Предпосылки, формирование и развитие евразийской идеи: история и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лушников, Олег Вадимович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лушников, Олег Вадимович
Введение
Глава I. Историческая практика Великой Монгольской империи как предпосылка возникновения евразийской идеи
1.1. Цивилизационная идея и пространство Евразии
1.2. Образ Великой Монгольской империи в историографии
XVIII - начала XXI вв.
1.3. Монгольский опыт организации пространства как модель евразийского государства
Глава II. Евразийский вектор развития России и формирование евразийской идеи в отечественной общественно-политической мысли XV - XX веков
2.1. Московский период. XV - XVII вв.
2.2. Имперский (предъевразийский) период. XVIII - начало XX в.
2.3. Классический (евразийский) период. 1920 - 1988 гг.
Глава III. Евразийская идея в России на современном этапе
1989 - 2008 гг.)
3.1. Евразийская идея в современных теоретических исследованиях.
3.2. Евразийская идея в современной политической практике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки, формирование и развитие евразийской идеи: история и современность»
В исторической науке последних лет наблюдается интерес к такому направлению, как «история идей». В этом контексте научная общественность обращает внимание на сформировавшуюся в отечественном общественно-политическом дискурсе идею об уникальном пути развития России как многонационального государства, расположенного на стыке Европы и Азии, известную как евразийская идея. Нарастающий интерес к этой идее ученых и общественных деятелей, публицистов и политиков свидетельствует о ее актуальности. Последнее двадцатилетие она часто становится предметом дискуссий, когда речь идет о методах борьбы с глобальными вызовами современности, о предотвращении межконфессиональных и межэтнических конфликтов, сохранении национально-территориального единства России, сплочении общества, определении оптимального курса внешней и внутренней политики государства в достижении национальных интересов. Начиная с 1990-х гг. и по настоящее время активно предпринимаются попытки практического применения евразийской идеи на территории бывшего СССР (Межпарламентская ассамблея Содружества Независимых Государств (МПА, 1992 г.), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС, 2000 г.) и др.). На политическом поле России появляются партии и движения, использующие евразийскую идеологию — «Евразия» (2001 г.), «Международное Евразийское движение» (2003 г.) и др.1. Евразийская риторика активно используется также такими партиями, как «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, а также политиками первого ранга (Д.А. Медведев, В.В. Путин, Ю.М. Лужков, H.A. Назарбаев и др.). Как свидетельствуют
1 Преемник, преемственность, империя: материалы III Интеллектуального конгресса евразийской молодежи 26 февраля 2007 г. Алроса / сост. Бузунов C.B. и др. М.: Междунар. евразийское движение, 2007; Будущее российской государственности: Суверенная демократия? Диктатура? Империя?: матер. II Интеллектуального конгресса евразийской молодежи. 7-8 декабря 2006 г. Apapat Hyatt, Золотое Кольцо. М.: Междунар. евразийское движение, 2007. социологические опросы, популярность евразийской идеи в наши дни заключается и в том, что «видение России как особого целостного культурного мира подсознательно исповедуется тремя четвертями населения России»1.
С учётом вышесказанного обращение к истории зарождения и развития евразийской идеи, а также к факторам, способствовавшим ее появлению, представляется актуальным.
Объектом исследования является феномен евразийской идеи как основа формирования евразийской цивилизации.
Предмет исследования - история евразийской идеи (предпосылки, формирование, развитие).
Территориальные рамки исследования обусловлены областью развития и применения евразийской идеи - исторически сложившимся цивилизационным театром становления всех великих евразийских государств - это территория внутреннего «континента Евразия (от Дуная до Забайкалья), совпадающая, согласно классикам евразийства, с территорией «Большой России» (Российской империи, СССР, СНГ) и включающая в себя большую часть территорий Великой Монгольской империи. Поскольку нами рассматривается не макроконтинентальный, а именно российский (центрально-евразийский) вариант концепции устроения евразийского пространства, то за территориальными рамками остаются все периферийные территории Европы, Китая, Ирана, Пакистана, Афганистана, Индии, Малой Азии, Индокитая, Кореи.
Хронологические рамки исследования в широком плане обусловлены формированием предпосылок становления и развития евразийской идеи как единого процесса от XIII до XXI в. Начальной точкой отсчета взят XIII век - эпоха Монгольской империи, ставшая наивысшим расцветом великих евразийских держав и оказавшая непосредственное влияние на возникновение предпосылок зарождения и становления евразийской цивилизационной идеи в российской общественно-политической мысли в течение последующих веков. Важной также является верхняя граница - начало XXI в., обусловленная актуализацией евразийской идеи в контексте поиска эффективных решений стратегического
1 Левада Ю.А. Мониторинг общественного мнения: "Великая Россия - Евразийский союз" [Электрон, ресурс] / Ю.А Левада // www.levada ru / Исследования / Политика / "Великая Россия -Евразийский союз". 23102003. htm развития России в условиях вызовов современности и потребности органичного устроения евразийского пространства как гаранта международной геополитической стабильности.
Степень научной разработанности проблемы
Актуальность темы определяет ее изученность. Объем исследований, так или иначе касающихся феномена евразийской идеи, является весьма значительным. Поскольку евразийская идея имеет междисциплинарный характер, она стала предметом исследования не только историков, но и специалистов других наук: философов, культурологов, политологов, геополитиков, экономистов, географов, правоведов, религиоведов, социологов и др. Представляется возможным выделить в исследованиях несколько тематико-хронологических групп.
1. Историография евразийской идеи имеет не только историю, но и предысторию, уходящую своими корнями вглубь веков - к Монгольской империи как определенному опыту создания огромного и влиятельного евразийского государства, своеобразно реализовавшего на практике евразийскую идею. Данное обстоятельство делает целесообразным рассмотрение этого вопроса в отдельном параграфе первой главы, отметив здесь лишь основные тенденции.
За период XVIII - XX вв. в изучении роли Монгольской империи в мировой истории и влияния монгольского опыта на Россию сложилось несколько научных направлений и школ. Различия между ними объясняются национальными особенностями, влиянием времени и концептуальными сдвигами в исторической науке. В оценках роли Монгольской империи в мировой истории наблюдается эволюция - от представлений учёных (XVIII - XIX вв.) о монголах как о варварах1 до современных взглядов на Монгольскую империю как на продукт кочевой цивилизации с ее специфическими особенностями2.
Востоковедческая историография в основном ориентирована на изучение внутридисциплинарных проблем. Вместе с тем в настоящее время уже появляются работы, авторы которых обращающиеся к идейному наследию и практическому опыту строительства и функционирования Монгольской империи как базовой
1Д Оссон К. История монголов. Иркутск, 1937.
2 Adshead S. Central Asien in World history. L., 1993; Базаров Б.В. Кочевая цивилизация Центральной Азии: общественный потенциал истории // Монгольская империя и кочевой мир. Улан-Удэ: Бурят, науч. центр СО РАН, 2005. Т.2. С. 254-263. основы для развития евразийской идеи1.
2. Идеи евразийской направленности анализировались также исследователями отечественной исторической и общественно-политической мысли XIX в. JI.P. Авдеева, А.Н. Ерыгин, A.B. Хорошева рассматривали их в контексте развития русской философии, культурологии и истории , В.А. Берлинских - в
3 4 контексте русской историографии , В.И. Косик - в контексте славянофильства ,
A.B. Белов и Б.А. Кольцов - органицизма5, А .Я. Аринин и В.М. Михеев -самобытничества6, Б.П. Балуев, А.Г. Валицкий, Б.Д. Гройс, A.B. Гулыга, М.А. Маслин, Ю.И. Сохряков, В.В. Хорос - в качестве развития «Русской идеи»7. Но в основном учёные изучали разрозненные вопросы в контексте исследования самостоятельных отраслей науки и взглядов отдельных персоналий. Критики и исследователи не всегда рассматривали труды Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева,
B.И. Ламанского, Д.И. Менделеева и других авторов как важные, взаимодополняющие структурные элементы, сформировавшие основы евразийской идеи. Исключением можно считать работу М. Бассина «Россия между Европой и Азией. Идеологическое построение географического пространства» (1991). Исследуя историю вопроса о дихотомии европейской и азиатской составляющих территории и культуры России, он, опираясь на работы Н.Я. Данилевского «Россия и Европа» (1869 г.) и В.И. Ламанского «Три мира Азийско-Европейского материка»
1 Пащенко В.Я. Монгольский фактор в истории России // Евразийская идея сегодня. М.: РУДН, 2001 .С.34-42.
2 Авдеева JI.P. Русские мыслители: Ап.А. Григорьев, Н.Я. Данилевский, H.H. Страхов. Философская культурология второй половины XIX века. М., 1992; Ерыгин А.Н. Восток - Запад -Россия (Становление цивилизационного подхода в исторических исследованиях). Ростов н/Д: Изд-во Ростов, ун-та, 1993; Хорошева A.B. Творчество Н.Я. Данилевского в общественной мысли пореформенной России: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2007.
3 Бердинскш В.А. Вятские историки. Ремесло историка в России. Киров: ТО «Grey Woolf» КО СПРФ, 2007.
4 Косик В.И. Константин Леонтьев: размышления на славянскую тему. М., 1997.
5 Белое A.B. Культура глазами философов - органицистов. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002; Кольцов Б.А. Идея органицизма в философско-исторических концепциях Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева: автореф. дис. канд. филос. наук. Саратов, 2003.
6 Аринин А.Я., Михеев В.М. Самобытные идеи Н.Я. Данилевского. М., 1996.
7 Балуев Б.П. Споры о судьбах России. Н.Я. Данилевский и его книга "Россия и Европа". Тверь, 2001; Валицкий А.Г. По поводу «русской идеи» в русской философии // Вопросы философии. 1994. № 4. С. 17-33; Гройс Б.Д. Поиск русской национальной идентичности // Вопросы философии. 1992. № 1. С. 14-29; Гулыга A.B. Русская идея и ее творцы. М.: Айрис-Пресс, 2003; Маслин М.А. Русская идея // Российская цивилизация (этнокультурные и духовные аспекты). М., 1998; Сохряков Ю.И. Национальная идея в отечественной публицистике XIX -начала XX вв. М., 2000; Хорос В.В. Русская идея на историческом перекрестке // Свободная мысль. 1992. №6. С. 30-40.
1892 г.), установил их тесную связь с трудами евразийцев 1920-х годов и определил пространство России как единый природно-географический регион1.
3. Наибольшее число работ исследователей посвящено классическому периоду развития евразийской идеи 1920 - 1930-х гг. (как современников того периода, так и авторов сегодняшнего дня). Но, к сожалению, часто рассмотрение эволюции евразийской идеи ограничивается в основном критикой трудов Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Г.В. Вернадского, H.H. Алексеева, Л.П. Карсавина и др. Представляется возможным разделить эти работы на несколько основных групп, исходя из методологических подходов исследователей. а) Представители либерально-западнического направления - как оппоненты современники евразийцев 1920 - 1930-х гг. (П.Н. Милюков, A.A. Кизеветтер)2 — так и современные исследователи (Л. Люкс, А. Игнатов, А.Л. Янов, C.B. Дуванов, В.А. Сендеров, И.А. Исаев и др.)3 рассматривают евразийскую идею как вариант реакционно-националистической, тоталитарной, реваншистской, «красно-коричневой» идеологии, стремление замкнуться в своей национальной исключительности. б) Представители религиозно-философского направления - как оппоненты современники евразийцев 1920 - 1930-х гг. (Г.В. Флоровский, Н.А.Бердяев, И.А. Ильин и др.)'1, так и совремненные исследователи (С.С. Хоружий, В.А. Соболев, Л.В. Пономарева, P.A. Урханова, В.В. Хобта, O.A. Платонов,
1 Bassin M. Russia between Europe and Asia. The ideological construction of geographical space // Slavic Review. 1991. Vol. 50. No. 1. P. 1 - 17.
2 Милюков П.Н. Русский расизм // Вандалковская M.Г. Историческая наука российской эмиграции: «евразийский соблазн». М.: Ин-т рос. истории РАН, 1997. С. 331 - 335; Кизеветтер A.A. Евразийство // Россия между Европой и Азией: евразийский соблазн. М.: Ин-т философии РАН, 1993. С. 266-277.
3 Люкс Л. Третий путь, или назад в Третий рейх? // Вопросы философии. 2000. № 5. С. 33 -44; Игнатов А. «Евразийство» и поиск новой русской культурной идентичности // Вопросы философии. 1995. №6. С. 49 - 64; Дуванов C.B. Евразийство - философия оправдания неполноценности [Электрон, ресурс] / C.B. Дуванов // Междунар. евразийский ин-т эконом, и полит, исследований. 28 ноября 2001, http://Eurasieps.org/artikles/library/duvanov28ll01; Исаев И.А. Геополитические корни авторитарного мышления: Исторический опыт евразийства // Дружба народов. 1993. №11. С.139-149; Янов А.Л. После Ельцина. Веймарская Россия. М: КРУК, 1995; Сендеров В.А. Евразийство - миф XXI века // Вопросы философии. 2001. №4. С. 47 - 57.
4 Флоровский Г.В. Евразийский соблазн // Георгий Флоровский. Из прошлого русской мысли. М.: Аграф, 1998. С. 311 - 343; Бердяев H.A. Утопический этатизм евразийцев // Россия между Европой и Азией: евразийский соблазн. М.: Ин-т философии РАН, 1993. С.301-306; Ильин И.А. Самобытность или оригинальничанье // Мир России-Евразия: антология. М.: Высшая школа, 1995. С.349-353.
Митрополит Иоанн (Снычев))1 - видят в евразийстве интеллигентское течение, лишенное национальных корней, измену православной сущности России и христианской философии истории. в) Исследователи националистической ориентации (М.В. Назаров, H.A. Нарочницкая, К.Г. Мяло, А.И. Елисеев) говорят о том, что евразийцы растворили русский народ и славянство в языческой азиатской стихии. г) В СССР евразийство рассматривалось историками-марксистами как «реакционное религиозно-философское течение» (Г.Ф. Барихновский, о «
JI.K. Шкаренков и др.) или как «вариант сменовеховства» (И. А. Исаев) . д) На Западе в евразийстве неизменно видели обоснование русских имперских амбиций (К. Хаусхофер, 3. Бжезинский, С. Хантингтон)5.
4. Современный период исследований и развития евразийской идеи в России имеет таюке свои особенности. Актуализация евразийской идеи с конца 1980-х гг. повлекла за собой появление републикаций и антологий работ классиков и их новой критики, а также становление теоретического неоевразийства и приход евразийских идей в практическую политику. В последние годы в российской науке наблюдается переход к системному изучению евразийских идей. Особо следует отметить рост евразийских исследований на Урале, в Сибири, Поволжье, на Кавказе, Дальнем Востоке, Юге России - местах наиболее активных этноконтактов Хоружий С.С. Трансформация славянофильской идеи в XX веке // Вопросы философии. 1994. №11. С. 52-62; Соболев A.B. Уроки евразийства // Евразийская перспектива. М., 1994. С. 36 -50; Урханова P.A. Евразийство как идейно-философское течение в русской культуре XX века: автореф. дис. канд. филос. наук М., 1992; Хобта В.В. Евразийство как явление российской политической культуры: автореф. дис. . канд. полит, наук. Уссурийск, 2001; Платонов O.A. Русская цивилизация. М.: Рада, 1992; Митрополит Иоанн (Снычев). Самодержавие духа. Очерки русского самопознания. М.: Шестоднев , 2002. С. 364 - 366.
2 Назаров М.В. Историософия смутного времени // Заговор против России. Потсдам: Геликон, 1993. С. 158 - 174; Нарочницкая H.A. Россия и русские в мировой истории. М.: Междунар. отношения, 2003; Abuio К. Г. Между Западом и Востоком. Опыт геополитического и историософского анализа. М.: А. Соловьев: Рус. нац. фонд, 2003; Елисеев А.И. О необходимости русской колониальной империи // Nazionalism.org./ О необходимости русской колониальной империи.html. [Электрон, ресурс]
3 Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внулренней контрреволюции. М.: Изд-во ЛГУ, 1977; Шкаренков JT.K. Агония белой эмиграции. М.: Мысль, 1986.
4 Исаев И.А. Идейный крах сменовеховства (о политической программе «евразийства») // Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне: матер, конференции. Калинин; М.: КГУ, 1980. С. 203- 222.'
5 Хаусхофер К. Панидеи в геополитике // О геополитике. М.: Мысль, 2001; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М.: Междунар. отношения, 2000; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: ACT, 2003. и конфликтов. С начала 1990-х гг. проводятся регулярные конференции, круглые столы, тематические выпуски журналов («Вопросы философии», «Общественные науки и современность», «Свободная мысль», «Восток» и др.) и сборников, в которых давались подчас противоположные оценки евразийской идее1.
A.C. Ахиезер, С.Г. Кара-Мурза, В.В. Разуваев, Д.Б. Сорокин анализировали евразийскую мысль в контексте поиска общей стратегии реформирования российского государства2.
Статьи H.H. Алеврас, Э.А. Баграмова, А.П. Доронченкова, И.Б. Орловой, Г.Д. Чеснокова, С.А. Панарина, затрагивают различные аспекты евразийской идеи, указывая на необходимость и возможность сохранения уникального союза азиатских и европейских культур в России-Евразии3. Авторы анализируют проблемы геополитического положения России, особенности её внешней и внутренней политики в XVIII - XX вв., этническое своеобразие евразийского пространства, специфику этнолингвистических и культурных особенностей народов, его составляющих, как органичные предпосылки объединения Евразии. Противники евразийского проекта, напротив, предупреждают об опасности идеализации азиатского начала в культуре России и утверждают, что, став на
Омельченко H.A. В поисках России: общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции 1917 года, большевизме и будущих судьбах российской государственности (историко-политический анализ). СПб., 1996; Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции: «евразийский соблазн». М.: ИРИ РАН, 1997; Волкогонова ОД. Образ России в философии русского зарубежья. М., 1998; Новикова Л.И., Сизвмская И.Н. Русская философия истории. М., 1999; Пушкин С.Н Историософия евразийства. СПб., 1999; Пащенко В.Я. Социальная философия евразийства. М.: Альфа-М, 2003; Тгтонин Е.И. Исторические судьбы русской эмиграции (1920-1945-е гг.). Омск, 2000; Хштухина Е.Г. Философия всеединства в контексте проблемы «Восток-Запад» у русских мыслителей. Улан-Удэ, 2002; Русакова О.Ф. Евразийская концепция деспотического государства// Судьбы гражданского общества в России. Екатеринбург: УрО РАН, 2004. Т. 1. С. 195-210.; Евразийство: философия, история, политика / под ред. О. Т. Кирсанова. Ростов н/Д: РГЭУ "РИНХ", 2006. Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России): в 2 т. 2-е изд. Т. 1: От прошлого к будущему. Новосибирск: Сибир. хронограф, 1997; Кара-Мурза С.Г. Истмат и проблема Восток-Запад. М.: Алгоритм, 2001; Разуваев В.В. Геополитика постсоветского пространства. М., 1993; Сорокин Д. Б. Россия: проблемы цивилизационного выбора // Общественные науки и современность. 2002. №6. С. 124-134.
3 Алеврас H.H., Г.В. Вернадский и П.Н. Савицкий: Истоки евразийской концепции // Россия и Восток: проблемы взаимодействия: тез. докл. и сообщ. к Междунар. науч. конф. Челябинск, 1995. Ч. 1. С. 121-124; Багралюв Э.А. От евразийской идеи к евразийскому сообществу // Евразия. Культуры. Народы. Религии. 2001. №1-2. С. 80-85; Доронченков А.И. Эмиграция «первой волны» о национальных проблемах и судьбе России. СПб., 2001; С. 427 - 450; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. Социально-историческая ретроспектива и перспектива. М: Норма, 1998; Чесноков Г.Д. Евразийство и проблемы современной России // Социальная теория и современность. Евразийский проект модернизации России: «за» и «против». М., 1995; Панарин С.А. Национально-культурное возрождение в республиках и территориальная целостность России // Евразия. Люди и мифы. М.: Наталис, 2003. евразийские рельсы, она пойдет по пути усвоения исламских и буддистских доктрин, сознательно исключая православный фактор1.
Особое место занимает определение роли евразийской идеи в истории России. JI.H. Гумилев2 и его последователи (С.Б. Лавров, В.А. Мичурин,
1 I
И.С. Шишкин и др.), а также В.В. Кожинов и Т.Н. Очирова рассматривают евразийство как вариант национально-державной идеи.
Представители «цивилизационного» евразийства (A.C. Панарин, Б.С. Ерасов, Ф.И. Гиренок), а также индийский учёный М.К. Палат и корейский исследователь Син Бом Сик5 видят в евразийской идее стратегию выживания России в постиндустриальном обществе. Другой корейский исследователь Бе По Сонг понимает евразийство как идеологию русской исключительности, подобную американскому мессианизму, которая не впитала в себя серьезных компонентов культуры и социально-политической мысли подлинного, азиатского Востока6.
Геополитик, лидер «Международного евразийского движения» А.Г. Дугин считает евразийскую идею явлением мирового порядка - стратегией, альтернативной западной модели глобализации, идеологией «Третьего пути»,
Игумен Иоанн (Экономцев). Опасности евразийской идеологии // Евразийская перспектива. М., 1994. С. 23.
2 Гумилев JI.H. Ритмы Евразии. (Эпохи и цивилизации) . М.: СЗКЭО: Кристалл, 1993; Он же. От Руси до России. Очерки этнической истории. СПб.: Кристалл. 2002.
3 Лавров С.Б. Лев Гумилев. Судьба и идеи. М.: Айрис-пресс, 2003; Мичурин В.А. Двадцатое столетие в России через призму теории этногенеза Л.Н. Гумилева: доклад на 4-х Гумилевских чтениях (Москва, 2000 г.) [электрон, ресурс] // Интернет-журнал Евразийский вестник, 2002. №11. http://vvww.e-journal.ru/euro-st3-l 1 .html.
Шишкин U.C. Учение Л.Н. Гумилева, евразийство и русский вопрос [электрон, ресурс] // Интернет-журнал Евразийский вестник. 2002, №14. http://gumilevica.kulichki.net/GW/gw233.html.
4 Кожинов В.В. Победы и беды России. М.: Эксмо - Пресс, 2002; Очирова Т.Н. Евразийство и пути русского исторического самопознания // Известия РАН. Сер. Литература и язык. 1993. Т. 52, №4. С. 34-47.
5 Панарин A.C. Расколы и синтезы: конкурс цивилизационных проектов в Евразии // Панарин A.C. «Вторая Европа» или «третий Рим»? М.:. РАН, 1996. С. 90-126; Он же. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М.: Алгоритм, 2003; Ерасов Б.С. Цивилизации: универсалии и самобытность. М., 2002; Гиренок Ф.М. Евразийские тропы // Глобальные проблемы и перспективы цивилизации: (Феномен евразийства). М.: ИНИОН РАН, 1993. С. 162-179; Цымбурский В.Л. Две Евразии: омонимия как ключ к идеологии раннего евразийства // Евразия. Люди и мифы. М.: Наталис, 2003. С. 22-49; Мадхаван К. Палат. Евразийство - идеология будущего России // Культурное наследие российской эмиграции: 1917 - 1940 гг. М., 1994. С. 8087; Син Бом Сик. Идеи «евразийства» и современный российский идейно-политический процесс: автореф. дис. канд. полит, наук. М., 1997.
6 Бе Гю Сонг. Концепция евразийства в России: истоки и современность: автореф. дис. .канд. полит, наук. М., 1997. С. 12. консервативным фундаменталистским синтезом основ цивилизации и актуальных ответов вызовам современности1.
М.Г. Вандалковская, Л.И. Новикова и ряд других авторов2 рассматривают евразийство узко, как самобытное эмигрантское течение 1920-х гг., возникшее под влиянием Первой мировой войны, революции, и окончательно завершившееся к
-з
1939 г. J1.B. Пономарева, Э.Р. Кутыева и другие исследователи видят в нем более широкое, философское, духовное, социокультурное, литературное, интеллектуальное движение и геополитическое течение. Г.В. Сачко, C.B. Кулагин и В.О. Захаров рассматривают евразийскую идею как механизм интеграции постсоветского пространства4. A.A. Щерба и С.П. Овчинникова трактуют евразийскую идею как этатизм, культ государства5, Т.Н. Шаповалова — как «правовую основу российского федерализма»6, К.В. Пишун и В.Я. Пащенко
1 Дуги/i А.Г. Евразийский путь как Национальная идея / А.Г. Дугин / М.: Арктогея -центр, 2002. Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции: «евразийский соблазн» / М.Г. Вандалковская / М.: ИРИ РАН, 1997; Омельченко H.A. Споры о евразийстве: Опыт исторической реконструкции / H.A. Омельченко // Полис. 1992. №3. С. 156-163; Новикова Л.И., Сиземская ИН. Евразийский искус // Философские науки. 1991. №12. С. 103-108; Дурновцев В. И. Между лесом и степью: Еще одна тайна русской истории // Родина. 1991. №4. С. 51-52; Маншин О. В. Евразийство: Предчувствия и свершения // Советская библиография. 1991. №1. С. 78-81; КривошееваЕ.Г. Пореволюционное течение - евразийство (1921 - 1932): автореф. дис. . канд. ист. наук, М., 1995. С. 4.; Хобта В. В. Евразийство как явление российской политической культуры: автореф. дис. . канд. полит, наук. Уссурийск, 2001. С. 5.
3 Пономарева JI.B. Вокруг евразийства: споры в русской эмиграции // Евразийская идея и современность. М.: Изд-во Рос. ун-та дружбы народов, 2002. С. 30-37; Горяев А.Т. Евразийство как явление культуры России: Историко-философский аспект: автореф. дис.канд.филос.наук. М., 1993, С. 4; Губбыева З.О. Историософская концепция евразийства: автореф. дис.канд.филос.наук. М., 1995. С. 4; Кутыева Э.Р. Евразийство как явление культуры XX века. Историография и методология исследования: автореф. дис. . канд. культурол. наук. СПб., 2005; Евразийство // Новейший философский словарь. Минск: Интерпресссервис: Книжный дом, 2001 . С. 351 -353; Урханова P.A. Евразийство как идейно-политической течение в русской культуре XX века: автореф. дис.канд. филос. наук. М., 1992. С. 4; Самохин A.B. Евразийство как идейно-политическое течение в России XX века: автореф. дис.канд. ист. наук. М., 2004. С. 6; Белошапко А. В. Социокультурная концепция русского евразийства: зарождение и эволюция доктрины: автореф. дис. . канд филос. наук. М., 2005. С. 4; Шумакова О. Н. Геополитические аспекты теории евразийцев: автореф. дис. . канд. полит, наук. СПб., 1996, С. 4.
4 Сачко Г.В. Российское неоевразийство о принципах и путях интеграции СНГ [Электрон, ресурс] /Г.В. Сачко // http://vwwv.auditorium.ru/v/index.php/a=vconf&c=getForm&r=thesisDesc&Coun terThesis; Кулагин С. В. Эволюция концепции евразийства и перспективы ее реализации в международном сотрудничестве на постсоветском пространстве: автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2001, С. 5; Захаров В.О. Экономическая глобализация как фактор развития евразийской интеграции на постсоветском пространстве: автореф. дис. канд. экон. наук. М., 2005. С. 4.
5 Щерба A.A. Государственно-патриотическая идея евразийства: автореф. дис. канд. филос. наук. М., 2002. С. 5; Овчинникова С.П. Российская правовая государственность: евразийский проект H.H. Алексеева: автореф. дис. канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2001. С. 5.
6 Шаповалова Т.Н. Евразийский федерализм: политико-правовой анализ: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2006. С. 5; рассматривали евразийство как концепцию поворота в развитии России от западничества к органической самобытности, с помощью которой может быть выделена вневременная сущность России-Евразии1. Неоднозначность трактовок евразийской идеи в работах разных авторов свидетельствует как о ее сложности и многогранности, так и о разности методологических подходов и идеологических установок самих исследователей.
Как отмечает академик РАН В.В. Алексеев, «вопрос оценки учения евразийцев сегодня сводится не столько к буквальному прочтению их наследия, сколько к осмыслению природы тех общих ценностей и идейных конструкций, при которых возможно достижение «симфонического» единства крупных государственных форм без жертвы самобытности слагающих его этнокультурных «миров»»2.
По нашему мнению, евразийская идея — это прежде всего идея цивилизационная, основанная на исторической практике евразийских держав, и представляющая собой развивающийся во времени междисциплинарный комплекс концепций, трактующих сущность Евразии (в границах «Большой России» (Российской империи, СССР, СНГ)) как исторически сложившееся единство в многообразии, уникальный социокультурный синтез народов ее населяющих, обладающий устойчивыми особенностями в традициях государственности и культуры, превращающий Евразию в самостоятельный центр силы.
В ряде диссертационных работ по философии, истории, политологии, культурологии, экономике, праву, социологии исследуются отдельные аспекты о евразийства и проблемы, поставленные евразийскими авторами . Однако
1 Пишуи КВ. Политическое учение евразийства (опыт системной реконструкции и интерпретации): автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 1999. С. 5; Пащенко В.Я. Евразийству - 80 лет // Вестник МГУ. Сер.7. Философия. 2001. №4. С. 3.
2 Алексеев В.В. Регион-этнос-культура: грани евразийской парадигмы // Евразийство: историко-культурное наследие и перспективы развития: докл. Междунар. науч.-практ. конференции. Уфа: Восточный ун-т: ВЭГУ: ЦЭИ УНЦ РАН, 2000. С. 19-20.
3 Абдуразаков РА. Атлантизм и евразийство как концептуальные основы внешней политики России 1991-1997 гг.: автореф. дис.канд. ист. наук. Махачкала, 1998; Антощенко A.B. "Евразия" или "Святая Русь"? Российские эмигранты "первой волны" в поисках исторического самосознания: автореф. дис. д-ра ист. наук. СПб., 2003; Быстрюков, В.Ю. Общественно-политическая и научная деятельность Петра Николаевича Савицкого в годы эмиграции (1920-1938 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 2003; Вилента И.В. Концепция истории России в научном наследии евразийцев: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1996; Гаврыш М.А. Политическая трансформация современного российского евразийства: автореф. дис. .канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2003; Гарлнк А.И. Идеи евразийства в контексте современного развития России: отсутствует развернутый всесторонний анализ причин возникновения, особенностей становления и развития евразийской идеи на всех этапах ее исторического развития в отечественной историко-культурной и общественно-политической традиции. Недостаточно внимания авторами уделяется типологизации и научному осмыслению наследия теоретиков классического евразийства и неоевразийства, политической адаптации евразийской идеи в современных политических условиях. Степень изученности темы определила цель и задачи данной работы.
Целью диссертационной работы является системное исследование генезиса и эволюции евразийской идеи как базиса построения государственного и этнокультурного пространства России и ее влияние на формирование современных концепций устроения евразийского пространства.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать роль наследия Великой Монгольской империи как практического опыта создания и функционирования единого евразийского автореф. дис. . канд. филос. наук. Улан-Удэ, 2000; Гогохия Е.А. Русская революция 1917 года в идейно-политическом наследии евразийцев (1921 - 1931 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1999; Данилов С.И. Социальная философия евразийства: истоки, сущность, современное состояние: автореф. дис. . канд. филос. наук, М., 1994; Ермаков Д.С. Социально-философские основания евразийской цивилизационной парадигмы: автореф. дис. канд. филос. наук. Владивосток, 2005; Жданова Г.В. Евразийство в современных исследованиях. Философские аспекты: автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 2002; Захаров В.О. Экономическая глобализация как фактор развития евразийской интеграции на постсоветском пространстве: автореф. дис. канд. экон. наук. М., 2005; Зернов Д.В. Российское государство в геополитической концепции евразийцев (1921-1929 гг.): автореф. дис. . канд. полит, наук. Н. Новгород, 2002; Игнатова C.B. Историко-философский анализ евразийского учения: автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1995; Исламов В.В. Евразийская цивилизация: социально-онтологические и методологические аспекты исследования: автореф. дис. . канд. филос. наук. Уфа, 2002; Ищенко E.H. Развитие Евразийской традиции в трудах J1.H. Гумилева и современном евразийстве: автореф. дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004; Келлер Г.С. Проблема взаимодействия Востока и Запада в историософии евразийства: автореф. дис. . канд. филос. наук. Мурманск, 2003; Колесниченко Ю.В. Концепция личности в философии евразийства: автореф. дис.канд. филос. наук. М.,1994; Коптелова Т.И. Основные факторы развития социума в творчестве евразийцев: автореф. дис. . канд. филос. наук. Н. Новгород, 2005; Нарбаев Н.Б. Формирование единой Евразийской государственности России: 1860 - 1890-е гг.: автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2000; Полякова О. Л. История России в контексте евразийского культурно-исторического синтеза: автореф. дис. . канд. ист. наук. Саранск, 2005; Попова A.B. Евразийство в контексте германофильских традиций отечественной мысли. Социально-философские аспекты: дис. . канд. филос. наук. Омск, 2006; Седых Т. Н. Учение о симфонической личности как концептуальное основание политической теории евразийства: дис. . канд. полит, наук. М., 2006; Смоленинов, А. П. Социологические аспекты евразийства: критический анализ: автореф. дис. . канд. социол. наук. Саратов, 2003; Хавжокова И.Н. Национальный характер и государственность: Социологический анализ евразийской концепции: автореф. дис. . канд. социол. наук. Нальчик, 2001; Шатилов А.Б. Евразийство как феномен политической культуры. Двадцатые годы XX века: автореф. дис.канд. полит, наук. М., 1999. государства, оказавшего непосредственное влияние на формирование и политическую практику российской державы и явившегося предпосылкой возникновения евразийской идеи в общественно-политической мысли России.
2. Проследить этапы формирования, развития и концептуального оформления евразийской идеи (культурологический, исторический, геополитический, геоэкономический, политическо-правовой аспекты) в общественно-политической и исторической мысли России.
3. Раскрыть и типологизировать современные трактовки евразийской идеи в теоретических исследованиях, а также выявить использование ее в политической практике современного мира.
Комплексный характер источниковой базы сделал необходимым принять в качестве теоретико-методологической основы исследования междисциплинарный, цивилизационно-геополитический и системный подходы, принципы объективности и историзма. Перечисленные методологические подходы и принципы обусловили методы исследования: историко-генетический, проблемно-типологический, герменевтический, социо-культурный, сравнительный.
Источниковая база исследования состоит из нескольких исторически сложившихся комплексов опубликованных и неопубликованных источников.
Неопубликованные источники представлены личными фондами П.Н. Савицкого1 и пермского евразийца М.Г. Торновского2, в которых представлены черновики как опубликованных, так и неопубликованных монографий и статей, а также обширная переписка ведущих евразийцев (Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, П.П. Сувчинского, Г.В. Вернадского, Г.В. Флоровского, Л.П. Карсавина, В.И. Ильина, H.H. Алексеева). Содержание этих источников позволяет лучше понять процесс становления и развития евразийской идеи в классический период, проследить личные судьбы авторов-эмигрантов.
Опубликованные источники можно подразделить на 7 групп:
1. Важнейшую группу источников составляют непосредственные работы классиков евразийской идеи 1920 - 1930-х гг. - Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, П.П. Сувчинского, Г.В. Вернадского, Г.В. Флоровского, Л.П. Карсавина, P.O. Якобсона, Д.П. Святополк-Мирского, A.B. Кожевникова, В.И. Ильина, H.H. Алексеева, В.Н. Иванова, П.М. Бицилли, М.К. Шахматова, С.Г. Пушкарева, A.B. Карташева, Э. Хара-Давана и других авторов, изданные как в отдельных
1 ГАРФ. Ф. 5783.
2 ГОПАПО. Ф-841/1-9027. монографиях («Европа и Человечество», «Наследие Чингисхана» Н.С. Трубецкого; «Начертание русской истории» и «Опыт истории Евразии с половины VI в. до настоящего времени» Г.В. Вернадского; «Географические особенности России» П.Н Савицкого, и др.), так и в евразийских сборниках и периодических изданиях («Утверждение евразийцев» (7 сборников с 1921 по 1931 г.), «Россия и латинство», «Евразийство. Опыт системного изложения», «Евразийские временники», «Евразийские хроники», «Евразийские тетради»), а также в газетах «Евразия» и журнале «Версты». Анализ и сопоставление междисциплинарных работ данной группы источников позволяет выявить системные конструкты евразийской мысли в классический период.
2. Работы авторов 1920 - 1930-х гг. (П.Н.Милюков, A.A. Кизеветтер, H.A. Бердяев, П.Б. Струве, Г.В. Флоровский и др.), в которых отразилась полемика евразийцев и их критиков. Данные источники помогают понять общественно-политический контекст развития евразийской идеи в классический период, выявить спорные места евразийской концепции и ее восприятие оппонентами.
3. Труды историков, философов, культурологов, экономистов и геополитиков XIX - начала XX вв. (Н.М. Карамзина, К.С. Аксакова, A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, Д.И. Менделеева, В.И. Ламанского, C.B. Соловьева, В.О. Ключевского и др.). Анализ этих источников позволяет проследить процесс осмысления евразийского характера российской государственности и культуры в отечественной общественно-политической мысли, способствовавших становлению и развитию евразийской идеи.
4. Материалы востоковедных исследований XIX - начала XXI в. (В.В. Бартольда, Н.М. Веселовского, Ц. Жамцарано, Б.Я. Владимирцова, К.Н. Стратонитского, М.И. Иванина, В.В. Григорьева, И.Н. Березина, К.П. Патканова, Г.Е. Грумм-Гржимайло, А.Ю. Якубовского, Б.Д. Грекова, А.Н. Насонова, И.П. Петрушевского, Л.А. Боровковой, Г.А. Федорова-Давыдова, Н.Ц. Мункуева, Е.И. Кычанова, В.В. Трепавлова, Т.Д. Скрынниковой, H.H. Крадина и др.), оказавшие непосредственное влияние на формирование образа Монгольской империи в отечественной исторической и общественно-политической мысли. Анализ и сравнение источников данной группы, богатых фактологическим материалом, использование теоретических обобщений и выводов их авторов позволяет глубже понять влияние исторической практики Монгольской империи на истоки евразийской идеи.
5. Важной группой являются средневековые летописные источники: («Сборник летописей» Рашид-ад-дина, «История завоевателя мира» Джувейни, «Тайная история монголов» (Сокровенное сказание), Cagan teueke («Белая история»), Алтан Тобчи, "Мэн-да бей-лу" (Полное описание монголо-татар), «История первых четырех ханов из дома Чингисова» И. Бичурина, «Чингиз-наме» Утемиш-хаджи, армянские летописи Магакии, Гетума II, Тиракоса Гандзакети, русские летописи (Лаврентьевская, Новгородская, Вологодско-Пермская, Ипатьевская, Троицкая), труды европейских послов (П. Карпини, Г. Рубрука, М. Поло), законодательные акты XIII - XIV вв. («Великая Яса» Чингисхана, ханские ярлыки, духовные и договорные грамоты Ивана Калиты и его потомков), частно-правовые акты XV - XVI вв. и публицистические документы (Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра (Невского), поучения и послания преподобного Иосифа Волоцкого, послание старца Филофея). Данная группа источников помогает проследить процесс складывания и принципы функционирования крупнейшего в истории евразийского государства - Великой Монгольской империи и рассмотреть ее влияние на формирование предпосылок становления и развития евразийской идеи в находившихся в орбите ее влияния русских землях.
6. Весьма значимы труды современных последователей евразийства (Л.Н. Гумилев, С.Б. Лавров, В.А. Мичурин, И.С. Шишкин, Э.А. Баграмов,
A.Г. Дугин, Б.С. Ерасов, В.В.Кожинов, В.В.Малявин, A.C. Панарин,
B.Я. Пащенко, И.Б. Орлова, Г.Д. Чесноков, В.П. Цымбурский, К.С. Гаджиев, В.В. Ильин, В.В. Кожипов, С.Г. Кара-Мурза, Ф.И. Гиренок и др.). Данная группа источников помогает лучше понять современное состояние евразийской идеи в России, раскрыть преемственность и развитие идей классиков евразийства и их предшественников, помогает выделить то новое в эволюции евразийской идеи, что дало ее возрождение в ответ на вызовы современности.
7. К числу источников можно отнести также программные документы и интернет-сайты современных партий и общественно-политических движений, использовавших аспекты евразийской идеи в своей политической риторике, таких как партия «Евразия», «Евразийская партия России», «Красная Евразия», «Международное евразийское движение», «Евразийский союз молодежи», а также КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия». Обсуждение отдельных компонентов евразийской идеи имеет место также в трудах ряда современных политиков: Д.А. Медведева, В.В. Путина, H.A. Назарбаева, М.Н. Рахимова, М.К. Шаймиева, Ю.М. Лужкова, В.В. Жириновского, Г.А. Зюганова, Г.Н. Селезнева, П.Ф. Бородина, A.B. Ниязова и др. Данные источники помогают понять влияние евразийской идеи на современный общественно-политический процесс в России, внутреннюю и внешнюю политику государства, выявить перспективы дальнейшего использования евразийской идеи в практической политике.
Научная новизна исследования определяется поставленной научной проблемой. На основе изучения большого количества исторических и историографических источников, обращения к архивным и современным аналитическим материалам впервые дается комплексный анализ предпосылок возникновения, становления и развития евразийской идеи как неотъемлемого структурного элемента цивилизационной основы существования и развития России. На конкретном историческом материале рассмотрена роль наследия Великой Монгольской империи как практического опыта создания и функционирования единого евразийского государства, оказавшего значительное влияние на формирование и политическую практику российской державы и на развитие евразийской идеи в российской общественно-политической мысли. Последовательно прослежен генезис евразийской идеи, ее концептуальное оформление (культурологический, исторический, геополитический, геоэкономический, политическо - правовой аспекты) у авторов «классического периода» 1920 - 1930-х. гг. и ее дальнейшее развитие в «неоевразийский период». Дана типологизация как классического евразийства, так и неоевразийства и его критиков. Раскрыты и классифицированы современные трактовки евразийской идеи в теоретических исследованиях и политической практике. Выявлены актуальные составляющие евразийской идеи и тенденции ее развития как стратегической концепции устроения евразийского пространства. Обозначены перспективные аспекты евразийской идеи для эффективного применения во внешней и внутренней политике России.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в следующем: она позволяет создать целостное представление об истории евразийской идеи, формировании предпосылок ее становления и развития как неотъемлемого структурного элемента цивилизационной основы интеграции евразийского пространства, описывает этапы эволюции и перспективы ее дальнейшего развития, объясняет ее место в общественно-политическом наследии российской патриотической мысли. Результаты исследования могут помочь использовать евразийские идеи на практике как на государственном, так и на региональном уровне, дают возможность приложения основных положений и выводов работы к разработке программы стратегического развития России, поиску оптимальных решений современных российских внутриполитических проблем, вопросов экономической интеграции СНГ (ЕвразЭС и др.) и внешнеполитической стратегии России в «Большой Евразии». Материалы исследования могут найти широкое применение в учебном процессе при преподавании дисциплин гуманитарного цикла (истории, и ее методологии, политологии, геополитики, культурологии, философии, социологии).
Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена и обсуждалась на кафедре общей отечественной истории Пермского государственного университета. Основные теоретические и практические положения диссертации изложены в 20 публикациях общим объемом в12 печ.л. и в докладах на научных конференциях. В том числе на международных: «Славянский мир: исторический опыт и современные проблемы» (Пермь, администрация Пермской области, ПермГУ, Уральский гуманитарный институт, 2003 г.), «Интеллигенция России и Запада в XX - XXI вв.: поиск, выбор и реализация путей общественного развития», (Екатеринбург, УрГУ, 2004 г.), «Религиозная толерантность: традиции и современность». (Пермь, администрация Пермской области, 2005 г.), «История и традиции монгольской государственности» (Монголия, Улан-Батор, Институт истории АН Монголии, 2006 г.), «Мир Центральной Азии» (Улан-Удэ, Институт Монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, 2007 г.), «Чингисхан и судьбы народов Евразии» (Улан-Удэ,
БурятГУ, 2007 г.), «Россия и Монголия: самобытность и взаимовлияние культур в условиях глобализации» (г. Санкт-Петербург, Институт Востоковедения РАН, С.-петерб. ГУ, 2008 г.); а также на всероссийских: «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, Уральская академия госслужбы, 2001 г.), «Россия между прошлым и будущим: исторический опыт национального развития» (Екатеринбург, Институт Истории и археологии УрО РАН, 2008 г.), VI Съезд востоковедов России (Улан-Удэ, Институт Востоковедения, Институт Монголоведения буддологии и тибетологии СО РАН 2008 г.); межрегиональных: «Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития» (Оренбург, администрация Оренбургской области, 2001 г.), «Этническая культура и современная школа» (Пермь, администрация Пермского края, 2006 гг.), «История и культура Урала в XX в.» (Екатеринбург, Институт Истории и археологии УрО РАН, УрГУ, 2008 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лушников, Олег Вадимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Евразийская идея как цивилизациоииая основа объединения единого географического, этнокультурного и экономического пространства Евразии зародилась задолго до осмысления и озвучивания этой идеи в российской исторической и общественно-политической мысли. Рассмотрев огромный временной отрезок, мы увидели, как на большом евразийском пространстве формировались государственные и этнические общности, оказавшие значительное влияние на ход мировой истории. Практика государственного строительства и мироустройства индоиранской, скифо-сарматской, гуннской, тюркской и монгольской общностей дала богатую пищу не только для осмысления, но и для использования опыта великих евразийских держав в последующие эпохи империями Российской, Маньчжурской, Османской. История этой части ойкумены показывает, что евразийская общность — не миф и не чисто логическая конструкция, а выявляемая методами научного наблюдения объективная данность. Хотя и не некая константа, т.к. направление и интенсивность связей между составными частями Евразии заметно менялись в разные эпохи.
В генезисе евразийской цивилизационной идеи особенное значение имеет вклад Великой Монгольской империи. Чингисхану и его потомкам удалось создать уникальное в мировой и евразийской истории государство, ставшее квинтэссенцией исторического опыта организации евразийского цивилизационного пространства. Изучение причин возникновения этой мировой империи позволило выделить базовые принципы и закономерности становления и развития евразийской цивилизации. Многие решения, найденные Чингизидами ещё в XIII в., (такие как сильная государственная власть при этнокультурной автономии, межэтнической и межконфессиональной толерантности и началах федерализма), сохраняют свою актуальность для управления масштабным многонациональным государством и по сей день. Монгольская империя стала «колыбелью» для многих народов Евразии, но наибольшее влияние она оказала на формирование и базовые принципы Российского государства (в политической жизни, межэтнических и социальных отношениях, экономике, налоговой и судебной системе, организации служилой администрации, в армейской науке, в посольском и придворном этикете). Более чем 400-летняя продолжительность сосуществования в едином российском и советском) пространстве придала колоссальную инерционную силу процессам экономической интеграции, естественной взаимной ассимиляции евразийских народов, многочисленным межнациональным бракам, аккультурации и культурному синтезу, продолжающимся в Евразии и сегодня. И вся история страны показывает евразийскую суть России, наличие специфической российско-евразийской цивилизации, своеобразно воплощающей синтез Запада и Востока.
Существенным фактором в становлении евразийской идеи стало осмысление чужого опыта освоения евразийского пространства и формирование новой евразийской доктрины в Московском государстве. Таковой на 200 лет стала доктрина «Москва — Третий Рим», совместившая монгольское и византийское «наследства». В XVIII в. ее сменила «имперская» идея, диалектически осознанная, по мере накопления знаний отечественной общественно-политической мыслью XIX - начала XX в. (историки, философы, культурологи, геополитики, экономисты, писатели) как евразийская цивилизационная парадигма. К концу XIX в. уже были сформулированы такие ее составляющие, как полинародность субъекта российской истории и его целостность, глубинная взаимосвязь жизни народа и государства с естественными природными условиями их местонахождения, роль монгольского фактора в становлении российского государства, отрицание универсальности западного подхода к трактовке сущности мировой истории и оценке культурного развития народов.
В 1920-х - 1980-х гг. представителями классического этапа развития евразийской идеи была проведена колоссальная работа по созданию междисциплинарного синтеза философии, истории, геополитики, культурологии, экономики, права для комплексного обоснования евразийской цивилизационной парадигмы. В 1990-х - 2000-х гг. представителями современного евразийского возрождения были развиты и адаптированы к вызовам современности основные положения евразийской цивилизационной парадигмы, согласно которым принципы суперэтнического универсализма (синтез народов и культур Евразии на основе евразийской идеи), народовластия, державности, регионализма, федерализма, культурной автономии, смешанной частногосударственной экономики, духовности (этико-гуманистического традиционализма) составляют основу цивилизационного единства Евразии как условия эффективной внутренней и внешней политики и восстановления исторической субъектности современной России в мире.
Генезис евразийской идеи в XIX в. и ее оформление в классические формы в русской эмигрантской среде 1920 - 1930-х гг. определялись существующим объективным запросом времени и общества, отражая естественное стремление России к сохранению своей национальной и культурно-исторической самобытности в эпоху начавшейся индустриальной нивелировки мира. Оказало влияние на генезис евразийской идеи и пробуждение российского патриотизма как одного из возможных ответов экспансивным пан-проектам соседей (пантюркизм, панисламизм, пангерманизм, панславизм и др.). Сказались также стресс от Первой мировой войны и русской революции, гражданской войны и вынужденной эмиграции, тревога за будущее России, предчувствие предстоящего нового передела мира, угрозы фашизма, трагедии истребления русского народа, ощущение начала эпохи ультраимпериализма. И, как следствие, осознание необходимости единства евразийских народов в борьбе за выживание и предвидение грядущих процессов евразийской интеграции.
Этапы формирования евразийской идеи оказались тесно связаны с переломными моментами исторического и социально-культурного развития России, зависели от опыта изучения и осмысления истории России, Монгольской империи и других великих государств Евразии, опыта мировой истории.
Перспективы евразийской идеи в России будут трансформироваться в зависимости от воздействия на евразийское пространство альтернативных центров силы (Запад, исламский мир, Туран, Китай). В настоящий момент ожидания нового передела сфер влияния в мире вокруг евразийской идеи обостряется идеологическая борьба альтернативных проектов как внутри страны, так и между странами и блоками, на глобальном уровне.
Многовекторный характер евразийской идеи отражает и ее надклассовый характер, претензии на универсальность и общенациональную интегративную идею. Противодействие региональных и национальных элит процессу глобализации на российском и постсоветском пространстве существенным образом подпитывает евразийскую идею, делая новый запрос на объединение «Большого пространства» Евразии. Евразийская идея может эффективно работать на формирование евразийской общности народов и патриотическое воспитание народов Евразии в целом.
Отдельные элементы евразийской идеи сегодня уже реализуются на практике (Шанхайская организация сотрудничества, Организация Договора коллективной безопасности, Евразийское экономическое сообщество (идеи П.Н.Савицкого о необходимости тесной экономической интеграции евразийских пространств и их политического взаимодействия), объединение автономных округов в края (реализация идеи Н.С. Трубецкого о разделении этнокультурной автономии и административно-территориального деления), что создает условия для ее дальнейшего распространения и усиления ее влияния на российскую внутреннюю и внешнюю политику, как эффективной концепции достижения национальных интересов.
Проведенное исследование генезиса, эволюции и перспектив евразийской идеи в России позволяет сделать следующие выводы:
1. Евразийская идея - исторически развивающийся комплекс положений, концепций, взглядов, трактующих сущность российской государственности, культуры и цивилизации как единство в многообразии, уникальный социокультурный синтез народов ее населяющих, обладающий устойчивыми особенностями в традициях государственности и культуры, превращающих Россию в самостоятельный центр силы.
2. Основой возникновения евразийской идеи в России является наследие исторического опыта евразийской государственности, достигшей кульминации в эпоху Великой Монгольской империи, и его непосредственное влияние на формирование, и политическую практику Российской державы.
3. Формирование евразийской идеи происходило на протяжении длительного исторического временного интервала XIII - XXI вв. и имеет следующие периоды своего развития: Монгольский. XIII — XV вв. (идея единой евразийской государственности и культуры, межэтнической и межконфессиональной толерантности). Московский. XV - XVII вв. (державность, особая миссия российско-евразийской цивилизационной общности). Имперский (предъевразийский). XVIII - начало XX в. (осмысление отличия российско-евразийской цивилизации от европейской, культурно-исторический тип, стадии развития цивилизации, теософия, геополитика). Классический (евразийский). 1920 - 1988 гг. (комплексный междисциплинарный синтез (месторазвитие (вмещающий ландшафт), экономическая безопасность, хозяйнодержавие, поликультуроцентризм, самобытность, «симфоническая личность» («суперэтнос»), исторические циклы объединения и дробления евразийских государств, «теория пассионарности», политико-правовые концепции «государства правды», «правообязанностей», «демотии» и «идеократии»). Неоевразийский. 1989 г. -начало XXI в. (возрождение, переосмысление, адаптация к современным реалиям, влияние на современные внутренние и внешнеполитические процессы).
4. Евразийская идея есть целостное междисциплинарное направление в отечественной исторической, геополитической, культурологической, философской, экономической и политико-правовой мысли, находящейся в постоянном развитии.
5. В истории формирования и эволюции евразийской идеи можно выделить следующие базовые этапы: а) от накопления частных идей евразийской направленности к формированию целостной евразийской цивилизационной концепции (XIII - 1 пол. XX в.; б) от целостной евразийской концепции к порождению направлений (правое - направленное на необходимость искоренения большевизма в России и замены его «истинной евразийской идеологией», и левое -видевшее путь к успеху в постепенной трансформации большевизма в евразийство), и современных модификаций евразийской мысли («социо-естественное» неоевразийство последователей Л.Н.Гумилева, «цивилизационное» неоевразийство И.Б. Орловой и др., «геополитическое» неоевразийство А.Г. Дугина и др., новое левое евразийство С.Г. Кара-Мурзы и др.) - (1930-е - 2000 г.); в) переход от идейного течения к практике политических партий, общественно-политических движений и действий государственной власти по реализации структурных элементов евразийской идеи (нач. XXI в).
6. Евразийская идея в России будет оставаться востребованной до тех пор, пока Россия будет сохраняться в своих евразийских границах. Евразийская идея может занять свое достойное место среди других панидей устроения современного мирового пространства (атлантизм, азиатско-тихоокеанская доктрина, исламизм, пантюркизм, китаецентризм и др.). Евразийская идея может быть также использована другими странами в своих геополитических целях.
7. Актуальными аспектами евразийской идеи, которые могут быть эффективно использованы во внутренней и внешней политике России, следует считать регионализм, федерализм, представительное народовластие, смешанную (частногосударственную) экономику, культурную автономию, этико-гуманистический традиционализм (духовность), этноконфессиональную толерантность, геополитический и цивилизационный полицентризм, цивилизационное единство Евразии.
8. Евразийское экономическое сообщество, Организацию Договора коллективной безопасности, Союзное государство России и Беларуси следует рассматривать как важные этапы, предшествующие созданию нового эффективного стратегического военно-политического, экономического и культурного единого пространства евразийской цивилизационной общности.
9. Евразийская идея в современной политической практике может быть обозначена как «патриотический прагматизм». Она является вариантом русского консерватизма и может послужить основой для создания общенациональной объединяющей патриотической идеологии. Широта и гибкость евразийского подхода не исключают концептуальной стройности этой теории, имеющей все признаки органичного, последовательного мировоззрения, на основе которого возможно дальнейшее существование России как независимого государства и достижение российских национально-государственных интересов.