Социально-психологический феномен соконкуренции в карьере руководителей медицинских учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Цветкова Галина Евгеньевна

  • Цветкова Галина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 232
Цветкова Галина Евгеньевна. Социально-психологический феномен соконкуренции в карьере руководителей медицинских учреждений: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цветкова Галина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА КОНКУРЕНЦИИ И СОКОНКУРЕНЦИИ В КАРЬЕРЕ РУКОВОДИТЕЛЙ МЕДИЦИНСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1 Определение понятия «конкуренция»

1.2. Конкуренция как междисциплинарное понятие

1.3. Психологические особенности личности и возникновение конкуренции, и соконкурентных отношений

1.4. Межгрупповое взаимодействие как контекст конкурентных и соконкурентных отношений

1.5. Взгляд на конкуренцию и соконкуренцию как на состояние, на процесс и ситуацию

1.6. Соконкуренция - сочетание стратегий конкуренции и сотрудничества

1.7. Соотношение понятий «конкуренция», соконкуренция и «конфликт»

1.8. Профессиональная конкуренция и конкурентоспособность личности

1.9. Карьера. Составляющие развития и ориентации карьеры

1.10. Типы и стадии карьеры

Выводы по теоретической главе. Определение основных понятий научной

работы

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА СОКОНКУРЕНЦИИ В КАРЬЕРЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Этапы эмпирического исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Характеристика выборки исследования

2.5. Методы математико - статистической обработки результатов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА СОКОНКУРЕНЦИИ В КАРЬЕРЕ РУКОВОДИТЕЛИ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Анализ социальных представлений понятия «конкуренция»

3.2. Анализ социально-демографических характеристик объектов эмпирического исследования

3.3. Личностные и социальные составляющие конкуренции и сотрудничества

Выводы по эмпирической части исследования

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Актуальность темы исследования

«Соконкуренция» - социально-психологический феномен, который описывает взаимодействие людей в сочетании отношений конкуренции и сотрудничества, что вносит очевидные элементы нового в рассмотрение конкурентных и соревновательных отношений в социальной жизни.

Новый подход к пониманию конкуренции изначально был предложен американскими учеными-экономистами А. Бранденбургером и Б. Нейлбаффом (2008) и применялся в экономике и смежных ей науках. Понимая, что традиционное рассмотрение конкуренции не описывает в полной мере сложные отношения между людьми и организациями, ученые предложили взглянуть на конкуренцию, одновременно, и с точки зрения сотрудничества.

Для этого они использовали новый термин, звучащий на английском языке как Co-opetition, (сочетание двух терминов cooperation (сотрудничество) и competition (конкуренция)). В русском переводе он введен в научный обиход как понятие «соконкуренции».

Если раньше понятия конкуренции и сотрудничество рассматривались отдельно друг от друга, то им удалось обосновать, что успех определяется способностью одновременно реализовывать как конкурентные стратегии, так и стратегии, направленные на сотрудничество. В психологии это понятие стало использоваться лишь недавно и на данный момент является нераспространенным и малоизученным.

Сочетание конкуренции и сотрудничества (соконкуренцию) можно рассматривать как позитивную составляющую социального соревновательного взаимодействия, характеризующегося отсутствием желания оказать негативное

влияние на конкурента и направленное на достижение личной цели, и личностного развития.

В нашей работе феномен соконкуреции рассматривается в рамках классических теорий конкуренции, так как включает в себя это понятие и лежит у его истоков.

Соконкуренцию нельзя понять без изначально четкого понимания феномена конкуренции как способа межличностного взаимодействия, который до сих пор является базовым для отечественной психологии и конфликтологии. Изучение конкуренции показывает эволюцию научной мысли в направлении понимания соконкуренции.

Понятие «конкуренция» до сих пор также чаще анализируется в рамках экономических и биологических наук (А. Смит, К. Маркс, М. Портер, Ф.А. Хайек, Т. Мальтус, Ч. Дарвин, Г. Спенсер, П.И. Кропоткин, Г.Ф. Гаузе, В.И Вернадский, У. Гамильтон, Р. Триверс и др.).

Подавляющее большинство работ, посвященных феномену конкуренции в области психологии - работы западных ученых, чаще всего американских, что обусловлено наличием западной установки на «человека успешного», вступающего в конкурентные отношения (Д. Арно, 2003; В. Беджгот,1891; А. Бранденбургер 2008; М. Вебер, М. Wegner, 2014; 1978; М. Дойч, 1985; Г. Зиммель, 1908; Р.Карк.,2009; Л. Козер, 1968; Д. Майерс, 1997; В. Маккей, 2008; Б. Нейлбафф 2008; Y. Ommundsen, 1999; К. Pawlik, 1992; R. Noorda, 1992; T.A. Ryska,1999; Д. Рубин, 1989; К. Stapf, 1992; Д. Тернер, 1985; Ф. Хайек, 1989; Х. Хекхаузен, 2001 и др.).

Одной из причин недостаточного изучением феномена конкуренции в нашей стране связано особенностью исторического развития России и наличием негативного стереотипа о конкуренции в обществе. Однако, в связи со стремительно изменяющимися реалиями общественного устройства, с которым сейчас столкнулась Россия - происходит трансформация ценностей российского общества от коллективистских к индивидуалистическим.

Изменяющиеся социальные условия и связанные с этим новые модели социального взаимодействия людей распространяются и на их конкурентное и карьерное поведение. Это отражается в стремлении современных молодых людей добиться материального успеха в жизни, быть первыми путем конкуренции друг с другом.

В частности, успешная карьера, в современном обществе, автоматически причисляет человека к победителям, повышает его социальный статус и может выступать эталоном социального поведения.

Следует отметить, что многие ученые, в том числе и отечественные (Г. М. Андреева 1994, Л. С. Выготский, 1987; Н.В. Гришина, 2000, А.И. Донцов 1980; А.Л. Журавлев, 1976; А. Н. Леонтьев, 1977; Г.С. Никифоров, 2010; А. В. Петровский, 1979; Л.Г. Почебут, 2002 и др.) в своих теоретических работах сходятся во мнении, что конкуренция и сотрудничество являются основными формами межличностного и межгруппового взаимодействия.

То есть, конкуренция наряду с сотрудничеством, которое декларировалось в советском обществе в качестве приоритетного, в наше время становится одной из распространенных моделей поведения человека. Соответственно, это затрагивает психологические вопросы мотивации, ценностных ориентаций, коммуникативных установок и стратегий, целей, уровня притязаний, самооценки и т.п.

Исходя из этого, становится вопрос, почему поведение одних людей в большей степени направлено на конкуренцию, а других - на сотрудничество. Поэтому понимание психологических аспектов поведения личности, механизмов регуляции, ориентация на индивидуалистические или коллективные цели, развитие конкурентоспособности личности - основные для изучения понимания феномена «конкуренции» и «соконкуренции».

Конкуренция, как необходимое условие существования человечества, заложенное в самой природе человека, способствует не только достижению целей, но и является процессом самореализации и развития личности, так как этот процесс сопряжен с необходимостью постоянно усовершенствовать свои навыки, личностные качества, повышать статус, знания, чтобы иметь возможность

одержать победу в конкурентной борьбе. При этом, наличие высших нравственных ценностей у человека и сочетание с сотрудничеством, делает конкуренцию еще более эффективной, результативной и плодотворной.

Изучением конкуренции как социального явления занимались: Г.М. Андреева,1994; А.Г. Асмолов,2003; В.М. Бехтерев,1994; А.А. Бодалев,1983; А. Бранденбургер, 2008; А.В. Брушлинский,2002; И.В. Гайдамашко, 2014; Н.В. Гришина,2003; С.Д. Гуриева,2014; А.И. Донцов, 1984; А.А. Ершов, 1992; А.Л. Журавлев,1994; А.Г. Здравомыслов,1996; Н.В. Казаринова, 2001; О.А. Клюева, 2014; В.Н. Куницына, 2001; В.В. Левченко,2016; Г. Лебон,1998; А.Р. Лурия, 2002; Д. Майерс, 1997; Б. Нейлбафф, 2008; Г.С. Никифоров, 2010; В.В Новиков, 1994; А. И. Петров,2012; В.П. Поздняков, 2014; А.В. Посохова, 2014; Л.Г. Почебут,2002; Г.Г. Почепцов, 2000; Ю.П. Платонов,1990; Е.В. Пугачева, 2014; Я. Рейковски,1993; А.Л. Свенцицкий, 2003; Г.В. Суходольский,1988; О.И. Титова, 2014; Р.Д. Санжаева, 2012; В.А. Чикер, 2017; М. Шериф, 1954; А.Г. Шмелев, 2014; W. Bagehot, 1891; K. Boulding,1986; R. Burt,1993; M. Deutch, 1973; L. Gumplowicz, 1899; R. Frank,1995; A. Piskoppel, 2001; R. Noorda, 1992; A. Small, 2003; D. Katz, 1938; R. Schanck,1938; A. Rapoport, 1974 и др.

В психологической науке есть разногласия и в понимании феномена конкуренции, и роли конкуренции как механизма взаимодействия в социальной среде. С одной стороны, конкуренция рассматривается учеными как универсальный, врожденный механизм взаимодействия между живыми организмами, приводящий к развитию и самосовершенствованию личности и общества. С другой стороны - как феномен, способствующий агрессии, разногласиям и отрицательно влияющий на общественные отношения.

Изучение проблемы конкуренции в психологии, в той или иной степени, связано с работами А. Адлера, 1999; Д. Зиглера, 2008; А. Маслоу,1999; Р. Мея,2013; Ж. Пиаже, 1948; А.А. Реана, 2008; К. Томаса, 1999; З. Фрейда, 1998; Э. Фромма, 2008; К. Фопеля,2003; Й. Хейзинга, 1938; Л.А. Хьелла 1998; К. Хорни,1993; М. Шерифа, 1954, и др.

Так, З. Фрейд, К. Хорни, А.А. Реан, Д. Томас, Д. Зиглер считают конкуренцию типом отношений, ведущему к конфликтам и напряжению. М. Шериф отмечает, что конкуренция провоцирует враждебность и агрессивное поведение участников группы.

А. Маслоу, Э. Фромм, А. Адлер видят конкуренцию в равной степени как конструктивным, так и деструктивным типом социального взаимодействия в связи с тем, что, с одной стороны, конкуренция неизбежно приводит к конфликту. Но, с другой стороны, стремление к превосходству, самореализации и удовлетворению своих потребностей является, по их мнению, врожденным механизмом, который заставляет людей вступать в конкурентные отношения, тем самым добиваясь своих целей, уменьшая уровень фрустрации и создавая благоприятные условия для развития личности и общества в целом.

Ж. Пиаже и Й. Хейзинг придерживаются той точки зрения, что конкуренция является обязательной и важной характеристикой игры и развития личности.

Экзистенциальный психотерапевт Р. Мей считает, что конкуренция является наиболее частой причиной страха и приводит к разобщенности между людьми. Человек, вступая в конкуренцию с другими людьми, чувствует себя изолированным от них, тем самым создавая ситуацию, которая не позволяет ему удовлетворить свою потребность в социальных контактах. Поэтому, люди предпочитают избегать ситуаций конкуренции.

К. Томас описывает конкуренцию как способ поведения в конфликтах, который выражается в желании удовлетворить свои интересы, не учитывая потребности других участников, а также в отсутствии стремления сотрудничества с ними. К. Фоппель считает конкуренцию видом агрессии, который неизбежно приводит к агрессии, неуверенности, страху и разобщенности.

Таким образом, по мнению одних ученых - конкуренция провоцирует агрессию, страх, враждебность. По мнению других - конкуренция способствует самореализации и прогрессу.

Новый подход к пониманию продуктивной конкуренции (соконкуренции), подразумевает следование от стратегии «проигрыш - проигрыш» к стратегии

«выигрыш - выигрыш». Стратегия «победа-поражение» не всегда оказывается наилучшей, так как «победа за счет потерь конкурентов часто приводит к ответному удару». У стратегии соконкуренция есть явные плюсы по сравнению со стратегией конкуренции: у конкурентов нет необходимости уступать, а это значит, что есть вероятность того, что они не будут мешать достижению целей других участников процесса и вызывать у них встречные действия, а также копирование соконкурентного поведения позволит значительно улучшить ситуацию [25, С55].

Следует отметить, что соконкуренция возникает в ситуации, когда конкуренты готовы временно отказаться от конкуренции для извлечения преимуществ сотрудничества. В этом случае происходит объединение усилий для осуществления одной деятельности на взаимовыгодных условиях. То есть, можно сказать, что экономический принцип - «соконкуренция» открывает новые перспективы взаимодействия не только в сфере бизнеса, но и в отношении межличностного социального взаимодействия.

Наша работа посвящена изучению социально-психологического феномена соконкуренции в карьере руководителей медицинских учреждений. Она изучает соконкуренцию, характеризующуюся сочетанием конкуренции и сотрудничества, как механизм межличностного взаимодействия, а также значение готовности к соконкуренции в профессиональной деятельности и карьерных достижениях.

На наш взгляд - соконкурентное поведение - тот тип поведения, который в наибольшей степени способствует карьерным достижениям и личностному росту. Цель исследования: изучение роли соконкуренции как социально-психологического феномена поведения в карьерных достижениях руководителей медицинских учреждений.

Предмет исследования: соконкурентное поведение как социально-

психологический феномен карьерных достижений личности.

Объект исследования: руководители отделов, начальники медицинской части.

Контрольная группа - медицинские работники среднего звена, рядовые медицинские сотрудники. Сфера деятельности - здравоохранение (медицинские работники поликлинических отделений).

Основную выборку составили сотрудники государственных и коммерческих медицинских поликлинических учреждений, имеющие высшее профессиональное образование: врачи, непосредственно ведущие прием (терапевты, кардиологи, хирурги, лор-врачи, эндокринологи), заведующие отделениями, главные врачи, начальники медицинской части.

Общее количество обследованных - 150 человек. Из них мужчин - 52, женщин - 98 человек. Основная выборка руководителей - 76 человек, рядовых сотрудников - 74 человека. Из них руководителей-мужчин - 30 человек, руководителей-женщин - 46 человек. Рядовых сотрудников мужчин - 22 человека, женщин-52 человека. Основная гипотеза исследования:

Карьерный статус (уровень объективных профессиональных достижений) связан с ориентацией личности на соконкурентный тип отношений и стратегию поведения, направленную преимущественно на достижение собственных интересов и реализованную в рамках конкурентного сотрудничества. Конкуренция, с ориентацией на личную цель без желания оказать негативное влияние на конкурента, можно считать - соконкуренцией (сo-opetition), способствующей личностному развитию. Частные гипотезы:

1. Успешность карьерных достижений руководителей медицинских учреждений прогнозируется мерой предпочтения ими соконкурентных межличностных и социальных отношений, которые включены в контекст профессионального группового взаимодействия.

2. Карьерные достижения мужчин и женщин связаны с психологическими различиями в личной и социальной конкуренции.

3. Отсутствие конкурентных отношений в профессиональной среде приводит к возникновению плато карьерных достижений.

Задачи исследования:

Теоретические:

• Провести теоретический анализ литературы в отечественной и зарубежной психологии по проблеме конкуренции, соконкуренции и карьеры.

• Построить модели соконкурентных отношений в связи с карьерными достижениями руководителей медицинских учреждений.

• Рассмотреть значение личностных и социальных составляющих в карьерных достижениях руководителей медицинских учреждений и выявить их значение в направленности на соконкуренцию.

Эмпирические:

• Провести пилотажное исследование и анализ социальных представлений о понятии «конкуренция».

• Эмпирически исследовать феномены конкуренции и соконкуренции на примере руководителей медицинских учреждений.

• Провести анализ взаимосвязи успешной карьеры руководителей медицинских учреждений с поведенческими моделями «конкуренция», «соконкуренция» и «сотрудничество».

• Выявить гендерные и статусные различия в особенностях соконкурентных отношений руководителей.

Методические:

• Разработать и обосновать методический инструментарий по изучению социально-психологических составляющих карьерных достижений медицинских работников.

• Разработать практические рекомендации по совершенствованию конструктивных (соконкурентных) отношений и развитию личностных качеств, необходимых для карьерных достижений.

Теоретической и методической основой исследования выступили

положения:

социальной психологии: Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Б.Н. Бердникова, В.Б. Голофаст, Л. Гумплович, В.Н. Дружинина, Е.П. Ильин, В.Г. Крысько, В.Н. Куницына, С.Р. Немов, Л.Г. Почебут, А.Л. Свенцицкий, Я. Щепаньский и др.;

организационной социальной психологии: И.В. Грошев, С.Д. Гуриева, А.П. Егоршин, Б.Л. Еремин, А.Л. Журавлев, А.Я. Кибанов, Т.В. Кудрявцев, Ю.Г. Одегов, Л.Г. Почебут, А.Л. Свенцицкий, А.А. Томпсон, К. Фопель, В.А. Чикер и др.;

социологии: Г.Е. Зборовский, Т.В. Зиновьева, Г. Спенсер, С.С. Фролов и др.; психологии конкуренции: А. Адлер, А.П. Альгин, Д. Арментано, А. Бандура, А. Бранденбургер, Г.Ф. Гаузе, Л.Д. Гительман, М. Дойч, Ф. Зимбардо, И.М. Ильковская, А.Г. Конфисахор, С.В. Кравцевич, А.В. Марков, Л.М. Митина, Ф.Х. Найт, Б. Нейлбафф, С.А. Подосиновиков, Н.Н. Сидорова, Р.С. Уэйнберг, Р.А. Фатхутдинов, З. Фрейд, Э. Фромм, Ф. Хайек, К. Хорни, А.Г. Шмелев и др.;

психологии конфликта: Н.В. Гришина, Л. Берковиц, М. Дойч, А.И. Донцов, С.М. Емельянов, К. Лоренц и др.;

психологии межгруппового взаимодействия: С.В. Агеев, Г.М. Андреева, Е.П. Ильин, Л.Г. Почебут, А.Л. Свенцицкий, Т.Г. Стефаненко, О.В. Шапошникова и др.;

психологии мотивации: И.И. Вартанова, В.В. Вахина, А.А. Вербицкий, Е.П. Ильин, В.П. Поздняков, Т.А. Саблина, Х. Хекхаузен, М.С. Яницкий и др.;

психологии карьеры: Л.М. Альбитер, И.В. Афанасенко, Р.А. Березовская, О.О. Богатырева, А.А. Вахин, А.А. Жданович, Е.В. Киселева, Е.Г. Молл, М.В. Сафонова, А.Л. Свенцицкий, А.Н. Толстая, Я.Л. Чернышев, В.А. Чикер и др.

Мы понимаем конкуренцию как процесс, и как состояние, возникающее в результате этого процесса. Состояние конкуренции - это результат, а процесс - это особенности конкурентной борьбы. Конкуренция рассматривается нами в формате соконкуренции и подразумевает ориентированность на личную цель, отсутствие негативного воздействия на конкурента, и позитивность в отношении личностного развития.

Соконкуренция (со-ореШюп), на наш взгляд, такое межличностное взаимодействие, которое характеризуется способностью одновременно реализовывать как конкурентные стратегии, так и стратегии, направленные на сотрудничество.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Проведены сравнение и анализ различных теоретических подходов к пониманию природы феномена конкуренции в зарубежной и отечественной психологии, а также смежных философских, биологических и социальных науках. Рассмотрена природа личностной конкуренции в различных научных областях. Проведен теоретический анализ понимания феномена соконкуренция (со-ореШоп), что позволило рассмотреть конкурентное поведение иначе от устоявшихся противопоставляемых понятий в межличностном взаимодействии -«конкуренция-сотрудничество».

• Проведен анализ социальных представлений об отношении к понятию «конкуренция». Изучено семантическое содержание понятия «конкуренция» с точки зрения социальных представлений, основой которых являются социальные представления респондентов, что позволило расширить предметное поле этого явления и соотнести эти представления с употреблением нового понятия «соконкуренция». Впервые в результате исследования были выявлены социальные представления по отношению к межличностной конкуренции, к конкуренции в профессии и карьере, в отношениях с людьми, ориентированным на конкуренцию, а также к себе в ситуации конкуренции.

• Впервые понятие «соконкуренция» (со-ореШоп) описано в соотношении с карьерным статусом руководителей медицинских учреждений, что позволило рассмотреть соконкуренцию как особое межличностное взаимодействие, способствующее карьерным достижениям.

• Изучены социально-психологические, гендерные и статусные особенности руководителей и рядовых сотрудников в сфере здравоохранения, их взаимосвязь с готовностью к конкурентным и соконкурентным отношениям.

• Разработана авторская анкета по изучению психологической атмосферы и конкурентных отношений.

• Представлены практические рекомендации по развитию личностных качеств, необходимых для успешного построения карьеры.

Теоретическая значимость работы: в диссертационном исследовании конкретизировано современное значение и понятие «конкуренция». Сопоставлены термины «конкуренция», «соконкуренция», «конфликт» и выделены области их пересечения, определена их особенность в психологии. Описаны психологические особенности личности, связанные с карьерным поведением. Полученные результаты диссертационной работы дают возможность увидеть взаимосвязь личностных качеств человека, его социально-психологических характеристик с готовностью вступать в соконкурентные отношения и карьерным статусом. В теоретическое пространство категорий психологии, связанных с построением карьеры, внесен новый методический конструкт - понятие «соконкуренция» (сo-opetition).

Практическая значимость: в процессе диссертационного исследования разработана и апробирована анкета, основанная на концепции взаимосвязи психологической атмосферы организации, где трудится сотрудник, и личной готовностью сотрудника к конкуренции. Выявленные взаимосвязи личностных качеств респондентов с успешной карьерой и их конкурентными, и соконкурентными отношениями, позволяют использовать эти данные при подготовке специалистов в области организационной психологии - консультантов в области построении успешной карьеры. Данные, полученные в исследовании, могут быть применены при подготовке лекционных курсов и практических занятий по организационной социальной психологии, психологии управления, в менеджменте и в управлении персоналом. Также при подготовке тренинговых занятий по развитию личностных качеств, важных для карьерных достижений.

Методология и методы исследования Для достижения цели диссертационного исследования и решения задач нами отобраны методики, позволяющие выявить изучаемые феномены:

• 16 - факторный личностный опросник Р. Кетелла (адаптация А.Н. Капустиной, Л.В. Мургулец и Н.Г. Чумаковой) [75].

• Тест описания поведения в конфликтах К. Томаса - Р. Килманна (адаптация Гришиной Н.В) [44];

• Методика изучения социально-психологического уровня развития группы «Пульсар» (Л.Г. Почебут) [127, С.227-232];

• Опросник по изучению социальных представлений о понятии «карьера» (модификация метода «Незаконченные предложения» [120, С.499-505].

• Авторская анкета по изучению психологической атмосферы в рабочей группе и конкурентных отношений в ней.

• Контент - анализ данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание конкуренции и сотрудничества можно рассматривать как позитивную составляющую социального взаимодействия, которая характеризуется отсутствием желания оказать негативное влияние на конкурента при общей направленности на достижение личной цели и личностное развитие. Такое видение конкуренции может быть названо соконкуренцией (со-ореШоп) и рассматриваться как наиболее конструктивный тип межличностного взаимодействия, способствующий карьерным достижениям руководителей медицинских учреждений.

2. Успех в карьере руководителей медицинских учреждений прогнозируется исходя из ориентации на соконкурентное поведение, которое включает в себя:

1) составляющие конкуренции - личностные и социальные, которые могут быть обозначены как конкурентоспособность и

2) составляющие сотрудничества, которые проявляются как позитивное отношение к другим участникам процесса.

Личностными и социальными составляющими конкуренции у руководителей медицинских учреждений можно считать ориентацию на удовлетворение

собственных интересов, готовность к конкуренции, выраженную практичность и социальную активность. Составляющими сотрудничества у руководителей медицинских учреждений можно считать непосредственность в общении, открытость, жизнерадостность, невысокое рабочее напряжение, стремление к самосовершенствованию и личностному росту.

3. В социальных представлениях о понятии «конкуренция» в равной мере присутствуют как отрицательные, так и положительные суждения, указывающие на противоречивость, неоднозначность и сложность этого феномена. Этим можно обосновать правомерность использования термина «соконкуренция» для обозначения явлений социального взаимодействия соревновательного характера.

4. Карьерные достижения определяется различием соотношения личностных и социальных составляющих конкуренции и сотрудничества. У руководителей (успешная карьера) в модель конкуренции включаются составляющие как конкуренции, так и сотрудничества. У рядовых сотрудников - только составляющие сотрудничества.

5. Существуют гендерные различия в направленности на конкурентное поведение у руководителей: для мужчин-руководителей характерна большая направленность на соконкуренцию, а для женщин-руководителей - на сотрудничество. Плато карьеры у мужчин-руководителей и женщин-руководителей имеет разное психологическое содержание: отсутствие направленности на конкурентные отношения в профессиональной среде приводит к возникновению раннего плато в карьере женщин, у мужчин конкурентные отношения сохраняются независимо от достигнутого ими статуса.

Достоверность результатов исследования определена качественным теоретическим анализом литературы по проблеме конкуренции, соконкуренции и карьеры, что нашло отражение в актуальности программы диссертационной работы. Достоверность результатов исследования обуславливает показательность

выборки (150 сотрудников системы здравоохранения) и доказанная валидность использованных методов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический феномен соконкуренции в карьере руководителей медицинских учреждений»

Апробация работы

Результаты диссертационного исследование обсуждались на заседании кафедры социальной психологии СПбГУ (2019), на научно-теоретической конференции «Перспектива человека: гуманитарное сознание и его парадоксы»; на Международной междисциплинарной научно-практической конференции «Глобальные риски - локальные решения» (Санкт-Петербург, 2015 год); на научной конференции «Ананьевские чтения-2015. Фундаментальные проблемы психологии» (Санкт-Петербург 2015 год); на международной научной конференции молодых ученых «Психология 21 века: Российская психология в контексте мировой науки» (Санкт-Петербург 2016 год), а также в публикациях, одобренных ВАК (2018 г.), указанных в автореферате.

Структура работы: диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение, список используемой литературы (211 источников, из них 25 на английском языке) и 4 приложения. В работе представлено 18 таблиц и 49 рисунков. Материал изложен на 218 страницах.

Глава 1. Аналитический обзор литературы по проблеме

социально-психологического феномена конкуренции и соконкуренции в карьере руководителей медицинских учреждений

1.1. Определение понятия «конкуренция»

Проблема конкуренции давно и плодотворно изучается различными науками, но, тем не менее, попытки анализа феномена конкуренции оставляют ряд нерешенных вопросов.

Считают, что термин «конкуренция» в науку был введен шотландским экономистом ХУШ века А. Смитом в книге «Исследования о природе и причинах богатства народов». А. Смит рассматривал конкуренцию как «процесс по достижению богатства или удовлетворению личного интереса» [87, С.146]. А. Смит считал, что конкуренция - процесс создания общественного блага, через преобразование эгоистичного начала в человеке, т.е. есть имеет в своем начале социальную природу.

Проведенный анализ литературы по определению понятия «конкуренция» показал, что в подавляющем большинстве дефиниций конкуренция рассматривается преимущественно как борьба.

Согласно С.И. Ожегову «конкуренция - это соперничество, борьба за достижение больших выгод, преимуществ» [118, С.291].

В «Малом академическом словаре» термин «конкуренция» определяется как:

«а) соперничество, борьба за достижение лучших результатов на каком-либо поприще (общее);

б) борьба между частными товаропроизводителями за выгодные условия производства и сбыта товаров; борьба между капиталистами за получение наивысшей прибыли (частное)» [60, С.149].

Согласно М. Фасмеру «конкуренция» от латинского «сопсшбш» означает «стечение, столкновение, содействие» [154, С.311].

В словаре практикующего психолога, «конкуренция - одна из основных форм организации взаимодействия межличностного, характерная достижением индивидуальных или групповых целей и интересов в условиях противоборства с добивающимися тех же целей и интересов другими индивидами или группами» [40, С.162].

В социологическом словаре «конкуренция» определяется как «попытка достижения вознаграждения путем отстранения или опережения соперников, стремящихся к идентичным целям» [69, С.28].

В экономическом и финансовом словаре «конкуренция» - это «состязание между производителями (продавцами) товаров, а в более общем случае - между любыми экономическими или рыночными субъектами: борьба за рынки сбыта товаров с целью получения более высоких доходов, прибыли и других выгод. Конкуренция представляет собой цивилизованную легализованную форму борьбы за существование и один из наиболее действенных механизмов отбора и регулирования в рыночной экономике» [23, С.145; 131, С.172].

Можно выделить определения, где конкуренция рассматривается преимущественно как соревнование.

В.И. Даль определяет «конкуренцию» как «соревновательный иск, состязанье, спариванье, соперничество, соискательство, соревнованье» [54, С.152].

В словаре иностранных слов «конкуренция» - «соперничество между отдельными лицами или организациями в достижении определенных целей» [110, С.305].

Согласно большому энциклопедическому словарю «конкуренция -соперничество, соревнование людей, групп, организаций в достижении сходных целей, лучших результатов в определенной общественной сфере» [128].

В словаре Д.Н. Ушакова «конкуренция - соревнование, соперничество на каком- либо поприще» [152].

То есть, в словарях конкуренция описывается как процесс, форма межличностного взаимодействия, состояние, борьба, состязание, соперничество. Конкуренция характеризуется с точки зрения противостояния минимум двух сторон, а конкурирование происходит за улучшение условий, ресурсов, результатов, прибыли и т.д.

По нашему мнению, понимание конкуренции как борьбы вульгаризирует подходы к ее изучению и сводит конкуренцию к конфликту. В то же время, понимание конкуренции с точки зрения соревнования, позволяет анализировать феномен конкуренции как составляющей, способствующей повышению качества, совершенствованию и достижению лучших результатов деятельности и определяет целесообразность введения термина соконкуренция.

Некоторые авторы сходятся во мнении, что конкуренция - это способ взаимодействия, характеризующийся необходимостью выбора существующих в конкретной ситуации возможностей и способа их достижения (А.П. Альгин, О.С. Анисимов, В.Н. Бердникова, В.Г. Голофаст, Н.Д. Кондратьев) [6,8,19,41,84]. Более того, конкуренция позволяет определить вероятность достижения цели, в зависимости от существующих у человека возможностей, то есть его конкурентоспособности.

Ф. Хайек описывает конкуренцию как "централизованное планирование, осуществляемое множеством самостоятельных индивидов" [59, С.30].

Р.А. Фатхутдинов дает следующее определение: «конкуренция - процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами на конкретном рынке (территории) для одержания победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных

потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях» [157, С.33].

Таким образом, общепринятого понятия «конкуренция» пока не существует. Некоторые определения описывают конкуренцию как статическое состояние, в то время как «конкуренция все - таки является процессом» (К. Р. Макконнелли, С. Л. Брю) [103, С.452]. Другие определения указывают на то, что на процесс конкуренции можно воздействовать, хотя Р.А. Фатхутдинов убежден, что это «стихийный процесс, которым невозможно управлять» [156, с. 41].

Мнение В.М. Бехтерева состоит в том, что «любое общество не может избегнуть ни конкуренции, ни соперничества и борьбы, но в этом заключается залог его будущих успехов и совершенствований» [21, С.209].

Таким образом, можно выделить несколько обобщающих моментов относительно определения понятия «конкуренция».

• Конкуренция является универсальным понятием для многих наук, включая психологию, философию, биологию, социологию, экономику, экологию и т.д.

• Использование термина «конкуренция» в различных науках, говорит о большой роли конкуренции в современном мире.

• Интерес к конкуренции связан с тем, что многие исследователи считают конкуренцию важнейшим и универсальным механизмом взаимодействия не только людей, но и всего живого мира.

• Понимание конкуренции как соревнования, а не как борьбы позволяет рассматривать конкуренцию как механизм самосовершенствования, развития и позитивной реализации существующих возможностей в действительность и определяет целесообразность использования термина «соконкуренция».

• «Конкуренция» широко обсуждаемое понятие, рассматриваемое различными науками, имеющее множество определений и значений, в основе которых лежат общее понимание конкуренции как одной из

основных форм взаимодействия и деятельности, а также универсального механизма существования и развития. На основании этого можно сказать, что понятие «конкуренция» является сложным и многозначным и описывается учеными по-разному. Мы попытались соотнести его понимание в Таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Семантическое поле определения понятия «конкуренция»

«Конкуренция» Определение Автор

Б О Р Ь Б А «конкуренция - это соперничество, борьба за достижение больших выгод, преимуществ» С.И. Ожегов, 1990

Конкуренция это: «а) соперничество, борьба за достижение лучших результатов на каком-либо поприще (общее); б) борьба между частными товаропроизводителями за выгодные условия производства и сбыта товаров; борьба между капиталистами за получение наивысшей прибыли (частное)» А.П. Евгеньева, 1996

«конкуренция - стечение, столкновение, содействие» М. Фасмер, 2004

«конкуренция - одна из основных форм организации взаимодействия межличностного, характерная достижением индивидуальных или групповых целей и интересов в условиях противоборства с добивающимися тех же целей и интересов другими индивидами или группами» С.Ю. Головин, 1998

«конкуренция - попытка достижения вознаграждения путем отстранения или опережения соперников, стремящихся к идентичным целям» Т.В.Зиновьева,2006

«Конкуренция - это состязание между производителями (продавцами) товаров, а в более общем случае - между любыми экономическими или рыночными субъектами: борьба за рынки сбыта товаров с целью получения более высоких доходов, прибыли и других выгод» Б.А. Райзберг, 1999

«Конкуренция представляет собой цивилизованную легализованную форму борьбы за существование и один из наиболее действенных механизмов отбора и регулирования в рыночной экономике» А.АБлагодатин 2005

С «конкуренция - соревновательный иск, состязанье, спари- В.И. Даль, 1989

О Р Е В Н О В А Н И Е ванье, соперничество, соискательство, соревнованье»

«конкуренция» - соперничество между отдельными лицами или организациями в достижении определенных целей» А.Ю. Москвин, 2005

«конкуренция - соперничество, соревнование людей, групп, организаций в достижении сходных целей, лучших результатов в определенной общественной сфере» А.М. Прохоров 1993

«конкуренция - соревнование, соперничество на каком-либо поприще» Д.Н. Ушаков, 2005

Д Р У Г О Е «конкуренция - процесс по достижению богатства или удовлетворению личного интереса» А. Смит,2011

«конкуренция - это централизованное планирование, осуществляемое множеством самостоятельных индивидов» Ф.Хайек, 2004

«конкуренция - процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами на конкретном рынке (территории) для одержания победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях» Р.А.Фатхутдинов 2004

В нашей работе мы будем рассматривать конкуренцию в рамках

соконкуренции, то есть как тип межличностного взаимодействия, характеризующийся позитивностью в отношении личностного развития и ориентацией на личную цель без негативного влияния на конкурента, сочетающий в себе как конкуренцию, так и сотрудничество.

1.2. Конкуренция как междисциплинарное понятие

Понятие «конкуренция» в биологических науках

В биологии конкуренция описывается в теории Дарвина. Автором выражения «борьба за существование» является Т.Р. Мальтус, который описывал связь конкуренции с численностью населения в стране и неравномерностью распределения богатств [87, С.146]. Это выражение впоследствии использовал Ч. Дарвин в своей книге «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за существование».

Ч. Дарвин предложил биологическую теорию эволюции, в которой описан отбор живых организмов в процессе борьбы (конкуренции) за ограниченные ресурсы. По мнению Ч. Дарвина, конкуренция бывает пассивной - борьба

организмов с неблагоприятными условиями внешней среды, и активной - борьба индивидуумов между собой за выживание. Он считал конкуренцию важнейшей частью борьбы за существование и эволюции [89, С.48].

Ч. Дарвин различал конкуренцию в условиях ограниченных ресурсов между организмами одного и того же вида (внутривидовая конкуренция) или разных видов (межвидовая конкуренция).

Внутривидовую (активную) конкуренцию Ч. Дарвин (1859) рассматривал как важнейшую форму борьбы за существование, которая способствует появлению в виде наиболее отличающихся друг от друга особей и дивергенции [37].

В. И. Вернадским сформулирован закон: «количество живого вещества биосферы (для данного геологического периода) есть константа» (Вернадский, 1967). То есть, увеличение числа живых организмов может происходить только за счет уменьшения числа других организмов. В результате конкуренции за ресурсы более слабый вид будет вытесняться более сильным видом. Принцип «на всех не хватит» часто считается причиной всех форм конкуренции, как в природе, так и среди людей. В природе это борьба за пищу, территорию, партнера. В обществе - это классовая борьба, расизм, межрелигиозные и межнациональные конфликты [89, С.72].

Межвидовая конкуренция - это конкуренция между двумя или более популяциями. Независимо от причины межвидовой конкуренции она может привести либо к взаимному приспособлению видов, либо к вытеснению одного вида другим. Приспособление возможно только в том случае, когда два разных вида животных, существуя на одной территории, или проявляют активность в разное время, или употребляют разную пищу. В случае, если им нужны похожие ресурсы, то это приводит к жесткой конкуренции и вытеснению одного вида другим. Это конкурентное взаимодействие получило название «принцип Гаузе», который состоит в том, что два вида с одинаковыми потребностями, занимая одно и то же пространство, не могут существовать неограниченно долго [37].

В биологии конкуренция соотносится с естественным отбором. Естественный отбор - это конкуренция, в результате которой выживают наиболее полноценные

особи и виды. В результате естественного отбора погибают неполноценные особи и остаются для его воспроизводства только полноценные.

То есть, «конкуренция в ответ на активность других видов или изменений условий среды - это развитие вида и средство его сохранения» [37, С.36-37].

Но не все учёные согласны с универсальностью этого принципа и ищут доказательства того, что взаимная поддержка более эффективна для продолжения вида, чем конкуренция.

Например, У. Гамильтон говорит о теории родственного отбора, согласно которой, если животные воспринимают других особой как родственников, то их поведение будет направлено, скорее, на сотрудничество [195, С.1-16].

Роберт Триверс в 1971 году выдвинул теорию реципрокного (взаимного) альтруизма, согласно которой самопожертвование ради неродственного индивида возможно, если только последний готов к аналогичной жертве [204, С.35-57].

П.А. Кропоткин в своей книге «Взаимопомощь как фактор эволюции» указывает на то, что наиболее приспособленными являются те животные, которые сотрудничают между собой [90].

А.В. Марков полагает, что в основе сотрудничества видов лежит борьба за существование, а естественный отбор на основе конкуренции зачастую приводит к сотрудничеству. Это связано с тем, что в ряде случаев, живым организмам выгоднее уменьшить конкуренцию и перейти к сотрудничеству, что делает их более приспособленными к изменяющимся условиям окружающей среды [105]. На наш взгляд, это наглядно иллюстрирует соконкурентное поведение, основанное на сочетании конкуренции и сотрудничества.

К. Лоренц в своих работах исследовал агрессивное поведение животных, по результатам, которых он сделал вывод о внутренней потребности в агрессивном поведении животных по отношению к своему виду. Этой потребностью им объясняется и множественные воины, и конфликты среди людей [96]. Он считал, что «возрастающая готовность к агрессивному поведению является характерным следствием скученности. К этим нежелательным последствиям, увеличения

нашего сообщества, добавляется, и невозможность разрядить весь объем агрессивных побуждений, "предусмотренный" для вида» [97, С.23].

Таким образом, рассмотрение конкуренции в биологических науках в основном основано на работах Ч. Дарвина и введении им понятия «естественный отбор», согласно которому конкуренция между видами в животном мире является средством отбора лучших видов, так как, по мнению Дарвина, «выживают наиболее приспособленные». Наиболее приспособленными являются виды, которые побеждают в конкурентной борьбе за лучшие ресурсы, условия существования, а значит и выживания. Тем не менее, существуют мнение ученых (У. Гамильтон, Р. Триверс, Д.С. Уилсон, П.А. Кропоткин), согласно которым сотрудничество, а не конкуренция позволяет выжить определенному виду. Суждение - «выживают наиболее приспособленные», признается многими учеными. Но, в этом случае, сотрудничество рассматривается как более выгодная ситуация в данный момент времени для сохранения своей жизни, в основе которой, все же, лежит дарвиновский механизм конкурентной борьбы и что может быть иллюстрацией соконкурентного поведения.

Понятие «конкуренция» в философии, социологии и психологии

Обобщая знания, полученные в различных науках, философия рассматривает конкуренцию на основе монизма (от греческого «monos»-один, единственный). То есть, философское понимание феномена предполагает рассмотрения происхождения всех явлений и процессов из единого источника и, соответственно идентичность в происхождении. Но, с другой стороны, предполагает неравенство в строении этих вещей и явлений, что и порождает конкуренцию между ними.

Таким образом, все явления и процессы стремятся к сохранению своей индивидуальности при взаимодействии с другими путем оппозиции из-за общей основы и различий в строении.

То есть, стремление к самоутверждению за счет другого лежит в природе всех вещей, а это значит, что и конкуренция лежит в основе всех вещей.

Конкуренция в обществе - это развитая форма противопоставления явлений и процессов, обусловленная различиями людей. Так как нет возможности устранить все различия среди людей, то и нет возможности исключить социальную конкуренцию. И до тех пор, пока эти различия будут присутствовать - будет существовать конкуренция [37, С.34-37]. Таким образом, конкуренция является неотъемлемой частью жизни человека.

Анализ философских работ показал, что конкуренция описывается с двух противоположных точек зрения.

Одна точка зрения указывает на деструктивном характер конкуренции, согласно которой конкуренция - это эгоистическое стремление к личным достижениям и результатам (Августин, Гегель, Гоббс, Н. Макиавелли) [165,173,160].

Противоположная точка зрения указывает на созидательную сторону конкуренции, которая характеризуется стремлением человека к самореализации, развитию в себе лучших качеств.

Например, Ницше считал конкуренцию процессом, приводящим к развитию культуры и созданию новых ценностей в человеческой культуре [112].

И. Кант - источником прогресса человеческого общества, основанным на стремлении людей к самоутверждению [74].

Таким образом, можно сделать вывод, что в философии конкуренция долгое время воспринималась как негативное, деструктивное явление, которое было причиной недостаточного осознания ее в качестве универсальной социальной составляющей человеческих отношений. Она воспринималась как эгоистическое стремление к доминированию и наживе, противопоставленное гуманным человеческим качествам. Только в более поздний период работы философов затрагивают вопрос о том, что конкуренция лежит в основе всех вещей и будет присутствовать там, где есть какие-либо различия.

С точки зрения социологов конкуренцию можно понять, изучая структуру общества. Так, социальное неравенство, а именно, статус личности, а также положение различных социальных групп в обществе, предполагает их сравнение

и противопоставление. Т. Парсонс, например, считал, что социальное неравенство - это результат естественного отбора, приводящий к конкуренции [68, С.50].

Согласно теории Т. Гоббса, человеческая природа побуждается только эгоистическим стремлением к самосохранению и наслаждению, а равенство в достижении целей способствует естественному состоянию конкуренции и войны против всех. По мнению Гоббса, существовало три «причины войны -соперничество, недоверие, жажда власти» [38].

Ж.-Ж. Руссо считал, что в основе конкуренции лежит всеобщее стремление к славе и отличиям [134].

Австрийский социолог Ф. Хайек считал, что последствия конкуренции благотворны для индивида и общества в целом [167]. Ф. Хайек выделял у конкуренции две стороны - субъектную, определяемую конкурентными преимуществами, и объектную, являющуюся конкурентоспособностью. Он считал, что конкуренция имеет и две основы происхождения: биологическую и социальную. Социальная составляющая конкуренции - это знания и навыки, которые человек приобрел в результате социализации, а биологическая - это те качества, которые человек получил генетически от предков, о наличии которых он может и не подозревать до момента возникновения реальной конкуренции. То есть, конкуренция может рассматриваться в контексте успешности и самореализации личности в процессе социализации [124].

По мнению Г. Спенсера для человеческого общества применимы законы животного мира, а в частности закон борьбы за существование, который он понимал, как классовую борьбу [37, С.50]. Г. Спенсер, опираясь на теорию Ч. Дарвина, выделяет основные сходства и различия между биологическим и социальным организмами («социальный дарвинизм»).

Основные сходства: увеличение объемов общества, как и биологического организма в процессе существования; усложнение структуры общества по мере роста; дифференциация элементов структуры и разделение функций.

Основные различия: «способность чувствовать и мыслить сосредоточена лишь в определенных частях живого организма, тогда как в обществе сознание разлито по всему агрегату» [144, С.281-282].

Спенсер различал два главных типа общества: военный и промышленный. В военном - борьба за существование происходит в виде военных конфликтов. В промышленной конкурентной борьбе побеждает наиболее способный, что является положительным результатом для общества, так как растет интеллектуальный и моральный уровень общества. Именно поэтому, вмешательство в дарвиновский закон, может привести к тому, что будут «выживать» члены общества с более низкими качествами, что приведет к деградации общества в целом [68, С. 50].

Одним из первых представителей социального дарвинизма в Англии был У. Беджгот. Он стремился применить идеи Дарвина к социальным группам, указывая что «борьба за существование» у людей происходит в основном между группами. Основным социальным законом У. Беджгот считал стремление социальных групп к господству над другими внутри наций [186, С.457]. Он полагал, что конкуренция между группами основана на стремлении отличаться от своих предшественников, а сплоченность - на подражании.

Другой социальный дарвинист, австрийский социолог Л. Гумплович, автор книг «Расовая борьба» (1883), «Основы социологии» (1899) и другие, также занимался изучением социальных групп и отношений между ними. Согласно Гумпловичу, стремление людей удовлетворить свои материальные потребности лежит в основе социального взаимодействия, а подчинение слабого класса людей сильному является борьбой за существование, так как «людям от рождения присуща взаимная ненависть, определяющая отношения между группами, народами, племенами и расами» [51, С.79]. Именно поэтому, с его точки зрения, конфликты никогда не уйдут из общества и возможно только изменение их проявлений [44, С.32].

Другой последователь социал-дарвинизма австрийский социолог Г. Ратценхофер, также считал, что в обществе действуют такие же законы, как и в

природе. Он интересовался социальной группой и борьбой за существование в ней. Основной задачей, по его мнению, должно быть «приведение во взаимное соответствие индивидуальных и социальных интересов» [44]. И утверждал, что конкуренция между группами основана на борьбе интересов [68, С.42-47].

Представителем социал-дарвинизма был также американский социолог У. Самнер («Народные обычаи»,1906). По его мнению, конкуренция в обществе -это конкуренция групп по интересам. Изучая социальные группы, он разделил все группы на «мы-группа» и «они-группа». В первом типе групп отношения характеризуются сотрудничеством, во втором - преобладает конкуренция [68, С.50]. Эти отношения также могут быть осмыслены с точки зрения понимания соконкуренции, когда в «мы-группа» преобладает сотрудничество, а по отношению к «они-группа» - конкуренция. Рассматривая тот факт, что своя социальная группа для человека является центром, а остальное оценивается в сравнении с ней, Самнер предложил представление об обществе как совокупности конкурирующих групп, основная цель которых - поддержание ее самой.

Американского социолог А. Смолл считал, что социальная жизнь является результатом взаимодействия шести классов интересов: здоровье (пища, сексуальные отношения), благосостояние (владение вещами), общение, познание, красоту и справедливость (правоту). При этом каждый класс претендует на абсолютное господство, что приводит к постоянной борьбе разных классов интересов, а развитие общества - это результат их взаимодействия. Переход от конкуренции к сотрудничеству, по его мнению, возможен путем изменения содержания и направленности психических процессов в группах [87].