Развитие системы документационного обеспечения управления в налоговых органах Российской Федерации на основе новых информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Куняев, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.25.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Куняев, Николай Николаевич
Введение.
1. Становление и развитие налоговых органов в период реформирования экономики России 1990-2000-х годов.
1.1. Исследование нормативно-правовой базы управления и документационного обеспечения в налоговой системе России 1990-2000-х годов.
1.2. Анализ организационно-функциональной структуры управления в налоговой системе России 1990-х годов.
2. Исследование организации документационного обеспечения управления системы налоговых органов России в 1990-2000-х годах.
2.1. Анализ процессов документационного обеспечения управления налоговой системы России.
2.2. Организационно-технологическое сопровождение модернизации документационного обеспечения управления налоговой системы России в 1990-2000-х годах.
3. Перспективы совершенствования документационного обеспечения управления в налоговой системе на основе электронного документооборота.
3.1. Определение основных направлений развития электронного документооборота в налоговой системе.
3.2. Теоретико-методические предпосылки и практические задачи. Разработка научной концепции системы управления документацией налоговых органов России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы документационного обеспечения управления в налоговых органах Российской Федерации на основе новых информационных технологий»
Избранная для исследования тема отличается особенной актуальностью в настоящее время, когда современная Россия столкнулась с проблемами глубокого реформирования социально-политической и экономической системы. Специфика проблемы заключается в том, что российская налоговая система является отражением осуществляемых в России поисков оптимальных путей развития страны, усугубляемых имеющимися противоречиями в общественном сознании, отсутствием единства в общественных взглядах на приоритетные направления.
Сложившаяся в стране в период существования СССР налоговая система в последние годы претерпела значительные изменения, обусловленные прежде всего распадом СССР, глубокими социально-экономическими реформами и созданием в России собственной нормативной базы для регулирования отношений в области налогообложения.
Важное значение данной темы заключается в том, что изучению подлежит часть отечественной истории, не получившая до сих пор достойного освещения в историко-документоведческой литературе. При разработке данной темы необходимо учитывать особенности организационного строения налоговой системы, ее место и роль в системе государственного управления.
Под термином "налоговая система" в данном исследовании автор понимает следующие категории:
1. Субъекты управления налоговой системы страны, представляющие организационно-функциональную структуру управления трех уровней:
- аппарат федерального уровня управления - Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (далее МНС России), включая межрегиональные инспекции МНС России по федеральным округам Российской Федерации и межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам;
- территориальные органы управления - Управления МНС России по субъектам Российской Федерации;
- низовое звено - налоговые инспекции, учреждения и организации, подведомственные органам управления 1-го и 2-го уровней.
2. Объекты управления налоговой системы - налоги и процессы налогообложения, физические и юридические лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Организационные формы и методы документирования процессов налогообложения, информационно-документационное обеспечение взаимосвязей и информационного взаимодействия между субъектами и объектами налогообложения в механизме управления налоговой системы.
Объектом диссертационного исследования является налоговая система России периода 1990-х - начала 2000-х гг. как многоуровневая система управления, включающая в себя комплекс организационно-управленческих структурных образований и их информационные взаимосвязи.
Налоговая система изучается как совокупность органов государственного и социально-экономического управления, объединенных единством целей, задач, функций, нормативно-законодательной, научно-методической, информационно-документационной и технико-технологической базы.
Предметом исследования является комплекс законодательных актов и нормативно-методических материалов, отражающих исторический процесс становления и развития органов и документационного обеспечения управления налоговой системы России. В исследовании рассматривается деятельность органов налоговой системы в совокупности взаимодействия материальных, общественно-политических и социально-психологических аспектов. Особое внимание уделяется определению основных наиболее перспективных направлений развития документационно-информационного обеспечения органов налоговой системы.
Проблема совершенствования документационного обеспечения управления налоговой системы до настоящего времени не была предметом специального историографического и документоведческого изучения. Вместе с тем, в исторической и документоведческой литературе накоплен определенный опыт освоения данной проблемы, в основном с целью получения практических результатов в повышении эффективности деятельности аппарата налоговых органов. В трудах историков многих поколений, посвященных различным проблемам истории государства, общественно-политических систем, экономики и ее отраслей, можно выявить важные факты, наблюдения и выводы, относящиеся к проблеме становления и развития налоговой системы на всех этапах истории. Особый интерес в этом отношении представляют работы ученых, изучавших историю государственных учреждений, из числа которых особо выделим фундаментальную монографию Н.П.Ерошкина1, в которой на широком фоне истории всего государственного аппарата нашли отражение отдельные моменты начальной истории налоговых органов. Важное значение для более полного представления о системе налоговых органов на различных этапах исторического развития России имеет издание ВНИИДАД специального словаря-справочника, содержащего ценные справочные сведения о государственных учреждениях, функции и деятельность которых, в той или иной мере, могут быть отнесены к налоговой системе 2.
Проблема совершенствования организации функционирования налоговой системы в советский период, после свершения Октябрьской революции 1917 года, повлекшей слом существовавшей государственной • м машины, была предметом внимания в аспекте научной организации труда (НОТ) со стороны общественного движения НОТ и советских Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Третий Рим, 1997.
2 Государственность России: Словарь-справочник. - М.: Наука, 1996-2001. - Кн. 1-4. государственных органов, в частности, НК РКИ и организованного им Института техники управления; созданных в ведомствах, в том числе в Наркомате финансов, в состав которого входили налоговые органы (фининспекции), специальные оргбюро и отделы рационализации, а также акционерного общества "Оргстрой", деятельность которых исследована в ряде работ в 1970-80 гг. коллективом авторов МГИАИ1.
Советский период истории налоговых учреждений можно проследить по работам Т.П.Коржихиной2.
Наиболее полное теоретическое представление о современной налоговой системе России с развернутым историческим экскурсом развития взглядов экономистов и финансистов, правоведов и представителей других смежных отраслей знаний содержит во многих отношениях ценное научное л исследование и, одновременно, учебное пособие Т.Ф.Юткиной .
Анализ состояния налоговой системы новейшего периода истории России и перспективы ее дальнейшего совершенствования рассматривались в многочисленных публикациях работ отечественных и зарубежных политологов, экономистов, юристов и представителей других отраслей науки. Результаты исследований и рекомендации отражены в монографиях, статьях периодической печати и учебниках, авторами которых являются Абалкин Л.И., Булатова А.С., Буглай В.В. и Левенцев Н.Н., Лившиц Р.З., Кучеров И.И. и др.4 Мингалев B.C. Рационализация управленческого труда и делопроизводства в периодике 1920-х годов: Учеб. пособие / В.С.Мингалев, М.ВЛарин, В.И.Шепелева. - М., 1982. Мингалев B.C. Журнальная периодика 1920-х годов о рационализации управленческого труда и делопроизводства: Учеб. пособие / В.С.Мингалев, М.ВЛарин, В.И.Шепелева. - М.: 1981; Кузнецова T.B. Деятельность института техники управления по рационализации делопроизводства / Т.В.Кузнецова, И.А.Подольская // Труды МГИАИ. -1975. - Т. 31. - Вып. 2; Подольская И.А. История развития методических основ рационализации делопроизводства в СССР: Автореф. дисс. канд. ист. наук. 05.02.25 / МГИАИ. - М., 1977.
2 Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР: Учеб. пособие. - М.: Высш. шк., 1986.
3 Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник: 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2002.
4 см. Список источников и литературы к данной работе.
Важным для освещения темы становления и развития документационного обеспечения управления в налоговой системе представляются работы историков-документоведов, в различной степени отражающие вопросы делопроизводства, унификации и стандартизации документов, создания предпосылок для автоматизации процессов управления.
В этом отношении заслуживает пристального внимания исследователей деятельность научных центров страны, таких, как Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и Л архивного дела (ВНИИДАД) Федеральной архивной службы России, ряда специализированных документоведческих кафедр вузов России1 и, прежде всего, плодотворно работающих в области теории и практики документоведения и архивоведения, методики подготовки специалистов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (до 1991 г. - МГИАИ); кафедры документоведения и документационного обеспечения управления Государственного университета управления2; а также организованных в системе Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
Всероссийской государственной налоговой академии; Государственного научно-исследовательского института налоговой системы (ГНИИ РНС); Главного научно-исследовательского вычислительного центра МНС России (ГНИВЦ), осуществляющими в последнее время комплексные научно-исследовательские, проектные и внедренческие работы по совершенствованию управленческой деятельности и технологии информационных процессов в налоговой системе России.
1 см. Делопроизводство: Информ.-практ. журн. - 2002. - № 1; Документация в информационном обществе: Проблемы государственного регулирования документационного обеспечения управления при переходе на электронные технологии: Докл. и сообщ. на VIII Междунар. научн.-практ. конф. 21-22 нояб. 2001 г. - М.; 2003.
2 Организация работы с документами. Учебник. - М.: Инфра-М, 1998.
Отечественным документоведением накоплен большой объем знаний, отраженных в научных трудах, монографиях, сборниках статей, учебных и методических пособиях, материалах конференций (работы Кузнецовой Т.В., Соковой А.Н., Ларина М.В., Мингалева B.C., Бачило И.Л., Банасюкевича В.Д., Красавина А.С., Степанова Е.А., Андреевой В.И., Янковой В.Ф., Кузнецова С.Л., Пшенко А.В. и др.), в которых получили развитие исторические, теоретические и прикладные проблемы документоведения, организации делопроизводства и документационного обеспечения управления, автоматизации работы с документами1.
• Среди новейших исследований обращает на себя внимание коллективная работа - научный доклад ученых ВНИИДАД "Государство и эволюция систем документации"2, в которой авторы сформулировали принципиальные положения, касающиеся взаимосвязи истории государственных структур Российской Федерации и эволюции систем документации, определили факторы изменений в документировании и в документационных системах, в частности, Архивном фонде Российской Федерации, проанализировали законодательные акты в области административного права, информации, документации. щ Значительный вклад в развитие документоведения внесен докторскими и кандидатскими диссертациями. Различным аспектам теории и практики документоведения, имеющим отношение к теме исследования, посвящены
1 Кузнецова T.B. Документационное обеспечение управления: Учебник для вузов. - М.: Юнити, 2000; Кузнецова Т.В. Деятельность ЦКК-НК РКИ по совершенствованию работы управления аппаратаУ/Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы/ РПГУ. - М., 1999; Бачило И.Л. Современные правовые проблемы документирования информации // Документация в информационном обществе: электронное делопроизводство и электронный архив / ВНИИДАД. - М., 2000; и др. (см. список источников и
Ф литературы).
2 Ларин М.В. Государство и эволюция системы документации / М.В.Ларин, В.Д.Банасюкевич, А.Н.Сокова. -М., 2000. - Деп. в ОЦНТИ ВНИИДАД, № 210-2000. работы Соковой А.Н., Андреевой В.И., Янковой В.Ф., Санкиной Л.В. и многих других исследователей1.
Важное значение для изучения современных проблем документоведения имеет докторская диссертация М.В.Ларина и опубликованные им монографии , в которых проведено глубокое многоаспектное исследование системы управления документацией, определены подходы и намечены перспективные направления ее дальнейшего совершенствования в Российской Федерации. Нельзя не согласиться с М.В.Лариным в том, что в настоящее время первостепенное научное и практическое значение приобретает решение проблемы управления документацией как информационным ресурсом, поскольку организация документов, процессов документирования и документооборота должна носить нормализованный, упорядоченный и законодательно закрепленный характер.
Из обширного круга различных публикаций по проблемам автоматизации процессов управления и документационного обеспечения наиболее привлекательными для данной темы представляются изданные в последнее время методические разработки по вопросам проектирования
1 Сокова А.Н. Развитие советского документоведения в условиях научно-технической революции (19601980 гг.): Автореф. дис. .д-ра ист. наук. 05.25.02 / МГИАИ - М.,1987; Ларин М.В. Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии: Автореф.дис. .д-ра ист. наук. 05.25.02/МГИАИ - M., 2000; Красавин А.С. Документирование трудовой деятельности работников органов государственного управления (история и современное состояние): Автореф. дис. .канд.ист.наук. 05.25.02 / МГИАИ. - М., 1978; Андреева В.И. Основные направления научно организации управленческого труда и делопроизводства государственного аппарата СССР: Автореф. дис. .канд.ист.наук. 05.25.02 / МГИАИ - М., 1985; Санкина Л.В. Совершенствование форм управленческих документов на основе стандартизации и унификации (1917-1980). Автореф. дис. .канд. ист. наук. 05.25.02 / МГИАИ. - М., 1983; Янковая В.Ф. Оптимизация текстов управленческих документов (теоретический аспект). Автореф. дис. .канд. ист. наук. 05.25.02 / ВНИИДАД. - М., 1987 и др.
2 Ларин М.В. Управление документацией в организациях. - М.: Науч. кн., 2002; Ларин М.В. Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии: Автореф. дис. .д-ра ист. наук. 05.25.02. -М.: 2000; Ларин М.В. Управление документацией и новые информационные технологии. - М.: Науч. кн., 1998. электронной документации и электронного документооборота, среди которых выделим работу Романова Д.А., Ильиной Т.Н., Логиновой А.Ю1 и переводное издание книги американского специалиста Майкла Дж. Саттона . Первая из названных интересна, в частности, тем, что в ней излагаются элементы системы электронного документооборота на базе программного комплекса "БОСС-Референт", широко используемого в системе налоговых органов России. Вторая - постановкой задач и разработкой решений по управлению документацией в корпоративных системах, требующих интеграции различных информационных платформ и аппаратно-программных средств.
В этой связи чрезвычайно полезным оказалось знакомство с опытом корпоративной системы ДОУ Банка России, освещенного в ряде публикаций М.П.Бобылевой, где раскрываются не только практические решения, но и выдвигаются важные методические проблемы, связанные с электронным документооборотом3.
Вопросы электронного документооборота рассматриваются в целом ряде работ (Тихонов В.И., Баласанян В.Э., Чернов В.Н., Сокова А.Н., Максимович Г.Ю., Курило А.П., Самолетов Г.И., Бачило И.Л. и др.), однако практического решения данная проблема пока не получила и внедрение
1 Романов Д.А. Правда об электронном документообороте // Д.А.Романов, Т.Н.Ильина, А.Ю.Логинова. - М.: ДМК Пресс, 2002.
2 Сатгон Майкл Дж. Корпоративный документооборот: принципы, технологии, методология внедрения. СПб.: Азбука, 2002.
3 Бобылева М.П. Вопросы нормативно-методического обеспечения делопроизводства при внедрении системы автоматизации документооборота // Делопроизводство. - 1998.- № 2. - С. 52-55; Бобылева М.П. Корпоративное регулирование документационного обеспечения управления // Документация в информационном обществе: Проблемы государственного регулирования обеспечения управления при переходе на электронные технологии: Докл. и сообщ. на восьмой Междунар. науч.-практ. конф., 21-22 нояб. 2001 г. - M., 2003. - С. 45-86; Бобылева М.П. От традиционного к электронному документообороту: некоторые проблемы перехода // Документация в информационном обществе: электронное делопроизводство и электронный архив: Докл. и сообщ. на шестой Междунар. науч.-практ. конф., 24-25 нояб. 1999 г. - М., 2000. - С. 69-72. электронных документов в деятельность аппарата управления носит ведомственный разобщенный характер1. То же можно сказать и об архивном хранении электронных документов. Эту проблему через подготовку кадров л решает факультет технотронных архивов ИАИ РГГУ , изданием соответствующей литературы - секция электронных архивов Российского общества историков-архивистов3.
Проведенный анализ свидетельствуют о том, что проблемы формирования и совершенствования системы управления и документационного обеспечения управления налоговых органов Российской Федерации еще не нашли достаточно полного отражения в публикациях.
В исторической и документоведческой литературе предшествующего периода получили освещение отдельные вопросы истории становления и развития налоговой системы, ее аппарата, научной организации труда и документационного обеспечения управления; наметились основные направления исследовательского поиска при изучении проблемы совершенствования налоговой системы, ее организационного, нормативно-методического, технико-технологического, информационнодокументационного и кадрового обеспечения, которые необходимо изучить с позиции новейших теоретико-методологических подходов.
Хронологические рамки исследования охватывают новейший период
1 Тихонов В.И. Электронные архивы и электронный документооборот / В.И.Тихонов, И.Ф.Юшин // Отеч. архивы. - 1999. - № 2. - С. 19-20.; Курило А.П. О правовом решении электронного документа в системе межбанковских электронных расчетов // Проблемы информатизации. - 1999. - № 3.
2 Магидов B.M. Технотронные документы и архивы: проблемы архивоведения и источниковедения: Тез. докл. на Ш Пленуме ЦС РОИА. 25 марта 1998 г., Москва // Вестн. архивиста. - 1998. - № 2 (44). - С. 30-37; Магидов B.M. Технотронные документы в русле архивоведения и источниковедения // Вестн. архивиста. -1998. -№ 1 (43).-С. 108-111.
3 Михайлов О.А. Электронные документы в архивах. - 3-е изд., перераб. и доп. Кн. 1-2 / РГАНТД. - М.: Макс Пресс, 2002. истории России 1990-х - начала 2000-х гг., в который осуществлялось кардинальное реформирование общественно-политических и социально-экономических основ страны и создавались обновленные государственные структуры управления, в том числе МНС России и система налоговых органов.
Этот временной период выбран с тем, чтобы проследить и выявить тенденции, основные этапы и направления развития документационного обеспечения управления в системе налоговых органов после распада СССР.
Основой методологии диссертационного исследования является системный подход к анализу развития документационного обеспечения управления в системе налоговых органов России. Методология работы представляет собой соединение традиционных общенаучных и специальных историко-документоведческих методов. Для решения поставленных задач использовались методы: сравнительно-исторического и системно-структурного анализа, классификационный, статистический, графический. Методологические основы исследования составили принципы историзма, объективности и системности, диалектическое представление об историческом процессе и возможностях его познания. Для рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи, автором использован системный метод. Из специальных исторических методов при написании работы использовались методы сравнительно-исторического анализа, хронологический, ретроспекции и актуализации. Для исследования и освещения проблемы документационного обеспечения использованы специальные документоведческие методы: текстологического анализа, научной организации труда и оргпроектирования, проектирования автоматизированных документационных систем и их графического представления. Тема исследуется в контексте проблемных аспектов теоретического и прикладного документоведения и архивоведения.
Цели исследования заключаются в научном анализе и обобщении исторически сложившихся тенденций становления, развития и совершенствования документационного обеспечения управления в системе налоговых органов России в 1990-х - начале 2000-х гг.
В соответствии с поставленными целями в диссертационной работе решаются следующие задачи: изучение истории становления и развития налоговых органов России, определение этапов их развития в период новейшей истории страны; изучение структуры и системы управления в налоговых органах Российской Федерации; изучение организации и технологии документационного обеспечения управления в системе налоговых органов России; анализ современного состояния документационного обеспечения управления; определение направлений дальнейшего совершенствования документационного обеспечения управления в системе налоговых органов России.
Территориальные границы исследования охватывают основные центры налоговой системы России, представленные МНС России, структурными подразделениями центрального аппарата; отдельные типичные территориальные Управления МНС России по субъектам Российской Федерации, выбор которых аргументирован проводимыми в экспериментальном порядке работами по совершенствованию налоговой системы и ее документационного обеспечения, а также районные и межрайонные налоговые инспекции (по отдельным направлениям и вопросам исследования).
Источниковая база исследования определена предметом и задачами исследования и может быть разделена на следующие группы:
Первую группу составляют законодательные акты Российской Федерации: о налогах, налогообложении и порядке взимания налогов, # налоговых органах и т.д., среди которых наиболее важное место занимают
Закон Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» и Налоговый кодекс Российской Федерации, части 1 и 21.
Вторую группу составляет законодательство об информации, документации и документационном обеспечении управления, архивном хранении документации2, относящиеся к деятельности налоговых органов.
Третья группа источников — межведомственные нормативно-методические материалы, изданные Росархивом, Госстандартом России, Миннауки России и др. по организации документационного обеспечения управления, проектированию и внедрению новых информационных технологий в органах управления, и, в частности, в налоговой системе3.
Четвертая группа представлена организационно-правовой и распорядительной документацией оперативного делопроизводства
1 Закон Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27.12.91 № 2118-1; Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая // Собрание законодательства РФ. - 1998. -№ 31. - Ст. 3824. Изменения к нему: Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 28. - Ст. 3487; 2003. - № 28. щ - Ст. 2873; Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая // Собрание законодательства РФ.
2000. - № 32. - Ст. 3340. Изменения к нему: Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 1. - Ст. 18, № 23. -Ст. 2289; 2002. - № 22. - Ст. 2026, № 30. - Ст. 3033; 2003. - № 19. - Ст. 1749, № 28. - Ст. 2874, 2879.
2 Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации" от 20.02.95 № 24-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1995, - № 8. - Ст. 609; Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» отЮ.01.2002 № 1-ФЗ. //Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 2. - Ст. 127.; Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах от 07.07.93 № 5341-1 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 33. - Ст. 1311.
3 Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2020 гг.)» от 28.01.2002 № 65 // Собрание законодательства РФ. - 2002. - №5. - Ст. 531; Государственная система документационного обеспечения управления. Одобрена коллегией Главархива СССР 27.04.88; приказ Главархива СССР от 25.05.88 № 33. - М., 1991; Типовая инструкция по щ делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти. - М., 2002; ГОСТ Р 6.30-2003.
Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. центрального архива МНС России (решения коллегии, приказы министра, положения, инструкции, правила и т.п.), регламентирующей организационно-функциональную структуру и организацию деятельности налоговых органов, их задачи и функции, компетенцию, права и ответственность.
Пятую группу составляют плановая, отчетно-статистическая, информационно-аналитическая документация МНС России и подведомственных научных организаций (технические задания и отчеты по НИР, сметная документация, спецификации аппаратно-программных средств и т.п.), относящаяся к организации научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по совершенствованию документационного обеспечения и информатизации процессов управления в системе налоговых органов.
Шестую группу составляет специальная документация налоговых органов, отражающая специфические фискальные функции ведомств. Необходимо учитывать, что стратегия развития налоговой системы предусматривает упрощение процессов взаимодействия объектов и субъектов налогообложения на основе широкомасштабного применения новых информационных технологий и обработки информации.
Определенную научную ценность представляют публикации и отчеты об изучении зарубежного опыта организации документационного обеспечения управления в сфере налогообложения1.
Документы, используемые в исследовании, отличаются высокой степенью достоверности, позволяют осуществить обобщение и анализ, получить оценку общего положения реальной организации
1 Налоговая система Эстонии: это просто и эффективно // Экономическое обозрение. - 2000. - № 7, февраль; Васильев И.В. Еще раз о реформах // Экономика Приднестровья. - 2000. - № 1-2; Линвуд Т. Гайгер. Макроэкономическая теория и переходная экономика. - М.: Инфра-М, 1996; Макконнелл Кемпбелл Р. Экономикс: Принципы, проблемы и политика/ Макконелл Кемпбелл Р., Брю Стенли Л. - М., 1996. документационного обеспечения управления в налоговой системе страны и определить возможности ее дальнейшего совершенствования.
Документационное обеспечение управления в налоговой системе России в 1990-х - начале 2000-х гг. впервые исследуется комплексно.
В работе предпринимается попытка на основе системного подхода к изучению проблемы, при котором документационное обеспечение управления налоговой системы рассматривается как целостное явление, на основе анализа совокупности фактов и их взаимосвязей восполнить пробел в историческом документоведении, обусловленный тем обстоятельством, что до настоящего момента историко-документоведческие исследования налоговой системы носили фрагментарный прикладной характер.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при планировании и проведении в дальнейшем научно-исследовательских и внедренческих работ по совершенствованию документационного обеспечения управления налоговой системы. Данные, полученные при исследовании, могут быть использованы при разработке государственной политики и подготовке законодательных актов и постановлений правительства по повышению эффективности ф налоговой системы.
Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Введение содержит анализ состояния научной разработанности исследуемой проблемы в исторической и документоведческой литературе и характеристику источниковой обеспеченности темы.
В первой главе - "Становление и развитие налоговых органов в период реформирования экономики России 1990-2000-х годов" исследуются вопросы формирования самостоятельной системы налоговых органов
России. На основе проведенного в главе анализа изменений законодательной базы страны в период экономических преобразований, вызвавших стремительный рост многоукладности и количества новых предприятий различных форм собственности, расширения сферы малого предпринимательства и развития рыночных отношений, выявлены наиболее важные законодательные и другие нормативно-правовые акты, послужившие фундаментом создания системы налоговых органов и механизмов налогового администрирования в Российской Федерации, включая регулирование налоговых правоотношений, требующих соответствующего документационного обеспечения.
Во второй главе - "Исследование организации документационного обеспечения управления системы налоговых органов России в 1990-2000-х годах" исследуется круг проблем, связанных с формированием и совершенствованием организационно-методических основ построения и функционирования процессов документационного обеспечения управления налоговой системы России в 1990-х годах. При этом выявлена недостаточная полнота внутриведомственного нормативно-методического обеспечения, его несоответствие возрастающим требованиям системы управления и документирования деятельности налоговых органов. Проведен анализ организационно-технического сопровождения модернизации документационного обеспечения управления налоговых органов России. Освещены стратегия, тактика и достижения МНС России в совершенствовании информационно-технологических и документационных процессов.
В третьей главе - "Перспективы совершенствования документационного обеспечения управления в налоговой системе на основе электронного документооборота" рассматриваются направления развития электронного документооборота как составной части системы управления налоговых органов. В главе разработаны методические подходы к решению проблемы дельнейшего совершенствования документационного обеспечения управления, когда ситуация с автоматизацией документационного обеспечения управления в системе МНС России достигла такого уровня, при котором все элементы автоматизированной информационной технологии, отработанные в различной степени, необходимо преобразовать в современную интегрированную систему корпоративного управления документацией.
Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Куняев, Николай Николаевич
Выводы
Автоматизация документационного обеспечения управления в налоговых органах достигла такого уровня, когда все основные ее элементы в значительной мере отработаны и созданы благоприятные условия для реализации возможности и назревшей необходимости объединения их в современную интегрированную систему корпоративного управления документацией на основе электронного документооборота, интеграции информационных технологий и процессов документационного обеспечения управления.
В системе управления налоговых органов МНС России присутствуют многие признаки корпоративного управления, что позволяет рассматривать ее с соответствующих методических позиций.
В качестве инструментария интеграции целесообразно использовать методы организационного проектирования и информационного менеджмента, позволяющих осуществить технологическое описание процессов документирования управленческой налоговой информации на базе российских национальных и соответствующих им международных стандартов для оптимального использования современных программно-технических средств.
Разработка и внедрение интегрированной системы управления налоговых органов вызывается объективными потребностями и стратегией развития налоговой системы, направленными на достижение баланса интересов общества, государства и налогоплательщиков. Этим задачам и условиям должно оптимально соответствовать информационно-документационное обеспечение системы налогового управления.
Учитывая явные тенденции к организации централизованной обработки налоговой информации в создаваемых территориальных центрах, следует осуществить полномасштабные разработки системы корпоративного управления документацией налоговых органов всех уровней управления.
Для обеспечения проектирования, внедрения, функционирования, постоянного развития и совершенствования СКУД, необходимо создание специализированного научно-методического центра МНС России, концепция которого вполне вписывается в стратегию совершенствования налоговой системы, а реализация будет способствовать повышению эффективности документационно-информационного обеспечения управления и ускорению модернизации налоговых органов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление налоговой системы новой России, зародившейся в СССР на первоначальном этапе после распада союза, в 1991-1994 гг., связано с формированием централизованной вертикальной системы налоговых органов с ярко выраженной специализацией по предметно-субъектному принципу. Отделы в налоговых инспекциях создавались, в основном, по видам налогов, выполняя множество учетных, контрольных и информационных функций. Налоговые технологии, в большей части, были ориентированы на отсутствие функциональной специализации и преобладание ручного труда. Информирование, обучение налогоплательщиков, пропаганда налоговой дисциплины практически не осуществлялись. Налоговые декларации принимались инспекторами непосредственно при личном контакте с налогоплательщиками с одновременной проверкой правильности проведения расчетов и оформления документов. Техническая оснащенность находилась на крайне низком уровне, составляла в среднем одно автоматизированное рабочее место на 5-6 сотрудников, компьютерных, локальных сетей в большинстве налоговых инспекций не было. Программное обеспечение главным образом обеспечивало лишь выполнение задач учета налогоплательщиков и ведения лицевых счетов. Обучение персонала ограничивалось проведением курсов по вопросам изменения действующих законодательных и нормативных актов.
С 1995 г. начался второй, качественно иной, этап развития налоговой системы России, когда, благодаря принятию Концепции модернизации налоговых органов, разработке и внедрению соответствующих проектов, осуществляется постепенный переход на функциональные организационные структуры и построение технологических процессов на основе специализации выполнения определенных процедур с применением средств автоматизации. При этом в начале модернизации наряду с новыми тенденциями продолжали действовать старые принципы налогового администрирования. Отсутствие единообразия организационных структур налоговых органов, существенные отличия в налоговом администрировании территориальных налоговых органов, недостаточный уровень налоговой дисциплины и слабая техническая оснащенность являлись серьезным препятствием в обеспечении эффективного управления налоговой системой.
За период 1995-2000 гг. в ходе реализации проекта модернизации были получены весьма ощутимые результаты модернизации налоговых органов. Благодаря внедрению функциональной организации деятельности инспекций и возникшей на основе ее специализации, удалось освободить налоговых инспекторов от выполнения большого объема механической работы и сосредоточить их внимание на вопросах информационного обслуживания налогоплательщиков и контроля соблюдения ими налогового законодательства. Произошли серьезные изменения в технологии работ. Внедрение функциональной специализации и централизация обработки данных позволило:
- снизить количество ошибок ввода информации при документировании;
- значительно увеличить (четырехкратно) производительность обработки документов;
- увеличить скорость обработки документов, снизив в 5 раз среднее время, необходимое на обработку одного документа;
- сократить срок ожидания ответа на запрос с 2-х недель до 1-4-х дней;
- повысить оперативность принятия мер по выявленным налоговым нарушениям (например, при выставлении инкассовых поручений - с 10 до 3-х дней).
На основе накопленного в "пилотных" регионах опыта МНС России были разработаны типовые организационные структуры налоговых органов для всех территорий России. Типовые структуры предусматривают укрупнение налоговых инспекций местного уровня за счет образования межрайонных налоговых структур.
Переход на типовые организационно-функциональные структуры создал предпосылки для внедрения в налоговых инспекциях "пилотных" регионов типовых налоговых функций и процедур, что значительно облегчает решение задач описания технологических процессов, процедур и операций с целью типизации деятельности и ускорения работ по модернизации налоговых инспекций России.
В соответствии с Концепцией модернизации налоговых органов с 1996 г. в "пилотных" регионах (Вологодской, Нижегородской областях, г. Москве, Московской области) экспериментально осуществляется переход на технологию "самоначисления" налогов налогоплательщиками. Тем самым, в значительной степени, было положено начало отказу в обязательности непосредственного личного контакта связи "инспектор - налогоплательщик", сделан новый шаг в сторону улучшения информационного обслуживания налогоплательщиков, введена система отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок. Таким образом, в "пилотных" регионах была проведена проверка условий для перехода на систему полного "самоначисления" налогов налогоплательщиками России.
Во время реализации проекта модернизации налоговые органы "пилотных" регионов впервые предприняли попытки перейти от практически полного отсутствия сферы информационных услуг к широкому развитию деятельности во всех направлениях информационного и документационного обслуживания налогоплательщиков (пресса, телевидение, семинары, информационные уведомления, справки). В практику работы были введены новые нетрадиционные формы обслуживания клиентов по вопросам налогообложения и сбора налогов (телефонное, компьютерное информирование, пейджинговая связь и др.). С 1998 г. осуществляется персонифицированное документальное уведомление налогоплательщиков об образовавшейся задолженности и прочих нарушениях.
Важным шагом при переходе на систему "самоначисления" явилось изменение технологии приема деклараций и другой налоговой отчетности. Во всех местных налоговых инспекциях (вначале — в "пилотных" регионах,) при приеме налоговой отчетности не производился какой-либо контроль или применялся упрощенный контроль за полнотой представленных документов. В связи с этим возросли объемы и роль документных коммуникаций между налогоплательщиками и налоговыми органами. Значительная часть налогоплательщиков стала присылать декларации и другие документы почтой. Минимизация фактора общения инспекторов и налогоплательщиков способствовала снижению риска возможного субъективного влияния на процедуры контроля деклараций и ведения лицевых счетов. Отказ от постоянного закрепления налогоплательщика за конкретным налоговым инспектором снизил вероятность коррупции и произвола. В результате проведенных мероприятий по модернизации технологий информационного взаимодействия время обслуживания налогоплательщика при сдаче отчетности многократно сократилось; время пребывания налогоплательщика в очередях при подаче налоговых документов в инспекциях сократилось в 56 раз. Значительно возросло число налогоплательщиков, предпочитающих отправлять отчетность и другие налоговые документы по почте;
В результате постепенно положительно меняется имидж налоговых органов.
Стратегия дальнейшего совершенствования налоговых органов, налоговой политики должна строиться с учетом накопленного опыта и задач, вытекающих из потребностей социально-экономического развития страны, аккумулированных в налоговом законодательстве, организационных формах и методах налогового администрирования, принципы и механизмы реализации которого должны быть направлены на обеспечение максимального сбора налогов при минимизации затрат, снижении нагрузки, возлагаемой на налогоплательщиков.
Осуществление этой стратегии связано с централизацией выполнения функций налогового администрирования. Актуальной задачей становится соответствующее изменение организационной структуры налоговой администрации, направленное на укрупнение областных (республиканских) государственных налоговых инспекций, создание региональных инспекций, обслуживающих несколько субъектов Российской Федерации, что способствовало бы обеспечению независимости налоговых органов от региональных властей. Совершенствованию налогового администрирования послужило бы создание федеральных налоговых округов, в котором следовало бы регистрировать крупнейших налогоплательщиков предприятия, ведущие производственно-хозяйственную и информационную деятельность на всей территории России и за ее пределами.
Особенно важным направлением дальнейшего совершенствования системы налоговых органов является развитие информационных коммуникационных технологий по пути создания центров обработки данных (ЦОД), в которых необходимо концентрировать налоговую информацию регионов, а затем и централизованную обработку межрегиональной информации. Основная функция ЦОД - сбор интегрированной обработки данных из различных доступных источников фискальной информации, централизация выполнения рутинных вычислительных операций, унифицированная трансформация входных документов в их электронное представление, формирование электронных информационных баз данных и электронного архива, электронное документирование, печать и обработка документов для пересылки их налогоплательщикам и организациям, обработка поступающей информации на основе безбумажных электронных технологий, формирование аналитических и статистических информационных материалов по функционированию налоговой системы, создание и ведение Единого государственного реестра налогоплательщиков, региональных баз данных о физических и юридических лицах, высвобождение рабочего времени инспекторов районных инспекций для содержательной работы по существу налоговых задач, централизация планирования контрольной работы за соблюдением налогового законодательства всеми категориями налогоплательщиков. Создание в ЦОД информационного массива на основе электронного паспорта налогоплательщика за счет слияния потоков информации о производственнохозяйственной деятельности, поступающей как от самого налогоплательщика, так и из других источников информации, средств массовой информации, государственных и негосударственных структур, позволит направить контрольную работу налоговой инспекции не на сравнение учетных данных с первичной документацией, а на содержательный анализ информации о налогоплательщике, полученной из возможно более широкого круга источников, решать задачи контроля соблюдения налогового законодательства всеми категориями налогоплательщиков (крупнейшими, проблемными, малого и среднего бизнеса и других классификационных групп), обеспечить рациональный выбор объектов при планировании контрольной работы и выездных проверок, вести постоянный мониторинг соблюдения налоговой дисциплины налогоплательщиков, включающая схемы и цепочки структур, рассредоточенных по регионам России и за рубежом, и т.д.
Для обеспечения реализации современной информационной технологии необходимо создание Системы корпоративного управления документацией (СКУД) МНС России. Основное назначение СКУД заключается в создании условий для ведения интегрированной обработки документированной информации налоговых органов России всех уровней управления.
Соответственно, целями и задачами СКУД являются:
- совершенствование организации и технологии информационно-документационного обеспечения деятельности как центрального, так и региональных органов управления налоговой системы;
- повышение эффективности процессов принятия управленческих решений на всех уровнях налогового администрирования;
- повышение качества подготавливаемых решений, их согласованности на основе интеграции документационного обеспечения управления центрального аппарата МНС России, Управлений МНС России по субъектам РФ и налоговых инспекций.
- обеспечение единства требований и методических подходов к совершенствованию организации и автоматизации информационно-документационных процессов в налоговых органах России;
- оптимизация состава и унификация документов;
- разработка типовых технологических процессов и процедур документирования информации и маршрутов ее движения в налоговых органах;
- разработка технологических требований и схем электронного документооборота;
- разработка рекомендаций по организации учета и обеспечения сохранности документов и документальных информационных баз в системе электронного документооборота; обеспечение методической помощи при внедрении и функционировании систем документационного обеспечения управления и электронного документооборота.
Современная практика применения электронной документации и информационных технологий позволяет констатировать наличие серьезных препятствий на пути их внедрения в документационное обеспечение управленческой деятельности налоговых органов. В частности, по различным причинам наблюдается:
- несоответствие достигнутому информационно-технологическому уровню нормативно-методической базы организации работы с электронными документами;
- разнотипность программно-технических средств, применяемых в работе с электронной документацией;
- дублирование электронных документов традиционными бумажными документами, порой неоправданное параллельное существование систем электронного и традиционного бумажного документооборота; несогласованность систем электронного документооборота, автоматизированных систем документационного обеспечения управления с системами архивного хранения документов; продолжающийся стремительный рост объемов бумажного документооборота при общей тенденции автоматизации процессов управления.
Для дальнейшего развития и ускорения работ, связанных с расширением сферы применения электронных документов, необходимо принятие ряда организованных, законодательных и нормативно-методических мер на государственном, межведомственном и внутриведомственном уровнях управления, в т.ч. в первую очередь:
- разработка унифицированных информационных платформ и единых требований к параметрам системы электронного документооборота с учетом положений международных стандартов качества ИСО 9000/2000;
- установление определенных единых требований к программно-техническим и телекоммуникационным средствам оснащения налоговых органов;
- регламентация процессов электронного взаимодействия в системе электронного документооборота и работы с электронными документами в налоговых органах;
- типизация документационных процессов, разработка автоматизированных рабочих мест основных категорий работников налоговых органах;
- установление сроков, порядка хранения и уничтожения электронных документов.
Осуществление полномасштабной разработки и внедрения информационных технологий в налоговых органах должно быть подкреплено созданием специализированного ведомственного научно-методического центра с задачами проектирования, внедрения, обеспечения функционирования, постоянного развития и совершенствования СКУД МНС России.
Необходимость создания подобного центра вызвана не только ведомственными интересами системы налоговых органов.
Одной из главных проблем остается нормативная неопределенность правового статуса электронного документа в практической управленческой деятельности, вследствие чего она требует внимания со стороны государства и различных научных организаций, занятых выполнением ФЦП «Электронная Россия» (2002-2010 гг.).
Одновременно необходима активизация нормотворческой деятельности в межведомственном направлении, поскольку нормативно-методическая основа документационного обеспечения управления межведомственного уровня, разработка которой относится к середине-концу 1980-х годов, в значительной мере устарела и требует обновления. Это относится к ГСДОУ (Государственной системе документационного обеспечения управления), к терминологическим и другим стандартам, а также типовым инструкциям по делопроизводству, перечням документации с указанием сроков хранения и другим подобным нормативно-методическим документам, не отвечающим требованиям организации работы с электронной документацией и системой электронного документооборота.
Преодоление сложившейся ситуации, очевидно, во многом зависит от Федеральной архивной службы России, - одного из центральных органов государственного управления, традиционно наиболее компетентного в вопросах организации работы и обеспечения хранения документации.
Принятие своевременных организационных мер по разработке и сопровождению систем корпоративного управления документацией в налоговых органах, к которым относится создание специализированного ведомственного центра, будет способствовать улучшению координации работ и повышению эффективности модернизации процессов документационного обеспечения управления налоговых органов России и их основной деятельности.