Совершенствование социальной защиты населения в условиях переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исакова, Гулизар Казбековна

  • Исакова, Гулизар Казбековна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Исакова, Гулизар Казбековна. Совершенствование социальной защиты населения в условиях переходной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2002. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исакова, Гулизар Казбековна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социальной защиты населения.

1.1.Понятие и сущность социальной защиты населения .8-22.

1.2.Основные формы и принципы социальной защиты населения. 22-42.

1.3. Формирование и использование фондов социальной защиты в регионе. 42-93.

Глава 2. Современное состояние социальной защиты населения в России.

2.1. Социальная защита населения России и ее региональная специфика. 94-105.

2.2. Механизм реализации социальной защиты населения. 105-119.

2.3. Анализ динамики функционирования рынка труда в Республике Дагестан как одного из ключевых аспектов социально-экономического развития региона. 119-133.

Глава 3. Основные направления совершенствования социальной защиты населения в условиях реформирования в России.

3.1. Реформирование пенсионной системы Российской Федерации.134

3.2.Совершенствование социальной защиты населения в условиях перехода к рынку. 147-163.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование социальной защиты населения в условиях переходной экономики»

Осуществление рыночных реформ в нашей стране сопряжено с многочисленными трудностями и противоречиями. Особое значение среди них имеют проблемы социальной защиты населения. Состояние этой проблемы характеризуется, с одной стороны, нарастанием потребности в социальной защите, с другой - снижением финансовых возможностей в их удовлетворении. Эти противоречия обострились в результате падения уровня производства, высокой инфляции и из-за отсутствия эффективных государственных адаптационных механизмов.

Свертывание нерентабельного производства, конверсионные мероприятия, межнациональные конфликты привели к сокращению численности рабочих мест, возникновению безработицы, появлению многочисленных категорий граждан, остро нуждающихся в социальной защите. Особенно остро социально-экономические проблемы занятости стоят в Республике Дагестан, где безработные составляют более четверти трудоспособного населения.

Резкая поляризация общества, вызванная фактическим устранением государства из сферы регулирования доходов, стала ещё одним фактором роста социальной напряженности в стране.

Хронический дефицит госбюджета прежде всего отразился на социальных расходах. Реальные размеры социальных гарантий, предоставляемых государством, постепенно сокращаются.

Особенностью ранее действовавшего механизма предоставления социальных услуг было то, что существенное место в нем отводилось предприятиям. Именно предприятия несли на себе значительную часть расходов по содержанию жилья, медицинских, образовательных и детских дошкольных учреждений. Падение производства и трудности сбыта, инфляция и высокая налоговая нагрузка привели к ухудшению финансового состояния предприятий. В этих условиях стремление предприятий к освобождению от объектов социальной инфраструктуры стало естественной реакцией на происходящее. В 2000 г. 38% промышленных предприятий освободились от детских дошкольных учреждений, 31% - от объектов жилищно-коммунального хозяйства, 18% от учреждений культуры, 9% - от объектов здравоохранения и 6% - образования.

Система социального страхования в нашей стране сформировалась в условиях господства государственной собственности и монопольного права государства централизованно устанавливать виды и условия страхования, размеры страховых взносов. Переход к многоукладной экономике, развитие рыночных отношений, многообразие форм собственности требуют принципиально иной модели социального страхования.

В существующей распределительной системе пенсионного обеспечение размер пенсии слабо зависит от объема уплаченных страховых платежей и не отвечает страховым принципам, по сути, сводится к выравниванию доходов пенсионеров.

Неблагополучное состояние здоровья населения свидетельствует о необходимости улучшения здравоохранительных мероприятий. Реализуемая сегодня бюджетно-страховая модель медицины не способна решить многие вопросы из-за низкого уровня социально-экономического потенциала регионов. Ежегодное снижение бюджетных поступлений в субъектах Федерации СевероКавказского экономического района не компенсируется средствами ОМС (обязательного медицинского страхования).

Таким образом, ориентированная на резкое сокращение уровня социальных гарантий либеральная модель социальной защиты населения в переходной экономике не сдерживает процесс распространения бедности в стране и не отвечает экономическим целям.

В этих условиях общество нуждается в стройной и целостной государственной системе социальной защиты населения, в устойчивом и надежном функционировании органов государственной (исполнительной) власти по оказанию социальной помощи и поддержки определенным категориям граждан.

Недостаточная разработанность и отсутствие комплексного подхода к изучению теоретических и практических проблем социальной защиты населения предопределили выбор темы и направлений диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема социальной защиты населения достаточно широко обсуждается в научной и периодической печати. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах таких ученых-экономистов, как Абалкин JI., Агапов Т., Барановский А., Безлепкин С., Бестужев - Лада И.В., Бочкарев Г.В., Зайнышев, Некрасов А. Я., Фирсов М.В., Эскеров Д.Б., Эффендиев И. И. и др.

Однако, многие вопросы, связанные с социальной защитой населения, требуют изучения переходных социальных процессов и на этой основе разработки теоретических и методических подходов к совершенствованию механизма ее осуществления.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость при недостаточной разработанности проблемы определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное и системное изучение проблем социальной защиты населения в условиях переходной экономики и определение основных направлений её совершенствования. При этом основное внимание уделено организационно-экономическим аспектам проблемы и системному подходу в их решении.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи: изучение сущности социальной защиты населения в условиях переходной экономики;

- исследование основных форм и принципов социальной защиты населения;

- анализ современного состояния и механизма реализации социальной защиты населения;

- выявление особенностей функционирования рынка труда в Республике Дагестан, как одного из ключевых аспектов социально-экономического развития региона;

- определение основных направлений и разработка комплекса практических мер по совершенствованию социальной защиты населения в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические формы и методы социальной защиты населения в условиях переходной экономики.

Объектом исследования является система социальной защиты населения.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют научные труды ученых-экономистов по проблемам социальной защиты населения. В работе использован опыт становления и практика реализации социальной защиты населения в различных странах, материалы Правительств РФ и РД по вопросам социальной политики. В ней обобщены материалы научных конференций, использованы материалы Госкомстата и Министерства экономики РД.

В процессе выполнения диссертационного исследования применялись экономико-статистический, системный, монографический, сравнительно-аналитический и другие методы.

Научная новизна исследования. На основе изучения теоретических и методологических проблем, обобщения практического материала, автором проведено комплексное исследование системы социальной защиты населения в условиях переходной экономики и получены следующие результаты, определяющие его научную новизну: определены основные направления совершенствования социальной защиты населения, способствующие повышению ее эффективности на современном этапе хозяйствования;

- развиты теоретические основы социальной защиты населения с учетом специфики переходного периода и региональных особенностей; предложены эффективные организационные формы социальной защиты в условиях рыночной экономики; обоснована необходимость учета региональной специфики при разработке программ социальной защиты населения; предложен механизм реализации социальной защиты населения от безработицы, базирующийся на использовании активных форм ее осуществления.

Практическая значимость и апробации результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения прошли апробацию на региональных научно-практических конференциях и освещены в сборниках научных трудов. Результаты исследования использованы при разработке учебных курсов, методических разработок и программ учебных дисциплин «Социальная защита населения», «Экономика труда».

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке региональных программ социальной защиты населения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исакова, Гулизар Казбековна

Заключение.

Проведенные исследования проблем социальной защиты населения на уровне региона и их теоретическое обоснование позволяет нам сделать следующие выводы.

1.Радикальная перестройка экономики неизбежно сопровождается значительными экономическими и социальными потерями. Это предполагает выработку адекватного рыночным условиям механизма социальной защиты населения, максимально учитывающего интересы каждого человека.

Научный потенциал отечественной и мировой экономической мысли, а также практика деятельности государственных законотворческих органов позволяют нам определить социальную защиту как комплекс мер в сфере денежного и натурального обеспечения, услуг и льгот, направленных на социальную поддержку нуждающихся граждан, создание условий для их самореализации и самообеспечения и осуществляемых за счет федерального, областного, районного, городского бюджетов, а также за счет фондов социальной поддержки населения, других источников сверх традиционно реализуемых системой социального обеспечения.

2. Необходимость совершенствования теоретико-методологических основ социальной защиты в условиях кризисного состояния социально-экономического развития региона предопределила определение нами понятия социальной защиты

Социальная защита - это система мероприятий, осуществляемых обществом и его различными структурами, по обеспечению гарантированных минимально достаточных условий жизни, поддержанию жизнеобеспечения и деятельного существования человека.

При разработке системы социальной защиты населения нужно исходить из:

1.Базовых характеристик социальной жизни человека, создать систему их измерения в ходе тех или иных преобразований;

2.Надо ослабить монополию на использование показателей (т.к. уровень и структура доходов и расходов, продолжительность жизни, структура потребления и т.д.);

3.Динамики жизненно-важных показателей, по которой можно судить об эффективности всей социальной защиты;

4.Получаемую диагностическую информацию надо сделать максимально гласной, доступной широким слоям населения;

5.Чтобы эта информация работала, стала реальным фактором российской жизни, процедуру ее сбора, пользования и включения в процесс принятия решений в социальной сфере надо утвердить законодательно на уровне Государственной Думы; б.Создать организационные условия для включения в процесс оценки работы властных структур, вплоть до их отставки, если постоянно ухудшаются жизненно-важные показатели. 3.Социальная защита, представляет собой сложную систему и имеет несколько структурных элементов (форм): а) социальные гарантии - система мер, нормативных установок и условий, направленных на удовлетворение определенного набора благ и услуг,потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования людей, (прожиточный минимум, минимальная зарплата, минимальная пенсия и т.д.) б) социальное страхование - система правовых, экономических и организационных мер по компенсации и минимизации отдельных видов социального риска, непосредственно связанного с социальной защитой трудящихся и всего населения. б) социальная помощь - это система социальных мер в виде содействия, поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения социальной службой для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе.

4. Для повышения эффективности социальной защиты населения необходимо придерживаться определенных принципов, важнейшими из которых, как показали проведенные исследования, являются следующие: всеобщность в сочетании с дифференцированными подходами к разным слоем населения; интеграция в единую систему социальной защиты на всех уровнях - федеральном, региональном и местном - с четким определением прав и ответственности каждого их этих уровней и источников ресурсного обеспечения;

- возрастание роли добровольных общественных институтов и частной благотворительности;

- надежность ресурсной базы социальной защиты населения на основе перехода от остаточного к нормативному принципу выделения средств с использованием социальных стандартов, играющих роль государственных гарантии минимального уровня доходов и потребления социальных благ и услуг, гибкость системы социальной защиты с учетом динамики социально-экономических процессов в переходный период;

- профилактика социально-негативных явлений, в том числе путем согласования интересов сторон; приоритет активных мер социальной защиты граждан.

-принцип гуманизма и демократизма;

-принцип законности и справедливости;

-организационные принципы;

-психолого-педагогические принципы.

Таким образом, социальная защита охватывает значительные слои населения. Однако отсутствие адресного характера последней приводит зачастую к нерациональному использованию скудных средств, предназначенных для оказания помощи.

5. Основными оценками уровня социальной защищенности в регионе являются показатели уровня жизни населения и состояния рынка труда. На уровень жизни населения оказывают влияние следующие региональные факторы:

- слабый уровень использования экономического потенциала;

- дотационность республиканского бюджета;

- избыточность трудовых ресурсов и высокий уровень безработицы.

Современное состояние рынка труда в Республике Дагестан отражает кризисную ситуацию в целом, по стране, обусловленную несколькими факторами:

- высокий уровень незанятого населения;

- высокий коэффициент демографической нагрузки на трудоспособное население.

- неравномерное размещение трудовых ресурсов по территории республики, преобладание сельского населения и аграрной занятости.

- углубление кризисных явлений в традиционных отраслях -потребителях рабочей силы и падение спроса на рабочую силу со стороны предприятий.

Безработица в трудоизбыточном регионе становится социальным бедствием, следствиями которого становится снижение уровня жизни, рост задолженности по заработной плате и т.д. Поэтому совершенствование государственного регулирования занятости, направленное на обеспечение защиты вышеозначенных категорий населения, выдвигается нами в качестве одного из стратегических направлений обеспечения эффективной социальной защиты в условиях кризиса на рынке труда. Достижение экономически эффективной и социально обоснованной занятости сегодня возможно лишь в результате радикальных экономических преобразований. На нынешнем же этапе развития государству, до сих пор проводившему пассивную политику в этой области, необходимо сконцентрировать усилия на активных направлениях последней, а именно- на профилактике безработицы. Это может быть обеспечено, если во главу угла политики занятости будет поставлена задача достижения определенной структуры распределения всего трудоспособного населения по видам деятельности, целесообразным с позиции и общества, и самого населения. Объективное положение на рынке труда как в республике, так и в стране в целом предполагает сведение деятельности государства не только к созданию юридической и организационной базы регулирования трудовых отношений, но и сохранение за ним роли гаранта эффективной занятости, социальной защиты безработных. В этом направлении и должен формироваться общий механизм регулирования занятости в условиях перехода к рынку, б. Внебюджетные фонды - форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования не включаемых в бюджет некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности строго в соответствии с целевыми назначениями фондов. Основной отличительной характеристикой средств, распределяемых на социальные цели, является целевое назначение фондов. Выделяют следующие основные социальные фонды:

Пенсионный фонд Российской Федерации- самостоятельное финансово-кредитное учреждение, осуществляющее свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и Положении о нем;

Фонд социального страхования Российской Федерации- это специализированное финансово-кредитное учреждение при Правительстве РФ, которое управляет средствами государственного социального страхования РФ, является юридическим лицом, имеет текущие счета в банках.

Фонд обязательного медицинского страхованиясамостоятельный государственный некоммерческий финансово-кредитное учреждение, подотчетное соответствующим органам представительной и исполнительной власти.

Сложные условия социально-экономических реформ, финансовая дестабилизация и бюджетный дефицит, рост потребности населения в социальной помощи, усугубили проблемы в функционировании внебюджетных социальных фондов. Эти проблемы особенно актуальны, во-первых , появления у некоторых внебюджетных социальных фондов задолженности по обязательным социальным выплатам населению, а у плательщиков обязательных страховых взносов задолженности по этим взносам, и, во-вторых, недостаточно четкой организации бюджетного процесса во внебюджетных социальных фондах.

7.В качестве совершенствования системы социальной защиты населения нами рассматривается пересмотр организационных аспектов социальной защиты. Несмотря на понимание необходимости переноса центра тяжести социальной защиты в ведение республиканских и местных органов, на деле большинство мероприятий в этой области продолжает осуществляться государственными структурами федерального уровня. В практике реализации социальной защиты отсутствуют:

- четкое разделение функций центра и региона;

- взаимоувязка разрабатываемых программ на различных уровнях управления;

- конкретные программы помощи;

- контроль над выполнением программ и использованием выделенных средств.

Для придания большей эффективности формированию и реализации направлений социальной защиты нами рекомендуется четкое разграничение функций федеральных и региональных органов управления социальной защитой.

В числе функций органов федерального уровня следует выделить:

- постановка общих целей социальной политики и социальной защиты;

- совершенствование законодательной базы социальной защиты;

- обязательная взаимоувязка федеральных программ с местными подпрограммами;

- определение критериев оказания помощи регионам, а также видов и размеров самой помощи;

- организация обязательного контроля за выполнением обязательств на местах и использованием бюджетных средств.

Региональным структурам следует уделить первоочердное внимание:

- обеспечению строжайшего целевого использования финансовых потоков в социальной сфере;

- достижению большей направленности в распределении социальной помощи на местах, в том числе учету зональных особенностей республики.

Отсюда региональные органы власти должны осуществлять следующие функции:

- разработка концепции социального развития территории на долгосрочную и краткосрочную перспективы;

- законодательное обеспечение местной социальной политики и согласование местных актов с федеральными законами;

- разработка местных подпрограмм социального развития с учетом особенностей Республики Дагестан и дифференцированных по социально уязвимым категориям населения;

- обеспечение целевого использования средств федерального бюджета, направленных для оказания помощи региону, а также - поиск местных источников средств для решения социальных проблем.

Местным органам власти необходимо сконцетрировать внимание на практической реализации социальных программ, внедрении нетрадиционных форм социального обслуживания (помощь на дому, взаимопомощь, организация сферы бесплатных услуг, вовлечение безработных граждан в самостоятельную трудовую деятельность).

8.Важнейшей особенностью региональной социальной политики должно явиться сочетание развития территорий за счет собственных средств с государственным регулированием и субсидированием социального развития регионов. Источниками централизованного регулирования должны стать налоговые отчисления, финансовые ресурсы федеральных социальных программ регионального развития, целевые субсидии на социальное развитие регионов. Источниками самостоятельного развития регионов могут служить местные налоги, отчисления на социальные нужды предприятиями, добровольные пожертвования благотворительных фондов и частных лиц.