Педагогические условия формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гуничева, Елена Леонидовна

  • Гуничева, Елена Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Гуничева, Елена Леонидовна. Педагогические условия формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гуничева, Елена Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза.

1.1. Формирование лидерских качеств у членов студенческого актива как социально-педагогическая проблема.

1.2. Формирование лидерских качеств как педагогический процесс, особенности его организации у членов студенческого актива вузов.

1.3. Педагогические условия эффективного формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию лидерских качеств у членов студенческого актива вуза.

2.1. Планирование и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза»

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации «Стратегия — 2020» поставлена задача формирования творческого, социально активного, конкурентоспособного специалиста, обладающего инновационным мышлением, лидерскими качествами.

Современному обществу нужны компетентные и активные специалисты, способные самостоятельно решать производственные задачи, готовые взять на себя ответственность за их осуществление, умеющие четко определять цели своей деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, преодолевать трудности, а также умеющие правильно строить взаимоотношения с другими людьми, работать в команде, то есть проявлять лидерские качества.

Проблема лидерства в науке не нова. Она привлекала к себе внимание исследователей на протяжении многих веков. Так Геродот, Плутарх и другие античные философы, и историки ставили в центр исторических повествований действия выдающихся лидеров-монархов, полководцев. В средние века объектом изучения ученых были лидерские качества военных, деятелей культуры, искусства. В современной зарубежной социологии проблема лидерства рассматривается в исследованиях В. Беннис, Ю. X. Джайнотт, М. Мемфорд, Дж. Морено, К. Фидлер, А. Хаер, М. Хюстон и др. Большинство отечественных исследователей проблемы лидерства рассматривают в контексте совместной групповой деятельности (О. Ю. Бандурович, Л. Л. Беляева, Ж. Блондель, И. В. Волков, Р. Л. Кричевский, А. Л. Лутошкин, Е. В. Осипова, Б. П. Парыгин, А. В. Петровский, Л. И. Уманский, А. С. Чернышев и др.).

Проблемам формирования и развития студенческих коллективов, лидерских качеств у будущих педагогов посвящены исследования Л. М. Васильева, А. Э. Варчева, А. Ш. Гусейнов, М. Г. Гасанова, Н. Л. Диева, А. М. Муталимова, Т. Б. Старостина, Е. А. Усачева, А. А. Чуприна и др. Вместе с тем, как показывает анализ деятельности высших образовательных учреждений, вопросы формирования лидерских качеств будущих специалистов требуют дальнейшего исследования. В частности, остаются не выявленными педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования лидерских качеств у членов студенческого актива.

Анализ специальной научной литературы по проблеме исследования позволил выделить противоречие между:

- объективной потребностью общества в специалистах, обладающих лидерскими качествами, и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ формирования этих качеств у членов студенческого актива в образовательном пространстве вуза.

Указанное противоречие обусловило постановку проблемы исследования.

Исходя из теоретической и практической актуальности проблемы, её воспитательной значимости и недостаточной разработанности в педагогической науке, мы избрали темой своего исследования следующую: «Педагогические условия формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза».

Установленное противоречие позволило определить контуры проблемы: каковы педагогические условия, при которых будет наиболее эффективным формирование лидерских качеств у членов студенческого актива вуза.

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза.

Объектом исследования является система воспитательной работы высшего учебного заведения.

Предметом исследования является формирование лидерских качеств у членов студенческого актива вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование лидерских качеств у членов студенческого актива вуза будет проходить успешно если:

- определены интегративные лидерские качества, разработаны показатели и уровни их сформированности;

- на основе системного, деятельностного, аксиологического, личностно ориентированного подходов разработана и реализована модель процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза;

- осуществлено обучение студенческого актива и кураторов студенческих групп, в котором обеспечена модульная структуризация программы обучения;

- студенческий актив выступает организатором разнообразной социально ценной деятельности членов коллектива в образовательном пространстве вуза;

- обеспечено оптимальное соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студенческих коллективов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: ^

1. Определить интегративные лидерские качества членов студенческого актива вуза, разработать показатели и уровни их сформированности.

2. Выявить типичные трудности кураторов в формировании лидерских качеств у членов студенческого актива.

3. Разработать модель и педагогические условия формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза.

4. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели и выявленных педагогических условий.

Методологической основой исследования выступают: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека высшей ценностью и целью общественного развития; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; идеи системного, деятельностного, личностно ориентированного, аксиологического подходов; законодательные акты государства и нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации по организации воспитательного процесса в высшей школе.

Теоретической основой исследования являются: теории лидерства (Ф. Гальтон, Е. М. Дубровская, В. Зигерт, Р. Л. Кричевский, М. Ланг, Р. Лайкерт, Л. И. Лутошкин, Д. Макклелланд, С. Митчел, Б. Д. Парыгин, Ф. Фидлер, и др.), теории развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. П. Буева, Б. 3. Вульфов, П. Ф. Каптерев, А. В. Мудрик, А. В. Петровский, М. И. Рожков, Д. И. Фельдштейн и др); теории деятельности (А. Н. Аверин, Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Бондаревская,

A. Л. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.); теории организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (О. А. Абдуллина, В. И. Андреев, Н. В. Бордовская, Г. Г. Габдуллин, О. В. Кириллова, Е. В. Пискунова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. И. Сухова, А. П. Тряпицина, В. А. Тутолмин, Н. В. Чекалова, И. Э. Ярмакеев и др.), положения о развитии образования через организацию инновационной деятельности (А. С. Ахиезер, М. С. Бургин,

B. И. Загвязинский, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова, В. В. Юсупов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, взаимообога-щающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической и педагогической литературы, методы теоретического анализа (моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), прямое, косвенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики и обработки результатов исследования.

База исследования. Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой гипотезы проводилась на базе ГБОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт». Всего в эксперименте участвовало 13 кураторов, 50 членов студенческого актива, из которых 25 -вошло в экспериментальную группу, а 25 — в контрольную.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом, теоретико-поисковом этапе (2004—2006 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по теме исследования; определялись цель, задачи, план его проведения; разрабатывалась модель процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива, проводился констатирующий эксперимент, осуществлялся первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2007—2009 гг.) проводился формирующий эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы.

На третьем, заключительном этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение его итогов, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- определены интегративные лидерские качества у членов студенческого актива вуза, (активность, инициативность, коммуникативность, настойчивость, организованность, самостоятельность), охарактеризованы уровни их сформированности (высокий, средний, низкий);

- разработана и реализована модель процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива, включающая в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, технологии, результат формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза. Особенностью данной модели в отличие от ранее разработанных (А. Э. Варчев, Л. М. Васильева, М. Г. Гасанова, Н. Л. Диева, Г. Н. Махеева, А. М. Муталимова, Т. Б. Старостина, Е. А. Усачева, А. А. Чуприна) является то, что она построена на основе системного, деятельностного, аксиологического, личностно ориентированного подходов;

- научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза, что дополняет существующие подходы к решению данной проблемы М. Г. Гасановой, Н. Л. Диевой, Г. М. Махеевой, А. Л. Уманского и др.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику воспитания. В работе раскрыты интегративные лидерские качества членов студенческого актива вуза, определены и охарактеризованы уровни их сформированности, разработана модель процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива, выявлены педагогические условия успешного формирования лидерских качеств у членов студенческого актива в процессе обучения и воспитании в образовательном пространстве вуза. Материалы диссертационной работы могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования процесса формирования лидерских качеств учащейся молодежи различных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для успешной деятельности кураторов по формированию лидерских качеств у членов студенческого актива вуза. Разработанные автором научно-методические материалы (программа спецкурса «Инновационно-воспитательная деятельность куратора студенческой группы», а также программа «Я-лидер» для студенческого актива) могут быть успешно использованы в различных вузах при организации воспитательной работы со студентами, в разработке спецкурсов, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность достигается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, комплексным применением методов теоретического и экспериментального исследования, подтверждением результатов исследования статистическими методами обработки и анализа данных (тест «Лидер», тест-опросник Шуберта, методика «Лидерский потенциал»; методика КОС-2), достижением положительной динамики в уровне сформированности лидерских качеств у студенческого актива, о чем свидетельствует внедрение результатов исследования в педагогический процесс Набережночелнинского государственного тор-гово-технологического института.

Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на системный, деятельностный, аксиологический, личностно ориентированный подходы; обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, семинарах, проведенных в

2004-2011 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Томске, Пензе, Улья1 новске, Новосибирске, Набережные-Челны, Чебоксарах, а также публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе включенных в списки ВАК МОиН РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность интегративных лидерских качеств (активность, инициативность, коммуникативность, настойчивость, организованность, самостоятельность) обеспечивает ведущее влияние членов студенческого актива на однокурсников при совместном решении задач в различных областях жизнедеятельности коллектива.

2. Модель процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива в учреждении высшего образования отражает целостное единство и взаимосвязь ее компонентов: цели, задач, содержания, принципов, форм и методов, технологий, результата сформированности лидерских качеств у членов студенческого актива вуза.

3. Эффективность формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза обеспечивается, если:

- на основе системного, деятельностного, аксиологического, личностно ориентированного подходов разработана и внедрена модель процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива в учреждении высшего образования;

- осуществляется обучение студенческого актива и кураторов студенческих групп, в котором обеспечена модульная структуризация программы обучения;

- студенческий актив выступает организатором разнообразной социально ценной деятельности членов коллектива в образовательном пространстве вуза;

- обеспечено оптимальное соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студенческих коллективов.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гуничева, Елена Леонидовна

Результаты исследования уровня готовности к риску и трудностям приведены далее в таблице (см. табл. 18).

Итоговые результаты уровня готовности к риску и трудностям

Уровень сформированности ЭГр (%) (до эксп) ЭГр (%) (после) КГр (%) (до эксп) КГр (%) (после)

Высокий 32 56 28 32

Средний 60 40 56 60

Низкий 8 4 16 8

Анализ результатов полученных до и после эксперимента показал (см. диаграмма 3), что средний и высокий уровни готовности к риску и трудностям у студентов экспериментальной группы изменились соответственно с 60% на 32% и с 40 на 56, что говорит о положительной динамики, а в контрольной группе мы не наблюдаем существенных изменений: как до эксперимента (56%) так и после него (60%) преобладает средний уровень готовности к риску и трудностям.

Для сравнительного анализа полученных результатов представим диаграмму результатов уровней готовности к риску и трудностям у членов студенческого актива экспериментальной и контрольной групп.

Диаграмма 3

Результаты уровня готовности к риску и трудностям

Экспериментальная группа

Высокий Средний Низкий уровни

I ЭГр (%) (до эксп) ■ ЭГр (%) (после)

Контрольная группа

Высокий Средний Низкий Уровни

I КГр (%) (до эксп) ■ КГр (%) (после)

Существенно важным в структуре личностных качеств лидера является готовность преодолевать трудности. Исследование показало, что у студентов, с которыми велась целенаправленная работа, готовность преодолевать трудности, значительно выше, чем у других членов студенческого актива. Возможно, это объясняется тем, что, во-первых, специальная подготовка дает обучаемым «гарантии», чувство определенности и защищенности, так необходимое для этого возраста: студенты обучаются конкретным навыкам, включаются в общественно полезную деятельности и тем самым повышают свою значимость в своих глазах и глазах окружающих. Такая внутренняя опора и поддержка администрации формирует у них готовность к риску и преодолению неудач, оптимизм и осознание собственных перспектив.

2. Наряду с этим, в ходе констатирующего эксперимента необходимо было установить изменился ли стиль их деятельности, через оптимизацию взаимоотношений в процессе управленческого воздействия и взаимодействия в рамках студенческого самоуправления. Для этого мы провели изучение уровня сформированности коммуникативных и организаторских способностей у представителей студенческого актива, при этом использовали (методика КОС-2) [Столяренко Л.Д. Основы психологии - Ростов н/Д, Феникс, 2002. - 704 е.].

Нами было проведено тестирование студентов, аналогичное тому, которое было использовано перед началом обучения - методика КОС (см. Приложение 6).

Данная методика предназначена для выявления коммуникативных и организаторских склонностей личности (умение четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремление расширять контакты, участие в групповых мероприятиях, умение влиять на людей, стремление проявлять инициативу и т. д.).

Методика содержит 40 вопросов, на каждый из которых обследуемый должен дать ответ «да» или «нет». Время выполнения задания 10-15 мин. При этом отдельно определяется уровень коммуникативных и организаторских склонностей.

Результаты тестирования до и после обучения по экспериментальной программе приведены в таблице 19.

Сравнивая результаты (см. диаграмму 4,5) конечного этапа обучения с начальным, видим, что число студентов экспериментальной группы, показавших низкий уровень коммуникативных и организаторских способностей, сократилось на 24% и 8 % соответственно, а число студентов, показавших высокий уровень коммуникативных и организаторских способностей увеличилось на 20% и 0% соответственно. В контрольной группе мы не наблюдаем положительной динамики.

Однако применение математических методов позволяет выявить и визуализировать взаимосвязи, получить численные оценки корреляции изучаемых общественных явлений, определить достоверность полученных резуль- * татов, выявить уровни их статистической значимости.

Заключение

Анализ научной литературы по вопросам исследуемой проблемы показал, что увеличение числа работ, посвященных вопросам формирования и развития лидерских качеств у членов студенческого актива вуза, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако, несмотря на наличие определенных успехов рассматриваемой проблемы, существует недостаточность разработки проблем формирования лидерских качеств у членов студенческого актива, отсутствуют сущностные характеристики базовой системы работы по ее формированию.

Осмысление проблемы исследования в педагогическом аспекте, показало его необходимость и актуальность, которая обусловлена, с одной стороны, потребностью практики управления в становлении и развитии студенче- [. ских групп через создание и совершенствовании студенческой среды самоуправления, а с другой - не разработанностью механизма формирования лидерских качеств у членов студенческого актива.

В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило:

1. Определить совокупность интегративных лидерских качеств (активность, инициативность, коммуникативность, настойчивость, организованность, самостоятельность), обеспечивающие членам студенческого актива их ведущее влияние на членов группы при совместном решении задач в различных областях жизнедеятельности студенческого коллектива.

2. Анализ опыта работы вузов показал, что многие кураторы испытывали определенные трудности в формировании лидерских качеств у членов студенческого актива, а именно: не обладали достаточными диагностическими методами изучения личности, а также умениями планировать, организовывать, корректировать воспитательную работу.

3. Для целенаправленного формирования лидерских качеств у членов студенческого актива нами была разработана модель организации данного процесса, состоящая из следующих компонентов: цели, задач, содержания, принципов, форм и методов, технологий, результата сформированности лидерских качеств у членов студенческого актива вуза (активность, инициативность, коммуникативность, настойчивость, самостоятельность, организованность).

4. В ходе опытно-экспериментальной деятельности проверена эффективность процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива в учреждении высшего образования через анализ следующих экспериментальных данных: уровень выраженности лидерства у членов студенческого актива (тест «Лидер»); соотношение качеств лидера и администратора у членов студенческого актива (методика «Лидерский потенциал»); уровень готовности к риску и трудностям у членов студенческого актива (тест - опросник Шуберта); уровень сформированности коммуникативных и организаторских способностей у членов студенческого актива (методика КОС-2).

В результате формирующего эксперимента нами получены данные, показывающие эффективность выбранных нами путей и способов формирования лидерских качеств у членов студенческого актива в учреждении высшего образования, что говорит об эффективности предложенной нами социально-педагогическая программы.

5. Как показала экспериментальная работа, эффективность формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза обеспечивается, если: а) определены интегративные лидерские качества, разработаны показатели и уровни их сформированности; б) на основе системного, деятельностного, аксиологического, личност-но-ориентированного подходов разработана и внедрена модель процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива в учреждении высшего образования; в) осуществляется обучение студенческого актива и кураторов студенческих групп, в котором обеспечена модульная структуризация программы обучения; г) студенческий актив выступает организатором разнообразной социально ценной деятельности членов коллектива в образовательном пространстве вуза; д) обеспечено оптимальное соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студенческих коллективов.

Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы, а дальнейшее исследование этой проблемы может быть продолжено в плане использования этнопедагогики формирования лидерских качеств у студентов.