Социально-психологический механизм формирования репутации в условиях рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Дорохова, Мария Сергеевна

  • Дорохова, Мария Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 193
Дорохова, Мария Сергеевна. Социально-психологический механизм формирования репутации в условиях рыночных отношений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дорохова, Мария Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения социально-психологического механизма формирования репутации в условиях рыночных отношений. /. Репутация как характеристика результата социально-психологических отношений вида личность-группа в условиях рыночных отношений.

1.2. Структурные компоненты механизма формирования репутации условиях рыночных отношений.

Глава 2. Эмпирическая оценка репутации в условиях рыночных отношений.

2.1. Подходы к измерению и оценке репутации в условиях рыночных отношений.

2.2. Авторская модель оценки репутации на базе доверия в условиях рыночных отношений.

Глава 3. Практическое применение результатов диссертационного исследования.

3.1. Значение и необходимость изучения механизма формирования репутации в условиях современных рыночных отношений.

3.2. Основные теоретические выводы и результаты диссертации:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический механизм формирования репутации в условиях рыночных отношений»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в создание и управление репутацией руководство компаний вкладывает сегодня миллионы долларов. «Когда люди придерживаются высокого мнения о компании, у нее появляется больше возможностей, ее текущая деятельность становится все более эффективной. Плохая репутация может иметь противоположный эффект — люди не доверяют компании, ее товарам и услугам и тому, что она сама о себе говорит» [34, стр. 10]. Однако, обращаться к вопросу изучения репутации как самостоятельного феномена и во взаимосвязи с другими социально-психологическими явлениями и процессами (например, авторитет, имидж, лидерство, межличностные и межгрупповые отношения) отечественные исследователи стали только последние 10-15 лет (Букша К., Бенедиктова В., Горин С., Кириллов С., Сальникова JL, Ситников А., Трубецкой А., Шарков Ф. и др.). Ранее с точки зрения понятийно-категориального аппарата социальной психологии репутация чаще всего ассоциировалась с понятиями авторитет (Аппенянский А.И., Акофф Р., Зазыкин В.Г., Кузьмин И.П., Шепель В.М. и др.), имидж (Ананьева С.Е., Гомеров И.Н., Гордеева О.И., Гринберг Т.Э., Жмыриков А.Н., Марченко Г.И., Мошкин C.B., Носков И.А., Ковлер А.И., Костюкова С.Ю., Ладанов И., Почепцов Г., Ромашкина И.А., Соколов И.В., Федоров И.А., Фуре Р.Ф., Шепель В.М. и др.) или престиж (Вебер М., Вормс Р., Бурдье П., Шмоллер Г. и др.), каждое из которых в полной мере не отражает сущности репутации в рамках отношений личность-организация как отдельно-взятого феномена, и представляло интерес исключительно для западных исследователей (Бурдье П., Даулинг Г., Дойль П., Траут Д., Уэбстер Ф., Фомбрун С. и др.). Наличие нового уровня отношений требует нового уровня знания в рамках существующих научных подходов и, соответственно, понимания их природы с целью получения возможности оптимальной адаптации участников этих отношений, формирования их и управления ими.

Кроме значимости репутации для деятельности организаций, функционирующих в рыночной среде, обусловленной экономическими показателями прибыли в результате роста числа потребителей их продукции, изучение репутации представляет особый интерес для развития социально-психологических теорий личности и отношений в контексте изучения отношений вида личность-группа на макроуровне, что подразумевает психологический аспект взаимоотношений между личностью и большими социальными группами, такими как организации. В данном случае репутация является необходимым условием возникновения долгосрочных отношений между личностью и организацией, представляя собой комплексную оценку личностью компании в соответствии с его матрицей ценностей и на основании прошедшего опыта. Определяя репутацию как значимый показатель уровня отношений между личностью и организацией, автор предлагает обратиться к рассмотрению механизма формирования репутации в рамках основных положений социальной психологии, что позволит получить более четкое представление об условиях возникновения и укрепления взаимоотношений организаций и представителей ее целевых аудитории, предоставит уникальную возможность управлять этими процессами, и, как следствие, прогнозировать рост и развитие организации, регулировать наступление возможных отрицательных последствий тех или иных управленческих решений. Кроме того, комплексное представление о механизме формирования репутации и явлениях, включенных в данный процесс предоставит новый значимый материал для последующих исследований и разработок теории отношений вида личность-организация, выходящих на первый план в эпоху информационного и постиндустриального общества, а также определит структуру формирования данного явления и заложит основы для последующего изучения и уточнений этого механизма в контексте других социально-психологических, социологических и экономических теорий.

Научная разработка механизма формирования репутации позволит увеличить число способов оптимизации деятельности организаций, осуществляющих свою деятельность в рамках рыночных отношений, и позволит по-новому рассмотреть отношения личности и большой социальной группы в условиях рыночных отношений.

Представляя собой сложный и многогранный феномен, репутация является предметом изучения различных направлений социологических, психологических и экономических наук: социологии управления, социальной психологии малых и больших групп, социальной психологии личности, экономики и управления предприятиями, экономической психологии и т.д. Тем не менее, проблема изучения репутации для России достаточно нова, поскольку зависит непосредственно от уровня развития рыночных отношений, появившихся в России сравнительно недавно. Научные работы исследователей начала 20 века не отрицают факт существования феномена репутации, но в большинстве случаев либо только констатируют его существование, либо рассматривают в контексте таких феноменов, как дружба, авторитет и т.д., не уделяя достаточно внимания как самостоятельному феномену.

Из отечественных авторов, в первую очередь можно выделить работы: Аверина А., Афанасьева В., Букша К., Бенедиктова В., Веселкова Ф., Герчикова В., Зазыкина В., Кириллова С., Кравченко А., Лапыгина Ю., Левады Ю., Осипова Г., Пригожина А., Сальниковой Л., Ситникова А., Субетто А., Тощенко Ж., Трубецкого А., Фролова С., Фомбруна С., и др. Среди западных исследователей проблемы управления и формирования репутации необходимо отметить Амблер Т., Бодуан Ж., Буари Ф., Даулинга Г., Каплан Р., Коллинз Д., Кревенс Д., Олсоп Р., Минцберг Г. и др. Основные положения разработок указанных авторов составили методологическую основу диссертационного исследования. Фактографическую базу составили, в том числе, материалы исследований, проведенных автором. Кроме того, в своем исследовании автор опирался на работы таких ученых, как Абульханова-Славская К.А., Агеев B.C.,

Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Антоненко И.В., Асмолов А.Г, Белинская Е.П., Богомолова Н.Н„ Бодалев A.A., Выготский Л.С., Лебедев А.Н., Леонтьев А.Н., Мерлин B.C., Мокшанцева Р.И., Мясищев В.Н., Парыгин Б.Д., Платонов К.К., Скрипкина Т.В., Тихомандрицкая O.A., Федотова Л.Н., Феофанов O.A., Филиппов A.B., Бове Л., Арене У., Черчилль Г., Миниард П., Твитчелл Д., Роджерс К., Рубинштейн С.Л. и др.

Основная проблема исследования заключается в том, что при наличии нового уровня отношений между личностью и организацией существующие научные подхода и теории к изучению вопроса данного типа отношений не обладают достаточной теоретической и методологической базой для объяснения нового феномена репутации, значимость которого очевидна не только для отдельных специалистов-практиков, но и для целого ряда современных ученых, поднимающих данный вопрос в контексте разных научных направлений.

Научная новизна данной работы заключается:

1. в постановке и рассмотрении новой для социальной психологии научной задачи изучения механизма формирования репутации в условиях рыночных отношений

2. в получении комплексного представления о природе и механизме возникновения репутации на базе доверия в условиях рыночных отношений, определяющих получение нового научного знания в контексте изучения отношений между личностью и организацией в рамках психологии отношений

3. в выявлении сущности основных составляющих механизма формирования репутации в условиях рыночных отношений и разработке новой модели оценки репутации как часть рассматриваемого механизма ее формирования

Объектом исследования является взаимосвязь репутации и доверия в условиях рыночных отношений

Предметом исследования - социально-психологический механизм формирования репутации в условиях рыночных отношений

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания. Теоретические: методы научного анализа и обобщения опыта принятия управленческих решений, системно-структурная организация исследования, сравнительно-сопоставительный метод, метод моделирования; эмпирические методы: тестирования, анкетирования, контент-анализа, экспертных оценок, а также математико-статистические методы обработки экспериментальных данных с помощью прикладного пакета SPSS и Excel: корреляционный анализ с применением коэффициента ранговой корреляции Кендалла, метод дисперсионного анализа, измерение уровня доверия с применением авторской методики д.мат.н. Стивена П. Марша, кластерный анализ, проведенный методом К-средних. В исследовании, которое проводилось на примере целевой аудитории компании «Эконика» - одном из лидеров продаж на рынке обуви в России, приняло участие 106 клиентов компании.

Цель исследования: раскрытие механизма возникновения и формирования репутации и определение его основных составляющих в условиях рыночных отношений

Задачи исследования

1) Проанализировать теоретические основы и подходы к вопросу изучения репутации в работах отечественных и западных ученых, выделив основные предпосылки к выявлению механизма формирования репутации в условиях рыночных отношений, рассмотрев теоретико-методологические разработки изучения данного процесса.

2) Представить системное описание механизма формирования репутации в условиях рыночной среды, с конкретизацией в области рассмотрения структуры данного феномена и структуры его базовых составляющих для последующего управления данным явлением

3) Выделить и обосновать место и роль феномена репутации в структуре отношений между организациями и представителями ее целевых аудиториями в условиях рыночной среды

4) Разработать и апробировать новую модель эмпирической оценки репутации на базе доверия, а также представить рекомендации по практическому применению результатов диссертационного исследования в практике организаций

В качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения о том, что:

1. Отношения доверия являются одной из основных составляющих механизма формирования репутации в условиях рыночных отношений

2. Ключевой составляющей возникновения доверия как базовой составляющей механизма формирования репутации является соответствие деятельности организации ожиданиям и матрице ценностей респондента

3. Оценка уровня репутации организации позволяет измерить уровень социально-психологических отношений между личностью и организацией

Положения, выносимые на защиту:

• В основе социально-психологического механизма формирования феномена репутации лежит доверие, являющееся ключевой составляющей процесса его возникновения и существования, и представляющее собой в данном контексте положительную установку, возникающую по отношению к данной компании при условии, что сформированное первичное представление о ней больше соответствует ожиданиям индивида, чем о других аналогичных компаниях и определяющая предрасположенность индивида передать часть значимых социальных функций объекту доверия

• Индивидуальная система ценностей индивида представляет собой необходимое условие возникновения доверия и, как следствие, самой репутации, поскольку именно с ее помощью индивид оценивает деятельность организации как соответствующую/несоответствующую его ожиданиям и принимает решение о начале/продолжении/прекращении отношений с организацией.

• Эмпирическая модель измерения уровня репутации на базе доверия является инструментом анализа уровня социально-психологических отношений между организацией и представителями ее целевых аудиторий, в результате которой получена новая типология организаций по уровню репутации и доверия на данный момент времени

Теоретическая и практическая значимость исследования.

1. Основные выводы и положения диссертационного исследования имеют большую значимость для специалистов в различных областях научного знания: социальной психологии, социологии управления, экономической психологии, и прикладного: развития бизнеса, стратегического планирования, менеджмента и т.д., являясь основой для изучения и формирования устойчивых социально-психологических отношений между организацией и целевыми аудиториями.

2. Результаты диссертационного исследования позволяют наряду с уже проведенными исследованиями по феноменологии и управлению репутацией определить механизм возникновения данного феномена и тем самым закладывают основы и структуру последующих исследований нового уровня рыночных отношений вида личность-организация.

3. Результаты данной работы являются инструментом для руководителей организаций в контексте регуляции и корректировки взаимоотношений с представителями целевых групп, а также отслеживания эффективности принятия значимых управленческих решений, поскольку основным результатом применения разработанных моделей оценки репутации на базе доверия является оценка существующей позиции компании на рынке и получение значимых рекомендаций по вопросам дальнейшего развития бизнеса, исходя из оценки существующих отношений потребителей к деятельности этой компании на рынке

• Результаты и выводы данного исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ для курсов повышения квалификации или в рамках дополнительного профессионального образования в ВУЗах РФ.

Апробация и внедрение результатов:

1. Дорохова М.С., Репутация как характеристика нового уровня социально-психологических отношений вида личность-группа// Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки», № 2, М, 2009. 0,5 п.л.

2. Дорохова М.С., Измерить неизмеряемое. Репутация компании// Журнал «Практический маркетинг». № 8 (138, 2008), М, 2008. 0,4 п.л.

3. Дорохова М.С., Соотношение понятий и явлений «доверия» и репутации»// Сборник научных статей под ред. Л.Д. Абрамцевой. Экономика. Управление. Культура. № 14, Том 1, М., 2007. 0,3 п.л.

4. Дорохова М.С., Пацынко C.B., Как сформировать доверие и сделать фильм кассовым// Журнал «Менеджер кино». №11, М, 2007. 0,3 п.л.

5. Дорохова М.С., Пацынко C.B., Доверие к источнику информации как источник распространения слуха и принятия решения// Седьмая волна психологии. Вып. 1// Сборник под ред. В.В.Козлова, Ярославль, 2006. 0,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Дорохова, Мария Сергеевна

выводы для этой группы не целесообразно. Всего в состав выборки №1 вошло 60 человек.

В результате проведенного измерения получены следующие статистические показатели:

В данном случае наиболее часто встречающимся значением доверия (модальным значением) для всех респондентов является значение 0,5, а количество респондентов с уровнем доверия выше 0 составляет 58,1% от всей выборки №1(см. рис. 12), что говорит о наличии доверия у достаточно большого количества клиентов. Хотя нельзя пренебрегать респондентами, у которых наблюдаются отрицательные значения доверия (37,2% выборки №1) и респондентами, у которых доверие — 0, т.е. равнодушных к компании (4,7% выборки №1), Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что компания вызывает доверие у клиентов, но, тем не менее, существует определенный уровень отсутствия доверия и равнодушия, что требует от руководства компании обратить больше внимание на ожидания своих клиентов и формирование политики взаимоотношения с ними.

Заключение

В современных условиях стремительного развития экономики нашей страны и тех непростых обстоятельствах необходимости освоения огромного потока информации адаптация и поступательное развитие российского бизнеса тем более становится затруднительными, поскольку основной целью зачастую становится выживание, а не развитие. Последнее могут позволить себе в основном только крупные компании или обладающие иностранным капиталом. Поэтому вполне логичным становится уже существующий разрыв между научными разработками, способными дать решение значительной части проблем, но требующие значительной эрудиции и времени на изучение, и практической деятельностью, где специалистам приходится самостоятельно и в кратчайшие сроки искать выход из непростых ситуаций. Сокращением этого разрыва должны стать, на мой взгляд, работы и исследования молодых ученых, осваивающих как сферу науки, так и успешно применяющих эти знания на практике, которые посвящены именно актуальным проблемам и вопросам современного мира в разных областях. Только в этом случае можно будет говорить о единении теории и практики, об их значимости друг для друга.

Основной задачей данной работы, учитывая значительную экспансию англоязычных терминов с переходом на рыночные отношения в 90-е года прошлого столетия, было рассмотрение отношений между организациями и их целевыми аудиториями с точки зрения их результата и результативности. Сегодня никого не удивишь такими понятиями, как бренд, торговая марка, имидж и др., каждое из которых в понимании различных специалистом претендует на статус объективной оценки представления деятельности компании на рынке, ее образа в глазах клиентов, конкурентных преимуществ и т.д. Но практически ни одно из них не указывает на состояние и уровень взаимоотношений между организацией и ее целевыми аудиториями. Первое, с чем ассоциируется понятие репутации - это авторитет (общепризнанное значение, влияние или "вес", которым пользуется человек, группа, обществ, организация, социальный институт; система взглядов благодаря определенным своим качествам, достоинствам, заслугам [75]). Но представляя собой исключительно характеристику отношений зависимости, когда одна из сторон обладает значимыми особенностями недоступными другой стороне, оно при своем проявлении в рамках рыночных отношений не соответствует второму условию - паритетности, т.е. наличию обратной связи между субъектом и объектом. Второе понятие, которое так или иначе ранее могло считаться синонимом понятия репутации, является понятие престижа. Престиж в контексте социально-психологических отношений представляет собой общественную оценку положения отдельного человека или социальной группы в социальной системе [29]. Понятие социального престижа ассоциируется и используется вместе с понятием социального статуса и, как следствие, с понятием авторитета, уважения и влияния, являясь характеристикой или отсутствием данных особенностей у личности или группы. Репутация, в свою очередь, представляет собой характеристику результата отношений между личностью и группой на основе прошлого опыта взаимодействия, чем существенно отличается от феномена престижа. Таюке стоит обратить внимание на наиболее распространенное и изученное понятие и явление, как имидж. На первом этапе процесса принятия решения имидж является логичным завершением восприятия первичной информации об объекте. Именно поэтому имидж поддается управлению, формированию и изменению в интересах того, кто его формирует (организация, индивид и т.д.) и является первым звеном в цепочке коммуникационных отношений между организацией и ее целевыми аудиториями в рамках рыночных отношений. Но, несмотря на это, имидж не указывает на наличие обратной связи от целевой аудитории, он лишь ее формирует. Репутация же в отличие от имиджа - категория рассудочная, когда отношение возникает в результате осознанного выбора, рационального аргументированного сравнения и уже полученного опыта в результате вступления во взаимоотношения с объектом, обладающим имиджем. Имидж же скорее дает иллюзию качеств и свойств. Поэтому гораздо проще на сегодняшний день и понятнее бороться именно за формирование привлекательного имиджа, а не репутацию, которая представляет собой более широкое понятие, чем имидж и оттого еще более сложное, многогранное и иллюзорное.

Часто понятие «репутация» используют как отражение позиции в рейтингах - в случае с Россией это понятие становится тем более бессмысленными, поскольку информацию в эти рейтинг подает сама компания, зачастую не заботясь о соответствии данных реальным показателям в силу отсутствия глубокого анализа своей деятельности и „ быстротечности внутренних процессов. В финансовой сфере есть понятие «Гудвилл» (деловая репутация), которое определяется как разница между ценой предприятия и справедливой стоимостью всех его активов, но это определение не передает всю значимость этого феномена для сферы отношений между организациями и индивидом. Но, тем не менее, в представлениях и мнениях большого числа специалистов и исследователей, чья профессиональная деятельность так или иначе затрагивает вопросы эффективного функционирования организаций в рыночной среде, есть один общий и очень значимый момент - все они говорят о том, что репутация - это оценка, раскрывая в дальнейшем этот момент с точки зрения своей практики и своих исследований. Этот факт позволяет определить репутацию организации как ее комплексную оценку индивидами по различным параметрам на основании ценностных характеристик (таких, как аутентичность, честность, ответственность и порядочность), вызываемых корпоративным имиджем, сложившемся у человека, и прошедшего опыта взаимодействия с этой компанией. Другими словами, репутация компании -это имидж, «пропущенный» через себя индивидом, т.е. проанализированный им согласно своей внутренней системой ценностей и прошлого опыта взаимодействия с компанией.

Репутация компании характеризуется 3-мя значимыми явлениями: доверие, надежность и сопричастность, влияющие на его формирование как социально-психологического феномена. Каждое из этих явлений, в свою очередь, характеризует некое отношение индивида к объекту, обладающему репутацией. Таким образом, компания, обладая положительной репутацией, может рассчитывать на высокие показатели доверия, надежности и сопричастности со стороны индивида, способные в дальнейшем ее укрепить. Но здесь стоит еще раз отметить, что процесс формирования репутации сложен и неоднозначен, когда любое неверное действие или отсутствие должного внимания к ее составляющим может в одночасье разрушить годами выстраиваемую репутацию и привести к серьезным отрицательным последствия для деятельности организации в целом. Надежность и сопричастность относятся к разряду явлений, достаточно изученных в социально-психологических работах. Доверие же, представляя собой сложное и многогранное явление, заслуживает гораздо более пристального внимания, как базовая характеристика возникающих репутационных отношений, определяющая динамичность репутации и ее изменчивость во времени. Сложность явления определяется, прежде всего, необходимостью изучения его как минимум с двух позиций - с позиции того, кому доверяют (объекта доверия) и с позиции, кто доверяет. Для первой точки зрения оптимальным является определение доверия как положительной установки индивида по отношению к другому объекту, связанная с определенным набором ожиданий, оправдание которых укрепляет эту установку. Для второй - его можно определить как психическое состояние индивида, формирующее положительный характер его отношения к другому объекту и определяющее его собственное поведение в отношении этого объекта [83]. Таким образом, доверие - это и установка, и психическое состояние, где установка представляет собой менее устойчивое образование, чем психическое состояние, поскольку имеет отношение к рациональной сфере отношений.

Переход от доверия как установки к доверию как психическому состоянию достаточно условен, поскольку определяется рядом внешних факторов и элементов структуры репутации и доверия, и может быть как очень быстрым, так и иметь большую продолжительность во времени. Но именно к формированию доверия как психического состояния и необходимо стремится организации, желающей укрепить свои позиции на рынке и обладать высоким уровнем положительной репутации. Несмотря на то, что доверие представляет собой основополагающую характеристику репутации и обладает большой значимостью для механизма формирования и управления репутацией, важно всегда помнить, что это далеко не единственный фактор, влияющий на ее возникновение. Важно отметить еще раз, что репутация — это не синоним имиджа, а самостоятельный феномен, который необходимо рассматривать не как статичный набор признаков или позицию организации в том или ином рейтинге, а как живую постоянно меняющуюся структуру, отражающую уровень отношений между организацией и ее целевыми аудиториями и представляющую особую значимость для ее финансового благосостояния.

Итак, в параграфах данной работы мы вывели синтетическое определение явления доверия и феномена репутации, провели сравнительный анализ доверия и репутации, в результате которого выяснили, что они представляют собой взаимосвязанные и взаимоопределяющие элементы процесса взаимодействия компаний-производителей и их клиентов, имеют собственную структуру и набор факторов, определяющих их возникновение, в практической части мы вывели собственную методику измерения репутации на основании авторской методики измерения доверия Стивена П. Марша.

По результатам данного исследования кроме получения данных, касающихся практики конкретной компании, удалось выделить структуру матрицы ценностей среднего потребителя на рынке производителей обуви для людей с уровнем заработка средним и выше среднего. Теперь для получения представления о структуре конкурентного рынка достаточно получить мнение потребителей о нескольких компаниях-игроках рынка и на основании полученных данных при сравнении их с матрицей ценностей построить значимый рейтинг компаний-участниц данного рынка.

Данная модель изучения репутации можно применять и для изучения мнения представителей других целевых групп - сотрудников компании, партнеров и т.д., что позволит компании получить представлении об уровне репутации компании с точки зрения всех целевых групп, с которыми она взаимодействует. С научной точки зрения, проведенное автором исследование представляет интерес в качестве подтверждения взаимосвязи уровня доверия и уровня репутации, а, следовательно, получения подтверждения о значимости выводов, сделанных автором в теоретической части работы. Кроме того, впервые была сделана попытка обобщения существующего опыта в изучении механизма формирования репутации и ее возникновения как самостоятельного феномена, определена базовая составляющая этого механизма, подвергшаяся обстоятельному рассмотрению наряду с репутацией. Основной задачей данной работы для научной сферы является первичное изучение механизма формирования репутации, определения основных составляющих этого механизма, выявление их структур и условий возникновения для получения возможности контроля за появлением значимых феноменов для функционирования организаций в рыночной среде, определяющих ее взаимоотношения с представителями целевых аудиторий, а также для определения направления дальнейшего изучения репутации в рамках научной деятельности как значимого феномена в структуре отношений вида личность-группа.