Социально-психологические параметры групповой профориентационной компетентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Ефремов, Роман Александрович

  • Ефремов, Роман Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 192
Ефремов, Роман Александрович. Социально-психологические параметры групповой профориентационной компетентности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Кострома. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ефремов, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПРОБЛЕМЫ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию 12 проблемы профориентационной компетентности

1.2. Проблема моделирования качества образования в процессе 24 формирования профориентационной компетентности выпускников школы

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГРУППОВОЙ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

2.1. Социально-психологические основания формирования 36 групповой профориентационной компетентности школьников

2.2. Методология формирования профориентационной 50 направленности социальных групп школьников

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 71 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГРУППОВОЙ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

3.1. Методология, методы и ход эмпирического исследования 71 проблемы парциальных социально-психологических параметров групповой профориентационной компетентности школьников

3.2. Основные социально-психологические параметры результатов 78 профориентации школьников, полученные в ходе эмпирического исследования

3.2.1. Анализ информационного запроса потребителей

3.2.2. Результаты самооценивания старшеклассниками отдельных 84 компонентов своей компетентности в вопросах профориентации

3.2.3.Социально-психологические предпосылки профессионального 93 самоопределения

3.2.4. Интегративные социально-психологические характеристики профориентации школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические параметры групповой профориентационной компетентности»

В настоящее время все более актуализируются идеи, сконцентрированные в так называемой концепции « устойчивого развития» современных обществ и государств. Частью соответствующих процессов I развития, отражающих уровень социального эволюционирования и человека, и государства, является политика власти в сфере использования трудовых ресурсов. Основанием ее реализации становится стремление совместить принципы устойчивого развития (конкретного региона) внутри диады взаимоотношений «личность-общество» или, в частном случае, соотношение участия молодых граждан в производстве с развитием общественно- экономического потенциала конкретной территории. Подобная социально-направленная политика все более приобретает признаки и общую структурную организацию, присущие социальным технологиям. Прежде всего это касается выбора тех социально-психологических механизмов влияния на социальные группы, которые будут использоваться в разрабатываемых вариантах данной политики (контекст ее непрерывности, руководство выбором молодыми гражданами профессии и работы, условиями построения профессиональной карьеры и т.д.). Для этого необходимым становится мониторирование социально-психологических параметров тех процессов, на основе которых формируются и реализуются технологии политики в области трудовой занятости. Выбор профессии является делом прежде всего самого человека и основан на его собственной активности в этом вопросе [171, 99, 61, 98, 19, 142,135, 111, 67, 127]. Однако подтвержденный научными исследованиями общественный опыт показывает, что выбор школьниками профессий осуществляется в широком диапазоне и начинается не с выбора специальности, а с рефлексии своих ожиданий, устремлений и существующих у них представлений о «достойном жизненном пути». Это сопряжено с динамикой «ассоциативных ореолов» профессий и, как правило, без минимально потребных представлений о 3 сущности возможной работы. Тем не менее в самосознании и общественном мнении групп подростков закрепляются разнообразные представления о своей будущей жизни как взрослого человека (материальные, социальные, служебные и др.), которые связаны с «удачным» профессиональным самоопределением [84, 1 12]. При подобных исходных обстоятельствах возникает проблема, которая, оставаясь нерешенной, заведомо может ограничивать достижение общественных результатов, соответствующих концепции «устойчивого развития». Эта проблема заключается в том, что для обоснованного выбора профессии подросток не может во всем самостоятельно определить пригодность к той или иной из них, поскольку не имеет четких представлений ни о требованиях профессии, ни о собственных качествах и способностях [155]. Общеизвестно также, что основной характеристикой интересов в подростковом возрасте является их изменчивость. Причины и мотивы выбора профессии остаются во многом внешними, «связанными с модой на профессии», с различным пониманием своей «профессиональной предназначенности» и др., т.е. поливариантными [73, 74, 86, 94, 108, 169]. При этом всегда присутствуют два вида факторов, которые составляют амбивалентность, — это личностный ' (он же субъектный) интерес к данной профессии и социальные установки, побуждающие субъекта делать общественно одобряемый выбор. Смещения к полюсам этой шкалы составляют особенности профессионального определения.

Соответственно, трудности выбора профессии всегда связаны с воздействием разнообразных ситуаций (семейная традиция, сложивший интерес к профессии, понимание перспектив «хорошего» трудоустройства, рекомендаций знакомых и друзей и др.), что существенно затрудняет оптимизацию окончательного выбора.

Иначе говоря, выбирая конкретную профессию и специальность, «определяющийся молодой человек» делает попытку анализировать не только собственную профессиональную пригодность, но и соответствие 4 профессии собственным социальным ожиданиям.

По разным причинам деятельность общегосударственной системы профессиональной ориентации на данный период остается фрагментарной, поскольку находится в состоянии затянувшегося поиска новых форм социально-психологического и педагогического воздействия на лиц, выбирающих будущую профессию.

Таким образом, в настоящем исследовании обозначается актуальная социально-психологическая проблема, которая заключается в следующем:

1. Особенности развития современной отечественной общественно-экономической ситуации, требуя высококвалифицированных рабочих, специалистов и представителей других профессий, побуждают остро ставить вопрос о социально-психологической готовности выпускников общеобразовательных школ к осознанному выбору профессии, специальности и предполагаемой работы.

2. Для политики эффективного вовлечения в общественное производство социальных групп молодых граждан, преследующей цели устойчивого развития экономики территорий, на основах инновационных подходов, государственным структурам необходимы социально-психологические критерии оценки стартовых возможностей и профессиональных намерений соответствующих групп молодежи.

3. Соотнесение приоритетов личностно-ориентированного профессионального развития с общественно значимыми реалиями требует на примере школьников социально-психологического изучения и прогноза будущих взаимоотношений в триаде «общество — группы школьников — работа», определения приоритетов и механизмов, на основе которых станет возможным более эффективное формирование трудового самосознания и отношения вчерашних школьников к труду и работе.

4. Исходя из потребности выявления направлений совершенствования технологии управления и коррекции процессов профпросвещения и профориентации, прогнозирования и определения их результатов, 5 становится необходимой обобщенная оценка основных социально-психологических компонентов групповой профориентационной компетентности школьников, оцениваемых по итогам предшествующих действий, т.е. до начала этапа их включения в профессиональную деятельность.

Цель исследования - с учетом парциальных социально-психологических параметров разработать вариант мониторинга для дополняющей оценки уровня групповой профориентационной компетентности школьников, позволяющего определять ведущие мотивационные факторы формирования и основные характеристики профессиональной направленности, специфические особенности групп школьников, применимый для совершенствования процесса подготовки подростков к выходу в мир профессий.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Определить основные подходы к раскрытию содержания понятий «профессия», «специальность», «работа» и дать им социально-психологическое толкование;

2. Изучив профили будущих профессий, выбранные различными подгруппами респондентов в исследованной выборке, сравнить результаты выбора, сделанного ими на основе сложившихся «интересов», имеющихся «способностей» и блока психологических качеств, характеризующих личность.

3. Проанализировать и определить возможности эмпирической типизации мотивационных факторов формирования профессиональной направленности подростков, ранжирования мотивов их профессионализации, выделения так называемого мотивационного ядра выбора профессии и определения основных долговременных мотивов.

4. На основе теоретического анализа предложить комплекс социально-психологических парциальных параметров оценивания стартовой групповой профориентационной компетентности школьников. 6

5. Подобрать и апробировать адекватный предмету и цели исследования диагностический инструментарий для изучения результатов воздействия социально-психологических процессов на формирование групповой профориентационной компетентности школьников.

6. В ходе теоретического анализа сформулировать и экспериментально обосновать концептуальную модель, репрезентирующую возможности социально-психологического мониторинга сформированности групповой профориентационной компетентности школьников.

7. Исходя из методологии системного подхода, в частности, с учетом содержательной специфики понятий «элемент» и «компонент», исследовать внутреннюю структуру групповой компетентности школьников.

Объект исследования - школьники выпускных классов средних государственных общеобразовательных школ (г. Иваново) как участники будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования — социально-психологическое содержание параметров компонентов групповой профориентационной компетентности старших школьников к началу периода профессиональной деятельности

Основная гипотеза работы состоит в том, что смысловое содержание социально-психологических парциальных параметров групповой профориентационной компетентности школьников имеет слабую взаимосвязь с демографическими характеристиками, дифференцированно сообразно специфике возникающей в пределах конкретной территории социально- экономической ситуации, а сами параметры, оставаясь в своем комплексе инвариантными, отражают степень осознанности выбора подростками профессии перед началом их профессиональной карьеры.

Методологической основой работы являются теоретические разработки отечественных и зарубежных психологов по проблемам сознания, восприятия социальной действительности и деятельности, связанные с вопросами профессионального самоопределения. При разработке задач социально-психологической проблемы объективизации параметров 7 групповой профориентационной компетентности школьников к периоду завершения школьного образования в разной степени использовались концептуальные подходы и теоретические положения ряда авторов: общетеоретические положения о субъекте и психологии деятельности [5, 6, 2, 95, 145,59,13,119]; методологические проблемы анализа профессиональной деятельности, структурно-компонентная парадигма деятельности [65, 169, 72, 23]; принятие решения в рамках продолжения деятельности [27, 28, 70,71, 134]; психологические аспекты профпросвещении, профориентации и профессионального самоопределения [77, 85; 129, 130, 126].

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются базисными теоретико-методологическими положениями, материалами авторских эмпирических исследований, репрезентативностью выборки, которая составила 1800 человек, применением комплекса взаимодополняющих методов и методик исследования, их соответствием поставленным задачам, объекту и предмету исследования, выполненным количественным и качественным анализом полученного эмпирического материала.

Подтверждение надежности полученных данных обосновано соответствующими результатами их статистической обработки статистический пакет «Статистика — версия 5» и методикой факторного анализа).

Научная новизна: определены методологические основания для выделения парциальных социально-психологических параметров групповой профориентационной компетентности школьников; предложена эмпирическая структура социально-психологических параметров групповой профориентационной компетентности школьников; выявлено содержание основных парциальных социально-психологических параметров, отражающих групповую профориентационную компетентность школьников к периоду начала их 8 профессиональной карьеры; обоснована методология измерения практико-ориентированных парциальных параметров групповой профориентационной компетентности школьников; разр аботана структура компонентов, необходимых для создания модели профориентационной групповой компетентности школьников к периоду завершения школьного образования.

Теоретическая значимость: обобщены методологические основания к выделению понятия «социально-психологическая составляющая групповой профориентационной компетентности школьников» как интегрированного результата влияния на подростков общественно-экономических макропроцессов, дидактических усилий школьной среды и социального микро-окружения; предложена инвариантная социально-психологическая оценка профориентационной компетентности групп школьников в целях мониторирования предпосылок к созданию более эффективных социальных технологий профориентации, с учетом меняющихся запросов рынков труда; конкретизировано содержание парциальных критериев профориентационной компетентности групп школьников, отражающее социально-психологическое воздействие социальных общностей на социальные группы; на основе парциальных параметров предложена эмпирическая социально-психологическая структура групповой профориентационной компетентности школьников; доказана актуализация проявлений феномена амбивалентности выбора будущей профессии по основаниям интересы/способности; показана необходимость дальнейших усилий школьной образовательной среды и системы профконсультирования в направлении осознания подростками специфики налагаемых на субъекта требований 9 категории «работа».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы не только в образовательной среде, но также в деятельности структур, планирующих поддержание устойчивого развития как экономических комплексов отдельных территорий, так и происходящих на них общественных процессов. Ее положения могут быть продуктивно применимы для разработки концепции молодежной политики, для реализации приоритетных государственных проектов на муниципальном и межмуниципальном уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования Концепция и эмпирические данные исследования были представлены на всероссийских и международных научных конгрессах, симпозиумах и конференциях: Психология XXI столетия (г. Ярославль, 2007, 2008); Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии (г. Иваново); Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества (г. Кострома, 2007); Психология отношений: XXI век (г. Владимир); Психологическое обеспечение национальных проектов развития общества: опыт, инновационные технологии, ментальные барьеры (г. Кострома, 2008). Помимо этого, результаты, выводы и рекомендации по итогам выполнения исследовательского проекта были представлены и обсуждались в ходе проведения круглых столов, организованных рядом общественных организаций, на заседаниях секций Общественной палаты региона, на научных семинарах кафедры психологии социальной работы и политической психологии ГОУ ВПО «ИвГУ».

Положения, выносимые на защиту 1. К периоду завершения молодыми гражданами школьного образования для общества актуализируется проблема объективной оценки представленности профориентационной компетентности в социальных

10 группах школьников как новой части трудовых ресурсов. Решение этой проблемы (как вариант) возможно на основе предлагаемого комплекса социально-психологических парциальных параметров, дополняющих косвенные оценки вышеназванной компетентности.

2. Профориентационная компетентность в социальных группах школьников в большой степени способна характеризоваться специфическим комплексом парциальных параметров (индикаторами), обусловленных социально-профессиональной деятельностной направленностью потребностно-мотивационной и ценностно-целевой идентичностью, наблюдаемых на уровне групп школьников.

3. Групповая профориентационная компетентность социальных групп школьников характеризуется неопределенностью уровня и своей структуры, поливариантностью мотивационных факторов, амбивалентностью интересов и способностей, разнообразием действия социальных установок, определяющих выбор профессии и готовность к началу профессиональной карьеры.

4. Содержательно социально-психологические параметры профориентационной компетентности социальных групп школьников отражают особенности самооценки и других основных личностных качеств, причины и факторы выбора профессии; характеризуют понимание оснований профессиональной успешности, востребованность профессии в регионе, значение внешней помощи для выбора; распределение спектра интересов, способностей, отразившихся на выборе профессии, наличие доминирующих интересов выбора профессии, осведомленность школьников об условиях труда в будущей профессии, альтруистичность и востребованность выбранной профессии в сложившей общественно-экономической ситуации.

5. Применение методологии компетентностного подхода существенным образом влияет на качество прогнозирования социально-психологических параметров групповой профессиональной компетентности школьников.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ефремов, Роман Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало, что выдвинутые гипотеза, цель и задачи нашли свое эмпирическое обоснование. Полученные результаты, связанные с подтверждением проявления парциальных социально-психологических параметров профориентационной компетентности групп школьников, показали целый ряд их особенностей и характеристик, имеющих прямое отношение к процессу выбора будущей профессии и дальнейшей социализации групп школьников. На наш взгляд, прежде всего это касается подтверждения на новой выборке факта многообразия оснований для выбора профессии и слабой обоснованности самого выбора, отмечаемой у значительного числа школьников выпускных классов [155]. При этом дополнительно удалось отметить наличие определенных массовых феноменов, которые на уровне социальных групп характеризуют их интегративные свойства и составляют для целого ряда специалистов и социальных институтов определенный интерес как характеристики новой части трудовых ресурсов, входящих в профессиональную деятельность. В социальной психологии весьма давно сложилась необходимость формирования концептуальных представлений интегративного уровня, характеризующих субъектов профессиональной деятельности. В рассматриваемой нами сфере их приобщения к миру профессий одним из наиболее продуктивных для ее исследования понятий остается процесс идентификации («профессиональная идентификация», «идентификация личности с профессией» и др.), который одновременно остается механизмом дальнейшей социализации, отражением воздействия на школьников разнообразных детерминант и факторов макросреды [58]. Следует подчеркнуть еще раз, что, выбирая ту или иную профессию, субъект выбирает определенную социальную группу общества, социальный и материальный статус, круг общения и ряд других признаков идентичности. В случае нашего исследования мы не вправе говорить о наличии профессиональной идентичности, хотя бы потому, что завершение

120 формирования профессиональной идентичности происходит на 3-4-й год самостоятельной профессиональной деятельности [128], чего, естественно, не было к периоду завершения школьного образования. В то же время Е.П. Ермолаева [51], соглашаясь с подобной точкой зрения, оперирует понятием «отсроченное™» завершения формирования эффектов идентификации, по сути, признавая их связь с предшествующими этапами профессионального развития. Подобная временная динамика эффектов профессиональной идентификации соотносима с позицией Э. Эриксона [10], приписывавшего такие эффекты зрелой личности. Признаваемая в настоящее время широким кругом специалистов идея формирования так называемой групповой профориентационной компетентности школьников, которая выражается в массовом стремлении и готовности групп школьников выпускных классов к профессиональной идентификации и продолжению профессионального образования; к умению выбирать из предлагаемых или конструировать собственные варианты образовательного и профессионального самодвижения; ставить и корректировать образовательную и профессиональную цель; сорганизовать внутренние (личностные) и внешние ресурсы для достижения поставленной цели; проводить рефлексивное осмысление опыта деятельных профессиональных проб; в признании определенных требований производственного характера, которые будут сопровождать работу в рамках выбранной профессии и специальности, нами также поддерживается. Однако приходится признать, что, по сути, это понятие к периоду завершения школьного образования остается некой целевой функцией, не имеющей достаточных объективных показателей, характеризующих уровень ее сформированности, представленность взаимосвязи компонентов структурной организации и самое главное отсутствие у субъекта опыта практического применения соответствующих знаний, принципов и умений. Период завершения школьного образования и перехода к дальнейшей социализации является для субъектов любого уровня типичной проблемной ситуацией, которая

121 возникает как следствие смены вида деятельности, если деятельность не может продолжаться старыми средствами и способами. В то же время со стороны общества имеется запрос на оценку различных профориентационных параметров и характеристик представителей социальных групп школьников, входящих в мир профессий, что важно для формирования стратегий (политики, социальных технологий, оценки эффективности деятельности системы профориентации и др.) так называемого устойчивого развития. Тем самым актуализируется проблема поиска соответствующих подходов к решению выше сформулированной задачи. Наше основное понимание школьников сконцентрировано на их включенности в процесс деятельности, частью которого становятся результаты процесса формирования профориентационной компетентности группы. Не ставя перед собой задачи определения объективно регистрируемых показателей компонентов всей ее структуры, мы выбрали и обосновали вариант оценки ее парциальных социально-психологических параметров. При этом парциальные мы понимаем как фрагментарные, включенные в ее общую функциональную структуру, объективно характеризующие ее основные компоненты, показатели. На их основе нами предложен вариант их применения в практических целях для осуществления мониторинга сформированности отдельных фрагментов групповой профориентационной компетентности. На их выборе отразились параллельно представленные векторы развития социально-профессиональной идентификации, понимания субъектом форм и методов будущей профессиональной деятельности, социального поведения, проявления отдельных структурных элементов групповой профориентационной компетентности. При этом акцент делался на оценках позиции субъекта как важнейшей характеристике сформированности его профессиональной идентичности. Поэтому оценивались представления о психосоциальной идентичности (важные для этого ценностно-смысловые образования), отождествление себя с определенными социальными группами,

122 эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты, установки и отдельные знания о мире профессий. Естественно, что знание о мире профессий не может не быть и не становиться частью знаний о социальном мире, в котором субъект осуществляет свою деятельность. Это обоснованно, поскольку изучение человека как субъекта деятельности актуально для психологической науки на всем протяжении ее существования. Важнейшими сторонами этого изучения являются подготовка и накопление профессионального опыта человека, что представляет собой сложнейшую систему знаний, переживаний, представлений и умений. Современные ученые, обращаясь к различным сторонам этой сложнейшей психологической системы, выделяют в ней ряд феноменов, связанных с восприятием субъектом окружающего его социального и профессионального пространства, который различные авторы называют по-разному [68,78].

Последнее обстоятельство также нашло отражение в интерпретации полученных данных и позволило сформулировать общие выводы.

1. Проведенный теоретический анализ выявил наличие социально-психологической проблемы, заключающейся в необходимости объективной оценки групповой профориентационной компетентности школьников к периоду завершения обучения с помощью социально-психологических парциальных параметров; предложен их вариант, адаптированный к задачам мониторирования.

2. Структуру социально-психологических параметров групповой профориентационной компетентности составили инвариантные дополняющие характеристики профессиональной направленности, самооценки причин и мотивационных факторов выбора профессии, соотношение значимости интересов, способностей и отдельных личностных качеств, обусловивших выбор, доминирующие интересы при выборе профессии, осознанное отношение к категории «работа», отличающее ее от понимания категорий «труд» и «профессия», гуманистические и альтруистические мотивы профессионального предпочтения.

123

3. Проявления парциальных социально-психологических параметров профориентационной компетентности на уровне социальных групп школьников, по сравнению с личностным уровнем, отличаются меньшим разнообразием своего содержания, становясь интегративными характеристиками группы.

4. Социально-психологические парциальные параметры по своему назначению дополняют представленность групповой профориентационной компетентности школьников как новой части трудовых ресурсов, что в качестве обоснования прогнозов особо актуально в периоде, когда соответствующая компетентность не может по объективным причинам реализоваться в полном объеме.

5. В качестве массовых феноменов, характеризующих на уровне социальных групп их интегративные свойства, с помощью предложенных параметров выявляются: феномен несоответствия предпочитаемой профессии, выбранной с учетом или интересов, или способностей, или отдельных качеств личности школьников; феномен следования моде на профессии, причиной закрепления которого в массовом сознании являются социальные установки; феномен (тенденция) усиления интернальности в оценках ответственности за собственные профессиональные успехи, построение карьеры и результаты самореализации; широко представленный феномен выбора профессии на основе мотивирующего фактора в виде интереса оперировать значительными финансами; феномен усиления требовательности к политике территориальных властей в вопросах создания условий для профессиональной самореализации; феномен отношения к семье как фактору, сдерживающему дальнейшую реализацию профессиональной компетентности.

6. Социально-демографические и тендерные факторы не оказали специфического влияния на содержательное наполнение, статистические показатели значимости предложенных парциальных социально-психологических параметров профориентационной компетентности

124 социальных групп школьников. Исключение составляет оценка респондентами перспективы профессиональной самореализации, которая ниже в женской части выборки.

7. Предложенный вариант дополняющих парциальных социально-психологических параметров групповой профориентационной компетентности школьников может использоваться в режиме мониторинга, на основе результатов которого формируются базы информационных данных для разработки вопросов, в том числе региональной политики в сфере занятости молодежи, планы по коррекции профориентационного процесса в школах, оптимизации формирования стартовой готовности молодежи к началу производственной деятельности с учетом современных требований, отражающих позиции общества и работодателей.