Социально-психологические проблемы современной ливанской семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Амаль Эль-Журди
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Амаль Эль-Журди
Введение.
Глава I. Теоретическое освещение проблем ливанской семьи в социально-психологической литературе.
§ 1. Национальное своеобразие семьи в Ливане.
1.1. Общая характеристика семейно-брачных отношений в
I Ливане.
1.2. Типы семьи в современном арабском мире.
1.3. Экономическая организация арабской семьи.
1.4. Отношения с детьми.
1.5. Отношение к внебрачным связям.
1.6. Развод в исламском обществе.
§ 2. Факторы, определяющие своеобразие современной ливанской семьи.
2.1. Влияние Европы.
2.2. Экономические факторы, влияющие на развитие ливанской семьи.
2.3. Влияние войны на состояние ливанской семьи.
2.4. Изменение положения женщины.
2.5. Изменения в отношении к браку, свадебному обряду и девственности.
2.6. Изменения в структуре межсупружеских и детско-родительских отношений.
Глава II. Социально-психологические особенности современной ливанской семьи.
§ 1. Проблемы современной ливанской семьи.
1.1. Положение сына и дочери в традиционной и современной ливанской семье.
1.2. Особенности бездетной семьи.
1.3. Неполные семьи.
1.4. Семейные конфликты: виды, причины, способы разрешения
1.5. Социально-психологические последствия развода.
1.6. Смешанные браки: проблемы адаптации национальной психологии.
§ 2. Психологические особенности детско-родительских отношений и воспитание детей. ф 2.1. Вопросы планирования семьи.
2.2. Стратегии воспитания.
2.3. Воспитание сына и дочери.
2.4. Половое воспитание.
2.5. Воспитание в многодетной семье.
2.6. Воспитание единственного ребёнка.
2.7. Влияние развода на формирование личности ребёнка в Ливане.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические проблемы современной ливанской семьи»
Семья является концентрацией экономических и психологических проблем. С другой стороны, именно семья помогает выработать в человеке коллективизм и готовность к самопожертвованию, что является несомненно положительным фактором в воспитании новых поколений.
Производство жизни — как собственной, посредством труда, так и чужой, посредством рождения — появляется сразу в качестве двоякого отношения: с одной стороны, в качестве естественного, а с другой — в качестве общественного отношения. В обществе взаимные отношения мужа и жены, половая любовь приобретают социальный характер. Любовь и семья выступают в обществе прежде всего как определенный тип социально-нравственных связей и отношений. Вместе с тем они сохраняют и некоторые качества, характерные для естественных явлений. В силу этого данные явления можно рассматривать как социально-естественные по своей природе. Биологическое здесь продолжает существовать «в снятом виде» в социальном, а социальное — в биологическом.
Особое положение любви и семьи на грани между двумя субстанциями придает данным явлениям сложный, противоречивый характер. Однако это вовсе не означает, что любовь и семья утрачивают социальную сущность. Если основной акцент сделать на том, что семья базируется на половой любви и кровном родстве, и не указать других важнейших ее характеристик, то может сложиться впечатление, что семья есть явление или чисто биологическое, или в лучшем случае этническое. Это впечатление ошибочно, ибо и в том и в другом случае семейные отношения рассматриваются как сугубо межиндивидуальные, как межличностные взаимоотношения супругов и кровных родственников [30, 15 - 17].
С этой точки зрения современная семья представляет собой определенную конкретно-историческую социальную систему — специфический вид жизнедеятельности людей. Здесь они общаются, взаимодействуют, обмениваются результатами разносторонней деятельности. В этом смысле семья, как и общество в целом, есть продукт взаимодействия людей. Характерно при этом, что в семье наиболее полно реализуется потребность человека в общении с близкими людьми, в установлении прочных коммуникативных связей с ними.
Большой интерес для характеристики семьи представляет анализ ее функций.
Коммуникативная функция — одна из ведущих функций семьи. Индивид объективно и субъективно нуждается в общении с другими, особенно с близкими людьми.
Семья является той первичной малой социальной группой, в которой человек усваивает азбуку нравственного общения с другими людьми. В семье формируются особые эмоционально-нравственные ценности — ценности семейной жизни. Но общение людей в семье не ограничивается лишь нравственно-психологическими аспектами. Оно включает еще и социальные стороны, подчиняется социальным нормам.
Семья играет важную роль в укреплении здоровья и воспитании подрастающих поколений, обеспечении экономического и социального прогресса общества, в улучшении демографических процессов. Здесь формируются основы характера человека, его отношение к труду, моральным, идейным и культурным ценностям.
Как целостная, динамично развивающаяся система семья включает в себя ряд подсистем. При этом если происходят изменения в одной из подсистем, это с неизбежностью вызывает изменения во всех других ее подсистемах: изменения в поведении одного из членов семьи, в его статусе приводят к изменению поведения других членов семьи.
Установлено, что поведение индивида в семье отличается мобильностью и динамизмом, оно менее константно и более вариативно. Палитра выбора вариантов поведения в семье значительно шире и богаче, нежели в другом коллективе, что усложняет регулирование поведения индивида в семье.
Отсюда следует, что факт согласования поступков индивидов имеет важное значение для жизнедеятельности семьи. Это необходимое условие гармоничного развития и нормального функционирования семьи как относительно самостоятельной и автономной социальной системы. При этом очень важно, чтобы поведение индивида в семье соответствовало требованиям общепринятых нравственных образцов, ибо без этого невозможно оптимальное развитие личности в семье.
Общественное проявляется в семье через личное. Общественные отношения выступают в ней в психологизированном виде как межличностные отношения — атрибут семьи.
Одна из основных функций семьи — обеспечение счастья своим членам (фелицитологическая или гедонистическая), развитие человеческого в человеке («человекообразующая», гуманистическая функция). Известно, что В. А. Сухомлинский под воспитанием понимал «великое творчество повторения себя в Человеке». Но ограничивать семью только сферой межиндивидуальных отношений, сферой интимного, личного счастья нельзя, ибо в ней всегда присутствует определенный общественный, гражданский интерес, который «цементирует» семью в качестве специфического социального института, в деятельности которого проявляется общественно значимое.
Деятельность семьи как общественного института — полифункциональна. Одна из ведущих функций семьи — обеспечение своим членам нормальной совместной жизнедеятельности, т. е. укрепление и совершенствование духовно-нравственных основ образа жизни этой первичной ячейки общества и создание таким образом условий, необходимых для гармоничного развития личности. Современная семья выполняет ряд других функций: рекреативную (восстановительную), связанную с охраной здоровья членов семьи, с организацией их отдыха, с воспроизводством и закреплением семейных ценностей и т. п.; регулятивную (регулирование отношений между супругами, родителями и детьми, между поколениями и внутри поколений); функцию социального контроля за поведением личности в семье и связанную с ней функцию социальной ответственности за сохранение и укрепление семьи, за воспитание, и здоровье детей; снятие с людей стрессовых состояний и т. п. Ф Постепенно в связи с ростом социальной активности женщины основной функцией семьи, не считая репродуктивной, становится функция воспитательная, ибо целью социального развития общества становится формирование личности человека. Этой функции подчинены в какой-то степени все остальные, в том числе хозяйственная, функция потребления, организация досуга и др., ибо они направлены на создание условий для всестороннего развития человека.
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что семья — это Ф специфическая форма социальной жизнедеятельности людей, обусловленная экономическим строем общества, основанная на браке или родстве, включающая в себя всю совокупность отношений (между мужем и женой, родителями и детьми, между различными поколениями), складывающихся на базе совместной разносторонней хозяйственно-бытовой и иной коллективной деятельности ее членов, в которой реализуются как потребности общества (в физическом и духовном воспроиз-% водстве человеческой личности, в обеспечении нормальной совместной жизнедеятельности людей в сфере личной жизни), так и потребности индивида (в интимных связях, в семейном, личном счастье).
Семья несет правовую и моральную ответственность за состояние физического и нравственного здоровья детей, за их воспитание и подготовку к общественно полезному труду, за воспитание будущих достойных членов общества. В свою очередь, дети обязаны заботиться о своих родителях и оказывать им помощь.
Семья не может рассматриваться односторонне только как явление материальное или духовное, как естественное или чисто социальное образование, ибо в ней своеобразно переплетаются различные общественные отношения, отражается материальная, родовая и духовная жизнь людей. Семья базируется на единстве материальных и идеологических отношений, имеющем естественную основу.
Многообразная духовная жизнь семьи, включающая различные виды духовной деятельности и соответствующие им политические, правовые, нравственно-эстетические чувства, идеи ее членов, относится к сфере общественного сознания. Об этом писал К. Маркс: «Над различными формами собственности, над социальными условиями существования возвышается целая надстройка различных и своеобразных чувств, иллюзий, образов мысли и мировоззрений. Весь класс творит и формирует все это на почве своих материальных условий и соответственных общественных отношений». В этой связи отметим, что попытка считать духовную деятельность в семье, например такой ее вид, как воспитание подрастающего поколения, материально-практической деятельностью и на этом основании относить ее к общественному бытию, несостоятельна в методологическом отношении. Воспитание — это особый вид духовно-практической деятельности.
Значение семьи в развитии общества обусловлено прежде всего тем, что через ее деятельность осуществляется процесс непрерывного биологического, социального и духовно-нравственного обновления поколений, что является одним из непременных условий общественного прогресса. Следовательно, правильное понимание сущности семьи предполагает анализ ее структурообразующих элементов, в том числе и такого, как социально-естественные отношения.
Вместе с тем, признавая значение указанных отношений и семье, недопустимо их биологизировать и тем более выводить ее формы из так называемой «неизменной биологической природы» человека — его влечений, инстинктов. Хотя «детопроизводство» действительно имеет физиологические, естественно-природные основы, однако в семейных отношениях природное бытие человека с необходимостью приобретет социальный характер и в силу этого становится человеческим бытием, ибо развитие института семьи подчинено социальным закономерностям. Исключения из этого не составляют и отношения, связанные с воспроизводством населения, его половозрастной структуры, рождаемостью и т. д. В конечном счете этот вид отношений детерминирован социально-экономическими причинами.
Духовно-идеологическая жизнь семьи сложна и многообразна: правовые и политические, нравственные и эстетические взгляды и отношения супругов, родителей и детей, их психологические взаимоотношения, этические нормы, традиции, духовные ценности, различные установки, а также отношение семьи к обществу, ячейкой которого она является, воспитание детей и т. д. Эта сфера жизни семьи относится к области надстройки общества.
Нравственные отношения, в отличие от правовых, имеют место в любой семье, независимо от ее юридического статуса. В этом наиболее рельефно выражается специфика проявления морали в семейных отношениях. Здесь она, как, впрочем, и в других социальных общностях, не локализуется в определенном месте, а охватывает все виды жизнедеятельности людей. Это повышает роль субъективного фактора в семье.
Специфика семьи обусловлена тем, что она есть совокупность многообразных отношений: между супругами (супружеский союз), родителями и детьми, между поколениями, представителями различных полов. С одной стороны, семья - явление общественное, а с другой - естественное. В силу этого семья - двуединое явление, в котором своеобразно отражается противоречивое единство естественного и социального на уровне первичной ячейки общества.
Все перечисленные отношения не рядоположены. Они взаимопроникают друг в друга и взаимодействуют между собой. Противоречивое единство всех указанных сторон и образует целостную неразложимую Ф многогранную социальную систему семейных отношений. При этом супружество, хотя и является важнейшим условием семьи, само по себе не создаёт семьи, ибо последняя есть система определённых родственных связей и отношений не только между личностями супругов, но и между ними и детьми, между поколениями и т. д. [30, 35].
С момента своего возникновения брачные отношения активно регламентируются сначала обществом, а впоследствии государством. Заключение брака — акт общественного и государственного значения, он ^ совершается при участии органов государственной власти. Регистрация брака является его конституционным элементом, вследствие чего он порождает определенные права и обязанности супругов, родителей и детей по отношению друг к другу. Если брак не соответствует основным требованиям данного общества, не учитывает юридических законов, игнорирует моральные правила и предписания человеческого общежития, то он или не может быть заключен, или расторгается. Брак — государст-« венная мера, с помощью которой регулируются отношения между полами в обществе, а также устанавливаются определенные права и обязанности для супругов, родителей и детей.
Все перечисленные отношения существуют в семье при наличии определенных условий. Правовые отношения к семье имеют силу только в том случае, если брак санкционирован государством, т. е. официально зарегистрирован. Это юридический момент брака, вследствие чего брак порождает определенные права и обязанности, ответственность супругов. Если брак не легализован, никаких правовых отношений он не порождает.
Брак и семья изучаются разными науками, центральной из которых является психология.
Психология семьи и брака, как известно, это междисциплинарное направление в психологии, изучающее проблемы брака и семьи, включающее исследования в области социологии, экономики, этнографии, истории, юриспруденции, демографии и так далее. Впервые систематическое изучение психологии семьи и брака было предпринято в конце 20 — начале 30-х гг XX в. в США. Бурный рост исследований привел к тому, что в 60 — 70-х годах начал активно дискутироваться вопрос о возможности выделения исследований брака и семьи в отдельную науку. Однако в связи с тем, что данный объект в каждой из наук рассматривается со своей специфической точки зрения, этот вопрос остался открытым. Психологические исследования брака и семьи включают изучение факторов, влияющих на качество брака, цикл развития семьи, ролевую структуру семьи, распределение власти между членами семьи, межсупружеское общение, установки на брак и семью, детерминанты выбора брачного партнера, эффективность различных паттернов воспитания, психологические особенности родителей и их детей и так далее. В отдельную область исследования выделено изучение процесса и эффективности семейного и брачного консультирования.
Данные, которыми располагает психология семьи и брака, являются основанием для формирования различного рода социальных и психологических программ и рекомендаций, направленных на помощь семье.
Они служат источником разработки научных принципов подготовки специалистов, работающих с семьей, осуществляющих коррекционное воздействие как на семью в целом, так и на отдельных ее членов.
Тема осуществляемой нами работы - основные социально-психологические проблемы современной ливанской семьи.
Российские и зарубежные исследователи создали много работ, посвященных разным аспектам семейной жизни. Однако арабская семья пока не стала предметом комплексного социально-психологического изучения. Между тем восточная культура определила некоторые особенности семейной жизни, которые, наряду с недостаточной разработанностью и исследо-• ванностью вопроса, делают тему данной работы актуальной. Актуальность изучения ливанской (восточной, арабской) семьи обосновывается еще и тем, что она переживает на современном этапе серьёзные изменения.
Объектом исследования является семья как социальная группа; предметом исследования - система межличностных взаимоотношений в современной ливанской семье.
Цель работы состоит в выявлении специфических особенностей межличностных отношений в современной ливанской семье. ^ Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить национальное своеобразие, семьи в Ливане в плане межличностных отношений;
- определить современные социально-психологические тенденции развития ливанской семьи;
- выделить типы современной арабской семьи;
I - охарактеризовать национальные социально-психологические особенности супружеских взаимоотношений и детско-родительские отношения в ливанской семье;
- дать практические рекомендации по профилактике и решению семейных проблем.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что использование положительных и преодоление негативных тенденций в развитии современной ливанской семьи может способствовать укреплению семей-но-брачных отношений и оптимизации детско-родительских отношений.
Методологической базой исследования являются труды русских, ливанских и зарубежных исследователей: E.H. Резника, Н.Д. Шимина, Э.Г. Эйдемиллера, Албида Халеда Омара, К. Бандали, К. Нассар, JI. Адлера, Б. Спока, 3. Фрейда и др.
Для решения поставленных задач в работе используются методы анализа литературных источников, наблюдения и самонаблюдения, анкетирования, бесед и интервью.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Ливан представляет собой страну, в которой диалектически взаимодействуют мусульманская и христианская семейные традиции. В соответствии с этим экономическая организация ливанской семьи существует в трёх формах: традиционной, переходной и современной. Отношения с детьми характеризуются взаимодействием двух факторов: с одной стороны жёсткими требованиями соответствия традиционным канонам воспитания, с другой - культом детей в арабском обществе, восходящим к Корану.
2. Влияние Европы проявляется в снижении власти мужа-отца, получении женщинами возможности образования и права на развод, развитии сексуального просвещения. В экономическом плане изменения в ливанской семье связаны с выходом женщин на работу и обретением материальной независимости от мужчины в широком смысле (отца, брата, мужа).
3. Изменения в положении женщины под влиянием европейских тенденций и обретение социального статуса влекут за собой структурные и психологические изменения в ливанской семье, перераспределение ролей мужа, жены, сына дочери - всей социально-психологической структуры взаимоотношений членов семьи.
Теоретическое значение исследования определено тем, что рассмотрены не только социальные, но и социально-психологические причины кризисного состояния ливанской семьи.
Научная новизна исследования заключается в:
1) выявлении национального своеобразия межличностных отношений в ливанской семье, проявляющегося в том, что внебрачные сексуальные отношения резко осуждаются Кораном и общественной моралью, в результате чего в Ливане отсутствуют незаконнорожденные дети и матери-одиночки. В ливанской семье муж или старший брат несёт ответственность за материальное обеспечение жены, сестры и за получение ими образования. Детско-родительские отношения характеризуются авторитарной позицией отца и демократической позицией матери.
2) определении социально-психологических тенденций развития современной ливанской семьи. В ливанской семье радикально перераспределились роли мужа и жены, сына и дочери, в результате чего изменилась вся психологическая структура взаимоотношений членов семьи. В течение последних десяти лет резко сократилось число детей в ливанской семье: от 6 и более до 2 - 3. В выборе спутника и спутницы жизни, профессии и образования в настоящее время стали доминировать более демократические тенденции в сравнении с традиционными.
3) установлении типов современной ливанской семьи. Наряду с традиционными или клановыми и полигамными семьями параллельно существуют семьи европейского типа, в которых женщины занимают более самостоятельную и независимую по отношению к мужчинам позицию. В настоящее время все ливанские семьи возникают на основе церковного брака.
Практическое значение работы определяется тем, что:
1) материалы и выводы по результатам исследования могут быть использованы в школьном и университетском курсе «Этики и психологии семейных отношений»;
2) полученные в результате проведённого исследования данные могут быть использованы родителями для оптимизации детско-родительских отношений;
3) результаты исследования могут быть использованы супругами в целях улучшения межличностных отношений и более успешного преодоления супружеских конфликтов;
4) данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для взаимной адаптации супругов в смешанных браках.
Цели, задачи и сформулированная гипотеза обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
Во введении обосновываются актуальность темы, формулируются гипотеза, цель, задачи исследования, излагается методика.
В первой главе проводится теоретический анализ научной литературы об арабской и ливанской семье, рассматривается национальное своеобразие мусульманской и христианской семьи в Ливане и современные тенденции её развития.
Во второй главе исследуются социально-психологические особенности современной арабской семьи, выделяются её типы и психологические особенности структуры детско-родительских отношений и воспитания детей.
В заключении формулируются основные выводы исследования и практические рекомендации по применению основных положений работы в учебном процессе и в ходе становления семейных отношений и воспитания детей.
Приложение содержит анкеты, использованные для получения экспериментального материала.
Результаты исследования изложены в пяти публикациях.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Амаль Эль-Журди
Эти выводы были уточнены и частично опровергнуты данными других социологов, отметивших не столько падение, сколько изменение родственных связей и соседских отношений. В результате эмпирических исследований были выявлены более сложные механизмы взаимодействия между родственниками и соседями в условиях общего ограничения межличностных контактов и усиления опосредованного случайного общения. В частности, эмпирические исследования подтвердили гипотезу о том, что микроокружение семьи создает определенную психологическую среду для ее функционирования.
Английский социолог Е. Ботт в своем исследовании двух типов семенной организации — «объединенной» и «разобщенной» — отмечает, в частности, что для первого типа характерно отчуждение от родственни
• ков и соседей, для второго, напротив, — прочные контакты [71, 56, 60]. По мнению Д. Моги, отчуждение от родственников и соседей характерно для высших сфер [89, 150], К. Боссер и X. Харис полагают, что главным фактором изменения характера родственных связей является положение женщины в обществе и семье, ее установки, степень приверженности к своим женским обязанностям. Чем выше степень этой приверженности, тем сильнее связь семьи с широкой сетью родственников и соседей, и наоборот [70]. Во многих других работах отмечается особое влияние соФ циального статуса человека на характер отношений с родственниками и соседями: для рабочих семей наиболее характерны интенсивные контакты с родственниками и своим непосредственным окружением, для семей среднего класса — менее тесные.
Исследования Б. Адамса, Д. Лансинга, П. Муэлера и Е. Ливана показали, что ограниченность личного общения восполняется безличным с помощью современных средств коммуникации, а интенсивность психо
• логических связей частично заменяется материальной поддержкой и помощью в осуществлении жизненных планов родственников и разного рода услугами соседей. Эти же авторы отметили и рост отчуждения родственных семей по мере того, как углубляется их экономическая и культурная дифференциация. По их мнению, специальные функции соседства - сиюминутные услуги, совместная деятельность по удовлетворению элементарных бытовых нужд, единичные акты эффективной помощи. Исследования М. Дейча и М. Коллинза показали, что в условиях научно-технической революции соседская среда в известной мере помогает усвоению женщиной ее бытовых ролей и функций хорошей хозяйки, жены, матери и др.
В отличие от соседства, функции родственных групп эффективны при решении более значимых проблем — забота о детях, о здоровье, карьере.
Приведенные высказывания свидетельствуют о наличии различных моделей родственных и соседских связей в обществе — более интенсивных и крепких у эксплуатируемых классов, внешних и поверхностных - у имущих классов. Данные исследований позволяют прийти к заключению о небольшом диапазоне как родственных, так и соседских отношений, которые сводятся, как правило, к материальной помощи и взаимоподдержке и не ставят перед собой цель воспитания человека, формирования его личности специфическими средствами внепроизвод-ственной сферы жизни.
В социологической литературе последних лет также иногда проводилась мысль, что научно-техническая революция, процесс урбанизации, рост социальной мобильности населения, совершенствуя содержание и формы общения человека в сфере труда, в общественно-политической, духовной жизни общества, разрушает его родственные и территориальные связи.
Однако проведенные за последние годы эмпирические исследования позволяют установить более сложные и более глубокие тенденции и перспективы развития микросреды семьи в ливанском обществе. Так, выявляется потребность большинства опрошенных жить достаточно близко от родственников, чтобы поддерживать с ними постоянные контакты, но достаточно далеко, чтобы не находиться всегда под их непосредственным наблюдением и контролем во избежание возможных конфликтов.
Исследования вскрыли, кроме того, сложную зависимость потребностей человека в организации жилой среды и общении с родственниками, соседями от структуры, типа и этапа развития семьи.
Выявилось, что значительный процент семей нуждается в близком территориальном общении с родственниками, хотя и предпочитает, чтобы это общение не протекало в одной квартире. «.В. рабочей семье дети крайне неохотно оставляют родительский кров. У них отмечается сильная эмоциональная привязанность и устойчивая потребность проводить досуг в семье. на привязанность детей рабочих к семье не влияют ни этнический, ни религиозный факторы. Имеет значение исключительно социальная принадлежность» [83, 208 - 209].
Большой интерес в формировании равенства в ливанской семье представляют специальные исследования проблем семейной власти, или главенства. Институт главенства, согласно социологическим материалам, развивается в направлении от почитания главы (независимо от личных качеств и степени реального участия в жизнедеятельности семьи) и его неограниченной власти в семье — к главенству, основанному на признании действительных функций и личных качеств главы семьи. Кроме того, во многих обследованных семьях понятие «глава семьи» утратило силу и потеряло всякое значение. Так, например, в семьях, обследованных социологом А Л. Пименовой, наличие главенства признали 43% от общего числа семей, отрицали — 57%. При этом более чем в 8% семей главами считались женщины [15]. Процент же фактического главенства женщины в семье значительно выше.
Наряду с процессом изменения понятия «глава семьи» и утраты им своего былого значения наблюдается процесс появления во многих семьях двух глав — организаторов различных сфер внутрисемейной деятельности: супруга и супруги, осуществляющих руководящую деятельность на основе своих знаний, опыта и специфических умений.
Одновременно с этим процессом и параллельно ему меняются и те требования, которые предъявляются к главе семьи. Так, опрашиваемым задавался вопрос «В какой степени глава Вашей семьи принимает уча
• стие в выполнении следующих функций: а) обслуживание семьи, б) заготовка продуктов, в) покупка товаров промышленного и культурно-бытового назначения, г) воспитание детей, д) организация свободного времени и досуга семьи, е) планирование расходов, ж) принятие решений о жизненных планах детей и других членов семьи». При этом производилась самооценка участия опрошенных по пятибалльной системе (5 -полностью принимают, 4 - в значительной степени, 3 — частично, 2 - в незначительной степени, 1 — в ничтожной степени).
Ф Анализ собранных материалов показал, что главой семьи, как правило, считается теперь тот из супругов, который принимает участие во всех или большинстве перечисленных выше видов семейной деятельности, а не только в части из них, как раньше. Обычно глава семьи наиболее активно при этом участвует в воспитании детей, организации свободного времени и досуга семьи, в планировании важнейших жизненных процессов и принятии решений. Такой вывод подтверждается и данными
• самооценки своего участия в той или иной деятельности в быту. Так, около 80% опрошенных оценивали деятельность по воспитанию детей и принятию решений баллом — 5, организацию досуга и планирование расходов — баллом 4. При этом наивысшую оценку по той же пятибалльной системе получили и такие личные качества главы семьи, как «большие знания», ум, интуиция, энергия, опыт, способность принимать семейные решения, воспитывать детей.
Под «типом семьи» мы понимаем ее численный и поколенный состав (малые семьи, большие семьи). Под «структурой» - характер взаимоотношений между членами семьи (семьи «эгалитарные» и «авторитарные»), В качестве этапов развития семьи мы рассматриваем «семью без детей», «с малыми детьми», «с большими детьми».
Материалы выборочного социологического исследования, прове
• денного в крупном городе, среднем и малом, зафиксировали наличие четырех типов структуры семьи.
Для первого типа семьи характерны авторитарные семейные нормы и соответствующий им характер взаимоотношений, т. е. неравноправие членов семьи.
Так, на вопрос анкеты-интервью [см. 39], кто в семье должен осуществлять принятие важных решений (распределение бюджета времени и денежного бюджета, выбор жизненного пути детей и др.), а также
Ф осуществлять контроль за проведением решений в жизнь, — следовал однозначный ответ: глава семьи — муж. Об этом же свидетельствовало и фактическое распределение обязанностей в семье — все руководящие и контрольные функции были закреплены за мужем, все исполнительские и функции обслуживания семьи — за женой.
Для второго типа характерно сохранение авторитарных норм при фактическом равенстве семейных отношений. Такое противоречие норм
• и их осуществления проявляется преимущественно в том, что в реальной жизни семьи женщина все чаще контролирует поведение детей, повседневные крупные покупки, организацию досуга и др. Более того, женщина в семьях этого типа начинает непосредственно влиять на процесс принятия мужем решений.
Для третьего типа семей специфичны, напротив, новые нормы равенства в семье, но сохранение пережитков старых, авторитарных в своей основе, отношений. Несмотря на одобрение норм равенства, оценки их как «норм справедливости», воспитание в соответствующем духе детей, в повседневной жизни семьи этого типа мнение мужа и его решение часто преобладают в силу традиции, а не в силу его опыта или личностных качеств. Жена в таких семьях считает обычно недопустимым участие мужа в повседневной хозяйственной деятельности, мотивируя это
• тем, что «это не мужская работа». Равным образом все решения жены обретают реальное воплощение лишь после разрешения мужа.
Наконец, в семьях четвертого типа наблюдается соответствие эгалитарных норм эгалитарному поведению их членов, т. е. полное равенство.
Среди исследованных семей в крупном городе только 5% можно отнести полностью к авторитарному типу, около 10% — к семьям, где фактические эгалитарные отношения опередили частично сохранившиеся старые нормы, и около 20% — где новые нормы не подкреплялись соФ ответствующим характером взаимоотношений в семье. Остальные 65% исследованных семей можно было отнести к семьям, где осуществляется полное равенство. В среднем городе удельный вес семей первого типа составлял около 10%, второго типа — 17% и третьего — около 20%. Остальные 53% семей имели эгалитарную структуру. В малом городе — 11%, 12%, 29% соответственно составляли первый, второй и третий типы, а удельный вес семей с эгалитарной структурой достигал 50%.
• Приведенные данные позволяют сделать заключение не только о том, что формирование равенства составляет ведущую тенденцию развития семьи, поскольку наиболее соответствует сущности социальных отношений развивающегося общества, но и о том, что новые отношения характерны для большинства современных семей. Интересно, что близкие по проблеме и методике исследования, проведенные в одном из индустриальных городов Сербии под руководством югославского социолога Оливеры Бурич, зафиксировали сходные тенденции и процессы. Однако удельный вес эгалитарных семей составил в Югославии всего 10%, несколько более высокий процент — авторитарные семьи и семьи, в которых отношения равноправия не соответствуют старым нормам, и самый высокий процент - семьи, и которых новые нормативные представления не соответствуют старому характеру взаимоотношений в семье. Здесь наряду с тенденцией развития равенства устойчиво сохраняются пережитки авторитарных норм поведения. Велик и удельный вес семей, в которых действительное поведение расходится с декларативным. Это объясняется прежде всего сохраняющимся разрывом между равенством перед законом и фактическим равенством в быту.
Один из основных инструментов анализа состава семей — их группировка по той или иной совокупности параметров.
При определении демографического типа семьи нами были использованы следующие предпосылки: демографический тип семьи определяется ядром семьи; ядро семьи — это либо брачная пара с детьми или без детей, либо один из родителей, мать (отец) с детьми; члены семьи, не являющиеся прямыми родственниками — родителями или детьми членов семьи, входящих в ее ядро (братья, сестры, дяди, тети и т. д.), т. е. родственники по боковой линии,— называются «прочими» родственниками; в семьях с несколькими брачными парами тип семьи определяется младшей из них; этот же принцип сохраняется для семей, в составе которых имеется мать (отец) с детьми, даже если в семье проживает брачная пара родителей вдового или разведенного супруга.
Эти предпосылки позволяют выделить пять основных групп семей, определяемых наиболее характерными признаками: присутствием в них брачной пары с детьми или без детей или только матери (отца) с детьми: I — одиночки; II — брачные пары без детей; III — брачные пары с детьми; IV — мать (отец) с детьми; V — семьи, члены которых не связаны прямым родством.
В пределах каждой группы (кроме одиночек) выделяются более детальные типы семей.
Во II, III, IV группы семей кроме основного и наиболее простого типа семьи, имеющего то же название, что и вся группа, входят семьи • более сложной структуры — с родителями брачной пары или вдового, разведенного супруга и/или их родственниками по боковой линии.
Полная типология состоит из 15 типов семей (табл. 1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования мы пришли к следующим выводам.
I. Ливан представляет собой страну, в которой диалектически взаимодействуют мусульманская и христианская семейные традиции. Церковный брак преобладает, но молодёжь, поддерживаемая государством, ведёт активную борьбу за гражданский брак. Экономическая организация семьи существует в трёх формах: традиционной, переходной и современной. Отношения с детьми характеризуются взаимодействием двух факторов: с одной стороны, жёсткими требованиями соответствия канонам воспитания (мужскому и женскому стереотипу, стереотипам социально-половых ролей и т. п.), с другой - безусловным культом детей в арабском обществе, восходящим ещё к Корану. Отношение к внебрачным связям в Ливане однозначно отрицательное. «Двойной стандарт» для женщин и мужчин в этом плане значительно меньше, чем в Европе.
Развод в Ливане до недавнего времени был исключительной прерогативой мужчины. Получение женщинами возможности развестись с мужем возымело весьма существенные социально-психологические последствия.
II. Современные тенденции развития ливанской семьи сводятся к следующему.
Влияние Европы проявляется в снижении власти мужа-отца, получении женщинами образования, возможности для женщины развестись с мужем, развитии сексуального просвещения. В экономическом плане изменения в семье связаны с выходом женщин на работу и обретением таким образом материальной независимости от мужчины в широком смысле (отца, брата, мужа). Война, длительное отсутствие мужчин, их смерть привели к образованию неполных семей и, наряду с отрицательными последствиями, укрепили самостоятельность и независимость женщин. Изменения в положении женщины под влиянием европейских тенденций и обретения экономического статуса повлекли за собой структурные и психологические изменения в ливанской семье.
Перераспределились роли мужа и жены, сына и дочери, вся социально-психологическая структура взаимоотношений членов семьи. При этом мы признаём важным не столько пропаганду равномерного распределения домашних обязанностей, сколько (в более широком смысле) формирование у мужчин большей ответственности перед семьёй и домом.
• При этом позитивные и негативные изменения в положении, например, женщины нужно рассматривать диалектически.
III. По проблемам современной ливанской семьи можно сделать следующее заключение.
Всё ещё сохраняется традиционная клановая семья с её окружением (соседи и свойственники). Наряду с этим образуются семьи европейского типа. Проблемы заключаются в психологическом давлении со стороны родственников, влиянии общественного мнения, появлении наследника, «бунте» детей против родителей и т. п. Неполные семьи вызывают либо десоциализацию детей, либо ведут к укреплению авторитета женщины. Бездетная семья в Ливане большая редкость, это приводит к разводу или образованию семьи полигамной.
Семейные конфликты по причине супружеской неверности, поведения мужа/жены, вмешательства родственников, поведения детей разрешаются с помощью Корана, посредничества родителей или развода.
Разводы по причинам, указанным выше, имеют серьёзные психологические последствия, главным образом для женщин и детей.
Смешанные браки, не поощряемые традиционным ливанским обществом, тем не менее широко заключаются. Адаптация национальной психологии наталкивается на религиозные противоречия, связана с овладением родным языком партнёра, отношением к ребёнку. Проблемами в становлении личности ребёнка являются его религиозная самоидентификация и утрата матерью власти над ним в большой семье.
Отношение к браку в Ливане, традиционно более серьёзное с экономической точки зрения, чем в современной Европе, будучи увязано с экономической ситуацией страны в целом, приводит к тому, что мужчины женятся позже, а женщины реже выходят замуж. Свадебный обряд,
• сохраняя традиционные черты, европеизируется.
Девственность по-прежнему остаётся необходимым атрибутом невесты и одним из основных факторов воспитания дочери.
IV. Детско-родительские отношения и воспитание детей строятся следующим образом.
Несмотря на традиционное, восходящее к Корану (ср. католицизм и проблему абортов) отрицательное отношение к планированию рождаемости, такое планирование осуществляется всё чаще.
• В настоящее время в Ливане особенно остро стоит проблема дальнейшей разработки эффективных методов формирования личности, развития программы взаимосвязи и взаимообусловленности семейного и общественного воспитания. Решение этой проблемы во многом будет зависеть от того, насколько адекватно современная ливанская семья сумеет выполнить свои функции, насколько полно и гармонично она сумеет решить задачу формирования целостного человека.
9 Согласно традиции, сын - наследник, опора и надежда родителей в старости, транслятор имени-фамилии, гарант жизнеобеспечения сестёр. Кроме того, ему прививается формальный культ уважения к женщине.
При этом воспитание реальной самостоятельности у него часто подменяется стремлением обеспечить ему определённый социальный статус.
В воспитании дочери наблюдаются серьёзные изменения. Ей стремятся дать образование и обеспечить материальную независимость. Изменились даже традиционные игры для мальчиков и девочек.
Половое воспитание детей и подростков сводится пока к системе запретов, хотя уже появляются первые педагогические работы на эту тему.
Отношения в многодетной семье базируются на хорошо структурированной традиции и жёстком распределении социальных ролей членов
• семьи. Положение детей в многодетной семье определяется местом, занимаемым ими в иерархической структуре семьи. Единственный ребёнок (большая редкость) несёт на себе все тяготы воспитания первого сына, но ещё в большей степени.
Развод родителей в Ливане имеет для ребёнка те же психологические последствия, что и в Европе. Но в Ливане невозможно усыновление и передача ребёнку нового имени в случае создания новой семьи.
В арабских семьях, мусульманских или христианских, средних или
• низших классах, не существует конкретной методики или плана в воспитании детей, и нет конкретной цели в методике, которая существует в арабском обществе, поэтому остаются распространёнными традиционные способы и средства воспитания, архаичная традиция, а единая стратегия воспитания детей отсутствует. Но наряду с этим можно заметить, по крайней мере в среде состоятельных и образованных семей, стремление преодолеть и модернизировать традиционное воспитание. В том
• числе и посредством попыток добиться конкретной и ясной его картины.
V. Основываясь на этих выводах, можно сформулировать следующие практические рекомендации:
- целесообразно, как во многих цивилизованных странах, организовать телефоны доверия для молодёжи и родителей;
- необходимо создать психологические центры по семейному консультированию;
- полезно в школах и в вузах в целях подготовки молодёжи к семейной жизни включить в учебные планы курс «Этики и психологии семейной жизни»;
- в центрах летнего отдыха детей психологам и педагогам уделять большее внимание проблемам внутрисемейных отношений.
Данные положения подтверждаются эмпирическим материалом и согласуются с точкой зрения научных специалистов по исследуемой проблеме.