Становление и развитие документационного обеспечения управления в сфере образования в органах содружества независимых государств в 1991 - 2001 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Аскольская, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.25.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аскольская, Галина Александровна
Введение.4-
Глава 1 Организация процесса управления в органах Содружества
Независимых Государств.27
1.1. Организационная структура и изменения в системе органов управления Содружества Независимых Государств в 1991-2001 гг.'.27
1.2. Технология документационного обеспечения управления в органах Содружества Независимых Государств.41
Глава 2 Организация управления и документационного обеспечения в сфере образования в органах Содружества Независимых Государств.85
2.1. Интеграционные процессы в сфере образования и их документационное обеспечение в органах Содружества Независимых Государств.85
2.2. Анализ организации документирования деятельности межгосударственных, межправительственных органов Содружества Независимых Государств в сфере образования.95
Глава 3 Основные направления совершенствования документационного обеспечения управления в сфере образования в органах
Содружества Независимых Государств.112
3.1 Формирование и развитие документационного обеспечения управления в сфере образования в органах Содружества
Независимых Государств.112
3.2. Совершенствование документационного обеспечения в сфере образования в органах Содружества Независимых
Государств.136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие документационного обеспечения управления в сфере образования в органах содружества независимых государств в 1991 - 2001 гг.»
Сложившаяся в период существования СССР прежняя система управления образованием претерпела значительные изменения. Эти изменения связаны, прежде всего, с распадом Союза СССР и созданием в государствах-участниках Содружества Независимых Государств собственной нормативной базы для регулирования отношений в сфере образования. В связи с этим анализ проблемы становления и развития документационного обеспечения управления в сфере образования в органах Содружества Независимых Государств приобретает важное значение, так как качество и эффективность системы управления образованием определяется документационным обеспечением.
Глобализация как магистральное направление развития мирового сообщества в XXI веке предполагает внедрение новых технологий информационного обеспечения на основе современных достижений теории и практики документалистики, документоведения и архивоведения в целях совершенствования документационного обеспечения управления в такой важнейшей сфере общественной жизни, как образование, которое претерпевает кардинальные изменения в условиях перехода к рыночным отношениям.
Изучение истории становления и развития документационного обеспечения управления в сфере образования в органах Содружества Независимых Государств приобретает серьезный научный и практический интерес, особенно в связи с осознанием важной роли документационного обеспечения в процессе управления и необходимостью корректировки ее организационной, нормативно-методической и технико-технологической базы с целью приведения в соответствии с современными реалиями и перспективами будущего.
Для государств-участников Содружества Независимых Государств эта проблема усложняется еще и потому, что создание собственной нормативно-правовой базы в сфере образования происходило изолированно. Это привело к разрыву общего образовательного пространства на территориях бывших советских республик, объединившихся в государства-участники Содружества Независимых Государств. Поэтому исследование процесса становления и развития документационного обеспечения управления в сфере образования в органах СНГ как важнейшего условия повышения качества и эффективности системы образования представляет несомненный интерес и является актуальной задачей.
Перед лицом многочисленных проблем, которые ставит перед нами будущее, образование является необходимым условием для того, чтобы дать человечеству возможность продвигаться вперед к идеалам мира, свободы и социальной справедливости. Образование играет решающую роль в деле развития личности на протяжении всей ее жизни, а также развития всего образования. Задача образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал, что подразумевает для каждого возможность реализации своих личных планов \
В период развития общества, когда информация становится его полноценным ресурсом, многократно умножаются возможности доступа граждан к данным и фактам, поэтому система образования должна дать возможность каждому на законном основании воспользоваться этой информацией и в целом улучшить возможности граждан и различных организаций по ее сбору, отбору, упорядочению, управлению и использованию. Информацию следует рассматривать как некую совокупность различных сообщений, сведений, данных о соответствующих предметах, явлениях, процессах, отношениях. Эти сведения, будучи собранными, систематизированными и обращенными в пригодную для использования форму (в виде документа), являются информационными ресурсами \
Одной из проблем организации информационного обеспечения управления является разнообразие используемых технологий и носителей управленческой информации (документ, публикация, устное сообщение).
Документ является удобным, оперативным, надежным носителем управленческой информации.
Документоведение рассматривает документ как инструмент управления и в связи с этим изучает его функции и роль в историческом развитии. Обозначение документа как материального объекта, с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенного для передачи во времени и пространстве в Л целях хранения и общественного использования, как инструмент управления и в связи с этим изучает его функции и роль в историческом развитии.
Документационное обеспечение управления в сфере образования в органах Содружества Независимых Государств до настоящего времени не было предметом специального историко-документоведческого исследования, так как Содружество Независимых Государств является относительно новым международным, межгосударственным объединением государств бывшего Союза СССР.
1 Об информации, информатизации и защите информации: Федеральный закон от 20.02.1995. № 24-ФЗ. //СЗ РФ. 1995. № 9. Ст. 609.
2 ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения; Об обязательном экземпляре документов: Федеральный закон от 29.12.1994. № 77-ФЗ. // СЗ РФ. 1999. № 1. Ст. 1.
Важным объектом управления в государствах-участниках Содружества Независимых Государств является сфера образования.
Решение задач обеспечения образовательного процесса, углубление интеграции невозможно без системного взаимодействия на всю совокупность связей и отношений, возникающих в образовательном процессе. Развитие этих процессов в сфере образования зависит от организации и функционирования систем управления ими. Поэтому совершенствование системы управления образованием невозможно без создания эффективной системы документационного обеспечения.
Избранная для исследования тема стала актуальной в настоящее время, когда государства СНГ столкнулись с проблемами глубокого реформирования социально-политической и экономической системы.
Специфика темы заключается в том, что совершенствование системы управления и документационного обеспечения в органах СНГ влечет за собой создание новых организационных форм, изменение методов, функций и процессов управления в государствах Содружества и как следствие возникновение и развитие межгосударственных структур управления и документационного обеспечения
Все системы управленческой информации, которые будут созданы в сфере образования в органах СНГ должны охватывать национальный и региональный уровни, а также уровень конкретного учебного заведения в государствах СНГ, это позволит принимать более обоснованные решения, прослеживать воздействие проводимой политики на конечные результаты, и распределять ресурсы таким образом, чтобы повысить качество системы управления образованием и документационного обеспечения 1.
Объектом диссертационного исследования является система управления образованием в органах Содружества Независимых Государств с 1991 по 2001 гг., включающая в себя комплекс организационно-управленческих структур и их информационные взаимосвязи.
Предметом исследования является документационное обеспечение управления в сфере образования в органах Содружества Независимых Государств с 1991 по 2001 гг.
Особое внимание уделяется определению основных перспективных направлений развития документационно - информационного обеспечения органов управления в сфере образования, а также комплекса законодательных актов и нормативно-методических материалов Российской Федерации и государств Содружества, отражающих исторический процесс развития системы образования, становления и развития документационного обеспечения управления в сфере образования в органах СНГ.
Изучение системы документационного обеспечения управления в сфере образования в органах СНГ осуществлялось в сравнении с системой документационного обеспечения управления в Российской Федерации, что позволило выявить множество факторов, оказывающих влияние на развитие управления образованием и документационное обеспечение, а также определить тенденции развития и на основе этого сформулировать этапы перспективного развития и совершенствования системы документационного обеспечения управления.
Система становления и развития документационного обеспечения управления в сфере образования в органах Содружества Независимых Государств до настоящего времени не была предметом специального историографического и документеведческого изучения. Вместе с тем, в историографической и документоведческой литературе накоплен определенный опыт освоения проблемы в основном с целью получения практических результатов совершенствования управления образованием. В этих трудах можно выявить важные факты, наблюдения и выводы, относящиеся к проблеме становления, развития и реформирования управления образованием \
Организация делопроизводства в России складывалась веками и имеет глубокие корни. На протяжении всей истории, начиная со времен образования Российского централизованного государства и до настоящего времени, отдавался приоритет идее государственной организации документов и делопроизводственных процессов 2.
Отечественным документоведением накоплен большой объем знаний, отраженных в научных трудах МГИАИ и ВНИИДАД, сборниках статей, учебных и методических пособиях, материалах конференций (работы Митяева К.Г., Кузнецовой Т.В., Лившица Я.З., Ларина М.В., Бачило И.Л., Пшенко А.В., Соковой А.Н., Илюшенко М.П., Янковой В.Ф., Банасюкевича В.Д., Красавина А.С., Мингалева B.C.) , в которых получили развитие исторические, теоретические и прикладные проблемы документоведения,
1 Система образования: в России и образование России. Материалы к семинару «Стратегия развития российского образования»/ГУ-ВШЭ. М.5 1999.
2 Митяев К.Г. История и организация делопроизводства в СССР: Учеб. пособие./МГИАИ. М., 1959.
3 Кузнецова T.B. Деятельность ЦКК-НК РКИ по совершенствованию работы управления аппарата //Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы / РГГУ. М.,1999; Бачило И.Л. Современные правовые проблемы документирования информации //Документация в информационном обществе: электронное делопроизводство и электронный архив /ВНИИДАД. М.,2000; Ларин М.В. Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии: Автореф. дис.д-ра ист. наук: 05.25.02/ МГИАИ. М.2000; Сокова А.Н. Развитие советского документоведения в условиях научно-технической революции (1960-1980 г.г.): Автореф. дис.д-ра ист. наук: 05.25.02/МГИАИ. М.,1987; Андреева В.И. Основные направления научной организации управленческого труда и делопроизводства государственного аппарата СССР: Автореф. дис.канд. ист. наук: 05.25.02/ МГИАИ. М., 1985; Красавин
A. С. Документирование трудовой деятельности работников органов государственного управления (исгорияи современное состояние): Автореф. дис.канд. ист. наук: 05.25.02/МГИАИ. М.,1978; Мингалев
B.C. Общие закономерности и тенденции документообразования в социально-экономических системах управления: Учеб. пособие М.,1983; Ларин М.В., Мингалев B.C. Современные системы документационного обеспечения улравления/МГИАИ. М.Д982; Илюшенко М.П. История делопроизводства в дореволюционной России /РГГУ. М.,1993; Лнковая В.Ф. Оптимизация текстов управленческих документов (теоретический аспект): Автореф.дис.канд.ист.наук. 05.25.02/ВНИИДАД. М., 1987. организации делопроизводства и документационного обеспечения управления.
Большое значение имеют работы К.Г. Митяева, который первый предложил термин «документоведение» и внес огромный вклад в теоретическое и практическое становление документоведения как научной дисциплины \ Митяев К.Г. впервые исследовал все этапы исторического развития делопроизводства в дореволюционной России и СССР. Идеи К.Г. Митяева нашли продолжение в трудах Кузнецовой Т.В., Лившица ЯЗ., Илюшенко М.П., Ларина М.В., Соковой А.Н. и других, которые в своих исследованиях развивали документоведение как научную дисциплину, определили систему документации, ее терминологию, а также роль документации в процессах управления.
Определенный интерес для освещения темы становления и развития документационного обеспечения управления представляют работы историков-документоведов в различной степени отражающие вопросы делопроизводства, унификации и стандартизации документов, создания предпосылок для автоматизации процессов управления.
Большой вклад в исследование основных категорий документоведения внесли исследовательские работы ВНИИДАД по документационному обеспечению управления, работы по истории документации и ДОУ, опубликованные в трудах ВНИИДАД и в сборниках методологических семинаров ВНИИДАД и архивному делу. Одна из последних работ коллектива ученых ВНИИДАД М.В. Ларина, В.Д. Банасюкевича, А.Н. Соковой «Государство и эволюция систем документации»2, в которой авторы сформулировали принципиальные положения, касающиеся взаимосвязи истории государственных структур и
Российской Федерации и эволюции систем документации, определили факторы изменений в документировании и в документационных системах, в системах Архивного фонда РФ, проанализировали законодательные акты в области административного права, информации, документации
Значительное место в развитие документоведения занимают защищенные во МГИАИ, РГГУ и ВНИИДАД кандидатские и докторские диссертации, которые имеют значение для данного исследования, поскольку в них рассматриваются отдельные аспекты теории и практики документоведения. Но, к сожалению, специальных работ по изучению документоведческих аспектов организации управления в сфере образования до сих пор почти нет. К числу наиболее разработанной по данной теме можно отметить только кандидатские диссертации Степанова Е.А. , Герасимовой И.В.3, которые были посвящены отдельным вопросам организации управления деятельностью вузов.
Большое значение для исследованной темы имеет докторская диссертация М.В. Ларина «Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии» 4, в которой автор проводит подробное исследование системы управления документацией в Российской Федерации, определяет пути ее дальнейшего совершенствования.
Создание современной нормативной базы документационного обеспечения управления в Российской Федерации относится к началу 70-х годах нашего столетия.
1 Ларин М.Б., Бнасюкевич В. Д ,Сокова А.Н. Государство и эволюция системы документации/ ВНИИДАД. М., 2000. -СИФОЦНТИ ВНИИДАД. №210.
2 Степанов Е.А. Совершенствование документационных процессов в системе управления высшим и средним специальным образованием СССР (история и современное состояние): Автореф. дис.канд. ист.наук. 05.25.02./МГИАИ. М.,1979.
3 Герасимова И.В. Документационное обеспечение управления научно-исследовательской деятельности высшей школы (1917- конец 1980-х гг.): Автореф. дис.канд.ист.наук. 05.25.02 /МГИАИ. М.,1991.
4 Ларин М.В. Управление документации в организациях: проблемы истории и методологии: Автореф: дис.докт. ист. наук05.25.02. /ВНИИДАД. М., 2000.
В 1973 году была разработана Единая государственная система делопроизводства (ЕГСД). ГСДОУ - это документ, развивающий, дополняющий и уточняющий требования ЕГСД в связи с модификациями, которые претерпело делопроизводство к тому времени. ГСДОУ - это совокупность принципов и правил, устанавливающих единые требования к документированию управленческой (административной) деятельности и организации работы с документами в органах государственного управления, на предприятиях (объединениях), в учреждениях \ Этот документ был направлен на нормативное закрепление изменений, произошедших в службах делопроизводства в связи с появлением негосударственных форм собственности. Его основными целями являются упорядочение документооборота, сокращение количества и повышение качества документов и, в конечном итоге, совершенствование работы аппарата управления.
В 1993 году была разработана Типовая инструкция по делопроизводству для министерств и ведомств в Российской Федерации, устанавливающая общие требования к документированию управленческой деятельности и технологиям работы с документами в организациях 2. Инструкция впервые закрепила не только требования к оформлению реквизитов, но и к тексту конкретных видов документов (приказу, распоряжению, протоколу, акту). Основные перечисленные нормативные документы имеют ряд приложений, отвечающих на практические вопросы, возникающие в процессе непосредственной деятельности. Например, в приложениях к ГСДОУ содержится Примерное положение о службе документационного обеспечения управления (службе ДОУ). В нем рекомендованы типовые варианты ее организационных структур в
1 Единая государственная система делопроизводства (Основные положения)/ Главархив СССР. М.,1974.
2 Типовая инструкция по делопроизводству для министерств и ведомств Российской Федерации. Россархив. М.,1997; Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти. Росархив. М., 2001. зависимости от типа организации, а также сформулированы ее цели, задачи и функции.
Еще один аспект регламентации работы с документами - их архивное хранение. Главным нормативным документом в этой области являются «Основные правила работы государственных архивов», вышедшие в 1984 году. В них отражены требования к составлению номенклатуры дел, правила их формирования и оформления, а также изложены принципы изучения документов (экспертизы) с целью отбора их для дальнейшего архивного хранения и выбора тех из них, которые подлежат правомерному уничтожению. К Основным правилам прилагаются формы номенклатуры дел, акт о выделении к уничтожению, описи документов постоянного и долговременного хранения. Практическое значение при организации архивного хранения документов в организации имеет такой нормативный документ, как «Перечень типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий с указанием сроков хранения»1. Он представляет собой список документов, создаваемых при документировании однотипных управленческих операций. В последние годы был принят ряд правительственных решений, направленных на обеспечение сохранности документов в организациях частных форм собственности. Согласно Основам законодательства об Архивном фонде и архивах, в Архивный фонд Российской Федерации входят архивные документы, находящиеся на ее территории, независимо от формы собственности организаций, в которых они образовались. В нем же определено, что хранение документов
1 Перечень типовых документов, образующих в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий с указанием сроков хранения. Главархив СССР. М.,1989; Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций с указанием сроков хранения: утв. Росархивом 06.12.2000. б организациях частных форм собственности должно осуществляться на общепринятых основаниях.
В настоящее время действуют такие нормативно-методические документы, как «Государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения» (М.,1991); «Типовая инструкция по делопроизводству в министерствах и ведомствах Российской Федерации» (М., 2000), «Инструкция по документационному обеспечению (делопроизводству) в Администрации Президента Российской Федерации» (М.,1995) и другие. Эти документы служат в определенной мере базовыми для аналогичных документов в различных сферах и системах управления, в том числе, в некоторых случаях и для органов межгосударственного уровня. Недостаточность нормативно-правовой базы представляется нам очевидной, и уже отмечалась документоведами.
Первостепенное значение приобретает решение проблемы документационного обеспечения управления (ДОУ), при помощи которого процессы документирования, организации документов и документооборота приобретают нормативный и упорядоченный характер \
Переход России и государств-участников Содружества Независимых Государств к рыночной экономике, повышение роли юридической достоверности документов, вновь ориентирует специалистов, в области документации, как в России, так и в государствах-участниках СНГ на серьезные исследования.
Государства-участники Содружества Независимых Государств озадачены тем, что потеря определенных знаний, снижение нормативных требований к организации документационных процессов, выработанных в
70-80 годах в СССР, принципиальные изменения, происходящие во взаимоотношениях Российской Федерации с государствами СНГ, а также изменение форм и методов управленческой деятельности и почти полное обновление кадрового состава аппарата управления в государствах СНГ ставят перед необходимостью принятия решения о создании целевой программы документационного обеспечения управления для органов государств-участников Содружества Независимых Государств.
Система управления образованием и документационного обеспечения в органах СНГ в настоящее время, отражая в себе общие особенности переходного периода, находится на промежуточной стадии своего движения от прежнего способа деятельности к качественно новому. В этой системе сложно переплетаются новые, перспективные тенденции и инструменты старого: низкая целенаправленность и запаздывающий характер управления, жесткость и полное изменение в построении управленческих структур, элементы прежней практики управления. В настоящее время в управленческой системе государств еще не сформированы механизмы управления развитием образования, инновационными образовательными и документационными процессами. К тому же управление во многом продолжает работать вслепую, не имея полноценного информационно-статистического обеспечения 1.
Проведенные исследования свидетельствует о том, что проблема становления, развития и совершенствования системы документационного обеспечения в сфере образования в органах управления СНГ еще не нашла отражение в публикациях, поэтому данная работа является первой в этой области.
Диссертация построена таким образом, чтобы проследить период создания международного межгосударственного объединения Содружества
Независимых Государств, структуру аппарата управления СНГ, структуру аппарата управления образованием, систему документационного обеспечения в сфере образования в органах управления СНГ.
В диссертации последовательно проводится анализ проблемы формирования и развития документационного обеспечения управления в сфере образования в органах Содружества Независимых Государств, которое приобретает важное значение, так как качество и эффективность системы управления образованием во многом определяется документационным обеспечением.
Хронологические рамки исследования охватывают новейший период истории государств-участников Содружества Независимых Государств с 1991 года \ в который, осуществлялось кардинальное реформирование общественно-политических и социально-экономических основ государств-участников СНГ, и создавались обновленные межгосударственные структуры управления.
Этот временной период выбран для того, чтобы проследить и выявить тенденции и этапы развития документационного обеспечения управления в сфере образования с момента распада Союза СССР и создания межгосударственного объединения Содружества Независимых Государств.
Основой методологии диссертационного исследования является системный подход к анализу развития документационного обеспечения управления в сфере образования в органах государств-участников Содружества Независимых Государств, рассмотрение его комплексно и в динамике, с учетом всей совокупности фактов исторического этапа развития СНГ.
Методология работы представляет собой соединение общенаучных методов и документоведческих дисциплин. Для решения поставленных задач использовались традиционные методы: исторический, классификационный, статистический. Для рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи был использован системный метод. Для исследования и освещения проблемы документационного обеспечения использованы специальные документоведческие методы: текстологического анализа, научной организации труда и оргпроектирования, проектирования автоматизированных документационных систем.
Цель исследования заключается в научном анализе и обобщении исторически сложившихся тенденций становления, развития и совершенствование документационного обеспечения управления в сфере образования в органах государств Содружества с 1991 по 2001 гг. в период формирования межгосударственного объединения Содружества
Независимых Государств.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи: изучение исторической роли и места Содружества Независимых Государств, освещение основных этапов становления и развития органов управления Содружества Независимых Государств; изучение организационно-функциональной структуры системы управления в органах Содружества Независимых Государств; изучение организации документационного обеспечения управления в структуре органов Содружества Независимых Государств; анализ состояния документационного обеспечения управления в сфере образования в органах Содружества Независимых Государств; определение направлений дальнейшего совершенствования документационного обеспечения управления в сфере образования в органах Содружества Независимых Государств.
При работе над диссертацией был использован широкий круг источников: законодательные и правительственные акты по вопросам делопроизводства, документационного обеспечения, архивного дела в Российской Федерации и в органах Содружества Независимых Государств; нормативные и методические материалы органов управления СНГ; нормативные и методические материалы органов управления образованием СНГ; материалы конференций Межпарламентской Ассамблеи СНГ; информационные материалы Межгосударственного Экономического Комитета; информационные материалы Исполнительного Комитета СНГ; протоколы и решения конференций министров образования государств-участников СНГ и Совета по сотрудничеству в области образования государств Содружества.
Изучение в историческом аспекте нормативно-правовой документации в сфере образования в органах управления Содружества Независимых Государств, позволило определить основные функции и процессы управления образованием и документационного обеспечения, проследить возникновение и развитие комплексов документов, сопровождающих реализацию основных функций управления в системе образования и документационного обеспечения.
Массив нормативно-правовой документации органов Содружества Независимых Государств подразделяется на несколько уровней: базовые учредительные документы, которые легли в основу создания Содружества Независимых Государств; модельные законодательные акты Межпарламентской Ассамблеи; соглашения в рамках Содружества; нормы международного права; нормативные документы, принятые в развитии национального законодательства; нормативные акты бывшего Союза ССР, которые признаны действующими на территории государств СНГ; договора и соглашения, которые заключаются между государствами СНГ.
В исследовании были использованы следующие нормативные документы: учредительные документы Содружества Независимых Государств; нормативные документы, действующие в органах управления СНГ; нормативные документы, действующие в системе управления образованием в органах СНГ.
К первой группе относятся учредительные документы Содружества Независимых Государств, которые стали основополагающими, базовыми документами Содружества: Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 г., Протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств от 21 декабря 1991 г., Декларация о создании Содружества Независимых Государств от 21 декабря 1991 г., Устав Содружества Независимых Государств от 23 января 1993 г.
Ко второй группе относятся нормативные документы, действующие в органах управления Содружества Независимых Государств:
Модельный закон «Об архивах и архивном фонде» от 3 апреля 1999 г., принятый на ХШ пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ 1. Модельный закон «Об архивах и архивном фонде» устанавливает и регулирует организационно-правовые и экономические основы комплектования, учета, хранения и использования документов архивного фонда, управления документацией в государствах-участниках СНГ, их взаимодействие в решении этих вопросов в соответствии с настоящим Законом, конституциями и иными законами этих государств.
Правила процедуры Совета глав государств и Совета глав правительств» от 17 мая 1996 г.1, которые определяют порядок работы Совета глав государств и Совета глав правительств, организацию их заседаний и процедуру подготовки и принятия документов, вносимых на их рассмотрение.
Временный регламент Исполнительного Комитета СНГ» от 5 ноября л
1999 г. и дополнение от 12 ноября 2002 г. «Временный регламент» разработан на основании «Правил процедуры Совета глав государств и Совета глав правительств», Положения о Совете министров иностранных дел, временно действующих положений об Экономическом Совете и Исполнительном Комитете СНГ. «Временный регламент Исполкома СНГ» определяет порядок планирования работы Исполнительного Комитета, подготовки заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, подготовки и проведения заседаний других органов Содружества и экспертных групп, совещаний Исполнительного Комитета, подготовки внутренних актов, договоров и контроля за исполнением документов.
Порядок предварительного рассмотрения проектов документов для формирования проектов повесток дня заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств»3. «Порядок.» разработан на основании положений «Правил процедуры Совета глав государств и Совета глав правительств», «Временного регламента Исполнительного Комитета» и Распоряжения Председателя Исполнительного Комитета № 9 от 31 января
2000 г. «Об итогах заседаний Совета глав государств, глав правительств,
1 Правила Процедуры Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ от 17.05. 1996: утв. Советом глав правительств СНГ//Содружесгво: Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ/ Инф. вестник СНГ. 1999.
2 Временный Регламент Исполнительного Комитета СНГ от 05.11. 1999: утв. Советом глав правительств СНГ// Содружество: Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ/Инф. вестник СНГ. 1999; доп. от 12.11.2002/архив СНГ.
3 Порядок предварительного рассмотрения проектов документов для формирования повесток дня заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ от 31.01,2000: утв. Советом глав правительств СНГ/архив СНГ. министров иностранных дел» и других документов, принятых в рамках Содружества. «Порядок.» определяет последовательность предварительного рассмотрения проектов документов в Исполнительном Комитете СНГ для формирования проектов повесток дня заседаний Совета глав государств, глав правительств, министров иностранных дел, Экономического совета до отправки их государствам-участникам и заинтересованным органам Содружества \
Инструкция по делопроизводству в Исполнительном Комитете Содружества Независимых государств от 16 февраля 2000 г., утвержденная председателем Исполнительного Комитета СНГ 2 Инструкция разработана в соответствии с «Решением о совершенствовании и реформировании структуры органов СНГ» от 2 апреля 1999 г., «Временным регламентом Исполнительного комитета СНГ» от 5 ноября 1999 г. и другими нормативными актами Исполнительного Комитета СНГ. Инструкция устанавливает систему документирования и организации работы с документами в Исполнительном Комитете Содружества Независимых Государств. Инструкция определяет основные правила приема, учета, подготовки, прохождения, контроля исполнения и хранения документов несекретного характера и с грифом «Для служебного пользования».
Общее руководство делопроизводством и контроль за соблюдением правил, установленных Инструкцией по делопроизводству, осуществляется секретариатом Председателя Исполнительного Комитета СНГ, а в департаментах Исполнительного комитета и других самостоятельных структурных подразделений - их руководителями.
1 Порядок предварительного рассмотрения проектов документов для формирования повесток дня заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ от 31.01,2000: утв. Советом глав правительств СНГ/архив СНГ.
2 Инструкция по делопроизводству в Исполнительном Комитете СНГ от 16.02.2000: утв. пред. Исполкома СНГ / архив СНГ.
Указанные нормативные документы определяют порядок планирования работы Исполнительного Комитета Содружества Независимых Государств, подготовки заседания Совета глав государств и Совета глав правительств, подготовки и проведения заседаний других органов Содружества и экспертных групп, совещаний Исполнительного Комитета, подготовки внутренних актов, договоров с другими организациями, осуществление контроля за исполнением документов в органах управления СНГ.
К третьей группе относятся нормативные документы, действующие в сфере образования в органах Содружества Независимых Государств:
Модельный закон «Об образовании»1 от 3 апреля 1999 г., принятый на ХШ пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Этот закон является правовой основой регулирования, координации политики и практической деятельности в сфере образования в государствах-участниках Содружества Независимых Государств. Закон направлен на сближение национальных систем образования и предусматривает поддержку и развитие интеграционных процессов в сфере образования.
Соглашение о сотрудничестве в области образования» от 15 мая 1992 г., принятое Советом глав правительстве в г. Ташкенте. Данное «Соглашение.» явилось первым базовым документом в сфере образования, определившим основные направления сотрудничества и создало базу для подписания межправительственных и межведомственных соглашений на двусторонней основе.
1 Модельный закон Об образовании: Постановление Межпарламентской Ассамблеи СНГ № 13-8 от 03.04. 1999//Содружество: Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ/ Инф вестник СНГ. 1999
2 Соглашение о сотрудничестве в области образования от 15.05.1992: утв. Советом глав правительств СНГ// Содружество: Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ/ Инф. вестник СНГ. 1992.
Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства СНГ» от 17 января 1997 г. \ принятое Советом глав правительстве в г. Москве. Целью «Соглашения.» стало принятие согласованных мер по формированию единого (общего) образовательного пространства, принятие мер по сближению норм национального законодательства государств-участников СНГ в сфере образования. Соглашение способствовало выработке принципов согласованной образовательной политики как важного фактора формирования общего образовательного пространства и созданию общей системы признания и установления эквивалентности документов государственного образца об образования, ученых степенях и ученых званиях государств Содружества.
Концепция формирования единого (общего) образовательного пространства СНГ» 2 от 17 января 1997 г., утвержденная Советом глав правительств в г. Москве. «Концепция.» определяет основные принципы и этапы формирования единого (общего) образовательного пространства СНГ, разработку и принятие межгосударственной программы единого образовательного пространства.
Соглашение о сотрудничестве в области распространения знаний и образования взрослых» от 17 января 1997 г., принятое Советом глав правительств в г. Москве. Целью Соглашения является содействие деятельности национальных просветительских и других организаций,
1 Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства СНГ от 17.01.1997// Содружество: Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ/ Инф. вестник СНГ. 1997.
2 Концепция формирования единого (общего) образовательного пространства от 17.01.1997: утв. Советом глав правительств СНГ// Содружество: Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ/ Инф. вестник СНГ. 1997
3 Соглашение о сотрудничестве в области распространения знаний и образования: взрослых от 17.01.1997: утв. Советом глав правительств СНГ// Содружество: Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ/Инф. вестник СНГ. 1997. работающих в области распространения знаний и образования взрослых, координация их деятельности.
Двусторонние соглашения между Российской Федерацией и государствами СНГ, подписанные Министерством образования Российской Федерации и Министерствами образований государств-участников Содружества Независимых Государств за период с 1991 по 1992 г.
Документы, используемые в исследовании, отличаются высокой степенью достоверности, позволяют осуществить обобщение и анализ, получить оценку общего положения реальной организации системы документационного обеспечения управления в сфере образования в органах Содружества Независимых Государств и определить возможности ее дальнейшего совершенствования.
Научная новизна заключается в системном подходе к изучению проблемы, при котором документационное обеспечение управления в сфере образования рассматривается как целостное явление на основе анализа совокупности фактов и их взаимосвязей. Впервые комплексно исследуется документационное обеспечение управления в сфере образования в органах Содружества Независимых Государств в 1991-2001 гг.
Проведенное исследование позволило выявить множество факторов, оказывающих влияние на развитие системы управления образованием и документационного обеспечения, определить тенденции и на основе этого сформулировать этапы перспективного развития и совершенствования системы документационного обеспечения управления в сфере образования в органах Содружества Независимых Государств.
В диссертации последовательно проводится анализ проблемы становления и развития документационного обеспечения управления в сфере образования в органах Содружества Независимых Государств, которое имеет большое значение, так как качество и эффективность системы управления образованием во многом определяется документационным обеспечением управления.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при планировании и проведении научно-исследовательских и внедренческих работ по совершенствованию документационного обеспечения управления в органах СНГ.
В результате исследования, полученные аналитические материалы могут быть применены при создании обобщающих трудов по вопросам документоведения, документационного обеспечения управления, при выборе методологии разработки и проектирования системы документационного обеспечения, при подготовке модельных законодательных актов по повышению эффективности образовательной системы.
Структура и основное содержание исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений к диссертации.
Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Аскольская, Галина Александровна
Заключение
Основной стратегической задачей системы образования в государствах СНГ является формирование людей, нацеленных на получение новых знаний, адаптивных и инновационных в своих подходах, гибких к смене профессиональных знаний. Чтобы обеспечить реализацию этих целей, система образования должна развивать инновационные учебные технологии и приобретение навыков более высокого порядка. Это требует фундаментальных изменений в системе образования, которая ориентирована на нужды государства, а теперь должна удовлетворять развивающиеся потребности граждан. Повышение качества образования жизненно важно для будущего экономического благополучия каждой из стран СНГ. Не существует и не может существовать единого плана реформирования системы образования в каждой из стран СНГ, но имеется рад краткосрочных и среднесрочных мероприятий, которые могут быть взяты на вооружение многими странами СНГ \
Стратегическим направлением сотрудничества государств-участников СНГ в сфере образования является создание новых условий для формирования и функционирования общего образовательного пространства на территории государств Содружества, что позволит обеспечить: свободный доступ всем гражданам государств Содружества, входящих в это пространство, в образовательные учреждения других государств на общих условиях; права перехода студентов образовательных учреждений одного государства в подобные учреждение другого государства на территории общего образовательного пространства по единым правилам; признание уровней и периодов обучения, документов об образовании, ученых степеней и ученых званий независимо от того, в какой стране Содружества они получены; права выпускников образовательных учреждений профессионального образования на трудоустройство в любой стране Содружества, вошедшей в общее образовательное пространство; возможностей для мобильности студентов, аспирантов, преподавателей и научных работников в рамках общего образовательного пространства 1.
Таким образом, благодаря общему образовательному пространству, все граждане государств Содружества Независимых Государств смогут получить образование и работу независимо от места постоянного проживания. Для достижения этих целей необходимо: разработать и утвердить Программу реализации Концепции формирования общего образовательного пространства; принять Конвенцию о признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях; разработать процедуру определения эквивалентности уровней документов об образовании и их признания; разработать единую классификационную таблицу уровней и ступеней образования; разработать общие принципы проведения аттестации и аккредитации учебных заведений; принять Соглашение о координации в области проведения аттестации и аккредитации учебных заведений; подготовить справочник учебных заведений стран СНГ; создать межгосударственной банк образовательных стандартов; разработать проект Единого Классификатора учебных профессий, специальностей и квалификаций; разработать проект Соглашения о порядке его применения; создать единую (унифицированную) систему переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров сферы профессионального образования.
В связи со стремлением государств СНГ к экономической интеграции и растущим осознанием роли образования и документационного обеспечения в управлении образованием, в этих процессах возникла необходимость в корректировке этого сотрудничества с целью приведения его в соответствии с реалиями сегодняшнего дня и перспективами на будущее.
Одним из условий успешного образовательного процесса является его рациональная организация, любая же организация невозможна без управления.
Решение задач обеспечения образовательного процесса, углубления интеграции невозможна без системного взаимодействия на всю совокупность связей и отношений, возникающих в образовательном процессе. Развитие этих процессов в сфере образования зависят от организации и функционирования систем управления ими. Поэтому совершенствование системы управления образованием невозможно без создания эффективной системы документационного обеспечения управления.
Соглашение о сотрудничестве в области образования»1, принятое 15 мая 1992 г. Советом глав правительств СНГ положило начало развитию сотрудничества образовательных систем государств Содружества на новом качественном уровне.
Важным шагом в развитии сотрудничества в области образования явилось подписание главами правительств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызской Республики, Молдовы, Российской Федерации и Таджикистана в январе 1997 г. целого пакета документов по углублению интеграции стран Содружества в области формирования общего образовательного пространства. К этим документам относятся: международные двусторонние и многосторонние договора между государствами-участниками СНГ;
Концепция формирования единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств», подготовленная Российской Федерации;
Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств», которое подготовила Российская Федерация; положение о Совете по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества;
Соглашение о сотрудничестве в области распространения знаний и образования взрослых»; положение о Межгосударственном комитете по распространению знаний и образованию взрослых было подготовлено по инициативе Республики Кыргызстан и Республики Молдова; межгосударственная программа Концепции единого (общего) образовательного пространства СНГ.
Разработанная межгосударственная программа «Концепция формирования единого (общего) образовательного пространства СНГ рассчитана на пять лет и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание постоянно действующих структур, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие образовательного пространства. Эта программа является реальной основой дальнейшего развития сотрудничества, обеспечения координации деятельности Совета и государственных органов управления образованием государств Содружества.
Реализация этой программы позволит создать межгосударственный фонд модельных и национальных нормативных актов об образовании, включающих Образовательных кодекс для государств СНГ, модельный классификатор профессий, специальностей и квалификаций и Соглашение о порядке его применения.
Возобновила свою деятельность конференция министров образования государств Содружества. На последних заседаниях она приняла ряд важных решений, в том числе: о внесении дополнений и изменений в Ташкентское Соглашение об учреждении постоянно действующей конференции министров образования; выработке общих подходов развития системы дистанционного образования; о сотрудничестве с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО).
За прошедшее 10-летие со дня создания межгосударственного объединения Содружества Независимых Государств, Совет глав правительств СНГ подписал подготовленные Советом по сотрудничеству в области образования: Соглашение об обмене информацией в сфере образования; Соглашение о сотрудничестве в области подготовки специалистов по радиоэкологии, радиоционной безопасности, радиобиологии и смежным наукам; Соглашение о порядке создания и функционирования филиалов высших учебных заведений.
Результатом принятых соглашений стали решения о придании статуса базовых организаций отдельным учебным заведения Российской Федерации: решение о придании Московскому государственному лингвистическому университету статуса базовой организации по языкам и культуре народов стран Содружества: решение о придании Московскому государственному университету им. М.В. Ломоносова статуса базовой организации по подготовке кадров по фундаментальным естественным наукам. решение о придании Московскому государственному институту стали и сплавов статуса базовой организации государств-членов Экономического Союза по проблемам научно-технического развития металлургического комплекса; решение о придании Международной академии транспорта статуса базовой организации государств-членов Экономического Союза по проблемам научно-технического развития транспортного комплекса; решение о придании Российской Таможенной академии функции базового учебного центра по подготовке таможенных кадров государств-членов СНГ.
В стадии рассмотрения находятся документы о придании статуса базовой организации Всероссийскому научно-исследовательскому институту документоведения и архивного дела Российской Федерации (ВНИИДАД) по переподготовке и повышении квалификации специалистов документационного обеспечения управления и архивного дела.
Внесены были на рассмотрение проекты соглашений о координации работ в области лицензирования образовательной деятельности, аттестации и аккредитации учебных заведений.
Большое значение для государств Содружества приобрело утвержденная Советом глав правительств «Концепция формирования информационного пространства Содружества». «Концепция.» отражает приоритетные цели и интересы проведения согласованной на межгосударственном уровне политики формирования информационного пространства СНГ, принципы и организационные основы сотрудничества государств в сфере развития информационных и телекоммуникационных услуг, механизмы и условия реализации согласованных на межгосударственном уровне мероприятий и программ по развитию информационных обменов \
Задачи по организации и регламентации информационно-документационной системы Содружества Независимых Государств требуют упорядочения, а также создания нормативной базы документационного обеспечения управления СНГ.
Необходимо внести изменения в нормативную базу СНГ, регламентирующую порядок вступление в силу актов Содружества на территориях стран-участников, с другой стороны, в рамках каждого государства необходимо с точки зрения упрощения процедуры обращения к актам, публиковать их в национальных бюллетенях международных договоров.
В целях совершенствования документационного обеспечения управления в государствах Содружества Независимых Государств рекомендуется: разработать и утвердить на Межпарламентской Ассамблее СНГ Модельный закон «О документации государств-участников Содружества Независимых Государств».
1 Концепция формирования информационного пространства СНГ: утв. Советом глав правительств СНГ 16.10.1996 // Межгосударственный экономический комитет Экономического союза СНГ/ Инф. бюллетень СНГ, 1996. № 1.
Модельный закон «О документации государств-участников СНГ» позволит нормативно закрепить общие принципы и наиболее существенные положения информатизации общества, в том числе в сфере обмена информацией и документацией на межгосударственном уровне. Этот закон станет основополагающей нормативной базой, которая решит многие спорные вопросы обмена информацией между государствами Содружества, определит направления и перспективы развития межгосударственного документооборота. Принятие Модельного закона «О документации государств-участников Содружества Независимых Государств» может стать необходимой задачей ближайшего будущего.
Для совершенствования документационного обеспечения управления необходимо разработать правовые акты и нормативные документы, устанавливающие единые требования к административным документам в органах управления Содружества Независимых Государств (единую межгосударственная система документационного обеспечения управления СНГ; типовые инструкции по ДОУ в различных отраслях правоотношений, в том числе и в сфере образования; типовое положение о службах ДОУ СНГ, положение о порядке поиска и использования документированной и архивной информации на территориях государств-участников Содружества Независимых Государств.
Для совершенствования документационного обеспечения управления в сфере образования в органах Содружества Независимых Государств необходимо определить основные направления и аспекты межгосударственного регулирования работы с документами в управлении образованием: установить полномочия государств-участников по отношению к документации образовательных организаций всех форм собственности в СНГ; установить ответственность образовательных организаций за документирование своей основной деятельности в установленном межгосударственном порядке; разработать унифицированные формы документов, создающихся и образующихся в сфере управления образованием в СНГ; подготовить требования к обеспечению достоверности и доказательности документированной информации, юридического значения документов на разных носителях, используемых в органах управления образование в государствах СНГ; определить структуры, полномочия и функции служб документационного обеспечения в зависимости от уровня и масштаба деятельности организаций в сфере образования в органах СНГ; обеспечить право собственности на документы, их сохранность и передача на архивное хранение, реализовать право на доступ юридическим и физическим лицам к документированной информации образовательных организаций СНГ; организовать систему лицензирования и сертификации программы технических и технологических средств обработки управленческих документов в образовании.
Основными направлениями совершенствования законодательства Содружества Независимых Государств на предстоящие годы является: разработка Основ законодательства в базовых сферах правоотношений; налаживание взаимодействия с национальными парламентами и Межпарламентским Комитетом; унификация и гармонизация национальных законодательств; создание системы экспертизы национальных законодательств; правовое обеспечение деятельности органов управления; создание интеграционной базы законодательства, статистической и другой социально-экономической информации; разработка национальных нормативных актов, определяющих порядок и сроки исполнения документов, принятых органами управления СНГ \
Все нормативно-методические документы, принятые в органах управления Содружества Независимых Государств, были разработаны на основе нормативных документов Российской Федерации, но с учетом специфики межгосударственного объединения Содружества Независимых Государств и международной конвенции (Венская конвенция о праве международных договоров) . Эти документы являются базовыми и используются в различных сферах и системах управления межгосударственного уровня. Однако состав документации нормативно-правовой базы представляется недостаточным.
Для совершенствования документационного обеспечения в органах управления Содружества Независимых Государств рекомендуется: разработать межгосударственные нормативы и методики, устанавливающие наиболее общие правила организации работы с документами и требования к оформлению официальных документов в государствах-участниках Содружества Независимых Государств; внести изменения в нормативную базу государств Содружества, регламентирующую порядок вступления в силу нормативных актов на территориях государств-участников СНГ. С целью упрощения процедуры обращения к нормативным актам публиковать их в национальных бюллетенях международных договоров;
1 Межгосударственный экономический комитет Экономического союза СНГ/Инф. бюллетень. 1999. № 3.
2 Инструкция го делопроизводству в Исполнительном Комитете СНГ.2000. Раздел Х/архив СНГ; Правила Процедуры Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ от 17.05. 1999;. утв. Советом глав правительств СНГ// Содружество: Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ/Инф. вестник СНГ. 1999; Временный Регламент Исполнительного Комитета СНГ от 05.11. 1999: утв. Советом глав правительств СНГ// Содружество: Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ/Инф. вестник СНГ. 1999; доп. от 12.11.2002./архив СНГ; Порядок предварительного рассмотрения проектов документов для формирования повесток дня заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ от 31.01.2000/ архив СНГ. разработать межгосударственный стандарт, регламентирующий работу с управленческой документацией в государствах - участниках Содружества Независимых Государств.
При разработке межгосударственных нормативов, стандартов и методик необходимо предъявлять требования, которые должны основываться на современных достижениях науки, информационных технологиях и на международных стандартах. Эти требования не должны нарушать законодательство Российской Федерации и законодательство каждого государства-участника Содружества Независимых Государств (модельное законодательство).
Повышение эффективности взаимодействия федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации с соответствующими органами государственной власти государств-участников Содружества Независимых Государств предполагает также совершенствование управленческих процессов и документационного обеспечения управления.
Основная задача при формировании нормативно-методической базы работы с документацией в аппарате межгосударственного управления Содружества Независимых Государств заключается в согласовании положений и норм, закрепленных в различных комплексах нормативно-методической документации в общий регламент - механизм регулирования, имеющий одну структурную, функциональную и технологическую основу.
Для совершенствования системы документационного обеспечения управления Содружества Независимых Государств рекомендуется создать: межгосударственный Совет по управлению документацией и службы управления информацией и документацией в органах СНГ; межгосударственный центр по документационному обеспечению управления Содружества Независимых Государств как экспертно-консультативный орган для рассмотрения проблем документоведения, координации научно-методической деятельности и выработки рекомендаций и предложений по совершенствованию работы с документами в государствах-участниках Содружества Независимых Государств; информационный центр по архивному делу государств СНГ; базовую организацию по переподготовке и повышению квалификации кадров в области документоведения, документационного обеспечения управления и архивного дела. Представители государств-участников СНГ неоднократно рассматривали актуальный вопрос об организации подготовки кадров для служб документационного обеспечения управления и архива, и о необходимости проведения исследований и разработок для выработки механизма реализации «Соглашения о принципах и нормах взаимодействия государств-участников СНГ в области использования архивной информации» (статья 8) 1.
Реализация этих предложений создаст условия для согласованного развития и совершенствование законодательства государств СНГ, совместной разработки концепций, планирования законодательной работы, разработки и использования модельных правовых актов, совершенствования документационного обеспечения управления в органах Содружества Независимых Государств.
1 Соглашение о принципах и формах взаимодействия государств-участников СНГ в области использования архивной информации от 04.07.1999: утв. Советом глав правительств СНГ// Содружество: Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ/ Инф. вестник СНГ. 1999.