности и инвалидности.
Работа использует идеи теоретиков символического интеракционизма, в частности, концепцию Дж.Г.Мида о возникновении «я» индивида в социальном взаимодействии. Теоретическая рамка работы во многом опирается на концепцию присваивания ярлыков Х.Беккера и Э.Лемерта, а также идеи Л.С.Выготского о социальной природе «дефекта». Для данного исследования важна социально-антропологическая перспектива, в частности работы К.Гирца и М.Дуглас. Настоящая работа использует концепцию «тотального института», предложенную И.Гоффманом и М.Фуко. Кроме того, данная работа опирается на концепцию стигматизации И.Гоффмана. В качестве аналитического инструмента при интерпретации собственного материала используется его же теория фрейм-анализа. Кроме того, в анализе материала настоящее исследование опирается на социально-феноменологические исследования: предложенную А.Шюцем концепцию «жизненного мира», теорию конструирования социальной реальности в понимании П.Бергера и Т.Лукмана. На этапе полевой работы данное исследование использует этнографический метод и методологию кейс-стади в понимании П.Аткинсона и М.Хаммерсли; методология анализа данных использует теоретические разработки «обоснованной теории» А.Стросса, Б.Глейзера и Дж.Корбин и стратегию «насыщенного описания», предложенную К.Гирцем. Данная работа также опирается на теоретико-методологические рекомендации И.В.Утехина, полученные во время прослушивания его курсов в Европейском университете в Санкт-Петербурге.
Эмпирическая база
Настоящая работа использует прежде всего качественные (этнографические) методы социологического исследования: длительное включенное наблюдение в специальных интернатах для людей с отклонениями развития, кейс-стади, глубинные полуструктурированные интервью.
1) На основном этапе включенное наблюдение проходило с марта 2009 по февраль 2010 г. в специальном детском доме-интернате для детей с отклонениями
в развитии (70 дней наблюдения, по 7 часов в день) и с июля по февраль 2010 г.
11
во взрослом психоневрологическом интернате (60 дней наблюдения, по 8 часов в день, Санкт-Петербург). Всего в исследовании приняло участие 126 информантов.
2) Глубинные, полуструктурированные интервью (N=22), преимущественно с участниками волонтерского сообщества, с сотрудниками госучреждений, с подопечными взрослого интерната, с юристами - экспертами в области правовой поддержки людей с психическим заболеванием и инвалидов (Санкт-Петербург, 2008 - 2013 г.).
3) Анализ видеоматериалов и фотографий, сфокусированных на практиках взаимодействия с подопечными волонтеров в учреждениях (материалы, снятые в 2007 и 2011 гг., предоставлены И.Утехиным в рамках проекта по изучению волонтерского сообщества, а также волонтерами, и в том числе включают фотографии, размещенные в социальных сетях), материалов сайта и печатной продукции исследуемой волонтерской организации, личной переписки с волонтерами и подопечными, записей волонтеров в блогах.
4) Вторичный анализ данных статистики о количестве подопечных учреждений, динамике их численности и смертности, анализ статистического соотношения судебных решений по признанию дееспособными и недееспособными людей с психическими заболеваниями, а также материалы других количественных исследований в области инвалидности.
Достоверность и обоснованность результатов обусловлены использованием непротиворечивых теоретических оснований,
сформулированных на базе научно обоснованных социологических концепций; корректным использованием методологии сбора и анализа эмпирического материала; подтверждением валидности результатов путем триангуляции данных.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научной
специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта
специальности 22.00.06 - Социология культуры, тема исследования
12
соответствует п.2. «Культура и социальные взаимодействия. Социальные функции культуры»; п.4. «Культурная норма и девиация в развитии общества. Субкультуры и культурная маргинальность»; п. 14. «Культурная социализация и самоидентификация личности».
Положения, выносимые на защиту
1) Синтез социологической теории стигматизации с подходами культурной и социальной антропологии может быть успешно применен при исследовании социальных аспектов инвалидности, так как позволяет изучить особенности стигматизации инвалидов как в непосредственном взаимодействии, так и в культуре в целом. Анализ символических аспектов коммуникации, практик обращения с людьми с отклонениями, процессов их стигматизации позволяет объяснить тенденции маргинализации и изоляции инвалидов в специальных учреждениях в современном российском обществе. Этнографический подход дает возможность исследовать повседневность людей с отклонениями в развитии и описать процессы конструирования нормы и отклонения как культурных категорий. Качественные методы доказали свою уместность и эффективность в области анализа социального конструирования инвалидности и способствуют глубинному пониманию социальной природы отклонения. Постановка научной проблемы и задач исследования требует внимания к глубинным проявлениям индивидуальных фактов, а локализация исследовательского пространства не позволяет получить адекватный набор количественных данных.
2) Психоневрологический интернат для взрослых и специальный детский
дом обладают такими признаками «тотального института» как изолированность
проживающих от внешнего мира, скученность внутренней жизни, постоянное
пребывание человека в публичном пространстве, четкая временная организация,
постоянная подконтрольность персоналу, ограниченность в личных вещах,
система «привилегий и наказаний». Учреждение берет на себя обязательства
заботиться о своих подопечных в обмен на соблюдение ими определенных
правил поведения и повседневного порядка. Правила воплощают стоящую за
13
устройством этого учреждения логику управления большим числом людей в ограниченном пространстве при минимальной затрате ресурсов. За такой логикой стоит медикалистский подход и патерналистская идеология, доминирующие в отношении и дискурсе персонала государственньгх специальньгх интернатов для детей и взросльгх с отклонениями развития. В представлениях персонала их подопечные - это необучаемые, опасные, «морально дефективные», тяжело больные люди, о которых нужно заботиться, обеспечивая базовые потребности в питании и гигиене. Лишь некоторых из них можно воспитывать, формируя их личность и телесные навыки, соответствующие требованиям учреждения, а степень самостоятельности подопечного в этой логике видится ключевым критерием в определении его места социальной иерархии интерната.
3) Идеология «нормализации» в отношении людей с отклонениями развития, вступая в противоречие с господствующим в российском обществе медикалистским подходом, предлагают новую для нашей культуры версию конструирования неполноценности, опирающуюся на принципы толерантности. Представители общественных организаций, агенты идеологии «нормализации», предлагают реконструировать перспективу человека с инвалидностью с точки зрения его собственных установок, мнений и предпочтений. Как показало исследование, практическое воплощение идеологии «нормализации» проявляется в расширении представлений о потребностях подопечных, что влияет на организацию предметной среды и телесных практик, на набор доступных для подопечных видов деятельности, мест, форм общения, образовательных возможностей. Улучшение качества медицинского ухода и взаимодействие с волонтерами не только обеспечило скачок в развитии и нормализацию психологического состояния, но и способствовало снижению смертности среди подопечных, что подтвердило нашу гипотезу.
4) Либерализация программ государственной заботы основана на принципе
минимизации затрат и увеличения полезности, что отчетливо
продемонстрировано в практиках эксплуатации бесплатного труда как подопечных, так и волонтеров в специальных интернатах. Недееспособность и инвалидность становятся в такой системе экономическим ресурсом, что легитимизируется дискурсом заботы и необходимости трудовой реабилитации. Дискриминирующие практики усиливаются за счет наличия у подопечных психиатрического диагноза, что позволяет персоналу приписывать подопечному различную степень ответственности согласно текущим интересам персонала учреждения. Стигматизация подопечных строится на усмотрении вины индивида за его социальную неполноценность, что в конечном итоге сдерживает реализацию концепции независимой жизни. Сохранение существующих практик «заботы», основанных на стигматизации и медикализации, не способствуют трансформации системы и перераспределению финансовых потоков в альтернативные формы заботы о людях с ограничениями в развитии. Фокусировка патерналистского дискурса на категориях инвалидности и недееспособности используется в качестве обоснования стабильности государственной системы институциальной заботы.