Исторические корни и особенности политического развития России конца ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Иванова, Александра Георгиевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 479
Оглавление диссертации доктор исторических наук Иванова, Александра Георгиевна
Введение.
Раздел первый: Развитие государственности России в условиях реформирования
Раздел второй: Местное самоуправление и его особенности в условиях российской государственности .43Р
Раздел третий: Социальная политика государства в новых условиях
Раздел четвертый: Особенности политического реформирования и многопартийности в России сере. дины 80-х - 90-х годах. Злг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические корни и особенности политического развития России конца ХХ века»
Россия вновь, в какой раз, совершает поворот в своем социаль-^ но-политжческом развитии. Конституция провозглашает, что "Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления", "социальное государство"*^. Достичь этого трудно и сложно, но, несмотря на новизну и объемность вставших задач, без досконального понимания прошлого нельзя обойтись при характеристике сегодняшней практики и тем более определения перспектив, Виссарион Белинский высказывал правильную мысль: "Мы вопрошаем и допрашиваем прошлое, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло нам о нашем будущем". "Допрашивать прошедшее" для современного российского общества надо потоку, что там, кроме негативного, было немало поучительного, а также веледствии активно сказывающейся ностальгии по прошлому значительной части россиян.
Актуальность темы определяется двумя аспектами. Во-первых, необходимостью научной разработки отечественной истории периода 80-90-х годов, осмысления сложных социально-политических процессов, происшедших в жизни страны. В этот произошла смена общественного строя, политического режима, которые просуществовали более 70 лет. 4 Историческая наука призвана достоверно, объективно отразить это общественное явление. Потребность историко-научного исследования определяется тем, что в силу сложности, противоречивости происшедших изменений не может быть их однозначной оценки, существующие политические силы - наследники прежнего режима и возникшие в постсоветский период истории - имеют существенно различающийся взгляд на историческое прошлое, сегодняшнее "переходное" состояние общества и его перспективы. Это подчеркивает ¿важность именно исторического исследования, основанного на фундаментальном знании прошлого, анализе всей совокупности документов и фактов развития общества в рассматриваемый период. В данном случае историческое исследование должно учитывать выводы политологической науки, отражающей весь спектр политических взглядов и действий, но рассматривать историческое явление вне политических пристрастей ориентации на политические партии. Современная историческая наука "очистилась" от * классовости, принципа партийности, которые давлели над сознанием
I) Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Ст.1,7. 4 исследователя в недалеком прошлом, и важно не допустить ее новой политизированности, что просматривается в действиях партий, государственных и политических деятелей. Собственно в этом автор видит целесообразность проведенного исследования.
Во-вторых, актуальность темы в ее историческом исследовании важна с практической точки зрения. Политикам, партиям, власти необходимо достоверно, объективно знать нашу историю, позитивные и негативные явления общественного развития. Надо признать, что отсутствие такого понимания привело к утрате многих национальных достижений, которые отвергались в силу критики коммунистического режима. С практической точки зрения важен и научно-исторический анализ результатов "перестройки", "нового политического мышления", социально-экономических реформ, использование в этом исследовании метода сравнительного анализа. С начала кардинальных изменений прошло уже более 12 лет - это существенный исторический этап развития общества; причем общественные явления в этот период развивались, меняли содержание. Исторический этап "перестройки" второй половины 80-х годов уже завершен, стал достоянием истории, и историческая наука должна "освоить" его своими методами и инструментарием. Завершился этап советской государственной системы, немалый исторический путь прошёл новый российский парламентаризм -действует уже вторая Государственная Дума, Совет Федерации первого и второго созыва существенно различается. Это также нуждается в фундаментальном историческом исследовании.
Таким образом, исследование теш актуально для исторической науки и современных политических институтов общества.
Истошограс&ЕЦ. научное состояние разработки темы.
Заметное место в историографии занимают работы, в которых научно достоверно освещается отечественная история 80-90-х годов. Ведется дискуссия о кризисе методологии в обществоведении, в том числе в исторической науке, о "методологическом шоке", переживаемом россиеведением. Данные работы имеют общеметодологическое значение, в них отражено развитие Российского государства, общества, его общественно-политических институтов. Литература позволяет выявить различные точки зрения, оценки происшедших явлений, событий. Прежде всего это можно объяснить тем, что рассматривается последний этап отечественной истории, само исследуемое явление находится в развитии. Но очевидным является и различные подходы историков, политиков к оценке советской социалистической системы, распада Союза ССР, к российским политическим социально-экономическим реформам. Эти реформы не дают ожидаемого результата, государство находится в глубоком кризиее, многие показатели экономики, социальной политики существенно ниже, чем были раньше. Поэтому исторические исследования нередко политизированы. Не случайно вышли фундаментальные исторические сочинения с припиской: "экспериментальное", "опыт истории"*^.
В становлении новой России важное значение формирование, кристализация отечественной идеологии, национальной идеи. Без четкой национальной идеологии не может быть здорового национального государства. В настоящее время проявляются различные подходы к осознанию национальной идеи и идеологии, что имеет позитивное значение и стимулирует ускорение научной разработки этих коренных основ российского государства. Ученые ведут изучение формирования политической элиты, определяющей развитие государства и общества. Позитивное значение имеет то, что разработкой российской национальной идеи, идеологии занимаются различные политические силы, но вместе с тем это отражает и определенную сложность поиска консенсуса, а именно такой подход может предопределить успешное развитие Российского государства и общества. По вопросу разработки национальной вдеи к ученым и политикам обра
I) См.: Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр» 1885. 1 6; История современной России.1985-1994 годы: Экспериментальное учебное пособие / Под ред.В.В.Журавлева. М., 1995; Королев A.A.-От моноидеи к ^'цветущей сложности" // История постижения смысла. Историки спорят. М. 1994; Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. И., 1996; Согрин В. 1985-1995:
Веалии и утопии Новой России // Отечественная история. 1995.
2: Его же. Политическая история современной России. 19841994: - От Горбачева до Ельцина. М., 1994; Козлов В. А. Российская история. Обзор идей и концепций // Свободная мысль. 1996. № 3-4; ЭнтинДж. Взгляд со стоооны: 0 состоянии и перспективах российской историографии П Вопросы истории. 1994. Л 9; Россия в XX веке: Исторшеи мира спорят. М., 1994. Политическая история Отечества / Под ред.Г.Ф.Шиловой. М., 1992: Наше Отечество: Опыт политической истории. В 2-х т. М., 1991: Историки спорят. М., 1988; Страницы истории КПСС. М., 1988; История Отечества.- В 2-х вып./Рекол.А.А.Данилов и др. М., 1992; Уроки дает история. М., 1988; Гордон I.A., Клопов Э.В. Что это было? м., 1989; Самсонов А#М. Знать и помнить. Диалог историка с читателем. М., 1988 и'др. тился Президент Российской Федерации. Свои взгляды и концепции в вдвинули основные политические партии, которые нередко используют их в пропагандистских .целях, в противоборстве с другими * идеями. Вместе с тем определенные концепции национальной идеи важно для сплочения общества, объединения противоположных политических течений в целях успешного функционирования России как самостоятельного национального государства в мировом сообществе. В историографическом плане отметим, что ученые вносят свой вклад по этоаду жизненно важному вопросу*'.
Для; общества важное значение имеет организация общественно-политической системы, её структура. В современных реалиях проявляется противоречивый и неустойчивый характер формирования политической системы. Современная общественно-политическая система во многом, как показывают ученые, строится на новой основе, ученые высказывают соображения по ее структуре, входящих в нею элементах, предлагаются ее определения адекватно современному российскому обществу2^. тЁшттттймтштшштшшштшшттюмт^тштштямшщтшшвЁмтшшяа^шт
1) См. : Николаев А.Н. Становление технократической элиты в России: йсторико-социологические аспекты. Саратов, 1995j Поне-делков A.B. Политическая элита. Генезис и проблемы её становления в России. Ростов-на-Дону, 1995; Ильинский Й.М. Куда идти России. M., 1995; Зюганов Г.А. Держава. M., 1994; Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. M., 1995; Национальная идея как стратегия выхода из кризиса // Духовное наследие. 1996.
Л 4 и др.
2) См.: Белых Г.А., Версеенко Г.П. Политика, государство, демократия. Политическая жизнь и политическая система современного общества. M., 1994; Шатров О.Ф. Политическая система: демократия и управление обществом // Государство и право. 1994. $ 5; Тарасов E.H. Государство как институт политической системы // Социально-политические науки.- 1994. Jf 1-2; Шахрай С.М. Актуальные щюблемы российского федёрализма //Власть. 1995. $8 ; Елисеева Г.Н. Проблемы представительной власти в деятельности политических партий в современной России. I985-I99Q гг.;
Дие. . канд.ист.н. М.» 1992; Лесачее М. Политическая система СССР. М., 1991; Социально-политические й экономические процессы в России. M., 1996; Конституция и стратегия реформирования России. М., 1993; Ахметшин НГ.л. Модели политических реформ // Государство и право.1993.Л I; Бойков А.Д. Судебная реформа: обретения и проечеты//государство и право. 19у4.$6; мартышин О.В. Российская Конституция 1993 года и становление новой политической системы//Государство и право. 1994.МО; Туманов В А. Советская политическая система от революции до перестройки//Полис.1991. Jê I; Шабров О.Ф. Политическая система: демократия и управление обществом//Государство и право. 1994. № 5 и др.
Вопросы российской государственности, общественно-политической системы российского общества широко обсуждались на "круглых столах", в дискуссиях^. В -таких дискуссиях зримо проявлялись по-^ литический плюрализм, различные подходы, формировалось представление о путях развития Российского государства и общества. Существенную роль сыграли "круглые столы", организованные журналом "Государство и право"^.
В историографии заметное место занимают работы, в которых делается сравнительный анализ советской, социалистической системы и вновь формирующейся системы, осмысливается общее и особенное в них« Это естественное направление научных исследований в принципе, но особенно важно в современных условиях в силу резкого изменения существа политической системы, перехода от социалистической экономической системы к рыночной. Сравнительный анализ, во-первых, проводится в сопоставлении двух систем самой России, рубежом которых стал 1991 год, во-вторых, с зарубежными государствами^ .
В литературе отражены различные аспекты проводимых в России реформ. Ученые анализируют базовые основы законодательства, его формирование в условиях современной России как самостоятельного, 4 независимого государства. Исследуется развитие российской госу
1) См. : Демократия и тоталитаризм: Материалы диску ссии//Свобод-ная мысль. 1991. № 5 и др.
2) См.: Конституция Российской Федерации и совершенствование : юридических механизмов защиты прав человека. "Круглый стол"// Государство и право. 1994.Л 10: Защита прав человека в условиях перехода к рынку. "Круглый столи//Там же. 1993. № 3; Становление новой государственности в России. "Круглый стол" //Там же. 1992. tè 7.
3) См.: Жуков В.Й. Россия:-состояние, перспективы, противоречия развития. М. ,1995: Гуторов C.B. Трансформация политической системы Российской Федерации: опыт и проблемы. Конец 80-х -первая половина 90-х годов: Дис. .канд.иет.н. M., 1996; Кирсанов А.П. Политическая система Российской Федерации: опыт и проблемы. Конец 80-х - 90-е годы: Дис. . канд.иет.н. М., 199ь; Селезнев I Й. Политические системы современности: Сравнительный анализ * Санкт-Петербург, 1995; Булатецкий Ю.Е. Федерация: от прошлого к будущему//Радуга. 1990.Ш0; Уроки российской цивилизации. Воронеж, Ï996; Солженицын А.й. Как нам обустроить Россию. Посильные соображения. М. ,1991; Козин В.Й. Эволюция политической системы СССР. Вторая половина 80-х -начало 90-х годов: Дис. .канд.иет.н. М. ,1992 и др. дарственности и становление правового государства. В научных публикациях отражены различные подходы к определению государства ^ как правового. Дается характеристика государства в условиях тоталитарного и авторитарного политического режима, обосновывается его коренное отличие от правового государства. Становление российской государственности исследуется, прежде всего, правоведами, их выводы важны для отражения данного процесса в отечественной истории. К этим вопросам обращаются-ученые и других отраслей общественной науки, в том числе историки. Российская государственность не только отлична от предшествующей советской системы, но она претерпевает существенное развитие и изменение уже в ходе строительства Российского государства. В частности, существенные изменения происходили в отношении формирования местного самоуправления, его сущности, роли в системе управления, что отражалось в законодательстве. Для исторической науки важна не только конечная система, существующая в стране, но и подходы к ее формированию, причины различных подходов к этому вопросу. За время существования Российской Федерации как самостоятельного государства сложилась большая база законодательства, которая исследуется . . учеными4"'
В ноле научных поисков историков, политологов, правоведов вопросы гражданского общества. Ученые рассматривают теоретические проблемы, дают определения, анализируют его структуру, соотношение гражданского общества и правового государства. Иеследу
I) См.: Пастухов В.Б. Становление российской государственности // Государство и право. 1993. Л 2; Российская государственность: состояние и перспективы развития. М., 1995; Социально-политические и экономические процессы в России. М., 1996; Ильин М.В. Две. стороны одной медали: гражданское общество и правовое государство // Полис.1992. Л 1-2; Нерсесянц B.C. История идей правовой государственности. М., 1993; Козлихин Й.Ю. Идея правового государства: история и современность. На перепутье мыслей Л Право и власть. М. , 1990; Мартышин О.В. Несколько тезисов о перспективах правового государства в России // Государство и право. 1996. J&.5; Российская государственность: состояние и перспективы развития. М., 1995; Исаев И.А. История России: традиции государственности. М., 1995; Проблемы укрепления государственности. М., 1993: Керимов Д. Право и законодательство // Свободная мысль. 1992. $ 18; Чернихов-ский B.C. Правовое государство: на перекрестке мнений // Право и власть. М., 1990; Шов М.В. йстоЬия государственного управления в России. Санкт-Петербург, 1996 и др. ется демократичность гражданского общества, формы ее проявления. Главное направление исследований - определение сущности гражданского общества применительно к российским условиям. Исследуются пути, формы проявления воли народа в формировании законодательной государственной власти, действенности исполнительной власти, в реальном управлении делами общества и государства. В гражданском обществе существенное место занимают политические партии и общественные движения; ученые исследуют реальное положение этих общественных сил в обществе, их проявления в процессе управления его делами. Большое внимание уделяется вопросам стабилизации общества, гражданского примерения, заинтересованности всех его элементов в успешном функционировании страны, в обеспечении благополучия народа. В литературе в ракурсе гражданского общества рассматриваются вопросы патриотизма, общечеловеческой нравственности. Определяется место церкви в гражданском обществе. Дискуссионно рассматривается соотношение политической и государственной власти в обществе^.
Существенная историография по вопросам становления в России местного самоуправления. Пожалуй, это один из наиболее исследуемых вопросов современной России. Ученые видят в реализации мест* ного самоуправления создание реальных условий для народовластия в стране. Само понятие "местное самоуправление" и его реализация для России не являются новыми, но новым стало стремление общества к наиболее полному осуществлению идей самоуправления. В литературе рассматриваются вопросы теории местного самоуправления, в историческом плане исследуется значительный опыт российского земства в дореволюционный период. Большое внимание ученые обращают на изучение зарубежного опыта организации местного самоуправления, где оно имеет давние традиции, сложившуюся систему. В этой связи в большинстве работ ученые обращаются к международным до
I) См.: Арто А. Концепция гражданского государства//Полис. 1995. № 3; Проблемы формирования гражданского общества. М., 1993; Кочетков А.П. На пути к гражданскому обществу. М., 1992; Перегудов С. Гражданское общество как политический феномен // Свободная мысль. 1992. Л 9; Дмитриев Ю.А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества Ц Государство и право. 1994. I 7; Гражданское общество. М.,1994; ловлер А.й. Исторические формы
8емократии: проблемы политико-правовой реформы. М., 1990; ерегудов С.П. Институты гражданского общества // Социе.1995. № 3; Бакатин В.Избавление от КЕБ. М., 1992 и др. кументам, прежде всего к Европейской хартии о местном самоуправлении» Однако справедливо исследователи приходят к выводу, что Россия имеет свою специфику, традиции, которыми нельзя пренебре-► гать в становлении местного самоуправления, а следовательно, зарубежный опыт должен использоваться только в тех вопросах, где.он "вписывался" в российскую реальность. В организационной структуре местного самоуправления в России реализованы различные подходы, поэтому в литературе большое внимание уделяется обобщению опыта становления местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, в регионах страны '.
Заметно усилилось внимание исследователей к теме "власть". В литературе анализируется классическое понимание власти. Исследуется государственный курс на разделение законодательной, исполнительной и судебной власти, ставший конституционной нормой. Тема "власть" всегда занимала умы ученых, политиков, практиков. Созданы фундаментальные труды, однако в проявлении власти допу
I) См.: Бородкин Ф.М. Новая концепция самоуправления. Новосибирск. 1994; Болтенкова Д.Ф. Почеэду Совет Федерации отклонил Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"? // Региономания. 1995. & 3; Барабашев Г.В. О хартиях местного самоуправления в США // Государство и пра во. 1994. $ 5; Безобразов В.П. Земские учрездения и самоуправление. М., 1974; местные органы в политической системе капитализма. М., 1985; Бондарь Н.С., Чернышев М.А. Муниципальное право и практика его реализации в городском управлении. Ростов-на-Дону, 1976; Вьщрин И. В. Муниципальное право Российской Федерации. Екатеринбург, 1994; Вертикаль власти. М. ,1996; Га
Йантии прав местного самоуправления в Российской Федерации.
1994; Герасименко Г.А. Земское, самоуправление в Р0ссш. М., 1990; Государственное управление и самоуправление в России: очерки истощи. М., 1995; Демократия и местное самоуправление. М.,1994; Джунусов М., Мансуров-Т. Лики суверенитета. Суверенитет в призме социальной иетории. М., 1994;. Местное самоуправление . Саратов, 1994; Ерошенко Н.Е. Опыт самоуправления за рубежом, Киев, 1992; Егорова Е.С., Щербакова За.В. Местное самоуправление в России: История и современность. Ярославль, 1992; Золотов А.В.Самоуправление как способ преодоления кризиса. Нижний Новгород, 1994; Ильинский Й.П. Социальное самоуправление народа. М., 1987; Институты самоуправления: иеторико-правовое исследование. М., 1995; Краснов М.А. Введение в муниципальное право. М., 1993; Когут А.Е. Система местного самоуправления. Санкт-Петербург, 1995; Лярькина А.П. Органы территориального общественного самоуправления. Саранск, 1993; Лагуткин A.B. Местное самоуправление как форма народовластия в Российской Федерации, м., 1995; Местное самоуправление в зарубежных странах. 1994: Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 1984; Дабудин A.B. Развитие теории территориального самоуправления в СССР. I9I7-I99I гг. Санкт-Петербург, 1996 и др. скаются всевозможные отступления от научных канонов. Для российского общества это один из актуальных вопросов. В советской политической системе властью обладали представительные и исполнительные органы, но главная власть сосредоточивалась в коммунистической партии с её вершиной в Политбюро ЦК. Демократическое общество предусматривает иную структуру власти, основанную на ее функциональном разделении и демократическом проявлении. В литературе именно такое представление власти превалирует, шесте с тем в обществе немало сил, которые испытывают ностальгию по сильной власти, что получило отражение и в научной литературе. Исследуется вопрос и об участии во власти политических сил, партий, их участии в формировании представительных органов власти*'.
В литературе исследуются причины и источники возникаемых противоречий между представительной и исполнительной властями, особенно в 1991-1993 годах, оценивается принятие президентской властью репрессивные меры в отношении-Верховного Совета РФ. Исследователи пытаются дать ответ как произошло, что в октябрьских событиях по разную сторону стояли политические деятели, которые совместно отстаивали независимость России в августе 1991 года, которые стояли у истоков первых ростков российской демократии. Исследователями созданы работы, в которых анализируется деятель
I) См.: Понеделков A.B. Политическая элита. Генезис-и проблемы ее становления в России. Ростов-на-Дону, 1995; Власть // Основы политологии. М., 1992; Попов В.Д. Социология и психология власти: Драма обновления. М., 1990; Илюхин В.Й. Вожди и оборотни. М., 1994¡ Лужков Ю.М. Эгоизм-власти. М.1996; Коваль Б.Й., Ильин М.В. власть и политика//Полис.1991. J£ 5; Они же. Власть против политики//Там же. $ 6; Абдулатинов Р.Г. Власть и совесть. М., 1994; Власть иотюзишя. М., 1995; Рыжков Н.Й. Философия правительства. Me, 1995; Рыбкин Й.П. Пятая попытка: Очерки новейшей истории представительной власти в России. М., 1995; Дыльном Г.В. Законодательная власть в правовом государстве. М., 1995; Володин В.В. Субъект Российской Федерации:-проблемы власти, законодательства и управления: Дис. . докт. юр.н.Санкт-Летербург, 1996; Антанович Й.й. Общественные жвяже-ния и проблемы власти//Социально-политичешше науки. 1991. № 4; Попов Г.Х. Снова в оппозиции. М., 1994; Собчак A.A. ХожfeHne во-власть. Рассказ о рождении парламента. М., 1991; енашев М. Последнее правительство СССР. М., 1993. Бурлаций Ф. Вожди и советники. М., 1990; Шеварднадзе Э.-Мой выбор. В защиту демократии и свободы. М.л 1991; Деченев В. Горбачёв: к вершинам власти. М. , 1991; Чазов Е. Здоровье и власть.ш. , 1992; Ельцин Б.Н. Россия: человек, семья, общество, государство. М., 1996; Халипов В.Ф. Власть. Основы кратологии. м.,1995; Право и власть. М., 1990 и др. ность законодательных органов власти, в которых многие из них солидаризируются в мнении, что законодательная власть всех уровней недостаточно реализует свою основную функцию подготовки научно обоснованных законов, создание правовой базы государства, и в то же время преувеличенно представляют свою роль в контроле за деятельностью исполнительной власти, которая порой выражается в прямом вмешательстве в функции исполнительной власти. Ученые выявляют как главный источник противоречий ветвей власти в стремлении законодательной власти принять решения экономически не обоснованные, которые исполнительная власть не имеет возможности реализовать. Несмотря на принимаемые меры к взаимному единству исполнительной и законодательной власти, в 1997 году вновь обострились эти отношения. Публикации ученых и политиков, безусловно, имеют научное и практическое значение^.
Учеными исследуется парламентская оппозиция Правительству и Президенту Российской Федерации. Анализируются причины возникновения политической оппозиции правящему режиму, её формирование со стороны левоцентристских и центристских политических партий и движений. Высказывается мнение, что в условиях нестабильности политической ситуации, угубляющегося социально-экономического кризиса оппозиция официально^ курсу как справа, так и слева играет позитивную роль. Бресте с тем в литературе отмечается, что в современной России оппозиция далеко не всегда имела конструктивные позиции, порой за оппозиционностью скрывались политические интересы, популизм*} Определенную роль в осмыслении вопросов российской оппозиции сыграл журнал "Власть", который посвятил этой проблеме "круглый стол" с участием историков, политологов,
1) См.: Хасбулатов Р.И. Великая российская трагедия. М., 1994; Воронин Ю.М. Свинцом по России. М., 1995; Исаков В.Б. Госпереворот. М., 1995; Его же. Амнистия. М., 1996: Руцкой A.B. Лефортовские протоколы. М., 1994; Энтин I.M. Разделение властей. Опыт современных государств. М., 1995; Хакамада И. Уроки декабря, февраля, мартах/Независимая газета. 1994.
2о апреля.
2) См*: Сидоский И.А. Спектры формирующейся многопартийности в России. I99I-I992 гг. Тольятти, 1992; Его же. Политические партии России и формирование правительственной оппозиции. Тольятти, 1995: Павлов В. Август изнутри. Горбачев-путч.М., 1993; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX века. М., 1995; Роговин В.З. Власть и оппозиция. М., 1993 и др. социологов, философов и практических политиков*^.
Большое внимание в литературе уделено исследованию социальной г реформы в России. Социальная политика затрагивает все категории населения, она наиболее ощутима населением, каждым гражданином. Ученые отмечают, что в советский период отечественной истории были достигнуты существенные позитивные результаты в формировании и реализации социальной политики практически во всех ее областях -пенсионном обеспечении, здравоохранении, образовании, культуре и т.д. Переход на рыночную систему существенно сказался на источниках финансирования социальных мероприятий. В силу кризисного состояния экономики, сокращения прибыльности бюджета затраты по всем статьям социальной сферы были сокращены, что существенно сказалось на жизни граждан. В литературе исследуется современная социальная политика, ее направленность, вычленяется федеральный и региональный уровни. Есть работы, в которых социальная политика рассматривается в целом, но в большинстве случаев она изучается по отраслям. При исследовании системы социального обеспечения ученые показывают его качественную реализацию по категориям граждан, которые получают пзнсии, пособия, стипендии и другие формы государственной ^ поддержки. Обращается внимание на последовательность социальной политики, ее особенности, достижения и нерешенные проблемы^ .
Наибольшее внимание, судя по количеству опубликованных работ, уделено изучению возникновения, становления в России многопартийности. В литературе широко рассмотрены программные цели политических партий, их позиции по вопросам социально-экономического развития страны. Вместе с тем недостаточно анализируется содержание деятельности партий как политического института общества, их влияние на решение жизненно важных проблем современного российского общества. Во многом это вполне объяснимо самим проявлением партий. В литературе показано, что многие политические партии практически не имеют цельной политики, голословно, популистски ставят вопросы в сфере экономики, образования, быта, социального обеспечения, не предлагая практических мер и не участвуя в их реализации. Ис
1) Власть. 1995. & 3.
2) См.: Социальные реформы в России: теория и практика // Институт российской истории РАН. М., 1995; Россия в зеркале реформ. М., 1995; Реформирование России: мифы и реальность. М., 1994; Россия - 95: накануне выборов. М., 1995; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1994 и ДР. следователи прослеживают развитие партий, выявляют коррекцию их политической линии, высказывают соображения о причинах многочисленных реорганизаций в партиях и движениях. Исследуется такой показа-г тель многопартийности, как количество партий, их численный состав, электорат, на который они оказывают влияние. Ученые конститируют, что многопартийность в целом состоялась, но в то же время она еще не вышла, так оказать, из "детской болезни», не стала действенным фактором развития общества"1"'.
Иель диссертационного исследования: изучение развития российского общества в условиях изменения общественно-политической системы, формирования гражданского общества и правового государства, исследование становления новой государственности, современной социальной политики, утверждения многопартийности.
Задачи исследования:
- Дать оценку состояния общества на этапах перестройки общественно-политической системы, смены политического режима, прекращения существования советской власти, перехода от социалистического общественного устройства к рыночным отношениям, нового этапа реформирования социально-экономической системы суверенной России. I) См.: Данилов A.A., Засорин С.А. Новые политические партии и движения в Российской-Федерации. М., 1991; Дмитриев Ю.А., Токмаков К.К. Россия:-становление многопартийности. М., 1992; Шмачков Т.В. Мир политических партий // Полис. 1992. Л». 1-2; Андреев С.С. Политические движения и политические процессы // Социально-политические науки. 1991. Л 8; ЗотоваЭ.М. Партии в России: испытание выборами. М., 1994; Жириновский В.В. ЛДПР: идеология и политика, м., 1995; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России. М. 1991; Вьюницкий В. Закон для многопартийности // Диалог. 1994. #7; Голубев В. Многопартийность в советском обществе // Социально-политические науки. 1991. $ 8; Королев-А. Современный политический процесс и проблемы становления многопартийности в СССР. М., .1991; Славин Б. У истоков многопартийности // Социально-политические науки. 1990. $ 10; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России: очерки истории. М., 1995; Салмин A.M. и др. Партийная система в России в 1989-1993 годах. М., 1994; Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную Думу: опыт, проблемы, идеи. М. 1996; Фролова H.A. Становление политических партий России. 1985-1993 годы: Дис. . кавд.ист.н. М., 1993; Сапожников С.С. Позиции политических партий России о путях социально-экономического развития страны: Дис. . канд.ист.н. М., 1994; Меще-> рин Ю.Д., Майоров А.Г. К вопросу о понятии "политическая партия" // ¡/роки российской цивилизации. Воронеж, 1996, и др.
-Изучить формирование новой российской государственности, эволюцию подходов к утверждению государственного устройства, выявить в нем преемственность и различия с советской системой и российской традиционностью,
- Исследовать процесс функционального разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, выявить его позитивные й негативные последствия для функционирования государственной власти, причины имевших место фактов противостояния исполнительных и представительных органов власти на федеральном и региональных уровнях, проследить отражение этого процесса в исторической литературе,
- Исследовать существо советского и российского федерализма, становление самостоятельности субъектов Р£, конституционные принципы взаимоотношений центра и регионов и их реализацию в российской действительности.
- Исследовать становление в России на новой конституционной основе местного самоуправления, изучить реальное разделение предметов ведения между федеральной властью, властью субъектов Федерации и местным самоуправлением, проанализировать существующие системы органов местного самоуправления, механизма его реализации.
- Исследовать социальную политику государства, проследить трансформацию, развитие государственных подходов в социальной сфере, изучить структуру социальной защиты и социальной помощи населению как в целом в стратегии государства, так и их реализацию по категориям и группам граждан.
- Исследовать становление в России многопартийности как элемента гражданского общества, выявить динамику процесса формирования многопартийности, становления и развития политических партий и движений, изучить результативность участия партий в формировании органов законодательной власти и функционирование парламента в условиях существования в нем фракций.
Предметом диссертации явилось исследование процесса развития Российского государства и общества. На завершающем этапе советской власти в СССР, приобретения Россией суверенитета и государственной самостоятельности. Объектом исследования являетг ся изучение советской и российской государственности, развитие федерализма в России, функциональное разделение законодательной и исполнительной ветвей государственной власти, формирование новой системы местного самоуправления, развитие социальной политики адекватно социально-экономическим изменениям, формирование и действенность многопартийности как элемента гражданского общества.
Методология, научные методы определены с учетом того, что в диссертации исследуется исторический процесс. Автор использовал прежде всего специфические методы исторической науки, а также общенаучные методы исследования.-Главенствующим явился принцип историзма, все рассматриваемые вопросы исследуются в исторической последовательности их развития. Это определялось и самим характером взятого для исследования периода, имеющего четко очерченные этапы, которые определялись различным социально-политическим устройством общества, политическим режимом, и которые, естественно, накладывали предметный отпечаток на все изучаемые явления. При написании диссертации использовались сравнительно-4- исторический, проблемно-хронологический методы исследования, позволившие взаимосвязано осмыслить состояние исследуемых вопросов на разных этапах рассматриваемого периода с учетом исторического прошлого государства и общества.
При исследовании автор учитывал политический плюрализм, различные политические подходы, проявившиеся в жизни общества, особенно в программах и концептуальных позициях политических партий, существовавших с начала становления многопартийности в России. Тема в целом, особенно раздел о многопартийной системе, потребовал от диссертанта не ограничивать методологическую базу исследования определенными методологическими и теоретическими ' концепциями, а следовательно деидеологизировать методологию, освободить её от партийной пристрастности.
Хронологические рамки диссертационного исследования -( 80-90-е годы. Выбирая этот период исследования, автор исходил, во-первых, из того что он в общеполитическом плане распадается на два достаточно самостоятельных этапа, рубежом которых стали
Беловежские соглашения, вылившиеся в распад СССР и образование суверенного государства - Российской Федерации, прекращение деятельности советской политической системы и становление новой системы. На одном из этих этапов исследуемые вопросы имели сложившееся, завершенное состояние. Вместе с тем в историческом и общесоциологическом плане представляет интерес исследование данных вопросов на двух этапах с тем, чтобы выявить общее и специфичное каждого из них, а следовательно для характеристики строя, системы, объективного восприятия самого изучаемого явления. Во-вторых, любое явление познается в сравнении, сопоставлении. Поэтому состояние исследуемых вопросов, скажем, в советской социалистической системе лучше познается в оценочном плане при нашем знании их эволюции на последующем этапе, уже в условиях прекращения существования советской системы, действия рычночных экономических условий, и наоборот, сегодняшнее состояние государства и общества нельзя в полной мере оценить без учета исторического опыта.
В целом в исследуемые годы в жизни страны, общества, государства, в политической системе произошли кардинальные изменения. Отсюда важно их исследовать, дать им научную объективную оценку.
Источниковая база исследования. Презде всего отметим, что автор стремился использовать все возможные источники, на базе которых может строиться историческое исследование и делаться обобщения, выводы.
Основу источников составили документы. В своем большинстве автор использовал опубликованные документы. Это объясняется тем, что в государственные архивы поступили документы только начала 80-х годов. Вместе с тем вполне объяснимо широкое использование опубликованных документов. Практически по всем исследуемым вол-росам основные, базовые документы опубликованы, собственно в этом смысл документов, определявших государственность в СССР и России, содержательность всей государственной деятельности, законодаль-ное становление местного самоуправления, формирование государственной социальной политики. Исследователь располагает государственными документами федерального и регионального уровня, а также документами становящихся органов местного самоуправления.
Б Советском Союзе и особенно в России после обретения ею суверенитета и государственной самостоятельности публиковались все законы, президентские указы, постановления Правительства и Федерального Собрания. Что касается Государственной Думы, то исследователю доступны официальные материалы, отражающие обсуждение концепций и вариантов принимаемых законодательных актов. Эти до-ф кументы публиковались в Ведомостях съездов и верховных советов народных депутатов СССР и РСФСР, Собрании актов Президента и Правительства РФ, Собрании законодательства РФ, Сборнике федеральных конституционных законов и федеральных законов, а также в "Российской газете". Документы субъектов РФ публикуются в местных газетах и в сборниках, ведомостях, бюллетенях правительств и администраций. Кроме того, документы федерального и регионального уровня публиковались в многочисленных журналах, издаваемых в центре и на местах. Тем самым исследователь может сорганизовать пакет необходимых для изучения проблемы документов, что и сделано соискателем при разработке темы. ( Существенным дополнением явились документы, находящиеся на текущем хранении в Государственной Думе ФС РФ, в правительствах и администрациях субъектов Федерации. Здесь соискателя интересовали прежде всего разного рода аналитические материалы, подготовленные государственным аппаратом, научными коллективами, а также официальные статистические материалы статистических управлений. Кроме того, автора интересовали проекты документов, законов, постановлений, которые в окончательных редакциях претерпели существенные изменения.
В диссертации использованы материалы Государственного архива Российской Федерации. В фонде А-385 выявлены документы и материалы аналитического и подготовительного характера Верховного совета РСФСР, относящиеся к социальному блоку вопросов, В Государственном архиве Оренбургской области вопросы социальной политики (здравоохранения, образования, социальной помощи, пенсионного обеспечения, культуры, проблем женщин, детей, семьи) по 1993 год включительно отложились в фонде 1014. По инициативе архива ведет-# ся прием документов, .в©ок «■"жуявильной регистрацией. В диссертации широко ^использованы эти документы.
Вопросы многопартийности изучались прежде всего по первоисточникам - документам политических партий и общественных движений, а также по многочисленным публикациям их лидеров в форме монографий и статей в периодике. Изучались программные и уставные документы политических партий, документы, принимаемые руководящими органами партий в связи с государственной политикой и важными оба щественными явлениями. Большой интерес представляют документы парламентских фракций политических партий. Однако к этим документам доступ ограничен, а в большинстве случаев с ними вообще не , знакомят исследователей. Обращает на себя внимание то, что в партийной периодике (например, газете объединенных демократов "Демократический выбор", в изданиях Либерально-демократической партии России) публикуются в основном материалы руководителей партий, что не позволяет представить весь спектр деятельности партий. Публикации политических партий в основном носят теоретический и политический характер, в них не раскрывается сама деятельность партий.
Важным источником исследования теш в целом явилась периодическая печать. Автор отмечает, что общее количество журнальных и газетных изданий, информационных и иных бюллетеней стало издаваться значительно больше, чем это было в советский период отечественной истории. Кроме количественных позитивных изменений в периодике произошли существенные изменения в содержательном плане. В периодике публикуются различные точки зрения, вносятся альтернативные предложения, широко высказывается критическое отношение по вопросам, исследуемым в диссертации.
Исследуемые вопросы сложны сами по себе, но особенно в рассматриваемый период - завершающего этапа функционирования КПСС как правящей партии, советской социалистической системы и коммунистического режима, становления России как самостоятельного государства, формирования новой государственности. Это, естественно, приводило к неоднозначным оценкам общественного развития. В этой связи соискатель обратился к такому' виду источников, как интевьюирование политических и общественных деятелей, данным конкретных социологических исследований, опросам общественного мнения.
Новизна исследования. В диссертации исследуются вопросы, которые составляют фундаментальные основы государства и общества. Несмотря на значимость и сложность каждой исследуемой научной проблемы, они рассматриваются в диссертационной работе совокупно во взаимосвязи и взаимозависимости, что позволяет объемно представить развитие российского общества, происшедшие в нем процессы ► в развитии, реформирований общественно-политической системы.
Исследованием охватывается значительный исторический период, который позволяет проследить эволюцию развития общества в разных социально-экономических формациях, сопоставить их, выявить процессы преемственности и отвержение исторического опыта, отношение к традиционности в функционировании общественной системы.
Реформирование государственного устройства России предопределило новизну его исследования. В диссертации исследована эволюция государственного устройства от советской социалистической системы и унитарного государства к реальному функционированию федерализма, широкой самостоятельности субъектов Федерации, становлению системы местного самоуправления с широкими полномочиями для самостоятельного решения вопросов жизнедеятельности населения.
Новизна в данном случае проявляется в исследовании всей совокупности элементов развития общества и их отражении как исторического процесса.
В диссертаций исследованы в совокупности и взаимосвязи вопросы функционирования федеральной государственной власти, государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления, то есть всех уровней власти, функционального разделения на всех этих уровнях законодательной и исполнительной власти. Такой подход позволил объемно представить власть в государстве и обществе.
К новизне следует отнести исследование в историческом аспекте системы взаимосуществования законодательной и исполнительной властей на советском этапе и в переходный период, что позволило выявить как позитивные, так и негативные стороны единства и разделения этих ветвей власти, установить истоки, причины имевшегося противопоставления и противоборства, их объективный и субъективный характер, достоверно отразить этот противоречивый процесс. Исследована в динамике система взаимоотношения между Президентом, Федеральным Собранием и Правительством при выработке федеральных конституционных законов и федеральных законов, контроле за реализацией принятых законов. В этих целях проанализирована структура Администрации Президента, Правительства и Государственной Думы, их роль в подготовке законопроектов, а также система представительства от Президента, Правительства, включая министерства, в Федеральном Собрании. Это позволило достоверно отразить конституционно оформленный механизм взаимодействия структур государственной власти при принятии основополагающих законов государства.
Реформирование, видоизменение, функциональное развитие местного самоуправления от советской системы к современному государственному устройству предопределило новизну исследования развития и становления на новой основе местного самоуправления. Конституция Российской Федерации, предоставив широкие полномочия и самостоятельность местному самоуправлению, создала условия для демократического подхода определению его структуры, что получило реализацию на практике. В данном случае новизна исследования в изучении самого феномена местного самоуправления и его структурного разнообразия в российских условиях. Исследование осуществлено в период, когда в основном сложилась система местного самоуправления, повсеместно впервые проведены выборы его органов, также впервые помимо федерального закона приняты законы о местном самоуправлении в субъектах Федерации, о выборах их представительных органов и глав местного самоуправления, система волеизъявления народа, включая референдумы. Это позволяет отразить историю * развития, становления местного самоуправления в России и его современное состояние и функционирование.
Социальная политика государства рассмотрена в динамике, прослежена ее трансформация от того периода, когда она отражала социалистическую систему, до современного ее состояния в условиях рыночных отношений. Постоянное развитие, видоизменение социальная политика претерпевала после обретения Россией суверенитета, государственной самостоятельности, реального перехода к рыночной системе, углубления экономического кризиса. Новизна в изучении, во-первых, социальной политики в динашке, постоянно изменяющемся состоянии ; во-вторых, ее дифференцированности по отношению к различным категориям и группам населения; в-третьих, ^ всего комплекса социальной защиты, социальной материальной помощи и социального обслуживания населения.
В диссертации рассмотрено становление в России многопартийности от времени, когда она не существовала и была запрещена, до полной гарантированной, конституционно санкционированной свободы объединения граждан на политической, нравственной, экономической, культурнической основе ; от времени, когда в органах представительной власти члены политических партий не представляли свои партии, до формирования парламента и представительных органов субъектов Федерации с прямым участием политических партий и их представительства в форме депутатских фракций. Значительный период существования многопартийности и ее развитие от первых партий, формировавшихся в основном на базе единственной существовавшей компартии, до широкого спекта политических партий, существенные изменения и трансформаций в самих партиях и движениях, сложный процесс укрепления, распада, преобразования партий, накопления ими опыта участия в формировании представительных органов власти предопределили новизну исследования этих процессов и явлений.
Таким образом, новизна диссертации в исследовании исторического развития Российского государства и общества в период их крупных, фундаментальных изменений, в совокупном и взаимосвязанном рассмотрении базовых вопросов, определяющих существование государства и общества, их движения к полнокровному правовому государству и гражданскому обществу.
Апробапия диссертационного исследования проведена путем публикаций монографий, регулярного выступления по всем- изучаемым вопросам в печати Оренбургской области, выступлений на научно-практических конференциях, в дискуссиях по политическим вопросам. , Соискатель использовал материал диссертации в своих лекциях и беседах в высших учебных заведениях. Диссертация рассматривалась на кафедре истории России и права Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета). По вопросам российской государственности, социальной политики диссертант внес аналитические записки в комитеты по социальной политике, семьи, детства Государственной Думы ФС РФ, в Правительство РФ. Выводы и предложения соискателя были использованы при подготовке законов и разработке комплексных программ Оренбургской области.
Практическое значение диссертации. Ее материал, выводы, ре, комендации представляют интерес для государственных органов и политических партий, они могут быть использованы при чтении курса Отечественная история в высших учебных заведениях.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванова, Александра Георгиевна
Результаты исследования показывают настоятельную необходим мость решительно улучшить принятие законов Государственной Думой. Тем самым сократится принятие указов Президента России, сама жизнь общества станет на правовые фундаментальные основы. Необходимо всемерно повысить действенность исполнительной власти во всех сферах жизни, в проведений экономической реформы, решении социальных проблем общества. Видимо, необходимо более четкое определение законодательством сочетания и разграничения государственной и негосударственной сферы в экономике, социальной сфере, в системе образования и здравоохранения.
Несмотря на расширение гласности, по мнению соискателя, необходимо решительное улучшение системы информирования граждан по вопросам дальнейшего развития государства и общественно-политической системы российского общества. Гражданин России должен быть главным действующим лицом в развитии страны, в решении • экономических и социальных проблем, а следовательно, он должен быть участником разработки стратегий и тактики развития общества, реализации социально-экономических реформ. Конституция России провозглашает, что "Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы самоуправления", что "Носителем суверенитета и единственным источником власти является ее многонациональный народ". Это важнейшее завоевание российской демократии, российской государственности, но реализуется оно не в полной мере. И поэтому именно в этом направлении - подлинной реализации прав граждан - должно развиваться российское общество.
В силу явно недостаточной роли в обществе Федерального Собрания, на взгляд диссертанта, было бы целесообразно провести гласные отчеты каждого депутата Государственной Думы перед гражданами с принятием оценочных решений. Надо поставить под реальный народный контроль работу всех должностных лиц, включая Президента. Проведенное исследование и жизненный опыт соискателя позволяет заключить, что современная законодательная и исполнительная власти более оторваны от народа, чем это было в условиях
Советов народных депутатов. Исправить это положение необходимо незамедлительно, надо найти и реализовать реальные возможности человека, гражданина, россиянина участвовать в управлении делами государства и общества.
К настоящему времени новое здание российской государственности в основном построено, последовательно идет формирование политической системы, отвечающей современной цивилизации, законодательно обеспечиваются права и свободы личности, многообразие форм собственности, реализуется разделение властей, многопартийность, свобода печати и информации, развивается рыночная экономика, принимает завершенное состояние гражданское общество, крепнут федеративные отношения, идет становление местного самоуправления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование отразило стоящие перед страной, обществом политические, социально-экономические и государственно-правовые проблемы. Изучение и анализ событий, связанных с формированием Рос-' сийской Федерации как суверенного государства, показывает, что в основе процесса государственного строительства в России лежат многие объективные и субъективные факторы, преопределившие распад СССР и образование на его территории новых самостоятельных, суверенных государств.
Сторонники государственного суверенитета России в рамках СССР первоначально исходили из того, что в условиях демократизации советского общества и реформирования политической системы актуальной задачей становится повышение роли российских республиканских органов в этом обновлении и~ трансформация политических и государственных институтов. В это, в свою очередь, предполагало возрождение государственных принципов и атрибутов России. Этим можно объяснить тот факт, что абсолютное• большинство депутатов Верховного Совета РСФСР 12 июня 1990 года проголосовало за государственный суверенитет Российской Федерации.
Становлению новой российской государственности объективно способствовали решения съездов народных депутатов, в частности, отмена Ш съездом народных депутатов СССР в 1990 году 6-й статьи Конституции СССР 1977 года о руководящей роли КПСС в обществе и укрепление органов советской власти.
Самостоятельную и радикальную позицию занял Верховный Совет РСФСР по упрочению и наделению реальными полномочиями органов советской власти на местах, их независимости от партийных структур. Закон РСФСР о Президенте России в апреле 1991 года предусматривал приостановление членства в политических партиях и общественных объединениях президента и вице-президента. Важнейшим направлением в строительстве нового государства, российской государственности стала трансформация властных структур, придание им функций правового государства. На первом этапе этот процесс сводился к адаптации модернизированных структур советской власти к новым условиям с перманентным, изменением многих- положений Конституции РСФСР. На этом пути возникали-сначала острые противоречия между Верховным Советом РСФСР и высшим руководством СССР, а затем меаду Верховным Советом РСФСР, с одной стороны, и исполнительной властью - Президентом, Советом Министров РСФСР, с другой, которые завершились трагическими событиями в октябре, 1993 года.
Активизация процесса формирования российской государственности при всей неоднозначности и противоречивости произошла после принятия Конституции Российской Федерации путем всенародного голосования и выборов депутатов в Федеральное Собрание Российской Федерации в декабре 1993 года. Положительным фактором принятия новой Конституции РФ стало формирование органов государственной власти в центре и на местах, в субъектах Федерации на принципах правового государства, то есть разделения на три ветви власти -представительную (законодательную), исполнительную и судебную при их независимости и самостоятельности. В становлении российской государственности существенную роль сыграло Федеральное Собрание, прежде всего Государственная Дума, которая за 19941995 годы приняла 21 закон по вопросам государственного строительства.
Вслед за принятием конституционных законов о Конституционном Суде Российской Федерации, об арбитражных судах, реферевдуме, принятием Гражданского Кодекса велась работа над федеральными конституционными законами о системе государственной исполнительной власти, правительстве Российской Федерации. Принятие.этих законов материализует'и развивает основы конституционного'строя, создает предпосылки для торжества идей-права и демократия.
Одним из решающих направлений государственного строительства, формирования правового государства и формирование его органов власти является проведение в России судебно-правовой реформы, которая направлена на то, что судебная власть стала в полной мере полноправной ветвью государственной власти.
Важным направлением правовой политики в рассматриваемые годы явилось приведение ее законодательства к международно признанным нормам и стандартам, особенно в связи с принятием России в Совет Европы.
Для Российской Федерации как федеративного государства важное значение имеют принципы федерализма и, прежде всего, их реализация в государственном устройстве и правлении. В исследуемые годы исключительное внимание уделялось вопросам государственного суверенитета, полной реализации соответствующих положений Конституции РФ. Вместе с тем реализовывалось положение Конституции о том, что суверенитет России распространяется на вею территорию. Этот государственный принцип определяет правовую базу целостности России и политики субъектов Федерации в рамках этой формулы.
В рассматриваемые годы велось формирование основ правового государства и гражданского общества. Правовое государство формировалось на базе права, законов, прежде всего Основного закона -Конституции. Реализация правовых принципов государственного строительства реализовывалась через выборы как единственный правовой источник власти народа. Указами Президента России были утверждены "Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", "Основные положения региональной политики в Российской Федерации?", "Концепция государственной национальной политики Российской Федерации", которые определили пути развития российской государственности, укрепления государственного суверенитета, основ правового государства и гражданского общества России, роста ее авторитета на международной арене.
Принципиальное значение имеет соблюдение прав и свобод человека, которые деларированы в ряде основополагающих документов, прежде всего в новой Конституции РФ, Гражданском Кодексе.
Как свидетельствуют прошедшие годы после установления суверенитета России, в ней осуществляется либерально-демократическая модель развития, что соответствует теории модернизации, широко принятой в мировом сообществе. Главный вывод, который следует сделать на основе проведенного исследования, состоит в том, что в результате реформ в политической сфере нашего общества была проведена трансформация политической системы и состоялось становление основных ее элементов. Принципиально важным стало разделение трех ветвей власти, обеспечение их самостоятельности при одновременном взаимодействии. Создан институт президенства как гаранта конституционной стабильности и продолжения курса реформ. Другим важным направлением в формировании новой политической системы является создание представительных органов власти с двухпалатным парламентом - Федеральным Собранием. Парламентаризм в России укреплял свои позиции, все более отвечал мировым стандартам.
В исследуемые годы шло становление системы местного самоуправления. В системе складывающейся власти обновляющегося общества феномен самоуправления тесно связан с проводящимися преобразованиями в России, с формированием новой российской государственности, Развитие самоуправления правомерно рассматривать как составную часть решения общей задачи - становления гражданского общества и правового государства. Движение к подлинному самоуправлению возможно лишь при создании прочной социальной основы. Глубинная и объективная взаимосвязь и взаимозависимость процессов становления гражданского общества, правового государства и самоуправления является обязательным элементом развития общества, что показало и проведенное исследование.
Диссертация приводит к выводу, что оптимальной для России является модель развитого местного самоуправления, сочетаемого с сильной государственной властью как на уровне федерации, так и ее субъектов. Такой подход исключит региональный сепаратизм, поскольку в единстве и силе государства заинтересованы прежде всего органы местного самоуправления и федеральная власть.
В России создается правовая основа для формирования системы, основанной на равноправном партнерстве, при котором рядом с сильной и компетентной представительной властью должна действовать столь же сильная и компетентная исполнительная власть.
Одним из достоинств формирования местного самоуправления в современной России является то, что этот процесс всесторонне обеспечен законодательной базой. По вопросам местного самоуправления действуют федеральный и региональные законы.
Конституция РБ в качестве стратегической задачи определила построение социального государства, ориентированного на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Эти гуманные по своей сущности цели получили закрепление в законодательно-нормативных актах.
В теории и на практике понятие "социальное государство" недостаточно разработано. В исследуемый период реально это проявлялось в следующем: охрана труда и здоровья граждан ; гарантированный размер оплаты труда, гарантированные государственные пенсии ; государственная поддержка семьи, материнства, отцовства, детства; государственная поддержка ивалидов и пожилых граждан ; функционирование системы социальных служб; государственные пособия нуждающимся; иные гарантии социальной защиты.
Можно сделать вывод, что в данный период со стороны государственных органов шел поиск наиболее оптимальных направлений и мер социальной защиты социально уязвимых групп населения. Это направление социальной политики все время обновляется новыми идеями, подходами, были опробированы и внедрены формы защиты населения, которые использовались в России впервые. Следует подчеркнуть, что в этом направлении реализации социальной политики Россия шла своим оригинальным путем, но с учетом сложившегося мирового опыта,традиций.
В рассматриваемые годы социальная политика существовала не изолированно и не самореализовывалась, она была неотделима от реформирования общества, являлась необходимым условием продолжения экономических реформ. Социальная сфера напрямую зависима от результативности экономики. В условиях, когда экономика находилась в глубоком кризисе, естественно сокращалась база для формирования социальной сферы. Основной целью социальной политики является стабилизация уровня жизни граждан с последующим его повышением по мере развития экономики.
В условиях реформирования политической и экономической системы осуществление социальной политики проводилось по двум направлен ниям, социальное обеспечение и социальное обслуживание населения. Это выражалось в следующем. Социальное обеспечение проявлялось в реализации государственных гарантий на сохранение пенсионных прав граждан. Социальная поддержка выражалась в оказании помощи наиболее социально незащищенным группам населения.
Российским законодательством, включая Конституцию, были введены международные нормативы о свободе труда, запрещений (кроме особых случаев) принуждения к труду. Бесспорно, это имеет позитивное значение. Вместе с тем исследование выявило и негативные проявления. Прежде всего государство сняло с себя обязанность гарантированного обеспечения работой всех граждан, государственные выплаты безработным не могли решить острую проблему с трудоустройством. Это коснулось даже выпускников учебных заведений, на подготовку которых государство затрачивало большие средства. В данном случае вообще сложилась пародоксальная ситуация - государство авансировало из бюджета подготовку специалистов, которых впосле-дующем оно не могло использовать в государственной системе. Тем самым государство своим бюджетом содействовало негосударственному сектору получать специалистов без каких-либо затрат на их подготовку.
В целом, как свидетельствует материал диссертации, государству удалось предотвратить массовую безработицу. Действовавшее федеральное законодательство и нормативные акты исполнительной власти дали условия для регулирования процесса массового сокращения трудящихся.
При всех сложностях, противоречиях, несовершенстве социальной политики Российского государства в социальной сфере произошли и существенные позитивные явления. В их числе следующие $
- Был преодолен ставший традицией дефицит продовольствия и промышленных товаров на потребительском рынке. В этом отношении при всей своей мощи Советский Союз существенно отставал даже от социалистических стран. В условиях новой системы, перехода к рыно* ной экономике в короткие сроки было обеспечено всестороннее насыщение потребительского рынка, впервые за продолжительный срок материальные средства граждан были обеспечены товарами*
- Впервые политическая и экономическая система создала реальные условия для реализации возможностей экономически активных граждан. Это выражалось в сфере трудовой деятельности человека и в использовании широких возможностей обращения капитала (деви-денты по акциям, паям, разного рода государственные и коммерческие ценные бумаги и др.). Как конечный результат это создавало возможности для повышения благосостояния значительной части граждан.
- Впервые возникла конкуренция в использовании рабочей силы государственными и негосударственными предприятиями, в стимулировании эффективного, производительного, творческого, инициативного труда. Человек получио возможность свободного выбора места и характера труда, самостоятельной реализации своих способностей,
- Впервые появился рынок труда. При явно негативном явлении безработицы части трудящихся, свободный рынок труда стимулировал г раздан к качественному, квалифицированному труду. В основном была устранена ураЕниловка в оплате труда, не стимулировавшая труд.
- Развивалась система социального партнерства, конкуренции взамен существовавшего ранее административного регулирования трудовой деятельности граждан. Взамен морального фактора социалистического соревнования пришла конкуренция при экономической заинтересованности.
- Впервые появился рынок жилья. При безусловной потере поголовного государственного обеспечения жильем появилась возможность садаобеепечивать себя жильем, приобретать его на личный заработок. Жилье стало реальной собственностью граждан.
- Активно шел процесс формирования медицинского обеспечения на коммерческой основе, которое вместе с государственным здравоохранением расширило возможности граждан для укрепления своего здоровья, лечения, консультирования у врачей по собственной инициативе, оздоровления в лечебных учреждениях, санаториях и др.
Характерным душ российской социальной политики в 90-х годах была- ее дифференциация по категориям населения. Государство имело законодательство, правовые и нормативные акты в отношении пенсионеров, инвалидов, детей, женщин, военнослужащих. Причем это были впервые разработанные фундаментальные концепций и программы действий. Особое значение имело то, что российская государственная политика ориентировалась на международные стандарты.
Негативные явления в социальной политике были в следующем:
- Произошло резкое снижение материальных возможностей значительной части граждан. Впервые после 20-х годов большое число граждан стали иметь доходы ниже прожиточного минимума. В градации населения и государственной статистике появилась группа -"бедные".
- Произошло резкое социальное расслоение граждан. В целом позитивный фактор наличия богатых в новых российских условиях был деформирован. Богатство возрастало неадекватно физическим, умственным затратам и,наоборот, бедность приходила неадекватно затрачиваемого труда в традиционных формах производства, особенно в государственном секторе.
- Впервые после 20-х годов появилась безработица. Государство оказалось неподготовленным и материально неспособным противостоять безработице. Быстро проведенная приватизация предприятий, появление частных, акционерных, совместных предприятий создало условия длй сокращения большого числа работающих и отбора работников по характеристикам, которые привели к оставлению за пределами предприятий значительного числа недостаточно конкурентно-способных граждан по профессиональным, физическим и иным качествам.
Проведенное исследование приводит к выводу, что в стране отсутствует концепция социальной политики государства, не определены составляющие проводимой экономической реформы. Меры социальной поддержки в рассматриваемый период, особенно в середине 90-х годов, не представляли единой системы, не были скоординированы и увязаны между собой. Государство оказалось не в состоянии поддерживать гарантированный уровень оплаты труда и пенсий. На государственном уровне не были установлены границы и пределы в социальной сфере, переход которых недопустим ни при каких обстоятельствах, в том числе обоснованный гарантированный прожиточный минимум, порог занятости, доля расходов на образование и здравоохранение. Экономическая реформа осуществлялась без предварительного прогноза социальна последствий, в результате чего отрицательные тенденции в социальной сфере приобрели негативный характер.
Важным элементом новой политической системы Российской Федерации являются политические партии, организации, общественные движения. Их роль в правовом государстве и демократическом обществе определяется тем, что они представляют интересы различных слоев населения в ходе выборов представительных, законодательных органов власти и при формировании представительной и исполнительной ветвей государственной власти, они имеют реальные права и возможности влиять на выработку и реализацию политики в- различны: сферах общественно-политической жизни.
Если в большинстве западных стран политические партии как институт в системе политического многообразия имеет значительный опыт, то для российского общества это явление относительно новое, Опыт российской многопартийности начала XX века нашел свое продолжение только в последнее десятилетие. В этом одна из принципиальных особенностей российской многопартийности.
В науке и политике порой высказывается мнение о том, -что время политических партий прошло. На смену им приходят партии "новой волны" в виде различных социальных движений. Они отличаются от классических партий отсутствием строгих организационных структур, принципов, индивидуального членства. Опыт России как и многих цивилизованных обществ, говорит о существовании в политической системе как политических партий, так и общественных движений.
Реформирование политической системы, демократизация общественно-политической жизни предопределили необходимость формирования в России многопартийности. Щлитические партии как институт общественной жизни призваны содействовать функционированию механизма становления представительной власти, оказывать влияние на состав правительства, обеспечивать плюрализм мнений о путях развития и формах реализации наиболее важных концепций реформирования страны.
В истории России был период, когда в начале XX века складывалась и начинала функционировать многопартийная система. В то же время существовало около 50 политических партий, которые представляли различные слои населения. Наиболее массовые и влиятельные партии имели свои фракции в Государственной Луме, оказывали воздействие на общественно-политическую жизнь и социально-экономическое развитие России, которая предпринимала попытку реформирования системы государственной власти в условиях монархии. Непродолжительное время существовал и многопартийный состав Временного правительства после Февральской революций 1917 года. После победы Октябрьской революции многопартийность была ликвидирована и в течение более чем семи десятилетий вся полнота власти принадлежала КПСС, являвшейся одной и единственной политической партией в стране.
Процесс образования политических партий России в конце 80-х - начале 90-х годов имеет некоторые особенности. Затянувшееся реформирование экономики не способствовало созданию новых социальных слоев, прежде всего, собственников, поэтому формирование политических партий, социально ориентированных, так же затягивалось. Новые партии создавались, как правило, лидерами, которые приобретали популярность в обществе новыми взглядами, критикой КПСС. Параллельно создавались партии, которые существовали в начале века: конституционно-демократическая и другие. В том числе не только те, которые принимали прежние названия, но и их идеи монархические, националистические и другие.
Влияние партий как политических институтов на общественную жизнь определяется рядом факторов. Прежде всего политическая партия заявляет о себе через принятие различных документов. Основными из них является программа, которая призвана привлечь к себе внимание сторонников, разделяющих программные положения и готовых участвовать в их реализации в составе этой партии или поддерживать ее. Как правило, в программах политических партий находят отражения основные сферы жизни общества, определяются пути решения стоящих перед обществом социально-экономических, политических, культурных, экологических и других.
Другой важный аспект, по которому судят о партии, - ее практическая деятельность по реализации своей программы, участию в управлении делами государства через представительство в законодательных и исполнительных органах, проведение выборов, других политических кампаний, различных акций по тем или иным острым ситуациям, которые затрагивают интересы широких слоев населения.
Каковы были социальные, экономические, политические и правовые предпосылки возникновения многопартийности в России в рассматриваемый период, которые вытекают из проведенного диссертационного исследования.
Решение одной из задач начатой М.С.Горбачевым перестройки -ускорение социально-экономического развития страны не выдержало испытания временем и жизнью. К 1988 году стало ясно, что "ускорения" не получилось прежде всего потому, что экономическая реформа проводилась "сверху". Командно-бюрократическая система явилась тормозом ускорения. Сохранились и обострились противоречия в социально-экономической сфере между централизованной системой управления и нереализованностыо творческого потенциала предприятий, между производством средств производства, вооружения и товарами народного потребления, между спросом и предложением на продукты литания и т.д.
Отсутствие эффективного пути реформирования экономики, дальнейшее обострение социально-экономического кризиса способствовало тому, что эта проблема перешла в плоскость политическую. В обществе зрело понимание того, что выход из кризиса может быть только на пути создания рыночной экономики. Это понимание переросло в позиции экономических разделов "неформальных" объединений, межрегиональных депутатских групп и послужило ориентиром для подготовки программ будущих политических партий и движений.
Политические предпосылки становления многопартийной^системы заключалось в необходимости разрешения противоречий, которые были названы "перестройкой": между наличием монополии на власть одной партии и процессом демократизации общественных отношений ; между официальной (государственной) идеологией и развитием гласности при существующем "инакомыслии", которое имело корни еще в "хрущевской оттепели" ; между официальной оценкой пройденного исторического пути КПСС и реальными факторами истории, которые становились достоянием общественности в условиях гласности.
Установление порядка формирования законодательной власти , который предусматривал выдвижение кандидатов в депутаты от партий, создал основу плюрализма в стране, учета различных мнений при принятии законов и государственных решений. Разграничение функций партийных органов и законодательных органов в рамках концепции перестройки, реформирования общественно-политической системы общества сыграло свою роль в подготовке правовых основ для становления и развития многопартийности в России.
Изучение процесса становления многопартийности в российском обществе позволяет сделать определенные выводы о кардинальном изменений места и роли партии как института политической системы общества, тем более в сравнении с предшествующим периодом, когда существовала однопартийная система, правящая партия находилась на вершине "пирамиды власти" и располагала неограниченной властью и укрепляла элементами политической системы, будучи главным звеном, ядром этой системы. Б новых условиях политические партии и движения оказались в положений, когда они "снизу", в обществе, среди населения ведут работу с целью поддержки своей программы преобразования страны и управления делами общества.
Можно предположить, что в дальнейшем будет проявляться тенденция укрупнения политических партий через организацию избирательных блоков и сокращаться количество действующих на политической арене партий и движений парламентского типа. В основу их деятельности может быть положен прагматизм и реальная роль во властных структурах. При этом сохранится оппозиционный блок политических партий и движений в силу социального расслоения, поляризации общественного мнения и стремления различных политических сил к власти.