Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Карпенко, Михаил Владимирович

  • Карпенко, Михаил Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 242
Карпенко, Михаил Владимирович. Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2002. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карпенко, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1 Бездействие как форма преступного поведения.

§1 Бездействие. Понятие, особенности и условия уголовной ответственности.

§2 Бездействие в диспозициях статей Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Глава 2 Уклонение от призыва на военную службу, как самостоятельное преступление против порядка управления.

§1 Объект преступления и его понимание.

§2 Объективная сторона состава преступления.

§3 Субъективная сторона состава преступления.

§4 Субъект состава преступления.

Глава 3 Проблемы ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

§1 Правовая основа организации и проведения призыва граждан на военную службу и бланкетные основания уголовной ответственности за уклонение от призыва.

§2 Проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении некоторых признаков состава преступления.

§3 Проблемы административной ответственности за нарушение правил воинского учёта.

§4 Уклонение от призыва и конституционное право граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

§5 Проблемы, связанные с применением наказания за уклонение от призыва на военную службу.

§6 Судимость и допустимость призыва.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу»

Актуальность темы диссертационного исследования. Для реформируемой уже в течение второго десятилетия России проблема комплектования национальной армии, даже в глазах обывателя, вышла на одно из первых мест в круге общегосударственных забот. Она конкурирует даже с труднорешаемой задачей структурной перестройки экономики и смены собственника средств производства Осенне-весенние призывы сопровождаются большим ажиотажем в отечественных СМИ, дирижёры общественного мнения возвращаются всякий раз к этой теме, когда случается вооружённое дезертирство или утрата дорогостоящей военной техники.

Объективных причин, способствующих болезненности призывных кампаний, множество: разрушение мощного военно-политического блока (Варшавского Договора), где бывшая страна занимала доминирующие позиции, и вытекающее отсюда чувство национального унижения; тлеющий конфликт в Чечне, ежегодно пожирающий массу трудоспособной молодёжи; демографический кризис и ухудшающееся здоровье нации; разрушение, под улюлюканье либеральной прессы, системы работы с призывным контингентом; повсеместное и постоянное невыполнение правительством страны своих обязательств перед солдатами и офицерами - финансовых, жилищных, бытовых, в области снабжения имуществом и военной техникой; резкий идеологический крен, в результате чего спрос за невыполнение конституционных обязанностей стал чуть ли не антиобщественным делом - из-за превознесения прав и свобод; экзальтированный поиск чёрных страниц в нашей военной истории и сегодняшних буднях армии; упадок ВПК, технической оснащённости и снабжения войск, в результате чего служба в РА стала расцениваться общественным мнением как непривлекательная обуза либо повинность, чего призывникам следует избегать1.

1 Соглашаясь с В В. Лунеевым в том, что «все позитивные и негативные тенденции и закономерности, свойственные государству и обществу в целом, в полной мере проявляются и в армии» (Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - М: Изд-во НОРМА, 1999, с. 382), убеждены в допустимости экстраполяции этой мысли на призыв.

Военно-политическое руководство страны в этих неприглядных условиях, помноженных на общее экономическое неблагополучие, ищет спасительные финансовые, управленческие, кадровые и даже идеологические новации. Несколько лет назад начата реформа военного ведомства, которой недостаёт последовательности и согласованности с другими областями государственной политики по управлению страной (рост количества всевозможных отсрочек от призыва на военную службу на фоне резкого падения численности населения и, особенно, - здорового призывного контингента; акционирование и перепрофилирование предприятий ВПК, а также превознесение достоинств альтернативной гражданской службы - и это в условиях десятилетия боевых действий на Кавказе, и проч.).

Есть и более неприятные (и непростительные) противоречия - в рамках лишь одной сферы государственного управления. Так, Министр обороны России С. Иванов, подводя итоги строительства Вооружённых Сил за 2001 год, объявил о сокращении личного состава на 91 тыс. военнослужащих и о планировании дальнейшего сокращения численности еще на 274 тыс. человек1. На это решение, однако накладывается не уменьшающаяся, а даже увеличивающаяся квота призыва на военную службу в последние годы. Приведём, для убедительности, открытые данные о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, по Указам Президента РФ последних лет.

Номер и дата Указа Президента РФ Призыв Количество граждан, необходимое призвать на военную службу 1127 от 21 сентября 1998 г. октябрь - декабрь 1998 г. 158 512

390 от 29 марта 1999 г. апрель-июнь 1999 г. 168 776 1323 от 30 сентября 1999 г. октябрь - декабрь 1999 г. 204 914

610 от 30 марта 2000 г. апрель - июнь 2000 г. 191 612

1 Военный вестник. 2002, № б.

Номер и дата Указа Президента РФ Призыв Количество граждан, необходимое призвать на военную службу 1716 от 29 сентября 2000 г. октябрь - декабрь 2000 г. 191 651

366 от 28 марта 2001 г. апрель - июнь 2001 г. 187 995 1148 от 24 сентября 2001 г. октябрь - декабрь 2001 г. 194 824

Таким образом, потребность Вооружённых Сил Российской Федерации в призывных ресурсах не снижается; их невозможно покрыть волонтёрами из-за финансовой скудности бюджета даже в обычной обстановке, а при массовом сокращении уже обученного личного состава - тем более. Потенциальных контрактников сдерживает от военной службы не только ограниченность финансовых ресурсов Минобороны, но и низкий престиж военной службы. Поток негативной информации в обществе на сей счёт огромен и резко увеличивается се-зонно - в осенне-весенние призывы. Военным комиссариатам приходится выполнять ответственные государственные задачи в отрицательной социально-психологической атмосфере, да ещб и в условиях отсутствия четкого финансирования мероприятий по исполнению ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»1, принимая на себя весь груз обвинений за прошлые ошибки в руководстве страной, за провалы в экономике, за национальные трения и прочее. Однако задача комплектования ВС РФ остается, и она должна выполняться во что бы то ни стало - для сохранения суверенитета России и защиты ее национальных интересов.

Причины проблем своевременного, качественного и безусловного комплектования Вооружённых Сил России многочисленны и во многом имеют объективный характер. Но в длинном каузальном ряду есть место и для субъективных обстоятельств: неполноте и проблемности нормативных актов, управленческим погрешностям, разрушительной пропаганде СМИ. Правовая сторона

1 от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 вопроса, регламентация призыва и ответственности за уклонение от него составили предмет диссертационного исследования, который автор видит значимой общественной проблемой.

Степень разработки темы в отечественной науке значительной названа бьггь не может. И этому есть веские объяснения. Во-первых, анализируемый состав традиционно понимается и оценивается как преступление против порядка управления. А в прошлые десятилетия жёсткого управления страной (именуемые сегодня эпохой тоталитаризма) и военно-политического могущества СССР трудностей по призыву молодёжи в армию практически не существовало, и поэтому доктринальное обслуживание редко применяемых статей УК РСФСР сводилось к предельно краткому и ритуальному (поэлементному) комментарию. Во-вторых, «во многих странах военно-криминальная статистика (абсолютные показатели) до сих пор остается конфиденциальной, в том числе и в России, несмотря на то, что по закону о гостайне запрещено засекречивать любые сведения о преступности»1.

В этих условиях особой доктринальной активности (и её печатного следа) в изучении уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу быть не могло2. Соискатель вынужден был усиливать научную базу своего труда за счёт монографий, посвящённых формам преступного деяния и бездействию, в особенности (работы К.А. Акаева, А.И. Бадаева, А.Д. Горбуза, A.C. Горелика, М.С. Гринберга, М.И. Ковалёва, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Мальцева, Б.С. Никифорова, В.А. Попова, И. Реннеберга, Ю.С. Спиридонова, Е.А. Сухарева, A.A. Тер-Акопова, Г.В. Тимейко, В.И. Ткаченко, Р.Д. Шарапова, Т.В. Церетели, H.H. Ярмыш, Б.В. Яцеленко и др.), а также исследований о бланкетных связях уголовно-правовых запретов и правилах квалификации (труды В.Г. Беляева, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, A.B. Наумо

1 Лунеев В В., цит. соч., с. 381.

2 Косвенным подтверждением этого обстоятельства является хотя бы тот факт, что в капитальном исследовании истории уголовно-правовой науки, выполненном в ИГПАН СССР, нет и слова о работах по полицейских преступлениях. - См.: Уголовное право. История юридической науки. - М.: Наука, 1978 - 295 с. ва, З.А. Незнамовой, Н.И. Пикурова, А.И. Рарога, H.H. Рыбушкина, А.Н. Трай-шша и др.).

Диссертант опирался также на специализированные труды, посвященные проблемам борьбы с преступлениями против порядка управления, в том числе и уклонению от призыва на военную службу. В числе таковых следует назвать книги Гришанина П.Ф. и Журавлёва М.П. (Преступления против порядка управления. - М.:1963), Поленова Г.Ф. (Ответственность за преступления против порядка управления. - М: 1966; Уголовный закон на страже порядка управления. - Алма-Ата: 1981), Сташиса В.В. и Бажанова М.И. (Преступления против порядка управления. - Харьков: 1971).

Концептуальную и методологическую помощь диссертанту оказали публикации известных авторитетов уголовного права СССР и России Х.М. Ахмет-шина, Н.И. Ветрова, М.М. Исаева, В.Д. Меньшагина, М.Я. Савицкого, В.Г. Смирнова, И.И. Солодкина, Н.И. Трофимова, B.C. Утевского, В.М. Чхиквадзе, М.Д. Шаргородского. Несмотря на то, что они выполнены на упраздненном нормативном материале и писаны в иной социально-психологической атмосфере, многие их положения сохранили мировоззренческую свежесть, являют собою пример строгости научного анализа. Автор диссертации вовлёк в орбиту своего обследования и статьи последних лет, посвященные именно уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу: Истомина А.Ф., Лопатина А., Невского С.А., Тшценко А.Г., Туркинова Ю.А., Шеенкова O.A.

К сожалению, автор не встретил специализированных диссертационных сочинений по теме. По нашей информации анонсируемая в настоящем автореферате работа - первая, а потому может быть подвергнута самому пристальному вниманию и критике научной общественностью страны.

Цель диссертации понималась и понимается нами как поиск путей совершенствования правовых основ призыва граждан на военную службу (бланкетная база УК) и ответственности за невыполнение этой конституционной обязанности (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Социально-юридическая состоятельность постановки такой цели, на наш взгляд, достаточно показана в двух предыдущих разделах автореферата. Уровень научных разработок по теме, проблемы практики, особенности способа преступления, бланкетность диспозиции анализируемой статьи объективно понудили автора на пути к цели ставить и решать следующие исследовательские задачи:

- особенности бездействия как формы преступного поведения и ответственности за неб;

- способы пассивного причинения вреда и место «уклонения» от выполнения правовой обязанности в этом ряду;

- необходимость особой (и дополнительной) юридической регламентации правообязанного поведения;

- классический поэлементный анализ состава уклонения от призыва на военную службу;

- правовая основа организации и проведения призывных кампаний;

- совершенство бланкетной основы уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ;

- от воинского учета к призыву на военную службу: сочетание административной и уголовной ответственности;

- конституционная альтернатива между военной и гражданской службой: оптимальные способы её разрешения;

- санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ, ст. 4 №64-ФЗ «О введении в действие Уголовного Кодекса Российской Федерации» и реальность применения наказания;

- анализ субъективных причин, способствующих уклонению от призыва на военную службу;

- формулирование выводного знания, предложений de lege ferenda и практических рекомендаций.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного сочинения является противоправное и общественно опасное уклонение современной российской молодёжи от выполнения конституционной обязанности и долга по защите Отечества (ч. 1 ст. 59 Конституции РФ).

Предмет же исследования составили доктринальные взгляды по теме (1), совокупность правовых норм, регулирующих воинский учёт, призыв на военную службу и ответственность за уклонение от этого (2), а также правоприменительная практика (3).

Методология и методика исследования традиционная для современного периода развития гуманитарных наук. В основу диссертации положен диалектический материализм как общепризнанный всеобщий метод познания. Это значит, что любой представитель частной науки должен быть знаком с наиболее общими законами развития природы, общества и мышления и уметь применять их для объяснения частных явлений; признавать противоречия движущей силой развития; вовлекать сведения практического характера в орбиту исследования; быть противником агностицизма, но признавать несовершенство (историчность) знаний, управленческих и законодательных решений.

При работе над диссертацией помимо всеобщего метода познания, т.е. «научного философского мировоззрения»1, использовались общенаучные и че-стнонаучные методы: формально-логический или догматический, сравнительно-правовой или компаративистский, системного анализа.

Теоретическая основа диссертации представлена положениями уголовно-правовой, криминологической, социологической, философской, психологической, административно-правовой, военной наук, - в той степени и в тех объёмах, которые позволяли обстоятельно и репрезентативно обследовать феномен антигражданского и преступного поведения, выражающегося в уклонении от призыва на военную службу.

Правовую (нормативную) основу исследования составляют Конституция РФ, действующее уголовное и воинское законодательство, действующий и не вступивший в силу административные кодексы, многочисленные Указы

1 Философский словарь. - М.: Политиздат, 197$, с. 114.

Президента, постановления правительства и приказы министра обороны, по-свящбнные воинскому учёту и организации призыва граждан на военную службу, а также общенормативные предписания военных комиссариатов субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ (ЮФО). В предмет исследования вовлечены и новое уголовное законодательство славянских государств - Беларуси и Украины.

Эмпирическая база диссертации представлена разъяснениями, содержащимися в постановлениях Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, и РФ, а также в определениях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда страны. Выводы соискателя базируются на приговорах судов, расположенных на территории Северо-Кавказского военного округа (СКВО), в отношении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 328 УК РФ: срок - с 1.1.1997 по 1.7.2001 г. Наконец, в эмпирический фундамент аннотируемой диссертации входят совместные решения руководителей правоохранительных органов, действующих на территории Южного федерального округа и Северо-Кавказского военного округа, направленные на совершенствование призывных кампаний и преследование уклонистов (приказы, переписка, указания, планы совместной деятельности -17 позиций).

Научная новизна исследования выражается в том, что в диссертации в форме комплексного и цельного монографического исследования проанализированы проблемы уголовной ответственности российских граждан за уклонение от призыва на военную службу и представлены рекомендации по совершенствованию правовых нормативов на сей счёт. Сделано это впервые в отечественной науке, на базе действующего УК РФ 1996 года, но с учетом воинского законодательства и ожидающего юридической силы административного кодекса. Для проверки совершенства национальных решений военно-уголовного характера автор сопоставил ч. 1 ст. 328 УК РФ с соответствующими статьями УК Беларуси и Украины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бездействие и ответственность за него представляет сложнейший участок правового регулирования. Криминализация пассивной формы поведения осуществляется с учетом социологического, психологического, нравственного, управленческого. идеологического, криминологического и юридико-технического критериев.

2. Наиболее расположено к криминализации то бездействие, которое причиняет вред публичным интересам, осуществляется специальным субъектом и в форме материальных составов.

3. В основание нравственного упрёка и уголовной ответственности любого деяния положено его социальное значение, а не физические свойства. Бездействию же социальный детерминизм присущ в значительно большей степени, чем активной форме преступления. К тому же вклад бездействующего лица в причинные механизмы является вторичным, а не основным; потенциальная опасность пассивного поведения, в том числе и уклонения от призыва, обусловлена включением человека в систему социальных связей.

4. Если при описании действия основное внимание законодателя должно уделяться способу посягательства, то при формулировании уголовной ответственности за бездействие - юридической обязанности.

5. С учбтом структурной композиции современного УК вертикальная объектная характеристика состава уклонения от призыва на военную службу трудностей не вызывает, дополнительный видовой объект по закону не предусмотрен, а вариантный вред (факультативный видовой объект) от уклонения призывника может быть самым разнообразным.

6. Исследуемое преступление относится к числу предумышленных. Сознание запрещбнности уклонения от призыва на военную службу находится по общепринятому стандарту1 за пределами субъективной стороны, однако благодаря многогранной работе военных комиссариатов и призывных комиссий го

1 Имеется в виду древнеримский завет: ignorantia legis neminem excusat - незнание закона никого не извиняет (то есть юридически ничтожно). сударство ближе всего подошло к черте, позволяющей включить юридическую осведомлённость преступника-уклониста в число признаков состава.

7. Ответственность за любую форму бездействия покоится на юридической обязанности, а потому диспозиции соответствующих статей наиболее расположены к бланкетности. При уклонении от призыва на военную службу это порождает сложную технологию правоприменительного регулирования.

8. Социально-политическая напряженность вокруг призывных кампаний во многом снимется принятием закона об альтернативной гражданской службе, однако проблемы комплектования национальной армии в положительном смысле он не решает, и эти проблемы придётся решать с помощью управленческих мер, воинского, административного и уголовного законодательства.

9. Часть трудностей и проблем борьбы с этим видом преступного бездействия объясняются в диссертации рассогласованием воинского и уголовного законодательства, что вызывает необходимость в 8 поправках к №53-Ф3 от 2.3.1998 г. и отмене некоторых ведомственных актов Министерства обороны.

10. Новый КоАП РФ (№196-ФЗ от 30.12.2001 г.), регулирующий ответственность за нарушение правил воинского учета (ст. 21.5) не сможет выполнить в этой части превентивные ожидания, поскольку максимум административного штрафа в 40 (!) раз уступает минимальной границе штрафа как вида уголовного наказания.

11. Нами обосновывается необходимость изменений и в уголовном законе, а именно:

- переименование ст. 328 УК РФ в следующей редакции: «Уклонение от призыва на военную службу или от прохождения альтернативной гражданской службы»;

- дополнение ст. 48 УК РФ частью 2, разрешающей применение этого правопоражающего наказания за преступления, порочащие звание, чин или награду, - для лишения воинского звания офицеров запаса, уклоняющихся от призыва на армейскую службу;

- восстановление альтернативности санкции ч. 1 ст. 328 УК посредством введения в неб других наказаний - из-за отложенного характера ареста (ст. 4 №64-ФЗ) и имущественной несостоятельности призывника, препятствующей назначению и исполнению штрафа.

12. Из превентивных и нравственных соображений следует снять запрет призыва на военную службу (п. 2 ст. 23 №53-Ф3) в отношении граждан, осужденных по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Теоретическая в практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации позволят, по мнению автора, усовершенствовать научные представления о юридической природе и особенностях преследования общественно опасного бездействия, увеличат внимание законодателя и учёных к бланкетной природе регулирования и общественной опасности уклонения от призыва на военную службу, создадут базу для дальнейшего исследования настоящей проблемы. Представленные в тексте диссертации аргументы могут быть использованы при обновлении воинского, уголовного и административного законодательства, а также при доработке проекта ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». Диссертация и еб выводное знание могут быть использованы военными комиссариатами и правоохранительными органами, обеспечивающими призыв молодёжи в армию, а также в преподавании уголовного права по темам: «Объективная сторона состава преступления» и «Преступления против порядка управления».

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме опубликованных научных статей и докладов на научно-практических конференциях, проводимых в 1999 и 2001 гг. в Ростовском филиале Российской таможенной академии и в Ростовском госуниверситете. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного университета, где проводилось ев рецензирование и обсуждение. Отдельные аспекты исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами и слушателями РФ РТА и Ростовского государственного университета.

Автором разработана и запатентована1 компьютерная база данных «При-зыв-99», используемая в работе военных комиссариатов Северо-Кавказского военного округа. С еб помощью существенно облегчается деятельность не имеющих юридического образования сотрудников военных комиссариатов и блокируется возможность неверного исчисления сроков погашения судимости призывников (офицеров запаса). По теме диссертации автором опубликованы 8 статей и 3 методических пособия общим объёмом 6,6 п. л.

Структура диссертации традиционна: она состоит из введения, 3-х глав, объединяющих 12 параграфов, заключения и библиографического списка. К тексту диссертации адресуется 10 приложений, в которых последовательно: а) в форме таблицы и по 8 показателям сравнивается регулирование составов бездействия по Уголовным кодексам Беларуси, России и Украины; б) представлен перечень правовых актов субъектов РФ по Северо-Кавказскому военному округу, направленных на борьбу с преступлением, предусмотренным ч. 1 ст: 328 УК РФ; в) обобщены сведения об уклонистах (призывниках и офицерах запаса - в отдельных таблицах) по субъектам РФ, обслуживаемых СКВО; г) в форме таблицы приводится перечень статей КоАП РСФСР, в санкции которых предусматривается штраф, минимальный размер которого привязан к абсолютной величине в рублях и допускающий, соответственно, его двоякое толкование; д) даны сведения об уклонистах СКВО (раздельно - в отношении призывников и офицеров запаса), оправдывающих своё противоправное поведение желанием проходить альтернативную гражданскую службу; е) сгруппированы сосредоточенные в 2-х таблицах и 1-й диаграмме данные о наказании призывников и офицеров запаса СКВО, осужденных по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Карпенко, Михаил Владимирович

Заключение

Функции современного государства многочисленны и многоплановы. Сохранение суверенитета и защита национальных интересов страны предполагает наличие боеспособной, полностью укомплектованной, хорошо снабжаемой и обученной армии. Смешанный порядок комплектования российской армии (обязательная и добровольная служба) предполагает, в частности, совершенное законодательство о призыве на военную службу, чёткий порядок в его применении и, по необходимости, принудительное обеспечение.

Наше исследование показало необходимость уточнения общетеоретических позиций, поправок и дополнений в действующее законодательство, рационализации призывных кампаний в части деятельности военных комиссариатов. Позволим себе сформулировать основные выводы и предложения по итогам исследования темы.

1. Основанием нравственного упрёка, оправданием уголовной ответственности за преступление выступает его социальное («поступочное») значение, а не физическая природа и особенности. Бездействию социальный детерминизм присущ в большей степени, чем активной форме преступного поведения.

2. Особенности бездействия, в том числе уклонения как его частной формы, требует и особой регламентации. Если при описании действия законодатель основное внимание уделяет способу посягательства, то при формулировании уголовной ответственности за бездействие - юридической обязанности. Она в уголовном законе лишь называется, а конкретизируется в бланкетных источниках.

3. Криминализация бездействия имеет несколько оснований или критериев: социологический, психологический, нравственный, управленческий, идеологический, криминологический и юридико-технический. Требуется их комплексный учёт при законодательном и правоприменительном реагировании на каждый вид (состав) пассивного поведения.

4. Наиболее оправдана криминализация бездействия, причиняющего вред публичным интересам, в форме материальных составов и при наличии специального субъекта. Это объясняется тем, что вклад бездействующего лица в причинные механизмы является вторичным; возможность вредоносного «ничегонеделания» образуется из-за включения человека в систему социальных связей.

5. Состав уклонения от призыва на военную службу есть типичный образец беспредметных преступлений, что вообще характерно для бездействия, но в структуру его объекта входят, помимо общественных, и правовые отношения.

6. Современные доктринальные классификации объектов позволяют утверждать, что: интегрированным объектом уклонение от призыва на военную службу выступает государственная власть (механизм работы и авторитет всего госаппарата), родовым - порядок управления, видовым — интересы комплектования ВС РФ и порядок призыва на военную службу, непосредственным — реальное общественное и правоотношение, сложившееся меду персонифицированным призывником и территориальной призывной комиссией, представляющей интересы всего государства. Дополнительный видовой объект для данного преступления не законом предусмотрен, а формы факультативного видового объекта (вариантного вреда) весьма многообразны.

7. Уклонение от призыва на военную службу относится к предумышленным преступлениям, при которых сознание и воля виновного концентрируются на факте уклонения, а сознание противоправности бездействия находится за рамками субъективной стороны и доказыванию не подлежит. Мотив, цель и эмоции уклониста на решение вопроса о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ не влияют. Они могут учитываться судом, обвинением и защитой для воссоздания полной картины преступления и влиять на размер наказания (в рамках альтернативной и относительно-определённой санкции).

8. Для анализируемого состава законом предусмотрен специальный субъект, что объективно необходимо для замещения призывником в будущем статуса военнослужащего и соответствует возвышению личности в современной иерархии ценностей. Бланкетные признаки специального субъекта (призывника и офицера запаса) многочисленны, что порождает сложную технологию установления военными комиссариатами субъективных (личностных) данных, дающих основания для отсрочки или освобождения от призыва.

9. Проведённый анализ выявил разночтения между уголовным и воинским законодательством, что дало основание сформулировать 8 поправок и дополнений к № 53-Ф3 от 2.3.1998 г. и внести предложение к Минобороны России об отмене «Руководства по подготовке и проведению призыва граждан СССР на действительную военную службу и увольнению в запас военнослужащих срочной службы» от26.9.1987 г.

10. Требуется безотлагательное принятие закона об альтернативной гражданской службе, ибо его отсутствие провоцирует рост числа уклонений от призыва, снижает авторитет государства, ставит в сложное правовое и психологическое положение призывные комиссии и военные комиссариаты.

И. Новое административное законодательство (№ 196-ФЗ от 30.12.2001 г.) значительно усовершенствовало ответственность за нарушение правил воинского учёта (ст. 21.5 КоАП РФ), однако размер административного штрафа не сможет выполнить предупредительную роль, ибо его максимум в 40 раз уступает минимуму штрафа как вида уголовного наказания.

12. Проведённое диссертационное исследование даёт основание для внесения предложений de lege ferenda и по отношению к уголовному законодательству: а) наименование ст. 328 УК РФ следует привести в соответствие с её содержанием и объектом посягательства, изложив его в следующей редакции: «Уклонение от призыва на военную службу или от прохождения альтернативной гражданской службы»; б) в силу имущественной несостоятельности призывника и отложенного (ст. 4 № 64-ФЗ) характера ареста суды «приговорены» наказывать уклонистов только лишением свободы. Альтернативность санкции ч. 1 ст. 328 УК может быть восстановлена посредством введения в неб обязательных работ с условием отбывания последних в военных комиссариатах — в воспитательных целях; в) для должного исправительно-предупредителъного воздействия не уклонистов из числа офицеров запаса нужно лишать их по приговору суда воинского звания. Для этого ст. 48 УК РФ необходимо дополнить ч. 2 следующего содержания: «Данное наказание можно применять за совершение преступлений иных категорий, но при наличии порочащих звание, чин или награду обстоятельств».

13. Соображения справедливости и борьбы с антиобщественными мотивами требуют направления уклонистов на военную службу, чему пока препятствуют судимость и воинское законодательство. В связи с этим предлагается изложить п. 2 ст. 23 № 53-Ф3 в следующей редакции: «Не подлежат призыву на военную службу граждане: б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, кроме осужденных по ст. 328 УК РФ».

14. В целях предупреждения ошибок в комплектовании ВС РФ, порождаемых неправильным исчислением судимости призывников, следует обеспечить все военные комиссариаты страны компьютерной базой данных «Призыв-99», разработанной и запатентованной автором.

Достигнутые в ходе работы над темой выводы и заявленные нами предложения позволяют в кратчайшие сроки решить тактическую (в рамках всего общества) задачу: как при призыве обеспечить полный охват обязанных граждан и справедливо наказать уклоняющихся. Успех здесь наиболее вероятен при благоприятной социально-психологической атмосфере, в тех условиях, когда граждане помнят и об обязанностях, когда общегосударственные заботы не противополагаются интересам частных лиц.

В регулировании порядка комплектования армии человечество прошло большой и знаковый (познавательный) путь. В Древнем Риме смертной казни подвергался и «тот, кто допустил своё зачисление в ряды войска» (§ 1 фрагмента 4 титула XVI — «О военном деле», 49-ой книги Дигест1). Конечно, истоки такой жёсткости коренятся в значимости военной организации для рабовладельческого общества, в борьбе патрициев и плебеев за право носить оружие и обладать тем самым более высоким правовым статусом2.

Позже через реформы Сервия Туллия, элита вынуждена была поделиться своей привилегией на службу в армии с низами, а ныне национальные армии почти повсеместно формируются за счёт неимущих: у них нет денежных средств - и нужно зарабатывать с риском для жизни, и нечем благодарить за нужные «упущения» в учёте призывников. Идущий процесс люмпенизации армии в значительной мере связан с имущественным расслоением общества и по-своему опасен для элиты и гражданского мира. Сытый голодного не разумеет.

Проблемы комплектования национальных вооружённых сил и ответственности за нарушение порядка управления в этой сфере многоплановы и требуют взвешенного решения. Фетишизация альтернативной гражданской службы либо контрактного способа набора солдат и офицеров обманчива и разрушительна. Пропагандируя пацифизм, мы разрушаем обороноспособность. Денежное довольствие вытесняет вероятность геройства в критические эпохи. С другой стороны, абсолютизация конституционной обязанности приводит к другому негативу. Есть все основания говорить о корреляционных зависимостях между призывом и чеченским конфликтом, с одной стороны, ростом числа вузов и заболеваний у молодёжи, с другой.

Армии нужна общественная поддержка, а не либеральная ненависть. Её комплектование и содержание должны постоянно входить в круг общенациональных забот. Как писал в своих «Записках соседа» Като Хароюки, «главное в укреплении обороноспособности страны состоит в создании гармонии между людьми»3. Такая гармония возможна лишь при синкретическом единстве част

1 Дигесты Юстиниана. - М : Наука, 1984, с. 430.

2 См. об этом: Токмаков В.Н. Военная организация Рима ранней республики (\T-IV вв. до н.э.). -М.: 1998, с. 8687, 127, 134-139, 158-161 и др.

3 Новая история стран Азии. - М.: 1995, с. 24. ных, общественных и государственных интересов, а не их противопоставлении. Забвение коммунальных потребностей наиболее часто случается в годы реформ, «там и тогда, где и когда традиции общества оказываются либо потерянными, либо подвергаются такой опасности, иначе говоря, когда эти традиции оказываются бессильными проявить себя. И тогда этос (вечный, плохо осознаваемый людьми нравственный императив - М.К.) подобно стихийной невидимой силе повелевает людям не забывать о том, что они являют собой сообщество, что все они связаны друг с другом»1.

Кажется, анчеловский этос уже посетил нашу страну: возрождается государственное управление и спрос за него из центра; слепое поклонение западному персоноцентризму тает, а на верхних этажах власти проходит обкатку идея «сильного государства»2. В этих условиях зреет вероятность того, что отечественная юриспруденция будет исповедовать идеологию «золотой середины», а проблема комплектования ВС РФ и ответственности за нарушение его порядка получит наиболее рациональное разрешение. Завершаем исследование в этой уверенности и с надеждой, что законодательными и управленческими органами наши инициативы будут замечены и оценены.

1 Е. Анчел. Этос и история. - М.: Мысль, 1988, с. 4.

2 См., например: Российское государство и право на рубеже тысячелетий. (Всероссийская научная конференция). - Государство и право, 2000, № 7, с. 5-14.