Социально уязвимые категории населения на рынке труда и организация их социальной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мальцева, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мальцева, Елена Валентиновна
Введение.
Глава 1. Специфика формирования и функционирования регионального рынка труда в условиях рыночной экономики.
1.1 .Условия и особенности формирования рынка труда в регионах.
1.2.Социальные, экономические и демографические факторы формирования рынка труда.
1.3 Мониторинг регионального рынка труда .: .:.
Глава 2. Организация социальной защиты социально уязвимых категорий населения.
2.1 Цели и приоритеты государственной социальной политики в современных условиях.
2.2 Сущность политики социальной защиты в регионе.
2.3 Социально уязвимые категории населения на региональном рынке труда.
2.4 Основные формы и методы работы социальных служб в регионе.
Глава 3. Направления совершенствования социальной защиты 96 социально уязвимых групп населения в регионе.
3.1 Правовые аспекты совершенствования социальной защиты населения.
3.2 Экономические параметры минимальных социальных стандартов в регионе.
3.3 Перспективные направления совершенствования работы служб занятости и учреждений социальной защиты населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально уязвимые категории населения на рынке труда и организация их социальной защиты»
Социально-экономические преобразования, проводимые в России в эти годы, привели к радикальным переменам во всех сферах общественной жизни -в экономике, политике, социальной структуре общества.Основной целью экономических и социальных реформ, происходящих в нашем государстве, является повышение уровня и качества жизни россиян на основе нормального, стабильного функционирования всех экономических механизмов.
Неотъемлемым элементом системы мер, направленных на стимулирование экономического роста, является социальная политика. Приоритетными в области социальной политики определены инвестиции в человека, прежде всего в создание условий для реализации гражданами прав на труд и социальную помощь, образование, улучшение здоровья, сохранение и развитие культурного потенциала.
Состояние социальной сферы в субъектах Российской Федерации определяется результатами воздействия целого ряда факторов как общегосударственного, так и регионального масштаба. В 2000 году российская экономика предъявила темпы роста, которых не было почти тридцать лет. В отдельных отраслях промышленности рост сохранился и сегодня. Зафиксирован подъем инвестиционной активности. Возросли налоговые поступления, что обеспечивает расширение ресурсной базы государственной социальной политики. Однако названные успехи нельзя считать достаточными. Уровень жизни граждан остается пока крайне низким. Сохраняются серьезные риски - и экономические, и социальные. Вызывает беспокойство ухудшение ряда ключевых экономических показателей - особенно на фоне неустойчивого развития мировой экономики.
Жителям регионов приходится платить слишком высокую цену за оживление экономики, которое не принесло пока значительных социальных результатов.
Нарастает действие негативных социально-демографических факторов (старение населения, превышение смертности над рождаемостью, снижение доли трудоспособного населения в общей численности и т.д.)- Экономический кризис оказал воздействие как на социальное, так и на морально-психологическое состояние населения, которое в целом пессимистически оценивает своё положение и перспективы его изменения.
К началу радикальных экономических реформ Кировская область была отягощена комплексом сложных социальных, экономических и технологических проблем, являющихся непосредственным результатом функционирования прежней системы. К наиболее существенным относятся: низкий уровень развития потребительского сектора экономики; значительное отставание от мирового уровня технических показателей и качества выпускаемой продукции; высокая степень монополизации производства; ориентация на значительные объёмы привозного сырья и другие.
Перед экономикой области стоит ряд нерешенных проблем таких, как несоответствие социально-экономических потребностей располагаемому экономическому потенциалу и уровню производства; несоответствие инвестиций уровню производства; несоответствие доходов реального сектора и государства финансовым потребностям не только расширенного, но и простого воспроизводства и др. В то же время определенная стабилизация экономической ситуации в России позволяет сделать вывод об относительном формировании новой экономической структуры с преобладанием сырьевых и топливных отраслей, что также необходимо учитывать при прогнозировании развития экономики Кировской области.
Происходящие экономические процессы в Кировской области, связанные с экономическими преобразованиями в стране, структурной, инвестиционной и финансовой политикой государства, отражаются на положении дел в социально-трудовой сфере.
В связи с этом необходимо отметить следующие тенденции, характеризующие динамику процессов уровня жизни и доходов населения региона:
-регион стабильно занимает место в третьей десятке среди регионов Российской Федерации по величине прожиточного минимума в среднем на душу населения;
-если сравнить уровень покупательной способности денежных доходов населения, то на 1 января 2001 года региональный показатель составлял 0,93 набора бюджета прожиточного минимума;
-несмотря на постоянный рост социальных выплат, сохраняется значительный слой населения, материальное положение которого можно оценить как бедность.
Следует также отметить, что в Кировской области сформировались достаточно устойчивые социальные группы, чьи доходы не обеспечивают допустимого минимума потребления. Прослеживается углубление дифференциации населения по уровню дохода, особенно заметное внутри полярных групп.
Поэтому ситуация в области требует оперативного поворота вектора реформ и экономики в целом в сторону их социальной направленности. В этой связи особую значимость приобретают вопросы обеспечения правовых и экономических гарантий, социальной защищённости уязвимых групп населения, совершенствования действий служб занятости и учреждений социальной защиты населения на решение вышеперечисленных задач. Необходимость изучения региональной специфики формирования и функционирования рынка труда, а также реализация политики социальной защиты в отношении социально уязвимых групп населения обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы определяется ростом внимания, во-первых, к вопросам специфики формирования и функционирования региональных рынков труда, проблемам труда и занятости социально уязвимых категорий населения в условиях рыночных отношений; во-вторых, к региональным аспектам экономического и социального развития, наблюдаемым в последние годы в связи с формированием новой модели федеративных отношений.
Теоретическую основу исследования проблем занятости и становления общенационального и регионального рынков труда составляют труды Е.Г. Ан-тосенкова, В.Н.Бобкова, Н.А.Волгина, Л.С. Деггярь, Т.Н. Заславской, Д.Н. Карпухина, Е.Д. Катульского, Ю.П. Кокина, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, И.С. Масловой, К.И. Микульского, Т.Н. Медведевой, П.Н. Новикова, В.В. Оникиенко, Г.М. Романенковой, J1.JI. Рыбаковского, Т.В. Рябушкина, А.С. Семёнова, Л.С. Чижовой, В.Я. Чупровой, В.В. Шеметова и др.
Вопросы регулирования рынка труда применительно к социально уязвимым категориям населения, в том числе к определенным группам женщин, молодёжи, инвалидов рассмотрены в работах З.В. Бабкиной, В.Г. Бочаровой, Т.Б. Журавлёвой, И.Н. Кирпа, А.Э. Котляра JB.A. Матусевич, В.В. Новиковой,, В.И. Чупраковой и др.
Российские учёные также неоднократно обращались к исследованию проблем социальной политики, демонстрируя разнообразие подходов к её структуре и содержанию (труды И.А. Григорьевой, И.Г. Зайнышева, С.В. Кадомцевой, В.М. Капицына, Г.И. Осадчей, В.Г. Попова, Б.В. Тихомирова, Л.В. Топчия и ряда других авторов).
Проблемы региональной специфики социальной политики в различных регионах привлекают всё большее внимание представителей социальных наук, в том числе и в качестве тем диссертационных исследований (Ф.И. Гайнулина, В.М. Данилина, Л.И. Дурова, Т.С. Дымнич, Г.А. Лафинцев, С.Н. Смирнов, Л.В. Терехова и другие).
Активно развиваются в последнее время исследования теории, методики и методологии социальной работы, среди которых ведущее место принадлежит публикациям С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И.Жукова,И.Г.Зайнышева, И.А. Зимней, А.И.Ляшенко, П.Д. Павленка, А.М.Панова,Т.С.Пантелеевой, В.Н.
Смирновой-Ярской, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Ю.Б. Шапиро, Т.В. Шеляг и многих других. В них анализируются вопросы взаимосвязи социальной работы, формирования и развития системы социального обслуживания населения в нашей стране.
Осуществляется также исследование отдельных элементов и направлений социальной политики, в особенности политики социальной защиты, социально-демографической, семейной политики, политики в отношении женщин, молодёжи, инвалидов и т.д. (В.Н. Архангельский, Л.Ф. Безлепкина, В.Н.Бобков, А.Г. Волков, Н.И. Вшанов, С.В. Дармодехин, В.В. Колков, М.Н. Миргасатова, Е.Р. Смирнова и др.).
Методологической основой исследования стали мировая экономическая наука , современная экономическая теория, в том числе развиваемая российскими учеными.
В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа и обобщения, системного подхода, а также логический анализ процессов социального развития, метод теоретической оценки эмпирических данных по региональной социальной политике.
При работе над диссертацией использовались научные труды по вопросам экономической реформы, теории социальной работы, теории рынка труда и занятости, монографическая специальная литература, статьи, материалы научных конференций, материалы периодической печати, статистические сборники и справочники о развитии экономики и социально-трудовой сферы Российской Федерации и Кировской области, нормативно-правовые материалы по вопросам социальной защиты населения, труда и занятости Министерства труда и социального развития РФ.
Новые подходы к решению поставленных задач сделаны на основе нормативно-правовых документов: законов, постановлений, положений и распоряжений законодательных и исполнительных органов государственной власти , а также Федеральной целевой и областной программ содействия занятости, федеральных и областных программ социальной защиты населения.
Основной целью диссертационного исследования является анализ положения социально уязвимых категорий населения на региональном рынке труда, разработка и внесение необходимых коррективов в основные направления политики социальной защиты в области обеспечения занятости, трудоустройства названных категорий населения, подготовка предложений по ее государственному регулированию на региональном уровне.
В соответствии с поставленной целью в процессе работы решаются следующие задачи:
- анализируются характеристики основных социально-экономических и социально-демографических особенностей формирования и функционирования регионального рынка труда;
-проводится исследование положения социально уязвимых категорий населения на региональном рынке труда и выявляются факторы их пониженной конкурентоспособности;
- дается анализ региональной политики социальной защиты в отношении социально уязвимых категорий населения;
- осуществляется привязка метода финансовых нормативов бюджетного финансирования социальной сферы на основе социальных стандартов, применительно к экономическим условиям региона как одного из инструментов реализации региональной политики социальной защиты;
-определяются перспективные направления деятельности служб занятости и учреждений социальной защиты населения по улучшению положения социально уязвимых категорий населения на региональном рынке труда, повышения уровня их жизнеобеспечения.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения на региональном рынке труда, связанные с социальной защитой уязвимых категорий.
В качестве объекта исследования выступает организация социальной работы с социально уязвимыми группами населения в регионе и поиск путей повышения её эффективности в условиях экономически нестабильного общества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается : -в выявлении социально-экономических и причинно-следственных связей между положением социально уязвимых категорий населения на региональном рынке труда и направлениями и методами работы социальных служб по обеспечению их социальной защиты;
-в определении и классификации факторов пониженной конкурентоспособности социально уязвимых категорий населения на региональном рынке труда с целью разработки мероприятий по содействию их занятости;
-в уточнении принципов региональной политики социальной защиты населения;
-в выявлении специфики регионального рынка труда и разработка механизма её учёта при формировании политики социальной защиты;
-в разработке новых подходов бюджетного планирования расходов социальной сферы с целью обеспечения социальных гарантий уязвимым слоям населения на региональном уровне;
-в оценке проводимой региональной политики социальной защиты уязвимых категорий населения с целью определения перспективных направлений деятельности служб занятости и учреждений социальной защиты населения.
Практическая значимость диссертации, заключается в том, что основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе научного исследования могут быть использованы для развития экономической основы социальной работы. Результаты исследования могут оказать содействие специалистам органов государственного управления и местного самоуправления в решении проблем совершенствования организации региональной модели политики социальной защиты уязвимых слоёв населения. Прежде всего: и
- как инструмента уточнения механизма реализации специфики региональной социальной политики в области социальной защиты;
- в качестве методического материала для определения, классификации и мер по содействию занятости социально уязвимых слоев населения на региональном рынке труда;
- как новый подход к бюджетному планированию расходов социальной сферы региона.
Апробация исследовательского материала. Результаты исследования применялись при подготовке ежегодных программ социального развития Кировской области и тематических социальных программ, направленных на защиту социально уязвимых категорий населения, в процессе разработки регионального законодательства социальной направленности.
Основные положения диссертации докладывались на совещаниях, рабочих встречах с руководителями учреждений социальной защиты населения, коллегии департамента социальной защиты населения администрации Кировской области.
Материалы исследования опубликованы в трёх печатных работах общим объёмом 0,75 п.л., изданы методические рекомендации по курсу «Экономика социальных служб» для студентов высших учебных заведений (КМА).
1.СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мальцева, Елена Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение вопросов, затронутых в настоящем исследовании, позволяет констатировать, что проблемы формирования и развития политики социальной защиты уязвимых слоев населения в Российской Федерации в целом и в её регионах действительно представляют собой одно из важнейших направлений деятельности органов регионального управления.
Социальная политика как понятие социальной науки относится к числу таких категорий, которые содержат в себе множество смыслов и трактуются по-разному в зависимости от предназначения научного исследования. Учитывая объём и глубину социального неблагополучия населения самых разных регионов нашей страны в современных условиях, нередко содержание этого понятия в целом сближается с содержанием одного из её структурных элементов - политики социальной защиты уязвимых слоев населения.
Современная политика социальной защиты уязвимых категорий населения основывается в регионах на содержании рыночных и нерыночных механизмов, прежде всего, административного ресурса. Такое положение вещей обусловлено не только объёмом социальной уязвимости, но также и несформированностью чисто рыночных инструментов и демократической нравственной мотивации участников социального процесса. Определённое ненасильственное принуждение в форме достаточно отчётливого побуждения экономически активных субъектов, руководителей предприятий и объединений, применяется в Кировской области администрацией и лично Губернатором для того, чтобы стимулировать их предоставлять средства в денежной и неденежной форме для реализации социальной политики по отношению к социально слабым людям.
В то же время администрация законодательными, организационными, административными мерами стремится оздоровить социально-экономическое положение ряда хозяйствующих субъектов в области, включая меры по ликвидации незаконных результатов приватизации. Такая деятельность позволяет интенсифицировать работу данных предприятий, увеличить численность работающих и отчисления в бюджеты разных уровней. Здесь также соединяются рыночные и административные средства для повышения эффективности социально-экономической и социальной политики в области.
Формирование и реализация социальной политики в соответствии с Конституцией Российской Федерации требует тесного взаимодействия федеральных и региональных органов управления. Установление основ социальной политики, минимальных социальных гарантий и жизненных стандартов, регулирование прав и свобод граждан, разработка федеральных социальных программ находятся в ведении федеральных социальных органов исполнительной власти. На уровне регионов как субъектов Российской Федерации должны, в первую очередь, решаться вопросы развития социальной инфраструктуры. В связи с этим, одним из основных направлений политики в социальной сфере должны остаться обеспечение стабильного финансирования и функционирования учреждений медицины, образования, культуры, социального обслуживания населения.
Уровень бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации различен и не всегда имеет тенденцию к стабилизации. Высокая степень бюджетной обеспеченности даёт основания регионам относительно самостоятельно решать конкретные задачи в социальной области. В этой ситуации данные регионы, получив определённое преимущество, должны активно стимулировать работу по нормированию социальных расходов, обеспечивая тем самым развитие всей системы социальной стандартизации в России. К регионам с низкой бюджетной обеспеченностью относится и Кировская область.
Основываясь на изложенных выше позициях, администрация области ещё в 1998 году начала подготовку к бюджетному планированию на новой основе в сфере образования, трудовых отношений, здравоохранения, культуры, социальной защиты, средств массовой информации, физической культуры.
Ведение бюджетного планирования на основе финансовых нормативов позволит стать одним из основных инструментов реализации региональной социальной политики и: обеспечить разграничение ответственности между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления за финансирование расходов социальной сферы; инициировать проведение полной инвентаризации расходов социальной сферы, закреплённых за различными уровнями власти и управления; осуществить оценку реальных потребностей территорий в бюджетных ресурсах на основе финансовых нормативов, опирающихся на систему социальных стандартов; выработать критерии регулирования бюджетных взаимоотношений с федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Основные финансово-экономические рычаги воздействия на рынок труда и занятости и оценки эффективности их применения в российских условиях в начале реформ говорят, что, во-первых, кардинальное решение возникших проблем находится в самой экономике, оно зависит от динамики положений работодателя, во-вторых, углубление трудностей в области занятости в последние годы и отсутствие решающих для развития рынка труда экономических условий есть результат не только старой экономической практики или упорного сопротивления консервативных антирыночных сил, но и, прежде всего, следствие неумелого, неактивного применения этих рычагов.
Усиление на рынке труда регулирующей роли государства с помощью как экономических, так и административных средств является главной задачей предотвращения дальнейшего спада экономики и поддержании системы рабочих мест и спроса на труд. Для этого используются все возможные средства реализации: увеличение прямых государственных заказов и инвестиций; обеспечение на один-три года государственного субсидирования занятости работников предприятий, приватизированных в административном порядке, а также предприятий, от которых в наибольшей степени зависят темпы развития экономики в целом; выделение в бюджете регионов средств для создания новых рабочих мест в отраслях социальной сферы; введение региональных субсидий для регионов, где уровень безработицы в два раза выше, чем в целом по стране, субсидий для отдельных промышленных регионов структурной перестройки, отраслевых субсидий для предприятий, испытывающих трудности в связи с общим упадком отраслей; установление льгот и субсидий частным предприятиям и организациям, увеличивающим количество рабочих мест, в том числе для слабозащшцённых групп населения; предоставление льготных кредитов на 1-2 года для стимулирования найма высвобождаемых работников «монопромышленных» районов, являющихся потенциальными очагами застойной безработицы; введение налоговых льгот и инвестиций предприятиям всех форм собственности, расширяющим производство без сокращения численности занятых; освобождение от налогообложения прибыли, направляемой на обновление рабочих мест; организация самозанятости населения, широкое внедрение гибкого рынка труда и характерных для него нестандартных видов занятости, что во многих случаях экономически выгодно и социально целесообразно; восстановление зависимости цены рабочей силы от производительности качества труда, от необходимости полноценного её воспроизводства.
Предполагается продолжить работу по повышению эффективности государственной программы содействия занятости населения, внедрению механизмов профилирования безработных граждан в скорейшем трудоустройстве и профессиональной переподготовке, в том числе на основе разработки и реализации федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
Целый ряд обстоятельств, прямо влияющих на положение в социальной сфере, выходит за рамки компетенции органов регионального управления. Среди них первое место занимает формирование и реализация экономически социально адекватной политики в границах всей Российской Федерации), в условиях которой не только создавались бы рабочие места, но также честно работающий человек, мог обеспечить себе и своей семье нормальные стандарты существования и развития. Однако органы регионального управления также имеют в своём распоряжении рычаги, при которых они могут воздействовать на политику социальной защиты.
На основании проведённого анализа представляется целесообразным сформулировать некоторые предложения, направленные на совершенствование политики социальной защиты уязвимого населения в условиях региона.
Во-первых, учитывая насыщенность и многостороннее содержание целей политики социальной защиты, узость её ресурсной базы в современных условиях, представляется необходимым проводить последовательно координацию её деятельности на уровне как региона в целом, так и каждого муниципального образования или города. Для этого практику деятельности координационных советов по отдельным направления политики социальной защиты расширить до создания постоянного действующего координационного совета по социальным вопросам при Губернаторе области с включением в него как руководителей ведомств социального блока, так и органов местного самоуправления.
Во-вторых, целесообразно принимать все возможные меры для активизации рыночных инструментов политики социальной защиты населения, развития занятости и самозанятости жителей, воспитание в них индивидуальной социальной ответственности, для чего использовать такие механизмы, как региональный или муниципальный социальный заказ, рациональная политика налогов и сборов, защита работодателей и работников от преступности и произвола.
В области социально-культурной сферы комплекс мероприятий предполагает:
-осуществление структурных преобразований, ориентированных на повышение эффективности использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов;
-совершенствование моделей функционирования организаций социальной сферы на основе многоканальности финансирования и увеличения разнообразия их организационно-правовых форм;
-создание условий для привлечения в социальную сферу средств из внебюджетных источников;
-расширение рынка платных услуг, развитие конкуренции за счет расширения номенклатуры услуг, повышения их качества и снижения издержек;
-оптимизация бюджетных расходов путем упорядочения сети действующих учреждений социальной сферы.
В области перераспределения социальной помощи в пользу нуждающихся групп населения необходимо:
-завершить формирование нормативно-правовой базы, обеспечивающей при осуществлении мер по социальной поддержке населения отработку механизмов адресной социальной помощи гражданам в зависимости от среднедушевого дохода семьи;
-обеспечить своевременную и в полном объеме выплату пособий гражданам, имеющим детей;
-продолжить работу по совершенствованию существующей системы льгот и компенсаций с целью постепенной замены большинства льгот, предоставляемых различным категориям населения, адресными формами населения.
-передача большинства полномочий по установлению размеров и дополнительных условий оказания социальной помощи, не противоречащих федеральному законодательству, на региональный и муниципальный уровень одновременно с расширением их возможностей по финансовому обеспечению социальных выплат;
-расширение рынка социальных услуг, развитие конкуренции за счет расширения номенклатуры услуг, повышения их качества и снижения издержек.
Административные, нерыночные механизмы нужно использовать не вместо рыночных методов, а вместе с ними. Как вся социальная политика, так и политика социальной защиты должны быть ориентированы не только на уязвимые группы, но и на всё население, на весь социум в целом.