Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Голубь, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голубь, Андрей Борисович
Введение.
Глава 1. Методологические основы исследования проблемы формирования лидерских качеств студентов вуза.
1.1. Сущность процесса формирования лидерских качеств личности.
1.2. Социально-воспитательные условия вуза и их роль в формировании лидерских качеств личности студента.
1.3. Оценка социально-воспитательного потенциала вуза в формировании лидерских качеств личности.
Глава 2. Моделирование условий формирования лидерских качеств личности в учебном процессе вуза.
2.1. Принципы моделирования и критерии эффективности процесса формирования лидерских качеств личности.
2.2. Теоретическая модель «Педагогические условия инициации лидерских качеств личности студента».
Глава 3. Практические результаты эксперимента.
3.1. Описание хода эксперимента.
3.2. Проверка валидности модели образовательной программы «Педагогические условия инициации лидерских качеств личности студента».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза»
Актуальность исследования. По данным Федеральной службы государственной статистики на начало 2006 года молодежь, как социальная группа, в Российской Федерации составляет более 35 279 ООО человек. Это 25 процентов от числа всех граждан Российской Федерации. Именно эта социальная группа граждан нашей страны уже через 12-15 лет будет определять экономическое, политическое и духовное развитие России. Поэтому вопрос о том, с какими ценностями, политическими ориентациями и установками современная российская молодежь придет на смену нынешним социально и политически активным силам, является вопросом поистине государственным, стратегическим и для судьбы молодежи, и для судьбы России в целом. Исходя из вышеизложенного, одной из наиболее характерных черт современной общественной жизни является все возрастающий интерес к вопросам развития и формирования лидерских качеств, активной жизненной позиции у молодого поколения.
Не вызывает сомнения тезис, что устойчивым может быть развитие именно такого общества, которое пересмотрело систему традиционных взглядов на новые поколения, на саму систему взаимоотношений между поколениями, на тот инновационный потенциал развития, носителем которого является молодежь.
Социально-политические и экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, потребовали кардинальных изменений во всех сферах жизнедеятельности. В политике и экономике, науке и образовании - везде нужны люди, способные проектировать и развивать общественные процессы в позитивном русле, объективно приносить пользу обществу. Дальнейшее развитие российского общества зависит от людей, обладающих нестандартным мышлением, творческим воображением, незаурядными лидерскими качествами, демократической культурой, способных взять на себя ответственность в решении задач экономического, политологического и культурологического порядка.
В связи с этим, сегодня необычайно актуализируется поиск и использование воспитательно-образовательного ресурса вуза для формирования лидерских качеств студентов. Для исследования этого феномена к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки.
Признание личности уникальной и целостной системой, «открытой возможностью» к самоактуализации, присущей только человеку разумному, получившее развитие в 50 — 60 годах прошлого столетия благодаря работам
A. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса и др., явились для нас базовыми при формулировании концептуальных положений исследования.
Взгляды и суждения мыслителей далекого прошлого: Аристотеля и Т. Гоббса - о человеке как общественном животном; К. Гельвеция, Р. Декарта, И. Канта и Д. Юма - о качествах человеческой личности; К. Маркса и Ф. Энгельса об общественной сущности человека свидетельствуют о чрезвычайной сложности и многогранности личностного развития.
Весомыми основаниями для анализа феномена лидерства могут служить и размышления философов Н.А. Бердяева, В.Г. Горбачева, В.П. Кохановского,
B.Н. Лавриненко, А.Г. Спиркина, И.Т. Фролова и др. - о месте и роли человека в современном обществе.
Углубленному пониманию проблемы лидерства способствуют и современные исследования философов В.П. Клычкова, В.Т. Пуляева, а также известных историков В.Т. Алексеева, Ю.В. Бромлея, Ю.В. Кнышенко, А.И. Першица, Ю.И. Семенова и др.
Психологические труды Е.М. Дубовской, А.А. Ершова, P.JI. Кричевского, А.Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, В.В. Шпалинского, Е.А. Яблоковой и др. позволяют уяснить механизм взаимодействия биопсихологических и социальных факторов, регулирующих процесс формирования лидерских качеств личности.
Лидерству как феномену группового взаимодействия посвящены работы психологов Б.Д. Парыгина, Л.И. Божович и др., и педагогов В.А. Сухомлинского, О.С. Газмана, А.Г. Зуева, Ф.Я. Шапиро и др.
Критике существующих социально-психологических теорий лидерства посвящены труды отечественных ученых И. П. Волкова, А.П. Кузякина, А.В. Петровского и др.
Определенный вклад в освещение проблемы лидерства внесли труды Е.В. Андриенко, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, С.А. Багрецова (типология лидерства), А.И. Донцова (проблемы групповой сплоченности) и Я.И. Коломинского (психология взаимоотношений в малых группах).
Сегодня особую значимость приобретают работы, посвященные изучению личности в коллективе. Одним из первых к данной проблеме обратился В.А. Сухомлинский. А.С. Макаренко также считал коллектив важным фактором воспитания. Идеи А.С. Макаренко плодотворно повлияли на разработку важнейших концепций воспитания: коллектива и личности, коллективной творческой деятельности.
Изучением феномена лидерства в школьном коллективе активно занимались в свое время Р.Л. Кричевский, раскрывший социально-психологические аспекты руководства классным коллективом; И.С. Кон, рассмотревший особенности психологии ранней юности; А. В. Мудрик, изучавший группы сверстников и взаимоотношения в них; И.П. Подласый, обративший внимание на педагогическое руководство коллективом; М.И. Станкин, занимавшийся проблемой выявления лидеров в коллективе учащихся и др.
Тем не менее, в рассматриваемой области продолжает сохраняться ряд противоречий между: потребностью современного общества в людях с выраженными лидерскими качествами и недостаточностью теоретического осмысления проблемы формирования лидерских качеств человека; очевидной необходимостью педагогического сопровождения формирования лидерских качеств молодого человека и отсутствием педагогических концепций такого рода педагогической деятельности; возрастающим стремлением российской молодежи занять значимое место в общественной, политической и экономической жизни страны и недостаточной готовностью педагогов оказать помощь молодому человеку в формировании системы качеств, обеспечивающих реализацию данного стремления.
Поиск путей решения указанных противоречий определил проблему исследования, заключающуюся в том, что в современных условиях выпускник вуза должен обладать не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и определенным набором лидерских качеств, позволяющих ему успешно реализовывать свой творческий потенциал в практической деятельности. Однако в массовой практике высшей школы сегодня не в полной мере используется социально-воспитательные условия учебного процесса, которые в полной мере могут содействовать формированию лидерских качеств студентов. Соответственно возникает необходимость в выявлении основных тенденций, принципов, психолого-педагогических условий и технологий, содействующих формированию и развитию лидерских качеств личности в учебном процессе высшего учебного заведения.
Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы настоящего диссертационного исследования: «Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза».
Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования и развития лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза.
Объект исследования: процесс формирования лидерских качеств личности студента.
Предмет исследования: социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов в учебном процессе вуза.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) определить методологические основы формирования лидерских качеств личности;
2) выявить комплекс социально-воспитательных условий формирования лидерских качеств личности;
3) определить методологию и методы оценки социально-воспитательной работы в формировании лидерских качеств студентов;
4) выявить основные принципы моделирования процесса формирования лидерских качеств личности;
5) осуществить моделирование и опытно-экспериментальную проверку процесса формирования лидерских качеств студентов в условиях вуза.
Гипотеза исследования: в учебном процессе вуза лидерские качества студентов будут формироваться более успешно при реализации следующих социально-воспитательных условий:
- обеспечении ориентации формирования лидерских качеств личности студента на видение эталона современного лидера; организации тесного взаимодействия модусов социально-воспитательного пространства вуза в течение всего времени обучения студента;
- реализации на практике модели образовательной программы «Педагогические условия инициации лидерских качеств личности студента».
Методологической основой исследования являются:
- совокупность философских, педагогических и психологических положений, раскрывающих сущность понятий: «лидерство», «среда», «социально-воспитательные условия»;
- на общефилософском уровне - идеи экзистенциализма и прагматизма относительно становления личности человека и его самоопределения в социокультурной среде (Э.Л. Аллен, Дж. Дьюи, С. Кьеркегор, Ж-П. Сартр);
- на общенаучном уровне - сущность лидерства как социально-психологического феномена и особенности его проявления в социальной группе (Т.В. Бендас, П.У. Бендер, P.J1. Кричевский, Б. Д. Парыгин, А.В. Петровский, Г.Симс, Э.Хеллман);
- на научно-педагогическом уровне - теоретические основы образовательной среды и социально-воспитательных условий образовательного учреждения (J1.B. Блинов, Н.Б. Крылова, Л.И. Новикова, В.А. Сластёнин).
Методы исследования:
- теоретические: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирующий); эмпирические: интерпретационно-описательные: интерпретация высказываний, анализ мини-сочинений; экспериментальные: педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), диагностические (тестирование, ранжирование), статистические: метод измерений, математической и статистической обработки полученных результатов, их системный и качественный анализ, табличная и графическая интерпретация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проанализированы и обобщены философские, социологические, педагогические и психологические подходы к пониманию значения лидерских качеств личности в социокультурном пространстве;
- обоснованы факторы и условия формирования лидерских качеств личности в образовательной среде высшего профессионального учебного заведения;
- разработаны принципы и технологические этапы моделирования процесса формирования лидерских качеств личности молодого человека;
- разработана педагогическая концепция формирования лидерских качеств студента в учебном процессе вуза.
Теоретическая значимость:
- с позиций философско-исторического, психолого-педагогического подходов уточнены формулировки ключевых понятий: «лидерство» и «лидер», а также даны определения таким понятиям как «внутреннее лидерство», «самореализация внутреннего потенциала личности», «социально-воспитательные условия вуза»;
- рассмотрены социально-воспитательные условия образовательного пространства вуза в формировании лидерских качеств молодого человека;
- обоснована эффективность разработанной модели педагогических условий, влияющих на формирование и развитие лидерских качеств учащихся в образовательном пространстве.
Практическая значимость исследования состоит:
- в том, что результаты настоящего исследования могут быть использованы в практике работы высшей школы с целью эффективного использования социально-воспитательных условий вуза в формировании и развитии лидерских качеств личности студента;
- в разработке и научном обосновании опытно-экспериментальных программ и технологий учебно-воспитательного процесса в высшей профессиональной школе. На материалах настоящего исследования могут быть построены учебные программы, спецкурсы, учебные пособия и методические рекомендации для работы преподавателей вуза;
- в том, что проверена на практике комплексная, вариативная модель образовательной программы «Педагогические условия инициации лидерских качеств личности студента», которая позволяет оптимально использовать социально-воспитательные условия вуза.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена их теоретико-методологическими основаниями, целостным подходом к решению поставленной проблемы, реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, взаимным дополнением результатов количественного и качественного анализа и статистической значимостью экспериментальных данных, подтверждающих теоретические выводы.
Базой исследования является государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия». В эксперименте приняло участие 70 человек.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ключевым процессом развития лидерских качеств личности следует рассматривать процесс самореализации внутреннего потенциала человека, содержанием которого является самосовершенствование диалектически сочетающее в себе самоизменение и самостановление личности на протяжении всего ее жизненного пути. Тем самым, главным фактором в этом процессе становится феномен «внутреннего лидерства» как состояние личности, основанное, прежде всего, на постоянной, естественной самоорганизации и самореализации посредством высвобождения своих потенциальных ресурсов, и связанное со способностью человека проявлять себя в своих последователях.
2. «Социально-воспитательные условия вуза» - комплекс учебного, образовательного, воспитательного и научного потенциала вуза, который непосредственно направлен не только на формирование высококвалифицированного специалиста, но и на воспитание внутренней свободы личности, в соответствии с задатками, формирующимися ценностными ориентациями, интересами и склонностями. Данный комплекс является частью образовательной среды, в которой и происходит формирование личности и проявляется в четырех основных видах образовательной деятельности: учебная работа, воспитательная работа, научно-исследовательская работа, студенческое самоуправление, оказывает существенное воздействие на формирование личности студента.
3. К основным принципам и критериям формирования лидерских качеств личности мы относим: принцип самоопределения личности (критерием выступает выход человека < на цели, направления и способы активности, адекватные его индивидуальным особенностям, формирование духовной самоценности); принцип саморазвития личности (критерием выступает потребность человека в самосовершенствовании, самодвижении, в построении себя как личности); принцип самореализации личности (критерием является способность «решения проблемы»); принцип действия и сотрудничества (критериальная оценка - факт наличия социальной группы); принцип внутреннего лидерства (критерий — наличие потребности в постоянной, естественной самоорганизации и самореализации).
4. Модель образовательной программы «Инициация лидерских качеств личности студента» мы представляем как интегративную, инновационную модель, направленную, прежде всего, на инициацию, формирование и развитие лидерских качеств студента, посредством комплекса учебно-проектировочных модулей, дающих возможность в условиях учебного процесса вуза формировать «внутренне лидерство» молодого человека через процессы: самоопределения, саморазвития и самореализации личности.
Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального учреждения «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия» с учащейся молодежью трех основных категорий (студенты вуза и ссузов, старшеклассники общеобразовательных школ области, рабочая молодежь).
Результаты исследования были представлены: на третьей региональной научно-практической конференции «Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы» (Владивосток, 2002);
- на региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока» (Биробиджан, 2003);
- на Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития» (Биробиджан, 2004);
- на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования — основа развития и возрождения национально-регионального менталитета» (Биробиджан, 2004);
- на Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в 21 веке: опыт, прогноз» (Комсомольск - на - Амуре, 2005);
- на Региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов «Территориальные исследования Дальнего Востока» (Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН - ДВГСГА, 2005); в ходе разработки и апробации комплексной социально-воспитательной модели инициации лидерских качеств молодежи «Школа молодого лидера» (Биробиджан, 2005);
- на Межвузовской научно-практической конференции «Высшая школа - важнейший государственный ресурс регионального развития» (Биробиджан: АмГУ БФ, 2006); на Международной научно-практической конференции «Этнопсихологические проблемы в современном мире» (Благовещенск: БГПУ, 2006);
- на Международной научной конференции «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва, 2007);
Основные результаты и выводы исследования опубликованы в 13 авторских работах.
Организация исследования: исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (2003-2004гг.) осуществлялось изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, вырабатывалось представление об объекте, предмете исследования, определялся его научный аппарат.
В процессе второго этапа (2004-2005гг.) разрабатывались основные подходы к технологическому моделированию, осуществлялся подбор методик диагностики результатов.
Во время третьего этапа исследования (2005г.) проводился основной эксперимент по теме диссертационного исследования, осуществлялся мониторинг уровня сформированности лидерских качеств личности участников эксперимента.
На четвертом этапе (2006-2007гг.) подводились итоги экспериментальной работы, формулировались основные выводы, корректировалась технологическая модель, оформлялся текст диссертации.
Структура диссертации определяется целью и задачами настоящего исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Голубь, Андрей Борисович
Заключение
На сегодняшний день, на наш взгляд, нет целостной теории, которая объединила бы все современные научные исследования, связанные с комплексным изучением феномена лидера и лидерства в самом широком его понимании. Традиционно проблематика лидерства рассматривается в самых различных теориях: теория черт личности лидера, ситуационная теория лидерства, концепция организационного поведения, системная теория лидерства и т.д.
Каждая из вышеуказанных теорий подвергается специалистами разносторонней критике, но научные результаты, так или иначе, используются на практике.
Для работников высшего профессионального образования принципиально важным является тот факт, что во всех обозначенных выше теориях лидерство понимается либо как процесс группового взаимодействия или межличностного влияния, либо как реализация функции дифференциации в студенческой группе.
В ходе выполнения настоящего исследования, мы утвердились в мысли, что выдвинутые нами в качестве защищаемых положений определения находят свое логическое подтверждение:
- «внутреннее лидерство» - это состояние личности, основанное на постоянной, естественной самоорганизации посредством высвобождения своих потенциальных ресурсов, а также связанное со способностью проявлять себя в своих последователях;
- «социально-воспитательные условия вуза» - это весь комплекс учебного, образовательного, воспитательного и научного потенциала вуза, непосредственно направленный на формирование не только высококвалифицированного специалиста, но и воспитание внутренней свободы личности, в соответствии со своими задатками, формирующимися ценностными ориентациями, интересами и склонностями.
В свою очередь, под социально-воспитательной работой в вузе мы понимаем одну из важных сторон профессиональной деятельности образовательного учреждения, которая должна помочь отдельным студентам и студенческому сообществу в целом установить, определить личные, социальные и ситуативные трудности, влияющие на них социальную самореализацию и осуществить квалифицированную помощь в их преодолении;
- к основным припципам формирования лидерских качеств личности мы относим: принцип самоопределения личности, принцип саморазвития личности, принцип внутреннего лидерства, принцип действия и сотрудничества;
- модель образовательной программы прошла проверку практикой и I показала свою эффективность. Именно на основе принципов формирования лидерских качеств личности и была построена работа образовательной программы «Педагогические условия инициации лидерских качеств личности студента».
Таким образом, все защищаемые положения находят свое подтверждение в нашей работе.
Следовательно, молодой человек в стенах образовательного учреждения должен, прежде всего, принять определенные культурные ценности и находиться на определенном информационном уровне, а главное уметь правильно проектировать и практически реализовывать все имеющиеся у него данные и возможности.
Именно этот путь - путь становления внутреннего лидерства и должен быть, прежде всего, обеспечен необходимыми социально-воспитательными условиями образовательного учреждения.
В настоящем диссертационном исследовании мы исходили из идеи, что основные философские позиции экзистенциализма и прагматизма приводят нас к пониманию взаимовлияния социума на личность и личности на социум. В данном взаимодействии важнейшим элементом является выход философской системы на личностную позицию «внутреннего лидерства».
Учитывая актуальность решения данной проблематики в условиях повышения эффективности учебного процесса в учреждении высшего профессионального образования (вуза), нами апробировано на практике и предлагается для внедрения в жизнь следующие основные наработки:
1. В работе достаточно подробно проанализированы социально воспитательные условия и их роль в формировании индивидуальной лидерской позиции личности.
2. Представлена методология оценки социально-воспитательной работы вуза в формировании лидерской позиции студента.
3. Достаточно подробно показаны основные принципы моделирования процесса формирования лидерских качеств личности, на примере теоретической модели.
4. Описан практический проект программы «Педагогические условия инициации лидерских качеств личности студента» с демонстрацией его результатов и дальнейших возможностей.
5. Показаны некоторые возможные направления в этой работе, выходящие за пределы такого конкретного учебного заведения, как вуз (ДВГСГА), но имеющие большое социально—экономическое значение для Еврейской автономной области.
Выдвинутая в нашем исследовании гипотеза о том, что лидерские качества учащейся молодежи будут формироваться более успешно в рамках социально-воспитательных условий учебного учреждения нашла свое подтверждение при реализации следующих положений:
1. обеспечена ориентация формирования лидерских качеств личности учащегося на видение эталона современного лидера;
2. организовано тесное взаимодействие модусов социально-воспитательного пространства вуза в течении всего времени обучения молодого человека;
3. реализована на практике предложенная нами вариативная модель образовательной программы «Педагогические условия инициации лидерских качеств личности студента».
Все вышеизложенное дает нам право утверждать, что наша гипотеза нашла свое подтверждение, поставленные в исследовании задачи решены, а основная цель работы достигнута.
Дальнейшая работа по изучаемому вопросу связана с такими моментами как практическая деятельность автора в качестве преподавателя высшей школы и может быть осуществлена по следующим направлениям:
- разработка программ переподготовки и повышения квалификации специалистов с высшим (начальным, средним профессиональным) образованием в самых различных областях их профессиональной деятельности;
- выстраивание общей системы работы со студентами ДВГСГА по данному направлению деятельности во время всего срока обучения в вузе;
- разработка интегративных учебно-методических комплексов на основе учебных курсов «Педагогика» и «Психология»; разработка соответствующей программы элективного курса «Лидерология» на основе межпредметной интеграции таких учебных предметов, как педагогика, психология и социология;
- расширение поля деятельности по данному вопросу и, как следствие, выход за пределы одного высшего учебного заведения, поиск единомышленников и партнеров среди государственных и общественных организаций, политических партий и союзов - всех тех, кому интересна и необходима эта работа.
Рамки настоящего диссертационного исследования достаточно ограничены, а исследуемый вопрос является сложным, многомерным и многогранным, что обеспечивает дальнейшие перспективы настоящего исследования.