Конфессиональный конфликт в православии на территории современной Украины (1991-2018 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Рогатина Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Рогатина Елена Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Современные теоретико-методологические подходы к исследованию конфессионального конфликта
1.1. Основные принципы изучения социального конфликта в современных социогуманитарных науках
1.2. Конфессиональный конфликт как разновидность религиозного конфликта
Глава 2. Трансформация конфессионального конфликта в православных церквях в 1991-2014 гг
2.1. Социокультурные и общественно-политические факторы в складывании конфессиональной конфликтности
2.2. Религиозно-национальные и организационно-структурные аспекты противоречий в основных православных церквях
2.3. Расширение конфликтных зон в православно-католических взаимоотношениях на Украине
2.4. Особенности проявления религиозного фактора в социально-политических кризисах 2004 г. («оранжевая революция») и 2014 г. («еврореволюция»)
Глава 3. Идейно-политические и социально-философские векторы в конфликтном развитии православных структур в «посткризисной» Украине
3.1. Отражение идеи Единой поместной церкви Украины в общественно-мировоззренческом и социально-политическом пространстве украинского общества
3.2. Конфликт православных церквей как фактор этнокультурной дезинтеграции украинского общества
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Особенностью современного развития постсоциалистических стран выступили социальные трансформации, которые чаще всего сопровождаются возникновением различных конфликтных ситуаций. К числу таких стран относится и Украина, которая в этнокультурном, культурно-историческом, экономическом и территориальном отношении неразрывно связана с Россией. После распада Советского Союза перед Украиной встал вопрос об определении нового национального, культурного и религиозного курса развития страны. Становление независимого государства характеризовалось постоянной трансформацией различных сфер жизни. Переходные общественные процессы сопровождались регулярной конфликтностью. Основополагающим вопросом выступил национальный конфликт, частью которого оказались религиозный и конфессиональный конфликты.
В современной интерпретации понятие «религиозный конфликт» определяется через столкновение индивидов и организаций как в пределах разных религий, конфессий, так и в рамках одной конфессии. В религиозных процессах на Украине присутствуют оба вида религиозных конфликтов, что в свою очередь требует разграничения. Специфическое религиозное поле современной Украины отличается доминированием православной конфессии, представленной различными религиозными организациями, поэтому основные конфликты, которые возникают в обществе, находят свое отображение во взаимоотношениях между данными религиозными институтами. Поэтому для полного объяснения конфликтных процессов в православии мы будет использовать понятие «конфессиональный конфликт».
На протяжении всей истории независимой Украины религиозный вопрос
занимает особое место в социокультурной жизни народа. Противостояния в
конфессиональных, межправославных взаимоотношениях постепенно
переросли в открытые конфликты. Особого внимания заслуживает
конфессиональный конфликт, достигший пика своего развития в период
3
социально-политического кризиса на Украине в 2014 г. Данный конфликт внес разлом в церковно-государственные взаимоотношения и, как следствие, усугубил внутриправославные противоречия среди религиозных организаций на территории современной Украины. Такое положение вещей обусловливает необходимость исследования конфессионального конфликта в постсоветской Украине.
Возникает также необходимость исследования проблемы на общем фоне философского дискурса относительно содержания конфликтных ситуаций, связанных с православными украинскими религиозными организациями. Таким образом, тема представленного исследования является актуальной как в теоретической, так и в практической плоскости.
Объектом исследования выступает религиозный конфликт как разновидность социального противостояния.
Предметом исследования является конфессиональный конфликт в православии на территории современной Украины, переживающей серьезные социально-политические трансформации.
Хронологические рамки диссертации обусловлены переходным этапом в истории Украины, который начинается с распада Советского Союза и становления нового независимого государства в 1991 г. В данный период происходит ряд изменений в религиозной сфере Украины. На протяжении всего постсоветского периода межконфессиональные отношения сопровождаются конфликтностью и напряженностью. Заканчивается исследуемый этап 2018-м годом, когда Священный синод Константинопольского патриархата принял решение о даровании томоса новообразованной Православной церкви Украины.
Цель исследования - выявление особенностей и причин конфликтогенного состояния православного религиозного поля на рассматриваемой территории, а также определение места проекта Единой поместной церкви в государственно-конфессиональных отношениях современной Украины в текущий кризисный период.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
4
1) провести сравнительный анализ определений понятия «религиозный конфликт» в трудах зарубежных, российских и украинских исследователей; опираясь на избранную методологию, предложить определение понятия «конфессиональный конфликт»;
2) раскрыть особенности православного религиозного поля современной Украины и обозначить социокультурные и общественно-политические причины, влияющие на конфессиональную конфликтность, присущую данному религиозному полю;
3) выявить религиозно-национальные и организационно-структурные причины противоречий между крупными украинскими православными религиозными организациями;
4) проанализировать трансформацию конфессионального конфликта в период социально-политических кризисов на Украине;
5) охарактеризовать влияние реализации идеи Единой поместной церкви на развитие конфессиональной конфликтности в социокультурном пространстве украинского общества;
6) выработать рекомендации по урегулированию конфессионального конфликта в православии на территории современной Украины.
Степень разработанности проблемы
Истоки научного анализа религиозных конфликтов как особого типа социальных конфликтов обнаруживаются в трудах западных ученых -Г. Спенсера, К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, П. Сорокина, Т. Парсонса, Р. Мертона и, безусловно, у авторов конфликтной модели общества и методологии конфликтологического анализа - Л. Козера, Р. Дарендорфа, К. Боулдинга. Теоретические и практические основы управления конфликтами, моделирование и решение конфликтных ситуаций содержат труды П. Бурдье, Е. Гидденса, Д. Карнеги, Р. Коллинза, Дж. Рубина и др.
Особенности подхода П. Бурдье, имеющего для нас важное методологическое значение, раскрыты в работах Н. Шматко, Ж. Бувресса, Ф. Коркюфа. Историософские размышления о начале новой (глобальной) фазы
5
мировой политики, когда конфликты будут разворачиваться по линиям столкновения различных цивилизаций, находим в труде С. Хантингтона «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка».
Различные теоретико-методологические и практические аспекты межрелигиозных и межконфессиональных конфликтов, проблемы и тенденции развития религиозной ситуации в Российской Федерации нашли отражение в трудах известных российских религиоведов - В. И. Гараджи, М. П. Мчедлова, Ф. Г. Овсиенко, И. Н. Яблокова, М. Ю. Зеленкова.
Среди российских авторов, которые активно занимаются разработкой теоретического, понятийного, методологического аппарата конфликтологии и его применением для анализа постсоветских реалий, следует указать Е. М. Бабосова, А. В. Дмитриева, Т. Н. Кильмашкину. Так, Е. М. Бабосов, опираясь на анализ динамики конфликтных ситуаций, характерных для Беларуси, России и других постсоветских стран, исследует конфликтогенные факторы в экономической, политической, этнонациональной, религиозной сферах. Признанный специалист-конфликтолог Т. Н. Кильмашкина, исходя из реалий российского общества, предлагает определение и типологию религиозных конфликтов.
Среди работ российских авторов, непосредственно исследующих проблемное поле религиозных конфликтов в контексте философской рефлексии, заслуживают внимания труды А. С. Агаджаняна и Д. Б. Малышевой.
Природу, генезис, социальные последствия, пути предотвращения и предупреждения острых форм протекания этнонациональных и этнорелигиозных конфликтов, поразивших с разной силой все посткоммунистические страны, исследовал А. Г. Здравомыслов.
Религиозный конфликт как объект социально-философского анализа изучает в своей диссертационной работе К. Н. Самошонков.
Вопросу церковных разделений в православии уделяли внимание в своих трудах религиоведы Казанского федерального университета А. Н. Лещинский в
монографии «Проблема единства церкви» и А. К. Погасий в монографии «Церковные расколы в российском православии XIV - начала XX веков».
Автокефальные процессы на постсоветской Украине исследуют Я. Л. Оленчак, А. А. Серебрич, А. А. Панков.
Главные причины религиозного конфликта на Украине в 2014 г. анализирует Г. П. Рогочая.
Основы конфликтологического анализа межправославных и православно-грекокатолических отношений на Украине в девяностых годах ХХ в. были заложены в трудах украинских религиоведов Б. М. Бабия, В. Е. Еленского, С. И. Здиорука, А. Н. Колодного и О. В. Шубы.
Немалый задел в изучении противоречивого влияния поликонфессиональности на процессы этноинтеграции и культурного развития Украины принадлежит А. Н. Колодному, Л. Я. Филиппович, О. В. Шубе.
Украинские ученые В. И. Лубский, В. Н. Козленко и Т. Г. Горбаченко включили в свой учебник по социологии религии специальный раздел «Общество и религиозные конфликты», в котором они предлагают классификацию религиозных конфликтов.
Религиозный конфликт как особое социальное явление в переходных обществах, в том числе на Украине, рассматривается в рамках современных исследований украинским религиоведом А. В. Аристовой.
Расколы внутри православия на постсоветской Украине изучает с исторической и богословской точки зрения епископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Православной церкви Украины (ПЦУ) Александр (Драбинко).
Фактический материал дискриминационных практик в отношении к Украинской православной церкви Московского патриархата изложен в монографиях «Жертва гражданской войны. Преследования Украинской православной церкви в ходе конфликта на Украине, 2014-2015 гг.» В. В. Мальцева, «Гонения на Православие на Украине в 2014-2016 гг.» В. Н. Рогатина, «Преследования Украинской православной церкви в ходе конфликта на Украине, 2016-2018 гг.» В. В. Мальцева,
7
В. Н. Рогатина, В. А. Лактюшина. Факты давления на Украинскую православную церковь Московского патриархата отражены также в докладе Facts, Evidence and Claims Regarding Violations of the Rights of Believers and Religious Organizations of the Ukrainian Orthodox Church in 2014-2016. Collection of Information Materials and Documents, представленном на ОБСЕ.
Методологическая основа диссертации
Диссертационное исследование имеет междисциплинарный характер, поскольку проведено на стыке философии, религиоведения, социологии, политологии и конфликтологии. Характер исследования определил выбор общенаучных и специально-научных методов исследования:
- В качестве основной методологии, соответствующей междисциплинарному характеру диссертационной работы, использован подход французского социального теоретика П. Бурдье. Ключевые понятия его структуралистского конструктивизма - «габитус» и «поле» - позволяют сосредоточиться на исследовании «глубинных слоев» социального, «схем» поведения, инкорпорированных в индивидов, а также рассматривать социальное пространство как совокупность автономных «полей игр», не связанных системными функциями (например, общей культурой), хотя и отмеченных борьбой за ресурсы и влияние («поле власти»). Данный подход позволяет избегнуть противостояний: «объективное/субъективное», «агент/структура», «внешнее/внутреннее» и т.д.
В рамках настоящего диссертационного исследования украинское
религиозное поле представлено доминирующей конфессией Украины
православием. В используемой концепции П. Бурдье габитус понимается как
«система устойчивых и переносимых диспозиций» и структурированная
структура, предрасположенная функционировать как структурирующая
структура, т. е. как принцип, порождающий и организующий практики и
представления индивидов и социальных групп. Габитусы в православном поле в
данном исследовании будут представлены как целостные явления и рассмотрены
через систему различий социальных агентов и диспозиций, которые занимают
8
разные позиции в этом пространстве. Такой подход позволяет выделять габитус, свойственной определенной группе людей и рассматривать ее с точки зрения возможной конфликтогенности, поскольку габитус образует совокупность различий. В нашем исследовании «структурирующими структурами» являются также социальные институты православного поля, представленные украинскими православными религиозными организациями.
В сложившемся конфессиональном конфликте в православном поле на Украине именно метод П. Бурдье позволяет объяснить исторические предпосылки конфликта и регулярно повторяющиеся социальные конфликты на религиозной почве на Украине, а также дает возможность показать конкурентную борьбу православных организаций, происходящую не только за материальные ресурсы, но и за социальный капитал, включающий в себя прихожан и религиозные общины. Выбранная методология позволяет увидеть противоречивость конфессиональных конфликтов внутри украинского общества и их периодическую воспроизводимость.
- Принцип историзма в качестве инструмента познания позволил использовать логику истории, чтобы проследить трансформацию конфессионального конфликта в православном поле современной Украины.
- С помощью конкретно-исторического и компаративного методов были уточнены понятия «социальный конфликт» и «религиозный конфликт».
- С помощью традиционного анализа документов и контент-анализа материалов средств массовой информации была прослежена динамика протекания конфессионального конфликта, что позволило выделить периоды конфессионального напряжения, переходящего во враждебность и конфликты, а также определить векторы дискриминационных действий в отношении доминирующей конфессии на Украине.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. На основе сравнительного анализа теоретико-методологических
подходов зарубежных, российских и украинских исследователей к изучению
понятия «религиозный конфликт» и с учетом методологии (подход П. Бурдье)
9
дано определение понятию «конфессиональный конфликт», содержание которого раскрывается в связи с понятием «религиозное поле» как «системой различий» (источник конфликтов и одновременно «структурирующая структура», приводящая религиозное поле к динамическому равновесию): это конкурентная борьба между религиозными организациями, принадлежащими к одной конфессии, за перераспределение власти, статусов, ресурсов, легитимности и социального капитала; данная борьба может проявляться через столкновение или противостояние. Данное определение позволило объяснить и раскрыть многоаспектные религиозные процессы, происходящие в православном поле Украины.
2. Исследование православного религиозного поля, его социокультурных, общественно-политических, исторических, религиозно -национальных особенностей, а также анализ причин конфессиональной конфликтности на Украине позволили выявить диспозиции, характерные для православных общин, которые выражаются через склонность чувствовать, мыслить и поступать определенным образом. Данные диспозиции проявляются в специфической трактовке исторических событий, в различии во взглядах на историческую память, почитание исторических героев, в выборе социополитических векторов (западноевропейского или общеславянского), в выборе духовных ориентиров (Константинопольского или Московского патриархата).
3. Показана трансформация конфессионального конфликта в религиозном поле в период двух социально-политических кризисов на Украине, известных под названиями «оранжевая революция» (2004) и «еврореволюции» (2014). Во время двух цветных революций было выявлено объединение части православных религиозных организаций с неправославными на основе характерных для каждой из них диспозиций.
4. В результате анализа обозначенных диспозиций обнаружено
наличие двух конкурирующих габитусов в православном религиозном поле
Украины. Первый представлен преимущественно православными
10
религиозными общинами центральных и юго-восточных регионов Украины и связан с сохранением исторических, социокультурных, языковых и конфессиональных признаков общеславянского наследия. Второй габитус, усиленный украинской диаспорой из-за рубежа, представлен главным образом православными общинами западных регионов Украины и связан с культурно-историческими, языковыми, конфессиональными признаками, относящимися к европейскому наследию.
5. Обозначена амбивалентность содержания идеи объединения крупных православных религиозных организаций в Единую поместную церковь. Присутствие схожих диспозиций у некоторых православных религиозных организаций обусловило их объединение в Православную Церковь Украины, но в то же время наличие у крупнейшей православной религиозной организации других диспозиций обусловило невозможность ее объединения со всеми православными религиозными организациями в одну религиозную структуру в силу не разрешаемых противоречий.
6. Выявлены векторы административно -дискриминационных процессов в отношении Украинской православной церкви Московского патриархата. Имеет место оказание давления: а) со стороны должностных лиц центральных органов исполнительной власти Украины; б) со стороны должностных лиц местных органов исполнительной власти Украины; в) со стороны законодательной власти Украины; г) со стороны должностных лиц правоохранительных органов Украины; д) со стороны других православных религиозных организаций; е) со стороны праворадикальных организаций и партий; ж) как диффамация в средствах массовой информации.
Обозначенные векторы не только выявляют социальных агентов, но и
указывают на социальный капитал конкурирующих православных
религиозных организаций в православной поле Украины. Социальный
капитал в данном контексте определяется нами как феномен включающий в
себя отношения религиозных общин, прихожан, клириков. Представлена
периодизация обострения административно-дискриминационных процессов
11
и оказываемого на Украинскую православную церковь Московского патриархата давления в 2014-2018 гг.
7. Представлена периодизация обострения дискриминационных процессов и оказываемого на Украинскую православную церковь Московского патриархата давления в 2014-2018 гг.
8. Предложены две группы рекомендаций по урегулированию конфессионального конфликта в православии на территории современной Украины: краткосрочные рекомендации направлены на урегулирование открытых конфликтов между украинскими религиозными организациями: а) государству необходимо укрепить доверие верующих к себе и к органам исполнительной власти; б) ведущим православным религиозным организациям необходимо создать свой общественный рабочий орган, в котором регулярно путем диалога и обмена информацией будут обсуждаться возникающие сложные вопросы, связанные с конфессиональными конфликтами; в) конфликты, связанные с имущественной принадлежностью культовых сооружений, должны решаться в правовом поле, через независимые судебные инстанции; г) максимальное привлечение и сопровождение в конфликтных процессах независимых представителей ОБСЕ; д) при принятии новых законодательных актов следует расширить возможности учета мнения заинтересованных сторон, проводя общественные слушания подготовленных проектов законов, затрагивающих вопросы религиозных отношений. Подобные слушания могут производиться на базе украинского религиозно-общественного объединения ВРЩРО (Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций).
Долгосрочные рекомендации направлены на нормализацию
конфессиональной жизни на Украине, урегулирование мирного
сосуществования конкурентных сторон и развитие дальнейшего совместного
бесконфликтного взаимодействия: а) проведение совместных конференций; б)
разработка и внедрение совместных социальных проектов; в) выступление
12
единой силой против негативных социальных проявлений в обществе (наркомании, пьянства, абортов); г) совместное волонтерское участие в помощи населенным пунктам Украины, пострадавшим в непредвиденных ситуациях, от стихийного бедствия. Предложенные рекомендации позволяют вывести конкурентную борьбу между православными религиозными организациями в конструктивное русло.
Положения, выносимые на защиту
1. Анализ широкого круга зарубежных, российских, украинских научных источников показал отсутствие в академической среде единого определения религиозного и конфессионального конфликта. Исходя из особенностей ситуации на Украине, можно утверждать, что конфессиональный конфликт является конкурентной борьбой между религиозными организациями, принадлежащими к одной конфессии, за перераспределение власти, статусов, ресурсов, легитимности, социального капитала; данная борьба может проявляться через столкновение или открытое противостояние.
2. Использование методологии П. Бурдье для анализа конфессионального конфликта на территории Украины позволило многоаспектно объяснить сложные и противоречивые процессы, происходящие в православном религиозном поле Украины. Применена концепция габитуса, понимаемого как система устойчивых и переносимых диспозиций, которые представляют собой склонность чувствовать, поступать и мыслить определенным образом. На основании этой концепции П. Бурдье определены диспозиции, характерные для каждой украинской православной религиозной организации, участвующей в конфессиональном конфликте на Украине.
3. В православном поле Украины присутствуют два габитуса: первый устойчиво выражает взгляды православных религиозных общин центральных и юго-восточных областей Украины и связан с общей историей, культурой общеславянского наследия. Второй габитус, усиленный украинской диаспорой из-за рубежа, отображает мировоззрение и взгляды большей части православных религиозных общин западных областей Украины. Наличие
13
двух полярных габитусов обусловливает конкуренцию между ними. Фазы обострения конкуренции габитусов приходятся на социально-политические кризисы на Украине 2004 и 2014 гг.
4. На Украине конфессиональный конфликт обладает амбивалентным характером. Идея объединения крупных православных религиозных организаций в Единую поместную церковь в лице реализованной Православной Церкви Украины консолидировала небольшие православные религиозные организации и объединила вокруг себя национально настроенное население страны. В то же самое время в объединительный союз не вошла одна из крупных православных церковных организаций.
5. Существующий конфессиональный конфликт внутри православия не был разрешен. Реализация идеи Единой поместной церкви привела к новым столкновениям между украинскими православными религиозными организациями и административно-дискриминационным процессов со стороны государственных институтов.
6. Выработанные рекомендации по деэскалации конфессионального конфликта в православии на территории современной Украины должны помочь нормализовать конфессиональную жизнь на Украине после преодоления открытой фазы противостояния между украинскими православными религиозными организациями. Предложенные рекомендации даны с учетом проявления двух габитусов в православном поле, которые в свою очередь обуславливают наличие постоянной конкурентной борьбы за власть между социальными агентами габитусов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфессиональный конфликт в православии на территории современной Украины (1991-2018 гг.)»
Апробация работы
Отдельные положения диссертационной работы были озвучены в виде докладов на шести конференциях:
• Итоговая научная конференция сотрудников Казанского университета за 2016 г.;
• Итоговая научная конференция сотрудников Казанского университета за 2017 г.;
• Конференция «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации» (Россия, г. Казань, 2018 г.);
• Первая научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Наука и религия» (Россия, г. Казань, 2018 г.);
• XXII Вавиловские чтения, тема чтений «Глобализация и национальная безопасность: Человек и общество в меняющемся мире»
(Марий Эл, г. Йошкар-Олы, 2018 г.);
• IV Форум православной общественности Республики Татарстан, приуроченный к 440-летию обретения Казанской иконы Божией Матери (г. Казань, 2019 г.).
По теме исследования подготовлено шесть публикаций, из них три в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в том числе одна публикация в издании, включенном в систему цитирования Web of Science.
Практическое значение
Теоретические положения, представленные в работе, а также интерпретация специфики возникновения и развития столкновений и противостояний, связанных с православными религиозными организациями, могут быть применены в дальнейших исследованиях по представленной проблематике.
Результаты исследования имеют важное практическое значение, поскольку способны оказать помощь в дальнейшей разработке рекомендаций для предотвращения религиозных и конфессиональных конфликтов на Украине.
Предложенные рекомендации по урегулированию конфессионального конфликта в православии на примере Украины могут быть использованы как для профилактики, так и для решения конфликтных ситуаций в межрелигиозных и межконфессиональных взаимоотношениях в Российской Федерации.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ КОНФЕССИОНАЛЬНОГО КОНФЛИКТА
1.2. Основные принципы изучения социального конфликта в современных социогуманитарных науках
Понятие конфликт происходит от латинского свп/И^ш "столкновение" и является междисциплинарным, оно рассматривается с разных точек зрения во многих науках: философии, социологии, конфликтологии, политологии, психологии, юриспруденции. Особый задел в современных отраслях научного знания составляет изучение личностных и межличностных конфликтов в психологии и менеджменте, теории управления. Создаются тесты, тренинги, с помощью которых исследуются модели возникновения, развития, урегулирование конфликтов в организациях и в повседневной жизни. Существует и философская традиция дефиниции конфликта, которая имеет свою историю и отражает разнообразие подходов к изучению данного социального феномена.
Толкование проблемы конфликта восходит к античной философии. Именно тогда впервые были высказаны идеи о конфликте как столкновении противоположностей, противоборстве, борьбе, противоречии. Ранние древнегреческие философы говорили о возможных столкновениях между противоположностями, при этом вкладывая разный смысл в понимание их причин и последствий. Например, Анаксимандр утверждал, что из постоянного движения противоположностей возникают вещи. По мнению Гераклита Эфесского, непрестанная борьба противоположностей, вражда и война приводят к возникновению нового. Идеи Гераклита продолжил Эпикур, который пришел к выводу, что насилие и войны приведут к бесконфликтному обществу1. С этим не соглашался Геродот, утверждая, что «никто настолько не безрассуден, чтобы
1 Гераклит. Фрагменты / Гераклид Эфесский / пер. М.А. Дынника // Фрагменты ранних греческих мыслителей. -Ч.1. - М.: Наука, 1990. - С. 176-256.
предпочесть войну миру. Ведь во время войны отцы хоронят детей, во время же мира - дети отцов»2.
В период Античности наибольшее внимание социальной природе конфликта было уделено в трудах Платона и Аристотеля. В своей теории государства Платон выделил важную характеристику конфликта - дефиниции социальных групп, что в дальнейшем сформировало идею о том, что конфликт - это столкновение интересов, ценностей различных социальных образований. Причину возникновения конфликтов философ видел в существовании трех классов, которые отличает друг от друга характер добродетели: умеренность (ремесленники, крестьяне), мужество (воины, чиновники), мудрость (правители). Платон предложил и варианты решения конфликта - насилие и угнетение, чему способствует аристократическая форма республики3.
Аристотель определил философские ориентиры рассмотрения социального конфликта в своем произведении «Политика». Он обосновывал тезис о том, что «исследование каждого объекта должно начинаться, прежде всего, с рассмотрения мельчайших частей, его составляющих»4. Этот тезис Аристотель дополнил «общим законом природы», согласно которому все, что состоит из нескольких частей, которые связаны или разъединены между собой, составляет единое целое. Разделяя все на два начала (то, что властвует, и то, что подчинено), Аристотель показывает противоречия, приводящие к возникновению столкновений: нарушение распределения благ, которыми занимается государство (неравенство почестей, имущества, наглость, унижение, непохожесть). Аристотель первостепенную причину конфликта видел в неправильных действиях государства, его устройстве и формах, которые он исследовал в существовавших тогда полисах. На исторических примерах он анализировал возникновение социального
2 Геродот. История в девяти книгах. - Д., 1972. - С. 479.
3 Платон. Государство / Платон / пер. с древнегреч. А.Н. Егунова // Сочинения: в 4 т. Т. 3. Серия: Философское наследие. - М.: Мысль, 1994. - С. 79-420.
4 Аристотель. Политика / Аристотель / пер. с древнегреч. С.А. Жебелева // Сочинения: в 4 т. Т. 4. Серия: Философское наследие. - М.: Мысль, 1983. - С. 9.
недовольства, перерастающего в перевороты в разных формах государства (крайняя олигархия, тирания и охлократия).
Дальнейшее осмысление конфликта в эпоху Средневековья опиралось на идеи античных авторов. Государство оставалось главным источником возникновения и разрешения конфликтов, но основные детерминанты сдвинулись с социальных на теологические. В этот период доминировали рассуждения о такой форме проявления столкновения, как война. Мыслители, понимая неизбежность конфронтации в общественной сфере жизни, пытались определить критерии «справедливого» и «несправедливого» насилия. Цицерон выделял «справедливую и благочестивую войну, которая могла вестись для отмщения за причиненное зло, для изгнания из страны вторгшегося врага»5.
Августин Блаженный в своем сочинении «О граде Божием»6 рассматривал историю человечества как судьбу, обусловленную Богом, а войну между государствами - как противостояние земного и небесного царства: «война и борьба служат началом крупнейших затруднений»7. Другой выдающийся философ Средневековья, Фома Аквинский, анализируя реальные исторические войны, развивал мысль о допустимости войны в жизни общества и пришел к выводу, что государство должно улаживать конфликты, хотя в принципе, по его мнению, война и насилие являются всегда грехом8. В этот период формируется и тенденция к предотвращению конфликта в ходе диалога (Гильом из Шампо, Пьер Абеляр)9.
По-другому оценивал природу возникновения социального неравенства представитель эпохи Возрождения Никколо Макиавелли, который в своем произведении «Государь» следовал идее Аристотеля о роли государства в формировании столкновений. По его мнению, внутри государства существуют
5 Цицерон М.Т. О государстве. О законах. О старости. О дружбе. Об обязанности. Речи. Письма. М., Мысль, 1999.
- С. 118.
6 Августин А. О граде Божием / Аврелий Августин / пер. Киевской духовной академии // Творения в 4 т. Т. 3. -
СПб.: Алетейя, 1998. - 596 с.
7 Августин А. Об истинной религии / Аврелий Августин / пер. с лат. / Серия: Классическая философская мысль.
- Мн.: Харвест, 1999. - С. 437.
8 Аквинский Ф. Сумма теологии / Фома Аквинский / пер. с лат. С.И. Еремеев, А.А. Юдин. - К.: Ника-Центр,
2005. - 576 с.
9 Абеляр П. Диалог между философом, иудеем и христианином / Пьер Абеляр /пер. с лат. С.С. Неретина //
Теологические трактаты. - М.: Прогресс, Гнозис, 1995. - С. 311-411.
18
постоянные условия для возникновения противоречий между правителем и народом, а также в отношениях с другими государствами. Вопросами устранения различных столкновений и решения споров занимается государь, который должен избегать появления тайных заговоров, а также управлять так, чтобы не вызвать ненависти и презрения своих подданных10.
Смена исторических периодов порождала и новые подходы к определению конфликта. В эпоху Возрождения тема войны не потеряла своей актуальности, которая была связана снова с политикой государства. Место средневекового теоцентризма занял антропоцентризм, который сделал человека центром философской рефлексии и подчеркнул существующую в обществе того времени социальную несправедливость, а также противоречия между духовным и материальным. Вопрос возможности существования равенства в распределении благ среди населения приобрел актуальность и в тот период. Были разработаны механизмы преодоления классовых различий, что породило утопический социализм и теоретическую возможность существования бесконфликтного общества (Томмазо Кампанелла11, Томас Мор12).
Эразм Роттердамский полагал, что часто низменные и корыстные качества правителей ввергают народы в войны, в свою очередь «война сладка для тех, кто ее
13
не знает»13.
Неправильная политика государства в отношении своих граждан способствует возникновению конфликтов, как полагали мыслители Нового времени. Например, Фрэнсис Бэкон связывал возникновение социального недовольства с упадком жизненного уровня населения14. В период Нового времени идея Платона о различии слоев населения стала сочетаться с утверждением Аристотеля о
10 Макиавелли Н. Государь / Никколо Макиавелли / пер. с итал. Г. Муравьевой. - М.: Планета, 1990. -С. 55.
11 Кампанелла Т. Город солнца / Томмазо Кампанелла / пер. с лат. Ф.Петровского // Утопический роман XVI-XVII веков. - М.: Художественная литература, 1971. - С. 147-190.
12 Мор Т. Утопия / Томас Мор / пер. с лат. А. Малеина, Ф. Петровского // Утопический роман XVI-XVII веков. -М.: Художественная литература, 1971. - С. 12-146.
13 История философии в кратком изложении / под. ред. И.И. Богута. - М.: Мысль, 1994. - С. 327.
14 Бэкон Ф. Опыты, или наставления нравственные и политические / Фрэнсис Бэкон / пер. с англ. А.Л. Субботина // Сочинения: в 2 т. Серия: Философское наследие. - М.: Мысль, 1978. - С. 328.
неравномерном распределении благ. Например, Жан-Жак Руссо называл существование частной собственности причиной возникновения конфликтов. Он считал, что демократическое государство, основанное на ненасилии и гуманизме, способно гармонизировать общество. Историю человечества Руссо разделил на три периода: сначала господствуют равенство и свобода, потом возникает цивилизация, для которой характерно наличие частной собственности, что приводит к возникновению неравенства между людьми, а затем власть в государстве превращается в деспотизм15.
По мнению другого представителя философии Нового времени -Томаса Гоббса, люди от рождения равны в правах и возможностях, но по своей природе они эгоистичны и завистливы. Гоббс выделяет три основные причины возникновения конфликта, связанные со стремлениями людей: соперничество, недоверие, жажда славы. Именно неравенство людей становится причиной вражды. Для того чтобы избежать столкновений, люди согласились на «договор», согласно которому они переходили к государственному устройству. Государство, будучи источником противостояния, в то же время должно улаживать возникающие конфликты, защищать людей от внешних врагов и держать общество в справедливости16.
В этот исторический период были сделаны попытки найти не только социальные, но и биологические корни общественных конфликтов. Доминирование законов природы в возникновении социальных противоречий отстаивал английский демограф Томас Мальтус. По его мнению, в обществе действует закон, согласно которому «все живые существа постоянно стремятся размножаться быстрее, чем это позволяет количество пищи, находящейся в их распоряжении»17. Мальтус утверждал, что население увеличивается с
15 Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или принципы политического права / Жан-Жак Руссо / пер. с фр. А.Д. Хаютина и В.С. Алексеева-Попова // Трактаты. - М.: Канон-Пресс-Кучково поле, - 1998. - С. 195-407.
16 Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского / Томас Гоббс / пер. с лат. и англ. Н.Федорова, А.Гутермана // Сочиненя: в 2 т. Т.2. Серия: Философское наследие. - М.: Мысль, -1991. - С. 95.
17 Мальтус Т. Опыт о законе народонаселения / Томас Мальтус / пер. с англ. И.А. Вернера. - С. 10: [Электронный ресурс] / URL: http://demoscope.ru/weekly/knigi/maltus/maltus.pdf (Дата обращения: 20.03. 17).
геометрической прогрессией, а средства существования человечества - с арифметической; поэтому, несмотря на конфликты, войны и эпидемии, происходит перенаселение, от которого необходимо избавляться путем регулирования рождаемости, регламентации браков.
Особенностью представления о генезисе конфликтов в немецкой классической философии было применение понятия противоречие. Иммануил Кант отмечал естественное наличие конфликтов, доказывал, что социальные противоречия, разрушающие общество, возникают вследствие того, что люди одновременно существуют в обществе и противодействуют друг другу в силу своей недоброжелательности. Кант, анализируя поступки индивида и их соответствие нормам морали, утверждает, что существуют определенные противоречия между нравственностью и счастьем. Противоречия являются движущей силой общественного процесса и хода истории. Согласно И. Канту, ограничение свободы человека приводит к возникновению внутренних противоречий, которые отражаются и на социальных отношениях внутри общества и между государствами. В соответствии со своей природой человек стремится установить правовое гражданское общество. Только в таком обществе всем его субъектам предоставляется сама свобода18. Кант указывает на тот факт, что создание совершенного гражданского общества зависит не только от человеческих устремлений, но и от отношений между государствами.
Немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель первым в истории философской мысли определил противоречия как основу движения, развития общества. Он рассматривает историю как единый закономерный процесс, в котором каждая эпоха неповторима и является естественной ступенью развития человеческого общества. Исторические трансформации социума происходят под влиянием изменений, которые могут иметь и негативный характер. Противоположности сменяются гармонией на протяжении всей истории человечества. Удовлетворение собственных потребностей является главной
18 Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане. 1784 / Иммануил Кант / пер. с нем. // Сочинения: в 6 т. Т. 6. Серия: Философское наследие. - М.: Мысль, 1966. - С. 12.
движущей силой истории, поскольку человеческие устремления «не признают
19
никаких границ, которые право и нравственность пытаются установить для них»19.
В диалектическом законе, устанавливающем направление развития (отрицание отрицания), «противоречия» являются главной категорией, которая определяет взаимоотношения таких сторон объекта или объектов друг с другом, которые коренным образом отличаются друг от друга, т.е. противоположностей. Гегель указывает, что противоречие как таковое имеет общий характер, оно существует в каждой вещи и «движет мир, и смешно говорить, что противоречие нельзя мыслить». Противоречие не может кончиться, оно «снимает себя именно
через себя. Но снятое противоречие не есть абстрактное тождество, ибо последнее
20
само есть лишь одна сторона противоположности»20.
В середине XIX - начале ХХ в. в связи с радикальными изменениями в политической и экономической сферах европейского общества происходит осознание социальных конфликтов не просто как закономерных явлений социальной действительности, но и как источников социального развития.
Первопричиной конфликтов Карл Маркс называет комплекс социально-экономических противоречий: разделение труда, появление частной собственности, имущественное неравенство людей, в результате которого возникает классовая борьба. К. Маркс обосновывает классовую борьбу как основу развития социума. Дифференциация общества на классы приводит к эксплуатации одного класса другим, что, в свою очередь, приводит к антагонизму между ними. Классовая борьба может быть разных видов: экономической (за материальные блага), идеологической (критика государственного устройства), политической (революционная борьба за власть, за установление диктатуры пролетариата)21. Подтверждение своим размышлениям Маркс находит в истории: во времена рабовладельческого строя протестовали рабы, феодализма - крестьяне,
19 Гегель Г.В.Ф. Философия истории (Лекции по философии истории) / Георг Вильгельм Фридрих Гегель / пер. с нем. А. М. Водена // Сочинения в 14 т. Т. 8. - М.: Гос. соц.-экон. изд-во, 1935. - С 20.
20 Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук / Георг Вильгельм Фридрих Гегель / пер. с нем: в 3 т. Т.1. Серия: Философское наследие. - М.: Мысль, Наука логики. - 1974. - С. 213.
21 Маркс К. Манифест Коммунистической партии / Карл Маркс, Фридрих Энгельс // Хрестоматия по марксистко-ленинской философии / учеб. пособие. - М.: Высш. школа, 1975. - С. 15-16.
22
капитализма - рабочие; с появлением последних возникли политические партии, классовая борьба приобрела организованный и целенаправленный характер. Понимание социальных противоречий К. Марксом опирается на два основных положения: социальную дифференциацию и частную собственность, которые в своей взаимосвязи приводят к возникновению конфликтов. Понятие класс Маркс рассматривает как группу, которая объединена по уровню дохода и трудовым нормам, месту в социальном производстве.
Немецкий социолог Георг Зиммель в произведении «Конфликт современной культуры» утверждает, что конфликт способен объединить и разрешить противоречия, а также выступает как «способ достижения своеобразного единства, даже если оно достигается ценой уничтожения одной из сторон, участвующих в конфликте»22. Зиммель говорит о постоянном изменении конфликтов, то есть о трансформации, что получило дальнейшее распространение в современной науке. Причины возникновения конфликтов, согласно Г. Зиммелю, кроются не в противоположности интересов, они основываются на инстинкте враждебности, проявляемой и в динамике конфликта, большая эмоциональность участников которого способствует проявлению насилия. Это положение, впервые высказанное Зиммелем, стало важной составной частью современного анализа конфликтных линий. Взаимное восприятие друг друга сторонами конфликта основано на чувстве чужого, «другого», стереотипах. Один субъект конфликта не обязательно будет восприниматься другим как «чужой» или «враг». Это могут быть просто расхождение или несогласие по какому-либо определенному вопросу при
23
единении в других вопросах23.
Весомый вклад в рассмотрение конфликта внес психоаналитический подход, который рассматривал конфликт как столкновение биологических и социальных противоречий, борьбу между общественным противостоянием и личным неврозом. Австрийский психолог Зигмунд Фрейд связывал причины возникновения
22 Зиммель Г. Конфликт современной культуры / Георг Зиммель / пер. с нем // Избранное: в 2 т. Т.1. - М.: Юрист, (Лики культуры), 1996. - С. 496.
23 Зиммель Г. Человек как враг / Георг Зиммель / пер. с нем // Избранное: в 2 т. Т.1. - М.: Юрист, (Лики культуры), 1996. - С. 500-508.
социальных противостояний с внутриличностым конфликтом, который возникает на почве противоречий между тремя элементами психологической структуры личности («Я», «Оно, «Сверх-Я»). Внутриличностные и межличностные конфликты влияют на общество, устанавливают некие социальные запреты, которые определяют проявление «либидо», подавляют бессознательное, которое проявляется в невротических реакциях, и затрудняют социализацию личности. На возникновение конфликтов влияют также нереализованные потребности детства (в пище, защищенности, социальном общении), «человек страдает от конфликта между требованиями жизни влечений и сопротивлением, которое поднимается в
24
нем против них»24.
Зигмунд Фрейд подчеркнул важность отношений «свой» и «чужой» в конфликте. В своих размышлениях ученый выходил из неизбежности их существования, а также межгрупповой враждебности, которая выполняет функции интеграции и стабильности группы. В основу объяснения психологических механизмов формирования принадлежности к «своим» и враждебности к «чужим» Фрейд положил концепцию «Эдипова комплекса». В зрелом возрасте «Эдипов комплекс» способствует индивидуальной идентификации с лидером и членами группы, поэтому чувство враждебности направлено на другую группу, с которой отсутствует идентификация25.
Социал-дарвинизм в основу исследования социальных конфликтов положил биологические основы. Как известно, Чарльз Дарвин в своей теории естественного отбора доказывал, что он осуществляется в виде постоянной борьбы между различными видами за выживание и владение необходимыми ресурсами26. Идеи Дарвина были продолжены Гербертом Спенсером, понимавшим под обществом организм, который эволюционирует, развивается в результате взаимодействия процессов дифференциации и интеграции, и это приводит к конфликтам.
24 Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции / Зигмунд Фрейд / пер. с нем. Г.В. Барышникова. - М: Наука, 1989.
- С. 335.
25 Фрейд З. Тотем и табу / Зигмунд Фрейд / пер. с нем. М. Вульф // Фрейд З. «Я» и «Оно». Труды разных лет. -
Тбилиси.: Мерани, Веста, 1991. - Кн. 1. - С. 193-350.
26 Дарвин Ч. О происхождении видов путем естественного отбора или сохранение благоприятных рас в борьбе
за жизнь / Чарльз Дарвин / ред. А.Л. Тахтаджян пер. с англ. 6 изд. - Лондон, 1872, - СПб.: Наука, 1991. - 539 с.
24
В первые десятилетия ХХ в. исследователи М. Вебер, В. Парето, Г. Моска, Ж. Сорель, Ф. Опенгеймер, А. Бентли, обратили внимание на необходимость изучать многочисленные и разнообразные конфликты, постоянно сопровождающие развитие общества, где их роль и функциональные влияния зависят от конкретных исторических обстоятельств.
С середины ХХ в. происходят существенные изменения в понимании социального конфликта. Это время отмечается господством структурно-функциональной школы, в рамках которой конфликт объяснялся главным образом как разновидность социальной патологии, аномии, признак дисфункции социальных институтов. Неотъемлемым компонентом наипопулярнейшей социологической теории стала проблема сохранения стабильности и интегративных качеств социальных систем, эффективного преодоления конфликтов.
Так, для описания социальных противоречий Эмиль Дюркгейм вводит понятие аномия, под которым понимает явление переходного состояния или кризиса в обществе, когда новые нормы права и морали еще не сложились, а существующие не соответствуют действительности. Он считал, что общественные институты и их нормы неизменны. Дюркгейм противопоставляет нравственность и отношения, построенные на интересе, которые интегрируют людей на определенное время, поскольку в них есть скрытый конфликт. Общество развивается в постоянном изменении конфликтов, интегрирующих социальные группы. При быстром развитии постоянные нормы права и морали уже не соответствуют действительности, а интересы индивидов перерастают в конфликт. Дифференциацию в обществе активизирует индивидуальное восприятие социального порядка, происходит ослабление коллективного сознания, ценностей, объектов поклонения, что приводит к дезинтеграции и появлению аномии. Нравственность должна регулировать конфликты, обязана «прекратить аномию, изобрести средства, чтобы заставить гармонично сотрудничать органы, которые еще сталкиваются в беспорядочных движениях, внести в их отношения больше
справедливости, все более ослабляя источник зла - разнообразное внешнее
27
неравенство»27.
Американский социолог Толкотт Парсонс представляет общество как нормативную систему, которая состоит из подсистем (от отдельных личностей до целых цивилизаций), в которых обеспечивается выполнение функций (адаптивная, личностная, социальная, культурная). Нарушение одной из функций вызывает дестабилизацию всего общества и порождает конфликты. Конфликт в понимании Парсонса - неестественное и аномальное явление, он убежден, что между всеми элементами общества необходимо поддерживать бесконфликтные отношения.
Но уже в 1950-е годы в понимании конфликта наблюдаются изменения теоретической ориентации и возвращение к конфликтной модели общества.
Изменение теоретической ориентации осуществлялось в двух направлениях:
- через критическое переосмысление и доработку структурного функционализма, чему значительно способствовали работы Р. Мертона;
- через разработку принципиально иной модели общества и методологии его социологического анализа (Л. Козер, Р. Дарендорф и К. Боулдинг).
Один из основоположников социологии конфликта, Льюис Козер, впервые в обществоведении определил социальный конфликт как «борьбу за ценности и притязания на статус, власть и ресурсы, в ходе которой оппоненты нейтрализуют, наносят ущерб или устраняют своих противников»28. Поэтому необходимо различать конфликт и антагонистические интересы, которые могут быть урегулированы без него. Конфликт способствует изменению и созданию новых норм, «позволяет отношениям приспособиться к условиям», которые изменились29.