Социально-психологическая детерминация поведения в условиях системных кризисов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Луговая, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Луговая, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОТИВОПРАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ: ПРОБЛЕМЫ
ДЕТЕРМИНАЦИИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ.
1.1. Классификация отклоняющегося поведения детей и подростков.
1.2. Основные методологические линии в исследованиях отклоняющегося поведения.
Глава 2. ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ И ПРОТИВОПРАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА.
2.1. Понижение уровня нормативности в поведении после начала действия системных кризисов.
2.2. Социально-психологическая характеристика процессов и явлений, формирующих преступное поведение несовершеннолетних.
2.3. Исследование влияния социальных условий на эффективность обучения и поведения учащихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая детерминация поведения в условиях системных кризисов»
Актуальность исследования вытекает из феномена беспрецедентного увеличения детской и подростковой преступности в период с 1992 по 2002 гг. В России такого увеличения отклонений в поведении не наблюдалось 70 лет, поэтому результаты теоретических и практических психолого-педагогических исследований этого периода не могут объяснить в полной мере солирование агрессивности на индивидуальном и массовом уровнях. Преступность несовершеннолетних волновала общество во все времена; дело здесь не в гуманности общества и государства по отношению к малолетним гражданам, несмотря на то, что преамбулой всех публикаций, выступлений, бесед является именно гуманность и сострадание. Дело в том, что малолетние преступники по истечении короткого времени становятся преступниками взрослыми. Если малолетних преступников много, то и взрослое преступное сообщество увеличивается в такой же пропорции. Поэтому, малолетние преступники постоянно находятся в центре внимания исследователей - криминалистов, педагогов, психологов, социологов и др. Нет другой проблемы, которая в своей актуальности превзошла бы проблему преступности несовершеннолетних, но в периоды резкого увеличения преступности она становится особенно актуальной; активизируются исследования всех направлений, открываются определенные закономерности, в науке появляются новые имена.
В аналитической записке Совета Федерации еще в 1999 г. представлено состояние проблемы преступности, беспризорности и безнадзорности в России; в каждом крупном городе насчитывается от 20 до 45 тыс. беспризорных детей и подростков. По данным Министерства труда в то время в органах внутренних дел состояли на учете около 500 тыс. несовершеннолетних и более 202 тыс. родителей, не выполняющих свои родительские обязанности. Рост подростковой преступности превысил все пределы безопасности государства, и тенденции к снижению не наблюдается: в целом ряде случаев преступления из взрослой среды переходят в детскую - подростки вовлечены в теневой бизнес, что означает, прежде всего, рост корпоративной зависимости.
Для всех социальных наук, в том числе и для социальной психологии, важным является исследование общемировой тенденции к росту правонарушений подростков. В России подростковую преступность объясняют системным социально-экономическим и политическим кризисом, параллельно с которым, начиная с 1992 г., преступность неуклонно и стремительно росла до 2002 г. Во всех европейских странах число преступлений, совершенных несовершеннолетними в этот период также выросло от 40 до 70%. В США и большинстве стран мира в детской преступности нет отката назад, спада, сокращения преступлений. Следовательно, рост детской преступности в России соответствует общемировой тенденции, которую многие аналитики рассматривают как мегатенденцию - направленную, длительную и глобальную динамику нового социального феномена. Субстанциальные причины данной мегатенденции одинаковы, не зависят от пространственных и временных границ, являются постоянно действующими и жестко определяют поведение людей.
В криминологических, педагогических и психологических исследованиях рост преступности традиционно принято детерминировать социально-экономическими проблемами в стране (растущей материальной дифференциацией общества, безработицей, люмпенизацией населения и др.) и индивидуальными психофизиологическими особенностями человека. В то же время, очевидно, что криминальная активность подростков возрастает вне зависимости от материального благополучия населения, социально-экономические причины не являются доминирующими во всем мире. В качестве ведущих причин преступности французы, немцы, бельгийцы и итальянцы (90%) считают телевидение и другие СМИ. Российские исследователи подходят к этой проблеме более широко, поскольку уровень «социального понижения» выше. Но во всех случаях указанная мегатенденция заставляет исследователей все чаще обращать внимание на активность факторов и причин, на то, что провоцирует к активности дремлющие в стабильных социальных условиях агрессивные стороны личности.
Теоретическая актуальность исследования работы определяется недостаточной разработанностью психологических проблем отклонений в поведении в изменяющихся социально-экономических и политических условиях на уровне глобальных системных кризисов; известные теории и концепции детерминации поведения не могут в полной мере объяснить повышение индивидуальной и массовой агрессивности. В теоретическом поле, с одной стороны, наблюдается повышение интереса к феномену агрессивности, как к базовому, естественному состоянию, определяющему поведение человека, с другой - отклонения в поведении исследователи традиционно объясняют социальными влияниями, с третьей стороны дезадаптация объясняется жестким влиянием СМИ, глобализацией информационных технологий. Прикладные исследования во многом ориентированы на разработку эффективных технологий профилактики, диагностики и психокоррекции личностной дезадаптации.
Системный кризис выявил жесткую взаимосвязь социальной среды и отклонений в поведении; исследование активности отдельных факторов и психологических закономерностей в поведении является актуальным в социальной психологии.
Степень научной разработанности проблемы. Системные кризисы в социально-психологическом плане не исследовались так интенсивно, как все предыдущие «спокойные» годы после первого исторического количества беспризорников. Поэтому, степень научной разработанности можно оценивать только в том случае, если опираться на статистический материал и на некоторые статьи, появившиеся в последние годы (А.Н. Исаев, В.Ф. Шевчук и др.). В то же время, имеется огромная публицистическая библиография, которая дает представление о масштабах проблемы и, в сущности, раскрывает основные механизмы увеличения агрессивности в поведении. Имеют значение исследования в психокоррекционном и психотерапевтическом планах, потому что они направлены на изучение отклонений, связанных как с личностными характеристиками, так и с социальной средой, ее изменениями. Библиография в этом направлении также достаточно велика. В то же время, резкое сословное расслоение общества и сопутствующие этому имущественные различия изменили стандарты оценки качества воспитания семьи, поведение детей и подростков существенно изменилось именно по этой причине. Социально-психологических исследований в этом направлении мало, в большей степени они относятся к педагогическому блоку. Проблема влияния имущественного расслоения общества на поведение учащихся и оценку этого поведения является неизученной.
Объект исследования - отклоняющееся и преступное поведение.
Предмет исследования - причины и факторы формирования отклоняющегося и преступного поведения в условиях системных кризисов.
Цель исследования: выявить влияние социальных условий (полнота семьи, социальный статус родителей, материальное положение) на нормативность поведения и успеваемость учащихся.
Основная гипотеза:
В условиях системных кризисов резко дифференцируются социальные условия, что понижает нормативность в поведении и качество обучения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие основные задачи:
- провести всесторонний анализ социально-психологических и криминологических исследований отклоняющегося и противоправного поведения детей и подростков;
- рассмотреть и теоретически обосновать влияние системного кризиса на поведение детей и подростков в период с 1992 по 2002 гг.;
- исследовать закономерности формирования отклоняющегося и преступного поведения в условиях социального понижения;
- исследовать взаимосвязь социального статуса родителей, полноты семьи и материального положения с нормативностью в поведении.
Методы исследования. Исходя из поставленных задач исследования, были использованы: сравнительно-исторический и монографический методы, анализ статистических данных, опрос, беседа, наблюдение и анкетирование.
Методологическая основа исследования вытекает из работ в области социальной, политической, педагогической психологии, криминологии, психотерапии, диагностики и коррекции. Значительное влияние на формирование теоретико-методологической основы оказали следующие концепции и исследования:
- криминологические теории о биологической предопределенности поведения личности А.В. Богдановского, А.П. Богданова, JI.M. Василевского, М.Н. Гернет, Д.А. Дриля, А.И. Зак и др.;
- социально-криминологические и исследования в области психиатрии Л.В. Занкова, В.П. Кащенко, В.Н. Куфаева, П.Ф. Лесгафта;
- современные исследования по методологии социальной психологии В.В. Новикова, поведения личности Ю.А. Клейберга, Д.И. Фельдштейна, В.Ф. Шевчука, а также коррекции поведения Н.В. Клюевой, В.В. Козлова и др.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна заключаются, прежде всего, в постановке и решении проблем формирования нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков в условиях системного социально-экономического и политического кризиса, а также в следующем:
- раскрыта динамика исследовательского понимания факторно-причинного круга нормативного и отклоняющегося поведения в длительном историческом периоде;
- выявлены и описаны психологические закономерности понижения нормативности в поведении личности на индивидуальном и групповом уровнях в условиях длительных системных кризисов;
- исследована социально-психологическая автономность в формировании нормативности в поведении в условиях системных кризисов;
- выявлены закономерности формирования отклоняющегося поведения в условиях социально-имущественной дифференциации семей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные социально-психологические закономерности формирования отклоняющегося поведения и оценки нормативности детей и подростков в условиях системных кризисов дополнят общую теорию поведения личности на индивидуальном и групповом уровнях, теорию и практику воспитания, диагностики и психокоррекции.
Практическая значимость исследования. Осуществлен анализ и прогноз состояния нормативности в поведении в регионе, что является необходимой составляющей ряда проектов. Полученные научные результаты могут экстраполироваться на социальную работу с населением, на систему правоохранительных органов и Минюста. Полученные в исследовании результаты легли в основу проекта по психологическому обеспечению профилактики сиротства Центра социальной политики г. Ярославля и широко применяются в учебной работе при подготовке специалистов профессионального обучения в Ярославском техническом университете.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологические и криминологические исследования отклоняющегося поведения в течение 70 лет опирались на доминирующие теории и концепции в стабильных социально-экономических и политических условиях, и не могут в полной мере объяснить феномен увеличения преступности во время действия системного кризиса.
2. Системный кризис всегда начинается с резкого увеличения преступности, при этом, даже значительное улучшение социальных условий меняет нормативность в поведении.
3. Снижение социальной и политической стабильности в 1992 г. повлекло за собой увеличение преступности в 10-15 раз, что дает основания предполагать наличие жесткой связи форм поведения и социальной защищенности.
4. Низкий социальный статус родителей, неполная семья и затрудненное материальное положение понижают показатели в учении и поведении учащихся, независимо от типа учебного заведения.
Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования обсуждались на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, кафедре профессионального обучения Ярославского государственного технического университета, на съездах и методологических семинарах Международной Академии Психологических Наук (2003-2004 гг.), в научно методическом Центре социальной политики г. Ярославля, конференции, посвященной обсуждению проекта Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свободы и равных возможностей мужчин и женщин РФ» (Ярославль, 2001 г.), на научно-практической конференции «Вопросы современной социальной политики: региональный аспект» (Ярославль, 2002 г.), Семинаре-совещании Союза городов Центра и Северо-Запада России «Расширение участия пожилых людей в развитии местного самоуправления» (Ярославль, 2003 г.), Межрегиональной конференции «Женские инициативы в развитии региона» (Ярославль, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющееся поведение детей и юношей» (Москва, 2004 г.).
Достоверность результатов исследования обеспечена применением адекватных предмету, целям и задачам методов исследования, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, соблюдением методических принципов и правил проведения исследования
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 170 наименований. Объем текста диссертации - 126 машинописных страниц. Текст диссертации проиллюстрирован диаграммами и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Луговая, Надежда Александровна
Выводы:
1. Гипотеза исследования подтвердилась: социальные условия определяют оценку поведения и качество обучения учащихся.
2. Одним из наиболее значимых критериев субъективной социально — психологической оценки учителем поведения учащихся является их успеваемость, а именно, по мере снижения уровня успеваемости повышается вероятность оценки учителем поведения учащегося как «плохого», и наоборот, соответственно. При этом данная взаимосвязь наиболее ярко проявляется в оценке учителей школы.
3. Критерии оценки поведения учащихся дополняются и совокупностью социально - экономических показателей, в частности таким из них как материальное положение семьи. Так, в школе материальное положение семьи учащегося является достаточно значимым критерием лишь при оценке поведения, а именно: по мере снижения материального положения семей учащихся возрастает количество неуспевающих и имеющих «плохое» поведение. Наряду с этим, в лицее, как при низком, так и при высоком уровне материального положения семей учащихся количество неуспевающих и имеющих «плохое» поведение учеников значительно увеличивается.
4. В современных социальных условиях такой показатель, как социальный статус родителей оказывает более значимое по сравнению с материальным положением воздействие на оценку поведения учащегося. При этом в школе социальный статус родителей, также как и материальное положение семьи, взаимосвязан обратно пропорциональной зависимостью с количеством неуспевающих и учащихся имеющих «плохое» поведение. В лицее как высокий, так и низкий социальный статус родителей исследуемых учеников, является более значимым при оценке учителями успеваемости и поведения учащихся.
5. Неполнота семьи является формальным недостатком семейного воспитания лишь в совокупности с другими показателями, в частности, с материальным положением семьи. Недостатком семейного воспитания выступает и такой показатель как многодетность, который в свою очередь негативно сказывается на успеваемости и поведении детей. При этом в современных условиях для большинства семей характерно наличие одного — двух детей, многодетные же семьи встречаются довольно редко.
6. Кроме того, на поведение и успеваемость учащегося определяющим образом влияет школьное (лицеистское) воспитание. В современном учебно-воспитательном процессе отмечается ряд недостатков, которые приводят к тому, что снижается познавательная мотивация, происходит утрата интереса к учебной деятельности, а как следствие, возрастает количество неуспевающих учащихся. Скорее всего, для неуспевающих учеба не является той референтно значимой деятельностью, в которой они могут удовлетворить свою потребность самоутверждения, посредством которой, включаясь в систему коллективных общественных отношений в классе, они способны утвердить свой статус, свой престиж среди одноклассников. Вероятнее всего, неуспехи в учебной деятельности обуславливают психологический дискомфорт и ведут к поискам новой предпочитаемой среды общения, иной референтной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выбранное в качестве цели изучение зависимости качества обучения и поведения учащихся от социальных условий и решение поставленных задач подтвердили гипотезу исследования - социальные условия определяют оценку поведения и качества обучения учащихся.
Анализ обширной библиографии по социально-психологическим особенностям нормы и отклонения в поведении (в частности, в поведении учащихся), показал, что проблемы более строгого разделения «нормы» и «не нормы» не решены и вошли в разряд плановых. Так как каждый этап в развитии общества сопровождается изменениями причин и факторов, влияющих на поведение детей и подростков, то изменяются и показатели, по которым определяются границы нормы и отклонения в поведении.
Определены и структурированы сферы социального взаимодействия личности в ходе социализации и показана их связь с активизацией временных и постоянных факторов и причин поведения.
Раскрыта зависимость нормативного типа поведения от социально-экономических и политических условий в государстве. Смена идеологии всегда приводит к резкому увеличению девиаций, поскольку нарушается устойчивость взаимосвязи между формализованной и неформализованной системами регулирования. Увеличение девиаций наблюдается и в период действия временной группы причин, которая актуализирует биологические потребности.
Показана связь между политическим устройством общества и соотношением сфер социального взаимодействия личности. В государстве с тоталитарным режимом власти нормативное поведение сужено и отделено от сферы социально-психологической адаптации четкой границей. Это приводит к тому, что личность развивается в жестких рамках заданных норм, и отклонения на уровне естественной адаптации всегда могут быть обозначены как недопустимые нарушения норм. В демократических системах государственного устройства нормативное поведение жестких границ не имеет: оно образует расширительное понятие, включающее в себя сферу социально-психологической адаптации. Личность в этом случае получает право на ошибки в поисках истины, представляющее собою одно из множества условий развития.
Проведен анализ основных, на наш взгляд, классификаций отклоняющегося поведения. Определено, что классификации подростков с отклоняющимся поведением представляют, за редким исключением, узко профессиональный интерес и не могут являться базовыми в психологии, поскольку поведение обусловлено, главным образом, внешними, а не внутренними факторами, а массовость девиаций в период действия временных причин указывает лишь на то, что индивидуальные особенности не имеют решающего значения.
Выявлена закономерность в определении доминирующего фактора, определяющего поведение. В периоды, когда отклонения всех уровней резко увеличиваются, исследователи склоняются к мысли о его генетических предпосылках и, наоборот, в спокойные периоды исследования ориентированы на социальную среду.
Две группы факторов поведения, которые легли в основу исследования (временно активные и постоянные) влияют по-разному на формирование поведения. Временно активный действует в периоды разрушений и приводит к росту отклонений. Постоянный фактор, к которому в исследовании отнесено семейное воспитание и отчасти школа, действует в нормативном поле формализованных и неформализованных норм.
В исследовании подробно анализируются предложенные социальными психологами классификации семей по таким основаниям как: социальный статус семьи, неправильные взаимоотношения между родителями и детьми, материальное положение семьи и т.п.
Наконец, в исследовании выяснено, что в современных социальных условиях оценка поведения учащихся и качества их обучения обусловлены именно воздействием такого постоянного фактора как семейное воспитание, вернее такими его показателями как социальный статус, материальное положение семьи, полнота и состав семьи. Наряду с этим поведение и качество обучения учащихся определяются отчасти и школьным воспитанием, которое в свою очередь также характеризуется наличием, как достоинств, так и недостатков в современном учебно-воспитательном процессе, которые, прежде всего, связаны с проблемой развития внутренних познавательных мотивов учебной деятельности.