Информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вайнштейн, Михаил Лейбович

  • Вайнштейн, Михаил Лейбович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Вайнштейн, Михаил Лейбович. Информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1984. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вайнштейн, Михаил Лейбович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛШО-ШМГОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ В УПРАВЛЕНИИ

ПРОЦЕССОМ ОРИЕНТАЦИИ.

§ I. Проблема информации б теории и практике управления социальными ггроцессами.

§ 2. Социально-педагогическая информация в сов -местной работе школы, ПТУ и предприятий

ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОЕЕСПЕ -ЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА РАБОЧИЕ ПРОФЕССИИ

§ I. Интеграция профориентационных воздействий на этапе выбора профессий.

§ 2. Систематизация информации на этапе приема

§ 3. Реализация программно-целевых установок ггрофессионального становления учащихся

§ 4. Анализ эффективности информационного обеспечения процесса профориентации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии»

ХХУ1 съезд КПСС указал на необходимость улучшения профессио-[альной ориентации молодежи и подготовки ее к труду, на дальней-юе развитие системы профтехобразования, более полное удовлетво->ение потребностей страны в. квалифицированных рабочих /29, с.181/,

Профориентация играет важную роль в повышении производитель-юсти труда, в формировании социально значимых качеств личности, I ее всестороннем гармоническом развитии.

Как отмечалось на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС, от ран-[его выявления способностей личности, правильного выбора профес-;ии во многом зависят и производительность труда, и социальная жтивность человека, и его жизненная судьба /30, с.56/.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и про-юссиональной школы", утвержденных апрельским /1984г./ Пленумом [К КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва отмечено, что нынешняя постановка профессиональной ориентации еще не соответствует современным требованиям, что воспитание т каждого молодого человека осознанной потребности в труде пред->тавляет задачу первостепенной экономической и нравственной зна-шмости. Для того, чтобы осуществлять переход к всеобщему профес-;иональному образованию необходимо, как указано в Основных направлениях школьной реформы, "коренным образом улучшить цостанов-iy трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации" /31/.

Профессиональная ориентация - проблема сложная и ммногоас-зектная. В разработке ее научных основ внесли существенный вклад видные советские ученые - социологи, физиологи, медики, педагоги. Так, проблема, связанная с прогнозированием профессионально-квалификационной структуры отдельных регионов, движением трудовых ресурсов, динамикой престижа рабочих профессий, изучением профессиональных интересов и наклонностей молодежи рас -смотрены в работах И.Н.Назимова, М.Н.Руткевича, М.Х.Тит мы, Ф.Р.Филиппова, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова и др.

Психофизиологические и медико-биологические основы профориентации проанализированы в трудах Б.Т.Ананьева, К.М.Гуреви-ча, Н.Д.Карцева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясшцева, К.К.Платонова, Н.Д.Перчонок, В.В.Чебышевой и др.

Вопросы психолого-педагогической профконсультации учащихся, типологии профессий, соотношения интересов, склонностей, способностей личности освещены в работах А.Г.Ковалева, Е.А.Климова, Н.С.Лейтеса, А.Б.Орлова, Б.М.Теплова и др.

В трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.И.Думченко, А.А.Кы-верялга, М.И.Махмутова, В.А.Полякова, Ю.С.Тюнникова, И.Д.Чер-нышенко, А.А.Шибанова рассмотрена политехническая база профориентации, проблема трудового воспитания, взаимосвязи общего и профессионального образования и влияния научно-технической революции на эти процессы.

Вопросам профессиональной направленности преподавания, повышения эффективности обучения и воспитания молодой рабочей смены поовящены исследования А.И.Власенкова, Л.А.Воловича, Н.А.Кирсанова, Н.А.Половниковой, Р.Х.Шакурова и др.

Труды Ю.П.Аверичева, А.В.Вотяковой, В.А.Бородина, Н.Н.Дьяченко, А.Е.Голомштока, Л.А.Ёовайша, В.И.Журавлева, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и других дали полное представление о развитии теории профессиональной ориентации и ее воспитательной концепции, о содержании ее основных эмпонентов: профпросвещения, профконсультации, профотбора и рофадаптации.

Отдельным аспектом совместной профориентационной работы ес олы, ШУ и предприятия посвящены исследования А.А.Вайсбурга, .Н.Зубкова, $.3.Касаткиной, С.К.Мохова, А.М.Низамова, Е.М.Пав-отенкова, Л.Ш.Прилука, В.А.Степанова, Л.П.Тихоновой, Р.Ю.Юсупо-а и др.

Несмотря на многочисленные исследования, эффективность рофориентационной работы с точки зрения планомерного, воспроиз-эдства рабочих кадров остается низкой. Многие, изучающие проб-эмы профориентации /И.Н.Назимов, В.И.Переведенцев, Н.Н.Пилипен-э, В.Н. Шубкин и др./, единодушны в выводах: профессиональные амерения значительной части выпускников школ недостаточно соот-эсятся с потребностью общества в квалифицированных рабочих, зледствие чего - неудовлетворенность выбором профессии, смена эофессии, текучесть кадров молодых рабочих.

По данным Р.Колосовой, В.Немченко /134/, лишь 14% опрошенной элодеей связывают причины выбора профессии с профессиональной травле нностью, остальные руководствуются преимущественно слу-а.йными мотивами. Н. Н. Пилипенко приводит данные опроса 10 тысяч элодых рабочих, прошедших профессиональную подготовку на пропиленных . предприятиях Москвы и Волгограда. Каждый третий менял рофессию один, два раза и более. Около 70% молодых рабочих при-1НОй этого считают именно случайный выбор профессии /193, с.93/.

Причины отмеченных недостатков различны. Они связаны с отста-шием в развитии механизации и автоматизации производства, нали-1ем еще большого объема ручного труда, малопривлекательноетью эофессий, недостатк/ами в организации труда и другими социально-сономическими факторами.

Вглесте с тем нельзя не отметить и причины психолог о-педагогического характера. Исследователи проблем профориентации в основном единодушны, раскрывая причины несоответствия, и видят выход из создавшегося положения "в синхронности профориентацион-ной работы с учащимися и их родителями; повышении престижа рабочих профессий и общественного мнения ученического коллектива; повышении компетентности лиц, ведущих профпросвещение" /77, с.42/. В.А.Степанов /235, с.8-16/, разделив причины низкой результативности профориентации на социально-экономические, педагогические и организационные, определил организационно-педагогические условия повышения эффективности ориентации учащихся на рабочие профессии. К ним относятся: психолого-педагогическая подготовка учителей, вооружение учащихся знаниями об отраслях народного хозяйства, тесное взаимодействие школы, ПТУ и организации. И.Н.Назимов /174/ видит выход из создавшегося положения в необходимости существенно повысить психологическую культуру учителей, вооружив их методиками и навыками оценки и воспитания познавательных и профессиональных способностей, мотивации поведения школьников; углубить взаимосвязи между педагогикой и экономикой в соответствии с требованиями июньского /1983г./Пленума Щ КПСС.

Академик С.Я.Батышев отмечает,что. процесс ориентации учащихся - процесс управляемый, поэтому его можно и надо планировать, прогнозируя конечные результаты ." /62, с.144/. При изучении массовой практики профориентационной работы, многие ее недостатки объясняются также отсутствием информационного обеспечения, без которого невозможно целенаправленно управлять.процессом профориентации.

В последние годы уделяется большое внимание изучению роли социальной информации. Социальная информация как аспект социального управления может быть использована в управлении процессом профориентации. Информация должна лежать в основе профессионального просвещения учащихся, обеспечивать целенаправленное управление процессом приема учащихся в ПТУ, что позволит упорядочить взаимодействие школы, ПТУ и предприятия в профориентации.

Философский аспект роли информации в социальном управлении освещен в трудах В.Г.Афанасьева, Г.Т.Журавлева, В.З.Когана, А.Н.Кочергина, В.И.Молчанова, А.Д.Урсула и др.

В экономической литературе этот вопрос исследован К.Качи-ром, Н.И.Пилипенко, В.М.Шепелем, Д.ВЛОриным и др.

В педагогике проблема информационного обеспечения разрабатывалась применительно к управлению детским коллективом /Ф.Ф.Королев, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, И.Б.Первин, В.Д.Семенов/; трудовому обучению и профессиональной направленности воспитания /П.Р.Атутов, Ю.А.Конаржевский, А.П.Сейтешев/; научной организации педагогического труда /С.Я.Батышев, А.А.Инынин, М.И.Кондаков, И.П.Раченко, А.Г.Соколов/; профессиональной ориентации /С.Я. Батышев, В.Ф.Витьинш, Н.И.Думченко, Н.А.Дьяченко/.

Однако информационное обеспечение целостного и непрерывного процесса ориентации учащихся на рабочие профессии в педагогике не исследовалось. Не изучены возможности информационного обеспечения применительно к каждому этапу профессиональной ориентации, не выявлены зависимости комплектования ПТУ от различных источников информации и их воздействие на повышение качества принимаемого контингента учащихся. Сложившаяся в практике профориентации система информационных связей не обеспечивает оптимальность в выборе форм и методов работы, затрудняет прогнозирование результатов, приводит к необоснованно большим затратам, в том числе и материальным. Отсутствует методика и специальная документация, позволяющая производить сбор, обработку и хранение информации, нет соответствующих кадров для выполнения информационного труда.

В результате возникли противоречия между развитием профессиональной направленности и профессиональным самосознанием учащихся как непрерывными процессами и дискретным характером проф-ориентационных воздействий. Данные противоречия и породили проблему информационного обеспечения процесса ориентации на рабочие профессии.

Теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость обусловили выбор теш настоящего исследования - "Информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии".

Объектом исследования является процесс ориентации учащихся на рабочие профессии.

Предметом исследования - информационное обеспечение процесса ориентации учащихся на рабочие профессии в совместной работе школы, ПТУ и предприятия.

Цель исследования - выявить условия повышения эффективности процесса ориентации учащихся на рабочие профессии за счет совершенствования информационного обеспечения этого процесса.

На основе предварительного обобщения теории и практики исследуемой проблемы была выдвинута гипотеза о том, что ориентация учащихся на рабочие профессии будет протекать более успешно в условиях непрерывности информационного обеспечения, охватывающего целостный процесс ориентации учащихся на рабочие профессии в совместной работе школы, ПТУ, предприятия; координации информационных потоков, циркулирующих между ними; преемственности проф-ориентационных воздействий на всех этапах процесса.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили поставить задачи исследования:

1. Раскрыть функции социально-педагогической информации в совместной профориентационной работе школы, ПТУ и предприятия.

2. Охарактеризовать содержание, формы и методы информационного процесса профориентации школьников на рабочие профессии.

3. Выявить условия эффективности информационного обеспечения на различных этапах процесса ориентации на рабочие профессии.

Методологической основой исследования явились положения классиков марксизма-ленинизма о трудовом и политехническом воспитании подрастающего поколения, о научном управлении обществом, решения ХХУ1 съезда КПСС, постановления июньского /1983г./, апрельского /1984г./ Пленумов ЦК КПСС, "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", последующие постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам коммунистического воспитания, трудового обучения и профориентации молодежи, развития системы профтехобразования, идеи выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, касающиеся трудового воспитания и профориентации молодежи.

Исходная теоретическая позиция основана также на выводах советских философов по теории информации /В.Г.Афанасьева, Г.Т. Журавлева, В.З.Когана, А.Н.Кочергина, А.М.Омарова, В.Н.Трост-никова, А.Д.Урсула и др./; по методологическим проблемам системного подхода /В.Г.Афанасьева, А.М.Омарова, Б.А.Резникова, В.Н. Садовского/; по методологическим и методическим основам шкалирования и специфике социологических измерений /Э.П.Андреева,

A.И.Берга, И.В.Бестужева-Лада, С.А.Клигера, М.С.Косолапова,

B.И.Михеева, В.И.Молчанова, Г.С.Осипова, Ю.Н.Толстовой, В.Г.Цы-ба/; по проблемам социального облика советского рабочего и социологии образования /Л.Н.Когана, В.Е.Полетаева, Ф.Р.Филиппова, В.А.Чуланова и др./,

В работах философов нас интересовали определения и содержательный анализ категорий "информация" и "управление". Под управлением /социальным/ В.Г.Афанасьев рассматривает воздействие на общество в целом или его отдельные звенья /экономику, социально-политическую и духовную жизнь и т.д./ для обеспечения сохранности их качественной специфики, нормального движения системы к заданной цели. Управление рассматривается как непременное, внутренне присущее всеобщее свойство общества. Мы используем классификацию типов управления /экономическую, социально-политическую и духовную/, структуру управленческого труда В.Г.Афанасьева /49, с.130-137/.

Подход А.Д.Урсула к проблеме информации отличается широтой, системностью и точностью определения границ понятия информации. Оно выходит за пределы кибернетического понятия и рассматривается как общефилософская категория, которая строится на базе, категорий отражения и разнообразия. Сама информация понимается как отраженное разнообразие /249, с.187/.

В своем исследовании мы опирались на основные положения теории по общей и профессиональной педагогике и психологии, по вопросам управления социально-педагогическими процессами в трудах В.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.И.Думченко, А.Т.Куракина, А.А. Кыверялга, Ю.К.Бабанского, М.И.Махмутова, Л.И.Новиковой, В.Д.Семенова, А.Г.Соколова, Г.Х.Шакурова и др.

Мы опирались также на теорию профессиональной ориентации, разработанную в лаборатории профориентации НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР. Основные положения этой теории о содержательных и структурно»-функциональных особенностях процесса ориентации на рабочие профессии, об условиях повышения его эффективности, о динамичной структуре профессионального интереса и другие были для нас исходными.

Наша концептуальная позиция характеризуется следующими положениями:

1. Ориентация учащихся на рабочие профессии - длительный целенаправленный процесс, охватывающий школьный, училищный и производственный этапы. Важнейшим самостоятельным моментом этого процесса является выбор школьниками учебного заведения (школьный этап).

2. Эффективность процесса ориентации на рабочие профессии зависит от характера взаимодействия школы, ПТУ и предприятия.

3. Ориентации учащихся на рабочие профессии как социальному процессу свойственны закономерности социального управления, в силу чего информационная обеспеченность является важнейшим условием его эффективности.

4. В управлении процессом профориентации важную роль играет обратная связь, позволяющая корректировать процесс и прогнозировать результаты за счет его информационной обеспеченности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, решений съездов КПСС, Постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР по вопросам коммунистического воспитания, профессиональной ориентации и подготовки школьников к труду, по совершенствованию системы профессионально-технического образования;

- изучение и анализ философской, экономической, психологической и педагогической литературы по вопросам социального управления и социальной информации, теории профессиональной педагогики и профессиональной ориентации молодежи;

- изучение передового педагогического опыта по управлению процессами профессиональной ориентации и профвоспитания учащихся;

- педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся и молодых рабочих;

- массовые опросы: анкетирование, интервьюирование, беседы;

- метод обобщенных независимых характеристик;

- социологические исследования.

Выбор методов исследования зависел от конкретного участка исследуемого объекта. Так, например, основными методами исследования начального этапа профориентации /школьного периода/ были: анализ школьной документации /классные журналы, дневники педагогических наблюдений, журнал классного руководителя, медицинские карты/, которая позволила ознакомиться с учащимися, оценить их учебную и трудовую деятельность, уровень воспитанности, состояние физического развития; анализ письменного интервьюирования /школьные сочинения, анкеты/ дал представление о профессиональных намерениях учащихся, их планах на будущее.

Успешно использован метод информационных "срезов", который позволил получить информацию об .эффективности информационного обеспечения на разных этапах процесса ориентации учащихся.

Метод обобщенных независимых характеристик послужил целям получения объективных характеристик учащихся в период их социальной и производственной адаптации.

Ведущим методом исследования был формирующий эксперимент, который проходил в естественных условиях работы среднего профтехучилища, во взаимосвязи его со школой и предприятием.

Этапы исследования

Исследование проводилось в течение длительного времени /1969-1983гг./, условно расчленяющегося на три этапа.

Целью первого этапа /1969-1974гг./ было изучение контингента учащихся ПТУ в процессе обучения; мотивы поведения и степень адаптации к условиям профессиональной школы и производства; накопление данных о протекании профориентационных процессов, их информационного обеспечения и влияния источников информации на результаты'комплектования училища.

На втором этапе /1974-1979гг./ педагогическому эксперименту придавалась формирующая направленность. В основу формирующего эксперимента легли выводы по результатам первого этапа исследования: о наличии информационных связей в совместной профориента-ционной работе школы, ПТУ и предприятия; о характере и объеме информации, ее потенциальных возможностях в повышении эффективности ориентации учащихся на рабочие профессии. В ходе формирующего эксперимента были выявлены условия повышения эффективности профориентации средствами информационного обеспечения.

Целью третьего этапа /1979-1983гг./ было обобщение и апробация результатов исследования.

Организация исследования. В исследовательской работе опирались на монографический опыт свердловского ГПТУ Р 24 имени 50-летия ВЛКСМ /в котором ведется целенаправленная профориента-ционная работа на протяжении 15 лет/, опыт других учебных заведений, достижения науки и передовой практики по этой проблеме.

Ежегодно училище занималось профориентационной работой, приемом и обучением учащихся, и одновременно с процессом комплектования вырабатывалась модель информационного обеспечения процесса ориентации учащихся на рабочие профессии, внедрение ее в практику. Это служило проверкой /признанием/ достоверности наших выводов и исходным материалом дальнейших исследований. Результаты, полученные на каждой предыдущей стадии исследования, становились исходными для последующих.

В соответствии с построенной гипотезой полный цикл управления ппрофориентацией равен по времени девяти годам, протекает в трех периодах /школьном, училищном и производственном/ и включает в себя четыре этапа: первый - выбор профессии, второй - выбор учебного заведения, третий - овладение профессией, четвертый - профессиональная адаптация.

Экспериментальной базой исследования послужило среднее городское профессионально-техническое училище Р 24 имени 50-летия ВЛКСМ /г.Свердловск/, в котором диссертант проработал около 30 лет, ордена Ленина трест "Свердловскхимстрой", общеобразовательные школы г.Свердловска №86, 91, 131, 132, 135, учебно-производственные комбинаты Чкаловского и Октябрьского районов г.Свердловска, средние ПТУ № 17, 93, 46, 7, 51 Свердловской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что информационное обеспечение профессиональной ориентации охарактеризовано как целостный непрерывный процесс, важнейший этап которого связан с приемом учащихся в ПТУ. Выявлены педагогические условия повышения эффективности процесса ориентации на рабочие профессии средствами информационного обеспечения в совместной работе школы, ПТУ и предприятия. Определены формы и методы информационного обеспечения процесса ориентации с учетом специфики каждого его этапа. Предложены способы повышения устойчивости профессионального выбора средствами информационного обеспечения.

Практическое значение исследования состоит в разработке методических рекомендаций для объединенных профориентационных бригад как эффективной форт интеграции профориентационных воздействий, а также для работы приемной комиссии ПТУ, выполняющей функцию координирующего информационного центра.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс ориентации учащихся на рабочие профессии в системе школа-ПТУ-предприятие включает ряд последовательных, взаимосвязанных этапов: выбор профессии, выбор учебного заведения, овладение профессией, профессиональная адаптация.

2. Прием учащихся в ПТУ выступает как важнейший, самостоятельный этап процесса ориентации на рабочие профессии.

3. Целостность процесса достигается за счет непрерывности и преемственности его информационного обеспечения по всему управленческому циклу.

4. Условиями повышения эффективности процесса ориентации на рабочие профессии являются: интеграция профориентационных воздействий, систематизация информации, реализация ее программно-целевой функции, анализ результативности информационного обеспечения.

Апробирование работы:Результаты исследования нашли отражение в девяти публикациях, обсуждались на Всесоюзных, Всероссийских и областных научно-практических конференциях: "Педагогические основы профориентации учащейся молодежи" /Всероссийский семинар, Нижний Тагил, 1981/; "Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих в профтехучилищах для организации Мин-тяжитроя СССР в свете решений ХХУ1 съезда КПСС /Всесоюзное совещание, Свердловск, 1981/; "Педагогические проблемы всестороннего развития учащихся" /Всероссийская конференция, Ставрополь, 1982/; "Научно-методические проблемы изучения, обобщения и внедрения передового педагогического опыта в системе профтехобразования" /Всероссийская конференция, Вологда, 1982/; "Пути дальнейшего совершенствования и повышения эффективности коммунистического воспитания подрастающего поколения в условиях социально-педагогических и культурных комплексов" /областная научно-практическая конференция, Свердловск, 1983/; "Подготовка учащихся к творческой рационализаторской деятельности" /областная научно-практическая конференция, Свердловск, 1983/. Опыт работы одобрен Ученым советом НИИ ПТО /Ленинград, 1972/; коллегией Гос-профобра РСФСР /1972, 1978/; Всероссийскими педагогическими чтениями /Волгоград, 1981/; Всесоюзными педагогическими чтениями /Ереван, 1982/.

О некоторых результатах исследования автором было доложено в лаборатории профессионального воспитания НИИ профтехпедагогики АПН СССР /1981, 1982, 1983гг./.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В приложении помещены информационные документы и рекомендации по их использованию.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вайнштейн, Михаил Лейбович

Выв оды:

1. Профессиональное становление - это длительный процесс ко-1чественных и качественных изменений личности квалифицированного 1бочего. Наиболее интенсивно он протекает на этапе овладения про-зссией.

2. Профессиональное становление личности на этапе овладения эофессией достигается целенаправленной деятельностью учащихся, здагогического и производственного коллективов в процессе профес-юнального, общеобразовательного обучения и воспитания в среднем ГУ.

3. Программ^но-целевые установки профессионального становле-ш обоснованы требованиями к современному рабочему, программами 5уч ения и воспитания, условиями и характером предстоящей трудо-эй деятельности.

4. Планирование, реализация и корректировка целевых программ ребует соответствующего информационного обеспечения. Источниками Зратной информации об эффективности профориентационныхх воздейст-ш на этапе овладения профессией являются информационные"срезы". эличество и объем их определяется цикличностью управленческого роцесса и интенсивностью профориентационных воздействий.

5. Информация, поступающая по каналам обратной связи с какого "среза", реализуется в виде управленческих решений, которые дновременно направляются на совершенствование учебно-воспитатель-эго процесса, на улучшение школьного периода профориентации, на здание благоприятных условий для адаптации выпускников училища.

6. Структура информационного труда предусматривает определе-:е цели, обоснование, время и параметры "среза", привлекаемые си-[ для работы с информацией, выводы и организационно-педагогичес-:е мероприятия по реализации установок, направленных на учебно-спитательный процесс, организацию профориентационной работы в ольном периоде и на процесс профессиональной адаптации выпускни-в училища.

7. По результатам каждого "среза" определяется эффективность инимаемых мер, составляется перечень и объем дополнительной ин-рмации; которая должна быть добыта и обработана при следующем равленческом цикле.

8. Информация, снятая с каждого "среза", является контррльной я предшествующего и исходной для последующего этапа профессио-льного становления. Она констатирует результативность форм и медов профвоспитания, содействует образованию новых, дает возмож-сть сопоставить результаты с критериями эффективности профориен-ции на данном этапе.

§ 4. Анализ эффективности информационного обеспечения процесса профориентации

В педагогической литературе профессиональной адаптации при-.ется особое значение. Ее рассматривают и как заключительный •ап в системе профориентации, и как "своеобразный механизм обрат-|й связи", позволяющий осуществлять коррекцию всего профориента-юнного процесса /97, с.123/.

Профессиональная адаптация - наиболее сложный этап профори-1тации. Учащийся из педагогической системы отношений переходит систему производственных отношений. Изменяется юридический стаз молодого человека, перестраивается его психология. Профессио-льная адаптация как процесс приспособления к производственным ус-виям проходит сложно и нередко конфликтно. Некоторые авторы в офессиональной адаптации вы деляют две взаимосвязанные стороны: офессиональную и социально-психологическую. Первая включает в бя овладение. умением быстро ориентироваться в различных произ-цственных ситуациях, вторая - в умении приспособиться к коллек-ву /118, с. 97/. Развитие этих навыков, а также координация ве-мств, участвующих в процессе адаптации, является одной из глав-х задач профессиональной адаптации. На этапе профессиональной аптации существенна и другая задача. На этом этапе обнаруживают-положительные моменты и недостатки предшествующей профориента-онной работы, эффективности взаимодействия школы, ПТУ и предприя-я.

Как справедливо отмечает С.Я.Батышев ". важной задачей проф-иентации является изучение процесса "вживания" молодежи в избраню профессию, определение степени обоснованности заключения проф-нсультации, анализ информации о профессиональной судьбе молодых бочих" /60, с. 169/.

С этих позиций правомерно рассматривать информационные потоки . этапе профессиональной адаптации: с одной стороны, как инстру-!нт управления профориентацией на этапе, с другой - как средство [ализа эффективности информационного обеспечения, всего профориен-щионного процесса. Как было указано, адаптационный срок длится ж года. Состояние производственной адаптации выпускников учили-i характеризует информация, снятая с последних двух "срезов" -начальный и конечный периоды адаптации.

Четвертый информационный "срез" снимается спустя полгода пос-э начала работы на производстве. Он предоставляет данные: об адап-ации учащихся к новым условиям; об эффективности профессиональновоспитания в училище; о соответствии профессиональных навыков ебованиям производства; об удовлетворенности выпускников работой, ллективом; об удовлетворенности коллектива бригады новыми члена-#

Кроме анкетирования, информацию дают беседы с бригадирами, ботниками отдела кадров, труда и зарплаты, наставниками; посеще-е рабочих мест, общежитий; встречи с выпускниками в училище; астие в собраниях производственных коллективов и т.д.

Из обследованных 142 выпускников училища по полученной специ-ьности и в соответствии с присвоенной квалификацией продолжали ботать 70 чел./49 %/. Выбыли 72 чел. /51 %/, в том числе: приз-ны в Советскую Армию - 56 чел. /39 %/, поступили в техникумы и енные училища - 8 чел./5,6 %/, поменяли место жительства в связи замужеством 6 чел. /4,2 %/, привлечены к уголовной ответственнос-: 2 чел. /1,4 %/. Как видно, закрепляемость кадров удовлетвори-льная, потери составляют 5,6 В целом можно быть удовлетворение и отношением выпускников к труду, их профессиональной квалифи-1цией.

Среди работающих невыполняющих норм выработки не было. Про-шт выполнения составлял от 105 до 130 В бригадах коммунисти-еского труда работали 10 чел. /14,3 %/, участвовали в соревнова-ш за коммунистический труд 44чел. /62,8 %/. По отзывам бригади-)в, мастеров, работников отдела кадров 64 чел./91,4 %/ дисципли-'фованны, общественная активность выпускников определялась еле-/ющими показателями: имели постоянную общественную нагрузку 32 зл. /45,8 5о/, 4 чел. /5,7 %/ избраны освобоззденншли секретардаш эмсомольских организаций, в кружках художественной самодеятель-ости и спортивных секциях участвовали II чел. /15,7 %/, 13 чел. 18,6 %/ учились на подготовительных курсах для поступления в интитут.

Информация, снятая с четвертого "среза", позволила сделать ^которые выводы. На производство пришли умеющие хорошо организо-iTb свой труд рабочие. Они были хорошо приняты коллективами бри-|Д, особенно теми, в которых проходили ранее производственную зактику. Однако выпускники училища мало участвовали в рационали-1Торской работе, некоторые не занимались общественной работой, чел. /8,6 %f совершали прогулы. Малый срок между выпуском моло-IX рабочих и призывом в армию не способствует их адаптации на юизводстве, не стимулирует их профессиональный рост. Планы на гдущее откладываются на послеармейский период. Выпускники не усевают "привыкнуть" к коллективу, поэтому слаба гарантия возвраще-1Я их после службы в армии.

Снижение общественной активности и занятости выпускников в юртивных секциях и кружках художественной, самодеятельности тре-гет пересмотра этой работы в училище. Наряду с профессиональной )дготовкой надо давать учащимся и общественную профессию, которую та могли бы реализовать в производственных коллективах, в общежи

ШХ.

Кроме того, анализ позволяет пересмотреть некоторые направле-*я в учебно-воспитательной работе училища: провести некоторые пе-змещения выпускников по бригадам; привлекать к занятиям в лабора-эриях филиала учащихся 5-8-х классов общеобразовательных школ якрорайона; создавать при училище факультативы для подготовки апускников к поступлению в вузы; пересмотреть и улучшить обуче-ие навыкам учащихся первого курса в учебных мастерских, уделяя нимание работе с малой механизацией; активизировать индивидуаль-ое и коллективное наставничество базовых предприятий.

Последний "срез" позволяет проанализировать и скорректировать роцесс профессионально-психологической адаптации выпускников учи-ища, проверить эффективность принимаемых организационно-педагогизских совместных действий школы, ПТУ и предприятия, подвести гог всему циклу ориентации учащихся на рабочие профессии.

Полученная информация должна была давать представление о со-гветствии профессиональных умений и навыков выпускников, их пси-элогическом настрое, общественной активности требования производ-гва; о факторах, влияющих на закрепление молодых кадров, и о мойвах, побудивших уйти с данного производства или сменить профес-иго; о роли ранней ориентации на профессиональное становление мо-одых рабочих.

Параметрами "среза" явились: производственная и общественная еятельность выпускников, производственные и психологические от-ошения в коллективе.

Третий год трудовой деятельности молодых рабочих совпадает истечением юридического срока обязательной отработки молодых пециалистов на производстве, с возвращением юношей после службы Советской Армии, с возмужанием и социальным "взрослением" моло-ых людей, которое позволяет им проанализировать приобретенный со-,иальный и личностный опыт.

Методы сбора информации с пятого "среза" те же, что применяло ь при исследовании четвертого "среза".

Анализ материалов "среза" показал, что большинство выпускни-:ов активны. Многие /35 %/ повысили квалификацию, 5 человек наг->аждены правительственными наградами, б человек назначены бригадирами, 18 человек /13 %/ учатся в вузах и техникумах.

Как сложилась судьба девушек известной нам группы? Из 24 вы-[ускниц продолжают работать по специальности 16 чел. /67 %/, учат-:я с отрывом от производства - 2 чел., на выборной общественной заботе - 2чел., по семейным обстоятельствам не работает ^ чел., женили профессию 3 человека.

Анализ информации полученной с последнего "среза" вскрыл и негативные стороны. Не всегда производственные коллективы были готовы к приему квалифицированных рабочих со средним образовани-эм. Молодые люди были недовольны отношениями в некоторых коллек-гивах, низкой культурой труда. Не всегда и не все выпускники быки подготовлены к самостоятельной жизни. Выйдя из под опеки мас-гера, они долго еще не могли самостоятельно ориентироваться в шзненных ситуациях, правильно распределить заработок. Материалы 'среза" следует обсуждать на парткоме базового предприятия.

Для оптимизации процессов адаптации желательно проводить зжегодные конференции выпускников; конференции мастеров производственного обучения и преподавателей "Управление учебно-производственной группой", с использованием полученной информации; привлекать к профориентационной работе с учащимися школ молодых рабочих - выпускников училища; вводить дополнительные льготы для семей рабочих базового предприятия, чьи дети решили избрать профессии родителей; осуществить дополнительные льготы для молодых забочих, возвратившихся после службы в Советской Армии на преж-iee место работы. Срок отсутствия молодого рабочего засчитывать в непрерывный стаж для получения жилья и вознаграждения за выслугу лет; два раза в год, перед началом каждого учебного полугодия, доводить совещания с бригадирами, работниками отделов труда и заработной платы, отделов кадров по вопросам производственной трактики учащихся.

Информационное обеспечение процесса профориентации требует специальных показателей для анализа эффективности информационного труда. Выбор профессиональной деятельности молодежью - процесс управляемый, а значит, есть возможность планировать егоконечные результаты /223 , с.34/. Объективная информация о процессах социального и профессионального становления молодого рабочего, о мнении учащихся по вопросам учебы, быта, взаимоотношений играет ерьезную роль в профориентации. В.И.Ленин требовал "всеми сила-ги" собирать, проверять и изучать . объективные данные, касающиеся поведения и настроения не отдельных лиц, а масс. Только ю таким данным можно учиться и изучать движение своего класса" '18, с.245/.

Содержание информации и ее функции в профориентации позволи-[и выделить показатели эффективности информационного обеспечения гроцесса: а/ по формированию интереса к профессии:

- уровень заинтересованности профессией в школьном периоде [рофориентации /результативность работы объединенных профориентаци->нных бригад, количество учащихся в процентном отношении к коли-сеству выпускников школ, избранные профессии, училища/;

- уровень развития и закрепления интереса к профессии /профессиональная подготовленность к труду в момент выпуска из училища - квалификация, выполнение норм выработки, навыки рационализа-?орской деятельности; готовность трудиться по избранной профессии, 1авыки общественной работы, ближайщие жизненные планы/;

- уровень социально-профессиональной адаптации выпускников 1ТУ к условиям производства/ процент закрепляемости выпускников, 1роизводительности труда и качество выполняемых работ, повышение квалификации и участие в рационализации и изобретательстве, овладение смежными профессиями, формы повышения общеобразовательного л профессионального уровня, участие в общественной работе коллектива, занятия спортом, художественной самодеятельностью, техническим творчеством, участие в профориентационной работе и связь з училищем, награды и поощрения за труд/; б/ по управлению процессом профориентации:

- уровень взаимодействия тпколы, ПТУ и предприятия;

- качество контингента учащихся;

- уровень знаний и умений работников, осуществляющих инфор-1ационный труд.

Показателями информационного обеспечения являются также коммуникативность информации, удобство информации для обработки и гранения, возможность сопоставлять компоненты информации. "Мы называем информацию полноценной, - пишет академик А.И.Берг, - если )на поступает своевременно, если она достаточно точна, если она те искажена помехами и шумами, если эта информация, поступающая ю различным каналам, сопоставима"/ 65, с.48/.

Сопоставимость информационных данных, так же, как и полнота информации, отношение полученной информации к необходимой для ре-пения вопроса или группы вопросов /207,с.72/, достоверность становится одним из основных показателей критерия эффективности информационного обеспечения процесса профориентации.

Исследования показали, что выработанные наш критерии и показатели эффективности информационной обеспеченности являются всеобщими, вобравшими в себя признаки, на основании которых можно производить оценку всего процесса профориентации. Процесс ориентации учащихся на рабочие профессии многоэтапен. Этапы и взаимообусловлены, и автономны в своем развитии, могут быть подвергнуты информационной обработке. Следовательно, информационному обеспечению каждого этапа профориентации соответствует свой критерий эффективности.

Критерий эффективности информационной обеспеченности первого этапа профориентации /выбор профессии/ - способность социальной информации сформировать у учащихся интерес к рабочим профессиям и подготовить их к выбору конкретной профессии. Мера эффективности зависит нестолько от восприятия учащимися информации, сколько от умения передавать информацию и управлять ее восприятием. Процесс этот включает весь школьный период профориентации. Поэому показателями эффективности информационной обеспеченности десь служат:

- информированность учащихся шестых классов о конкретной от-асли народного хозяйства, ее профессиях;

- количество учащихся, посещающих кружки по интересам, налиме и результативность работы производственных ученических бригад;

- колич ество учащихся данной школы /в процентах/, поступив-жх для обучения в конкретное ПТУ.

В ходе исследовательской работы был проведен локальный экс-:еримент, позволивший определить зависимость выбора учащимися рофессий от степени интенсивности профориентационной работы в [кольном периоде. С этой целью общеобразовательные школы, в кото-)ых проводилааь профориентационная работа, были разделены на три юны профориентационного влияния. К первой отнесли школы с полной [рограммой профориентационной работы,начиная с шестого класса. '.о второй - школы, в которых профориентация велась целенаправлен-ю с учащимися восьмых классов. И к третьей зоне отнесли школы, 5 которых профориентационная работа носила эпизодический харак-?ер. Анализ приема в училище подтвердил высокую эффективность )риентации -учащихся на рабочие профессии"с шестого класса. Если количество учащихся - свердловчан, поступивших в училище принять за 100 %, тоиз 7 школ первой зоны прибыло 55 %, 15 школ второй зоны дали 35 % и 18 школ третьей зоны - 10 % учащихся.

Основной критерий эффективности информационной обеспеченности второго этапа профориентации /выбср учебного заведения/ определяется информацией, содействующей управлению процессом приема учащихся в соответствии с социально-экономическими требованиями. Показателями данного критерия могут служить:

- выполнение народнохозяйственных планов приема учащихся по количеству и профессиям;

- качество принятого контингента в разных аспектах /социальном, экономическом, психологическом, педагогическом, Физическом л региональном/;

- степень информированности учащихся о профессиях и училище;

- соотношение количества сознательно и случайно избравших профессию;

- степень коммуникативности педколлектива с учащимися, принятыми в ПТУ.

Критерием эффективности информационной обеспеченности треть-эго этапа профориентации /овладение профессией/ является степень готовности выпускников ПТУ к самостоятельной работе. Показателями этого критерия:

- уровень профессиональной подготовленности выпускников /ква-яификация, навыки рационализаторской работы, теоретическая подготовка, потенциальные возможности повышения квалификации и освоения смежных профессий/;

- готовность трудиться по избранной профессии /ближайшие жизненные планы/;

- общественная активность.

На последнем этапе профессиональной ориентации решается проблема социально-профессиональной адаптации выпускников училища в первые три года самостоятельной работы. Поэтому критерием эффективности информационной обеспеченности четвертого этапа является уровень трудовой и общественной активности выпускников училища. Показателями эффективности являются:

- закрепляемость выпускников на производстве /в процентах к количеству выпущенных из училища/;

- производительность труда и качество выполняемой работы;

- рост профессиональной квалификации и овладение смежными профессиями;

- формы повышения образовательного и профессионального уровгя;

- участие в рационализации и изобретательстве;

- участие в общественной работе коллектива;

- занятие спортом, участие в художественной самодеятельности;

- состояние трудовой ^производственной дисциплины;

- награды и поощрения за труд;

- отношение родителей и учителей к избранной профессии учащимся;

- участие в профориентационной работе и связь с училищем;

- дальнейшие жизненные планы.

Анализ эффективности информационного обеспечения профориентации позволяет соотносить результаты исследовательской работы : поставленными задачами профориентации, выработать модель инфор-1ационного обеспечения профориентации и внедрить организационно-[едагогические методы и форт совершенствования процесса ориентации учащихся на рабочие профессии.

О результатах можно судить по показателям, характеризующим сачественные изменения принимаемого контингента учащихся /см. ?абл б и 7/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие сновные выводы.

Процесс ориентации учащихся на рабочие профессии педагоги-зеки управляемый процесс и ему присущи законы социального управтения.

Ориентация на рабочие профессии требует тесного взаимодействия школы, ПТУ и предприятия. Оптимальный вариант этой системы гредполагает в качестве субъекта управления ПТУ, располагающее ком-[етентными " инженерно-педагогическими кадрами.

Целостный процесс ориентации учащихся на рабочие профессии динамичен, он состоит из ряда последовательных:, взаимосвязанных I взаимообусловленных этапов: выбор профессии, выбор учебного за-$едения, профессиональное становление и профессиональная адаптация.

Успешное функционирование процесса ориентации учащихся на >абочие профессии во многом зависит от его информационного обес-[ечения. Под информационным обеспечением ориентации учащихся на )абочие профессии понимается совокупность информации, средств, юрм и методов сбора, обработки и хранения, обеспечивающей решете профориентационных задач на каждом этапе процесса. В информационное обеспечение входят сведения, содержащиеся в профессио-■раммах, сведения об училище и базовом предприятии, а также ин-юрмация по каналам обратной связи об эффектив ности восприятия чащимися в процессе их деятельности. Особенностью информационно-'о обеспечения является его непрерывность по всему управленческо-iy циклу и преемственность между этапами.

К организационно-педагогическим условиям, повышающим эффек-■ивность процесса ориентации учащихся на рабочие профессии сред-;твами информационного обеспечения, являются: интеграция профори-жтационных воздействий, систематизация информации, реализация [рограммно-целевой функции информации, анализ результативности информационного обеспечения.

Эффективной формой интеграции профориентационных воздействий на этапе выбора профессии, как показала опытно-эксперименальная работа, являются информационные бригада /ОПБ/, объединяюще работников училища, учителей школ, представителей предприятий. Деятельность бригад в закрепленных зонах профориентационного влия-ия осуществляется в соответствии с планом и обеспечивается спе-иально разработанной документацией /профориентационные паспорта, невники, учебные жетки и т.д./.

Материально-техническое, научно-методическое и организацион-о-практическое руководство деятельностью профориентационных бри-ад осуществляет совет по профориентации, функционирующий на базе чилища.

Прием учащихся в ПТУ находится, как показало исследование, прямой зависимости от маневрирования различными источниками рофориентационной информации, включающими средства. массовой ин-эрмации и средства межличностной информации.

На начальном этапе приема учащихся /июнь, июль/ более дейст-знными являются межличностные средства информации. Эффективность редств массовой информации постепенно возрастает и достигает воего максимального уровня к концу приема.

Как показала опытная работа, успешнее проходят курс обучения, роявляют значительно большую активность в общественной работе и зленаправленность в профессиональном становлении те учащиеся, ко-эрые поступают в училище в начальный период приема. Центром по систематизации информации может стать приемная ко-иссия училища, в задачу которой входит выдача данных о приеме учащихся, сбор и обработка сведений о принятом на обучение кон-ингенте; изучение данных об эффективности форм и методов профори-нтационной работы и выдача соответствующих рекомендаций по улуч-ениго профориентационной работы с учащимися.

Информация в период профессионального становления и профес-иональной адаптации учащихся выполняет программно-целевую функцию. Она обеспечивает необходимыми данными процесс обучения и воспитания, вносит коррективы в школьную профориентационную работу, уточняет планы совместной профориентационной работы школы, ПТУ, предприятия. Наиболее эффективным методом сбора информации на этапе является информационно-педагогические "срезы".

Важнейшим условием повышения эффективности профориентационной работы выступает систематический поэтапный анализ ее результатов: формирование профессиональных интересов и склонностей учащихся; качество принимаемого контингента; овладение профессией, морально-психологическая и идейно-политическая подготовленность к самостоятельной трудовой деятельности и закрепляемоеть кадров на производстве.

Настоящее исследование не исчерпывает решение всех аспектов информационного обеспечения профориентационных процессов. Ряд вопросов, требуют дальнейшего изучения и исследования. К ним можно отнести: пути и средства оптимизации информационного труда в педагогике; информационный центр училища как фактор повышения эффективности всего учебно-воспитательного процесса; информация, характеризующая зависимость между ранней ориентацией учащихся на рабочие профессии и степенью профессиональной и социальной адаптации выпускников училища; информация, обеспечивающая подготовку учащихся общеобразовательных школ массовым рабочим профессиям в соответствии с требованием реформы общеобразовательной и профессиональной школы.