Социально-структурные предпосылки межэтнической напряженности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кубякин, Евгений Олегович

  • Кубякин, Евгений Олегович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 152
Кубякин, Евгений Олегович. Социально-структурные предпосылки межэтнической напряженности: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Новочеркасск. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кубякин, Евгений Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

1.1. Этнос и этничность в современных социологических исследованиях.

1.2. Социологический анализ межэтнических отношений.

1.3. Межэтническая напряженность и национальные конфликты в полиэтничных обществах.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Генезис современных межэтнических противоречий: социоисторический подход.

2.2. Суверенитет, федерализм и национальное возрождение в России.

2.3. Позиционирование этносов в системе политико-экономических статусов.

ГЛАВА 3. МЕЖЭТНИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ В МИКРОСОЦИАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ

3.1. Этнический статус и противоречия национальной идентичности в России.

3.2. Микроструктурные конфликты в полиэтнических сообществах.

3.3. Интолерантность к представителям других этносов в процессе национального воспроизводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-структурные предпосылки межэтнической напряженности»

Актуальность темы исследования. В течение XX века в этнических конфликтах погибло несколько десятков миллионов человек. На рубеже веков этнополитическая ситуация в мире остается крайне напряженной. Несовместимость двух общепризнанных принципов: нерушимости государственных границ и права наций на самоопределение - приводит к постоянному возникновению все новых и новых этнических субъектов, претендующих на собственную государственность. Национальные движения особенно активны в развивающихся странах, но они не обходят стороной и такие образцовые либерально-демократические государства, как Великобритания и Канада.

Особое место этнические конфликты занимают в России. Будучи одним из самых многонациональных государств мира, Россия всегда сталкивалась с проблемами межнациональных отношений. Различные способы их решения предлагались и во времена Российской империи, и в советский период нашей истории. Многие из этих способов доказали свою применимость и заслуживают изучения. Однако, просчеты в этой сфере, по единодушной оценке экспертов, стали одной из главных причин развала Советского Союза.

Беловежские соглашения положили начало сложным процессам становления новых независимых государств и образования нового федеративного устройства России. Если во времена Советского Союза федеративный тип государственного устройства носил во многом декларативный характер, то в 1990-е годы степень самостоятельности национальных республик существенно увеличилась. Лишь в XXI веке Москва снова взяла курс на воссоздание властной вертикали, результаты осуществления которого пока поддаются лишь предварительным оценкам.

Этнические проблемы активно проявляются и на микроуровне, где они служат источником конфликтов в местах проживания, в трудовых коллективах и политических партиях. Разрушение старой системы ценностей и норм поведения существенно увеличили значимость этнической идентичности, ускорили процессы формирования национального самосознания. Исключительно активную роль в этих процессах играют национальные элиты, использующие этнические факторы в качестве мощного аргумента политического дискурса. Большое значение имеет становление новой системы этносоциальной стратификации, изменение позиций этносов в системе политико-экономических статусов.

Степень разработанности проблемы обусловлена следующими факторами. Этническая социология - очень молодая наука, сформировавшаяся фактически лишь во второй половине прошлого века. В то же время, она опирается на выдающиеся теоретические достижения в области социологии и социальной антропологии - работы М.Вебера, Э.Дюркгейма, М.Мосса, К.Леви-Строса, Р.Дарендорфа, П.Сорокина и других. В 19601970-е годы шел процесс сбора и обработки эмпирических материалов

М.Бэнтон, Г.Кон, Д.Кэмпбелл, Р.ЛеВайн, Г.Сетон-Уотсон, Т.Шибутани и др.). 1980-е годы позволили сформулировать ряд теоретико-методологических концепций этничности (П.Ван ден Берге, Э.Геллнер, Д.Хоровиц). 1990-е годы отмечены особым вниманием к прикладным аспектам этнической конфликтологии, разработке способов разрешения и профилактики конфликтов (Е.Азар, Дж.Александер, Дж.Коукли, М.Раби, Дж.Ричардсон, М.Росс, Дж.Ротман, Т.Саати, Дж.Толанд и др.)

Многие важные результаты теоретико-методологического характера в области этносоциологии получены российскими исследователями: разработка теории этноса Ю.Бромлеем, М.Левиным, С.Лурье, С.Широкогоровым, Н.Чебоксаровым, теория этногенеза Л.Гумилева. В советский период этносоциологическая проблематика изучалась Ю.Арутюняном, М.Губогло, Л.Дробижевой, С.Токаревым и другими. Социально-психологическая тематика этничности исследована В.Агеевым, Г.Андреевой, И.Коном, Н.Лебедевой, Г.Солдатовой, П.Шихиревым. Этно-политические проблемы стали предметом внимания А.Здравомыслова, В.Иванова, Г.Мирского, Э.Паина, Е.Степанова, В.Тишкова и других ученых. Важный вклад в разработку этносоциологических проблем внесли труды А.Андреева (концепция двух этнически окрашенных экономических укладов), А.Ахиезера (культурные основы этнических конфликтов), М.Мнацаканяна (интегральная теория этноса), В.Радаева, С.Рязанцева (этническое предпринимательство), З.Сикевич (социальные и психологические основы национальных отношений), Н.Скворцова (социально-антропологические подходы к этничности)

Особое место занимают проблемы Кавказа, которые активно исследуют В.Авксентьев, А.Боров, С.Востриков, Г.Денисова, К.Дзамихов, В.Макаренко, М.Радовель, В.Рябцев, Р.Ханаху, Р.Хунагов, А.Шадже и другие ученые. Большой материал об этнических отношениях в национальных республиках и диаспорах собран и обобщен в работах М.Аренова, Г.Балакиной, Е.Бондаренко, Т.Винокуровой, Н.Витковской. Р.Галлямова, Л.Зайнетдиновой, Р.Ирназарова, С.Киселева, Ю.Новака, Р.Рывкиной, С.Савоскула, Р.Симоняна, Ф.Файзуллина, Ю.Хайруллиной, А.Халмухамедова, Е.Ярковой. Тем не менее, имеющиеся материалы нуждаются в дальнейшем исследовании и обобщении, более внимательном изучении социоструктурных факторов межнациональных отношений.

Объектом исследования в работе выступают межэтнические отношения на территории России и стран «ближнего зарубежья».

Предметом исследования являются социоструктурные предпосылки межэтнической напряженности и конфликтов.

Проблемная область исследования охватывает теоретико-методологическое изучение понятий этноса и этничности, этнического самосознания и идентификации, проблемы этносоциальной стратификации, этнические конфликты на макро- и микроуровне, социоисторический анализ межэтнических отношений в России имперского, советского и постсоветского периодов.

Цель диссертационной работы - изучить социально-структурные предпосылки межэтнической напряженности.

Задачи диссертационного исследования:

1) систематизировать результаты социологического анализа понятий этноса и этничности, социологические подходы к изучению межэтнических отношений;

2) исследовать социоструктурные факторы межэтнической напряженности и национальных конфликтов в полиэтничных обществах;

3) провести социоисторический анализ развития межнациональных отношений в Российской империи и Советском Союзе и их трансформацию в постсоветском периоде развития федеративных отношений;

4) проанализировать позиционирование российских этносов в системе политико-экономических статусов;

5) изучить особенности процесса становления этнической идентичности у народов постсоветской России;

6) дать анализ микроструктурных конфликтов в полиэтнических сообществах и организациях;

7) выявить проявления интолерантности к представителям других этносов в процессе национального воспроизводства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлена роль категории меры при определении конфликта как этнического;

- сделан вывод о том, что национально-государственное устройство России является в обозримом периоде времени непреложным императивом;

- обосновано положение о деятельности национальных элит как важнейшем факторе формирования этнической идентичности для достижения политических целей;

- найдены причины возникновения микроструктурных конфликтов в полиэтничных сообществах;

- количество межнациональных семей предложено в качестве индикатора благополучия межнациональных отношений.

Новизна постановки проблемы и полученные при ее изучении результаты отражены в основных тезисах работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В социологии существуют два основных подхода к трактовке понятия этноса: объективный и субъективный. При объективном подходе этнос определяется исходя из исторически сложившейся общности культуры, языка, обычаев, территории и основанном на этих факторах сознании этнической идентичности, а при субъективном - исходя из интересов определенных социальных и политических групп (элит), мобилизующих этнические аргументы для достижения своих целей. Существует и интегральный подход, пытающийся объединить эти направления. Более обоснованным следует признать подход к трактовке этноса, основанный на его объективных свойствах.

2. Межэтнические противоречия имеют иерархическую структуру: в их основе лежат экономические и политические интересы национальных элит, а на поверхности проявляется психологическая нетерпимость в форме противопоставления: «мы» и «они» как «другие», «враждебные».

3. Этнические конфликты являются крайней, открытой формой этнических противоречий. Определение конфликта как этнического базируется на категории меры: влияние этнических факторов в развитии конфликта должно превышать определенное пороговое значение.

4. Национально-территориальное устройство РФ представляется в обозримом периоде времени непреложным императивом. Хотя переход к территориальному устройству Федерации имеет в теоретическом плане ряд действительных преимуществ, практическая реализация этой идеи, нарушающая жизненно важные интересы национальных элит, возможна лишь в отдаленном будущем.

5. В постсоветский период усилились позиции нерусских этносов как в национальных республиках, где они контролируют ключевые позиции во властной элите и наиболее престижных сферах общественной жизни, так и в «русских» субъектах РФ, где они контролируют существенную часть прибыльного бизнеса. Позиции русских ухудшились, в особенности в национальных республиках и «ближнем зарубежье».

6. Важнейшим фактором формирования этнической идентичности выступает деятельность национальных элит, использующих этническую аргументацию как средство достижения политических целей. Однако, массовые слои населения не осознают этой манипуляции, считая национальность преимущественно объективным признаком.

7. Основными причинами возникновения микроструктурных конфликтов в полиэтничных сообществах служат: а) ухудшение экономического положения населения, особенно в случае его неравномерного характера для различных этнических групп; б) ослабление государственноправового контроля межнациональных отношений; в) намеренное формирование политическими элитами «образа врага» в лице представителей другой национальности; г) усиление роли негативных гетеростереоти-пов;д) преобладание конфликтных типов межкультурного взаимодействия.

8. Количество межнациональных семей служит одним из главных индикаторов благополучия межнациональных отношений, при этом на динамику смешанных браков влияют две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, этническое перемешивание благодаря увеличению объема миграций ведет к увеличению их количества. С другой стороны, межнациональная напряженность и рост этнического самосознания приводит к возрождению традиционных эндогенных схем воспроизводства. В целом преобладает увеличение этнической гетерогенности населения России.

Теоретико-методологической основой исследования стали системные, сравнительные и стратификационные подходы, методы конфликтологии и социоисторического анализа, концепции социальной идентификации.

Практическая значимость исследования предопределена тем, что сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при решении конкретных проблем межнациональных отношений в работе государственной администрации, Федеральной миграционной службы, органов местного самоуправления, а также при чтении курсов общей и этнической социологии в высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на двух научных конференциях, теоретических семинарах адь-юнктов КЮИ МВД России, опубликованы в четырех статьях и тезисах научных докладов, а также брошюре общим объемом 3,7 п.л.

Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение и список литературы из 138 источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кубякин, Евгений Олегович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. В постсоветский период наблюдается тенденция к отождествлению этнического и политического аспектов понятия «нация» как у русского, так и у нерусского населения России и государств «ближнего зарубежья».

2. Важнейшим фактором формирования этнической идентичности выступает деятельность национальных элит, использующих этническую аргументацию как средство достижения политических целей. Однако, массовые слои населения не осознают этой манипуляции, считая национальность преимущественно объективным признаком.

3. Основными причинами возникновения микроструктурных конфликтов в полиэтничных сообществах служат: а) ухудшение экономического положения населения, особенно в случае его неравномерного характера для различных этнических групп; б) ослабление государственно-правового контроля межнациональных отношений; в) намеренное формирование политическими элитами «образа врага» в лице представителей другой национальности; г) усиление роли негативных гетеростереотипов; д) преобладание конфликтных типов межкультурного взаимодействия.

4. Количество межнациональных семей служит одним из главных индикаторов благополучия межнациональных отношений.

5. На динамику смешанных браков в современной России влияют две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, этническое перемешивание благодаря увеличению объема миграций ведет к увеличению их количества. С другой стороны, межнациональная напряженность и рост этнического самосознания приводит к возрождению традиционных эндогенных схем воспроизводства. Однако, в целом преобладает увеличение этнической гетерогенности населения России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этнические конфликты выступают одной из самых опасных черт развития общества в последние десятилетия, источником войн и гибели людей, многочисленных столкновений на микроуровне, гуманитарных проблем. Между тем сами по себе этнические отличия вовсе не являются необходимой предпосылкой напряженности и конфликтов, а лишь становятся таковой при действительной объективной ограниченности экономических и кратических ресурсов и особенно вследствие деятельности национальных элит, конструирующих этническую идентичность для решения своих политических задач.

Поэтому основной путь разрешения этнических конфликтов состоит в их деполитизации, переводе этнической энергии в сферу культуры, где она способна стать плодотворным источником самобытного развития различных цивилизаций. Осознание своей принадлежности к определенному этносу не противоречит сознанию одновременной принадлежности к национальному государственному образованию, на территории которого могут благополучно сосуществовать десятки и сотни этнических групп.

Однако, эти теоретические соображения только начинают проникать в общественное сознание, в то время как огромные массы населения продолжают оставаться объектом политических манипуляций националистических элит. События в Косово и Палестине, Чечне и Нагорном Карабахе,

Ольстере и Квебеке свидетельствуют о сохранении и даже росте остроты и непримиримости межнациональных противоречий, а следовательно, об актуальности этносоциологической проблематики.

В полиэтничном обществе различные этносы занимают неравное положение в социальной структуре, что становится источником межэтнических конфликтов. Представители титульной нации имеют преимущества в получении образования, развитии культуры и возможности занять позицию во властных структурах, что служит источником межэтнической напряженности. Экономические аспекты межэтнических отношений свидетельствуют в пользу их конструктивности, но политические и психологические факторы способны усиливать напряженность в отношениях между нациями. Психологические основы межэтнической напряженности коренятся в древних видовых инстинктах агрессии. Современный человек рационализирует эти инстинкты, объясняя свою неприязнь к представителям иной культуры как неприятие их бытовых и социальных норм, привычек и традиций. Этнополитическая напряженность обусловлена несовместимостью двух фундаментальных принципов, равно принятых международным сообществом: права наций на самоопределение и права государства на суверенитет и нерушимость границ. Противоречивость двух указанных принципов приводит к известному эффекту «двойного стандарта», когда сепаратистов в собственной стране называют террористами и преступниками, а в чужой - «борцами за независимость и национальное самоопределение». Поскольку теоретические основания в пользу одного из этих принципов по сравнению с другим в общем виде пока не известны, то в реальреальной политике каждый возникающий этнополитический конфликт приходится разрешать на основе конкретного соотношения сил. Этнокультурный аспект межнациональных отношений несет в себе большой позитивный потенциал, однако его реализация требует продуманной государственной национальной политики.

При определении этнического конфликта следует обратиться в социально-философском аспекте к категории меры, а в прикладном аспекте - к установлению некоторого порогового значения этнической напряженности, при превышении которого можно утверждать, что социальный, политический или экономический конфликт является этническим.

Наиболее важное значение для формирования политических предпосылок современных межэтнических отношений в России имел советский период ее развития. Сразу после образования Советского государства было провозглашено право на самоопределение наций вплоть до их полного отделения. Этот принцип сыграл роковую роль мины замедленного действия в распаде СССР и чуть было не распространился на территорию постсоветской России. Другой предпосылкой последующих конфликтов стала асимметрия федеративного устройства Советского государства, в котором разным нациям были произвольно присвоены различные административные статусы.

Модель полностью симметричного устройства Федерации обладает рядом серьезных теоретических преимуществ. Однако, реализация этих планов на практике совершенно нереальна даже в виде поэтапной программы. Она может быть предложена лишь как теоретический ориентир на неопределенно далекое будущее. Невозможность практической реализации полностью симметричной схемы обусловлена жизненно важными интересами региональных элит, нарушение которых неизбежно приведет к повторной мобилизации этими элитами этнической риторики и резкому обострению межнациональных конфликтов в самой опасной форме.

Этническая самоидентификация зависит от политического и экономического положения данной социальной группы и протекает по-разному у титульных и нетитульных этносов, у русских в «ближнем зарубежье» и в России (где, в свою очередь, различается положение русских в национальных республиках и «русских» субъектах Федерации). В частности, у титульных этносов совпадает понятие национальности в этническом и в гражданском смысле, а у нетитульных - нет. Наиболее важны позиции правящих элит, проводящих политику этнонационализма в своих интересах. Значительная часть респондентов трактует национальность как нечто вечное, неизменное и «сакральное»; лишь небольшой процент опрошенных соглашается с инструментальным характером этого понятия. Манипуля-тивный характер действий национальных элит, использующих этнические факторы для решения политических задач, не осознается массовыми слоями населения, что делает манипуляцию эффективной.

Динамика национального состава населения в значительной степени определяется этническими миграциями, которые тем самым становятся важным фактором динамики числа межнациональных браков. Немаловажным фактором при принятии решения о создании межнациональной семьи становится оценка возможных последствий этого брака, наступающих при обострении межнациональных противоречий. В целом, склонность ко вступлению в межнациональный брак обусловливается этническим составом территории, традициями этноса, степенью этнической гомогенности семьи.