Этнополитические конфликты в условиях развития федеральных отношений в современной России: особенности и механизмы предупреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Прокофьев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат политических наук Прокофьев, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования этнополитических конфликтов.
1.1. Концептуальные подходы к пониманию этноса и нации: общее и особенное.
1.2. Этнополитические конфликты в современном мире: зарубежный и отечественный опыт.
Глава 2. Состояние и специфика этнополитической конфликтности в современной России.
2.1. Национально-этническая составляющая федеративного устройства России.<.
2.2. Конфликтогенные факторы этнополитических конфликтов в современной России.
Глава 3. Основные направления предупреждения этнополитических конфликтов в России в условиях развития федеративных отношений.
3.1. Национальная политика в России: эволюция, противоречия и пути развития.
3.2. Пути предупреждения этнополитических конфликтов в Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитические конфликты в условиях развития федеральных отношений в современной России: особенности и механизмы предупреждения»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью всестороннего анализа этнополитических процессов в условиях динамичного развития Российской Федерации. Как показывает опыт зарубежных стран и практика современной России, важным фактором, предопределяющим, развитие отечественной государственности является так называемое «этническое возрождение».
Динамика политических процессов, протекающих в России на современном этапе, показывает, что, обладая значительными возможностями, этнический фактор способен оказывать воздействие на принятие политических решений органами государственной власти и управления; все чаще заявлять о себе в сфере публичной политики; найти институциональное воплощение в деятельности системы государственного управления. В этой связи приобретает особую значимость проблема этносепаратизма, создающего угрозу существования современного государственного суверенитета.
Особое значение в этом контексте приобретает анализ истоков этнополитических конфликтов как объективного фактора становления новой системы общественных связей, способа разрешения политических противоречий. В начале XXI века основой механизма идентификационных практик все больше становятся цивилизационные политико-правовые парадигмы, которые стимулируют разработку научного осмысления и анализ этнополитических конфликтов в России, поскольку организация работы органов государственной власти по их предупреждению и преодолению не соответствует предъявляемым временем требованиям.
Принимая во внимание многонациональный и полиэтничный состав населения Российской Федерации, что находит отражение в специфике территориальной организации публичной власти, вопросы межэтнического взаимодействия приобретают значение одного из основополагающих условий сохранения политической стабильности в стране. На рубеже XX и XXI столетий вследствие процессов глобализации произошло радикальное изменение содержания миграционных потоков, приобретших стихийный и во многом нелегальный характер. Таким образом, этнополитическая ситуация в России и сопредельных странах отличается возникновением новых тенденций и проблем, требующих осмысления посредством проведения комплексного политологического анализа, что и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование аспектов взаимодействия социально-политических групп с государством, выявление главных субъектов этого процесса в общетеоретическом плане имеет многовековые традиции в научной мысли. Особенности этнополитических конфликтов, причин их возникновения и эволюции, поведения противоборствующих сторон и выработки механизмов их предупреждения и урегулирования, традиционно выступают предметом гуманитарных исследований.
Исходными положениями для осмысления сущности этнополитических конфликтов послужили концепции, разработанные в трудах зарубежных специалистов в области анализа причин и функций конфликта, динамики конфликтного поведения социальных групп, в том числе Р. Даренфорф, JI.A. Козер и др.1, а также предотвращения и разрешения конфликтов: К. Боулдинг, И. Галтунг, JI. Крисберг и др. .
Работы М. Бэнтона, К. Дойча, Г. Кона, Д. Кэмпбелла, Р. Левайна, Р. л
Сегала, Г. Сетон-Уотсона, П. Шибутани, С. Энлоу и др . позволили автору проследить динамику актуализации проблемы разрешения этнических конфликтов. Существенный вклад в изучение проблем урегулирования и
1 Козер Л. Основы конфликтологии. СПб., 1994; Дарендорф Р.Элементы теории социального конфликта// Социологические исследования. 1994. № 5; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт// Иностранная литература. 1993. № 4;
2 Крисберг Л. Миросозидание, миросохранение и разрешение конфликтов Социологические исследования. 1990. № 11. С. 28-32; Boulding К. Conflict and Defence. N.Y., 1988; Galtung J. Violence, peace and peace research. In. Journal of Peace Research. Vol.6. 1969. №3; Крисберг Л. Миросозидание, миросохранение и разрешение конфликтов Социологические исследования. 1990. № 11. С. 28-32.
3 Banton М. Race Relations. - New York, 1967; Deutsch К, Nationalism and its Alternatives. Hew York, 1969; Kohn H. Nationalism: Its Meaning in History. - Princeton, 1965; Levine R., Campbell D. Ethnocentrism: Theoriesof Conflict, Ethnic Attitudes, and Group Behaviour. New York, 1972; Segal R. The Race War. Worcester and London, 1966; Seton-Watson H. Nations and States. - Boulder, Col., 1977. Shibutani Т., Kwan K.M. Ethnic Stratification. New York, 1965; Enloe C. Ethnic Soldiers: State Security in Divided Societies. - Athens, Georgia, 1980. разрешения социальных конфликтов внесли зарубежные этноконфликтологи: Е. Азар, Дж. Коукли, Дж. Ричардсон, М. Росс, Т. Саати, и др.4
Значительный вклад в развитие отечественной науки по рассматриваемой проблематике внесли исследования историков и этнографов: Ю.П. Аверкиева, Ю.В. Бромлей, JLM. Дробижевой, В.И. Козлова, Ю.С. Оганисьян, В.А. Тишкова, С.А. Токарева, H.H. Чебоксарова и др5., сконцентрировавших внимание на специфике этнических, этнорасовых и этноконфессиональных конфликтов.
С целью выявления и анализа причин возникновения и обострения этнополитических противоречий, их динамики в контексте нарастания этнической напряженности были рассмотрены в работах Ю.В. Арутюнян, Э.А. Баграмова, Т.Ю. Бурмистровой, М.Н. Губогло, С.А. Дмитриева, М.С. Джунусова, М.И. Исаева, М.В. Иордана, К.Х. Ханазарова и др.6
В процессе осмысления проблемы были учтены результаты исследования Л.Ю. Бороноева, А.Х. Гаджиева, В.Н. Павленко, П.И. Смирнова7 в области разработки мер по снижению конфликтов на национальной основе и
4 Коукли Дж. Двухпалатность и разделение властей в современных государствах// Полис 1997, №3, с. 148- 168. Azar Е. The Management of Protracted Social Conflict: Theory and Cases. Brookfield, Vt.(USA): Sower Publishers, etc., 1990; Richardson J.M. Jr., Wang J. Peace Accords: Seeking Conflict Resolution in Deeply Divided Societies // Peace Accords and Ethnic Conflict / Ed. by De Silva K.M., Samarasinghe S.W.R. London, New York: Pinter, 1993. P.173-198; Ross M.H. The Management of a Conflict. New Haven & London: Yale University Press, 1993; Saathy Th., Alexander J. Conflict Resolution: The Analytic Hierarchy Approach. New York, etc.: Praeger, 1989.
5 Аверкиев Ю.П. О некоторых этнопсихологических исследованиях в США // Современная американская этнография, М., 1963; Агаев С.Л., Оганисьян Ю.С. О концепции государственной политики РФ в отношении российской диаспоры / (По материалам обсуждения в ИСПРАН). Социс 1998 № 1; Бромлей Ю.В. Этнос и география, М.: Наука, 1972; Дробижева Л.М. Повторит ли Россия путь союза // Социальные конфликты. Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 2. М., 1992; Козлов В. И. О понятии этнической общности. «Советская этнография», 1967, № 2; Тишков Р.А. Этнический конфликт в контексте обществоведческих теории // Социальные конфликты. Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 2. М., 1992;Токарев С.А. Проблема типов этнических общностей (к методологическим проблемам этнографии) // Вопросы философии. 1964. №11; Чебоксаров H.H., Чебоксарова И.А. Народы, расы, культуры. М., 1985.
6 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР. М., 1987; Баграмов Э.А. Нация, национальная идея и национальная политики// Евразия. 1997.№ 1-2; Бурмистрова Т.Ю., Дмитриев С.А. дружбой сплоченные: культура межнационального общения в СССР. М., 1986; Губогло М.Н. Национальные процессы в СССР. M., 1991; Джунусов М.С. О мере своеобразия национальных культур // Социологические исследования. 2002. № 5. С. 125-128; Иордан М.В. Наука национального примирения //Общественные науки и современность. 1992г. №4. С. 115-116; Исаев М.И. Социально-этнические аспекты развития национальных отношений // Этнополитический вестник. 1995. № 6; Ханазаров К.Х. Критерии двуязычия и его причины//Проблемы двуязычия и многоязычия. М., 1972.
7 Бороноев А.О. Нравственно-психологическое единство образа жизни советского народа. Л., 1978.; Бороноев А.О., Павленко В.Н. Этническая психология. Л., 1994.; Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские: характер и судьбы страны. Л. 1992. Гаджиев А.Х. Социально-психологические проблемы марксистско-ленинской этнической психологии. Махачкала, 1978. постконфликтной реабилитации.
Пониманию специфики этнополитических конфликтов в российском политическом процессе способствовали работы А.В. Дмитриева, Ю.Г. Запрудского, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, Б.И.Краснова, В.Н. Кудрявцева, Э.А. Паина, Л.С. Рубан, Е.И. Степанова.8
Весомый вклад в исследование причин и источников локальной конфликтности внесли специалисты в области региональной этноконфликтологии: В.А. Авксентьев, Л.В. Акопов, В.В. Амелин, М.Ю. Барбашин, В.М. Шевцов.9
Политико-правовые основы предотвращения этнополитических конфликтов и механизмы управления национальными социокультурными процессами, реализуемые в деятельности органов государственного управления России в современной политической науке рассматриваются фрагментарно. Среди ученых, которые внесли заметный вклад в изучение данной проблематики, особо следует отметить Ф.Р. Абдулатипова, А.Р. Аклаева, А. Дашдамирова, В. Комаровского, В. Кулинченко, А. Мацнева, В. Михайлова, Л. Тернову, Л. Тимофееву, О. Шаброва10. При этом многие значимые аспекты
8 Дмитриев A.B. Конфликтность миграции: проблемы взаимоотношений мигрантов и резидентов / Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сборник научных статей. Москва-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002; Запрудский Ю.Г. Региональные конфликты: понятие и специфика Северного Кавказа / Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сборник научных статей. Москва-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997.; Иванов В.Н. Конфликтология: проблемы становления и развития // Социально-политический журнал. 1994. № 7-8; Краснов Б.И. Теория власти и властных отношений//Социально-политический журнал. 1994. №№7-8. 40-49; Паин Э.А. Пределы использования вооруженных сил в антитеррористических операциях, В зонах гражданских войн, межэтнических и межконфессиональных конфликтов / Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сборник научных статей. Москва - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002.; Рубан Л.С. Развитие национальных языков и культур в контексте глобализации / Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сборник научных статей. Москва-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы / Центр конфликтологии Института социологии РАН. М., 1996.
9 Авксентьев В. А. Этническая конфликтология: В 2 ч. Ч. 1. Ставрополь: Изд-во СГУ, 1996; Акопов Л.В. Правовые проблемы регулирования межэтнических отношений в условиях Северо-Кавказского региона. Ростов н/Д. 2000; Амелин В.В. Этнополитические конфликты: типы и формы проявления, региональные особенности // Теоретический философский журнал. 1997. №1; Барбашин М.Ю. Этнополитические конфликты на Северном Кавказе: предмет и классификация. М.: Прогресс, 1998; Шевцов В.М. Межнациональные конфликты: механизмы их разрешения. - М.: ГАВС, 1994.
10 Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. СПб., 2004.; Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. - М. Славянский диалог, 2001.; Аклаев А.Р. Этнополитический конфликт: анализ и менеджмент. М. Дело, 2005; Дашдамиров А.Ф. Некоторые исторические особенности межкавказских отношений // Этнопанорама,- 2002,- №3-4.-С. 24-30; Комаровский B.C. Политический конфликт проблемы разрешения и предупреждения этнополитических конфликтов в России исследованы недостаточно. В частности, не в полной мере учтены тенденции развития политической системы, специфика этнополитических конфликтов в условиях совершенствования федеративных отношений, механизмы их предупреждения и преодоления.
Объектом исследования выступают этнополитические конфликты в условиях развития федеративных отношений в Российской Федерации.
Предметом исследования являются механизмы и особенности процесса предупреждения этнополитических конфликтов в российском государстве.
Цель исследования состоит в комплексном изучении этнополитических конфликтов в условиях развития федеративных отношений в современной России, выявлении проблем государственного конституционно-правового предупреждения их возникновения и определении возможных механизмов их преодоления. Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач: проанализировать теоретические аспекты сложившиеся к настоящему времени в зарубежной и отечественной науке традиционных подходов к понятиям «этнос» и «нация» в контексте определения их роли в политическом процессе;
- провести концептуальный анализ зарубежного и отечественного опыта исследования этнополитического конфликта; выявить национальный аспект в федеративном устройстве современной
России;
- установить основные конфликтогенные факторы, являющиеся базой развития этнополитических конфликтов и причиной возникновения межэтнических противоречий; и политические ценности: сравнительный анализ // Политическая теория: тенденции и проблемы. М., 1994. Вып.2. С, 3-9; Кулинченко В.А. Политический конфликт: сущность и современные проблемы // Государство и право. 1997. № 10. С. 9-22; Михайлов В.А. Международные аспекты политики России в кавказском регионе // Россия в мировой политике. - М., 2003. -С.4-9; Шабров О.Ф. Конфликт социальный и конфликт политический: проблема управления // Там же. С. 49-54; Тимофеева Л.Н. Проблемы достижения национального согласия в России // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества. М. - Ставрополь, 2002. С. 111-122.
- исследовать эволюцию, современное состояние и пути развития национальной политики России;
- разработать практические рекомендации по предупреждению этнополитических конфликтов и определить механизмы их преодоления на уровне Российской Федерации.
Гипотеза исследования. Конфликты - неотъемлемая часть бытия общества, стимуляторы активности масс, ведущие к социально-политическим изменениям различного масштаба. Этнополитический конфликт - это дисфункциональное явление в жизни стабильно развивающегося общества, которое, изначально выступая инструментом политической мобилизации групп разных национальностей, выказывает способность привести к коренной трансформации политико-правовой парадигмы развития общественных отношений. Одним из каналов существенного воздействия на данный процесс является наличие эффективного механизма взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, позволяющего обеспечить снижение уровня межнациональной конфликтогенности.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-политических явлений. В процессе исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы, в частности: институциональный, сравнительно-политологический, системный, структурно-функциональный, которые в своей совокупности позволили выявить содержательную сущность этнополитических конфликтов. Для рассмотрения специфики и природы межнациональных конфликтов локального уровня применены этнологические, социально-психологические, этнографические, исторические подходы.
Эмпирическую базу исследования составили источники, отражающие проблемы возникновения, протекания, урегулирования и предупреждения этнополитических конфликтов, в том числе: нормативно-правовые документы органов государственной власти, международных организаций; материалы конференций и симпозиумов; результаты референдумов; политологических и социологических исследований; экспресс-анализ периодической печати и ресурсов глобальной сети Интернет.
Область диссертационного исследования соответствует п. 11 «Политические и этнополитические процессы и конфликты сущность, типология, механизмы регуляции и разрешения. Национальное и политическое: грани взаимодействия. Этнополитические процессы в условиях трансформации общества. Конфликт и общественное согласие (консенсус) Сущность и содержание современных этнических и конфессиональных конфликтов в современной России» Паспорта специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Научная новизна диссертационной работы состоит в системно-комплексном теоретико-прикладном анализе актуальных проблем, связанных с политическим содержанием и конституционно-правовым регулированием прав, свобод, обязанностей и гарантий этносов с учетом современных политических тенденций, существующих в Российской Федерации. В нем на концептуальном уровне раскрыты истоки и причины конфликтогенных факторов этнополитических противоречий; усиление их влияния на процесс взаимодействия федеральных и региональных органов власти в Российской Федерации; определены формы и методы деятельности государственных органов по предупреждению этнополитических конфликтов.
В диссертации сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Категории «этнос» и «нация» характеризуют специфические субъекты общественных отношений, отличающиеся различными направленностью и характером политического участия. Политическая активность этнической общности главным образом нацелена на удовлетворение первоочередных задач и потребностей данного социального образования, реализация которых может осуществляться как при помощи институционального оформления национальных элит, так и при посредстве традиционных общественных структур архаичного происхождения, носящих полулегальный характер. Сущность же нации наиболее отчетливо выражается в стремлении к решению вопроса достижения и сохранения государственного суверенитета, что предполагает более высокий уровень включенности в цивилизованной политический процесс, наличие легитимных субъектов политических отношений, в том числе органов государственного управления.
2. Этнополитический конфликт - это особая форма разрешения актуальных общественных противоречий, возникающих под воздействием ряда причин (экономических, социальных, культурных, религиозных и т.д.), не всегда касающихся вопросов этничности. Однако под воздействием усилий национальных элит, аккумулирующих социальное недовольство в сфере межэтнических противоречий, он приобретает политический характер. При этом приоритетными способами реализации этнополитических конфликтов для их инициаторов представляются этнические мобилизация и конфронтация.
3. Россия - многонациональное государство, поэтому особенностью современного государственного устройства страны является наличие среди субъектов Федерации национально-территориальных автономоий, что в ситуации дестабилизации политических и социально-экономических отношений делает государственный строй уязвимым с точки зрения сохранения целостности и стабильности, способствует нарастанию этнической конфликтогенности.
4. При нарушении баланса между субъектами государственного управления, общественными объединениями, политическими партиями и различными социальными группами, ориентированными на национальный интерес, возникают условия для межнациональной и межэтнической напряженности и одновременно создаются предпосылки деструктивной интеграции этнических групп в политико-правовое пространство России, способных превратиться в очаг серьезных социально-политических противоречий и этнополитических конфликтов.
5. На современном этапе развития федеративных отношений в России актуализируется проблема формирования национальной политики государства, соответствующей реалиям современного политического процесса. Это продиктовано проблемами, связанными с мировым процессом «ренационализации», содержанием которого выступает приоритет этнической идентификации над идеей идеологической и государственной принадлежности социальных групп и индивидов. В Российской Федерации данная проблема осложняется появлением экстремистского национализма; отсутствием гарантий этнического самосохранения коренных малочисленных народов и неуправляемым характером этнических миграций, способствующих вытеснению коренного населения из наиболее доходных сфер жизнедеятельности
6. Федерализм в России - механизм, призванный обеспечить целостность и стабильность государства, укрепление его нормативно-правового статуса с учетом общегосударственных интересов и интересов каждого народа. Именно исходя из его фундаментальных принципов, предполагающих единство системы государственной власти, может быть реализован постепенный переход от национально-территориальной к территориальной разновидности федеративного устройства, где укрупненные субъекты федерации могут объединять в своей инфраструктуре национальные автономии. Реализация данной задачи должна способствовать ограничению и ликвидации деструктивной направленности ряда национальных движений и нивелировать властный потенциал этнократических режимов, сложившихся в ряде субъектов федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Концепция национальной политики России в сфере национальных отношений, представленная в диссертации, может способствовать укреплению единства теории и практики развития федеративных отношений, совершенствованию форм и методов взаимодействия государственных институтов с различными общественными объединениями, в том числе национальными группами.
Полученные результаты дополняют и углубляют теоретические представления о роли государства, субъектов федерации и органов местного самоуправления в вопросах предупреждения этнополитических конфликтов и переводе национального потенциала населения в общественно значимое политическое участие, которое в свою очередь, обеспечит стабильность и устойчивость политической системы государства, способной, как считает автор, дифференцированно использовать, предложенную им стратегию предупреждения этноконфликтов. Взаимодействие государственных институтов с ключевыми субъектами представительства национальных интересов создаст предпосылки для перераспределения ролей и функций в пользу заинтересованных групп на основе координации их деятельности, повышения роли в политических процессах России и ответственности за принятые решения и действия.
Практическая значимость проведенного исследования связана с возможностью использования предложенных механизмов предупреждения этнополитических конфликтов при разработке государственных мероприятий в области совершенствования национальной политики на региональном, локальном и местном уровнях. Разработанные в исследовании рекомендации могут быть учтены в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений в целях достижения общественного консенсуса, противодействия национализму, а также использованы в учебном процессе при разработке и преподавании курсов «Политология», «Конфликтология», «Этнополитология».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы», изложены автором в научных публикациях и выступлениях на международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Прокофьев, Сергей Александрович
Выводы по третьей главе. Национальная политика является политикой интеграции общества, относясь теоретическим и актуальным практическим проблемам современности. Это сложное явление, охватывающее все сферы жизни общества. Она имеет и относительную самостоятельность как система мер, осуществляемых государством, направленных на учет и реализацию национальных интересов. Национальная политика государства - есть всесторонне обоснованная система действий и мер, осуществляемых государством в сфере национальных и этнических отношений, направленная на реализацию национальных интересов и разрешение национальных и этнических противоречий. Она является составной частью политики государства, политических партий, организаций и объединений, и указывает стратегический курс в этническом (национальном) вопросе, в развитии межэтнических отношений, в культурно-языковом развитии этносов (т.е. всей нации государства) и находит закрепление в специальных национальных программах и соответствующих разделах конституции государства.
Сегодня в России остро стоит проблема в необходимости выработки новой Концепции национальной политики в сфере этнонациональных отношений. Это диктуется следующими причинами: все еще существующими попытками этнического сепаратизма, межэтнической напряженностью, нерешенными «русской», «татарской», «кавказской», «еврейской» и др. проблемами, отсутствием гарантий этнического самосохранения коренных малочисленных народов, нерегулируемыми этническими миграциями, языковой проблемой и религиозной проблемой.
Перед российским правительством стоит задача своевременно чутко улавливать реакцию «национальных рецепторов» на социальные и духовные раздражители в обществе, а для этого необходимо предвидеть моменты, когда властным элитам, особенно выгодно придавать этнический окрас обычным социально-экономическим и духовно-нравственным проблемам, делать все необходимое для перерастания конфликтов, вызванных социальными причинами - в этнополитические. Поэтому стабилизирующим для современного этапа развития России может быть реализация сценария «этнополитической интеграции».
Высказываясь по поводу этнополитической интеграции общества, необходимо отметить, что она включает в себя целый ряд важных составляющих: экономическую интеграцию, социальную интеграцию, ценностную интеграцию, политическую интеграцию, а также интеграцию в сфере безопасности. Основными непременными условиями успеха реализации этнополитической интеграции должны быть открытость, гласность, ясность и последовательность государственной национальной политики, осторожность и постепенность в ее реализации. Важная роль в проведении этнополитической интеграции отводится Президенту РФ, Правительству РФ, органам государственной власти всех уровней, органам местного самоуправления, общественным организациям и средствам массовой информации.
Говоря о федерализме в России, необходимо подчеркнуть, что именно он может являться тем механизмом, который призван обеспечить единство и стабильность России, укрепление ее государственности, одновременно с учетом общегосударственных интересов и интересов народов, населяющих Российскую Федерацию. Именно фундаментальные принципы федеративного устройства государственно-территориальная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации, равноправие и самоопределение народов являются основой стабилизации этнополитических конфликтов в Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования по проблеме поиска механизма предупреждения этнополитических конфликтов в Российской Федерации в условиях становления и развития федеративных отношений, можно сделать следующие выводы.
1. Этнос - это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими чертами и психофизиологическими признаками, общностью территории в момент возникновения и на ранних этапах этногенеза, относительно стабильными особенностями культуры (включая язык), а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированном в самоназвании (этнониме).
Этнос и нация - явления, относящиеся к разным социальным сферам. Сущность этнической общности наиболее ярко проявляется в этнических процессах: этнической ассимиляции, этнического слияния, этнического включения и этнического расщепления. Они происходят стихийно и во многом независимо от сознания и воли людей. Сущность нации наиболее отчетливо выражается в организованных национальных движениях, которые представляют собой деятельность масс людей, направленную к достижению определенных целей, причем чаще всего политических. Нация в этих движениях выступает как определенная общественная, прежде всего политическая, сила.
2. Этнополитический конфликт - это особая форма социального конфликта, возникающего под воздействием ряда причин (экономических, социальных, культурных, религиозных и т.д.), не всегда касающихся вопросов этничности, однако приобретающего этническую мотивацию и мобилизацию под воздействием политической этнической элиты, и в котором оказываются задействованными политические институты. Особенности этнополитических конфликтов таковы:
- этнополитические конфликты носят комплексный, сложносоставной характер. Их сущность определяется, в стремлении этноса к собственной государственности (даже если в первоначальный момент такая цель и не ставится), т.о. эти конфликты - политические. Для того чтобы этнический кризис «созрел», этнос должен чувствовать себя дискриминированным и по социально-экономическим показателям (низкий уровень доходов, недоступность хорошего образования и т.д.), и по духовным (притесняют религию, ограничивают возможности использования языка, не уважают обычаи и традиции и т.д.);
- большинство крупных этнополитических конфликтов имеют глубокие исторические корни, вследствие чего они всегда отличаются высоким накалом эмоций, страстей, проявлением иррациональных сторон человеческой природы;
- этнополитические конфликты характеризуются высокой мобилизацией. Защищаемые этнические особенности (язык, быт, вера) составляют повседневную жизнь каждого члена этноса, что и обеспечивает массовый характер движения в их защиту;
- этнополитические конфликты носят «хронический» характер, они не имеют окончательного разрешения, ибо этнические отношения весьма подвижны: та степень свободы и самостоятельности, которой удовлетворяется нынешнее поколение этноса, может показаться недостаточной следующему;
- этнополитические конфликты - дисфункциональное, нежелательное явление в жизни общества, которое является своего рода тормозом в решении проблем общественной жизни людей различных этносов. Эти конфликты ведут не столько «к обновлению и творчеству», сколько вызывают застой, отбрасывают общество назад в своем развитии, влекут за собой человеческие жертвы, разруху, спад в экономике, нищету и голод.
3. Российская Федерация как федеративное государство, реализующее принципы федерализма, существует относительно недавно, что объясняет незаконченный, не устоявшийся характер федеративных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами. Вследствие этого имеет место значительное число проблем и противоречий на пути построения федеративного российского государства.
Практически неразрешенной в России в современных условиях остается проблема выбора между «симметричной» (одноуровневой) и «асимметричной» (многоуровневой) моделями федерации. Сегодня республики имеют более высокий правовой статус по сравнению с другими субъектами Федерации, что порождает множество конфликтов и противоречий. Действующая Конституция РФ в силу своего «компромиссного» несовершенства не гарантирует в полной мере успеха в развитии российского федерализма, поскольку не проясняет его окончательную модель. Россия - полиэтническое государство и построено оно по национально-территориальному принципу, что делает его уязвимым с точки зрения сохранения целостности и стабильности. Процесс становления федеративной государственности оказался в зависимости от национально-этнических факторов.
4. Анализ конфликтогенных факторов, существующих в современной России, показал, что существует довольно много обстоятельств для возникновения этнополитических конфликтов. К основным конфликтогенным факторам можно отнести:
- ослабление Центра вследствие перманентной борьбы за власть между различными политическими группировками, его неспособностью оказывать действенную помощь регионам в условиях тяжелого социально-экономического кризиса;
- исторически сложившееся и возросшее в постсоветской России правовое неравенство между двумя основными группами субъектов Федерации - национальными республиками и областями;
- проведение некоторыми зарубежными государствами геополитики, направленной на отрыв от России территорий с преимущественно мусульманским населением;
- исторические особенности формирования территорий, провозгласивших себя сегодня независимыми республиками;
- острое противоборство светского и религиозного компонентов в новых политических элитах;
- историческая отягощенность этнополитических проблем; возобновление исторических территориальных споров;
- борьба вокруг проблемы государственных языков;
- споры при переделе союзной собственности.
Основные очаги межнациональной и межэтнической напряженности, способной перерасти в области этнополитических конфликтов, сегодня, сосредоточены:
- в местах непосредственно прилегающих к границе с государствами, где происходят гражданские и межэтнические конфликты;
- в местах сосредоточения и расселения беженцев и вынужденных переселенцев; районах проживания народов, которые вследствие распада СССР оказались разделенными государственными рубежами;
- в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, создающей угрозу разрушения жизненной среды обитания народов;
- в крупных городах со сложной криминогенной ситуацией, нередко приобретающей этническую окраску;
- в районах проживания малочисленных народов Севера.
5. Сегодня в России остро стоит проблема в необходимости выработки новой Концепции национальной политики- в сфере этнонациональных отношений. Это диктуется следующими причинами: все еще существующими попытками этнического сепаратизма, межэтнической напряженностью, нерешенными «русской», «кавказской», «еврейской» и др. проблемами, отсутствием гарантий этнического самосохранения коренных малочисленных народов, нерегулируемыми этническими миграциями, языковой проблемой и религиозной проблемой.
6. Перед российским правительством стоит задача своевременно чутко улавливать реакцию «национальных рецепторов» на социальные и духовные раздражители в обществе, а для этого необходимо предвидеть моменты, когда властным элитам, особенно выгодно придавать этнический окрас рядовым социально-экономическим и духовно-нравственным проблемам, делать все необходимое для перерастания конфликтов, вызванных социальными причинами - в этнополитические. Стабилизирующим для современного этапа развития России может быть реализация концепции «этнополитической интеграции».
Этнополитическая интеграция общества - это многоуровневое явление, включающее в себя: экономическую интеграцию, социальную интеграцию, ценностную интеграцию, политическую интеграцию, а также интеграцию в сфере безопасности. Основными непременными условиями успеха реализации этнополитической интеграции должны быть открытость, гласность, ясность и последовательность государственной национальной политики, осторожность и постепенность в ее реализации. Важная роль в проведении этнополитической интеграции отводится Президенту РФ, Правительству РФ, органам государственной власти всех уровней, органам местного самоуправления, общественным организациям и средствам массовой информации.
Перед руководством нашего государства стоит задача, а именно Правительством РФ, лично Президентом РФ стоит задача по налаживанию механизма предупреждения этнополитических конфликтов, который включает в себя:
1. Принятие продуманной Концепции государственной национальной политики, действенных законов Российской Федерации по решению актуальных экономических, межнациональных и религиозных вопросов. Причем, национальная политика многонационального государства должна учитывать культурную автономию нации, выстраивать систему взаимоотношений с различными нациями в соответствии с учетом их особенностей. Для этого все государственные и общественные национально-культурные автономии на правах структурных региональных единиц должны входить в единое Министерство РФ по делам национальностей, которое бы вырабатывало и осуществляло государственную национальную политику.
2. Разграничение полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по реализации государственной этнонациональной политики с закреплением контрольных функций за уполномоченными федеральными органами исполнительной власти; повышение ответственности органов исполнительной власти субъектов федерации за реализацию государственной этнонациональной политики;
3. Своевременная и объективная оценка во всех, а в конфликтогенных регионах особенно, складывающейся этнополитической обстановки, а также умения анализировать все имеющиеся возможности для предупреждения перетекания конфликтов социальных в этнополитические. В этих условиях основная задача этноконфликтологической экспертизы, сводится к налаживанию в межнациональных отношениях конфликтологического мониторинга и менеджмента, как действенных инструментов, позволяющих фиксировать зарождение конфликтных ситуаций, выявлять их «болевые точки», уровень напряженности, динамику, характер действий конфликтующих сторон.
4. Средствам массовой информации, как эффективному средству в сфере формирования общественного мнения и стабилизации этнополитической обстановки аргументировано разоблачать проявление шовинизма, национализма, политического экстремизма и сепаратизма. Для реализации вопросов этнополитической интеграции больше упор делать на передачи, представляющие особенности культур и традиций различных этносов.
5. Органам власти всех уровней, предвидя возможное использование национального фактора, следует усиливать дозировку просветительской и информационно - пропагандисткой и правовой работы. С этой целью необходимо регулярное проведение научных конференций, круглых столов с участием ученых различных этносов, которые должны всесторонне проанализировать состояние и перспективы национальной политики Российской Федерации, проблемы развития федерализма, возможности предупреждения этнополитических конфликтов и т.д.
6. Для снижения мобилизационного ресурса этнократов, необходимо заблаговременно: во-первых, возбудить уголовное преследование тех деятелей «национально-патриотического движения», которые могут быть привлечены к ответственности за разжигание межнациональной розни, за сотрудничество с зарубежными подрывными организациями и т.д.; во-вторых, распустить и запретить те этнополитические организации, деятельность которых не соответствует уставным целям и задачам. Наряду с этим следует инициировать создание новых, общественных организаций и движений, строящихся не по этническому принципу и выступающих с позиций межэтнического сотрудничества и толерантности.
7. Обеспечение правовой ответственности должностных лиц, руководителей общественных организаций, средств массовой информации за действия, влекущие за собой дискриминацию, оскорбление достоинства граждан по этническим, расовым признакам, обострение межнациональных отношений и возникновение конфликтных ситуаций.
В результате исследования мы пришли к выводу, что федерализм может сам являться тем механизмом, который призван обеспечить единство и стабильность России, укрепление ее государственности, одновременно с учетом общегосударственных интересов и интересов народов, населяющих Российскую Федерацию. Именно фундаментальные принципы федеративного устройства государственно-территориальная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации, равноправие и самоопределение народов являются основой стабилизации этнополитических конфликтов в Российской Федерации.