Социально-трудовые отношения в современной России: рискологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лопухин, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лопухин, Владимир Юрьевич
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования социально-трудовых отношений и возникающих в них рисков
1.1. Понятие социально-трудовых отношений в экономической науке
1.2. Содержание и особенности рисков в системе социально-трудовых отношений
1.3. Классификация рисков в системе социально-трудовых отношений
Глава 2 Формы и уровни проявления рисков в современной системе социально-трудовых отношений в России
2.1 Формы проявления рисков в системе социально-трудовых отношений в России
2.2 Анализ рисков в системе социально-трудовых отношений на региональном уровне
Глава 3 Управление рисками в системе социально-трудовых отношений в России
3.1. Принципы и методы управления рисками в системе социально-трудовых отношений 113 3.2 Направления реализации риск-менеджмента в системе социально-трудовых отношений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-трудовые отношения в современной России: рискологический аспект»
Актуальность темы исследования. Происходящие трансформационные процессы в экономической и политической жизни России обусловили изменение социально-трудовых отношений. В условиях нестабильности макроэкономической ситуации и неопределенности экономического развития возрастают риски функционирования социально-трудовых отношений. Растущие по масштабам и распространению риски системы социально-трудовых отношений приводят к обесцениванию человеческого и социального капитала, порождают нестабильность, неопределенность и, в конечном счете, подрывают сам принцип рыночного хозяйства в России. Оценка и управление рисками приобретают все большее значение и становятся одним из важнейших условий экономической безопасности страны. Дальнейшая трансформация системы социально-трудовых отношений без учета факторов неопределённости и риска не обеспечит устойчивое их развитие.
В исследованиях по экономике труда в настоящее время теория рисков в системе социально-трудовых отношений только начинает формироваться. Однако в основном анализируется профессиональный риск, в то время как системно риски в сфере социально-трудовых отношений не рассматриваются, что обусловливает объективную необходимость расширения исследований природы, источников, форм проявления и управления этими рисками.
Изучение риска в системе социально-трудовых отношений становится одним из наиболее актуальных направлений современных социально-экономических исследований. Это связано, в первую очередь, с тем, что только через познаиие механизмов и форм проявления рисков можно понять и научно обосновать тип социально-трудовых отношений, который возможен и наиболее вероятен в России. Риск в данной системе необходимо исследовать с целью принятия политических решений, способствующих поиску выхода из сложившейся «институциональной ловушки» - ситуации, в определенной мере закономерной, а в чем-то выступающей результатом неэффективной политики в системе труда и занятости. Вторая причина, актуализирующая исследование риска в системе социально-трудовых отношений, связана с тем, что он охватывает все уровни вертикали этих отношений: общенациональный, локальный, групповой, индивидуальный.
В настоящее время, когда центр тяжести начала экономического подъема переносится на региональный уровень, определение, оценка и управление рисками в системе социально-трудовых отношений на уровне регионов становятся одной из основных задач, поскольку на более низких уровнях управления сферой труда и занятости подконтрольность и возможность управления рисками для центральной власти снижается. Свидетельством тому являются многообразные ситуации, сложившиеся в социально-трудовой системе различных регионов.
В современных условиях одним из важнейших элементов системы управления социально-трудовыми отношениями и неотъемлемой частью стратегического и оперативного управления для предприятий государственного и частного сектора становится управление рисками.
Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на теоретико-методологических разработках в области социально-трудовых отношений и теории риска, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Существенную роль в понимании сущностно-содержательных аспектов социально-трудовых отношений сыграли научные положения представителей классической школы Л.Смита, Д. Рикардо, Ж.Б.Сея, К.Маркса. Весомый вклад в развитие теоретических представлений о становлении и развитии социально-трудовых отношений в российской экономике внесли С.Ю. Барсукова, Н. А. Волгин, Н.Гриценко, Б.М.Генкин, В.И.Герчиков, В.Е. Гимпель-сон, Л.А.Гордон, Т.И.Заславская, В.Кабалииа, Ю. Кокин, Р.П. Колосова, Р.Капелюшников, Н.Колесников, А. Котляр, Г.Г. Меликьян, Ю.Г.Одегов, В.Радаев, Б.В. Ракитская, Л.Ржаницына, В.Роик, Г.Руденко, Г.Э.Слезингер, И.Соболева, Т.Четвернина и др.
Теоретические основы исследования сущности и содержания экономического риска заложены в классических трудах А.Смита, А. Пигу, А. Маршалла, И. Шумпетера, Дж. М. Кейнса и др. и получили дальнейшее развитие в работах как зарубежных (Т. Бачкаи, JT.A. Дигман, П. Друкер, Д. Мессен, Ф. Найт, Е.Ф. Харисон), так и отечественных ученых-экономистов (А.П. Альги-иа, В.П. Буянова, П.Г. Грабового, Г.Б. Клейпера, М.Г. Лапусты, П.И. Поло-винкина, Л. Растригина, П. Романова, В.Д. Рудашевского, Л.Г. Шаршуковой и др.).
Методологические подходы к оценке рисков и регулированию хозяйственных отношений между экономическими субъектами с учетом фактора риска разработаны в трудах Дж. Фон Неймана, О. Моргенштерна, Г. М. Мар-ковица, Дж. Линтнера, Дж. С. Ботлера, М.Е. Блюма, С.А. Росса, Т.Э. Копе-ланда, Е.В. Беренса, Р. Брейли, М.Т. Балабанова, И.М. Волкова, В.Н. Глазунова, А.Г. Грязнова, А.К. Камаляна, P.M. Качалова, В.В. Ковалева, Б.А. Ла-гоши, И.В. Липсица, Д.А.Литвинова, Ю.М. Осипова, Б.А. Райзберга и др.
Большой вклад в анализ рисков на макроуровне, в обществе внесли такие представители социологии, как У.Бек, Э.Гидденс, К.Лау, О.Яницкий и др. Начиная с семидесятых годов двадцатого века, в социологии активно исследуют проблемы оценки риска населением (С. Лихтенстайн, П.Словик, Б.Фишхофф, М. Дуглас и др.).
Среди исследований риска в различных сферах общества и видах деятельности можно выделить исследования риска в агросистсме, политического риска, экономического риска, риска в организациях и деятельности менеджеров (А.Альгип, В.Зубков, П.Друкер, Л.Кларк, В.Ковелло, Н.Луман, Дж.Ромассет, Т.Хруп и др.).
Анализ научных исследований позволяет сделать вывод, что теоретическая база концепции риска в системе социально-трудовых отношений только начинает формироваться. Практически отсутствуют работы, определяющие место рисков в системе современных социально-трудовых отношений. Требуют разработки вопросы, раскрывающие причины возникновения, условия развития, формы проявления и классификацию видов риска в данной системе, подходы, методы оценки и управления рисками в деятельности субъектов социально-трудовых отношений. Многие из названных вопросов еще не нашли достаточно полного освещения в теории социально-трудовых отношений и в рискологии, а некоторые проблемы лишь частично заявлены.
Актуальность, недостаточная разработанность проблемы определили выбор цели и постановку задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических вопросов исследования рисков в системе социально-трудовых отношений и рекомендаций по управлению ими.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения комплекса задач: уточнить сущность и элементы системы социально-трудовых отношений; определить содержание риска в системе социально-трудовых отношений, обобщить и систематизировать методологические подходы к анализу различных форм и видов рисков в системе социально-трудовых отношений; разработать классификацию рисков в системе социально-трудовых отношений; исследовать формы проявления рисков в системе социально-трудовых отношений в российской экономике; выявить риски, возникающие в системе социально-трудовых отношений на различных уровнях экономической системы (в частности, на региональном уровне, а также на уровне предприятия); рассмотреть принципы и методы управления рисками в системе социально-трудовых отношений; определить основные направления реализации риск-менеджмента в системе социально-трудовых отношений.
Предметом исследовании являются социально-трудовые отношения с присущей им системой рисков в современной России.
Объект исследования - наемные работники, трудовые коллективы и работодатели в современной России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и экономике труда, связанные с функционированием системы социально-трудовых отношений, а также исследования в области рискологии. В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы научного познания (сравнение, аналогии, дополнение и др.). В диссертации реализован системный подход, применялись статистические методы; методы факторного, функционального, структурного и сравнительного анализа.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (в том числе экономика труда)/пункты: 8.1 «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений»; 8.3 «Теоретико - методологические проблемы в системе труда и социально-трудовых отношений»; 8.15 «Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве»; 8.17 «Трудовые конфликты; пути их предупреждения и разрешения».
Информационная база исследования представлена официальными данными Комитета Государственной Статистики РФ и Саратовской области, данными мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы; данными, опубликованными в монографиях и статьях отечественных и зарубежных исследователей, законодательными актами федеральных, региональных органов власти РФ, материалами периодической печати, международных, всероссийских конференций и сети Интернет, данными (собранными и проанализированными автором), характеризующими состояние системы социально-трудовых отношений на ряде предприятий Саратовской области.
Научная новизна результатов исследования заключается в исследовании риска как структурного (неотъемлемого) элемента системы социальнотрудовых отношений, что позволило соискателю получить следующие научные результаты:
1. Уточнено место риска в системе социально-трудовых отношений; доказано, что в условиях неопределенности развития рыночной экономики они выступают элементом социально-трудовых отношений.
2. Определено понятие риска в системе социально-трудовых отношений как экономической категории, выражающей совокупность отношений между субъектами, складывающихся в условиях неопределенности на микро-, мезо -- и макроуровнях, результатом которых может являться как снижение дохода и недостижение целей деятельности субъектов трудовых отношений, так и получение дополнительного дохода.
3. Выявлены и охарактеризованы основные рискообразующие факторы в системе социально-трудовых отношений. В частности, выделены внешние факторы прямого, косвенного и фонового воздействия; объективные и субъективные факторы; внутренние факторы (являющиеся результатом решений, принимаемых самими субъектами социально-трудовых отношений) и внешние факторы; определены наиболее значимые рискообразующие факторы в системе социально-трудовых отношений России на современном этапе развития;
4. Предложена авторская классификация рисков в системе социально-трудовых отношений на основе таких критериев как: условия и уровни возникновения, содержание рисков, возможные последствия, субъекты, объекты, предмет, степень институционализации и др. Предложенная автором классификация предметных областей риска включает следующие области: процесс труда, оплата труда, управление, найм и увольнение персонала, права сторон трудовых отношений, отношения между работниками и руководством и др.
5. Выявлены формы проявления рисков в системе социально-трудовых отношений на разных уровнях социально-трудовых отношений: безработица; задолженность по заработной плате; снижение безопасности условий труда и повышение травматизма на производстве; забастовки и другие формы протестного поведения работников; потери рабочего времени; усиление конфликтности социально-трудовых отношений; несоблюдение норм российского трудового законодательства и МОТ и др.
6. Введено понятие «управление рисками в системе социально-трудовых отношений», под которым подразумевается воздействие на элементы и процессы, связанные с деятельностью субъектов этих отношений, с целью обеспечения устойчивого состояния жизненно важных компонентов системы социально-трудовых отношений; предложена концепция управления рисками в системе социально-трудовых отношений, включающая объекты, субъекты, формы и методы воздействия на риск.
7. Определены основные направления реализации риск-менеджмента в системе социально-трудовых отношений; даны рекомендации по совершенствованию системы управления рисками социально-трудовых отношений на макро-, мезо -- и микро-урознях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение термина «риск в системе социально-трудовых отношений».
2. Классификация рисков в системе социально-трудовых отношений.
3. Систематизация рисков по формам проявления в системе социально-трудовых отношений на федеральном, региональном и микро-уровне.
4. Авторское определение категории «управление рисками в системе социально-трудовых отношений». Направления совершенствования риск-менеджмента в системе социально-трудовых отношений на предприятиях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенный в диссертации подход к исследованию рискологического аспекта социально-трудовых отношений может быть использован в качестве методологической основы для дальнейших научных исследований проблем развития, форм проявления, классификации видов рисков и методов оценки и управления рисками в системе социально-трудовых отношений на микро-, мезо - - и макроуровне. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные государственным структурам федерального и регионального уровня, а также субъектам социально-трудовых отношений, могут быть использованы в процессе совершенствования инструментов управления рисками в системе социально-трудовых отношений. Их применение будет способствовать повышению эффективности социального партнерства, обоснованному выбору стратегии поведения субъектов социально-трудовых отношений в условиях неопределенности будущего состояния микро- и макросреды.
Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Экономика труда», «Управление персоналом», «Рынок труда», «Поведение в организации», а также в консалтинговой деятельности.
Апробация работы. Выводы и предложения автора, представленные в диссертации, обсуждались па научных конференциях: «Трудовые ресурсы региона: состояние, перспективы развития» (Саратов, 2003); «Современные коммуникативные практики» (Саратов, 2004); «Социально-экономическая политика в России: приоритеты и результаты» (Саратов, 2004) и нашли свое практическое применение при разработке антирисковых мероприятий в области кадровой политики на предприятии «АТРИО».
Публикации. Основные результаты и выводы исследования изложены в 7 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лопухин, Владимир Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществляемый нами анализ риска в системе социально-трудовых отношений позволил прийти к ряду выводов:
Система социально-трудовых отношений является сложной общественной системой, для которой характерна высокая степень неопределенности связей и отношений, а также общего поведения. Это открытая, во многом вероятностная, изменяющаяся система, отличающаяся относительно подвижными, гибкими, часто неустойчивыми в их конкретной реализации внутренними и внешними связями, в которой риск является неотъемлемой составляющей и проявляется в совокупности форм воздействия на субъекты социально-трудовых отношений.
В работе раскрыта категория «риск в системе социально-трудовых отношений» как совокупность отношений, возникающих в процессе взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений (работников, работодателей, государства) в условиях ограниченности информации о состоянии микро- и макросреды. Результатом риска в данной сфере является снижение экономических результатов деятельности субъектов трудовых отношений, проявляющихся в форме более низкого дохода по сравнению с ожидаемым, и недостижения целей деятельности субъектов социально-трудовых отношений.
Сущность риска в системе социально-трудовых отношений раскрывается через свойственные ему характеристики: .противоречивость, альтернативность, неопределенность, всеобщность, системность, динамическая вероятность и комплексность. Риск выполняет такие функции, как инновационная, регулятивная, защитная и аналитическая.
Риски в системе социально-трудовых отношений, являясь социально-экономической категорией, представляют собой совокупность отношений между субъектами этих отношений, складывающихся в условиях неопределенности на микро- , мезо- и макроуровнях, результатом которых является как снижение дохода и появление ущерба, так и получение дополнительного дохода.
Риски в системе социально-трудовых отношений формируются под влиянием ряда факторов: внешних; внутренних; специфических, которые развиваются эволюционно, вместе с развитием трудовых отношений, приобретая со временем более структурированный характер.
Риски также являются структурным элементом системы социально-трудовых отношений. В ходе исследования выделены основные характеристики рисковой ситуации: наличие внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность экономического субъекта; ограниченность во времени и зависимость от конкретного исторического момента; наличие альтернативных вариантов развития событий; вероятность снижения дохода или возникновения убытков.
Внешние условия составляют социально-экономическую и политическую среду формирования новых трудовых отношений. Они во многом объясняют характер и специфику этого процесса формирования. Изменения социально-трудовых отношений в современной России осуществляются под влиянием таких факторов, как особенности исторического развития страны, реформирование отношений собственности, глобализация, развитие информационных и коммуникационных технологий, расширение теневых практик и другие, и сопровождаются движением от гарантий к риску, от стабильности к неизвестности.
С точки зрения автора наиболее приемлемым в исследовании риска социально-трудовых отношений является иитсгративный подход, сочетающий в себе учет всех возможных аспектов: экономического, социального, психологического, вероятностного и др. Риск связан с возникновением событий и потерь, затрудняющих эффективное взаимодействие субъектов трудовых отношений, нацеленных на регулирование качества трудовой жизни.
Субъектами риска выступают все субъекты социально-трудовых отношений — наемные работники, работодатели, государство, общество в целом. Риски возникают в разных областях трудовых отношений: сфера труда (содержание работы, безопасность труда, организация труда, обязанности, условия труда, рабочее время, инструкции и др.); система управления: организация руководства, взаимоотношения внутри управляющего персонала, управленческая иерархия, отношения между руководством и собственниками, методы управления, корпоративная культура , отношения с местной властью; найм и увольнение персонала, сокращение персонала; инвестиции в общий и специфический человеческий капитал; социальная сфера: социальная атмосфера в коллективе, конфликтность, коллективность и др. права работников, работодателей и профсоюзов: трудовой контракт, коллективный договор, участие профсоюза, комиссия по трудовым спорам, методы и способы защиты прав работников; вознаграждение за труд: правила начисления заработной платы, величина заработной платы, премии, расценки , компенсационный пакет и др.;
Анализируя систему социально-трудовых отношений, следует обратить внимание на факторы риска. Они могут выступать как внутренние и внешние. Внешние факторы риска в системе социально-трудовых отношений не зависят от поведения субъектов этих отношений. К категории внешних факторов риска относят политические, научно-технические, социально-экономические и экологические факторы (следует отметить, что указанная трактовка факторов носит макроэкономический характер). Внутренние факторы риска возникают в процессе взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений на уровне фирмы, региона, отрасли и на национальном уровне. Так, риски могут возникать по поводу отдельных проблем в сфере трудовой деятельности (связанных с режимом работы, оплатой труда, установлением и изменением норм труда и др.) и социальных проблем.
С точки зрения возможности воздействия на них факторы риска можно условно подразделить на: объективные факторы ; субъективные факторы .
9 Риск в системе социально-трудовых отношений всегда носит комплексный характер. В системе рисков, присущих социально-трудовым отношениям, можно выделить несколько подсистем: риски, связанные с трансформацией отношений собственности; риски правового характера, связанные с применением норм трудового законодательства; риски, проявляющиеся в процессе формирования и распределения доходов; риски, связанные с условиями труда и стабильностью занятости; риски, связанные с инвестициями в человеческий капитала и репутацию; риски, связанные с реализацией управленческих функций и другие. При проведении исследования риска в системе социально-трудовых отношений необходимо учитывать специфику их реализации в конкретной стране и конкретном регионе.
Любой риск системы социально-трудовых отношений многогранен в своих проявлениях и представляет собою сложную конструкцию из элементов других рисков. Проявления риска индивидуальны для каждого участника этих отношений (работники, работодатели, государство) в количественном и качественном отношении.
Предложенная автором классификация предметных областей риска включает следующие области: процесс труда, оплата труда, управление, найм и увольнение персонала, права сторон, отношения между работниками и руководством и др. Система рисков, присущих социально-трудовым отношениям, состоит из подсистем: риски, связанные с трансформацией отношений собственности; риски, связанные с несоблюдением норм трудового законодательства (социально-правовые противоречия); риски, связанные с процессом формирования и распределения доходов; риски, возникающие в конкретных отраслях производственной или непроизводственной сфер экономики; риски, связанные с реализацией управленческой функции (регулированием трудовых отношений, организационной системой предприятия (фирмы)).
Для региона характерен более высокий уровень безработицы по сравнению со среднероссийским показателем; рост доли безработных, проживающих в сельской местности; достаточно высокие показатели профессионального риска; высокая задолженность по заработной плате; невысокий уровень заработной платы (по сравнению с другими регионами ПФО и РФ); несоответствие структурных характеристик спроса и предложения труда на отдельных сегментах регионального рынка труда и др. Анализ результатов исследования автором проблемы риска в системе социально-трудовых отношений на ряде предприятий области показывает, что существенное распространение получает риск в области оплаты труда, увольнения, отсутствия гарантий со стороны государства, забастовок и др.
Введено понятие «управление рисками в системе социально-трудовых отношений», под которым подразумевается воздействие на элементы и процессы, связанные с деятельностью субъектов этих отношений, с целью обеспечения устойчивого состояния жизненно важных компонентов системы социально-трудовых отношений; предложена концепция управления риском в системе социально-трудовых отношений, включающая объекты, субъекты и методы воздействия на риск. С точки зрения форм управления риском в системе социально-трудовых отношений необходимо исходить из существующих форм управления трудом.
К методам прямого регулирования рисков отнесены те из них, которые непосредственно направлены на предотвращение наступления факторов рисков либо смягчение отрицательных последствий деятельности стихийных рыночных сил. Методы косвенного регулирования направлены на создание благоприятных условий для деятельности экономических субъектов в желательном для общества направлении. Методы фонового регулирования способствуют стабилизации экономики в целом.
На наш взгляд, основными принципами управления рисков в системе социально-трудовых отношений являются: принцип системной интеграции отдельных блоков программы управления; принцип согласованности; принцип единого смыслового поля; принцип стратегической направленности; принцип самоуправления; принцип экономичности.
Управление рисками в системе социально-трудовых отношений связано с состоянием правовых институтов и степенью осознания руководителями и работниками права как способа разрешения возникающих проблем в социально-трудовой сфере.
Среди основных методов управления риском в исследуемой сфере можно отметить: избежание риска; контроль и предупреждение риска, сохранение риска и др.
В целях управления рисками целесообразно разработать федеральную программу по оптимизации рисков в системе социально-трудовых отношений, состоящую из специально разработанных мер и согласованных действий всех государственных и муниципальных структур, политических партий, профсоюзов, объединений работодателей, общественных организаций. Необходимо повышение роли профсоюзов, закрепление в законодательстве о труде норм, предписывающих обязательность создания профсоюзных организаций на предприятиях, независимо от масштабов и формы собственности; введение правовой нормы, предусматривающей ответственность работодателей (вплоть до уголовной) за нарушение прав работников (в том числе в скрытых формах).
Основными направлениями совершенствования деятельности правовых инспекторов труда профсоюзов области является: участие в проверках соблюдения трудового законодательства работодателями и принятие мер по устранению выявленных нарушений трудовых нрав работников; взаимодействие с государственными органами надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства; досудебная и судебная защита нрав и интересов работников; оказание консультативно правовой помощи членам профсоюза и др.
Трехсторонним комиссиям всех уровней следует усилить работу по формированию института трудовых посредников и арбитров на гласной, демократичной основе, освещения информации о нем в СМИ. Необходимо формирование банка данных о посредниках и трудовых арбитрах.
Эффективное управление рисками в социально-трудовых отношениях предполагает создание условий для широкого аудита состояния данной сферы на федеральном, региональном уровнях и на предприятиях, создание базы данных о потенциальных рисках, регистрация возникающих конфликтов в социально-трудовой сфере, формирование паспортов рискообразующих факторов для предприятий различных отраслей, форм собственности.
Программы управления рисками в системе социально-трудовых отношений на уровне предприятия и региона должны быть согласованны со стратегией социально-экономического развития региона, программами содействия занятости и включать следующие элементы: аналитический, ресурсный и организационный. Необходимо совершенствовать финансовое обеспечение мероприятий риск-менеджмента в сфере социально-трудовых отношений.
На микро-уровне стратегия снижения риска в социально-трудовых отношениях должна предусматривать прежде всего укрепление экономической устойчивости предприятия, совершенствование системы организации и безопасности условий труда, заключения трудовых контрактов, проведение маркетинга персонала, создание многофункциональных систем управления персоналом, анкетирование персонала и менеджеров различного уровня, развитие корпоративной культуры, проведения аттестации всех рабочих мест, расширение прав и полномочий по управлению фондом оплаты труда, вывод заработной платы работников из так называемых «серых» схем, использование методик распознавания рискогенного потенциала работников.
Одним из условий сокращения дефицита квалифицированных кадров на предприятиях является активное сотрудничество с учреждениями профессионального образования, стажировки, проведение политики по удержанию молодых работников путем планирования их трудовой карьеры, предоставления возможности повысить квалификацию за счет субсидий и полной оплаты обучения и др. На региональном уровне достижение сбалансированности профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения труда предполагает создание эффективных, новых рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда.
Наиболее значимым ресурсом эффективного риск-менеджмента социально-трудовых отношений в России является профессионализм менеджмента. Поэтому необходима подготовка специалистов в данной области и разработка мероприятий по дальнейшему развитию уровня их профессионализма.