Модели социальной адаптации пострадавших от природных катастроф: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Белова, Елена Анатольевна

  • Белова, Елена Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 175
Белова, Елена Анатольевна. Модели социальной адаптации пострадавших от природных катастроф: Региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Белова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ПРИРОДНЫХ КАТАСТРОФ 10

1.1. Катрофа как объектциологичого анализа 10

1.2. Социальные певия природных катроф40

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИИ АДАПТАЦИИ ЖЕРТВ ПРИРОДНЫХ КАТАСТРОФ 63

2.1. Изменениециокультурных ановок в результате катроф63

2.2. Поведение различных групп в пкатрофный период71

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ПОСТРАДАВШИХ В ПРИРОДНЫХ КАТАСТРОФАХ 101

3.1. Практика оказания помощи прадавшим в результате природных катроф 101

3.2. Направленияциальной деятельни по минимизации певий природных катроф 120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели социальной адаптации пострадавших от природных катастроф: Региональный аспект»

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами.

Увеличение количества природных бедствий в мире связано с рядом глобальных процессов в социальной, природной и техногенной сферах, которые обусловливают интенсификацию развития опасных природных ^ явлений и снижение защищенности людей на Земле.

В России, по имеющимся далеко не полным данным за 35 лет (1965-1999), от различных опасных природных процессов погибло более 4.5 тыс. и пострадало около 540 тыс. человек. Наибольшую потенциальную опасность для жизни россиян представляли землетрясения, приведшие только в результате двух катастрофических событий на Шикотане (1994) и в Нефтегорске (1995) к гибели около 2 тыс. человек. Значительные потери * населения наблюдались при наводнениях, развитии оползней, обвалов, лавин, селей, ураганов и смерчей.

Важнейшей тенденцией является снижение защищенности людей и техносферы от природных опасностей. По данным Всемирной конференции по природным катастрофам (Иокогама, 1994), количество погибших от природных стихийных бедствий возрастало ежегодно в среднем за период с 1962 по 1992 г. на 4.3%, пострадавших - на 8.6%, а величина материальных $ потерь - на 6%. 1

Человек не в состоянии приостановить или изменить ход этих трансформаций. Осознание того, что последние являются серьезным препятствием развития экономики, побудило Генеральную ассамблею ООН принять 22 декабря 1989 г. Резолюцию (№ 44/236), в которой период с 1990 по 2000 г. провозглашен Международным десятилетием по уменьшению опасности стихийных бедствий. В 1991 г. в нашей стране утверждена

1 Natural Disasters in the World. Statistical Trend on Natural Disasters. National Land Agency: Japan, IDNDR. Promotion Office. 1994 государственная научно-техническая программа "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф", в рамках которой было начато систематическое изучение природных опасностей.

В то же социальной науке содержание понятия "катастрофа" недостаточно прояснено, а проблема катастрофы не разработана.

В целом до сих пор остается верным утверждение Самуэля Принца, заметившего семь десятилетий назад, что изучение катастроф остается "девственной областью в социологии".1

Отсутствие единого методологического подхода к изучению социальных последствий катастроф не позволяет проводить сравнительный анализ результатов, полученных различными исследовательскими коллективами. При этом упускается возможность проведения комплексной оценки этих последствий с учётом региональных особенностей.

Особое значение приобретает анализ адаптационных стратегий групп жертв природных катастроф. У людей не по их воле кардинально изменился образ жизни, что препятствует нормальной жизни, построению планов на будущее, воспитанию в детях позитивного отношения к жизни.

У людей «прервалась связь времен» — разрушилось привычное социальное окружение, изменилась окружающая природная среда, стало невозможно заниматься традиционными формами хозяйствования, иногда возникала необходимость менять профессию.

У являющихся или считающих себя жертвами катастрофы, формируются специфические, жизненные установки, которые можно назвать рентными, от слова «рента». Люди, зная, что они жертвы, что им обязаны помочь, нередко ожидают помощи даже в тех сферах жизни, где катастрофа ни при чем. Ожидание компенсации потерь значительно снижает личную активность человека. Люди зачастую перестают предпринимать какие-либо действия,

1 Катастрофическое сознание в современном мире в конце XX века./ Ред. В. Э. Шляпентох, В. А. Ядов. Москва: Московский общественный научный фонд, Издательский центр научных и учебных программ, 2002. С. 2. чтобы наладить свою жизнь, постоянно ожидая, что все будет решено «сверху». Когда же оказываемая помощь кажется им недостаточной, некоторых одолевает непроходящая обида, а часто и агрессивное состояние. Такие модели поведения возникают как психологическое следствие любого катастрофического явления.

Актуальность настоящего исследования диктуется также и тем обстоятельством, что в настоящее время отсутствует общепринятый алгоритм операционализации индикаторов социальной напряженности в группах жертв катастроф как составляющей системы социального управления обществом.

Состояние научной разработанности темы. Феномен катастрофы стал притягательным для разных сфер общественного сознания. В научном мышлении эта тема оказалась наиболее развита в геологии и математике.

Теория природных катастроф была основана Жоржем Кювье и с тех пор была развита во множестве частных направлений.

Закономерным ответом на этот интерес стало ее превращение в объект социологического изучения. Первые серьезные исследования катастрофических явлений были проведены Э. Карантелли, X. Фритцем, А. Бартоном, Р. Дайнсом еще в 60 — 70-х годах нашего столетия в США, затем получили распространение в Германии (В. Домбровски), Италии (Дж. Пелланди), Англии (Б. Рафаэль), Голландии (У. Розентал), Советском Союзе (А.И. Пригожин, Б.Н. Порфирьев, Е. Н. Бабосов, В. И. Осипов).1

Вдобавок, число социологов, работы которых посвящены катастрофам, очень ограничено. Большинство из них интересуются посткатастрофическими ситуациями. Изучаются, например, реакции общества, организаций и групп на технологические или экологические бедствия, или адаптация к бедствиям личности и населения в целом.2

1 См., напр.: Бабосов E.H. Катастрофа как объект социологического анализа // Социс. 1998. № 9; Осипов В.И. Мегаполисы под угрозой природных катастроф // Вестник РАН. 1996. № 9; Осипов В.И. Природные катастрофы в центре внимания ученых // Вестник РАН. 1995. № 6.

2 См. напр.: Катастрофическое сознание в современном мире в конце XX века./ Ред. В.Э. ШляпеИТох, В.А. Ядов. Москва: Московский общественный научный фонд, Издательский центр научных и учебнъ!* программ, 2002; Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях. - М., 1994; Владимиров В.А., ИзмаЛКов В.И. Катастрофы и экология. M.: . ООО «Контакт-культура», 2000.

Еще меньшее число специалистов видят в катастрофической ментальности особую социальную проблему. Даже литература, посвященная массовому поведению и социальным движениям, лишь иногда поднимает проблему страхов и массового ожидания катастроф, причем это никогда не рассматривается как важный социальный феномен.

Несмотря на попытки определения места и роли социальных аспектов в жизни индивида и общества, которые предпринимались в отечественной и зарубежной науке в целом проблема социальной напряженности как социально-регулятивного фактора пока ещё не получила достаточного освещения в отечественной и зарубежной социологии. Тем более это относится к анализу территориальных особенностей социального самочувствия и его влияния на формирование моделей адаптации. Это и определило выбор темы настоящей диссертации.

Объектом исследования являются социальные группы, оказавшиеся жертвами природных катастроф, рассматриваемые с учётом социально-территориальных особенностей,

Предмет исследования - процессы формирования моделей социальной адаптации в экосоциальных условиях, возникающих после природных катастроф.

Целью исследования явилось определение концептуальных подходов к анализу специфики адаптационных стратегий, которые происходят в разных группах потерпевших.

Основные задачи исследования заключались в том, чтобы:

• систематизировать методологические и теоретические основы категориального конструкта «социальная катастрофа»;

• исследовать специфику трансформации ценностно-нормативной структуры сознания жертв природных катастроф как базового фактора социальной напряженности;

• выявить схему анализа определения специфики адаптивных ситуаций;

• проанализировать модели социальной адаптации, возникающие при условиях осознания (направленная активность, осознанная пассивность) и неосознания ситуации (неосознанная активность; хаотичная активность; неосознанная пассивность).

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является системный подход, в границах которого были использованы структурно-функциональный, конкретно-исторический и сравнительно-социологический методы. Рассматривая общество как целостную систему, автор опирался на работы О. Конта, представлявшего общество не как сумму индивидов, а как качественно своеобразную, по сравнению с индивидом, систему. В определённой степени плодотворными для автора стали работы Г. Спенсера, и Р. Вормса и разработанная ими методология изучения общества в рамках «органической школы». Опираясь на принцип не тождественности коллективного сознания индивидуальному, а, также рассматривая их взаимосвязь и проявления в различных ассоциированных формах солидарности, автор использовал подходы, предложенные Э. Дюркгеймом. Структурный анализ общества, разработанный Т. Парсонсом, стал основой для определения места и роли социальной напряженности в процессе социальной адаптации. И, наконец, анализ духовного начала как решающего фактора общественного развития не мог быть проведён без учёта взглядов таких учёных как К.Н. Леонтьев, А. Тойнби, П.А. Сорокин.

Эмпирическую базу исследования составили: а) конкретные социологические исследования социального самочувствия групп потерпевших при Нефтегорском землетрясении (1995 г.), проведённые в мониторинговом режиме при участии автора в 1999 -2004 гг. центром социально-политических исследований Хабаровского государственного технического университета; всего исследованиями было охвачено 620 человек - жителей Хабаровского края; в) результаты, полученные методом вторичного анализа данных опросов, проведённых Всероссийским центром изучения общественного мнения и Фондом «Общественное мнение» в 1999-2004 гг.; г) материалы исследований, опубликованные в научной и периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• определены индикаторы социальной напряженности, возникающей в группах жертв природных катастроф, доказана их взаимосвязь с процессом социальной адаптации;

• теоретически обоснована типология моделей социальной адаптации, как дальнейшее развитие существующих теоретических подходов разработан обобщенный подход к анализу адаптивных ситуаций;

• осуществлена теоретическая типологизация моделей социальной адаптации на основе парных (осознанная-неосознанная, активность-пассивность) координат и трехаспектной (когнитивная, коммуникационная, поведенческая) структуры адаптации.

Практическая значимость работы состоит в разработке алгоритма эмпирической интерпретации показателя «социальная напряженность» и оценке временных аспектов данного показателя, а также выявлении особенностей зависимости динамики социальной напряженности от социально-экономических и социально-политических условий жизни населения региона.

Материалы диссертации также могут быть использованы в ходе работы над совершенствованием информационно-аналитической системы органов государственного управления, при подготовке учебных курсов и пособий по социологии политики, управления и общественного мнения.

Апробация работы. Представленная к защите диссертация обсуждалась на кафедре социологии, социальной работы трудового права Хабаровского государственного технического университета. Принципиальные подходы, положенные автором в основу исследования социальной социальной адаптации жертв природных катастроф, были изложены на региональных научно-практических конференций: «Восток России: проблемы и опыт преобразований»(Хабаровск, 2000); «Социальная политика в Дальневосточном регионе России» (Хабаровск, 2001), «Социально-политические процессы на Дальнем Востоке России: анализ, регулирование прогноз»( Хабаровск, 2004). Материалы исследования используются при чтении курса «Технология социальной работы» при подготовке специалистов по социальной работе в ХГТУ. По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 4,5 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Белова, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Программа - проект по подготовке к чрезвычайным ситуациям (катастрофам) и оказанию помощи пострадавшим (смягчения последствий).

Всемирная конференция по природным катастрофам, состоявшаяся в мае 1994 г. в Иокогаме (Япония), приняла Декларацию, в которой сказано, что борьба за уменьшение ущербов от природных катастроф должна быть важным элементом государственной стратегии всех стран в достижении устойчивого развития. Конференция обратилась ко всем странам с предложением перейти на новую стратегию борьбы с природными катастрофами, основанную на прогнозировании и предупреждении. "Лучше предупредить стихийное бедствие, чем устранять его последствия" - так записано в итоговом документе Иокогамской конференции.1

Предлагаемая нами программа состоит из 3 подпрограмм:

- подпрограмма информационного обеспечения населения;

- подпрограмма обучения и тренировки населения;

- подпрограмма посткатастрофной помощи пострадавшим.

Цель: сокращение ущерба, уменьшение числа жертв в результате катастрофы, снижение негативных медицинских, социально-экономических и психологических последствий воздействия катастрофы на население и ликвидации ее последствий до возможно низкого уровня путем разработки и реализации индивидуальных программ по оказанию помощи социальной, медицинской, психологической, правовой, облегчение процесса восстановления и адаптации пострадавших.

Задачи:

Natural Disasters in the World. Statistical Trend on Natural Disasters. National Land Agency: Japan, IDNDR. Promotion office. 1994.

- Информирование населения - сбор, распространение и выпуск информации о возможных катастрофах в данном регионе, о способах и методах подготовки, к ним учитывая региональные особенности (землетрясения, цунами).

- обучение населения - организация лекций, семинаров, тренингов по обучению методикам управления и оказанию помощи в катастрофических ситуациях.

- Формирование общественных групп для проведения совместных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, реализация комплекса дополнительных мер, направленных на социальную защиту пострадавших от катастрофы;

- Привлечение к работе - ученых, специалистов различных областей знаний (психологов, юристов, социальных работников), государственные учреждения, общественные организации для оперативного решения проблем.

Направления программ:

1. Программа информационного обеспечения - готовность к стихийным бедствиям включает:

- Для получения своевременной информации об угрозах необходимо создать систему раннего предупреждения - «Мониторинг безопасности человека», в который войдет стратегическое предупреждение - это выявление формирующихся угроз и потенциальная возможность их реализации в будущем; тактическое предупреждение - выявление уже реализующихся угроз. Система стратегического предупреждения определяет возможность влияния на угрозы безопасности человека до того момента, когда они могут окончательно сформироваться и быть реализованы. Соответственно она позволяет расширить спектр вариантов политики и выбор ее средств;

- Создание интернетовского сайта, на котором будут представлены карты и информация по различным видам опасных природных явлений по всей территории России. Эта информация может, главным образом, служить инструментом образования, помогающим людям больше узнать о стихийных явлениях. Представленная на сайте информация призвана помочь людям, обеспечивая их географическими знаниями о местных природных опасностях и угрозах. Для получения более точной и полной информации о природных опасностях прямо с этого сайта можно перейти на сайты местных и региональных организаций, таких как МЧС, комиссии по ЧС и наводнениям, Институт тектоники и геофизики (ДВ);

- Информирование государственных и общественных организаций, населения - Предсказание и предупреждение - прогноз возможной катастрофы. Даже самое общее предсказание, означает, что необходимо начать приготовления. К несчастью, люди плохо понимают вероятностную природу прогноза землетрясений; от науки ждут ответов четких и ясных, а не полных неопределенности. В этих условиях большинство ученых полагают, что наилучший подход - публикация всей информации, которой они располагают. Даже если они попытаются скрыть часть фактов, которая, по их мнению, может быть неверно истолкована общественностью, они не в состоянии предотвратить утечку информации;

Сбор, распространение и выпуск информации о способах и методах подготовки, к чрезвычайным ситуациям учитывая региональные особенности катастроф (земл., цунами т.д.). Для России информационное управление имеет особенно большое значение, поскольку доверие к любой власти и административно-организационным методам подорвано, а экономические методы воздействия ищутся наобум. Средства массовой информации, могут давать определенным образом подобранную информацию. С точки зрения ч.с. информационное управление имеет огромное значение.

Можно сделать вывод, что необходима квалифицированная информация о чрезвычайных ситуациях, это позволит населению не полагаться на сомнительные публикации, сеющие слухи и панику, а получать достоверные сведения о возможных катастрофах. Систематическая информация приучит людей пользоваться достоверными источниками о возможных опасных природных явлениях, что позволит принимать более адекватные меры в случае стихийных бедствий. Существуют виды деятельности, социальная функция которых ориентирована на отслеживание опасностей, угроз, возникающих проблем и на оповещение общества о них (искусство, СМИ, отчасти наука).

- Отношение к риску, авариям, катастрофам и человеческой жизни исключительно важно. Оно определяет, как будет вести себя «человек из толпы» в чрезвычайной ситуации. Более того, шкала ценностей и психологические установки тех людей, которые имеют дело со стратегическим риском (операторы АС, расчеты РВСН и т.д.) сейчас стали таким же стратегическим ресурсом страны, как в 50-е годы им стала квалификация физиков. Сейчас надо обратить внимание на сознание общества в области риска, связанного с природными и техногенными бедствиями и катастрофами. Эффективное им противостояние требует согласованных самоотверженных действий, а значит - весьма высокой оценки коллективных ценностей. Исключительно важным становится отношение к спасателям, к людям, профессионально имеющим дело с риском. Если в общественном сознании их самоотверженность и неизбежные жертвы вызывают не уважение и признательность, а насмешку и отчуждение, то через некоторое время спасать будет некому. Это одна из принципиальных сфер, где деньги решают далеко не все;1

2. Программа обучения и тренировки населения. Лучший способ уменьшить потери при катастрофах - это подготовка к ним:

- Разработка планов (сценариев) на случай бедствия;

- Необходимо новое направление по предупреждению ЧС с вовлечением в работу населения. Создание Региональной команды по реагированию на бедствия. Создание такой команды позволит иметь профессиональную мобильную группу специалистов для оперативного и эффективного решения возникающих задач. В команду будут входить специалисты по логике, водоснабжению и санитарии, питанию, здравоохранению, коммуникациям.

Они будут отслеживать сложившуюся ситуацию и потребности пострадавшего населения для последующей мобилизации материальных и финансовых ресурсов;

- Обучение и тренировка населения. Из-за того что в большинстве своем люди никогда не переживали крупной катастрофы и не проходили подготовки к ней, они могут испытывать сильный эмоциональный стресс и совершать бессмысленные поступки. Соответствующее обучение и тренировки могут предотвратить или, по крайней мере, смягчить такое поведение. Дисциплинированность в поведении спасателей, пожарных, военных говорит об эффективности подобных тренировок. В момент катастрофы даже подготовленные люди могут испытывать на какое-то время замешательство. Каждый, кто живет, работает в сейсмичной области, должен иметь определенные знания о возможных катастрофах. Люди должны понимать природу стихийных бедствий и быть готовыми к ним. Большие возможности здесь дает теория обучения: а) Лекции работникам муниципалитетов, руководителям об основах управления в чрезвычайных ситуациях. Ряд специалистов по психологии риска считают, что число руководителей, способных адекватно действовать в условиях ЧС, не превышает 0,5% от их общего числа. Поэтому отбор, психологическая подготовка и поддержание психологической формы являются важными прикладными проблемами; б) Студенты, учащиеся и другие группы населения прослушивали программы по безопасности, посещали курсы добровольцев-спасателей. По опыту известно, что в большинстве своем люди сразу же бросаются помогать другим, стремясь предотвратить дальнейшие потери. Они содействуют спасателям и в случае необходимости горячо берутся за дело. Добровольцам приходится на месте принимать важные решения, поэтому полезно предварительное обучение; в) Школьникам следует преподавать основы знаний о прохождении стихийных бедствий, их проявлениях и мерах подготовки к ним, а также обучать помогать немощным в случае чрезвычайны ситуаций; г) Учебные тревоги, которые чрезвычайно полезны для проверки готовности и выявления недочетов. Значение усилий по обучению населения стало очевидным после землетрясения в 1979 году в южной Калифорнии. Проведенный после землетрясения опрос 123 человек, выявил некоторые интересные черты их поведения при землетрясении. 70% опрошенных сообщили, что первая реакция была основана на тех инструкциях, которые они получили ранее на занятиях и учениях1;

- Страхование от стихийных бедствий. Ввиду той неопределенности, которая окружает вопрос об общественной финансовой помощи лицам, пострадавшим от стихийного бедствия, благоразумнее всего рассмотреть возможность защиты имущественных интересов путем страхования.

- Укрепление существующих зданий;

3. Программа посткатастрофной помощи пострадавшим включает:

- Адресность и субсидиарность ("помощь для самопомощи") всех средств (государственных, гуманитарных, благотворительных, спонсорских, общественных), направляемых населению пострадавших от аварии на ЧАЭС районов. Многочисленные нарекания (в интервью, анкетах, в прессе) на неправильное распределение этой помощи свидетельство того, что достаточного общественною контроля и гласности в этом деле нет. Кроме того, исходя из известного правила - дай, человеку удочку, а не рыбу, - необходимо стремиться к тому, чтобы такая помощь стимулировала собственную активность людей;

- Самостоятельные действия людей (взаимопомощь);

- содействие интеграции пострадавших в общество: а) оказание помощи в социальном восстановлении как сложном процессе, в ходе которого происходит поиск и нахождение позиции пострадавшего субъекта в новой ситуации; б) поддержание активных стратегий приспособления; в) формирование адекватных установок на среду; г) снятие негативных эмоциональных переживаний; д) обучение «жизни» в посткатастрофный период.

- создание специальных центров и консультативных пунктов медицинской, социальной, психологической и правовой помощи пострадавшим;

- разработка и реализация индивидуальных программ по оказанию помощи социальной, медицинской, психологической, правовой, облегчение процесса восстановления и адаптации пострадавших;

- адаптационное обучение должно обеспечивать информирование, консультирование, обучение, по различным вопросам: видам и формам социально-бытовой помощи, реабилитационных учреждениях, их местоположении и спектре оказываемых ими услуг.

- комплексный социальный мониторинг посткатастрофной ситуации, который включает, пять блоков:

1. мониторинг - состояния здоровья населения;

2. мониторинг - среды обитания

3. мониторинг - социальных опросов

4. мониторинг - деятельности системы МЧС

5. мониторинг - оценки реальных мер предпринятых федеральными и региональными органами управления. Внедрение социального мониторинга в системе (оказания помощи в пост катастрофной ситуации) обосновывается такими факторами, как отсутствие межведомственного взаимодействия и отсутствие единого подхода к формированию информационной базы данных, таким образом, широкий спектр социального мониторинга в системе (оказания помощи в пост катастрофной ситуации) позволит использовать его результаты не только для оптимизации территориальной и региональной помощи, но и для глубокого анализа стратегических мероприятий в работе различных структур и ведомств.

Программа является обязательной для соответствующих органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций, предприятий и учреждений независимо от организационно-правовых форм собственности, которые определены исполнителями конкретных мероприятий.

Учреждения, используемые в качестве базы для реализации программы, ведут специальный учет работы (проведенные мероприятия, оказанные социальные услуги и т.д.) и предоставляют отчет о проделанной работе в вышестоящий орган управления.

В учреждениях, реализующих программу (отделы программ), выделяется специалист, ответственный за организацию выполнения мероприятий.

Контроль за реализацией Программы осуществляют органы власти, утвердившие Программу и органы социальной защиты населенияю.

В органах социальной защиты населения выделяется структурное подразделение (специалист), занимающееся пострадавшими от природных катастроф.

Борьба с природными катастрофами должна основываться на принципах прогнозирования и предупреждения и являться важным элементом государственной стратегии устойчивого развития.