Социальное бездействие и преодоление его негативных последствий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Янова, Людмила Валерьевна

  • Янова, Людмила Валерьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 148
Янова, Людмила Валерьевна. Социальное бездействие и преодоление его негативных последствий: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Нижний Новгород. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Янова, Людмила Валерьевна

Введение.

Глава 1. Понятие социального бездействия и социальной активности

1. Историко-философские представления о социальной активности и социальном бездействие.

2. Социальное бездействие как антипод социальной активности.

3. Причины и условия социального бездействия.

Глава 2. Нормативная квалификация социального бездействия

1. Социального бездействие в правовой сфере, его оценка и основные виды.

2. Проблемы совершенствования механизма привлечения к ответственности за социальное бездействие.

3. Институциональная роль общества по предотвращению социального бездействия и преодолению его негативных последствий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное бездействие и преодоление его негативных последствий»

Актуальность темы исследования. Происходящие в России экономические, политические и идеологические преобразования требуют переосмысления многих наших представлений об обществе и активности его граждан. Преобразования могут содействовать формированию социально ориентированного, подлинно демократического, правового государства, а могут замедлить этот процесс на длительное время. И это во многом зависит от социальной активности граждан, преодоления бездействия и пассивности в различных сферах жизнедеятельности.

К сожалению, проблеме социального бездействия не уделялось достаточного внимания, не было предпринято попыток выявления причин и условий социального бездействия, реальных путей профилактики и преодоления его негативных последствий. Острота проблемы заключается еще в том, что социальное бездействие является серьезным препятствием для устранения деформаций общественного развития.

В настоящее время отсутствуют причины игнорирования, невнимания к исследованию всего многообразия спектра вопросов и проблем социального бездействия. Более того, наш недавний негативный опыт выдвигает актуальнейшую задачу изучения и всестороннего исследования социального бездействия с целью не допускать его в будущем.

Следует констатировать нелицеприятный факт, что определенная часть россиян не принимает должного активного участия в социальной жизни, не использует в полной мере свои гражданские права и свободы, мало интересуется жизнью страны и, как следствие, плохо понимает суть происходящих в обществе перемен. Подтверждением существования социального бездействия является безразличие к действительности, отсутствие желаний, стремлений, потребностей проявлять себя в различных сферах жизнедеятельности, нежелание самовыражаться и самореализовываться в этой жизни, а также низкий уровень правовой культуры, несовершенство нормативной базы для нейтрализации негативных последствий бездействия.

Наше время вступило в период утраты целого ряда идеалов и ценностей, проявления равнодушия, апатии и мировоззренческой индифферентности. Разумеется, несправедливо обвинять всех людей в пассивности и бездействии, в отсутствии достаточной активности. Однако следует признать, что социальное бездействие все же выступает в качестве одного из решающих факторов, обусловливающих медлительность и низкую продуктивность развития социальных процессов в России, является непреодолимым препятствием в осуществлении демократических реформ и становлении гражданского общества.

Актуальность исследования проблемы социального бездействия не исчерпывается современными условиями развития общества; причины его сегодняшнего проявления коренятся также в прошлом. Людям долгое время прививались пассивность и апатия, сковывалась у них инициатива, активность и самостоятельность. Очевидно, что если человек будет адекватно осознавать необходимость развития новых общественных отношений и свою роль в этом процессе, то это и будет определяющим фактором формирования активной, дея-тельностной и ценностной направленности личности.

Научный анализ, философское осмысление и выявление социальной базы бездействия представляют собой теоретическую и практическую необходимость. Поэтому, на наш взгляд, выявление сущности социального бездействия и возможностей его недопущения, сведения к минимуму является необычайно важным. Изучение феномена социального бездействия, его природы и особенностей в обществе позволяет выработать адекватную оценку его негативной роли и разработать механизм нейтрализации издержек действия данного фактора.

Итак, актуальность данной темы исследования обусловлена рядом причин:

- неизученностью и отсутствием философского осмысления социального бездействия и его сущности;

-5- необходимостью формирования в сознании людей адекватной оценки социального бездействия и его последствий;

- необходимостью профилактики и преодоления негативных последствий социального бездействия и создания условий, призванных не допустить его в будущем;

- отсутствием четкой нормативно-правовой регламентации и несовершенством механизма нейтрализации социального бездействия.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы социального бездействия потребовало выделения многочисленных граней этого феномена, что в свою очередь повлекло изучение большого массива литературы.

Особый интерес для рассмотрения данной проблемы составляют работы В.А. Андрусенко, Г.С. Арефьевой, Д.В. Артюховича, Ф.А. Батурина, Г.Г. Дили-генского, Е.А. Донченко, A.C. Кирилюка, В.Н. Константинова, В.В. Кривошее-ва, В.К. Лифанова, С. Михайлова, Д.В. Приходько, В.Ф. Сержантова, Л.Я. Смо-лякова, В.Г. Федотовой и др., посвященные разработке проблем активности и деятельности, в которых в то же время рассматриваются некоторые вопросы бездействия. Их идеи, взгляды и выводы во многом определили авторскую позицию в рассмотрении социального бездействия как негативного явления, его причин и мотивов возникновения, преодоления негативных последствий.

Исследуя генезис социального бездействия, мы обращались к работам Л.М. Баткина, Г.С. Кнабе, В. Соловьева, трудам Н. Бердяева, Ю.Н. Давыдова, Б.С. Ерасова, К. Касьяновой, С. Хоружего, В.Г. Щукина и др., оказавшим нам существенную помощь в осмыслении проблемы социального бездействия.

При анализе социального бездействия мы опирались также на психологические характеристики данного феномена, которые представлены в работах Л.П. Гримака, А.Н. Леонтьева, А.Г. Маслоу, A.B. Оболонского, Н.Д. Ольшанского, Н.И. Рейнвальд, рассматривающих взаимосвязь социального бездействия и страха, особенности проявления социального бездействия в характере и поведении человека.

Комплексное исследование предполагает включение в философскую проблему юридических аспектов осмысления социального бездействия как правового явления. В работах С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Г.К. Матвеева, М.Ф. Орзиха, В.А. Попова, И. Сабо, A.A. Тер-Акопова, Г.В. Тимейко бездействие представлено в качестве правовой реальности. Выявление его социальной природы невозможно вне связи с системой общественных отношений, урегулированных нормами права. Применительно к социальному бездействию нормативно-правовая регламентация имеет важное значение, т. к. зафиксированные в ней права и обязанности субъекта позволяют говорить о правомерном или противоправном характере бездействия.

Объект исследования - социальное бездействие в современном обществе.

Предмет исследования - социально-философский анализ социального бездействия, его причин и условий, профилактики и преодоления негативных последствий.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление сущности и содержания социального бездействия, причин его возникновения и преодоление негативных последствий. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотрение историко-философских представлений о социальном бездействии в контексте сравнительного анализа с социальной активностью;

- определение понятия социального бездействия, его сущности;

- выявление мотивов и разновидностей социального бездействия;

- исследование детерминантов социального бездействия;

- раскрытие институциональной роли общества и государства, нормативных регуляторов в предотвращении социального бездействия и преодолении его негативных последствий.

Научная новизна исследования. В целом новизна состоит в том, что анализ социального бездействия в философии предпринимается впервые. В философской литературе существуют различные взгляды на социальную активность, и в рамках этой проблематики схематично и фрагментарно констатируются лишь некоторые аспекты и стороны проявления социального бездействия. Целостное исследование о социальном бездействии до сегодняшнего дня отсутствовало. Используя различные подходы и ключевые идеи по проблеме активности, автор предпринял попытку провести комплексное исследование социального бездействия и путей преодоления его негативных последствий.

Научная новизна диссертации вкратце состоит в следующем:

- рассмотрены и проанализированы историко-философские взгляды о социальной активности и социальном бездействии, на основе которых сформировано авторское представление о природе социального бездействия;

- дано понимание социального бездействия как антипода социальной активности;

- выявлены объективные основания мотивации социального бездействия, охарактеризованы его разновидности и степень их влияния на общественное развитие;

- исследованы специфические особенности проявления социального бездействия в различных сферах жизнедеятельности, способствующие формированию апатии и равнодушия;

- сформулированы задачи, стоящие перед обществом и государством, по предотвращению социального бездействия и преодолению его негативных последствий;

- проанализированы реальные возможности нормативно-правовой регламентации, влияющей на развитие социальной активности общества и личности.

Концептуальные положения, выносимые на защиту и составляющие новизну диссертации.

- Социальное бездействие выступает сознательной волевой поведенческой реакцией людей на изменяющиеся, как правило, неблагоприятные условия жизнедеятельности. Сущность его состоит в том, что в целостном активном поведенческом акте субъект приходит к волевому решению не совершать действий.

-8- Социальное бездействие рассматривается в качестве выше определенного состояния (реакции) человека, не совершающего следующих видов действий: запрещенных, требуемых и ожидаемых обществом. Разумеется, абсолютного бездействия у живого человека нет и быть не может. Активность бездействующего человека может быть равна нулю в отношении исключительно запрещенных, требуемых и некоторых ожидаемых обществом (государством, макро- и микросоциальной группой, трудовым коллективом) действий. Поэтому к бездействующим субъектам целесообразно отнести не просто тех, кто не совершает каких-либо действий, а тех, кто бездействует в плане осуществления своего государственного, гражданского, трудового, семейного, да и вообще общечеловеческого долга.

- К серьезному препятствию на пути активности во многих сферах жизнедеятельности следует отнести социопсихическую реакцию человека в виде страха, беспокойства, тревоги за судьбу и жизнь как свою, так и своих близких. Страх может порождать приспособленчество, утрату способности к инициативе, отстраненность от общественных дел, формировать тупое механическое послушание, готовность терпеть насилие и произвол, что в итоге может привести человека к бездействию. Конечно, роль страха в жизни людей неоднозначна, и категорично объявлять страх исключительно негативным фактором социального бездействия не убедительно. Функция страха заключается в том, что он сигнализирует человеку об опасности, выход из которой может быть как в активном действии, так и бездействии.

- Тяготы кризисного времени связаны, прежде всего, с тем, что нарушается социальный порядок, нормальное функционирование государства, обеспечивающего защиту прав и интересов человека и гражданина. Разрушение такой защиты неизбежно вызывает у человека чувство неуверенности, жизненной неопределенности и, как реакция, социальное бездействие. Социальное бездействие, поэтому, детерминируется не только социопсихическими факторами, но и социальными причинами - правовыми, политическими, экономическими и идеологическими.

-9- К социальному бездействию можно отнести следующие разновидности:

• позитивное социальное бездействие как волевая реакция на недопущения действий, запрещенных и непоощряемых обществом (например, правона-рушающее и аморальное поведение);

• негативное бездействие как сознательный волевой отказ от требуемого (должного) обществом социального действия;

• нейтральное социальное бездействие как сознательный волевой отказ личности от ожидаемых обществом положительных действий (например, участие в выборах, служба в армии и т.п.);

• ситуативное бездействие как уход, бегство от социальной действительности при решении отдельных локальных житейских проблем;

• апатичное бездействие, состоящее в том, что человек не участвует в жизни общества и других процессах, потому что он изначально пассивен по своим психическим характерологическим признакам;

• квазибездействие, основанное на убеждение субъекта в том, что личность безразлична обществу и наличие собственной позиции мешает жить, а условия жизни мотивируют приспособленчество.

- Бездействие, подверженное оценке со стороны права, приобретает вид правового бездействия: правомерного или противоправного. Правомерное бездействие связано с соблюдением запрещенных правовых норм, а также проявляется в осуществлении пассивных прав (право на молчание, право на забастовку). Противоправное бездействие связано с уклонением от выполнения юридических обязанностей.

- Социальное бездействие является преградой в становлении гражданского общества, тормозом в повышении социальной активности. Социальное бездействие вызывает напряженность, т. к. рушатся социальные ожидания. Социальное бездействие отрицательно сказывается на нравственном облике общества, ведет к его деградации.

-10- В российском государстве отсутствуют систематические меры по борьбе с негативными проявлениями бездействия. Сильная социальная политика, экономические реформы, совершенствование духовного мира человека, координация деятельности основных институтов, зарождающегося правового государства и гражданского общества должны способствовать преодолению социального бездействия.

- Главную роль в предотвращении социального бездействия и преодолении его негативных последствий играет государство. Немало важное место в социально-экономическом развитии страны, активизации системы политических, общественных и идеологических институтов отводится различным общественным организациям, партиям и движениям. Они более активно должны участвовать в реализации различных социальных программ, оказывать поддержку гражданам посредством обучения и воспитания, распространения информации о путях преодоления социального бездействия и формирования активной жизненной позиции.

Методологическая основа исследования. Социально-философский анализ социального бездействия предполагает использование диалектического метода, который всесторонне и комплексно раскрывает проявление социального бездействия. Именно этот метод реализуется через соблюдение требований конкретности исследования, всесторонности рассмотрения явлений общественной жизни, объективности оценок всей совокупности обстоятельств, сопутствующих бездействию, их противоречивости, взаимосвязи и динамики. Основу нашего исследования составляют такие принципы, как принцип системности, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства и борьбы противоположностей. Они, по существу, являются основополагающими для обоснования социального бездействия, его положительных и отрицательных свойств, а также причин и условий.

Методологической основой исследования стали также общие принципы и фундаментальные положения научного анализа социальных явлений и процессов. В диссертации используется методология междисциплинарного исследования, построенная на принципах соотношения, взаимосвязи и взаимодополнения различных наук: социальной философии, политологии, социальной психологии, социологии, криминологии, теории государства и права.

В качестве теоретических источников исследования использованы идеи и концепции классиков философской и правовой мысли, труды современных отечественных философов и юристов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в получении результатов и выводов исследования, благодаря которым формируется четкое представление о сущности и содержании социального бездействия. Теоретические положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки концепции социального бездействия и разрешения методологических проблем его исследования.

Практическое значение результатов исследования социального бездействия заключается в возможности использования их в ряде разделов учебных дисциплин: философии, политологии, социальной психологии и правоведении. Прикладное значение имеют выработанные общетеоретические рекомендации по профилактике и преодолению социального бездействия, готовности человека к их практической реализации.

Апробация результатов исследования. Материалы, положения, выводы диссертации, выносимые на защиту, были представлены на различных научных конференциях и симпозиумах:

Сборник трудов аспирантов и магистрантов «История. Философия. Культурология. Педагогика» / ННГАСУ. - Нижний Новгород, 2005; Материалы УШ-ой Международной ярмарки идей, 33 Академического симпозиума «Законы экологической сферы общества» / ННГАСУ. - Нижний Новгород, 2005; Материалы 1Х-ой Международной ярмарки идей, 34 Академического симпозиума «Законы экономической сферы общества» / ННГАСУ. - Нижний Новгород, 2006; Материалы XX Международной научной конференции «Человек в контексте своего времени: опыт историко-психологического осмысления» / Санкт-Петербург, 2006; статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК,

Конституционные основы совершенствования судебной и правоохранительной системы РФ» / Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. - Кострома: КГУ, 2006. №5; III Международная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики Российской правовой науки» / Пензенский гос. педагогич. ун-т им. В.Г. Белинского. - Пенза, 2007; XII Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь» / Пензенский институт открытого образования. -Пенза, 2007; Материалы Х-ой Международной ярмарки идей, 35 Академического симпозиума «Законы научной сферы общества» / ННГАСУ. - Нижний Новгород, 2007; Конференция «Современные проблемы науки, образования и производства» / Ун-т росс, академии образования. - Н.Новгород, 2007; Сборник трудов аспирантов и магистрантов «Социально-гуманитарные науки» / ННГАСУ. - Нижний Новгород, 2007.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка, состоящего из 181 наименования. Объем диссертации - 148 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Янова, Людмила Валерьевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать выводы, что социальное бездействие - специфическая форма как социального в целом, так и правового поведения в частности. Социальное бездействие рассматривается как форма проявления поведения субъектов и является следствием сложных социальных процессов. Но гражданское общество в России пока не сформировалось, и социальная активность граждан находится на относительно низком уровне. Слабо организованное гражданское общество - одно из условий социального бездействия. Социальное бездействие рождает разврат, гедонизм, нравственную и культурную деградацию. Человек массового общества - это неполный, частичный, несостоявшийся в духовном отношении человек. Человек не осознает своей главной задачи - продвигаться по пути преобразования себя и окружающего мира. Бездействие вызывает растерянность, ослабляет нормативность в поведении, ухудшает или совсем устраняет возможность действовать. Но поскольку абсолютного бездействия у живого человека нет и быть не может, поэтому к бездействующим субъектам целесообразно отнести не просто тех, кто не совершает каких-либо действий, а тех, кто бездействует в плане осуществления своего гражданского, государственного, да и вообще национального долга. Данное бездействие направлено не на гармонизирующее благо личности и общества, а на достижение, чаще асоциальных целей отдельных людей. В основе данного бездействия, как правило, лежат эгоистические потребности, интересы и цели, выступающие мотивами поведения, идущего в разрез с общепризнанными ценностями. Апатия, вялость и пассивность означают, что реальные мотивы личности формируются помимо высшего, ценностного уровня собственного сознания. Это ведет к деперсонификации человека, истинный смысл существования которого заключается в позитивной и разумной деятельности.

Понимание и переживание человеком мира и самого себя в этом мире опираются на культурные универсалии. Люди осознанно и неявно ищут ответы

- ИОна вопросы о своем предназначении, о добре и зле, о подлинном и мнимом в человеческом существовании. У человека формируется адекватная концепция жизни, где активное личностное начало служит утверждению и становлению свободной индивидуальности. Но как показало исследование, система общественных отношений, замкнутая на интересах государства и во многом не совпадающая с интересами общества, способствует формированию апатии, равнодушия и социального бездействия граждан.

Социальное бездействие деформирует базисные потребности человека, лишает людей возможности реализации индивидуальной свободы и сужает вариативность социального поведения до строго регламентированных пределов. В результате этого обесцениваются естественные права человека, падает интерес к труду и к жизни в целом, культивируется психология страха, покорности, косности и пассивности. А ведь страх является эмоцией большой силы, которая оказывает заметное влияние на восприятие, мышление и поведение индивида. Страх, овладевая человеческим сознанием и подсознанием, является одной из важнейших характеристик общества и оказывает существенное влияние на жизнь граждан и ход исторического процесса. Растерянность, апатия и равнодушие способны вызвать серьезные волнения и массовые беспорядки, которые опасны не только в политических и социальных отношениях, но и влекут негативные психологические последствия. Ведь значительный перепад между провозглашаемыми идеалами и действительностью подрывает всю систему традиционных ценностей. На сегодняшний день современное общество не имеет своего четкого плана духовности, социально-экономические и политические программы практически направлены на неуверенного, несчастного и всего боящегося человека. Социальный страх видоизменяется, никуда не исчезает, загоняется вольно или невольно в сферу подсознательного, заставляя человека закрываться от общества глухими заборами, молчаливостью и равнодушием. Поэтому страх особенно актуален для нашего общества, переживающего социальные изменения, обостряющие проблему социального бездействия и незащищенности индивида.

Также в ходе исследования было выявлено, что социальное бездействие является своего рода показателем характера личности и закономерностей его поведения. Поведение может зависеть от повседневной и бытовой жизни людей, соответствующее предписаниям юридических норм. У индивида формируется внутреннее стремление относиться к праву сознательно, позитивно, но не проявлять социальной активности, то есть налицо социальное бездействие, но «позитивное» законопослушное. Также оно может проявляться в сознательном волевом отказе от требуемого обществом социального действия, либо сознательный волевой отказ от ожидаемых обществом положительных действий. В данном случае это их убеждения и их рациональный выбор, но такое социальное затворничество негативно сказывается на состоянии самого гражданина, порождает у него безразличие к окружающему и суживает круг его интеллектуальных интересов. Другим проявлением социального бездействия является влияние различных объективных условий (нехватка времени, занятость) на разум и волю человека. Он как бы плывет по течению жизни, не борясь и не сопротивляясь социальной реальности. Другими словами, свойствами данного социального бездействия является уход и бегство от реальной социальной действительности при решении отдельных житейских проблем. Также было выявлено апатичное бездействие, где человек не участвует в жизни общества и других процессах, потому, что он пассивен по своим психическим характерологическим признакам. И человек даже не может объяснить, почему он безразличен к общественной жизни, к своим гражданским правам, к судьбе страны и т.п.

Вследствие этого, социальное бездействие является богатым понятием. Оно характеризует социальные и общественные отношения, характер и поведение человека, определенные взгляды на жизнь. Мотивами социального бездействия являются безразличие к действительности или поиск уединения, нежелание самовыразиться и самореализоваться в этой жизни, страх перед наказанием или просто беспокойство за свою судьбу, определенное миропонимание и способ жизни. Социальное бездействие вызывает социальную напряженность, т.к. рушатся социальные ожидания, что неизбежно вызывает чувство неуверенности и жизненной неопределенности. Оно отрицательно сказывается на нравственном облике общества, ведет его к деградации, а также искажает систему ценностных ориентаций и мотиваций поведения людей. Социальное бездействие может надолго парализовать способность личности к действию, а также лишить человека возможности ориентироваться в повседневной жизни. Эта внутренняя пассивность будет тормозить человека, не давать ему самоутвердиться в обществе, а отсюда происходит нарастание таких негативных явлений, как пьянство, алкоголизм, наркомания и т.п., что еще больше создает почву для негативного влияния социального бездействия.

Проведенный анализ показал, что социальное бездействие содержится не только в естественной природе человека, но и обусловлено правовыми, политическими, экономическими и духовными детерминантами. Корни социального бездействия - несовершенство и пробелы законодательства, наличие беззакония, бюрократические препоны, коррупция, взяточничество, переживание чувства боязни за последствия своей активной деятельности в политической сфере, низкий уровень организации работы и управления, несовершенство оплаты труда, материального и морального стимулирования, издержки кадровой политики, а также духовный кризис и разрушение ценностей структуры личности. Таким образом, диапазон проявления социального бездействия очень широк, поскольку затрагивает практически все сферы жизнедеятельности людей. Бездействие социальных институтов ведет к состоянию безответственности и равнодушия, которые рано или поздно приведут к общему бедствию общественной системы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Как показало исследование, что социальное бездействие является формой проявления поведения субъектов не только в социальных процессах, но и в юридических. Поэтому социальное бездействие может быть как правомерным, так и противоправным. Вследствие этого, возникает потребность в нормах, санкционирующих ответственность за новые виды социального бездействия. Важно отметить, что потребность в правовой регламентации бездействия вытекает из социально-экономических, политических и духовных тенденций развития общества. Если бы законодатель не устанавливал запреты и не предусматривал мер юридической ответственности за противоправное бездействие, тогда к ответственности субъекта могли бы привлечь только за активные действия, а это идет в противоречие с нашей действительностью. Поэтому бездействующего субъекта могут привлечь к конституционной, гражданско-правовой, административной, уголовной и даже международно-правовой ответственности. Но в нашем государстве существует проблема юридической ответственности за противоправное бездействие. Это связано с тем, что в юридической науке отсутствует четкое разграничение между ответственностью за противоправное действие и бездействие, и что в законодательстве существуют одинаковые основания привлечения к ответственности. К сожалению, в нашем государстве пока отсутствует нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок реализации прав граждан на возмещение государством вреда, причиненного бездействием органов и должностных лиц.

Итоги диссертационного исследования позволяют сделать вывод, что в целом социальное бездействие - это общественно вредное, негативное, пассивное поведение, в котором субъект может воздерживаться от разрешаемого действия и игнорировать выполнение обязывающего действия. Оно является объективной реальностью, которое деформирует личность и межличностные отношения, извращает ценности и оказывает свое противоречивое влияние на все сферы жизни общества.

Для преодоления социального бездействия в нашем обществе необходимо комплексное и системное переустройство личности, социальных общностей и государства на основе нравственных принципов свободы и ответственности. Необходимы преобразование всех сторон жизни общества, активизация системы политических, общественных и идеологических институтов, повышение активности каждого в созидательной работе, в преодолении недостатков, злоупотреблений, любых болезненных явлений, отступлений от права и морали. Надо обращать внимание на необходимость формирования гармонично развитой, общественно активной личности, воспитания у нее высокой гражданственности, уважения к законам, непримиримости к любым нарушениям законности, готовность активно участвовать в охране правопорядка. Социальная политика государства должна быть направлена на социализацию пассивных членов общества через обеспечение их занятости в сферах гражданского общества.

Демократизация, охватывающая все стороны общественной жизни, гласность, безбоязненный анализ порождаемых практикой противоречий, смелая конструктивная критика негативных явлений - это гаранты, позволяющие постепенно выработать у людей гражданскую смелость, уверенность в полезности обществу их живой творческой идеи, новаторского мнения.