Особенности психологической защиты и совладания у больных с пограничными расстройствами, переживших травматические события тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Ошаев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ошаев, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И
СОВЛАДАНИЯ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ, ПЕРЕЖИВШЕЙ ТРАВМАТИЧЕСКИЙ СТРЕСС
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ СТРЕССА И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА
1.2. СТРЕСС РАДИАЦИОННОЙ УГРОЗЫ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
1.3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ СТРЕССОВЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ
1.4. ФЕНОМЕН ДИССОЦИАЦИИ И ЕГО РОЛЬ В СТРУКТУРЕ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ
1.5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СТРЕССОВЫХ РАССТРОЙСТВ
1.6. РОЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И СОВЛАДАНИЯ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ
ГЛАВА II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОГРАНИЧНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ
2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И КИНИЧЕ-СКИЕ СОБЕННОСТИ КОМБАТАНТОВ
2.2.2. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ СОБЕННОСТИ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
2.2.3. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ СОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И РАССТРОЙСТВАМИ ЛИЧНОСТИ
ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТИЛЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ БОЛЬНЫХ С ПОГРАНИЧНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ
3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ СТИЛЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И СОВЛАДАНИЯ У УЧАСТНИКОВ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙН
3.1.1. АНАЛИЗ ПРЕМОРБИДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ У УЧАСТНИКОВ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙН
3.1.2. АНИЛИЗ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ У КОМБАТАНТОВ ПО ДАННЫМ СИМПТОМАТИЧЕСКОГО ОПРОСНИКА АЛЕКСАНДРОВИЧА
3.1.3. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ (ОПРОСНИК «ИНДЕКС ЖИЗНЕННОГО СТИЛЯ») У КОМБАТАНТОВ
3.1.4. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ (ОПРОСНИК КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ) С ТРУДНОСТЯМИ У КОМБАТАНТОВ
3.1.5. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОМБАТАНТОВ С УЧЕТОМ КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПТСР
3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТИЛЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И СОВЛАДАНИЯ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИИ
НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
3.2.1. АНАЛИЗ ПРЕМОРБИДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС
3.2.2. АНАЛИЗ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ (СИМПТОМАТИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК АЛЕКСАНДРОВИЧА) У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС
3.2.3. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ (ОПРОСНИК «ИНДЕКС ЖИЗНЕННОГО СТИЛЯ») У УЧАСНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС
3.2.4. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ С ТРУДНОСТЯМИ (ОПРОСНИК КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ) У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС
3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТИЛЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И С ОБЛАДАНИЯ У БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ И ЛИЧНОСТНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ
3.3.1. АНАЛИЗ ПРЕМОРБИДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ И ЛИЧНОСТНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ
3.3.2. АНАЛИЗ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ (СИМПТОМАТИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК АЛЕКСАНДРОВИЧА) У БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И РАССТРОЙСТВАМИ ЛИЧНОСТИ
3.3.3. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ (ОПРОСНИК «ИНДЕКС ЖИЗНЕННОГО СТИЛЯ») У БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И РАССТРОЙСТВАМИ ЛИЧНОСТИ
3.3.4. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ (ОПРОСНИК КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ) С ТРУДНОСТЯМИ У БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ И ЛИЧНОСТНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ
ГЛАВА IV АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ И ПСИХОБИОГРАФИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПАЦИЕНТОВ С ПОГРАНИЧНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЕРЕЖИТОЙ ТРАВМЫ
4.1. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ КОМБАТАНТОВ
4.2. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС
4.3. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ И ЛИЧНОСТНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психологической защиты и совладания у больных с пограничными расстройствами, переживших травматические события»
Состояние вопроса и актуальность исследования
В настоящее время резко возросло количество антропогенных катастроф и «горячих точек» в различных регионах планеты. Проблема изучения психогений, возникающих и формирующихся в условиях чрезвычайных ситуаций приобретает особо важное значение, на что указывают многие авторы [3, 9, 30, 72, 92, 99,107, 112,]. Эти ситуации, характеризуются экстремальным воздействием на психику человека, вызывая у него травматический стресс, психологические последствия которого в крайнем своем проявлении выражаются в посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР).
Клинические критерии ПТСР описаны при изучении «поствьетнамского синдрома» и представлены в работах многих зарубежных авторов [156, 163, 164, 180, 184, 187 - 190], а также в отечественной литературе — при исследовании «афганского» и «чеченского» синдромов [29, 55 - 57, 72, 102, 105, 106].
В основе посттравматических стрессовых расстройств лежит психическая травма, определяемая как «экстраординарное событие» для конкретной личности, способная вызвать тяжелый психический стресс и сопровождаться негативным спектром эмоций (интенсивным страхом, чувством беспомощности или ужасом и др.) [112]. В настоящее время остаются недостаточно изученным психологическое содержание психотравмирующих ситуаций, возникающих в различных экстремальных условиях. Кроме того, вопрос воздействия психической травмы на личность остается недостаточно изученным. Это относится к индивидуальным способам переработки психотравмы и механизмам психологической защиты и совладания.
Цель исследования — изучение взаимосвязей и особенностей психологической защиты и стилей совладания у больных с пограничными расстройствами, переживших различные травматические события.
Объектом исследования являются особенностей психологической защиты и совладания у больных с пограничными расстройствами.
Предметом исследования являются взаимосвязи между особенностями психологических защит, совладания и травматическим событием, пережитым личностью.
Гипотеза исследования — у пациентов с пограничными нарушениями особенности личности и травматического события обуславливают специфику переживания травмы, а также психологических защит и совладания.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Изучить особенности психологической защиты и стилей совладания у пациентов с посттравматическими стрессовыми расстройствами, с органическими эмоционально-лабильными расстройствами и больных с невротическими и личностными расстройствами.
2. Проанализировать взаимосвязи между психологическими и клиническими характеристиками пациентов, переживших различные травматические события.
3. Провести анализ взаимосвязей психологических защит и совладания у пациентов с пограничными расстройствами, с учетом характера травматического события.
4. Разработать комплексную модель личностного реагирования на травму с учетом нозологии, психологических защит и стилей совладания в процессе адаптации.
Методологической основой исследования стали положения естественно-научного подхода и клинической психологии с применением струк-турно-уровневого подхода, предложенного М.С. Роговиным, Г.В. Залевским [32, 79, 80]. А также представления о донозологических и пограничных нарушениях В.Я. Семке [90,91,94 - 96] и о системных механизмах адаптации Ю.А. Александровского [6-8].
Методологическим подходом к пониманию внутреннего конфликта и внутренней картины болезни (ВКБ) являются положения психологии отношений В.Н. Мясищева [61 - 63] и психологии переживаний Ф.Е. Василюка [21 -22].
Понимание психологических защит и совладания рассматриваются в рамках концепций Ф.Б. Березина [16], В.А. Ташлыкова [115 — 119], Л.И. Анцыфе-ровой [11-13].
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: беседы и наблюдения с целью оценки готовности пациентов к сотрудничеству и их актуального состояния на момент обследования; психологической диагностики; методы математической статистики (коэффициент корреляции Пирсона, Т-критерий Стьюдента, Z-преобразование Фишера) и моделирования. В процессе психодиагностики применялись стандартизированные методики:
• «Индекс жизненного стиля» (Plutchik R. el al.), модифицированная Е.Б. Клубовой [41, 42]. Опросник позволяет выявить восемь типов психологической защиты.
• Изучения копинг-поведения (Е. Heim). Стандартизованный опросник включает три шкалы, которые содержат стратегии преодоления трудностей в поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферах. Виды копинг-поведения распределяются по группам с учетом степени их адаптивных возможностей, включая адаптивные, относительно адаптивные и неадаптивные проявления.
• Стандартизованный симптоматический опросник Александровича [75], позволяющий получить количественные показатели выраженности нервно-психической патологии пограничного регистра с целью оценить субъективные переживания болезненного симптомокомплекса.
Обработка материала проводилась с помощью ПЭВМ Pentium 233 и пакета программ «Статистика».
Исследование проводилось в течении 4-х лет на базе клиник ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН. За это время проведено экспериментально-психологическое исследование 109 пациентов, находящихся на стационарном лечении в отделении пограничных состояний. Кроме того, при наборе контрольной группы проводилось выборочное экспериментально-психологическое исследование сотрудников НИИ ПЗ, а также учащихся факультета психологии Томского государственного университета и факультета усовершенствования врачей при
СГМУ, из всех обследованных создана контрольная группа в составе 85 человек (48 мужчин и 37 женщин) соответствующая половозрастным характеристикам пациентов основной группы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности переживания травматического события у пациентов с пограничными расстройствами обусловлены комплексом личностных проявлений и характером травмы.
2. При реакции на травму у больных с различными вариантами пограничных нарушений формируется специфический комплекс психологических защит и стилей совладания.
3. Процесс адаптации в посттравматический период у пациентов с различной нозологией взаимосвязан с используемыми психологическими защитами и совладанием.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В результате исследования разработана комплексная интегративная модель влияния травмы на личность, учитывающая нозологические особенности, психологические защиты и стили совладания в процессе социальной адаптации лиц с пограничными нарушениями. Выделены различные варианты переработки интрапсихического конфликта с учетом характера травматического события у пациентов пограничного спектра. Впервые раскрыты общие закономерности формирования вариантов личностного реагирования на травму с учетом психологических защит и стилей совладания. Кроме того, обосновывается сравнительный анализ психологических защит и стратегий совладания, а также сочетание методов психодиагностики.
Практическая значимость результатов исследования определяется востребованностью психологической помощи пациентам с пограничными расстройствами, пережившими травму. В структуре практической работы с такими пациентами учитываются особенности реагирования, характер интрапсихического конфликта, психологические защиты и стили совладания.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Полученный опыт и результаты исследования были представлены и обсуждались на двух научно-клинических конференциях в ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН. На юбилейной конференции посвященной ХХ-тилетию НИИ ПЗ было представлено сообщение «Особенности адаптации лиц, перенесших длительное стрессогенное воздействие». Материалы исследования были изложены в 10 статьях и тезисах, а также в соавторстве опубликовано учебное пособие «Реабилитация людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях (клинические, социально-психологические и психотерапевтические аспекты)».
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Ошаев, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. В результате исследования создана интегративная модель реагирования личности на травму, включающая особенности нозологии психологической защиты и совладания и их взаимосвязи.
2. Выявлены взаимосвязи между личностными особенностями, характером переживания травматического события, которые отражают специфичность психологических защит у различных групп пациентов с пограничными нарушениями.
2.1.При невротическом типе ПТСР отмечается незначительная выраженность интрапсихического конфликта, его решение обуславливает напряженность психологической защиты «интеллектуализации» и снижение напряженности «регрессии».
2.2.При патохарактерологическом типе ПТСР отмечена большая выраженность интрапсихического конфликта, по сравнению с невротическим типом. Его решение приводит к повышению напряженности психологических защит «замещение», «рационализация» и снижением напряженности «компенсации».
2.3.При психопатоподобном типе ПТСР отмечена значительная выраженность интрапсихического конфликта (по сравнению с предыдущими типами ПТСР). Это обуславливает напряженность психологических защит «отрицание», «вытеснения» и «рационализация».
2.4.Интрапсихический конфликт у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС проявляется соматической отягощенностью и его решение осуществляется, через усиление напряженности «регрессии» и уменьшение напряженности «отрицания».
2.5.При импрессивном типе эмоционального реагирования отмечается повышение напряженности психологических защит «регрессия», «рационализация» и «реактивные образования».
2.6.При экспрессивном типе эмоционального реагирования выявляется усиление напряженности «регрессии» и «замещения».
3. Особенности стилей совладания взаимосвязаны с характером и тяжестью пограничных расстройств.
3.1.Пациентам с ПТСР при нарастании тяжести психопатологических проявлений свойственно использовать относительно адаптивные стратегии совладания «компенсация», «религиозность» и неадаптивные — «отступление», «смирение» и «агрессивность».
3.2.Для больных с импрессивным типом реагирования в большей степени, чем для пациентов с экспрессивным типом, характерно использование неадаптивных копинг-стратегий: «активное избегание», «отступление», «растерянность» и «самообвинение».
3.3.У пациентов с органическими эмоционально-лабильными расстройствами, ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, характерно преобладание неадаптивных стратегий совладания: «отступление», «игнорирование», «смирение» и «агрессивность».
4. У пациентов различных групп результаты корреляционного анализа отражают специфику взаимосвязей психологических защит с субъективными переживаниями болезненного симптомокомплекса.
-219-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы и результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что стресс становится травматическим, когда результатом воздействия стрессора является нарушение в психической сфере по аналогии с физическими нарушениями. В этом случае, нарушается структура «самости», когнитивная модель мира, аффективная сфера, неврологические механизмы, управляющие процессами научения, система памяти, эмоциональные пути научения. В качестве стрессора в таких случаях выступают травматические события — экстремальные кризисные ситуации, обладающие мощным негативным последствием, ситуации угрозы жизни для самого себя или значимых близких, т.е. события коренным образом нарушают чувство безопасности индивида, вызывающие переживание травматического стресса, психологические последствия которого разнообразны. Факт переживания травматического стресса для некоторых людей становится причиной возникновения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
В исследовании выявлена социально-психологическая специфика психотравмы в различных группах. Так для комбатантов стрессовое воздействие отражает компонент витальной угрозы, т.е. психоэмоционального состояния, связанного с гибелью сослуживцев на глазах пациента, а также необходимостью убивать человека (пусть даже и противника); неблагоприятными экологическими условиями (повышенная инсоляция, необычный рельеф местности и другие). Характерными социально-психологическими условиями является отсутствие линии фронта и районов надёжного тыла, трудность в выявлении собственно боевиков среди местного «мирного» населения, отсутствие понятных мотиваций у комбатантов и их социальной поддержки. К специфическим факторам боевой обстановки относятся также ускорение темпов действия, дефицит времени, внезапность, отсутствие полноценного отдыха и питания.
Для «ликвидаторов» выделяют первичные и вторичные факторы психотравмы. К первичным относятся, субъективно-личностное восприятие и оценка радиационной опасности, а также другие экстремальные события возникавшие в зоне аварийных работ. Ко вторичным, информационный фактор, а также ухудшение здоровья, субъективно связываемое с участием в аварийных работах, переживание угрозы развития лучевой болезни и, как следствие, предполагаемое сокращение продолжительности жизни.
Специфика психотравмы пациентов с невротическими и личностными расстройствами зависит от инфантильности личности. Попадая в ситуацию, когда реальность не совпадает с представлениями такой личности об окружающем мире, она воспринимает эту ситуацию как катастрофическую, травматическую. Состояние фрустрации требует от нее использования всего потенциала защит, в том числе диссоциативных, еще более усугубляя, тем самым, интрапсихический конфликт. Это, в последствии, находит свое отражение в проявлении конверсионной симптоматики и в возникновении соматических нарушений.
Массивное травматическое переживание, нарушающее чувство безопасности индивида приводит к тому, что зрелые психологические защиты личности не могут справиться с тревогой дезинтеграции. В результате на когнитивном уровне происходит разделение жизни на две части до и после травмы. В рамках психоаналитического подхода такое разделение рассматривается как использование личностью «примитивных» или «диссоциативных» защит, цель которых состоит в том, чтобы «немыслимое» не было пережито. К этим защитам относятся: расщепление, проективная идентификация, идеализация и обесценивание, трансовые состояния, переключения между множественными центрами идентичности, деперсонализация, психическое оцепенение, и т.д. Эти примитивные защиты не только служат отличительным признаком тяжелых форм психопатологии, но и являются их причиной. Вместе с тем, архаические защита, как правило, действуют все вместе слабо дифференцируемым полем.
Большинство исследователей различных психологических школ, рассматривая влияние травмы на личность, приходят к выводу, что внутренний мир индивида пережившего травму разделен на части. Поэтому, на наш взгляд, термин «диссоциация» наиболее подходит для описания данного феномена.
Необходимо отметить, что интрапсихический конфликт, возникающий после переживания травматического события, является следствием диссоциации личности. Вместе с тем, выраженность интрапсихического конфликта и способы его решения зависят, как от характера травмы, так и от особенностей личности. Для разрешения интрапсихического конфликта и редукции тревоги порожденной им индивид использует психологические защиты и копинг-стратегии.
Исследование особенностей психологических защит и стилей совладания у больных с пограничными расстройствами, переживших различные травматические события показало, что выявлены существенные различия в зависимости от времени прошедшего с момента травматического события и типа травмы.
В группе пациентов участвовавших в локальных боевых действиях установлена взаимосвязь между клинико-патогенетической структурой ПТСР и принадлежностью комбатантов к офицерскому либо рядовому составу. Для офицеров характерно развитие менее тяжелого варианта ПТСР (невротического), для рядовых больше вероятность развития патохарактерологического и психопатоподобного типов ПТСР. Это обусловлено, возрастными различиями и незрелостью психики, так как большинство рядовых были солдатами срочной службы в возрасте от 18 до 20 лет на момент участия их в боевых действиях. В отличие, от солдат срочной службы, офицеры и «контрактники» были более подготовлены к действию в боевых условиях, что способствовало более легкому течению ПТСР. Вместе с тем, большинство обследованных офицеров прошли реабилитационный курс лечения в течении года после получения травмы, что способствовало сглаживанию патологической симптоматики и улучшению социальной адаптации. В то время, как большая часть обследованных рядовых впервые прошли реабилитационное лечение по истечении более чем четырехлетнего срока с момента участия в боевых действиях, что способствовало утяжелению патологический симптоматики и формированию патологических личностных черт.
Корреляционный анализ выявил, что для комбатантов независимо от типологической структуры ПТСР, можно выделить два уровня защиты личности и переработки травмы. При незначительном интрапсихическом конфликте включается первый уровень «обороны личности», состоящий из таких психологических защит, как «отрицание», «интеллектуализация», «вытеснение» и «компенсация». В функциональном плане повышение напряженности психологической защиты «отрицание» свидетельствует о наличии конфликта любого рода (в данном случае интрапсихического), при этом интеллектуализация необходима для когнитивной, отстраненной от аффекта, переработке интрапсихического конфликта. В свою очередь, психологическая защита «вытеснение» позволяет вытеснить из сферы сознания не переработанные, неприемлемые аспекты данного конфликта, а компенсация необходима для повышения самооценки.
При нарастании интрапсихического конфликта первый уровень перестает справляться с массивным травматическим переживанием, поэтому психика индивидуума задействует второй уровень личностной защиты. Этот уровень представлен следующими психологическими защитами: «проекция», «замещение» и «регрессия». Это, в свою очередь, приводит к нарастанию невротической симптоматики. В этом случае, интрапсихический конфликт выбрасывается во вне, что осуществляет психологическая защита «проекция», тогда внешний мир становится носителем постоянной угрозы, и это позволяет разряжать аффекты в микро- и макросоциуме, через психологические защиты «замещение» и «регрессию». Это осложняет социальную адаптацию. Дальнейшее усиление интрапсихического конфликта способствует активации диссоциативных защит.
Можно выделить ряд социально-психологических факторов, взаимосвязанных с клинико-патогенетической структурой ПТСР.
Отмечено, что в группе с невротическим (I) типом ПТСР преобладают комбатанты, неоднократно пребывавшие в командировках в «горячих точках» и находящиеся в настоящее время на военной службе, что увеличивает вероятность возврата в боевые условия. При I типе ПТСР у комбатантов преобладает психологическая защита «интеллектуализация». Одновременно отмечается значительное снижение психологической защиты «регрессия». Комбатанты с таким типом ПТСР чаще используют следующие копинг-стратегии: на поведенческом уровне - уход в работу, другую деятельность; поиск поддержки в микро- и макросоциуме; на когнитивном уровне - сохранение самообладания с проблемным анализом ситуации и снижением значимости проблемы с повышением самооценки; на эмоциональном уровне — подавление эмоций и пассивная кооперация
В группе с невротическим типом интрапсихический конфликт выражен незначительно, в связи с тем, что у комбатантов (офицеры, «контрактники») участие в боевых действиях было осознанным и «добровольным». Это обуславливает повышение напряженности психологической защиты «интеллектуализация», необходимой для сохранения самоуважения и снижения ценности недоступного для личности опыта. В данном случае лечение в стационаре воспринимается комбатантами как необходимый реабилитационный процесс.
При патохарактерологическом (II) варианте ПТСР преобладают психологические защиты: «замещение», «интеллектуализация» и отмечается тенденция к увеличению напряженности психологической защиты «отрицание». Психологическая защита «компенсация» выражена в меньшей степени, чем в группе контроля. Наряду с копинг-стратегиями, используемыми при невротическом типе ПТСР комбатанты со II типом применяли следующие способы совладания: на поведенческом уровне — изоляция от микро-, макроокружения; на когнитивном уровне - придача смысла преодолению трудностей с целью самосовершенствования; на эмоциональном уровне - агрессивность.
В группе с патохарактерологическим типом интрапсихический конфликт приводит к снижению самооценки. В свою очередь, разрядка подавляемых эмоций, осуществляемая в ближайшем окружении, еще более снижает самооценку и социальную адаптацию. На наш взгляд, для пациентов с таким типом ПТСР целесообразно наряду с психофармокотерапией проведение когнитивной психотерапии направленной на выработку социально приемлемых форм поведения.
При психопатоподобном (III) типе ПТСР у комбатантов отмечается значительная напряженность психологических защит. Достоверно превышают значения контрольной группы психологические защиты «отрицание», «вытеснение» и «интеллектуализация», а также отмечается тенденция к увеличению напряженности психологической защиты «реактивное образование». Комбатанты с III типом ПТСР чаще всего использовали следующие копинг-стратегии: на поведенческом уровне — компенсация, проявляющаяся аддиктивным поведением, альтруизм, уход в работу или другую деятельность; на когнитивном уровне - сохранение самообладания с проблемным анализом ситуации, религиозность и смирение; на эмоциональном уровне - пассивная кооперация, подавление эмоций и агрессивность
Таким образом, выраженный интрапсихический конфликт в данной группе приводит к значительному напряжению психологических защит. Это проявляется, в первую очередь, в нарастании соматизации, часто на фоне злоупотребления алкоголем и агрессивности. Психопатизация с проявлениями вторичной выгоды значительно снижает социальную адаптацию комбатантов. Для пациентов этой группы, на наш взгляд, необходимо не только медикаментозное лечение, но и длительная психокоррекционныя работа индивидуальная, групповая и семейная.
Экспериментально-психологический метод исследования позволил установить, что ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС представляют собой консорцию, характеризующуюся определенной системой экспектаций, носящих, как правило, неосознаваемый характер. Для них характерно стойкое снижение трудоспособности — 75,0% и наличие рентных установок.
Корреляционный анализ показал, что у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС на отдаленном этапе пережитая травма в виде стресса радиационной угрозы и последующего информационного стресса формировалась своеобразная системы психологических защит. Эта система включает в себя следующие защиты и их связи: регрессия взаимосвязана с замещением, которое коррелирует как с компенсацией, так и с реактивными образованиями, в свою очередь, две последние психологические защиты взаимосвязаны с проекцией. Вместе с тем, для психологической защиты «реактивные образования» характерна зависимость, как от интеллектуализации, так и от вытеснения.
В функциональном плане такую последовательную замкнутую цепь психологических защит можно интерпретировать следующим образом. Так, наличие интрапсихического конфликта приводит к повышению напряженности психологической защиты «регрессия», характеризующейся ослаблением эмоционально-волевого контроля, что позволяет разряжать аффекты в микросоциальном окружении (психологическая защита «замещение»). Это осложняет социальную адаптацию и интерперсональные отношения, что, в свою очередь, снижает самооценку, усиливая интрапсихический конфликт. Для повышения самооценки и создания позитивного образа «Я» необходимыми являются психологические защиты «компенсация» и «реактивные образования», но эти защиты не приводят к достижению желаемой цели. Когда интрапсихический конфликт становится невыносимым, начинает действовать психологическая защита «проекция», которая позволяет перевести этот конфликт во вне. Это приводит к тому, что внешний мир становится основным носителем угрозы, от которой необходимо защищаться.
У «ликвидаторов» выявлены следующие особенности проявления психологических защит и стилей совладания с психотравмирующей ситуацией. Так, у «чернобыльцев» отмечается снижение напряженности психологической защиты «отрицание» и увеличение напряженности психологической защиты «регрессия». Установлено, что «ликвидаторы» чаще использовали следующие ко-пинг-стратегии: на поведенческом уровне - изоляцию от микроокружения, уход в работу и другую деятельность, поиск поддержка в макроокружении; на когнитивном уровне - проблемный анализ, упование на судьбу со смирением, игнорирование проблем; на эмоциональном уровне - пассивная кооперация, подавление эмоций и агрессивность.
Таким образом, повышенная потребность достижения этих пациентов фрустрированна из-за отсутствия желаемых сил, способностей и возможностей для осуществления своих целей, а, главное, вызвана противоречивостью мотивов в стремлении к самоактуализации. Для данной группы больных, на наш взгляд, в большей степени необходима медико-социальная реабилитация, поддержка со стороны макросоциума. Психокоррекционные мероприятия целесообразны по индивидуальным показаниям, так как у пациентов данной группы сильны рентные установки.
На основании экспериментально-психологического и клинико-психопатологического методов в группе больных с невротическими и личностными расстройствами изучались 2 типа эмоционального реагирования: импрес-сивный (55,9%) и экспрессивный (44,1%). Установлено, что интрапсихический конфликт при импрессивном и экспрессивном типе реагирования выражен примерно на одном уровне.
Корреляционный анализ показал, что для больных с невротическими и личностными расстройствами не зависимо от типа проявления эмоций ведущей защитой является «регрессия», повышение которой приводит к увеличению напряженности замещения, проекции и компенсации. В функциональном плане для больных этой категории переработка травмы осуществляется при помощи ослабления эмоционально-волевого контроля, что приводит, в свою очередь, к одновременной активизации следующих проявлений: разрядка аффекта в микросоциальном окружении, выброс интрапсихического конфликта во вне и повышение самооценки. Вместе с тем, увеличение напряженности психологической защиты «отрицание», являющейся маркером различных конфликтов, приводит к усилению напряженности «реактивных образований».
Таким образом, как при импрессивном типе проявления эмоций, так и при экспрессивном типе отмечается напряженность психологических защит «регрессия» и «замещение», т.е. больные обеих групп демонстрируют свойственную психопатическим личностям слабость эмоционально-волевого контроля, позволяющую им разряжать подавляемые эмоции (раздражение, гнев) в микросоциальном окружении. Это осложняет социальную адаптацию и объясняет высокую конфликтность таких пациентов. При экспрессивном типе проявления эмоций больные чаще использовали следующие копинг-стратегии: на поведенческом уровне - уход в работу и другую деятельность, аддиктивное поведение, обращение за советом к людям готовым помочь; на когнитивном уровне - сохранение самообладания с проблемным анализом ситуации, смирение и снижение значимости проблемы; на эмоциональном уровне — оптимизм, подавлении эмоций, покорность, эмоциональная разгрузка, пассивная кооперация с делегированием полномочий на преодоление трудностей другим людям.
Вместе с тем, у пациентов с импрессивным типом реагирования выявлена напряженность психологических защит: «реактивные образования» и «интеллектуализация». В данном случае психологическая защита «интеллектуализация», скоре всего, сводится к рационализации, цель которой оправдать собственное поведение, снизить значимость психотравмирующего события, тем самым, сохраняя самооценку. Повышенная напряженность психологической защиты «реактивное образование» позволяет также повысить самооценку. При импрессивном типе эмоционального реагирования больные чаще используют следующие копинг-стратегии: на поведенческом уровне — уход в работу и другую деятельность, аддиктивное поведение, изоляция от микроокружения, избегание мыслей о собственных неприятностях; на когнитивном уровне — сохранение самообладания с проблемным анализом ситуации, смирение, растерянность; на эмоциональном уровне — оптимизм, подавление эмоций, покорность, самообвинение.
Таким образом, в процессе исследования были решены поставленные теоретические, методические и практические задачи, подтверждена гипотеза исследования.