Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей: На материале наводнения в Ставропольском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Горбушина, Инобат Аъзамкуловна

  • Горбушина, Инобат Аъзамкуловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 180
Горбушина, Инобат Аъзамкуловна. Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей: На материале наводнения в Ставропольском крае: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Горбушина, Инобат Аъзамкуловна

Введение

Глава 1. Ситуация природных катастроф как предмет психологического исследования

1.1. Понятие социальной ситуации в психологии

1.2. Исследование социальных ситуаций в отечественной и 27 зарубежной науке

1.3. Природные катастрофы в контексте психологии социальной ситуации. 35 Выводы по первой главе.

Глава 2. Психологическая помощь потерпевшим в результате природной катастрофы, проблема исследования последствий наводнения

2.1 Современное состояние психологической помощи населению, 58 пережившему наводнение

2.2 Постановка проблемы и хода эмпирического исследования 72 психологических последствий природных катастроф (на примере наводнения)

Выводы по второй главе

Глава 3 Социально-психологические особенности сельских жителей, переживших наводнение

3.1. Разработка методического инструментария для изучения особенностей социально-психологических состояний потерпевших

3.2. Доминирующие посткатастрофные проявления у лиц, переживших природную катастрофу

3.3. Сравнение социально-психологических особенностей сельского населения, пережившего наводнение 108 Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей: На материале наводнения в Ставропольском крае»

Работа посвящена теоретическому анализу и эмпирическому исследованию социально-психологических последствий природных катастроф (наводнений) у сельских жителей.

Актуальность темы исследования определяется тем, что одной из важнейших проблем современности, является оказание помощи в смягчении последствий чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайность пронизывает жизнедеятельность крупных социальных групп, отдельных регионов и целых государств. Техногенные катастрофы, межнациональные конфликты, боевые действия, участившиеся террористические акты и другие события имеют не только материальные, медицинские, культурные, но и социально-психологические последствия.

Возросшие масштабы и последствия природных катастроф чрезвычайно обострили внимание социологов, политологов, психологов, представителей других отраслей научного знания к экстремальным, чрезвычайным ситуациям. По данным МЧС России, в 2003 году произошло 838 чрезвычайных ситуаций, в результате которых погибло 1161 человек, и 15 тысяч 631 пострадали, количество природных катастроф увеличилось на 3%. В чрезвычайных природных ситуациях пострадало 8 тысяч 971 человек (погибло 18 человек). В результате появился новый уязвимый слой населения I люди, пережившие природную катастрофу), нуждающийся в социадьноV психологической помощи и сопровождении. В условиях сохранения высокой вероятности наводнений, пожаров, ураганов и других чрезвычайных природных ситуаций в отдельных регионах России встают с особой остротой, а их решение в современных условиях приобретает особую актуальность, значимость и требует серьезного научно-методического обеспечения.

В существующей федеральной программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года» предусматривается: развитие научно-методической базы оценки экологических, социальных и экономических последствий ЧС и рисков их возникновения для населения; обеспечение населения средствами индивидуальной защиты, медикаментами; организация обучения населения приемам самозащиты, взаимопомощи и правилам поведения в чрезвычайной ситуации; совершенствование учебных программ и пособий в области предупреждения и ликвидации ЧС; разработка, издание и распространение учебно-методических материалов для подготовки специалистов по управлению рисками возникновения ЧС, подготовка и переподготовка кадров единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Вопросы же психологической помощи и последующего социально-психологического сопровождения лиц, переживших природные катастрофы, остаются открытыми. Не достаточно изучены социально-психологические последствия природных катастроф для различных категорий потерпевших.

Все выше сказанное и определило выбор темы исследования этих чрезвычайных ситуаций для различных групп потерпевших.

Объект — сельское население Ставропольского края, пережившее наводнение.

Предмет — социально-психологические последствия природных катастроф.

Цель исследования — состоит в изучении особенностей социально-психологических последствий у сельских жителей, переживших наводнение, в интересах оптимизации последующей профилактической работы с населением по предупреждению и преодолению негативных последствий в будущем.

Задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического анализа выявить состояние изучения проблемы социально-психологических последствий природных катастроф в отечественной и зарубежной социально-психологической науке;

2. Охарактеризовать существующие технологии психологической помощи в работе с социально-психологическими последствиями людей, переживших природную катастрофу, с учетом изучения отношения их к жизни, значимых лиц, оказывающих помощь и поддержку при чрезвычайной ситуации; уточнить и дополнить определение «социально-психологическое последствие», с учетом наполнения его конкретным содержанием применительно к исследуемой темы;

3. Разработать методический инструментарий, эмпирически обосновать особенности социально-психологических последствий с учетом возраста, пола, социального статуса у сельских жителей.

Гипотеза исследования — предположение о том, что социально-психологические последствия проявляются на личностном уровне - в эмоционально-волевой и ситуативно-психологической устойчивости, самореализации и самоутверждении, смысложизненной ориентации, мировосприятии и мироотношении; на групповом уровне - в изменении межличностных отношений, структуре взаимоотношений на микросоциальном уровне, на общественном уровне - изменений массового сознания, психологической напряженности, общественного мнения, и поведения.

Методологической основой исследования являлись принципы, разработанные в отечественной науке: принцип системного подхода, принцип историзма, принцип социально-психологической комплексности, принцип объективности.

Теоретической базой исследования являются основные положения:

-современной отечественной социальной психологии личности (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Д.А.Леонтьев, А.А.Петровкий, А.М.Столяренко, В.А.Ядов и др.);

-психологии социальной ситуации, в частности экстремальной ситуации (Г.М.Андреева, Л.И.Анцыферова, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выготский, Н.В.Гришина, Е.Ю.Коржова, С.А.Липатов, Н.Ф.Наумова, А.Н.Орехов, Н.Г.Осухова, А.М.Столяренко, М.Аргайл, Л.Росс, Р.Нисбетт, В.А.Чвякин и др-);

-психологии социальной работы (Л.Г.Гуслякова, Т.Ф.Золотарева, И.П.Лотова, Л.В.Мардахаев, П.Д.Павленок, Е.Г.Студенова, Т.Ф.Суслова М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, А.И. Яковлев и др).

-немедицинской психотерапии (Г.С.Абрамова, Ю.Е.Алешина, А.Я.Варга, М.В.Коркина, Г.А.Навайтис, Н.Г.Осухова, Б.Д.Парыгин, Н.Пезешкиан, К.Р.Роджерс, В.В.Столин, В.Франкл, Н.Ю.Хрящева, Б.Ю.Шапиро и др.);

Для решения поставленных задач, применялись следующие психологические методы: теоретический анализ литературы, методы социально-психологической диагностики, методы социально-психологической коррекции личности, методы математической обработки данных.

Для изучения аффективных, когнитивных, поведенческих компонентов ситуативного состояния лиц, переживших природную катастрофу, был разработан опросник «Социально-психологические последствия» (И.А.Горбушина). Посттравматические расстройства изучались с помощью опросника «ГТГСР и природная катастрофа» (И.А.Горбушина). Механизмы защиты «Я», диагностировались с помощью опросника Келлермана-Плутчика (Л.Р.Гребенников, 1997). Степень активности, независимости и самостоятельности исследовалась с помощью методики «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Е.Ф.Бажин с соавт. 1983). В целях изучения компонентов мировосприятия и мироотношения использовался опросник «Смысложизненных ориентаций» (СЖО) (А.Н.Леонтьев). Отношение к жизни нами изучалась с помощью методики «Удовлетворенность жизнью» (Шварцером Р, Ерусалемом М и Ромек В,

1996). Для выявления круга лиц, способных оказать помощь и поддержку в чрезвычайной ситуации, а также измерения удовлетворенности этой помощью и поддержкой был разработан опросник «Социальная помощь и поддержка» (И.А.Горбушина), (модификация американской методики опросника социальной поддержки БЭС)).

Для обработки результатов эмпирической части исследования использовались методы математико-статистической обработки данных: сравнительный, факторный анализы. В исследовании использовалась статистическая программа (^аЙБЙса 6.0».

Этапы работы.

Проведение настоящего исследования осуществлялось в три этапа в течение 2002-2004гг.

На I этапе (2002-2002 гг.) - сформулированы тема, цель, объект, предмет и задачи работы, гипотеза исследования, осуществлялся анализ литературы. ф, На II этапе (2002-2003 гг.) - разработан план эмпирического исследования посткатастрофных психологических состояний и особенностей у сельского населения пережившего природную катастрофу (наводнение).

На III этапе (2003-2004 гг.) - разработан методический инструментарий для диагностики психологических состояний и особенностей потерпевших. На двух выборках экспериментальной (группы пережившие наводнение) и контрольной (не пережившие наводнение), было проведено эмпирическое исследование, направленное на выявление ф социально-психологических особенностей и доминирующих посткатастрофных состояний у сельского населения, пережившего природную катастрофу (наводнение).

Эмпирическое исследование проводилось в Ставропольском крае, на базе Центров социального обслуживания населения в селах, попавших в зону затопления. Общее число испытуемых, принявших участие в исследовании, составило 200 человек. В основной серии приняло участие 97 человек пережившие наводнение), 103 человека, контрольная группа (не пережившие наводнение).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые изучены и раскрыты социально-психологические последствия природной катастрофы (наводнения) у сельских жителей на I двух уровнях: личностном и групповом.

2. Выявлено, что на личностном уровне социально-психологические последствия проявляются в изменении смысложизненных ориентаций, целей на будущее, понижением эмоциональной устойчивости, в тревожном состоянии («тревоге с активностью»), повышением интернальности, в вере в помощь и поддержку со стороны.

3. Выявлена более выраженная тендерная специфика переживаний при наводнении: мужчины более чувствительны, эмпатичны и менее доминантны, а женщины - более напористы и уверенны в себе. г

4. Не выявлены половозрастные отличия в доминирующих социально-психологических состояниях потерпевших. Им свойственно переживать одни и те же эмоции (ужас, гнев, горе, отчаяние, агрессию, презрение).

5. Достоверно выявлены половозрастные отличия по типу субъективного контроля: у женщин 35-55 лет, с интернальным локусом контроля отмечается активность в поиске информации о ситуации, забота о своем здоровье; у мужчин 35-55 лет с интернальным локусом контроля, проявилось уступчивое поведение, большая терпимость, обращение за помощью.

6. Охарактеризованы социально-психологические последствия природной катастрофы, проявляющиеся на групповом уровне в структуре взаимоотношений (когнитивных, эмоциональных, поведенческих), межличностных отношений, в общении и взаимодействии, альтруистической направленности.

7. Доказано, что разработанный и апробированный опросник «Социально-психологические последствия» (И.А.Горбушина), позволяет диагностировать изменения психики у пострадавших.

8. Раскрыта специфика проявлений механизма защиты «рационализация» у мужчин и женщин, переживших наводнение. Сельские жители чаще всего пользовались такими механизмами защиты как замещение, вытеснение, компенсация.

9. Выявлены более высокие показатели посткатастрофных расстройств у вынужденных переселенцев, переживших наводнения, выражающиеся в психосоматических проявлениях, а именно: эмоциональном напряжении, ощущении страха и постоянной тревоги, в повышении артериального давления, частые головные боли, расстройства желудка и т.д.

10. Обнаружено у пострадавших понижение самооценки и меры ответственности за построение жизни.

11. Выявлено, что для всех сельских жителей, независимо от их возраста, пола и социального статуса в ситуации наводнения значима помощь и поддержка близких людей более, чем профессиональная помощь и поддержка социальных работников, психологов, медиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические последствия наводнения, проявляются в посткатастрофических социально-психологических состояниях и особенностях личности. На личностном уровне они включают: мировосприятие и мироотношение, мотивации в самореализации и самоутверждении, смысложизненные ориентации, уровень субъективного контроля, эмоционально-волевую и ситуативно-психологическую устойчивость. На групповом уровне проявляются в структуре взаимоотношений на микросоциальном уровне, в изменении межличностных отношений, появление новых социальных групп (беженцы, вынужденные переселенцы, потерпевшие и т.д.) с различным социальным статусом. На общественном уровне: в росте психологической напряженности, общественного мнения, изменений в массовом настроении и социальном самочувствии, появлении «психологической усталости» (массовых аффектов и массовых апатий и аномий), а также в росте определенных поведенческих проявлений.

2. Социально-психологические последствия наводнения детерминированы доминирующими состояниями, переживаниями, особенностями восприятия чрезвычайной ситуации (наводнения), спецификой микросоциального окружения потерпевших, особенностью оказанной психологической помощи и поддержки, верой в государственную и социальную помощь и поддержку.

3. Социально-психологическая помощь сельскому населению, пережившему наводнение, должна опираться на выявленные социально-психологические последствия наводнения с учетом пола, возраста и социального статуса потерпевших. Необходимо учитывать доминирующие психологические состояния (аффективные, поведенческие, когнитивные), меру развития посттравматических расстройств, преобладающие механизмы психологической защиты, уровень субъективного контроля, смысложизненные ориентации, удовлетворенность жизнью, ориентацию на социальную помощь и поддержку.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия социально-психологических последствий и наполнения его конкретным содержанием применительно к людям, пережившим природную стихию (наводнение); выделение методов и форм, необходимых и достаточных для помощи на различных этапах психологической помощи; выявление особенностей психологических состояний, как основы разработки поэтапного социально-психологического сопровождения людей, переживших природную катастрофу.

Практическая значимость исследования заключается в создание диагностических методик, позволяющих изучить социально-психологические последствия природных катастроф (в частности, наводнения) у сельских жителей; выделение этапов социально-психологической помощи лицам, пережившим наводнение; определение социально-психологических форм помощи потерпевшим, адекватных задачам исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением единых апробированных методик, адекватностью групп по возрасту, полу и социальному статусу, корректным применением методов статистической обработки данных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав: списка используемой литературы и 11 приложений. Основной объем содержания диссертации - 152 машинописных страниц. Библиография состоит из 263 наименований, среди которых — 41 на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован 27 таблицами, 12 диаграммами, 2 гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Горбушина, Инобат Аъзамкуловна

2. Результаты исследования по опроснику «Социальная поддержка и помощь» показали, что для лиц, пострадавших во время стихии значима помощь и поддержка со стороны соседей, психолога. В группе не пострадавших предпочтение было отдано случайному знакомому, социальному работнику. Коренные жители так же выделили случайного знакомого и социального работника. Вынужденные переселенцы в свою очередь отдали предпочтение: врачу, журналисту, случайному знакомому, работнику администрации, социальному работнику. Во всех группах была выделена категория «никто». В большинстве выборов, люди не удовлетворены ни чьей помощью и поддержкой.

3. Сравнение по параметру эмоциональное состояние позволило обнаружить, для вынужденных переселенцев не переживших чрезвычайную ситуацию свойственно переживать: ужас, горе, отчаяние агрессию, презрение, а также надежду. Улиц, переживших природную катастрофу были выявлены «скованность» и «растерянность». Коренные жители не зависимо были они или не были в катастрофе выделили для себя показатель «надежда». Факторный анализ подтвердил ранее полученные результаты. Доминирующими факторами для людей стали: ужас, горе, растерянность, тревога, презрение, скованность, агрессия, надежда.

По показателю поведенческих реакций у лиц не переживших природную катастрофу, значимых различий найдено не было. Сравнение же людей переживших наводнение выявило «подавленность» и «повтор действий». Люди не сразу могли оценить происшедшее и организовать свои действия адекватно ситуации. Доминирующими факторами стали: по возрастному показателю (35-45 лет и 45-55 лет) «отсутствие контроля». У мужчин «бездеятельность» и «подавленность», у женщин «подавленность».

Когнитивный показатель выявил в группе переживших наводнение коренных жителей «снижение активизации», «трудности в принятии решения». Факторный анализ также выделил эти же показатели, добавив по возрасту 35-45 лет «привыкание к новой ситуации». Людям в возрасте 45-55 лет сложнее было принять то, что произошло, наметить планы на будущее.

4. Распространенность ПТСР в течение жизни и вероятность развития особо длительных случаев этого расстройства колеблется в зависимости от пережитых психологических травм для населения не пережившего наводнение и масштабов катастрофы психологической травмы для переживших. Не менее существенное значение для развития и течения ПТСР имеют и посттравматические факторы, но в настоящее время эта область исследована гораздо меньше. В некоторых случаях то, что происходит с человеком после травмы, воздействует на него даже сильнее, чем сама травма. Факторы, которые способствуют профилактике развития ПТСР и смягчению его течения, включает безотлагательную социально-психологическую помощь, во время которой человек получает возможность активно делиться своими переживаниями, раннюю и долгосрочную социальную поддержку, восстановление чувства принадлежности к сообществу и безопасности. Это развитие определяется как характером и силой стрессора, так и внутренней предрасположенностью клиента, а также лечением, которое он получил после (обычно сразу) травмирующего события.

5. Не пережившие наводнение люди, имеют 53% (высокий уровень) по шкале «Общая осмысленность жизни»; по шкале «Цели жизни 62% -(низкий уровень) и целеустремленные личности 25%-(высокий уровень)»; по шкале «Процесс жизни», жизнь воспринимается как средне эмоционально насыщенная, наполненная смыслом, продуктивная 42% -(высокий уровень), 33%-(средний уровень); по шкале «Результативность жизни» испытывают удовлетворение от самореализации 68%-(высокий уровень), и 13%-(средний уровень); сформирован образ себя-«сильной личности» 60%-(высокий уровень) и «слабой личности» 33%-(низкий уровень) по шкале «Локус контроля-Я»; по шкале «Локус контроля-жизнь» представление об управляемости жизни 55%-(высокий уровень) (методика СЖО Д.А.Леонтьева).

Сельское население, пережившее наводнение имеет 50%-(низкий уровень) по шкале «Общая осмысленность жизни»; целеустремленные люди составляют 65%, у 29% населения отсутствуют в жизни глобальные цели по шкале «Цели жизни»;

Не удовлетворены течением своей жизни 64% и 27% удовлетворенных по шкале «Процесс жизни»; по шкале «Результативность жизни» 42%I имеет )высокий уровень) и 33%-(средний уровень); сформирован образ себя-«сильной личности» (высокий и средний уровни) 27% по шкале «Локус контроля-Я»; представление об управляемости жизни имеют 32%-(средний уровень).

Сравнение изучаемых групп с помощью Т-критерия Стьюдента показало, что существуют статистически значимые различия по ряду параметров:

-группе переживших, в среднем присущи более высокие показатели по степени целеустремленности личности, планирования будущего и ответственности за реализацию целей, осмысленности жизни, направленности на временную перспективу по шкале («Цели в жизни» методика СЖО Д.А.Леонтьева х1= 12,14, х2= 13,80 1= - 3,01 при р < 0,003);

-группе переживших, в среднем присущи более высокие показатели по степени сформированности представления о себе как о сильной личности, об ответственности за построения жизни, о возможности планировать жизнь в соответствии со своими целями, представлениями о ее смысле, способности контролировать события своей жизни по шкале («Локус контроля-Я» методика СЖО Д.А.Леонтьева х1= 9,8, х2= 13,8, -8,09 при р < 0,000);

-группе переживших, в среднем присущи более высокие показатели, по степени убежденности в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Низкие баллы - по представлениям о фатальности событий, убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что - либо загадывать на будущее по шкале («Локус контроля - жизнь» методика СЖО Д.А.Леонтьева х1= 14,50, х2= 18,06, г= -5,07 при р < 0,000).

6. Из проведенного исследования и полученных результатов по методике Уровень субъективного контроля (УСК) можно сделать следующие заключения: В зависимости от локуса контроля и пола восприятие ситуации наводнения выглядела следующим образом: пережившие наводнение женщины 35-55 лет с интернальным локусом контроля, активно искали информацию о ситуации и были более осведомлены о случившимся, заботились о своем самочувствии, мужчины 35-55 лет с интернальным локусом контроля, пережившие наводнение проявляли уступчивое поведение, большую терпимость, чаще всех обращались за помощью к специалистам.

7. Полученные данные по опроснику Келлермана - Плутчика позволяют нам сделать следующие выводы:

-население Ставропольского края независимо от того пострадало или не пострадало от наводнения, коренной ли это житель или вынужденный переселенец, чаще всего используют защитные механизмы: замещение-где в символическом смысле речь идет о замене одного бессознательного содержания другим бессознательным содержанием сообразно с той или иной цепочкой ассоциаций, компенсация-стремление человека неудачи в одной области своего существования компенсировать в другой, вытеснение-этот процесс, в результате которого неприемлемые для индивида мысли, воспоминания, переживания переводятся в сферу бессознательного, однако продолжают влиять на его поведение и переживаются как тревоги, страхи и т.п.

-гендерные и «половые» отличия выявили: женщины и мужчины, не пережившие наводнение, выбирают защитный механизм реактивные образования, в результате которого неприемлемые для них мысли, воспоминания, переживания переводятся в сферу бессознательного но, однако продолжают влиять на их поведение и переживаются как тревоги и страхи и т.п.; женщины и мужчины пережившие, природную катастрофу выбирают защитный механизм, рационализация. При помощи этого механизма, они пытаются объяснить свои поступки, мотивы, мысли, чувства с целью маскировки. Скрывают от своего сознания истинных детерминант собственного поведения, самооправдание. Женщины, пережившие и не пережившие наводнение, выбирают указанные выше защитные механизмы и регрессию-иутъ возврата к более безопасному и приятному периоду жизни; мужчины пережившие и не пережившие природную катастрофу выбирают ИЗ защитных механизмов: реактивные образования, рационализацию.

Заключение

1. Современное состояние психологии социальных ситуаций характеризуется: разнообразием определений и теоретических подходов (измерительный, компонентный, поведенческий, средовой, экологический и этогенический); отсутствуем единства, расхождениями в поиске решения социально-ситуативных проблем; нерешенностью практических задач социально-психологического сопровождения лиц, переживших природные катастрофы, недостаточно изучены социально-психологические последствия природных катастроф, в частности наводнения.

2. Социально-психологические последствия природных катастроф проявляются на трех уровнях: личностном, групповом и общественном. На личностном уровне: в отношении к миру и жизни - мировосприятии и мироотношении, мотивации в самореализации и самоутверждении, смысложизненных ориентациях, уровне субъективного контроля, в эмоционально-волевой и ситуативно-психологической устойчивости. На групповом уровне: в структуре взаимоотношений на микросоциальном уровне, в изменении межличностных отношений, появление новых социальных групп (беженцы, вынужденные переселенцы, потерпевшие и т.д.) с различным социальным статусом. На общественном уровне: в росте психологической напряженности, изменении общественного мнения, изменений в массовом настроении, и социальном самочувствии, появлении («психологической усталости» - массовых аффектов и массовых апатий и аномий), а также в росте определенных поведенческих проявлений.

3. Создана и апробирована технология психо - диагностики, включающая разработку опросников: «Социально-психологические последствия» и «ПТСР и природная катастрофа», адекватные поставленным целям и задачам исследования, позволяющие изучить социально-психологические последствия наводнения у сельских жителей с учетом возраста, пола, социального статуса.

4. Пережившие наводнение смысл своей жизни видят в постановке целей на будущее, удовлетворенны они самореализацией в прошлом. Сельское население не пережившее наводнение смыслом своей жизни видят настоящее, подкрепленное результатами прошлого, их осмысленность тесно связана с общим мировоззренческим убеждением в том, что им дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в реальность.

5. На возникновение эмоциональных расстройств у людей, переживших наводнение, оказывают влияние следующие факторы: отсутствие положительных эмоций, низкая организованность, отсутствие четкости в выполняемой деятельности, недостаточное взаимодействие с окружающими, неудовлетворительные бытовые условия. Агрессивное поведение женщин выражалось в более экспрессивной форме. Высокий показатель посткатастрофных расстройств у лиц, переживших наводнение, свидетельствует о наличии высокого уровня стресса, который влияет на когнитивное и социальное поведение, проявляющийся в боязни засыпать по ночам, страхе при виде воды, чувстве одиночества, бесполезности, тревоги. На фоне эмоционального напряжения у всех потерпевших отмечается расстройство сна. Ночной сон носит поверхностный характер, сопровождается кошмарными сновидениями, кратковремен.

6. Возникновение и затягивание у многих людей, переживших наводнение, реакций адаптации и психологических расстройств, значительно изменяют на определенное время их психологическое состояние и поведение, проявляющиеся в повышенной возбудимости, псевдоактивности, суетливости, непоследовательности в выполнении целенаправленных действий и сопровождающиеся заторможенностью, апатией, безразличием. Снижается работоспособность, а также повышается критическое отношение к своим возможностям. Развитие тревожного состояния у переживших природную катастрофу вынужденных переселенцев, проявлялась в «тревоге с активностью». Двигательное беспокойство, нетерпеливость, многоречивость, стремление к обилию контактов с окружающими. Эпизоды психоэмоционального напряжения быстро сменялись вялостью.

7. В зависимости от локуса контроля и пола восприятие ситуации наводнения выглядела следующим образом: пережившие наводнение женщины 35-55 лет с интернальным локусом контроля, активно искали информацию о ситуации и были более осведомлены о случившимся, заботились о своем самочувствии, мужчины 35-55 лет с интернальным локусом контроля, пережившие наводнение проявляли уступчивое поведение, большую терпимость, чаще всех обращались за помощью. Группа людей с экстернальным локусом контроля, пережившие природную стихию предпочитала директивный метод помощи - десенсибилизацию.

8. Более молодые люди (35-45 лет), пережившие наводнения более социально адаптивны, эмоционально устойчивы, уравновешенны, активны, способны контролировать ситуацию, уверенны в своих способностях, более решительны, чем лица старшего возраста (45-55 лет).

9. Среди вынужденных переселенцев люди, с активной ориентацией на помощь другим менее дезадаптируемы, по сравнению с теми кто «спокойно» пребывал в местах временного поселения, где человек остается наедине с воспоминаниями произошедшего, его трагическое осмысление. У переселенцев, переехавших после их эвакуации в безопасные районы, происходит сложная эмоциональная переработка ситуации, переоценка собственных переживаний и ощущений, своеобразная «калькуляция утрат».

0 10. Тендерные отличия психологических свойств поведенческих реакций личности выявили у мужчин - «бездеятельность», у женщин -«подавленность». Мужчины в возрасте 45-55 лет, пережившие наводнение, были более чувствительными, эмпатичными и менее доминантными в принятии своих решений, женщины этого же возраста были более напористыми и уверенными в себе, хотя испытывали трудности привыкания к новым условиям жизни.

11. С доминирующими переживаемыми эмоциональными ^ состояниями (ужас, горе, гнев, тревога, агрессия отчаяние) мужчины и женщины, пережившие природную стихию справлялись в первую очередь с помощью - «рационализации», т.е. пытались объяснить, оправдать свои поступки, чувства, маскируя и скрывая их от истинных детерминантов собственного поведения. Изучения механизмов внутреннего конфликта сельского населения после наводнения выявило, что негативные эмоции преодолеваются с помощью доминирующих механизмов защиты -замещение, компенсация, вытеснения.

12. Отсутствие панических реакций у сельского населения, пережившего наводнение, связано с верой на спасение, помощь и поддержку окружающих. Ими были выделены следующие категории значимых лиц (близкий человек, врач, социальный работник, психолог, работник администрации, случайный знакомый), была оценена их помощь и поддержка по пятибалльной шкале. Женщины 45-55 лет были ориентированы на помощь и поддержку священнослужителя.

13. Современная российская действительность характерна отсутствием системы социально - психологического сопровождения лиц потерпевших природную катастрофу. Необходимо принятие комплексных мер на федеральном, региональном и местном уровнях по преодолению негативных социально-психологических последствий наводнения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях соискателя:

1.Горбушина И.А. Природные катастрофы как объект психологии социальных ситуаций // Материалы 6-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики / Под ред. Л.В. Мардахаева. — М.: Изд-во МГСУ, 2003.- 0,3 п.л.

2.Горбушина И.А. Смысл жизни людей, переживших природные катастрофы // Психологические аспекты смысла жизни, акме и счастья.- М.: 2003.-0,4 п.л.

3.Горбушина И.А. Профессиональный имидж социального работника // Имиджелогия: современное состояние и перспективы развития / Журнал для современного руководителя № 3. 2003.- 0,2 п.л.

4.Горбушина И.А. Социальные ситуации как научные категории // Аспирантский сборник 2003. - 1 п.л.

5.Горбушина И.А. Компетентность социального работника в работе с людьми, пережившими чрезвычайную ситуацию // Глобальные стратегии социального развития: социальный анализ и преобразование: Тезисы выступлений III Международного социального конгресса 2003. - 0,7 п.л.

6.Горбушина И.А. Человек во время и после стихийных бедствий и природных катастроф // Человек в трудной жизненной ситуации 2003. - 0,3 п.л.

7.Горбушина И.А. Профессиональные трудности в деятельности социального работника с лицами, пережившим природную катастрофу // Материалы 7-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики / Под ред. J1.B. Мардахаева. - М.: Изд-во МГСУ, 2003.- 0,2 п.л.

8.Горбу шина И.А. Значение имиджа для успешного создания карьеры // Имиджелогия —2004: состояние, направления, проблемы. Материалы второго Международного симпозиума по имиджелогии / Под ред. Е.А. Петровой - М., 2004г.- 380 стр. - 0,3 п.л.

9.Горбушина И.А. Экстренная психологическая помощь. Что это и для чего? // Научно-практическая конференция «Молодая наука в современной России». М.: 2004. - 0,3 п.л.

Печатные работы автора по теме исследования составляют 2,4 печатных листа.