Конкуренция и ее альтернативы в условиях глобальных вызовов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Короткая Мария Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Короткая Мария Васильевна
Введение
1 Теоретико-методологические подходы анализа конкуренции,
ее альтернатив в условиях глобальных вызовов
1.1 Конкуренция в предметном поле экономической теории:
ретроспектива и новый подход с позиций ее альтернатив
1.2 Глобальные вызовы конкуренции
2 Факторы конкуренции и ее последствия: альтернативность
в условиях глобальных вызовов
2.1 Экономические и внеэкономические факторы конкуренции: противоречивость взаимодействия в условиях глобальных вызовов
2.2 Альтернативные последствия конкуренции
в условиях глобальных вызовов
3 Конкуренция и развитие ее альтернатив
в формате глобальных вызовов
3.1 Феномен некроэкономики как альтернативы конкуренции
в условиях глобальных вызовов
3.2 Конкуренция и инновационная монополия как ее альтернатива
в условиях глобальных технологических вызовов
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкуренция и ее альтернативы в условиях глобальных вызовов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Конкуренция по праву занимает одно из центральных мест в современной экономической теории и практике. Ее изучение относится к признанному фундаментальному направлению современного научного исследования. Стремительное, во многом противоречивое развитие экономики на глобальном уровне, на уровне национальных хозяйств, особенно в течение последних десятилетий, со всей очевидностью показало, что конкуренция не является постоянным и неизменным атрибутом любой деятельности, она не может вестись со всеми внешними контрагентами, непрерывно, в любом экономическом пространстве. В новых условиях глобальных вызовов конкуренция объективно должна предполагать альтернативы - выбор между различными вариантами, не всегда взаимоисключающими возможностями.
Экономическая наука, базирующаяся на традиционных, в основном неоклассических методах исследования, ставших фактически стереотипными, не объясняет многих сложных новых конкурентных процессов. До сих пор конкуренция изучается преимущественно в рамках неоклассической теории, которая канонизировала модель совершенной конкуренции, отсутствующей в действительности, и модели несовершенной конкуренции. Такая длительная приверженность неоклассической теории не позволяет раскрыть новые сложные процессы конкуренции ХХ! в. в другом ракурсе, с иных теоретико-методологических позиций. Современные реалии таковы, что конкуренция нередко ведется ради конкуренции, нецивилизованными способами, это отвлекает огромные ресурсы, и не всегда во имя благих целей. Наряду с преимуществами конкурентного рыночного механизма наглядны и явные его недостатки: уход далеко не самых слабых игроков с рынка; появление государств-банкротов; разорение жизнеобеспечивающих структур, поддержание которых берет на себя государство, что отражается на бюджете; замена конкуренции квазиконкуренцией и т.д. Все это определяет необходимость поиска альтернатив современной
конкуренции, жестких условий которой многие экономические субъекты не выдерживают.
Поиск альтернатив конкуренции во многом предопределен новыми геоэкономическими условиями. Динамичные, часто мало предсказуемые изменения, свойственные современной многополярной и одновременно глобализированной экономике, выдвигают на первый план новые требования. Независимо от уровня развития страны, ее национальных, правовых и экономических особенностей, традиций и менталитета одной из первоочередных проблем, носящей общий для всех стран характер, становится поиск альтернатив (в том числе и в отношении конкуренции), формирующих возможные направления общественного развития.
Мировая экономика в последнее время подверглась новым глобальным вызовам. Одним из них, бесспорно, является пандемия коронавируса, которая в значительной степени повлияла на валовой внутренний продукт (ВВП) национальных экономик и мировой экономики в целом, на доходы населения, инвестиционные возможности различных компаний, экспортно-импортные операции. Все это естественным образом отражается на основных форматах и расстановке сил в глобальной конкуренции, на поиске ее реальных и эффективных альтернатив.
Президент Российской Федерации В.В. Путин на Международном Петербургском экономическом форуме - 2019 высказал мнение, что «государства, которые прежде проповедовали принципы свободы торговли, честной и открытой конкуренции, заговорили языком торговых войн и санкций, откровенного экономического рейдерства с выкручиванием рук, запугиванием, устранением конкурентов, так называемыми не рыночными способами» [11]. Как отметил В.В. Путин, существует угроза, что дальнейшее развитие мировой экономики может проходить по двум негативным сценариям. Первый из них реализуется в том случае, если признанные международным сообществом правила будут подменяться законами и подзаконными актами, принимаемыми какой-либо одной страной или группой стран. Другой сценарий возможен в случае, если в мировых отношениях возобладает политика экономического протекционизма. Очевидно,
что оба эти сценария несут в себе конфликтный потенциал, они ведут к торговым войнам и к деградации мировых экономических отношений. Развивая свои высказанные ранее идеи и подчеркивая значимость проблемы конкуренции на глобальном уровне, в выступлении в сентябре 2020 г. на 75-й сессии Генассамблеи ООН В.В. Путин предложил предпринять коллективные усилия для корректировки мировых торгово-экономических отношений с тем, чтобы освободить их от излишних запретов, ограничений и всякого рода санкций [28].
Выступая на пресс-конференции 23 декабря 2021 г., В.В. Путин отметил беспрецедентное стратегическое партнерство, сотрудничество с Китаем в сфере безопасности, космосе, авиации, и это достойный пример альтернативы конкуренции в условиях глобальных вызовов [19].
В Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период до 2030 г. отмечается, что в текущий период российская экономика вынуждена реагировать на ряд глобальных экономических вызовов, которые выдвигают на первый план новые цели и задачи, в том числе предполагающие обеспечение, защиту и развитие конкуренции.
Таким образом, наряду с возрастающей значимостью проблем изучения конкуренции и определения ее альтернатив есть очевидный вакуум в проводимых научных исследованиях, что подтверждается наличием по данной проблеме редких отдельных публикаций преимущественно прикладного характера. Исследования конкуренции в ракурсе ее альтернатив могут стать перспективным мейнстримом, задающим ориентиры для выработки стратегии и тактики, определяющим приоритеты деятельности на разноуровневых рынках, организации процесса выбора альтернатив конкуренции, что в конечном счете обеспечит расширение зон влияния, будет способствовать усилению позиций и росту возможностей для дальнейшего развития.
Необходимость исследования природы и сути названных выше проблем, а также определения методологических подходов к их решению обусловила выбор данной темы научного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в целом сформирован теоретико-методологический фундамент теории конкуренции.
Конкуренция начала выступать объектом исследования еще в работах представителей классической экономической школы, вклад которых представляет для нас несомненную ценность. Проблематике формирования эффективной конкурентной среды посвящены работы многих известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Признанными основоположниками теории конкуренции являются: А. Смит, Ж.Б. Сэй, Й. Шумпетер, разработавшие теоретико-методологические основы теории конкуренции; 3.x. Чемберлин - автор теории монополистической конкуренции; Дж. Робинсон - автор теории несовершенной конкуренции; Ф.И. Эджуорт - создатель основ теории монополии; М. Портер - специалист в области конкурентной стратегии, конкурентного преимущества, движущих сил конкуренции; В. Чан Ким и Р. Моборн - авторы стратегии «голубого океана». Среди российских ученых, активно исследовавших вопросы теории конкуренции, следует отметить таких, как: Ю.И. Коробов, Ю.Б. Рубин, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов. В их работах по теории конкуренции раскрыты научные подходы к структуризации различных конкурентных рынков, типологизации конкурентных стратегий и систематизации факторов, вариативно влияющих на конкуренцию. Поскольку в исследовании конкуренция рассматривается с методологических позиций синергетического подхода и теории сложности, отметим работы: по теории синергетики (С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Г. Хакен); теории динамического хаоса (М. Фейгенбаум); теории аутопоэзиса (У. Матурана); теории нелинейной неравновесной термодинамики и диссипативных структур (И. Пригожин).
Современному этапу присуще сближение и взаимное проникновение экономических и других наук, которые все очевиднее приобретают междисциплинарный характер. В рамках этого процесса приращение научного знания появляется чаще всего на стыке ряда наук, устоявшиеся научные истины могут пересматриваться с новых методологических позиций. Этот подход и выбран в диссертационном исследовании.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании конкуренции и раскрытии ее альтернативности в условиях глобальных вызовов.
Достижение поставленной цели опирается на постановку ряда задач, решение которых составляет основное содержание работы. К числу таких задач относятся:
- раскрыть теоретико-методологические подходы исследования конкуренции, ее альтернатив в условиях глобальных вызовов - рассмотреть конкуренцию в предметном поле экономической теории, ее генезис и обосновать правомерность нового подхода с позиций ее альтернатив;
- выделить и охарактеризовать основные глобальные вызовы конкуренции;
- выявить альтернативные факторы, формы и последствия конкуренции в условиях глобальных вызовов;
- проанализировать развитие конкуренции и ее альтернатив в условиях глобальных вызовов.
Объектом исследования являются конкуренция и ее альтернативы, обусловленные глобальными вызовами.
Предметом исследования выступают совокупность социально-экономических отношений, формирующихся в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов в форме конкуренции, возникновение и развитие ее альтернатив под воздействием глобальных вызовов.
Область исследования. Основное содержание диссертации соответствует п. 1.2 «Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования» и п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы» Паспорта научной специальности 08.00.01 -Экономическая теория (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам конкуренции и формирования новых глобальных вызовов.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные подходы -системный, структурно-функциональный, синергетический, исторический,
логический, сравнительный, метод моделирования и научной абстракции, статистический и др.
В процессе исследования в анализе конкуренции впервые использовался методологический инструментарий теории сложности, агрегирующей теорию синергетики и теорию хаоса, теорию аутопоэзиса и теорию устойчивых неравновесных систем и диссипативных структур.
Примененные в работе решения, лежащие в теоретико-методологической основе анализа как самого понятия конкуренции, так и ее альтернатив, а также конкуренции этих альтернатив, получены нами в результате синтеза различных научных подходов. Такими подходами, составившими научный базис исследования, в частности, стали: институциональный подход, в рамках которого конкуренция синонимична термину «институция», символизирующему установленный порядок, позволяющий взаимодействующим субъектам минимизировать трансакционные издержки; структурный подход, рассматривающий строение рынка в качестве доминанты, определяющей параметры конкуренции; функциональный подход, в центре которого находится исследование специфических функций конкуренции; факторный подход, сосредоточенный на исследовании факторов конкуренции.
Информационная база исследования представлена: действующими основополагающими нормативными документами, образующими законодательную базу Российской Федерации; нормативно-правовыми и другими актами Правительства Российской Федерации; документами Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России; информационно-статистическими источниками (включая отчеты предприятий и организаций разных форм собственности, статистические данные Росстата, мировых информационных и рейтинговых агентств); монографиями, статьями и другими публикациями, подготовленными авторитетными учеными и специалистами; материалами научных конференций; данными, содержащимися в электронных ресурсах и других общедоступных базах, информационных источниках.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в выдвижении и доказательстве идеи существования многомерной альтернативности
конкуренции, заключающейся в необходимости выбора между противоположными возможностями, не всегда взаимоисключающими, в наличии альтернативных по своей природе факторов, форм и последствий конкуренции, а также в генерации в условиях глобальных вызовов новой формы конкуренции - соперничества в выборе самих альтернатив (конкуренция альтернатив).
Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретико-методологических основ исследования конкуренции с позиций ее многомерной альтернативности в условиях глобальных вызовов и подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- расширена теоретико-методологическая база исследования конкуренции и ее альтернатив на основе применения подходов, сформировавшихся в рамках теории сложности, что позволило раскрыть конкуренцию как самоорганизуемую, диссипативную процессную систему, обладающую спонтанным усложнением своих эндогенных структур, как напряженный, динамичный, аутопоэтичный процесс, изначально аккумулирующий различные альтернативы, а также доказать многомерность альтернативности конкуренции, проявляющейся в альтернативных причинах, факторах и формах, последствиях конкуренции, наличии альтернатив в самой конкуренции и ее развитии до уровня соперничества в выборе самих альтернатив (конкуренции альтернатив);
- выделены признаки, присущие глобальным вызовам, такие как их наднациональный, кумулятивный и мультиплицированный характер, вариативность и альтернативность подходов к их решению; в качестве основных глобальных вызовов выделены новые технологические уклады и перманентный глобальный кризис;
- раскрыты основные альтернативы конкуренции как необходимости выбора между возможностями, не всегда взаимоисключающими, - это: сотрудничество, регулирование конкуренции посредством мер административного характера, устранение конкуренции через достижение инновационного лидерства, а также фокусирование конкурентных преимуществ на определенном уровне экономики (макроэкономики) с дистанцированием от глобальной конкуренции, появление и расширение некроэкономики (определены содержание, основные качественные и
количественные характеристики некроэкономики; разработаны показатели некроэкономики и даны их характеристики, адаптированные к условиям отечественной экономики; рассмотрены мировые практики ее реанимации);
- представлено и обосновано положение о существовании не только альтернатив самой конкуренции, но и соперничества в выборе самих альтернатив (конкуренция альтернатив) в условиях глобальных вызовов, что позволяет идентифицировать игроков как принципалов и агентов, понимать используемые ими механизмы конкуренции и выбирать различные варианты стратегических инициатив на уровне государства и бизнес-структур;
- обосновано, что в условиях глобальных вызовов - формирования новых технологических укладов и перманентного глобального кризиса - складываются новые форматы института конкуренции, а именно: конкуренция становится ассоциированной, агрегированной (соконкуренция), масштабной и затратной; ужесточается конкуренция между новыми игроками - различными транснациональными компаниями (ТНК) и глобальными фирмами, представляющими разные технологические цепочки, между национальными государствами, бизнес-структурами национальной экономки и ТНК; усиливается институциональная конкуренция (мегаконкуренция), для которой характерно состязание за установление новых правил игры; возрастает значение альтернатив конкуренции;
- выявлено, что в условиях глобальных вызовов предпочтительной альтернативой конкуренции становится инновационная монополия, имеющая весомые положительные экстерналии: развитие связанной с ней аналитической конкуренции, позволяющей быстро и в больших масштабах собирать, анализировать, накапливать информацию и обеспечивать ее защиту; эффективное развитие легальной экономики как драйвера экономического роста; продвижение на рынки новых благ - цифровых благ, метатехнологий, новых методов и способов управления, новых институтов, например создание наукополисов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационная работа направлена на устранение пробелов в области экономической теории, связанных с выявлением и раскрытием новых форматов
конкуренции и ее альтернатив, обусловленных глобальными вызовами, такими как новые технологические уклады и перманентный глобальный кризис. Теоретическая значимость данного исследования состоит в развитии теории конкуренции в направлении поиска ее альтернатив, их социально-экономической природы, в развитии теории глобализации в аспекте выявления и рассмотрения основных глобальных экономических вызовов, в использовании новых теоретико-методологических подходов анализа конкуренции в рамках теории сложности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе проведения дальнейших научных изысканий в обозначенном фундаментальном направлении, а также при разработке стратегий развития конкуренции российских товаропроизводителей на национальном и глобальном уровнях, при разработке мер государственной поддержки инновационных лидеров в российской экономике, регулирования слабых конкурентных зон.
Степень достоверности диссертационного исследования подтверждается: представительной подборкой фундаментальной научной отечественной и зарубежной литературы по выбранному направлению исследования; детальным анализом нормативно-правовой базы, регулирующей конкуренцию на различных уровнях российской экономики; тщательным анализом отчетных данных о деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе и монополий; обоснованием формулируемых теоретических выводов; ссылками на официальные статистические данные Росстата, сообщения официальных органов и средств массовой информации. Достоверность теоретических положений и выводов обеспечивается последовательным использованием общенаучной методологии, принципов собственно экономического анализа.
Апробация результатов исследования. Ключевые результаты диссертационного исследования, представляющие наибольшую теоретическую и практическую ценность, нашли отражение в докладах, подготовленных нами в рамках участия в нескольких международных и всероссийской научно-практических конференциях, в частности: в материалах VII-VIII Международных Балтийских морских форумов (г. Калининград, 2019-2020 гг.), XIV Международной научно-практической конференции «Наука и общество:
проблемы современных исследований» (г. Омск, 2021 г.), Всероссийской (национальной) конференции «Фундаментальные и прикладные исследования. Актуальные проблемы и достижения» (г. Санкт-Петербург, 2021 г.).
Внедрение положений диссертации подтверждено соответствующими справками. Так, основными положениями данной диссертационной работы, составляющими ее научную новизну (альтернативы конкуренции как необходимость выбора между возможностями, и при этом не всегда взаимоисключающими, такими как инновационное лидерство, сотрудничество, ограничение конкуренции на основе административного
регулирования/вмешательства, концентрация конкурентных преимуществ на макроэкономическом и мезоуровне в качестве гарантий от некроэкономики), руководствуется в своей деятельности ассоциация «Кластер судостроения и судоремонта Калининградской области».
Результаты диссертационного исследования активно используются в создании учебных курсов по дисциплинам: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика» (уровень бакалавриата), «Экономическая теория (магистерский курс)» ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет».
Публикации. По теме диссертационного исследования нами было опубликовано 11 научных работ общим объемом 6,48 печ. л. (в том числе авторский объем - 6,48 печ. л.), из них 6 статей в рецензируемых научных изданиях, одобренных Высшей аттестационной комиссией.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести разделов, заключения, списка литературы, включающего в себя 207 источников. Работа представлена на 179 страницах, содержит 12 таблиц, 5 рисунков.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ АНАЛИЗА КОНКУРЕНЦИИ, ЕЕ АЛЬТЕРНАТИВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ
1.1 Конкуренция в предметном поле экономической теории: ретроспектива и новый подход с позиций ее альтернатив
Конкуренция, как один из краеугольных камней экономической теории, является предметом постоянного внимания и представителей экономической науки, и специалистов-практиков в области управления. К настоящему времени в целом сформирована довольно обширная научно-методологическая база, в совокупности образующая современную теорию конкуренции. В переводе с латинского слово «конкуренция» означает столкновение, состязание. Отсюда в самом общем смысле конкуренцию можно определить как соревнование между сторонами, имеющими совпадающие интересы и при этом стремящимися победить, опередить своего соперника. Первыми учеными, обратившими внимание на вопросы конкуренции, стали сторонники школы физиократов, в частности Ф. Кенэ. Представим ретроспективу подходов анализа конкуренции (см. таблицу 1).
Итак, в экономической литературе формулировка содержания понятия «конкуренция» традиционно выполняется в рамках нескольких теоретических взглядов - поведенческого, структурного, функционального, факторного и институционального подходов. Значительны различия в подходах к определению и формулировкам термина «конкуренция»; можно выделить ряд особенностей, в явном или неявном виде присущих взглядам разных авторов.
Таблица 1 - Ретроспектива подходов к анализу конкуренции
Подход Основные представители Содержание подхода
1 2 3
Поведенческий А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, П. Хейне С точки зрения классиков политэкономии, сущность конкуренции состоит в соперничестве. Так, А. Смит рассматривал конкуренцию как противоборство двух основных сторон рыночных отношений - продавцов и покупателей, стремящихся получить более выгодные условия продажи и покупки, соответственно. Он не только обобщил теорию конкуренции в известной работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776), но и внес в нее существенную новизну [121]. Конкуренцию А. Смит рассматривал как соперничество (состязание). Новым стал разработанный им принцип конкуренции, называемый принципом «невидимой руки», который гласит: в условиях рынка невидимые силы -экономические законы - определяют правила и условия конкуренции, направляют субъектов и на реализацию общественных интересов с наилучшими результатами. Конкуренция рассматривается как естественная сторона человеческого бытия, опосредуемая рыночными отношениями и затрагивающая всех их участников. А. Смит раскрыл основные предпосылки эффективной конкуренции, ставшие ее каноническими характеристиками. Это: наличие на рынке большого количества продавцов и покупателей, наличие у сторон исчерпывающей информации об объекте сделки, отсутствие у сторон возможности влиять на цену сделки Основным вкладом Д. Рикардо стало совершенствование теории конкуренции за счет включения в анализ ценового фактора как результата взаимодействия спроса и предложения [106] Сторонником применения поведенческого подхода к анализу конкуренции был К. Маркс, сводивший сущность данного понятия к антагонистическому противоборству между частными товаропроизводителями, стремящимися к получению максимальной прибыли [см.: 81; 82] Неоклассический вариант поведенческого толкования конкуренции представлен воззрениями А. Маршалла [83] и П. Хейне [145], которые связывали конкуренцию с борьбой за редкие экономические блага
Структурный Ф. Эджуорт, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин Для сторонников структурного подхода характерен взгляд на конкуренцию через призму структурного анализа рынка, нацеленного на определение типа рынка и преобладающих на нем условий. Данный подход принципиально отличен от совершенной конкуренции. Его основой стало использование в практике анализа рынка понятия «несовершенная конкуренция». Движущие силы конкуренции выразились в постулировании четырех моделей рыночной конкуренции: совершенной
Продолжение таблицы 1
1 2 3
конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и чистой монополии. Акцент сместился с борьбы конкурентов друг с другом на анализ рынка, тех условий, которые господствуют на нем [см.: 77; 107; 148; 179]
Функциональный Ж.Б. Сэй, Й. Шумпетер В центре подхода - выявление и анализ роли конкуренции в экономическом развитии. По мнению Ж.Б. Сэя, регулирующая функция конкуренции, являющейся неотъемлемой частью свободного рынка, устраняет дисбаланс товарного предложения и денежного спроса [129]. Встроенный в рынок механизм конкуренции регулирует и направляет деятельность фирм С точки зрения Й. Шумпетера, конкуренция - это соперничество старого с новым. Нововведения дают возможность вытеснить с рынка неэффективные фирмы, использующие устаревшие технологии (стимулирующая функция) [см.: