Психологические особенности шахтеров, переживших витальную угрозу в ситуации аварии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Цымбал, Антонина Владимировна

  • Цымбал, Антонина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 159
Цымбал, Антонина Владимировна. Психологические особенности шахтеров, переживших витальную угрозу в ситуации аварии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Цымбал, Антонина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания изучения психологических особенностей лиц, переживших экстремальные ситуации с витальной угрозой.

1.1 Особенности экстремальных ситуаций с витальной угрозой.

1.2. Социально-психологическая адаптация и патопсихологические нарушения у лиц, переживших экстремальные ситуации.

1.3. Влияние экстремальных ситуаций с витальной угрозой на ценностно-смысловую сферу личности.

1.4. Факторы, влияющие на последствия переживания витальной угрозы.

ГЛАВА 2. Материал и методы.

ГЛАВА 3. Психологические особенности шахтеров, переживших витальную угрозу в аварийной ситуации.

3.1. Клинико-психологические характеристики шахтеров, переживших витальную угрозу в аварийной ситуации.

3.2. Распространённость жалоб, репрезентирующих патопсихологическую симптоматику, у шахтеров, переживших угрозу жизни.

3.3. Влияние аварийных факторов на выраженность жалоб, репрезентирующих патопсихологическую симптоматику, у шахтёров.

3.4. Влияние факторов социального окружения на выраженность жалоб, репрезентирующих патопсихологическую симптоматику, у шахтёров, переживших витальную угрозу.

ГЛАВА 4. Социально-психологическая адаптация и ценностно-мотивационная сфера шахтёров, переживших витальную угрозу.

4.1.Социально-психологическая адаптация шахтеров, переживших угрозу жизни.

4.2.Смысложизненные ориентации у шахтеров, переживших витальную угрозу.

4.3.Ценностные ориентации шахтеров, переживших витальную угрозу.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности шахтеров, переживших витальную угрозу в ситуации аварии»

Актуальность: В современном мире наблюдается неуклонный рост числа экстремальных ситуаций, что приводит к необходимости более детального изучения их последствий и влияний на личность и общество [29, 54, 114, 141]. Всё чаще встает проблема сохранения здоровья и трудоспособности лиц, подвергшихся их воздействию [1, 72, 76, 107, 119]. Основное внимание при этом уделяется состоянию, поведению и деятельности людей, побывавших в ситуациях с витальной угрозой (стихийные бедствия, техногенные катастрофы, теракты), так как они оказывают наибольшее воздействие на психику пострадавших [108]. Среди перечисленных ситуаций наиболее распространёнными за последние 30 лет стали техногенные катастрофы. Именно поэтому, начиная с 1990х годов, одной из центральных проблем отечественной психологии экстремальных ситуаций становится изучение техногенных катастроф и помощь пострадавшим в них [2, 7, 42, 50, 58, 65, 72, 76, 121, 82, 126].

Одной из разновидностей техногенных катастроф, чьи социально-психологические последствия ещё недостаточно изучены, являются аварии на предприятиях горнодобывающей промышленности. Проблема давно является острой. В России ежегодно происходит до 30 крупных аварий на угольных предприятиях, в которых погибает от 50 до 200 человек и около 200 получают травмы разной степени тяжести [26, 27,28]. Кроме того, когда речь идёт о крупной аварии на шахте, то фактически все шахтеры, находившиеся в этот момент под землёй, в той или иной мере испытывают витальную угрозу, даже если им удается успешно выбраться на поверхность и они не получают травм. Таким образом, в группу шахтеров, переживших витальную угрозу в аварийной ситуации, попадает большое количество людей. При этом в силу ряда причин это категория является недостаточно изученной, что затрудняет возможность оказания целенаправленной психологической помощи [123].

Большое количество исследований проведено в отношении ликвидаторов последствий взрывов на Чернобыльской АЭС, сотрудников вооруженных сил и представителей экстремальных профессий. Однако результаты этих исследований не могут быть однозначно перенесены на шахтеров, поскольку эта группа имеет определённые особенности.

Таким образом, данное исследование сконцентрировано на том, чтобы выявить основные психологические последствия пребывания шахтеров в аварийной ситуации с витальной угрозой. Основное внимание было уделено таким показателям как социально-психологическая адаптация, патопсихологическая симптоматика, смысложизненные и ценностные ориентации шахтеров, поскольку на основе этих показателей можно сделать вывод о степени влияния переживания витальной угрозы на психологическое состояние шахтеров, определить насколько сильно и в каких областях может проявляться дезадаптация.

Изучение социально-психологической адаптации представляется актуальным, поскольку она отражает процесс преодоления личностью проблемных ситуаций, в ходе которого используется приобретенные на предыдущих этапах развития навыки социализации, что позволяет человеку взаимодействовать с группой без внутренних или внешних конфликтов, продуктивно выполнять ведущую деятельность, оправдывать ролевые ожидания, и при этом, самоутверждаясь, удовлетворяя свои основные потребности [81]. Таким образом, можно будет оценить, насколько переживание витальной угрозы может влиять на межличностное общение и самоощущение в коллективе.

Патопсихологическая симптоматика является маркером для возможных проявлений психологической дезадаптации. Она выявляет более глубокие, часто неосознаваемые изменения вследствие пережитого стресса. Кроме общих проявлений дезадаптации, также рассматривается, в какой именно сфере она больше проявляется: соматической, эмоциональной, когнитивной или межличностного общения.

Исследование смысложизненных и ценностных ориентаций шахтеров позволит оценить, каким образом пережитая угроза жизни может влиять на их ценностно-мотивационную сферу. Особенно это важно в контексте существующих противоречивых данных о том, каким образом витальная угроза может изменять степень осмысленности жизни. Также можно будет изучить, носит ли авария для шахтеров ещё и характер кризисной ситуации, заставляя переоценить жизненные приоритеты.

Многие исследователи обращают внимание на то, что большое влияние на выраженность психологических последствий оказывает сам характер экстремальной ситуации [114, 135, 143, 147], то, насколько сильным и продолжительным было само воздействие, а также наличие ряда отягчающих факторов (неопределённость ситуации, наличие других погибших и др.). Поэтому нам представляется важным также изучить, каким образом различные ситуационные (аварийные) факторы могут влиять на психологические последствия переживания витальной угрозы шахтерами.

Кроме того, существует ряд исследований [11, 23, 43, 139], показывающих влияние социального окружения на процесс реабилитации и отсроченные последствия экстремальных ситуаций. В данной работе уделяется внимание и тому, насколько социальное окружение влияет на переживание шахтерами витальной угрозы и какие из факторов социального окружения могут служить ресурсами для восстановления после аварии.

В исследовании приняли участия 213 шахтеров, на момент исследования работавших на угольных предприятиях ОАО «Южкузбассуголь» Кемеровской области. Выборка состояла из двух групп: основной (94 человека) - шахтеры, пережившие витальную угрозу в аварийной ситуации, и контрольной (119 человек) - шахтеры, не попадавшие за время работы в аварийные ситуации с витальной угрозой.

Целью данной работы является изучение психологических особенностей шахтеров, переживших витальную угрозу в аварийной ситуации.

Основные гипотезы исследования:

1. Переживание витальной угрозы шахтерами в экстремальной ситуации в поставарийный период может отражаться в патопсихологических жалобах.

2. Социальная и групповая нормативность способствует сохранению ценностно-смысловых ориентаций шахтеров, переживших витальную угрозу в аварийной ситуации, и приводит к отсутствию нарушений в социально-психологической адаптации.

3. Существует ряд аварийных факторов (нахождение в эпицентре аварии, полученная травма, ожидание помощи в одиночестве, наличие подчинённых, несчастные случаи среди подчинённых с травмой или смертельным исходом) и факторов социального окружения (доверительные отношения в рабочем коллективе и семье, наличие близких друзей среди коллег, поддержка от коллектива и семьи), которые могут оказывать влияние на характер психологических последствий переживания витальной угрозы шахтерами.

Задачи исследования:

1. Исследовать распространённость психологической дезадаптации и степень выраженности патопсихологической симптоматики у шахтёров, побывавших в аварийной ситуации.

2. Оценить распространённость нарушения социально-психологической адаптации у шахтёров, побывавших в чрезвычайной ситуации с витальной угрозой.

3. Изучить смысложизненные и ценностные ориентации шахтёров, переживших угрозу жизни.

4. Исследовать и проанализировать взаимоотношения между характером экстремальной ситуации, аварийными (ситуационными) факторами, факторами социального окружения (внеситуационными) и выраженностью патопсихологических нарушений, социально-психологической адаптацией и смысложизненными и ценностными ориентациями шахтеров.

5. Определить основные задачи психопрофилактики и психологической работы с шахтерами, побывавшими в аварийных ситуациях с витальной угрозой.

Для решения поставленных задач применялся следующий методический инструментарий: клинико-психологическое интервью при помощи специально разработанной анкеты, «Опросник выраженности психопатологической симптоматики» (8СЬ-90), Методика диагностики уровня социально-психологической адаптации Роджерса-Даймонда, тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью работы, применением методов математической статистики, качественной обработкой и интерпретацией данных и сопоставлением их с результатами, полученными другими исследователями.

Научная новизна: В отечественной психологии практически отсутствуют исследования шахтеров, побывавших в аварийных ситуациях. Впервые рассматривается проблема переживания шахтерами витальной угрозы именно с позиций психологии экстремальных ситуаций. Рассматриваются влияние экстремальной ситуации на различные аспекты психики шахтеров: социально-психологическую адаптацию, патопсихологическую симптоматику, мотивационную сферу. Проведена оценка того, каким образом различные ситуационные и внеситуационные факторы могут влиять на психологические особенности шахтеров, переживших витальную угрозу. Выявлены основные мишени для психопрофилактики негативных последствий переживания витальной угрозы в аварийной ситуации у шахтеров.

Теоретическая и практическая значимость исследования: Данные о психологических последствиях аварийных ситуаций с витальной угрозой на угольных предприятиях, полученные в работе, позволят расширить представления об экстремальных ситуациях различного характера. Полученные результаты о психологических особенностях шахтеров, переживших витальную угрозу, могут быть рекомендованы для использования в курсах специализации «Психология кризисных и экстремальных ситуаций». Выявленная специфика переживания последствий аварии шахтерами позволит сформулировать рекомендации по оказанию психологической помощи, а также может применяться при разработке программ психологического сопровождения деятельности шахтеров на угольных предприятиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переживание травматического опыта у шахтеров отражается преимущественно в большей распространённости признаков психологической дезадаптации и выраженности жалоб, репрезентирующих патопсихологическую симптоматику. Основными признаками наличия интрапсихической дезадаптации являются жалобы на психосоматические симптомы, чувство собственной неполноценности, невозможность адекватно выражать собственные переживания после аварии, а также снижение самоприятия и эмоциональной комфортности.

2. Пребывание в авариях с витальной угрозой не оказывает существенного влияния на общий уровень социально-психологической адаптации шахтеров. Они стараются сохранять все свои социальные роли, поведение и систему отношений без изменений, что объясняется их социальной и групповой нормативностью.

3. Смысложизненные и ценностные ориентации шахтеров не изменяются после переживания аварий с витальной угрозой, это указывает на то, что в большинстве случаев авария являлась для них экстремальной и психотравмирующей ситуацией, но не переживалась как кризисная.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Цымбал, Антонина Владимировна

выводы

1. У шахтеров, переживших витальную угрозу в аварийной ситуации, в отличие от шахтеров, не побывавших в ситуации аварии, в отдаленном периоде выявляются признаки интрапсихической дезадаптации: психосоматические симптомы, чувство собственной неполноценности, невозможность адекватно выражать собственные переживания после аварии, а также снижение самоприятия и эмоциональной комфортности.

2. У шахтеров, побывавших в аварийных ситуациях с витальной угрозой, общий уровень социально-психологической адаптации не отличается от нормативного: сохраняется способность выполнять все свои социальные роли на работе и отношения в коллективе и семье, что контрастирует с выявленными признаками интрапсихической дезадаптации.

3. Стабильность системы ценностных ориентаций шахтеров, переживших витальную угрозу, позволяет считать, что в большинстве случаев авария являлась для них экстремальной и психотравмирующей ситуацией, но не переживалась как кризисная.

4. Факторами, усиливающими выраженность психологической дезадаптации, являются: нахождение в эпицентре аварии, полученная травма, наличие несчастных случаев со смертельным исходом среди подчинённых, потеря надежды на спасение, ожидание помощи в одиночестве, гибель знакомых на шахте, необходимость продолжать работать на шахте после аварии при желании сменить работу, а также пребывание в объективно более опасной аварии.

5. Существует ряд факторов, которые, напротив, способствуют снижению психологической дезадаптации: улучшение отношений в коллективе после аварии, наличие близких друзей среди коллег, доверительные отношения в семье и улучшение отношений в семье после аварии.

Заключение.

Проведённое исследование социально-психологической адаптации шахтеров, переживших витальную угрозу, показало, что в целом шахтеры этой группы имеют хороший адаптационный потенциал, и авария не оказала существенного влияния на их социально-психологическую адаптацию.

Однако более детальное изучение влияния ситуационных (аварийных) и внеситуационных (социальное окружение) факторов показало, что группа неоднородна по уровню социально-психологической адаптации, и существует ряд условий, который оказывает на неё существенное влияние.

Прежде всего, было выявлено, что уровень социально-психологической адаптации существенно различается в зависимости от степени опасности пережитой аварии. У шахтеров, побывавших в более опасных авариях, где была выражена угроза жизни, показатели социально-психологической адаптации и таких её компонентов как: самоприятие и эмоциональная комфортность значимо ниже, чем у побывавших в менее опасных авариях.

Также к факторам, снижающим уровень социально-психологической адаптации, можно отнести:

- ожидание помощи в одиночестве;

- потерю надежды на спасение;

- наличие несчастных случаев со смертельным исходом среди подчиненных, а также среди коллег;

- невозможность сменить работу после аварии, если такое желание возникает.

Чаще всего эти факторы влияют на снижение эмоциональной комфортности, интернальности и самоприятия.

Кроме этого был выделен ряд протективных факторов, которые могут являться ресурсами адаптации и препятствовать дезадаптации:

- поддерживающие отношения в коллективе;

- наличие близких друзей среди коллег;

- улучшение отношений в коллективе после аварии;

- наличие собственной семьи.

Все эти факторы положительно сказываются на уровне эмоциональной комфортности.

Проведенное исследование показало, что смысложизненные и ценностные ориентации в целом не отличаются у шахтеров, переживших витальную угрозу, и шахтеров, не попадавших за время работы в аварии с витальной угрозой.

Однако более детальная оценка влияния на эти показатели различных ситуационных аварийных факторов показала, что некоторые из них могут снижать общий уровень осмысленности жизни и отдельные компоненты смыложизненных ориентаций. Существенное влияние оказывает наличие несчастных случаев со смертельным исходом среди подчинённых и коллег, а также субъективная оценка пережитого стресса как очень сильного. Эти факторы снижают общий уровень осмысленности жизни, а также влияют на оценку результативности жизни, эмоциональную насыщенность жизни в настоящем и желание строить цели на будущее. Кроме этого, шахтеры, попадавшие в более опасные аварии, где на них воздействовало сразу несколько ситуационных факторов, демонстрируют более низкий уровень осмысленности жизни и всех компонентов смысложизненных ориентаций. Внеситуационные факторы (социальное окружение), воздействовавшие на шахтеров на момент аварии, напротив, не оказывают влияния на смысложизненные ориентации шахтеров.

Анализ ценностных ориентаций шахтеров показал, что данная структура является достаточно стабильной и не изменяется под воздействием пережитой витальной угрозы. Также не выявлено различий в ценностных ориентациях шахтеров, побывавших в авариях разной степени опасности, а также существенного влияния на ценностные ориентации не оказывают различные факторы социального окружения.

Следовательно, переживание витальной угрозы во время аварии на шахте не воспринимается шахтерами как кризисная ситуация, приводящая к серьёзному изменению в мотивационно-ценностной системе человека. Смысложизненные и ценностные ориентации шахтеров являются достаточно устойчивыми структурами, на которые следует опираться при планировании программ по психологической помощи и психопрофилактике.

При планировании мероприятий по психологической работе и психопрофилактике с шахтерами, пережившими витальную угрозу, необходимо особое внимание уделить эмоциональной сфере, а также проблемам самоприятия и отношения к себе и окружающим. Наибольшего внимания требуют руководители, у которых травмировался или погиб кто-то из подчинённых, шахтеры, оказавшиеся в изоляции во время аварии, а также шахтеры, побывавшие в объективно более опасной аварии. Мерами психопрофилактики может служить работа по улучшению отношений в коллективе, обучение навыкам взаимопомощи, поскольку это положительно сказывается на социально-психологической адаптации.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования

В данном диссертационном исследовании рассматриваются психологические особенности шахтеров, переживших витальную угрозу в аварийной ситуации на производстве. Наибольшее внимание было уделено социально-психологической адаптации шахтеров, переживших угрозу жизни, их смысложизненным и ценностным ориентациям, а также их жалобам, репрезентирующим патопсихологическую симптоматику. Анализ этих характеристик позволит оценить психологические последствия аварий с витальной угрозой, а также судить о степени успешности переживания пострадавшими психотравмирующего события.

Исследование показало, что социально-психологическая адаптация у шахтеров, переживших угрозу жизни, находится в пределах нормы. Их показатели не отличаются от данных их коллег, не попадавших в аварийные ситуации с витальной угрозой. Исходя из самооценки своего состояния шахтерами, в данной группе отсутствуют ярко выраженные проблемы, связанные с взаимоотношениями с окружающими и самоприятием, в большинстве случаев они не испытывают эмоционального дискомфорта, имеют в большей степени интернальный локус контроля и не склонны уклоняться от разрешения трудных ситуаций. Стоит также отметить, что и при проведении клинико-психологического интервью большинство шахтеров отмечает, что после аварии не произошло никаких изменений в их взаимоотношениях в коллективе (83,5%) и семье (90%). Они сохраняют работу и справляются с основными социальными ролями не хуже, чем до аварии.

Однако дальнейший анализ результатов клинико-психологического интервью и исследования выраженности патопсихологической симптоматики выявил существенные проблемы вплоть до выраженной интрапсихической дезадаптации у шахтеров, принимавших участие в нашем исследовании.

В целом в группе шахтеров, побывавших в аварийной ситуации с витальной угрозой, значительно выше распространенность патопсихологических жалоб. У 50% шахтеров выраженность одного или нескольких патопсихологических симптомов выше нормы. При этом в 14% случаев встречается психологическая дезадаптация. Однако стоит отметить, что, несмотря на то, что распространённость дезадаптации у шахтёров, побывавших в аварии с витальной угрозой, достаточно высокая - 14%, она ниже, чем выявленные психические нарушения у лиц, пострадавших в других экстремальных ситуациях. К примеру, при исследовании отсроченных последствий землетрясений распространённость проявлений психологической дезадаптации среди населения достигает 20-35%, у военных, участвовавших в локальных конфликтах, ПТСР диагностируется в среднем в 10-15% случаев, а частичные симптомы выявлены еще у 20-30% [22], а у гражданских лиц, переживших угрозу жизни в зоне локального военного конфликта, распространённость различных проявлений психологической дезадаптации даже спустя три года достигает 90% [34].

Из жалоб, репрезентирующих патопсихологическую симптоматику, наиболее распространёнными являются психосоматические. Данный факт указывает на то, что центральной проблемой для шахтеров становится невозможность отреагировать свои переживания относительно аварии, вследствие чего накопленное напряжение выражается в психосоматических симптомах. Это во многом связанно с тем, что соматические жалобы являются более приемлемыми в шахтерской среде, чем жалобы на какие-то переживания и психологические проблемы. Таким образом, психосоматическая симптоматика остаётся одним из немногих способов отреагирования после аварии.

Полученные данные о повышении по шкале «соматизация» отчасти совпадают со сходным исследованием A.A. Токман, где результаты стандартизированного метода исследования личности (СМИЛ) показали, что у 68% шахтёров через 4-6 лет после аварии превалирует «иппохондрический» профиль [123].

Таким образом, на фоне выявленных симптомов интрапсихической дезадаптации хорошие показатели социально-психологической адаптации во многом могут являться демонстрацией «фасадной» социальной благополучности, отражающей принятую в шахтерской среде тенденцию не обсуждать с окружающими значимые личные проблемы. Склонность демонстрировать внешне комфортное состояние при наличии внутренних, чаще всего неосозноваемых, психологических проблем в связи с пережитой экстремальной ситуацией не является уникальной для шахтеров. Такие же результаты были получены и в исследовании пострадавших от теракта в г. Беслане Солдатовой А.Г. и соавт. [114]. В обоих случаях наибольшее влияние на склонность к подобным реакциям оказывает внешнее окружение, поощряющее к сокрытию своих внутренних проблем. В ситуации с шахтерами большое влияние оказывают особым образом сложившиеся условия жизни. Большинство горняков - жители шахтерских поселков. Шахтеры живут в частных домах, фактически по патриархальному укладу. Отношения на производстве дополняются тесными соседскими отношениями. Можно говорить в известной степени об общинной поддержке друг друга. Также отличительной исторически сложившейся особенностью шахтерских сообществ является наличие большого количества суеверий и магических верований. Несмотря на объективные изменения качества шахтерского труда в последние годы, степень опасности и риска при работе под землёй существенно не снизилась. Следовательно, и способы психологической защиты при работе в таких условиях остаются прежними. Шахтеры имеют большое количество различных ритуалов, призванных обезопасить их. Существуют строгие групповые нормы, нарушение которых автоматически приводит к неприятию со стороны сообщества. Всё это приводит к тому, что шахтер, побывавший в аварии, но при этом продолжающий работать на шахте, не имеет возможности каким-либо образом демонстрировать произошедшие с ним изменения, иначе он рискует быть не принятым в коллективе. Более того, поскольку шахтеры, как уже говорилось выше, часто проживают рядом, они не имеют возможности проявлять какие-то признаки изменений или нарушений и в семье, так как это быстро станет известно его коллегам. Именно это приводит к сокрытию признаков дезадаптации шахтерами, все изменения происходят на неосознаваемом уровне и выражаются впоследствии в жалобах на патопсихологическую симптоматику. Такое нарушение процесса переживания психотравмирующего события приводит к тому, что он принимает деформированный затяжной характер. Это также подтверждается в нашем исследовании, поскольку среднее время, прошедшее с момента аварии, в исследуемой подгруппе составляет 4,5 года, а симптомы психологической дезадаптации выявляются до сих пор.

Смысложизненные ориентации по результатам исследования в целом не отличаются у шахтеров, переживших витальную угрозу, и шахтеров, не попадавших за время работы в аварии с витальной угрозой. Шахтеры, побывавшие в ситуациях с витальной угрозой, демонстрируют высокий уровень осмысленности жизни и удовлетворенность своим прошлым, настоящим и будущим.

Анализ ценностных ориентаций шахтеров также показал, что данная структура является достаточно стабильной и не изменяется под воздействием пережитой витальной угрозы. Наиболее предпочтительными для шахтеров являются следующие ценности:

1. счастливая семейная жизнь

2. здоровье (физическое и психическое)

3. материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)

4. интересная работа

5. любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)

6. наличие хороших и верных друзей

7. активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни)

Причём ценностные ориентации шахтеров, переживших витальную угрозу, также не отличаются от ценностных ориентации: шахтеров, не попадавших в аварийные ситуации. Следовательно, смысложизненные и ценностные ориентации шахтеров не изменяются под воздействием витальной угрозы на рабочем месте. Это указывает на то, что переживание витальной угрозы во время аварии на шахте не воспринимается шахтерами как кризисная ситуация, приводящая к серьёзному изменению в мотивационной системе человека. В сходных исследованиях мотивационно-смысловой сферы участников боевых действий показано, что сохранение таких ценностей как счастливая семейная жизнь, интересная работа и активная деятельная жизнь свидетельству о наличии адаптационной зоны и хорошего уровня адаптации в постэкстремальный период [87], а также установлена отрицательная взаимосвязь компонентов смысложизненных ориентаций с выраженностью признаков ПТСР [88]. Однако многие исследования [8, 9, 15, 16, 17, 40, 49, 72, 73, 74, 86, 131] показывают, что лица, побывавшие в ситуациях с витальной угрозой, как правило, демонстрируют изменения в ценностно-мотивационной сфере. Близкое столкновение с возможной смертью провоцирует переоценку ценностей. Отсутствие изменений в ценностных и смысложизненных ориентациях шахтеров, переживших угрозу жизни, можно объяснить жесткой социальной и групповой нормативностью, которая препятствует ценностно-смысловым трансформациям, они имеют лишь защитный характер и проявляются преимущественно на неосознаваемом уровне. Кроме того данный феномен демонстрирует механизм адаптации, который во многом обеспечивает нормальное функционирование шахтеров, поскольку, как уже говорилось выше, какие-либо существенные изменения неприемлемы в шахтерской среде.

Анализ влияния степени опасности пережитой аварийной ситуации на психологические особенности шахтеров показал, что существуют определённые различия между опрошенными в зависимости от тяжести пережитого стресса. В подгруппе шахтеров, оказавшихся в более опасной аварии, значимо выше выраженность патопсихологических жалоб, в то время как значения в подгруппе переживших менее опасную аварию практически не отличаются от контрольной группы. Кроме этого, у шахтеров, побывавших в авариях, где угроза жизни была более выражена, также снижаются такие показатели интрапсихического благополучия как самоприятие и эмоциональная комфортность. Также шахтеры, пережившие более травматичную ситуацию, демонстрируют более низкий уровень осмысленности жизни и всех компонентов смысложизненных ориентаций. Не меняются в зависимости от тяжести произошедшей аварии только ценностные ориентации шахтеров.

Таким образом, степень опасности пережитой аварии, несомненно, оказывает влияние на психологические особенности шахтеров, повышая распространенность психологической дезадаптации. Этот факт необходимо учитывать при разработке программ психологической работы с шахтерами, побывавшими в аварийных ситуациях. Психологическая помощь должна быть адресной и учитывать степень пережитого стресса. Оценка степени опасности аварии может проводиться специалистом психологом на основе объективных данных об аварийных условиях, в которых находился шахтер. Мы предлагаем учитывать следующие аварийные факторы:

1. Нахождение в эпицентре аварии.

2. Полученная травма.

3. Необходимость ожидать помощи.

4. Ожидание помощи в одиночестве.

5. Потеря надежды на спасение.

6. Наличие подчинённых.

7. Несчастные случаи среди подчинённых с травмой или смертельным исходом.

8. Несчастные случаи среди коллег с травмой или смертельным исходом (в этой же аварии).

Если во время аварии на человека воздействует 3 и более из перечисленных факторов, то следует относить аварию к категории более опасных. Лица, оказавшиеся в аварийных ситуациях с большей степенью опасности, требуют особого внимания со стороны психологов.

В исследовании также рассматривалось, каким образом различные ситуационные (аварийные) и внеситуационные (связанные с социальным окружением) факторы могут влиять на психологические особенности шахтеров, переживших витальную угрозу.

Анализ результатов проведенных ранее исследований показал, что возраст лиц, попавших в экстремальные ситуации, может оказывать влияние на адаптацию в постэкстремальный период [11, 42, 114]. Однако в нашем исследовании не выявлено связи между возрастом и социально-психологической адаптацией, выраженностью патопсихологических симптомов и смысложизненными и ценностными ориентациями шахтеров, переживших витальную угрозу. Существует общая тенденция в обеих группах шахтеров к снижению с возрастом интегрального показателя социально-психологической адаптации (г=-0,32) и большей склонностью к избеганию проблем (г=0,41). Но это в большей степени может быть связанно с самим характером деятельности шахтеров и не относится к аварийным ситуациям.

Также важным фактором, который следует учитывать при анализе последствий аварий с витальной угрозой, является время, прошедшее с момента экстремальной ситуации. Однако, несмотря на то, что время, прошедшее с момента аварии, колебалось от года до 12 лет, наше исследование не выявило существенных различий в выраженности жалоб, репрезентирующих патопсихологические симптомы.

Как уже отмечалось выше, воздействие трёх и более ситуационных факторов негативно сказываются на психологической адаптации шахтеров. Однако и по отдельности практически все из выделенных нами ситуационных факторов оказывают негативное влияние на адаптацию шахтеров после пережитой аварии.

Нахождение в эпицентре аварии повышает выраженность жалоб на такие патопсихологические симптомы как межличностная сензитивность (тревожность) и психотизм. Это указывает на то, что, оказавшись в эпицентре аварии, шахтеры частично принимают вину за произошедшее на себя, это, по их словам, часто подчеркивается начальством и окружающими. Кроме того, в ряде случаев шахтеры сами отмечают, что причиной аварии стало несоблюдение ими всех правил техники безопасности. Эти негативные переживания накапливаются, и со временем формируется ощущение собственной исключительности: я не такой как все, со мной что-то не так, окружающие меня не понимают. Это приводит к чувству отчуждённости и отгороженности.

Шахтеры, получившие травму во время аварии, также предъявляют больше жалоб по шкале межличностной сензитивности. Это связанно с тем, что они, по-видимому, склонны ощущать в этом собственную вину с одной стороны, а с другой стороны, они ощущают себя особенными, пережившими больше остальных. Из-за этого формируется чувство отстранённости от окружающих. Появляются негативные ожидания от общения, чувство, что их не поймут. Отсутствие должной поддержки со стороны начальства ещё больше усиливает ощущения непонимания и отстранённости. К этому добавляется постоянная тревога о том, что наличие травмы может помешать вернуться к работе, стать причиной для увольнения или привести впоследствии к раннему выходу на пенсию. Для данной категории особо необходима возможность высказаться и поделиться своими переживаниями.

Ожидание помощи в одиночестве также повышает выраженность патопсихологической симптоматики и снижает интернальность шахтеров.

Это согласуется с данными других исследований, где подчёркивается, что изоляция является фактором, несомненно, отягчающим экстремальную ситуацию [33,41]. Ожидание помощи в одиночестве обостряет ощущение собственной «особенности»: я не такой как все, окружающие не пережили то, что пережил я и они меня не поймут. В то время как ожидавшие помощи вместе с другими людьми могут впоследствии обсудить эту ситуацию между собой, у них не возникает такого чувства отгороженности. Изоляция, невозможность как-то повлиять на произошедшее приводит к тому, что у шахтеров, переживших это, теряется ощущение контроля над собственной жизнью. Происходящие события они склонны рассматривать, как влияние внешних сил и других людей. Формируется пассивная позиция, возможными негативными последствиями которой будут снижение профессиональной компетентности и трудности в межличностном общении из-за нежелания принимать важные решения и стремления перекладывать ответственность на других.

Одним из наиболее негативно воздействовавших ситуационных факторов является потеря надежды на спасение. Пережитое чувство отчаяния и приводит к серьёзным психологическим последствиям вплоть до дезадаптации. Основные нарушения связаны с проблемами в межличностном взаимодействии. Сильный стресс формирует у пострадавших ощущение, что они не такие как все, никто их не понимает, вследствие чего появляется враждебное отношение к окружающим, что ещё больше затрудняет возможность обратиться за помощью. Также у шахтеров, потерявших надежду на спасение во время аварии, снижена эмоциональная комфортность. Невозможность адекватно отреагировать эмоции и чувства, пережитые в тот момент, приводит к накоплению эмоционального напряжения, которое выражается в склонности к соматизации, тревожности и фобическим расстройствам. Эмоциональное напряжение столь сильное, что возникает желание исказить окружающую действительность, объяснить свои проблемы в общении неправильным восприятием себя другими людьми. Всё это указывает на то, что шахтёры, оказавшиеся в ситуации, когда им казалось, что помощь уже не придёт, особо нуждаются в адресной психологической помощи и поддержке.

Фактором, оказывающим наибольшее негативное воздействие на шахтеров, также является наличие несчастных случаев с травмой или смертельным исходом среди подчинённых. Руководители, у которых травмировались или погибли подчинённые, испытали сильный стресс, последствия которого продолжают проявляться и в настоящее время. Это наблюдается в большей распространённости психопатологических жалоб по сравнению с другими руководителями в особенности на обсесивно-компульсивные и паранойяльные симптомы и фобическую тревожность, а также склонности к эскапизму (уходу от проблем) и снижению интернальности - ощущения контроля над собственной жизнью. Испытав подобный стресс, руководитель становится более чувствителен к любым ситуациям, где может быть угроза. Он всячески старается их избегать, прибегая при этом к многократной перепроверке собственных действий. Усиливается приверженность к различным ритуалам и верованиям, которые присутствовали и до аварии. Негативный исход проще объяснить недостаточным соблюдением ритуалов, чем собственными ошибками или некомпетентностью, или же напрямую критиковать вышестоящее начальство. Также это приводит к серьёзным проблемам в общении, поскольку свою вину они склонны маскировать враждебностью и обвинением в своих проблемах окружающих. Это может быть проявлением защитной реакции на то, что в сложной ситуации руководителю не удалось предотвратить травмы и гибель подчинённых. К стрессу от самого факта, что находившиеся в подчинении люди погибли, в поставарийный период добавляется моральное давление со стороны руководства, подчинённых и родственников погибших. Действия руководителя во время аварии подвергаются многократной проверке, основной целью которой является исключительно поиск ошибок и нарушения техники безопасности. Часто именно руководители на местах становятся «козлами отпущения». Подчинённые тоже, как правило, не оказывают поддержки руководителю, а, напротив, стремятся всю ответственность за нарушение правил техники безопасности переложить на начальника. Родственники погибших часто живут по соседству, и неизбежность постоянного контакта с ними обостряет чувство вины. Руководители перекладывают вину за произошедшее на внешние обстоятельства, чтобы как-то оправдать себя, обрастают ритуалами, Формируется склонность к фатализму, теряется уверенность в завтрашнем дне.

Снижает эмоциональную комфортность и влияет на выраженность патопсихологических жалоб гибель кого-то из коллег в той же аварии. Кроме того, этот фактор также негативно влияет на уровень осмысленности жизни, наличие долгосрочных целей и удовлетворённость процессом жизни. Для шахтеров, уцелевших в аварии, где погибли другие, это может быть следствием более тесного соприкосновения с возможной собственной смертью. Вместо того, чтобы расценивать это как стимул к повышению продуктивности собственной жизни, шахтеры, по видимому, напротив воспринимают это как знак того, что не стоит строить серьёзных планов на будущее. Они также указывают на неудовлетворённость своей жизнью в настоящем. Значимость гибели коллег для шахтеров подтверждается также данными, полученными при проведении клинико-психологического интервью. Все шахтеры отмечают, что после гибели коллег им было крайне тяжело возвращаться на работу, было много неприятных мыслей и чувств по этому поводу.

Описанные результаты указывают на то, что шахтеры, выжившие в аварии, где погибли или травмировались их коллеги, склонны оценивать случившееся с ними только с негативной точки зрения, что выражается в снижении общего уровня осмысленности жизни.

Кроме описанных ситуационных факторов на психологическую адаптацию шахтеров также негативно влияет гибель коллег в других авариях на шахте. Для шахтеров, у которых погиб кто-то из коллег во время работы на шахте, менее характерно приятие других людей, выше выражены симптомы враждебности и паранойяльные симптомы. Смерть кого-то из знакомых на шахте, по-видимому, обостряет ощущение реальной опасности условий, в которых шахтерам приходится работать, а также подталкивает к поиску виноватых в трагедии. Поскольку в большинстве случаев виной аварий на шахте становится человеческий фактор, то у шахтеров, столкнувшихся с этим, формируется недоверие к людям, с которыми приходится работать. При проведении клинико-психологического интервью шахтеры при рассказе об аварии часто допускали негативные высказывания в адрес своего непосредственного начальства и руководства шахты в целом, они также во многих случаях приписывали им вину за произошедшее. Вероятно, именно имеющееся напряжение в отношениях с руководством и отражается в негативном отношении к окружающим.

При невозможности сменить работу после аварии у шахтеров снижаются показатели социально-психологической дезадаптации и самоприятия и интернальности, а также повышается распространённость обсессивно-компульсивной симптоматики, межличностной тревожности, фобической тревожности, паранойяльное™ и психотизма. Необходимость работать в не устраивающих шахтеров условиях способствует формированию негативного отношения к себе, недовольству собой, вызванному, по всей видимости, невозможностью повлиять на сложившуюся ситуацию. Нежелание продолжать работу на шахте вызывает отчуждение с коллективом. Усугубляются негативные переживания после аварии, выражающиеся в ощущении непринятия не дружелюбности по отношению к себе, отгороженности от окружающих. Работа в небезопасных условиях вызывает неприятные ощущения, которые трансформируются в негативные установки относительно других людей. Появляется враждебность, негативные мысли об окружающих, формируется чувство изолированности. При этом у данной подгруппы шахтеров выявлена тенденция считать, что происходящее с ними является следствием действия внешних сил и обстоятельств. Именно сложившимися обстоятельствами они, видимо, и склонны объяснять невозможность уйти с не устраивающей работы.

Ряд внеситуационных факторов, касающихся социального окружения шахтеров на момент аварии, напротив, оказывает положительное влияние на психологическую адаптацию. Особый вклад вносит социальная поддержка от коллектива и родственников.

У шахтеров, имевших хорошие доверительные отношения в коллективе на момент аварии, выше приятие окружающих и меньше распространены жалобы на фобическую тревожность и склонность избегать решения проблем. Поддержка коллектива даёт ощущение, что есть люди, с которыми можно поделиться своими переживаниями и обсудить произошедшее. Это также согласуется с данными, полученными в ходе клинико-психологического интервью, когда шахтерам предлагалось ответить на вопрос «хватало ли им поддержки от коллектива». Из тех, у кого были хорошие взаимоотношения в коллективе, 60% считают, что им была оказана достаточная поддержка и 40% её не хватало. В подгруппе же тех, у кого были ровные взаимоотношения, лишь 27% опрошенных считают, что им хватало поддержки от коллектива, а 73% не получали необходимой поддержки от коллег. Хорошие отношения в коллективе способствуют тому, что после аварии шахтеры могут обсудить произошедшее с коллегами и получить оценку собственных действий. Таким образом, нарабатываются новые навыки разрешения проблем, и снижается желание их избегать.

Также положительно влияет на адаптацию шахтеров наличие близких друзей среди коллег. У шахтеров, имевших близких друзей, ниже выраженность межличностной тревожности (сензитивности) и выше эмоциональная комфортность. Они имеют больше возможности обсудить аварию и свои переживания с людьми, которые их понимают. Те, у кого нет близких друзей на шахте, чувствуют большую отчужденность, им труднее делиться своими чувствами об аварии, они не чувствуют поддержки и принятия. Шахтеры, побывавшие в аварии и имеющие возможность поделиться своими переживаниями с друзьями коллегами, лучше адаптируются в дальнейшем. Это помогает избежать появления преобладающих отрицательных эмоций и снижения общего уровня социально-психологической адаптации.

Среди обследованных шахтеров 43% указывают, что коллектив оказал им достаточную поддержку после аварии, 57% считают оказанную поддержку недостаточной. Наличие поддержки от коллектива снижает выраженность паранойяльных симптомов и симптомов межличностной тревожности. Отсутствие поддержки коллег создаёт ощущение непринятия, переживания после аварии не считаются ценными, ими не с кем поделиться. Из-за этого формируется чувство отчужденности, отгороженности и неполноценности. В ответ на это неудовлетворённость собой проецируется на окружающих, что приводит к враждебности и проблемам во взаимоотношениях. Достаточная поддержка от коллектива помогает избежать этих проблем.

Важными факторами, помогающими адаптироваться шахтерам после аварии, являются позитивные изменения в коллективе, когда шахтеры отмечают, что отношения стали более близкими и доверительными. Позитивные изменения в коллективе позволяют снизить проявления депрессивной симптоматики, которая выражается в подавленном настроении, снижении активности, чувстве вины, одиночества, негативных ожиданиях от будущего. Поддержка коллег помогает пережить негативные последствия аварии, снижает ощущение одиночества. Ощущение, что есть возможность поделиться своими переживаниями с коллегами, которые понимают степень опасности пережитой ситуации, не даёт уйти в изоляцию и отчужденность. Также, когда после аварии коллектив сплачивается сильнее, и отношения внутри становятся более близкими, уровень социально психологической адаптации существенно повышается. Шахтеры, чувствуя поддержку и одобрение коллектива, начинают лучше относиться к себе, у них повышается эмоциональная комфортность.

Из семейных факторов можно отметить, что шахтеры, состоящие в браке, имеют более высокие показатели по шкале эмоциональной комфортности. Это указывает на то, что шахтеры, имеющие семью, более склонны испытывать положительные эмоции и ощущать благополучие жизни. Наличие семьи является дополнительной поддержкой для шахтеров, переживших витальную угрозу, семья способствует сохранению положительного эмоционального фона и препятствует дезадаптации.

Также было выявлено, что доверительные отношения в семье, а также поддержка со стороны семьи могут способствовать снижению проявлений тревоги и нарушений в межличностном взаимодействии.

Обобщив, можно сказать, что наиболее частые проблемы, возникающие у шахтеров, переживших угрозу жизни это:

- чувство собственной неполноценности;

- ощущение, что окружающие не понимают и не поддерживают их;

- враждебность к окружающим;

- психосоматические симптомы;

- снижение таких показателей социально-психологической адаптации как эмоциональная комфортность, интернальность и самоприятие;

- невозможность адекватно выражать собственные переживания после аварии, что приводит к появлению симптомов депрессии и тревожности.

Во многом это связанно с тем, что пострадавшие в экстремальных ситуациях склонны считать, что тот, кто никогда не был в подобных обстоятельствах, не способен понять их чувства, состояние и переживание [34, 45].

Выявленные различия в психологических особенностях шахтеров в зависимости от воздействовавших на них ситуационных и внеситуационных факторов, а также степени тяжести пережитого стресса, указывают на необходимость оказания адресной психологической помощи в зависимости от указанных условий. При планировании мероприятий по психологической работе и психопрофилактике с шахтерами, пережившими витальную угрозу, необходимо учитывать, что объем и качество необходимой помощи будет существенно отличаться в зависимости от степени опасности пережитой аварии.

Основной задачей психопрофилактической работы с данной категорией будет являться снятие негласного запрета в шахтерской среде на обращение за психологической помощью. Психологическая помощь должна быть направлена на такие проявления психологической дезадаптации, как враждебность к окружающим, психосоматические симптомы, чувство собственной неполноценности, невозможность адекватно выражать собственные переживания после аварии. Наибольшего внимания требуют шахтеры, оказавшиеся в изоляции, во время аварии, руководители, у которых травмировался или погиб кто-то из подчинённых, а также шахтеры, побывавшие в объективно более опасной аварии. Психопрофилактическая работа может быть направлена на улучшение отношений в коллективе, обучение навыкам взаимопомощи. Важно, чтобы психологическая помощь была комплексной и была направлена на формирование позитивного самоотношения и мобилизацию собственных защитных механизмов.