Психология соперничества в контексте гендерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кузнецова, Екатерина Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузнецова, Екатерина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОПЕРНИЧЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ТЕНДЕРНОГО
ПОДХОДА
1.1. Понятие соперничества в терминологической системе психологического знания
1.2.Теоретический анализ психологических исследований феномена соперничества
1.3. Тендерные аспекты соперничества как психологического феномена 52 Выводы по теоретической части исследования
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОПЕРНИЧЕСТВА В
ГЕНДЕРНОМ КОНТЕКСТЕ
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Исследование категориальной структуры представлений о соперничестве
2.2.1. Обоснование выбора методов сбора и обработки эмпирических данных
2.2.2. Анализ и обсуждение результатов исследования психосемантических индивидуальных пространств соперничества
2.2.3. Построение частного семантического дифференциала категориальной структуры «Представление о соперничестве» и его апробация
2.2.4. Уменьшение числа исследуемых переменных
2.3. Изучение взаимосвязи соперничества с личностными факторами
2.3.1. Исходные эмпирические данные
2.3.2. Анализ полученных данных
2.4. Определение характера взаимосвязи между типом тендерной идентичности с соперничеством и личностными факторами 132 Обсуждение результатов эмпирического этапа исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология соперничества в контексте гендерного подхода»
Актуальность темы. Отношения соперничества в обществе можно считать универсальными. Осмысление этого феномена имеет свою историю, многочисленные точки зрения на сущность явления, дискуссии по определению понятия. Так, с позиции Ч.Дарвина, это естественная предрасположенность поведения человека, в концепции А.Адлера -стремление преодолеть комплекс неполноценности, широко распространено представление о соперничестве как стратегии поведения в конфликтной ситуации, противоположной сотрудничеству. Как отмечает Дж Элкон, термины «сотрудничество», «соперничество» относятся к совместным усилиям или конкуренции, возникающих либо в отношении обоюдно желаемых целей, либо в отношении средств достижения индивидуальных или общих целей.
Соперничество в наиболее общем определении можно отнести к одной из моделей поведения личности. В той или иной мере соперничество связано с различными личностными аспектами. Это и вопросы мотивации (мотив достижения, власти), целей (стремлений, задач, проектов), уровня притязаний, таких личностных проявлений как самооценка и воля, стремление к доминированию, личностные ценности и уровни морального развития личности, коммуникативные установки и стратегии и т.д. К открытому для дискуссии относится вопрос - насколько неизбежно соперничество, почему поведение одних людей направлено к сотрудничеству, а других к соперничеству.
Следует отметить, что в отличие от многих других личностных образований, соперничество отражает, прежде всего, характер отношений между субъектами взаимодействия (личностью, группой, обществом), поэтому понятие наиболее часто используется при анализе межличностных и межгрупповых процессов. В частности, специальное исследование проблемы представлено в исследовании Д.А. Карнышева «Психология и технология политического соперничества». Распространенной диагностической методикой поведения личности в конфликтной ситуации относится опросник К. Томаса, в котором есть шкала соперничества. В работах Е.П. Ильина «эффект соперничества» рассматривается в контексте соревнования как стимуляция мотивации деятельности.
Можно выделить ряд проблемных направлений, в которых изучение соперничества имеет определенный потенциал для понимания психологических аспектов поведения личности: факторы и механизмы регуляции поведения, его согласованности и устойчивости; личностные детерминанты соперничества, механизмы ориентации на эгоистические, индивидуалистические или коллективные цели, набор стратегий и тактик в достижении целей, мотив соперничества в целевой системе личности, жизненный успех и развитие конкурентноспособной личности и др. Несмотря на широкий диапазон проблем, связанных с соперничеством, мы не выявили специального многоаспектного исследования этого психологического феномена. Существует необходимость дальнейшего теоретического осмысления проблемы и эмпирической проверки ее различных аспектов.
Проблемы соперничества относятся к кругу вопросов, прямо связанных с тендером, различий между мужчинами и женщинами в доминировании, агрессивности, в проявлениях соперничества, стремления к власти. Так, достаточно распространены на имплицитном уровне представления о более высоком уровне доминирования и стремления к соперничеству у мужчин и менее выраженном проявлении соперничества у женщин. Как подчеркивает С.Р.Соннад, социальный образ мужчины рисует его сильным, немногословным, энергичным, ориентированным на соперничество и контролирующим свои эмоции Исследования показывают, что тендерные стереотипы отражают скорее социальные установки в отношении личностных особенностей и поведения мужчин и женщин, а социальные изменения вносят неопределенность в социальные роли и особенно тендерные. Так, в прошлом, соперничество в профессиональной сфере происходило между мужчинами, сейчас женщины также составляют им профессиональную конкуренцию, которая традиционно считалась мужской. На наш взгляд, исследовательский интерес представляют вопросы тендерных различий в системе современных представлений личности о соперничестве, связаны ли проявления соперничества с типом тендерной идентичности, личностными особенностями и профессией (женские и мужские сферы труда). Изучение этих вопросов, позволит углубить некоторые аспекты, как самого феномена соперничества, так и тендерных различий. В сфере психологической практики изучение особенностей в системе «соперничество тендер» может быть полезным для сферы психологического консультирования межличностных отношений в различных группах, коррекции самооценки, мотивации деятельности, прогноза установок на соперничество.
Все вышеизложенное определило выбор темы «Психология соперничества в контексте тендерного подхода».
Цель исследования: определить тендерные различия в соперничестве,, выявить их взаимосвязь с типом тендерной идентичности, личностными особенностями и профессиональной направленностью.
Объект исследования: психология соперничества.
Предмет исследования: тендерные аспекты соперничества как психологического феномена.
Гипотеза: Тендерные различия в соперничестве это сложная система взаимосвязей тендерной идентичности, личностных диспозиций и профессионального фактора.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
-представить теоретический анализ исследований соперничества в междисциплинарном аспекте;
-разработать процедуру эмпирического исследования соперничества в контексте тендерных различий;
-провести психосемантический анализ конструкта «соперничество» выявить систему представлений о соперничестве в тендерной аспекте; -выявить тендерные различия в проявлении соперничества; -определить взаимосвязь между типом тендерной идентичности, личностными особенностями и профессиональным фактором; -дать интерпретацию полученных эмпирических данных. Теоретике - методологическая основа исследования: основные исследовательские установки определены в соответствии с объектом и предметом исследования. Анализ соперничества был проведен в контексте различных подходов, отражающих как его междисциплинарный характер, так и различные психологические аспекты: рассмотрение соперничества как базового принципа существования человека в биологической парадигме (Ч. Дарвин, А. Уоллес, З.Фрейд и др.); анализ соперничества как конкуренции, фактора культурного и интеллектуального развития в социальном и социально-психологическом подходах (С. Айкен, В. М. Бехтерев, М. Дойч, Ф. Зимбардо, Д. А. Карнышев, М. Шериф и др). Психологический подход к изучаемому явлению определил обращение к диспозиционным и мотивационным концепциям (Б.Г. Ананьев А. Адлер, А.Г. Асмолов, Д. МакКлеланд, Р. Киллмен, Г. Мюррей, А. В. Либин, JI.M. Митина, Р. Мей, Г.Олпорт, 3. Фрейд, К. Хорни,. X. Хекхаузен и др.) и ситуативному подходу (Дж. JI. Козер, В.Сатир, Д. Боверса и др.). Анализ проблемы в контексте социально-психологического подхода основывался на работах Дж. Виггинса, К. Болдуинга, В. А. Ядова, Г. М. Андреевой, К. Томаса, Р. Фишера и др.
Определение тендерных аспектов проблемы соперничества основывалось на биоэволюционных концепциях, социобиологических подходах (В. А. Геодакян, JI. Гайгер, Р.Фокс и др.). Социальный и социально-психологический аспект, рассмотрены на основе анализа гендерных исследований в работах Ш. Берн, Т.В. Бендас, Джеклин, Е.
Маккоби, Л.С.Ворониной, И.С. Клециной, В.И. Успенской, и др. В понимание тендерных факторов соперничества были использованы следующие концепции: «модель артефакта» А. Фейнгольда; теория социальных ожиданий Дж. Стоккарда и М. Джонсона; система включающих взаимоотношений Ю. Е. Алешиной, Т. А. Волковой; теория тендерной идентичности, андрогинная модель С. Бем, Дж. Спенс; концепции женской идентичности, базовых конструктов женского самоутверждения О. М. Здравомысловой, А. А. Темкиной и базовых конструктов мужского самоутверждения И.С. Кона.
Психосемантический подход к изучаемому явлению определил обращение к исследованиям по семантике в когнитивной психологии, лингвистической семантике, психолингвистике и экспериментальной психосемантике (Е. Ю. Артемьева, Н. Д. Арутюнова, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, Л. Н. Миронова, О. В. Митина, В.П. Серкин, Ч. Осгуда).
Теоретический план исследования теоретический анализ исследований по проблеме психологии соперничества в тендерном контексте.
Эмпирический план исследования.
Методы организации исследования: метод поперечных срезов, сравнительный (сравнительный анализ между различными возрастными группами школьников и студентов, профессиональными группами в тендерном аспекте).
Методы сбора эмпирических данных: контент-анализ, ассоциативный эксперимент; опросник «Поведение в конфликтных ситуациях» Томаса, «методика мотивации азарта» (MAC) М.Кубышкиной; «Самоописание половых ролей» С.Бем (BSRT); методика «Уровень субъективного контроля» УСК (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд); методика «диагностика межличностных отношений» Т. Лири; 16 - факторный личностный опросник Р. Кеттелла.
Методы обработки эмпирических данных: методы математической статистики (корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ). Расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 12.0, Statistica 6.0.
База исследования: Выборку составили 362 испытуемых в возрасте от 10 - 40 лет, учащиеся младших классов, подростки, юноши общеобразовательных школ, высших учебных заведений, сотрудники УВД, воспитатели детских садов, учителя, бизнесмены, спортсмены.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:
-расширены теоретические представления о соперничестве как психологическом феномене;
-выделены тендерные детерминанты соперничества;
-определена категориальная структура представлений о соперничестве в тендерном аспекте;
-построен частный семантический дифференциал «Представление о соперничестве»;
-получены новые результаты, характеризующие зависимость структуры и содержания соперничества как психологического феномена от тендерных, личностных особенностей и профессиональной направленности деятельности;
-выявлена факторная структура взаимосвязи типа тендерной идентичности, личностных особенностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в изучение особенностей в системе «соперничество - тендер» может быть ч использовано для психологического консультирования межличностных отношений в различных группах, коррекции самооценки, мотивации деятельности, прогноза установок на соперничество. Материалы исследования могут быть использованы в курсах «Психология личности», «Социальная психология», «Гендерная психология», «Психология соперничества в спортивной деятельности».
Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, применением методов статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1.В качестве основных элементов, определяющих соперничество как поведенческий компонент структуры личности можно выделить следующее: наличие у субъекта определенной цели, к которой стремятся и другие субъекты; устойчивые личностные диспозиции (доминирование, мотивация достижения и др.); потребность в самоутверждении, лидерстве, самоуважении, независимости; ориентация на себя; коммуникативная стратегия на соперничество; ситуация конкуренции, конфликта, соревнования, состязания.
2.Гендерный аспект соперничества отражает сложную совокупность биологически заданных и закрепленных в эволюции мужских моделей поведения, ролей и функций, факторов тендерной социализации, тендерные коммуникативные установки; систему представлений о типично мужских и типично женских моделях поведения и личностных особенностях, определяющих стремление к соперничеству.
3. В категориальной структуре семантического пространства представлений о соперничестве отражены его основные смысловые значения: «борьба» (война, конкуренция, драка); взаимоотношения (соперник, дружба, соревнование, игра, спор, любовь); личностные качества (сила, уверенность, справедливость, честолюбие, гордость, решительность, агрессивность); достижение (должность, успех, приз, победа, результат).
4. К основным факторам, отражающих стремление к соперничеству относятся: маскулинность, ориентированность на себя и доминантность; факторы, отражающие противоположную тенденцию — способность подчиняться, дружелюбие, альтруизм и ответственность.
5. Инвариантными показателями соперничества являются следующие личностные качества: жесткость, властолюбие, напористость, мужественность, суровость, завистливость, гибкость, самостоятельность, невозмутимость, ответственность, прямолинейность, работоспособность, активная неудовлетворенность потребностей.
6.Характер взаимосвязи между соперничеством и тендерной идентичностью определяется как типом тендерной идентичности, так и личностными и профессиональными факторами.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и на разных этапах обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития АмГПГУ, докладывались на научных конференциях: Дальний Восток: наука, образование. XXI век. Материалы II международной научно-практической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре, 7-9 июня 2004 г.); Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз* Материалы III международной научно-практической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005 г.); Художественно-эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции (Хабаровск, 15-18 мая 2007 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 2 приложений. Диссертация содержит 187 страниц машинописного текста, включая список литературы и приложения, 13 таблиц, 12 рисунков, список литературы из 202 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кузнецова, Екатерина Борисовна
Результаты исследования показывают, что соперничество относится к стабильным личностным качествам, чертам, которые проявляются в более узком классе социальных ситуаций, связаны с более конкретной предметно - профессиональной реальностью и описывают человека как социального индивида, имеющего определенный социально -ролевой опыт (Б.Г.Ананьев, 1980; Левитов Н.Д, 1969). Учитывая вышесказанное, остановимся на определении черты. «Черта - это относительная переменная, фиксирующая интегральную диспозиционную стратегию поведения человека, складывающуюся под действием системы организмического, социально - нормативного и личностного уровня регуляции» (А.Г. Шмелев, В.И. Похилько, 1987, с.113-114). Полученные нами данные не вполне согласуются с существующими тендерными стереотипами. Согласно которым, мужчины должны быть сильными, независимыми, агрессивными, активными, самодостаточными, ориентированными на индивидуальные достижения. А женщины -нежными, тактичными, терпеливыми, слабыми, зависимыми, эмоциональными, ориентированными на семью.
В своем исследовании мы не обнаружили значительных расхождений между мужчинами и женщинами по большинству качеств. Мы считаем, что они не похожи, по той причине, что они исполняют различные социальные роли и наша культура непрерывно подчеркивает, насколько велики различия между мужчинами и женщинами. Тем не менее, как считала Таврис (Tavris, 1992), «нам не следует путать различия в том, чем мужчины и женщины занимаются, с различиями в их базовых психологических способностях. Как и мужчины, так и женщины стремятся соответствовать ожиданиям общества в отношении их тендера, чтобы избежать социального неодобрения». Но эти традиционные роли, как отмечает Ш.Берн, «несправедливы, не подходят для современного общества и ограничивают не только женщин, но и мужчин».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование тендерных особенностей проявления соперничества у респондентов различной профессиональной сферы, позволило раскрыть основные аспекты социально - психологической природы соперничества, тендерных ролей и стереотипов, тендерной специфики соперничества у мужчин и женщин. Роль взаимодействия в функционировании человека и общества, подчеркивалась П.А.Сорокиным, он писал: «жизнь каждого из нас представляет непрерывный процесс психического взаимодействия между нами и другими людьми. Человеческое общество, с этой точки зрения, похоже на волнующееся море, в котором, отдельные люди, подобно волнам, окруженные себе подобными, постоянно сталкиваются друг с другом, возникают, растут, и исчезают».
На основе теоретических и эмпирических результатов сформулированы следующие выводы:
1 .Соперничество проявляется на различных, но взаимодействующих уровнях личности: биологическом (естественный отбор, борьба за ресурсы); социобиологическом (социальный отбор, эквивалентный по сути естественному); социальном (конкуренция как способ существования в современном мире); социально-психологическом (стратегические, тактические, стилевые модели соперничества, соперничество как определенная установка на процесс и результат взаимодействия); психологическом (личностные диспозиции доминирования, мотивации достижения и др.). Соперничество рассматривается как «ориентация на себя», доминирующий тип отношений с окружающими, относительно стабильный аспект личности человека.
2. Соперничество включает широкий диапозон коннотаций - от соревнования, состязания до борьбы, противодействия, конфронтации, конкуренции. Понятие носит амбивалентный характер, имеет как положительные значения (активность, соревновательность, достижение, успех, победа), так и отрицательные (конфронтация, враг, противник, зложелатель, завистник и т.д). Существуют противоречия между моральными ценностями (человеколюбием, доброжелательностью, альтруизмом) и соперничеством (агрессивностью, успехом, напористостью). Соперничество может носить как продуктивный, так и деструктивный (в том числе невротический) характер.
3. В качестве основных элементов, определяющих соперничество как поведенческий компонент структуры личности можно выделить следующее: наличие у субъекта определенной цели, к которой стремятся и другие субъекты; устойчивые личностные диспозиции, потребность в самоутверждении, лидерстве, самоуважении, независимости; ориентация на себя; стратегия на соперничество; ситуация конкуренции, соревнования, состязания.
4. Тендерный аспект соперничества отражает сложную совокупность биологически заданных и закрепленных в эволюции мужских моделей поведения, ролей и функций; факторов тендерной социализации (традиционные тендерные стереотипы мужественности и маскулинности, установки на коммуникативные стратегии поведения); систему представлений о типично мужских и типично женских моделях поведения и личностных особенностях, определяющих стремление к соперничеству.
5. Категориальная структура представлений о соперничестве включает доминирование положительной оценки соперничества как модели поведения, что отражает конкурентный образ мира. В представлениях респондентов существуют определенные различия в отношении к соперничеству как диспозиционному образованию и поведенческой стратегией: тенденция более позитивно оценивать личностные качества, связанные с соперничеством, чем ситуации включения в отношения соперничества.
6. Основные факторы отражающие стремление к соперничеству: 1) маскулинность; 2) ориентированность на себя; 3) доминантность. Факторы
165 противоположной направленности: 1) способность подчиняться; 2) дружелюбие; 3) альтруизм; 4) ответственность.
7. Все респонденты с тенденцией к соперничеству имеют инвариантные личностные качества, которые характеризуют их как соперничающих: жесткость, властолюбие, напористость, мужественность, суровость, завистливость, гибкость, самостоятельность, невозмутимость, ответственность, прямолинейность, работоспособность, активное неудовлетворение стремлений.
8. Взаимосвязь между типом тендерной идентичности и выбором тенденции к соперничеству не имеет жестких соотношений «маскулинность - соперничество», «феминность - приспособление», «андрогиния — сотрудничество».
В процессе работы над проблемой определены перспективные направления дальнейших исследований: возрастные детерминанты содержания представления о соперничестве; содержание представлений о соперничестве у людей различных социальных групп.
Подчеркнем, что тема данного диссертационного исследования сложна, многопланова и не может быть разработана исчерпывающе. В связи с этим результаты могут быть дополнены и уточнены, а исследовательская работа продолжена.