Онтологический статус политической власти: Теоретические и методологические аспекты исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Хомелева, Рамона Александровна

  • Хомелева, Рамона Александровна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 325
Хомелева, Рамона Александровна. Онтологический статус политической власти: Теоретические и методологические аспекты исследования: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2001. 325 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Хомелева, Рамона Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Идентификация власти как субъекта политического производства.

1.1. Проблема идентификации власти и теоретико-методологические предпосылки ее исследования.

1.2. Сущностные отношения политической власти.

1.3. Политическое производство и его специфика.

1.4. Власть как элемент политического производства.

Глава 2. Основания и свойства материальной природы политической власти.

2.1. Собственность и политическая власть.

2.2. Организация труда и политическая власть.

2.3. Генезис политической власти в аспекте взаимоотношений формы собственности и организации труда.

2.4. Легитимирующие факторы рыночной демократии.

2.5. Демократический рынок в ценностном измерении.

2.6. "Рыночный" характер и свойства демократической власти (рыночная парадигма власти).

Глава 3. Психологическая природа власти и ее ассоциативные образы.

3.1. Рациональность и иррациональность как онтологические основания психологической природы власти. а). Политические чувства. б). Политические убеждения, вера и интуиция.

3.2. Психологические свойства политической власти.

3.3. Психология меньшинства и большинства. Основные формы мотивационного подчинения власти.,.

3.4. Политическая социализация и власть.

3.5. Ассоциативные образы власти. а). "Полезная власть". б). "Механическая власть". в). "Легитимная власть". г). "Авторитетная власть" д). "Отчужденная власть"

Глава 4. Духовная природа власти и политической деятельности.

4.1. Принцип ненасилия как необходимое условие формирования духовных оснований политической власти

4.2. Онтологические основания духовной природы власти.

4.3. Нравственность как атрибут духовной природы власти и политической деятельности. а). Общий характер отношения политики и морали. б). Мораль и политическое производство. в). Отношение цели и средств в политической деятельности, их нравственный смысл и значение. г). Отношение результатов и последствий политических решений и действий, их моральная оценка.

4.4. Нравственные качества субъектов политики и их. влияние на процесс политического производства.

4.5. Политический имморализм.

Глава 5. Метаформы власти как социокультурные формы политического влияния

5.1. Власть силы

5.2. Власть традиции

5.3. Власть права.

5.4. Власть морали.

5.5. Власть харизмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологический статус политической власти: Теоретические и методологические аспекты исследования»

Актуальность темы. Актуальность исследования онтологического статуса политической власти определяется рядом причин.

1. Институт власти в России формируется в новых социально-экономических и политических условиях. Этот процесс еще не завершен. Поэтому вопрос о том, какой может или должна быть система политической власти в России весьма важен и актуален. В то же время ответ на него предполагает постановку ряда фундаментальных вопросов. Что такое власть? В чем ее сущность? Как связано политическое бытие власти с социальным миром, какие факторы определяют формирование системы власти в России и как это может быть связано с культурно-историческими и национальными особенностями нашей страны? Так или иначе все эти вопросы касаются онтологии власти. Однако сложившиеся в нашей литературе подходы в большинстве своем даже не ставят основных вопросов онтологии политической власти в их общефилософском плане.

2. В настоящее время существует, с одной стороны, известное многообразие теоретических и методологических подходов к изучению власти, а с другой — почти полностью отсутствуют работы, посвященные исследованию онтологического статуса власти, ее "онтологической явленности" и укорененности в социальном бытии. В силу чего для исследователя политическая власть была и остается явлением не только многогранным, многомерным, но и "сущностно оспариваемым". Однако, даже при всей правомерности различных подходов к изучению власти, в современной социальной философии существует потребность привести к сущностному онтологическому единству многообразие различных взглядов на феномен власти вообще и политической власти в особенности, тем самым воссоздать картину ее реального бытия во всей целостности. Возрастающий интерес к онтологии власти как пути синтеза всего многообразия накопленных знаний и научных подходов в области социально-философской и политической мысли является перспективным направлением современных исследований.

3. Универсальный (всеобщий) характер власти и политико-властных отношений, которые сегодня проникают практически во все сферы общественной жизни, приводит к тому, что наиболее четкие контуры ее онтологического статуса выглядят для исследователя зачастую весьма неопределенно, "размыто", основные факторы, определяющие сущностное бытие власти оказываются как бы "растворенными" на всем пространстве социальной сферы, что создает методологические трудности в идентификации феномена власти.

4. Вместе с тем известно, что реальное бытие власти является порождением и продолжением человеческого существования и охватывает все многообразие его жизненных сфер. Можно констатировать, что механизмы и формы влияния исторических традиций, норм права, религии, морали, общего состояния нравов и т.п. на формирование института власти и его функционирование еще не исследовались сколько-нибудь обстоятельно. Между тем значение этих факторов социокультурного влияния трудно переоценить. Вот почему комплексное исследование онтологических оснований политической власти по необходимости должно быть дополнено исследованием основных факторов социокультурного влияния применительно к сфере политико-властных отношений.

Возникает вопрос: на какой теоретико-методологической основе может быть выстроена и научно обоснована философская концепция политической власти, удовлетворяющая потребности, возникшей, прежде всего, в рамках самой теории. На наш взгляд, проблема синтеза научных знаний и подходов в этой области может быть успешно решена на основе разработки онтологической концепции власти, которая позволяет не только систематизировать многообразие современного гуманитарного знания о природе (сущности) власти и ее политическом содержании, но и яснее очертить контуры ее онтологического статуса, ее укорененности в реальном бытии и тесную связь со всем социальным миром. Это значит, что определение онтологического статуса политической власти приобретает значение актуальной проблемы современной теории власти, которая в перспективе должна разрабатываться как самостоятельная концепция, что само по себе также имеет важное общенаучное и практическое значение.

Состояние исследования проблемы. Анализ многочисленной отечественной литературы и исследований, проведенных за последние пятнадцать лет показывает, что и до сих пор нет системных представлений и отсутствуют монографические труды, посвященные комплексному исследованию власти как многогранного, целостного и универсального социокультурного явления, в которой представлены и взаимодействуют все компоненты материальной, политической и духовной культуры общества. Так, на известные методологические трудности подобных исследований современного феномена власти указывают сегодня многие отечественные авторы (A.C. Панарин, В.В. Ильин, К.С. Гаджиев, A.B. Рябов, A.B. Гайда, В.Ф. Халипов, В.Г. Ледяев, А.И. Соловьев и др.). В результате сложилась методологическая и концептуальная разобщенность исследований феномена власти, общее состояние которых заметно затрудняет ее целостное восприятие и понимание.

Так или иначе большинство из известных подходов, как правило, рассматривают власть с точки зрения отдельного ее сущностного или частного функционального проявления: социальный институт, средство согласования и реализации общих целей, интересов, общего блага и т.п. или, более широко, технологии управления обществом (социальными отношениями и людьми) и т.д.

В отечественной литературе эти общие подходы также представлены достаточно широким спектром конкретных позиций, определяющих политическую власть и как средство политической деятельности (O.A. Бельков, Л.Н. Тимофеева, В.Н. Кудрявцев, A.B. Дмитриев) и механизм организации, структурирования (А.И. Демидов, Г.А. Белов, В.Н. Амелин, К.С. Гаджиев и др.), регулирования и управления (В.В. Хасйн, JI.M. Ивен-ский, В.В. Ильин, Г.Г. Филиппов, А.Г. Здравомыслов и др.) политическим сообществом. С точки зрения правового состояния политическая власть рассматривается как институт государственного управления (Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, H.A. Богданова и др.) или как продукт и форма деятельности государства, поскольку государственная воля опирается на нормы права, имеющие характер принудительного действия (в работах Г.А. Белова, P.C. Байниязова, Р.П. Алексюка, И.Л. Бачило, Д.И. Правдина, С.М. Хана, O.A. Белькова, В.Н. Кудрявцева, A.B. Дмитриева и др.). Нередко власть вообще и политическая власть в особенности рассматривается как регулятивный механизм социального общения (A.A. Дегтярев, А.Г. Здравомыслов, А.Б. Зубов, Ю.Л. Качанов, А.Г. Филиппов и др.) и как специфический вид общественных или межличностных, психологических отношений (А.И. Юрьев, A.M. Зимичев, Е.Б. Шестопал, Д.В. Ольшанский, Г.Г. Ди-лигенский, В.В. Крамник, А.Н. Леонтьева, С.Б. Каверин, Б.Д. Парыгин, Л.Ф. Шевцова и др.).

Изучение политической власти как ключевого регулирующего и контролирующего механизма всей системы социальных отношений было предметом серьезного анализа в 70-80-е годы прежде всего в связи с необходимостью идеологического обоснования . приоритетов в теоретической разработке концепции государственного управления в условиях "развитого социализма" (А.К. Белых, Н.М. Кейзеров, Л.Т. Кривушин, Ю.А. Тихомиров, Ф.М. Бурлацкий, Г.Г. Филиппов и др.)

В настоящее время в условиях радикальных политических и идеологических перемен в России, значительно возрастает и интерес к изучению политической власти, путей и способов повышения ее эффективности. Это отражается в многообразии научных и научно-публицистических работ, затрагивающих не только сугубо теоретические, но и социально-прикладные аспекты реальной политико-властной деятельности в процессе демократических реформ (работы Л.В. Сморгунова, A.A. Дегтярева, С.А. Лан-цова, А.И. Соловьева, А.И. Демидова, К.И. Варламова, Г.И. Петрова, В.Г. Афанасьева, A.A. Омарова, А.И. Пригожина, М.И. Байтина, Р.Н. Му-насыпова, В.Н. Амелина, А.Г. Здравомыслова, В.А. Фетисова, A.A. Федосеева, И.И. Кравченко, А.Л. Ховралева, Л.Ф. Шевцова, И.М. Клямкина, Д.В. Ольшанского, В.И. Еременко, А.Г. Шмелева и др.).

Среди многочисленных современных исследований организационно-управленческих аспектов власти и политической деятельности можно выделить работы В.М. Кайтукова, М.Н. Краснова, В.Н. Гасилина, Л.М. Ивенского, В.В. Хасина, М.И. Байтина, Р.Н. Мунасыпова, В.А. Динес, А.Н. Николаева, Ю.Ф. Олещука и др.), а также новые работы, посвященные анализу коммуникативных аспектов механизма функционирования власти (М.М. Бахтин, A.B. Соколов, A.A. Дегтярев, В.В. Почепко и др.), продолжающих традиции коммуникативной интерпретации власти на основе работ X. Арендт, Ю. Хабермаса, М. Фуко, А. Гидценса и др. В этом отношении особенно важными представляются те работы, авторы которых рассматривают коммуникацию как своего рода сущностное основание власти.

Проблема власти и политико-властных отношений была и остается ключевой темой исследования на Западе (М. Вебер, X. Аредт, Р. Даль, М. Фуко, Б. Рассел, Р. Барт, Д. Ж. Гэлбрейт, Дж. Кетлин, Ч. Мерриам, Т. Парсонс, Г. Лассуэлл, А. Каплан, Э. Канетти, А. Доунс и др.). Следует однако заметить, что в многообразии различных подходов к исследованию сферы политико-властных отношений на Западе — наиболее ярко представленных сегодня, например, политической семиологией (Р. Барт), политической антропологией (Э. Канетти), археологией власти (М. Фуко) и другими — трудно выявить, а тем более обосновать, фундаментальный принцип, исходя из которого и данные подходы можно было бы рассматривать как всего лишь частные моменты более общей онтологической концепции власти. Вместе с тем известно, что реальное пространство власти охватывает самые различные сферы и уровни существования политиковластных отношений, в котором коммуникативный аспект этих отношений (X. Аренд, Ю. Хабермас, Т. Болл, А. Гидденс, М. Фуко и др.) представляется немаловажным, поскольку вычерчивает основные онтологические контуры сфер властного влияния каковыми, на наш взгляд, являются, прежде всего, отношения собственности, формы организации труда и рынок. С этой точки зрения можно предположить, что онтологический статус власти как социальногЬ явления представляет собой структуру реального пространства всех сфер властного влияния в. упорядоченности и взаимосвязи основных социальных факторов, определяющих характер влияния и формы его проявления.

Известный рациональный практицизм и теоретико-методологическая односторонность западного мировоззрения проявляет себя как в стремлении интерпретировать власть прежде всего с точки зрения интересов субъектов экономического и политического рынка (М. Вебер, X. Аредт, Р. Даль, Б. Рассел, Д.Ж. Гэлбрейт, Дж. Кетлин, Ч. Мерриам, Т. Парсонс, Г. Лассуэлл, А. Каплан, А. Доунс и др.), так и, порой, в чрезмерной психологизации сферы политико-властных отношений (М. Вебер, Дж. Френч, Б. Рейвен, X. Хекхаузен, К. Юнг, Э. Фромм и др.).

Однако как в отечественной, так и зарубежной литературе на передний план современных политико-властных исследований все более выступает проблема добровольного признания власти как основания ее легитимности и тем самым расширения поля взаимодействия и доверия власти и личности — необходимой предпосылки преодоления их отчуждения (Б.А. Камкия, В.П. Макаренко, A.B. Дмитриева, В.В. Латынова, Ю.Ф. Мельникова, A.A. Федосеев, В.А. Фетисов, В.А. Ачкасов, С.М. Елисеев, С.А. Ланцов и др.).

Вместе с тем все еще очень мало работ посвященных исследованию духовной природы власти именно в том понимании духовности, которая в политическом сознании выдающихся представителей русской религиозно-философской мысли (B.C. Соловьев, И.А. Ильин, H.A. Бердяев, С.Л. Франк и др.) всегда была тесно связана с решением высочайших нравственных задач стоящих перед Россией и всем человечеством. Здесь следует иметь в виду, что Россия вступила в новое тысячелетие хотя и с все еще неопределенными перспективами, но с правильным пониманием необходимости поиска собственного пути развития и сохранения своей самобытности, высших достижений и ценностей своей национальной культуры.

Особо следует выделить традицию культурологического или социокультурного подхода при анализе политико-властных отношений, что характерно для работ А.О. Бороноева, П.И. Смирнова, А.И. Соловьева, Э.В. Со* колова, И.Д. Осипова, В.В. Бочарова, В.А. Попова, H.A. Бутинова, П.Л. Белкова, Е.К. Завьяловой, Т.Б. Щепанской, М. Забелина, А.Г. Мовсесяна и др.

Однако к необходимости четкого определения концептуальных составляющих онтологического статуса политической власти, выводящего саму эту проблему на уровень относительно самостоятельной науки о власти (со своим предмет и методом) ближе всего подошли в своих работах A.C. Панарин, В.В. Ильин, A.B. Гайда, Н.М. Кейзеров, Г.Г. Филиппов, A.A. Федосеев, В.Н. Амелин, В.Ф. Халипов, К.С. Гаджиев, А.И. Демидов и др. В их работах власть рассматривается прежде всего с точки зрения всеобщих оснований ее социального бытия, т.е. сущности, или как система основополагающих сущностных отношений власти в самом широком (всеобщем) диапазоне проявления этой сущности. Такой подход предполагает, на наш взгляд, рассмотрение феномена власти на гораздо более широком пространстве ее жизненной сферы, ибо ее реальное бытие, соприкасается и испытывает непосредственное влияние со стороны не только политических и правовых отношений, но и прежде всего производства, отношений собственности, культурных традиций, господствующей морали и верований, общественной идеологии и психологии.

Таким образом, актуальность исследования онтологического статуса политической власти подтверждается общим состоянием разработки данной проблемы в философской и специальной литературе по данной теме.

Теоретические предпосылки исследования. В настоящее время тенденция демократизации общества ведет к существенным изменениям прежде всего в культуре, сознании и поведении людей. Возникает и новое отношение к власти, основанное на новом ее понимании. Однако подавляющее большинство современных исследований феномена власти, представленных зарубежной и отечественной литературой, по-прежнему следуют традиционному принципу субъектного анализа властных отношений, который связан с определением понятия "власть" как способности субъекта власти доминировать и подчинять своей воле объект власти. Что из этого следует? Прежде всего неизбежность достаточно жесткой субъектной зависимости, при которой способность к доминированию и подчинению субъектом власти объекта власти, рассматривается таким образом, что объект власти полагается в преимущественном значении логического предиката (т.е. как нечто пассивное). В свою очередь, понимаемая таким образом властная деятельность неизбежно приобретает смысл преимущественно негативных санкций, когда главной задачей субъекта власти становится, в конечном счете, "навязать свою волю" объекту влияния даже вопреки его сопротивлению. Таким образом, характерная для традиционного стиля мышления так называемая «силовая» и «волевая» интерпретации власти, существенно искажают реальное бытие власти, принижая ее правовой и морально-этический аспекты. На основании данной достаточно распространенной модели осмысления политико-властных отношений осуществляются и различные известные классификации форм власти: по видам субъекта власти (например, самодержавие, олигархия, плутократия, аристократия и т.д.), по функциям субъекта власти (законодательная, исполнительная), по способам воздействия субъекта власти (демократическая, авторитарная, тоталитарная), по широте охвата субъектом власти (мегавласть, мезовласть, макровласть, микровласть и т.п.), а также по использованию субъектом власти ресурсов властного влияния (вознаграждающая, принудительная, экспертная, культурно-информационная и т. д.). На основании подобной модели и связанными с ней подходами к определению понятия «власть» выстраивается и соответствующая методология ее научного анализа, при этом реальное Онтологическое пространство власти неоправданно сужается.

Цели и задачи исследования. Цель исследования — разработка проблемы онтологического статуса власти на основе социально-философского анализа и оценки особенностей детерминации ее политического бытия в процессах развития современного общества.

Основные задачи исследования: 1) Анализ существующих в социально-философской и специальной литературе подходов к определению понятия "власть" на основании трех ключевых парадигм: социокультурной (ценностно-нормативной), рыночной и технократической. 2) разработка и обоснование концепции онтологического статуса политической власти в ее важнейших составляющих; 3) введение в научный оборот и анализ основных понятий и проблематики, связанных с онтологией власти (природа, сущность и сущностные отношения власти, формы проявления; субъект и объект власти); 4) обоснование принципов концептуализации онтологического статуса политической власти как социокультурного явления. 5) обоснование идеи существования метаформ власти и многообразия ее видов; 6) обоснование понятия «ассоциативные образы власти» и их типологическая характеристика.

Научная новизна работы. Диссертация является первой работой, в которой осуществлен комплексный социально-философский анализ проблемы онтологического статуса политической власти и на этой основе определены особенности ее субстанциального содержания, выявлены и систематически изучены факторы и формы пространственно-временной дифференциации и интеграции, тенденции изменения нормальных и переходных состояний развития общества.

Онтологический статус политической власти: теоретико-методологические аспекты исследования" — это авторская попытка построения общефилософского онтологического учения о политической власти и на этой основе преодоления концептуальной раздробленности в современных представлениях о власти Как социальном феномене.

Автором предложены ряд новых научных категорий и, соответственно, новых интерпретаций политико-властных отношений. В частности, раскрыты теоретическая и практическая значимость использования в социально-философской и политической науке таких понятий, как "онтологический статус власти", "природа власти", "социализация власти", "политическое производство", "способ политического производства", '['ресурсы порождения и воспроизводства политической власти", "рыночные свойства власти", "ассоциативные образы власти", "метаформы власти", "политический имморализм ", "рыночная модель " власти, "технократическая модель " власти, "социокультурная модель " власти и др.

Теоретико-методологическая основа исследования. Достоверность и обоснованность научных положений достигается благодаря изучению фактического исторического, историко-экономического и социологического материала, теоретическому анализу отечественных и зарубежных первоисточников, критическому анализу и обобщению исследовательской литературы, использованием методов исторического (формационного и куль-турно-историчеекого) и сравнительно-исторического анализа, а также стремлением автора дать всестороннее и целостное представление о феномене власти как социокультурном явлении и основных факторах, обусловливающих своеобразие ее конкретных форм.

В данной работе власть интерпретирована прежде всего как объект научного исследования, в большей или меньшей мере адаптированный к потребностям, интересам и ценностям людей, специфическим условиям их социального бытия и вместе с ,ними изменяющегося. При этом автор исходит из того, что бытие власти едино. Материальное и духовное, объективно детерминируемое и сознательное в нем взаимосвязаны. Поэтому главный вопрос науки о власти — это вопрос о том, как из множества представлений о ней создать единую теоретическую конструкцию, систему? Как преодолеть концептуальную раздробленность исследований и интегрировать их в целостную комплексную науку о современной политической власти?

Принципы диалектического метода, системного подхода к исследованию власти как сложного социокультурного феномена позволяют увязать в единое целое ряд актуальных проблем, касающихся сущности (онтологический подход) и природы власти, ее строения, функционирования, форм социокультурного взаимодействия (концепция метаформ власти) и классификации ее ассоциативных образов. В свою очередь, обоснованная и выведенная в диссертации теоретико-методологическая конструкция позволяет, на наш взгляд, определить ключевые точки онтологического статуса власти, что открывает перспективу ее сознательного использования в качестве важнейшего инструмента достижения положительных результатов современных реформ в России.

Научно-практическое значение исследования. Основные идеи и выводы диссертации способны аккумулировать результаты конкретных научных исследований в смежных с философией и политической теорией областях гуманитарного знания (социально-экономической и политической истории, истории и теории культуры, философской антропологии, социальной психологии и др.), стимулировать научную разработку проблем теории власти в направлении создания ее интегральных концепций.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-образовательной и научно-педагогической деятельности, в частности, при подготовке базовых курсов по социальной философии, политологии, социологии, философии политики, страноведения, регионалистики, общей экономической теории, а также спецкурсов по проблемам онтологии власти.

Апробация результатов исследования. — Основные положения диссертации отражены в тучных публикациях и учебных изданиях, общим объемом — около 40 п.л., включая две научные монографии.

Результаты научных исследований были апробированы на научно-теоретических конференциях: "Рациональный выбор в политике и управлении" — Межвузовская научно-теоретическая конференция СПбГУ 27-28 ноября 1997 г., "Прикладная политология и современный политический процесс в России" - Межвузовская политологическая конференция СПбГУ 24-25 апреля 1998 г., "Фундаментальные проблемы социальной философии и антропологии" межрегиональная конференция совместно с Международной академией интегративной антропологии (Пермь, 1998, 1999 г.г.). На международной конференции Центрального Европейского Университета (СЕИ) "Open Society, Friendship and Trust" Funded by the Higher Education Support Program of The Open Society Institute (Будапешт, ноябрь 1997), ("Is rule of law really a better alternative than friendship?" By Dr. Zbig Stanczyk Dr. R. Homeleva's works presented) и международной научно-теоретической конференции РАН, июль 1999 г. "Evolutionary epistemology and Karl Popper" s conception of the open society". А также на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР (1997-2000 гг.).

Структура работы. — Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и отражает логику движения к основным результатам и их обоснование. Текст диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Общий объем - 325 с.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Хомелева, Рамона Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация в России поставила политическую власть в новое отношение к политическим реалиям. Сегодня российское общество ориентируется на поиск принципиально новых форм цивилизованного развития, на формирование правового государства, социально-ориентированного рыночного, хозяйства, гражданского общества. Поэтому перед многими политиками возникает вопрос: как и какой ценой можно этого достичь? Автор данного исследования исходил из посылки, что власть должна показать свою способность к конструированию новых форм жизнедеятельности людей, обусловленных прежде всего законами социально-ориентированного рынка. Данное обстоятельство предполагает новую концептуализацию как самого феномена политической власти, так и ее политико-властного бытия, адекватного прежде всего историческим традициям страны, сложившимся социально-экономическим условиям, стилю мышления, достигнутому уровню общей правовой и политической культуры народа. Таким образом, проведенное диссертационное исследование, обозначенное как "Онтологический статус политической власти: теоретические и методологические аспекты исследования" — это первая философская работа, посвященная анализу многофакторности реального бытия политической власти, раскрывающая ее онтологические основания в условиях конкретной социально-исторической динамики политических процессов, концептуальное построение которой исходит из современных представлений, обосновывающих необходимость создания научной теории власти на базе ее онтологической концепции.

Такой подход к проблеме требует от исследователя философской интерпретаций онтологического (материального, социально-правового, морально-нравственного, идеологического) статуса власти с учетом перехода к рыночным отношениям и "открытой" политике, которая способна к "самоподдерживающемуся развитию" (М.В. Рац) через механизмы конкуренции, соревнования, конструктивного соперничества, соучастия, сотворчества в рамках конституционно-правового поля. Поэтому все это побуждает к поиску новых подходов, идей и интерпретаций не только самого понятия власти, но и тех причинно-следственных связей реального бытия власти и факторов, которыми обусловливается своеобразие ее современной формы.

Анализ многочисленных работ, касающихся данной проблемы, показывает, что Исследование политической власти обычно осуществляется с точки зрения определяющего влияния тех или иных отдельных факторов, что, в свою очередь, зависит от теоретических и методологических установок самого исследователя. Поэтому в начале работы закономерно возникал вопрос: с каких теоретических позиций следует подходить к изучению феномена политической власти и что является методологической основой предлагаемой автором онтологической концепции власти? Выделим три методологические установки данного исследования.

Во-первых, автор не ставил перед собой задачу обстоятельного критического анализа или оспаривания тех или иных известных и малоизученных концепций, идей, представлений, толкований, интерпретаций тех или иных зарубежных и отечественных исследователей по различным аспектам власти. Напротив, они самодостаточны и правомерны, а потому при правильном, объективном их рассмотрении являются йеобходимым материалом, благодаря которому можно придти к современному, более разностороннему и обоснованному представлению об онтологическом статусе политической власти в современных обществах, ориентированных на демократические задачи, о будущем власти, ее конкретной ценности и пользе для свободных людей демократических сообществ. Разрозненность исследований в этом направлении и все еще заметное стремление отвергнуть с порога, "подменить" и вытеснить одно представление другим делают феномен власть еще более непонятным, что вызывает "настороженно почтительное" (в лучшем случае) или иронично-недоверчивое отношение к самой власти (А.Г. Мовсесян). Вот почему, мы убеждены также в правомерности высказываний ряда авторитетных ученых о необходимости формирования самостоятельной целостной науки о власти (В.Ф.Халипов), со своим предметом, методом, принципами, категориями, понятиями.

В свою очередь, это предполагает использование наиболее применимых в данном теоретической построении методов научного анализа: философского, философско-экономического, политологического, психологического, культурологического.

Во-вторых, мы исходили из того, что власть не просто пассивно "отражает интересы", она творит новые отношения и конструирует социальный мир, независимо от того, переживает общество период кризиса или период подъема330. В поисках позитивной идентификации феномена политической власти, ее "бытийственный статус" или «укорененность в бытии» не постулируется, а выводится из различных форм человеческой практики и социокультурного опыта. Поэтому в предложенной онтологической конструкции политической власти исследовались преимущественно те фундаментальные основы властного бытия, которые, по мнению автора, приводят политическую власть в согласие с своим социальным миром, обусловливая ее относительную стабильность в рамках данной социальной реальности.

В-третьих, в условиях перехода к новой социальной реальности, детерминируемой законами рыночного хозяйствования, представление о характере и поведении власти в границах ее политического пространства тесно связаны со спецификой общественной организации и условиями так называемой "рыночной демократии". По этой причине конструирование онтологической концепции власти основано, с одной стороны, на либеральной интерпретации политики как взаимодействии множества организованных интересов и групп, создающих на практике самые различные

330 Здравомыслов А.Г. Проблема власти в современной социологии // Проблемы теоретической социологии / под ред. А.О. Бороноева. СПб., 1994. С.203. ситуации для власти, а с другой, на понимании того, что и сама власть стремится воссоздать общество, адекватное собственной природе.

Итак, каким образом осуществляется конструирование онтологической концепции власти и какие выводы можно сделать по результатам данного исследования?

В ходе исследования получены следующие результаты: 1. Онтологический статус политической власти — это комплексное разнообразие и единство основных (всеобщих) сущностных проявлений власти на всем пространстве ее реального бытия, взятом в единстве со своим социокультурным окружением, в силу чего обладающей конкретной культурно-исторической определенностью. В диссертации раскрыты философские (общетеоретические) и методологические основания онтологической концепции политической власти в единстве следующих ее основных аспектов: а) сущностное бытие власти, в том виде, как оно выступает в отношениях политического господства, влияния, управления, контроля и подчинения на данном этапе цивилизационного развития; б) материальная, психологическая и духовная природа политико-властных отношений в их единстве и взаимосвязи; в) конкретные атрибуты и свойства материальной, психологической и духовной природы власти, их модификации, выражающие онтологию современной власти и ее возможные метаформы; г) технологии легитимного подчинения на уровне различных метаформ; д) мо-тивационная структура властного подчинения на уровне рыночной и социокультурной (ценностно-нормативной) моделей демократической власти е) типологизация ассоциативных образов политической власти как субъективно-ассоциативного восприятия ее "бытийных" проявлений на уровне массового сознания. Таким образом, в диссертации обоснована необходимость нового методологического подхода в исследовании политической власти: рассмотрение ее как многогранной, целостной, универсальной социокультурной системы, в которой представлены и взаимодействуют все компоненты материальной, политической и духовной культуры общества, что позволяет более конкретно соотнести феномен власти с ценностями демократического общества и гуманистическими традициями мировой культуры. Поэтому предложенная теоретическая конструкция строится на понимании онтологического статуса власти в единстве со всем своим социокультурным окружением, то есть допускается, что бытие власти осуществляется в широком социальном поле, обладающим опред еленной культурно-исторйческой наполненностью (содержанием), динамикой и собственной пространственно-временной размерностью развития политических отношений (более быстрой или более медленной). В этой связи исходным определением, фиксирующим реальное бытие власти в социально-культурном пространстве, является определение ее как "авторитета общественных установленийчто в дальнейшем позволило автору обосновать и сформулировать общую идею метаформ политической власти.

2. Онтологические основания и реальное пространство политической власти образуется в результате взаимодействия трех составляющих ее реального бытия: материального, психологического и духовного, в границах которых выявляются атрибутивные свойства и сущностные проявления политической власти.

3. Наличное многообразие явлений политической власти (ее феноменологический статус) обнаруживается и структурируется под влиянием взаимодействия как объективных (материальных, прежде всего экономических детерминант), так и субъективных (диспозиция индивидов и социальных групп, их мотивы и ожидания, ценностные установки и др.) факторов организации и развития общества. Данное положение, будучи принятой в качестве теоретико-методологической предпосылки онтологической концепции власти, позволяет избежать как чрезмерной психологизации феномена власти, так и чрезмерной его "онтологизации", когда она рассматривается в качестве некоей ценностно-нейтральной, в своей сущности неизменной охранительно-управляющей и контролирующей силы любой социальной организации, крайней формой выражения этой тенденции является претензия на всеобъемлющий "властный универсализм".

4. Онтологическое содержание политической власти может быть выражено исключительно через единство ее основных функциональных проявлений выступают отношения легитимного политического господства, политического влияния и политического управления. Сравнительный анализ этих проявлений власти позволяет говорить о них как атрибутивных онтологических признаках. Причем позитивная динамика современного политического процесса выражается в признании того, что власть всегда должна основываться и воспроизводить отношения авторитетного воздействия (влияния), сохраняя при этом также и такие свои фундаментальные атрибуты, как господство, управление, контроль. В свою очередь, чрезмерная концентрация или гипертрофия господства возникает обычно из дефицита авторитетного влияния. Наряду с этим, политическое управление и контроль выступают не только в значении системы административного стимулирования (внешняя мотивация), но и являются целенаправленным воздействием на поведение людей как участников политического процесса прежде всего через механизмы внутренней мотивации, то есть через субъективно интерпретируемую значимость властных решений для человека (необходимый момент самоуправления).

5. Политическая власть должна рассматриваться как активно действующий элемент — субъект политического производства, что позволяет более конкретно представить особенности механизма воздействия рыночных законов на сферу политической деятельности как специфического вида общественного труда и производства. Основная задача политического производства заключается в поддержании, воспроизводстве, сохранении и укреплении определенной системы властных отношений, а также в создании необходимых предпосылок для быстрой адаптации системы власти к изменяющимся условиям, своевременной мобилизации политических ресурсов на стратегически важных направлениях и выборе средств реализации властных решений.

6. Субъекты политического производства (включая и политическую власть) связаны определенной системой правовых, нравственных и иных социокультурных норм и, таким образом, представляют собой некоторое организационное и функционально оформленное единство. Эта политическая общность действует по правилам, во многом схожим с функционированием общественного производства поскольку включает аналогичные ему компоненты: организацию политической деятельности, стимулирование его субъектов й агентов властных отношений, создание "рыночных" механизмов конкуренции и борьбы за сферы влияния, обмена, распределения политической власти, "потребления" или рационального использования политических "производственных" ресурсов, средств влияния и технологий и т.д.

7. Материальную природу (основание) политической власти составляют не только господствующая историческая форма собственности, но и, прежде всего, сложившаяся система организации общественного труда и управления производством, принципы которой оказывают свое определяющее влияние на формирование политико-властных отношений. В этой связи проанализированы социально-экономические константы (собственность и форма организации труда), формирующие "корневую систему" социального статуса политической власти и определяющих ее возможные параметры и специфику функциональных проявлений в современном обществе, дана ценностная (аксеологическая) трактовка рыночных отношений в их влиянии на статус власти и рыночная (праксеологическая) интерпретация политико-властных отношений, позволяющих рассматривать власть, собственность и рынок как ключевые институты современного общества в их диалектической взаимосвязи и выступающих сегодня главными факторами реформ в России.

301

8. Духовная природа власти адекватна ценностным императивам определенного общества, в силу чего сама она становится необходимой, поскольку основной ее задачей является охранение и защита всеобщих интересов данного социального целого. С этой точки зрения власть должна быть понята как авторитет общественных установлений, целью которого полагается созидание общественности через развитие и укрепление духа солидарности. Поэтому высшим идеалом и предназначением власти выступает общественное служение, возвышающееся над корпоративным духом разъединения, над эгоизмом частных интересов тех или иных социальных групп и слоев общества.

9. В диссертации уточнено и существенно углублено содержание таких категорий социальной философии, как «власть», «субъект и объект власти», «сущностные отношения власти», «политическая организация общества» и др., а также обоснована необходимость включения в научный обиход ряда новых понятий ( "способ политического производства ", "ресурсы порождения и воспроизводства политической власти", "рыночные свойства власти", "ассоциативные образы власти" "метаформы власти" и др.) позволяющие во многом по-новому подойти к постановке и разрешению остро актуальных вопросов адаптации политической власти к изменяющимся социокультурным условиям, интересам и ценностям различных социальных групп, классов и слоев общества (социализации власти).