Социально-психологический фактор в системе отношений власти: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Артемова, Светлана Геннадиевна

  • Артемова, Светлана Геннадиевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 163
Артемова, Светлана Геннадиевна. Социально-психологический фактор в системе отношений власти: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Артемова, Светлана Геннадиевна

Введение.С.3

Глава I. Специфика социально-философского анализа социально-психологических аспектов отношений власти.С.16

§ 1. Отношения власти как объект социально-философского анализа: сущность, содержание.С.16

§ 2. Историко-философское исследование социальнопсихологических аспектов отношений власти.С.38

§ 3. Особенности изучения социально-психологических аспектов отношений власти с позиции философской методологии.С.52

Глава П. Место и роль социально-психологических факторов в системе отношений власти.С.79

§ 1. Социально-психологические факторы в механизме функционирования отношений власти: общая характеристика.С.79

§ 2. Действие социально-психологических факторов в процессах легитимизации власти.С.102

§ 3. Социально-психологические аспекты персонализации власти и их влияние на отношения власти.С.123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический фактор в системе отношений власти: Социально-философский анализ»

На протяжении всей истории развития общества вокруг проблем власти и властных отношений всегда кипели страсти, завязывались интриги, разыгрывались трагедии. Те, кто не имел в своих руках властных полномочий, стремился их достичь, а те, кто уже обладал ими, хотел еще больше увеличить их, ибо потребность власти не знает насыщения. Неслучайно, что тематика отношений власти всегда являлась и является объектом пристального изучения, причем не только со стороны теоретиков, но и практиков, непосредственно влияющих на сам механизм этих отношений. И когда уже казалось, что во власти исследовано почти все, вдруг выяснялось, что сущность ее по-прежнему ускользнула и до сих пор остается тайной.

Наиболее сложный и важный аспект изучения власти связан с анализом всего комплекса ее социально-психологических проблем. Несмотря на то, что они давно находятся в центре внимания исследователей, до сих пор существует множество социально-психологических аспектов отношений власти, которое нуждается в более глубоком анализе.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, теми кардинальными изменениями, которые произошли в развитии нашей страны и затронули отношения власти, привели не только к качественно новым их характеристикам, но и перестройке всего механизма их функционирования. Власть не может автоматически утвердиться в том или ином обществе. Ей требуется длительный период легитимизации, утверждения, самообоснования. Мало провозгласить новую власть, важно, чтобы она нашла подчинение со стороны других людей, была принята ими на уровне общественной психологии. А сделать это невозможно без учета социально-психологических аспектов отношений власти. На каких психологических основах будет функционировать новая власть, какова мотивация подчинения ей, как сделать ее приемлемой с позиций общественной психологии и пр. - все эти непростые вопросы, так или иначе, возникают в обществе в процессах утверждения новых властных отношений.

Те масштабные задачи, которые стоят перед Россией, и решение которых позволит вывести страну из кризиса, требуют не только профессиональной, эффективной власти, но и, прежде всего, ее социально-психологической поддержки со стороны народа. Лишь в этом случае она будет обладать мобилизующей силой, способной вести за собой массы.

Реорганизация жизнедеятельности нашего общества привела к тому, что практически во всех его сферах возник хаос, стали нарастать негативные процессы. В связи с этим резко возросла значимость власти как организующего начала, как инструмента для упорядочивания системы отношений в обществе, наведения порядка и поддержания стабильности. Настало осознание того, что необходимо укрепить «вертикаль власти», ибо в противном случае страна в очередной раз вступит в полосу системного кризиса. Однако ни теоретически, ни практически функционирование новых отношений власти еще окончательно не проработано.

Еще менее изучены роль и место социально-психологического фактора в этих процессах, т.е. именно тогда, когда он выступает как реальная причина изменений отношений власти.

Отдельными науками, анализирующими социально-психологические аспекты власти, уже накоплен достаточный опыт в данном направлении. Но эти науки в силу своего концептуального статуса, как правило, делают упор лишь на определенном ракурсе темы. Сущностное и всестороннее же исследование проблемы может быть достигнуто только в рамках социально-философского анализа, учитывающего и социокультурный контекст в целом, и ситуационную специфику функционирования отношений власти.

Итак, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью социально-философского осмысления масштабных изменений в общественной психологии в связи с новыми явлениями и процессами в функционировании властных отношений.

Во-вторых, перестроечными и пост перестроечными процессами, происходящими в общественной и государственной жизни России, в том числе и связанные с отношениями власти, которые породили новые тенденции в общественной психологии (в частности, привели к расколу общества по отношению к новой власти, новым мировоззренческим ориентирам). Восприятие всех проявлений власти, установки по отношению к властным фигурам, адекватность осознания степени зависимости от носителей власти и т.д. - все эти социально-психологические аспекты требуют самого пристального внимания, поскольку отражают общий настрой общественной психологии по отношению к властным структурам.

Кроме того, динамика общественной психологии такова, что она постоянно фиксирует те изменения, которые произошли во властных отношениях. Поэтому здесь особо важен мониторинг общественно-психологических феноменов (общественного мнения, социальных настроений и чувств и пр.).

Стабилизация власти и ее успешное функционирование невозможны без завоевания авторитета у тех, на кого эта власть распространяется. Вот почему так значимы и благоприятное общественное мнение, и позитивные установки, и благожелательный психологический настрой по отношению к власти. Все это имеет самую непосредственную связь с проявлением социально-психологических факторов в обществе.

Необходимо подчеркнуть, что данные проявления многогранны, вариативны. Чтобы очертить границы действия социально-психологического фактора, нужно изучить все его проявления в единстве, рассматривая их во взаимосвязи с иными социальными и культурными феноменами, что под силу лишь философской рефлексии.

В-третьих, необходимостью выработки практических, научно обоснованных рекомендаций по использованию социально-психологического фактора в отношениях власти. Изучение действия социально-нсихологического фактора и его результатов дает возможность сформулировать научно-обоснованные практические рекомендации по учету места и роли обш;ественной психологии в отношениях власти. Речь идет не о рекомендациях по манипулированию сознанием масс с позиций научно проработанного подхода, а, прежде всего, об учете тех социально-психологических последствий, к которым приводят те или иные изменения в отношениях власти, о необходимости принимать во внимание властными структурами те чаяния, надежды, настроения, которые имеют место в обпцестве, о важности бережного отношения к чувствам людей, их переживаниям, традициям и обычаям.

В условиях демократического обш;ества власть не может игнорировать общественное мнение, коллективные настроения людей, социально-психологическую атмосферу. Вот почему важно не только изучать общественно-психологические явления в обществе, но и адекватно реагировать на них.

В-четвертых, важностью дальнейшего изучения темы. Помимо сугубо практических задач, актуальность исследования обусловлена и теоретическими проблемами, которые связаны с логикой научного осмысления темы. Как уже отмечалось, разными науками накоплен обширный материал, касающийся тематики власти. Настало время, используя средства и методы, принципы философского анализа обобщить достигнутые результаты, соотнести их с теми, которые получены собственно философией, создав тем самым достаточно полное представление о сущности, структуре, функциях, типах, динамике изменений социально-психологических аспектов отношений власти, рассмотренных как фактор, влияющий на все проявления названных отношений.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе существует солидная традиция изучения власти вообще и социально-психологических ее аспектов, в частности. Выделим группы работ, авторы которых затрагивают те или иные стороны проблемы.

Первая группа представлена трудами, посвященными изучению власти и порождаемых ею отношений. Поскольку тема власти многогранна, постольку так сложилось, что конкретные ее стороны, виды изучаются разными науками. Например, существует большое число работ, где рассматриваются политическая власть и все ее проявления\

Нормативные аспекты власти исследуются в правоведении. Власть как социальный феномен - предмет анализа в социологии. Выделение регулятивной функции и проявление ее в разных видах властных отношений анализируется в таких науках, как менеджмент и управление персоналом. История, политология, правоведение, социология, этнография и пр. - все эти науки в той или иной мере сфокусированы на исследовании различных аспектов власти.

Власть изучается и с позиции современного философского анализа, опирающегося на традиции ее исследования мыслителями прошлого (в этой связи достаточно назвать труды Конфуция, Платона, Аристотеля, Аврелия Августина, Фомы Аквинского, Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Ш.Монтескье, И.Канта, Г.Гегеля, К.Маркса, М.Вебера и др.). Причем она рассматривается в русле многочисленных философских концепций, как в связи с иными феноменами общественной жизни, так и самостоятельно. Некоторые авторы, стремясь подчеркнуть важность данного объекта исследования, говорят о политической философии, либо даже о философии власти как специфических частях философского знания. При этом в центре внимания, к примеру, философии власти такие проблемы, как онтология, принципы, форма, структура, технология и культура власти (в том числе и власти политической)Л.

АВитченко A.M. Теоретические проблемы исследования государственной власти. - Саратов, 1982; Лаптев Л. Г. Политический менеджмент: сущность, содержание, современные технологии. - М., 2000; Липсет С. Политическая социология /Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. - М., 1985; Лузан A.A. Политическая жизнь общества: Вопросы теории. - Киев, 1991 и др.

Алексеева Т.А. Предмет политической философии /Политические исследования. - М.,1992. -С. 173-176; Власть. Очерки современной политической философии Запада. - М., 1989; Ильин В.В., Панарин A.C. Философия политики. - М., 1994; Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. - М., 1973; Соловьев А.И. Культура власти. - М., 1992; Философия власти /Под ред. В.В.Ильина. -М., 1993; Философия и политика в современном мире. - М., 1989.

Философский анализ проблемы власти позволяет глубже раскрыть ее сущность, показать многосторонность и взаимосвязанность с прочими феноменами социального бытия. В работах, где власть исследуется с позиции философской рефлексии, представлена методология исследования власти, которая служит затем основой для изучения этого феномена в других науках.

Отметим, что в философской литературе нет общепризнанного единого подхода к трактовке власти. По меньшей мере, можно выделить несколько таких подходов: власть как способность личности (группы, общности) подчинять своей воле деятельность и поведение других людей; власть как волевое социальное отношение; власть как функция, связанная с регуляцией жизнедеятельности общества. При этом власть может исследоваться как средство достижения иных целей, как самоценность, как распорядительно-исполнительские отношения и т.п.

Наличие множества подходов, неоднозначность используемого категориально-понятийного аппарата заставляют исследователя, взявшегося за рассмотрение темы власти, вновь и вновь обращаться к анализу философской литературы, чтобы уяснить, прежде всего, исходные позиции.

Вторая группа работ посвящена анализу общественной психологии и тем или иным аспектам ее проявления. Поскольку и здесь не существует однозначных трактовок феномена общественной психологии, механизма ее функционирования, постольку возникает необходимость изучения всего спектра подходов, имеющихся в этой области. Данные подходы неоднократно анализировались в отечественной и зарубежной литературе. Перечислим лишь некоторые работы, посвященные указанной тематикеЛ.

ААндреева Г.М. Социальная психология. - М., 1980; Грехнев B.C. Социально-психологический фактор в системе общественных отношений. - М., 1985; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теория. - М., 1971; Свенцицкий А.Л. Социальная психология управления. - Л., 1986; Теоретическая и прикладная социальная психология /Под ред. А.К.Уледова. - М., 1988; Enciclopedia of Psychology /Ed. H.J. Eyzenk, W. Arnold and R. Meili.-Herder & Herder, N. Y., 1972; Mc Clelland D. C. The achieving society. - Princeton - N. Y., 1998.

Третью группу составляют работы, авторы которых исследуют психологию политической власти. Подчеркнем, что в последнее время это, как правило, осуществляется в рамках политической психологии, как особой отрасли психологического знания, где центральное место занимает социально-психологическое осмысление феномена политической власти. В связи с необходимостью решения сугубо практических задач, касающихся избирательных технологий, формированием имиджа политиков и пр., объем литературы по этой тематике растет с огромной быстротой"Л.

Социально-психологические аспекты отношений власти, рассмотренные в ракурсе философской методологии, оказались менее изученными. Можно назвать в этой связи работы А.Газицки, С.В.ХмелевскогоЛ. Однако А.Газицки анализирует феномен политической власти, а С.В.Хмелевский более делает упор на изучении структуры социально-психологических аспектов власти, уделяя меньше внимания рассмотрению их в качестве действенного фактора отношений власти.

Таким образом, комплекс проблем, связанных с изменениями, как в самом развитии нашего общества, так и в процессах осмысления способов и результатов функционирования отношений власти, а также недостаточная разработанность проблемы в русле социально-философской рефлексии обусловили объект и предмет данного диссертационного исследования.

Объект исследования - отношения власти, анализируемые в ракурсе философской методологии.

Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-на-Дону, 1996; Дилиген-ский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1994; Зайцевский П.Г. Избирательные технологии. - М., 1999; Иванов В. Политическая психология. - М., 1990; Крамник В.В. Социально-психологический механизм политической власти. - Д., 1991; Политическая психология /Под общ. ред. А.А.Деркача, В.И.Жукова, Л.Г.Лаптева. - М., 2001. лГазицки А. Политическая власть как социальный феномен (социально-психологический аспект): Автореф. дисс.канд. соц. наук. - М., 1992; Хмелевский СВ. Социально-психологические аспекты власти как предмет философского анализа: Автореф. дисс.канд. филос. - М., 1994.

Предмет исследования - общественно-психологические явления и процессы, выступающие в качестве действенной причины изменения отношений власти, и рассмотренные в концептуальных рамках социально-философского анализа.

Целью диссертационного исследования является изучение средствами философского анализа условий, процессов и результатов социально-психологического взаимовлияния субъектов и объектов отношений власти.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: Л обозначить специфику философского анализа отношений власти вообще и их социально-психологических аспектов в частности; выделить те средства, принципы, методы философского исследования, которые обладают наибольшим эвристическим потенциалом при изучении названной проблемы; Л раскрыть и обосновать эвристичность деятельностного подхода в философском анализе общественно-психологических явлений и процессов, возникающих при функционировании отношений власти; Л исследовать отношения власти с позиции деятельностной методологии, что предполагает выделении их онтологических оснований, структуры, механизма функционирования, проведения субъектного и таксономического анализа, определения динамики изменений; Л проанализировать исследования власти и ее социально-психологических аспектов в истории философской мысли; обобщить полученные результаты; Л изучить роль и место социально-психологического фактора в механизме функционирования отношений власти; Л конкретизировать действие социально-психологических факторов при функционировании отношений власти на примере процессов ее легитимизации;

Л выделить социально-психологические феномены персонализации власти и показать их влияние на функционирование властных отношений; л уточнить специфику действия социально-психологических факторов в системе отношений власти в современном российском обществе. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет большой круг источников, к числу которых относятся монографии и статьи, отражающие результаты социокультурного, политологического, социально-психологического, социально-философского изучения отношений власти. Поскольку данная тема затрагивает широкий спектр проблем истории и теории общества, государства, права, общественной и индивидуальной психологии, постольку в работе присутствуют ссылки на многочисленные публикации и по этим вопросам.

Среди упомянутых изданий - публикации отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, политологов, правоведов, внесших большой вклад в изучение тех или иных аспектов отношений власти.

Методологической основой диссертационного исследования выступили принципы деятельностного подхода, при котором деятельность рассматривается, как субстанция социальной жизни и предстает в роли объяснительного принципа при анализе отношений власти.

К числу философских принципов, составляющих непосредственную методологическую основу работы, также относятся принципы: единства исторического и логического, всеобщей связи, единства теоретического и практического, диалектического развития.

В диссертационном исследовании были также использованы общенаучные методы, принципы и понятия. Вместе с тем, все они уточнялись в соответствии с конкретным объектом и предметом исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты контент-анализа материалов периодической печати, посвященных отношениям власти; итоги обобщения данных отечественной и зарубежной справочно-статистической литературы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании средств, принципов и методов философского анализа в изучении социально-психологического фактора в системе отношений власти. В этой связи: Л обобш;ен опыт исследования социально-психологических аспектов отношений власти в истории философской мысли, при этом акцент был сделан на анализе современной зарубежной философии; выделены базовые подходы к изучению темы; уточнен используемый категориально-понятийный аппарат («обш;ественная психология», «отношения власти», «социально-психологический фактор» и др.); Л выделены отличительные особенности социально-философского анализа отношений власти и ее различных аспектов; уточнены те его принципы, методы, которые обладают значительным эвристическим потенциалом при исследовании данных отношений, в частности, обоснована эффективность применения деятельностного подхода как способного более глубоко раскрыть сущностную основу отношений власти, их системность и целостность;

Л разработаны принципы исследования социально-психологических аспектов отношений власти с позиций деятельностной методологии, а именно раскрывающие их сущностную основу, атрибутивные признаки, структуру, содержание, механизм функционирования, таксономические модификации и динамику развития;

Л определена специфика социально-психологических аспектов власти как инструмента управления и как субординационного межличностного отношения; л исследованы место и роль социально-психологического фактора в механизме функционирования отношений власти в качестве причиняющей, идеально-регулятивной, операциональной, результирующей и корректирующей его сторон;

Л выявлены социально-нсихологические механизмы летитимизации и легализации власти, состоящие в тех специфических общественно-психологических явлениях, состояниях и процессах, которые способствуют стабилизации и укреплению отношений власти; раскрыты те социально-психологические факторы, которые, напротив, ведут к делегитимизации власти (ценностный диссонанс, отчуждение от власти, ее неэффективность и пр.);

Л проанализированы социально-психологические средства, методы, приемы, используемые субъектами и объектами отношений власти для изменения, корректировки последних, в связи с чем исследованы такие феномены, как манипулирование сознанием, имидж власти, ее технология;

Л рассмотрены социально-психологические аспекты персонализации власти, влияющие на механизм функционирования властных отношений (личностные черты субъектов власти, социально-психологические характеристики последователей, социально-психологические особенности отношений между субъектами и объектами власти, социально-психологическая специфика контекста, в котором персонифицируется данная власть).

Логика достижения цели исследования определила структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Результаты социально-философского анализа отношений власти, раскрывающие их сущностную природу как волевого социального отношения, подвида управленческих отношений, проявление личностного волевого начала, межличностного субординационного взаимодействия; касающиеся их структуры, функций, таксономических модификаций, динамики развития.

2. Итоги исследования средствами социально-философского анализа социально-психологических аспектов отношений власти, состоящие в раскрытии их сущности и специфического содержания, механизма функционирования. таксономики и динамики развития, в связи с чем перечисленные аспекты предстают как факторы, непосредственно влияющие на все характеристики властных отношений.

3. Авторская концепция понимания социально-психологического механизма функционирования отношений власти, раскрывающаяся в обнаружении причиняющей, идеально-регулятивной, операциональной, результирующей и корректирующей его подсистем, в каждой из которых имеют место специфические общественно-психологические явления, состояния и процессы, методы и средства, способные повлиять на характер, направленность, динамику данных отношений.

4. Выводы исследования, касающиеся действия социально-психологического фактора в процессах легитимизации отношений власти, состоящие в уточнении понятий «легитимность», «легальность» с точки зрения их социально-психологического содержания; в обнаружении психологических признаков, основ, предпосылок легитимности власти; в раскрытии типов легитимности и их психологических предпосылок с позиции современных достижений теории и практики; в изучении социально-психологических факторов деле-гитимизации.

5. Результаты изучения социально-психологических аспектов персонализации власти в качестве фактора, влияющего на становление и развитие отношений власти, а именно: специфические черты личности субъекта власти (мотивы, потребности, Я-концепция, система убеждений, стиль принятия решений, стиль межличностных отношений); характеристики последователей (потребности, мотивы, социально-психологические особенности и пр.); специфика отношений между субъектами власти и их последователями; отличительные черты социально-психологического контекста, в котором действует персонифицированная власть.

15

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что достигнутые в ходе его результаты могут быть использованы и при дальнейшем теоретическом изучении темы, и в практической работе.

Так, теоретическое значение исследования определяется тем, что оно обращено к недостаточно разработанной тематике и призвано в определенной мере восполнить пробел в философском исследовании социально-психологической стороны отношений власти. В диссертации поднимаются многие проблемы, которые определяют иные направления изучения социально-психологических аспектов отношений власти, и могут быть развиты в дальнейшем.

Кроме того, предложенный подход теоретического анализа социально-психологических аспектов отношений власти может быть положен в основу научно-прикладных исследований, связанных с изучением поведения конкретных институтов власти, отдельных ее субъектов.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть применены в деятельности властных структур разных уровней.

Итоги исследования могут быть также использованы в научно-педагогической деятельности, при подготовке и чтении курсов по философии политики, философии власти, политологии, политической психологии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Артемова, Светлана Геннадиевна

Выводы, касающиеся социально-философского изучения социально-психологического фактора в системе отношений власти:

1. Частные науки, исходя из современных запросов функционирования власти, сталкиваются с целым комплексом достаточно сложных проблем, решение которых в значительной степени зависит от вычленения наиболее общих и существенных сторон формирования, реализации и развития общественной психологии, что возможно, прежде всего, на основе комплексно-системного. Фи-лософски-обобщающего их анализа.

Такое исследование социально-психологического фактора в философском аспекте, в контексте целостной системы властных отношений вызвано настоятельной необходимостью. Постоянное изменение властных проявлений, возникновение, динамика общественно-психологических явлений создают сложное переплетение этих феноменов, вызывают потребность их исследования методами такой интегративной теории, которая способна «пропустить» живой, быстро меняющийся процесс деятельности людей через свой устойчивый и в то же время достаточно гибкий концептуальный аппарат. И такой теорией является философская теория.

2. Философский анализ позволяет рассмотреть социально-психологические аспекты отношений власти как системное образование, имеющее свою структуру, функции, онтологические основания и т.п. Более того, данный подход дает возможность раскрыть роль указанных явлений как непосредственной, действенной причины, активного начала в функционировании отношений власти.

3. С позиций структурного направления философского анализа социально-психологических аспектов отношений власти последние предстают как те общественно-психологические явления, состояния и процессы, которые детерминируют изменения отношений власти. Причем данные общественно-психологические феномены можно классифицировать по разным основаниям (по признаку устойчивости, по значимости, по локализованности, по формам проявления и т.д.).

4. Функциональный анализ позволяет рассмотреть механизм действия социально-психологического фактора в отношениях власти. При этом общественно-психологические феномены выступают и как детерминирующие условия, контекст, в котором реализуются отношения власти, и как идеально-регулятивная подсистема сознания, отражающая мотивы, интересы, цели людей, связанные с властью, и как социально-психологический процесс регулирования отношений власти, и как определенный результат (недовольство, одобрение и пр.) реализации данных отношений. В то же время общественно-психологические феномены рассматриваются в широком значении (методы, способы, цели и т.п.).

Социально-психологические аспекты функционирования отношений власти наиболее полно проявляют себя в процессах легитимизации этих отношений. Легитимность власти выражает степень согласия между социальными субъектами по поводу механизма ее осуществления. Легитимность предполагает непринудительные мотивы подчинения. Традиционно в качестве таких мотивов выделяются: обычаи, обладание харизмой, рациональные основания (например, осознание необходимости подчинения законам), идентификация системы ценностей личности и правящей верхушки.

Социально-психологические факторы играют важную роль в процессах легитимизации отношений власти. Они связаны с воздействием на сознание людей, их поведение через социально-психологические оценки, нормы, используя при этом общественное мнение, социальные настроения, чувства, а также социально-психологические способы воздействия, как внушение, заражение, убеждение, подражание. При этом все способы социально-психологического воздействия направлены на создание и усиление авторитета власти.

Кроме того, выделяются и социально-психологические факторы делегити-мизации власти. К их числу можно отнести: ценностный диссонанс, снижение легитимности правящей элиты, отчуждение от власти большинства населения, неэффективность власти и пр.

5. Субъектный анализ позволяет исследовать социально-психологическую специфику субъектов власти, раскрыть их социально-психологические особенности. Так, в связи с персонализацией власти возникает целый комплекс социально-психологических проблем: влияние личности субъекта власти на реализацию им властных полномочий (мотивы, убеждения, стиль и пр.); воздействие характеристик подвластных на отношения власти (мотивация, социально-психологические особенности и т.п.); влияние специфики отношений между субъектом (субъектами) власти и его последователями на механизмы реализации власти (восприятие власти, построение имиджа ее субъектов и т.д.); воздействие контекста, в котором осуществляются отношения власти, на их характер, направленность и пр.

6. Динамический анализ затрагивает исследование причин и механизмов развития отношений власти, тенденций изменения восприятия власти общественной психологией.

7. Таксономический анализ социально-психологических феноменов, воздействующих на отношения власти, предполагает их типологизацию и, соответственно, выделение социально-психологической специфики данных типов (семейная власть, политическая власть, административная власть и т.п.).

Таким образом, изучение действия социально-психологического фактора в системе отношений власти дает возможность глубже раскрыть их суть, показать

155 взаимосвязь с другими феноменами общественной жизни. Проведенное исследование имеет, прежде всего, практическую значимость, поскольку предлагает собственную методику социально-психологического измерения отношений власти с позиции деятельностного подхода, которая может быть использована властными структурами.

Заключение

Тема власти всегда относилась к числу наиболее значимых и сложных проблем. Сколько бы ни велись ее исследования, столько всегда будут открываться ее новые грани, неизвестные ранее стороны. И по-прежнему будет ощущение, что что-то неявное, но очень важное в ней еще не раскрыто. Одной из самых ускользаемых от научного исследования ее сторон является природа социально-психологического подчинения власти. Именно социально-психологические аспекты отношений власти до сих пор остаются той их стороной, которая требует полномасштабных, комплексных исследований и, прежде всего, средствами философского анализа.

Можно констатировать, что чем более развито общество, тем более в нем механизмы власти основываются на социально-психологических принципах. Причем это связано не только с повышением значимости социально-психологических факторов в отношениях власти как межличностного взаимодействия их субъектов и объектов, но с усилением роли данных факторов при реализации управленческой функции властных структур.

Как уже отмечалось, властные отношения не реализуются автоматически: их функционирование предполагает принятие на социально-психологическом уровне данных отношений. Подход к отношениям власти лишь как к проявлениям их в качестве статусных, безличных - односторонен. Нельзя обезличивать феномен власти, забывая при этом, что субъектами и объектами отношений власти в реальности выступают конкретные люди, наделенные сознанием, чувствами, волей. Поэтому как бы ни был предопределен механизм отношений власти системой статусов, он всегда дополняется социально-психологическим, который в зависимости от своих особенностей хуже или лучше реализует детерминируемые социумом отношения власти.

Кроме того, социально-психологический механизм отношений власти представляет собой промежуточное звено между объективными социальными причинами и конкретными действиями людей по отношению к власти. Всякое воздействие на людей, а властное - в особенности, проходит через сферу их сознания, затрагивает, как поверхностные, так и глубинные слои общественной и индивидуальной психологии. Вот почему столь необходимо изучать все стороны социально-психологических проявлений отношений власти. Выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования, можно подразделить на те, которые имеют философско-методологический характер, и те, которые непосредственно связаны с изучением места и роли социально-психологического фактора в отношениях власти.

Философско-методологические выводы:

1. Проведенный историко-философский анализ показал множественность подходов к изучению власти и властных отношений. Речь идет не только о различиях в изучении разных аспектов данных феноменов, но и в самой сущностной трактовке власти.

Исследования последних лет показали, что власть - не просто волеизъявление, субординационное, асимметричное отношение, а сложный механизм самоорганизации общества, который необходим для его нормального функционирования. Поэтому отношения власти могут быть проанализированы в разных ракурсах: как волевое социальное отношение, волеизъявление; как разновидность управленческих отношений; как межличностное отношение особого рода (субординационное, с элементами господства и подчинения и т.п.).

Обобщение опыта историко-философского изучения темы позволило выделить специфические черты ее философского анализа. В отличие от частных наук философия позволяет представить отношения власти в широком социокультурном контексте, на уровне предельных оснований социального бытия, рассмотрев их как специфический вид общественных отношений, детерминируемый многочисленными условиями и факторами жизни социума. Кроме того, философия позволяет раскрыть отношения власти всесторонне, целостно, выделив при этом их сущностную основу.

2. Среди разных подходов социально-философского анализа общества был использован деятельностный подход. И на то имелись свои основания. Они связаны, в первую очередь, с тем, что данный подход дает возможность выделить глубинные основы отношений власти, опираясь на изучение специфики той деятельности, которая их порождает (регулятивной деятельности). Деятельность при этом предстает как субстанция социальной формы движения материи. Феномен власти в данном случае рассматривается как феномен особой деятельности в обществе - деятельности, связанной с социальной регуляцией. Онтологические основания власти выводятся из системности и самоорганизации общества как самодостаточной совокупности институализированных форм совместной деятельности людей.

Вместе с тем по своей форме проявления в действительности власть может быть представлена как процесс и как общественное (а также межличностное) отношение особого рода, характеризующееся специфическими признаками.

Деятельностный подход дает возможность выделения разных, и одновременно предполагающих друг друга, аспектов изучения социальных феноменов, в том числе и отношений власти. Поэтому целостное представление проблемы власти возможно лишь на пути ее комплексного изучения, в многогранных аспектах, взятых в единстве.

Среди направлений деятельностного подхода выделяют: сущностное, структурное, функциональное, субъектное, таксономическое и динамическое. Каждое из этих направлений раскрывает свою сторону отношений власти: сущностное - их онтологические основания; структурное - содержание отношений власти и их структуру; субъектное - разновидности субъектов власти; функциональное - механизм реализации власти; таксономическое - вариативность, модификации отношений власти; динамическое - тенденции и динамику развития указанных отношений.

3. Применение деятельностного подхода к изучению общественной психологии позволило исследовать последнюю как процесс и результат реального психологического взаимодействия людей в их жизнедеятельности и общении, которые отличаются превалированием чувственно-эмоциональной стороны, оценочным характером, непосредственностью отражения окружающей действительности, несистематизированностью, относительной самостоятельностью. Философский анализ общественной психологии дает возможность рассмотреть ее в общем социокультурном контексте, как феномен, отражающий и несущий смысловую нагрузку социального бытия.

Одновременно философский анализ позволяет провести концептуальное исследование общественной психологии, выделяя ее место и роль среди прочих категорий социальной философии.