Социальное государство в России: Анализ социально-политических аспектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, доктор социологических наук Торлопов, Владимир Александрович

  • Торлопов, Владимир Александрович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 362
Торлопов, Владимир Александрович. Социальное государство в России: Анализ социально-политических аспектов: дис. доктор социологических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Санкт-Петербург. 1999. 362 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Торлопов, Владимир Александрович

Глава 1 .Социальное государство как социально-политический феномен современной цивилизации. с

1 Социальное государство: сущность, функции и генезис. с

2.Современные концепции социального государства: общесоциологические и политико-идеологические основы. с.36-149 а) "новые правые" и современное социальное государство; с.36-52 б) умеренно консервативная концепция социального государства с. 52-66 в) либеральная концепция социального государства; с.66-77 г) социал-демо1фатическая концепция социального государства с.77-102 д) неомарксистское понимание социального государства; с. 102-119 е) феминистский взгляд на социальное государство; с. 119-130 ж) экологические движения и социальное государство. с.131-143

Выводы с

Глава 2. Предпосылки укрепления социального характера россий- с. 150-238 ской государственности

1 Генезис социальных функций государства в России. с. 150-190 а) Основные этапы развития социальной политики Российского государства. с. 150-168 б) Социальные фзшкции Советского государства. с.168-184 в) Реформирование социальной сферы в посткоммунистической России. с

2.Социально-экономические условия реформирования российского социального государства. с. -

3 Политико-идеологические особенности формирования российской концепции социального государства. с.205-234

Выводы с

Глава 3. Основные параметры социального государства в Российской Федерации. с

1 Общеметодологические основы российской концепции социального государства. с

2.Политика в сфере труда и занятости. с

3 Проблемы социальной защиты населения, регулирования отношений в социальной сфере. сЗ02-330

Выводы с. 0-3

Заключение с.334-337

Библиография. с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное государство в России: Анализ социально-политических аспектов»

с.4-13

Глава 1 .Социальное государство как социально-политический феномен современной цивилизации. с.14-150

1.Социальное государство: сущность, функции и генезис. с. 14-36

2.Современные концепции социального государства: общесоциологические и политико-идеологические основы. с. 3 6-149 а) "новые правые" и современное социальное государство; с.36-52 б) умеренно консервативная концепция социального государства с. 52-66 в) либеральная концепция социального государства; с.66-77 г) социал-демократическая концепция социального государства с.77-102 д) неомарксистское понимание социального государства; с. 102-119 е) феминистский взгляд на социальное государство; с. 119-130 ж) экологические движения и социальное государство. с.131-143 Выводы с. 143-149

Глава 2. Предпосылки укрепления социального характера россий- с. 150-238 ской государственности.

1.Генезис социальных функций государства в России. с.150-190 а) Основные этапы развития социальной политики Российского государства. с. 150-168 б) Социальные функции Советского государства. с. 168-184 в) Реформирование социальной сферы в посткоммунистической России. с. 185-190

2.Социально-экономические условия реформирования российского социального государства. с. 191 -205

3 .Политико-идеологические особенности формирования российской концепции социального государства. с.205-234

Выводы с.234-238

Глава 3. Основные параметры социального государства в Российской

Федерации. с.239-333

1 .Общеметодологические основы российской концепции социального государства. с.240-273 2.Политика в сфере труда и занятости. с.274-302 3 .Проблемы социальной защиты населения, регулирования отношений в социальной сфере. сЗ02-330 Выводы с.330-333

Заключение с.334-337

Библиография. с.338-361

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Россия переживает один из серьезнейших кризисов за всю историю своего существования. Практически на повестку дня поставлен вопрос о судьбе самой российской государственности. И как обычно бывает в переломные моменты развития общества, сегодня с особой остротой встает вопрос об идее, способной объединить страну перед лицом трудностей. Эта идея должна нести в себе заряд оптимизма, веры в возможность более справедливого мира. Такая идея, на наш взгляд, уже заложена в Конституции Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Торлопов, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Коренное изменение экономйЧ8(ЗЙих основ жизни общества, переход от административно-командных к рыночным экономическим моделям требует радикального изменения и принципов социальной политики, подходов к их реализации.

2. Российское государство может действительно может стать социальным только если три его составные части - эффективная экономика, сильная власть (и законодательная, и исполнительная, и судебная) и общественные институты (система партнерства, согласования интересов главных субъектов трудовых отношений) находятся в постоянном взаимодействии.

3 .Перестройка всей социальной сферы должна быть основана на базовых принципах демократического социального государства:

- приоритета прав человека и его основных свобод в сочетании с принципом индивидуальной ответственности гражданина за свое материальное благосостояние;

- солидарности, обусловленной взаимосвязанностью и взаимоответственностью общества и его членов;

- оптимальной поддержке (субсидарности), как в определенных рамках непосредственно со стороны самого государства, так и со стороны свободных ассоциаций людей, благодаря государственной поддержке имеющих возможность все в большей степени брать на себя решение многих социальных задач.

4.Следует признать, что уровень ожиданий и требований общества к государству сегодня значительно превышают его реальные возможности. Перед органами власти в связи с этим должна стоять непростая задача постоянного разъяснения гражданам изменившейся роли государства в социально-экономической жизни общества, конкретных параметров его ответственности, разграничения функций различных уровней власти в управлении социальной сферой, демонстрируя при этом политическую и финансовую открытость.

5.Как показывает мировой опыт, наиболее целесообразной является концентрация ограниченных возможностей государства на создании условий, способствующих становлению среднего класса, в сочетании с адресной, дифференцированной помощью неимущим и прогрессивным налогообложением богатых.

6.Основным в реформировании социальной сферы, исходя из интересов будущего России, должна быть ориентация на потребности молодого поколения, его образования и воспитания, здоровья, всесторонней подготовки к труду.

7. Одним из принципиальных просчетов проводимой в 90-ые годы социальной политики является то, что человек труда практически выпал из поля ее зрения. Возможность полноценного экономического роста ограничена, если не будет осуществляться активная социальная политика, направленная на качественное развитие человеческого капитала. Это означает необходимость признания государством приоритетности инвестиций в развитие человеческого фактора (в первую очередь путем установления справедливых условий и гарантий оплаты труда). Пока не будут созданы условия для высокоэффективного и производительного труда, невозможно решение проблем семейной политики, пенсионного обеспечения, выплат различного рода пособий, реформирования образования, здравоохранения и другие.

Таким образом, центр тяжести корректировки реформ должен сместиться, с одной стороны, на структурные преобразования в сфере труда и социально-трудовых отношений, с другой, на обеспечение реального приоритета отраслей социальной сферы (науки, образования, здравоохранения, культуры), которые должны обеспечить воспроизводство работника, способного своим трудом обеспечить достойный уровень жизни.

8. Важнейшими принципами формирования системы социальных гарантий должны стать:

- отказ от социального иждивенчества и предоставление социальных гарантий не столько по принципу уровня доходов (хотя это и важно), сколько в зависимости от степени трудоспособности граждан;

- мобильность системы социальных гарантий, защиты и поддержки населения; эта система должна включать в себя комплекс долговременных мер, а также механизм оперативного реагирования;

- преемственность, то есть использование сложившихся структур и методов при одновременной модернизации их и создания новых;

- децентрализация процесса управления социальной сферой, четкое разграничение функций между органами власти различных уровней;

- целенаправленная работа по разъяснению того факта, что социальная сфера - это не только сфера потребления, но и сфера формирования и стимулирования способности человека к труду, играющая все возрастающую роль в наращивании трудового потенциала общества, человеческого капитала.

9. С точки зрения законотворческой деятельности, направленной на развитие социального государства в России, в ранг первоочередных задач на данном этапе становится:

- возвращение к практике социального планирования и разработке программ социальных преобразований на основе долгосрочных многовариантных народно-хозяйственных прогнозов;

- организационное упорядочение разработки основополагающих законодательных актов, обеспечивающих правовую базу для продвижения социальных реформ и нацеленных на преодоление противоречий и недостатков имеющихся концептуальных документов.

10.При разработке государственных социальных программ должен доминировать перспективный, комплексный и социально ориентированный подход.

335

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Становление и развитие такого социально-политического и правового феномена, как социальное государство, является закономерным этапом в развитии человеческой цивилизации, знаменующим собой не просто расширение социальных функций государства, но и принятие современным государством на себя ответственности за благополучие своих граждан.

Социальное государство - это государство, главным принципом которого при любых системных и структурных преобразованиях экономики является проведение активной политики, ориентированной на создание условий для достойного существования каждого человека.

Социальное государство - это государство, обеспечивающее всем членам общества полноту гражданских прав, как политических, так и социальных.

Социальное государство - это государство, в основе которого лежат принципы социальной справедливости, социального равенства и обеспечения социальных гарантий

Однако при этом социальное государство не подрывает такие основы рыночного хозяйства, как частная собственность, конкуренция, предприимчивость. Не уравнительное распределение благ, а обеспечение каждому достойных условий жизни, в первую очередь, за счет развития производства, его эффективности, индивидуальной ответственности и активности.

Перед социальным государством и социальной политикой, в рамках которой осуществляются его принципы, не стоит задача создание абсолютной социальной справедливости, они призваны обеспечить социальную компенсацию в такой степени, чтобы вследствие неравномерного распределения ресурсов не возникали социальные конфликты, лишения, чтобы не происходила правовая, социальная и культурная изоляция определенных социальных групп.

К сожалению, несмотря на наличие в Конституции соответствующего положения, сегодняшняя Россия вряд ли может быть отнесена по этим параметрам к социальным государствам. Свидетельством тому являются не только основные социально-экономические показатели развития страны, но и тот факт, что социальное самочувствие значительной части россиян находится на весьма низком уровне. И связано это не только с объективными экономическими трудностями, переживаемыми в настоящее время нашей страной, но и с тем обстоятельством, что в общественном сознании доминирует мнение о нарушении связи между качеством и количеством труда и уровнем благосостояния граждан. Это, в свою очередь, вызывает устойчивое ощущение несправедливости происходящих в стране процессов.

При этом следует помнить, что главным виновником социальных бед большая часть граждан считают политику государства, с ней же и связывают основные надежды на улучшение ситуации. В целом, в российском обществе достаточно сильны настроения социального иждивенчества и неверия в собственные силы. Неясность же правительственного курса только усиливает и без того достаточно высокий уровень тревожности, характерный сегодня для большинства россиян.

Органами государственной власти Российской Федерации предпринимались определенные меры, направленные на смягчение отрицательных последствий резкого падения уровня жизни и частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся группам населения. Однако, в целом, переход к рыночной модели социальной политики, связанный с формированием новых отношений собственности, к сожалению, происходил в большой степени спонтанно, на фоне эклектического набора постоянно запаздывающих мер по социальной защите населения.

До сих пор в области социальной политики не определены и не разграничены действия государства, являющиеся временными мерами переходного периода, и стратегия социального развития на длительную перспективу. Остро чувствуется отсутствие на всех уровнях достаточной гибкости, сценарного прогнозирования и системного анализа социальных последствий принимаемых решений.

Недостаточное внимание и значение придается принципам и способам формирования социальной политики, вытекающим из федеративного устройства нашего государства, разграничения предметов ведения Российской Федерации в целом и ее субъектов.

В немалой степени все это связано с отсутствием российской концепции социального государства, носящей сколько-нибудь целостный характер, согласия в обществе по вопросу о приоритетах социальной политики на этом, переходном для нашей страны этапе развития. А ведь от того, в каком виде, насколько цивилизованно и в каком объеме реализуются права и свободы граждан, гарантируется государственная поддержка слабо защищенных категорий, зависит, будет ли большинство населения страны заинтересовано в переменах.

Несмотря на то, что в ходе шоковых реформ проявились разрушительные экономические и социальные тенденции, в какой-то степени перевешивающие созидательные, оптимизм вызывает то обстоятельство, что реформирование российского общества в последние годы заложило определенный фундамент для повышения его способности к модернизации и прогрессу. Создан ряд корневых элементов для перехода к сильной социальной политике, которые заключаются в формировании некоторых условий для более рационального хозяйствования. Вместе с тем для реализации этих предпосылок требуется не только активнее использовать открывающиеся возможности, но и преодолевать уже возникшие серьезнейшие деформации.

В каждом обществе процесс модернизации сложен и многомерен. Быстро увеличивающееся социальное неравенство, рост безработицы, преступности, увеличение смертности и числа самоубийств, сокращение рождаемости, уменьшение реальной и ожидаемой продолжительности жизни, ухудшение структуры питания населения, деградация системы здравоохранения, сокращение валового внутреннего продукта на душу населения - все это считается социальной ценой посткоммунистической модернизации, платой за реформы. С большинством подобных последствий столкнулись все бывшие социалистические страны. Однако по сравнению с центрально-европейскими государствами социальная цена реформ в России оказалась исключительно высокой.

Вопрос о социальной цене реформ непосредственно связан с вопросом о целях и направленности политики преобразований - ведут ли реформы к большей социальной справедливости, большей экономической эффективности и политической устойчивости или нет. Иначе говоря, прогресс и развитие для кого и во имя чего?

Отсюда и рассмотрение вопросов практической политики и в качестве первоочередных - борьба с бедностью, безработицей и социальной дезинтеграцией.

Чтобы избежать нежелательных политических и социальных эксцессов, политика российского государства должна быть активной, эффективной, многоцелевой и разносторонней. Она не может быть сведена к риторическим призывам к гражданам - еще немного потерпеть. Россия, подобно любой другой стране, продвигающейся по пути модернизации, должна на основе учета мирового опыта найти собственное оригинальной решение стоящих перед нею задач.

В первую очередь, необходимо добиться общественного согласия по ключевым проблемам становления Российской Федерации как социального государства, а именно:

- четко определить границы социального государства, обеспечиваемые им базовые социальные гарантии,

- выделить основные приоритеты социальной политики, ориентированной на всемерную активизацию процесса формирования так называемого «среднего класса» при адресной, дифференцированной в зависимости от причин нужды помощи неимущим и прогрессивном налогообложении богатых;

- продумать конкретные механизмы смягчения заложенных в самой идее социального государства противоречий между социальным и правовым принципом российской государственности, необходимостью централизации и правами и интересами субъектов федерации и местного самоуправления, объективным процессом бюрократизации социальной сферы и необходимостью осуществления адресной, индивидуализированной социальной помощи.

Мечтая о Великой России, важно не забывать, что истинное величие страны неразрывно связано с благополучием ее граждан.