Социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Трягин, Матвей Михайлович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Трягин, Матвей Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования ролевого
поведения
§1. Теоретические основы анализа ролевого поведения в
подходах зарубежных и отечественных психологов
§2. Специфика ролевого поведения младшего командира в
условиях служебной деятельности
§3. Критерии и показатели ролевого поведения и ролевых
ожиданий военнослужащих
Глава II. Экспериментальное исследование влияния ролевых ожиданий военнослужащих на ролевое поведение
младшего командира
§ 1. Методика исследования влияния ролевых ожиданий военнослужащих на ролевое поведение младшего
командира
§2. Социально-психологические особенности влияния ролевых ожиданий военнослужащих на ролевое поведение
младшего командира
§3. Структура и динамика ролевого поведения младшего
командира в условиях служебной деятельности
Глава III. Обоснование возможностей сопровождения ролевого поведения младшего командира с учетом влияния
ролевых ожиданий военнослужащих
§1. Проверка влияния ролевых ожиданий военнослужащих
на ролевое поведение младшего командира
§2. Программа сопровождения ролевого поведения младшего командира с учетом влияния ролевых ожиданий
военнослужащих
Заключение
Библиографический список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современные требования к профессиональной подготовке младших командиров службы специальной связи и информации ФСО России определяются задачами качественного повышения эффективности системы управленческого взаимодействия в процессе служебной деятельности. Младший командир, являясь субъектом управленческой деятельности, исполняет множество социальных ролей, качество реализации которых характеризует степень его интеграции в процесс взаимодействия с начальниками и подчиненными, обеспечивая реализацию целей и задач служебной деятельности.
Ролевое поведение младшего командира на всех уровнях управления осуществляется в сложных, в социально-психологическом плане условиях, так как младший командир одновременно является объектом и субъектом управления. Со стороны офицерского состава исполнение младшим командиром ролевых функций должно отвечать требованиям, позволяющим эффективно решать служебные задачи, что не всегда соответствует ожиданиям подчиненных. В результате успешность профессиональной деятельности младшего командира во многом определяется соответствием ролевого поведения занимаемой должности и ожиданиям субъектов взаимодействия.
Вместе с тем, офицеры объясняют недобросовестное исполнение младшим командиром своих обязанностей слабостью характера, непрофессионализмом и т.д. не учитывая при этом социально-психологических особенностей взаимодействия в коллективе. В этом случае, попытки влияния на поведение младшего командира с использованием мер убеждения и принуждения, не всегда позволяют достичь требуемого результата.
Противоречие между объективной необходимостью повышения эффективности системы управленческого взаимодействия и субъективными
представлениями младшего командира об исполнении ролевого поведения становится особенно актуальным в связи с тем, что:
отсутствует необходимое методологическое обоснование влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира;
существует потребность в повышении эффективности исполнения социальных функций в ролевом поведении младшего командира;
имеется потребность в поиске, анализе и учете значимых детерминант ролевого поведения младшего командира, оказывающих влияние на результаты служебной деятельности.
Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ ролевого поведения проводился в работах как зарубежных исследователей ролевой теории: Э. Берна, Э. Гофмана, Н. Гросса, Р. Кеттелла, Р. Линтона, Дж. Мида, Дж. Морено, Г. Мэрфи, Т. Ньюкома, Г. Олпорта, Т. Парсонса, К. Томаса, Т. Сарбина, С. Сарджента и др., так и в трудах отечественных ученых: Г.М. Андреевой, Б.Г. Ананьева, А.Я. Анцупова, П.П. Горностая, А.Л. Гройсмана, С.И. Ериной, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, Я.Л. Коломинского, Л.М. Королева, Н.Д. Левитова, B.C. Мерлина, А.И. Шипилова, В.А. Ядова и др. Одной из основных проблем ролевой теории является раскрытие социальных, психологических и социально-психологических механизмов влияния социальной группы на ролевое поведение.
В отечественной социальной психологии характеристики процесса принятия роли и детерминант ролевого поведения изучались П.Ю. Жуковым, A.A. Кукушкиной, Е.П. Молчановой, Л.Н. Родыгиной, М.Ю. Шейнисом и др.
В военной психологии социально-психологические аспекты ролевого поведения как условия возникновения конфликта изучались в работах A.A. Головачева и Е.Г. Баранова. Особое внимание в изучении социальной обусловленности ролевого поведения уделено Т.И. Кармазинным, которым эмпирически установлено влияние групповых процессов на ролевое поведение курсантов сухопутных войск в процессе обучения.
С.Е. Поддубным выделены характеристики индивидуального ролевого поведения в зависимости от влияния личностных интенций и экспектаций. Теоретический анализ указанных работ позволяет утверждать, что ряд исследователей, отмечая влияние личностных и ситуационных факторов, выделяют и социальную обусловленность ролевого поведения. Вместе с тем, теоретическая и эмпирическая базы, описывающие ролевое поведение младшего командира в условиях влияния ролевых ожиданий, позволяющие решать практические задачи в условиях реальной служебной деятельности, не созданы. Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость, обусловленная потребностями служебной деятельности подразделений связи ФСО России, определили выбор темы исследования.
В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выявлении социально-психологических особенностей ролевого поведения младшего командира с целью повышения эффективности служебной деятельности подразделений связи ФСО России.
Объект исследования - ролевое поведение младшего командира подразделения связи.
Предмет исследования - социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения.
Цель исследования - на основе теоретического анализа подходов к исследуемой проблеме уточнить сущность и содержание понятия «ролевое поведение», выявить социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира, разработать и обосновать программу социально-психологического сопровождения процесса взаимодействия должностных лиц подразделения.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ состояния научной разработанности проблемы ролевого поведения, на его основе уточнить содержание и специфику ролевого поведения младшего командира подразделения.
2. Изучить социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения.
3. Определить структуру ролевого поведения младшего командира подразделения.
4. Выявить динамику ролевого поведения младшего командира в условиях служебной деятельности.
5. Разработать программу социально-психологического сопровождения процесса взаимодействия должностных лиц подразделения, с учетом социально-психологических особенностей ролевого поведения младшего командира подразделения.
Гипотеза исследования. Ролевое поведение младшего командира представляет реализацию ряда социальных функций, исполнение которых определяется влиянием ролевых ожиданий начальников и подчиненных. Ролевое поведение младшего командира подразделения будет более адекватно ролевым ожиданиям начальников, если в процессе взаимодействия должностных лиц обеспечивать соответствующее социально-психологическое сопровождение путем гармонизации разноуровневых социальных требований и норм.
Теоретико-методологическая основа исследования. Системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф. Ломова; теория единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева; интеракционистский подход о взаимном детерминизме А. Бандуры.
Концепция исследования базировалась на основных положениях:
- зарубежных психологов, трактующих роль как условие социального взаимодействия (Ж. Годфруа, Э. Гоффман, Ф. Знанецкий, Р. Линтон, Т. Парсонс, К. Рудестам, Т.Р. Сарбин, Т. Шибутани); реализацию личностью своей индивидуальности (А.Л. Гройсман, Дж. Келли, Дж. Морено, Дж. Тибо);
- отечественных психологов, определяющей роль как положение индивида в системе общественных отношений (Г.М. Андреева, H.H. Богомолова); способы поведения людей в соответствии с принятыми нормами и ожиданиями
(Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, A.B. Филиппова); социальную функцию, обусловленную определенными правами и обязанностями, в соответствии с социальным статусом личности (И.С. Кон, В.А. Ядов); ролевого поведения в условиях служебной деятельности (А.Я. Анцупов, Е.Г. Баранов, A.B. Булгаков, A.A. Головачев, А.Г. Караяни, Л.Ф. Железняк, Т.И. Кармазин, A.B. Мощенко, С.Е. Поддубный, М.С. Полянский, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, М.Ю. Шейнис, А.И. Шипилов и ДР-)-
Методика и эмпирическая база исследования. Исследование проведено на базе подразделений службы специальной связи и информации ФСО России городов: Волгоград, Невинномысск, Солнечногорск, Сочи. Общий объем экспериментальной выборки составил 386 человек, из них: 124 офицера и 113 сержантов, имеющих опыт управленческой деятельности; 149 рядовых.
Комплекс научных методов объединен замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. В качестве методов сбора первичной информации применялись: анализ научных источников, включённое и невключённое наблюдение, индивидуальные беседы со всеми категориями военнослужащих, тесты. Тестирование осуществлялось с помощью «Опросника ролевой самооценки (оценки) с ролевым списком», опросника SACS - «Стратегия преодоления стрессовых ситуаций» (С. Хобфолл, 1994), методики «Диагностика ролевого конфликта в деятельности руководителя» (С.И. Ерина), «Калифорнийского психологического опросника», «Методики выявления стиля и ролевой направленности деятельности менеджера» Блейка-Мутона.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. На основе изучения теоретических взглядов зарубежных и отечественных психологов уточнены сущность и содержание ролевого
поведения младшего командира, а также специфика ролевых ожиданий субъектов взаимодействия в реальных условиях служебной деятельности.
2. Выявлены социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения связи ФСО России, определяемые влиянием ролевых ожиданий взаимодействующих категорий военнослужащих при реализации отдельных социальных функций.
3. Определена функциональная структура демонстрируемого ролевого поведения и идеальные представления по исполнению ролевого поведения младшим командиром при взаимодействии с начальниками и подчиненными.
4. Выявлена динамика ролевого поведения младшего командира в условиях служебной деятельности.
5. Разработана программа социально-психологического сопровождения процесса взаимодействия должностных лиц с учетом социально-психологических особенностей влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира подразделения связи.
Теоретическая значимость исследования. Уточнены понятия «ролевое поведение» и «ролевые ожидания», выявлена функциональная основа взаимодействия младшего командира с различными категориями военнослужащих и определен субъективно-нормативный характер исполнения ролевых функций, обусловленный занимаемым статусом.
Определены критерии и показатели ролевого поведения младшего командира в системе служебного взаимодействия. Объективным критерием ролевого поведения является качественная оценка субъектами взаимодействия результатов деятельности младшего командира, отражающая показатели меры соответствия профессионально-должностным и социально-статусным требованиям и ожиданиям. Субъективным критерием является степень адекватности самовосприятия как показателя удовлетворенности ролью, ожиданиями, статусом, профессией, должностью и условиями службы.
Практическая значимость результатов.
1. Полученные результаты исследования могут быть использованы при осуществлении коррекционно-консультативной и психологической помощи младшим командирам подразделений; при подготовке военных психологов, а также при изучении дисциплин «Социальная психология», «Психология труда», «Акмеология», «Психология управления» в вузах силовых структур.
2. Определены социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделения, позволяющие дифференцировать причины функциональной рассогласованности ролевых ожиданий взаимодействующих категорий военнослужащих.
3. Установлены структурные компоненты ролевого поведения, определяющие позицию и степень интегрированности младшего командира в систему взаимодействия с категориями начальник-подчиненный.
4. Выявлена динамика ролевого поведения младшего командира в условиях служебной деятельности: социально-психологические основания отрицания и принятия роли младшим командиром подразделения связи.
5. Разработанная в рамках данного исследования программа социально-психологического сопровождения процесса взаимодействия должностных лиц с учетом социально-психологических особенностей влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира позволяет повысить эффективность и продуктивность служебной деятельности подразделений связи ФСО России.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались теоретико-методологическими положениями системного подхода; репрезентативной выборкой испытуемых; проверкой полученных данных по критерию Манна-Уитни и ¿-критерия Стьюдента; разнообразием и взаимодополнением применяемых исследовательских процедур; сочетанием качественного и количественного анализа данных экспертного опроса; констатирующим и формирующим экспериментами;
применением методов математической обработки данных в программе SPSS 17.0.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в подразделении связи ФСО России и Голицынском пограничном институте. Полученные результаты докладывались на ежегодной XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010» и Юбилейной конференции, посвященной 125-летию Московского психологического общества (2011), проходивших в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова г. Москва.
Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры социальной психологии и психологических основ оперативно-служебной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России в 2009, 2010 и 2011 гг., а также в пяти публикациях автора. Результаты диссертационного исследования применяются в практической служебной деятельности подразделений связи ФСО России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ролевое поведение младшего командира - это целенаправленный процесс исполнения функций роли в соответствии с занимаемым социальным статусом (должностью) и ожиданиями начальников и подчиненных. Ролевое поведение младшего командира реализуется в двух аспектах: личностном как стремление принятия или отрицания функций роли, и социальном как соответствие ролевым ожиданиям. Ролевые ожидания - это субъективные представления начальников и подчиненных о нормах поведения младшего командира во взаимодействии.
2. Социально-психологические особенности ролевого поведения младшего командира подразделений в большей степени определяются ожиданиями подчиненных. Подчиненные ожидают от младшего командира справедливости при распределении ответственности и материальных благ, а также умеренно-инициативного исполнения служебных обязанностей.
Ожидания начальников отражают стремления видеть в младшем командире более дисциплинированного, справедливого и самостоятельного военнослужащего.
3. Структура демонстрируемого ролевого поведения младшего командира включает: формальное ролевое поведение, обеспечивающее координацию, контроль, оценку и принятие решений; ролевое поведение в области обеспечения норм и правил поведения, принятых в коллективе; аффективно-пассивное ролевое поведение в области выдвижения новых идей и способов решения проблем коллектива; эгоистичное ролевое поведение, обеспечивающее личностный комфорт и выгоду; деструктивное ролевое поведение, выражающее тенденции к критике установленного порядка и низкой исполнительности.
Структура идеальных представлений младшего командира по исполнению ролевого поведения включает: представления в области стабилизации, отражающие стремление к сохранению традиций и норм, принятых в коллективе; обеспечение устойчивости внутриколлективных связей; ролевое поведение в области изменения взаимодействия, характеризующееся недовольством существующими нормами и правилами, уклонением или пассивным исполнением обязанностей; представления в области координации, свидетельствующие о стремлении обеспечить высокую организованность и четкое выполнение обязанностей, законов, приказов; демонстративность ролевого исполнения.
4. Динамика ролевого поведения младшего командира основывается на удовлетворенности ролью и выражается в отрицании или принятии отдельных функций роли в зависимости от индивидуально-психологических качеств личности и социально-психологических особенностей взаимодействия младшего командира с начальниками и подчиненными.
5. Предупреждение и преодоление отрицательного влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира достигается посредством реализации комплексной программы социально-
психологического сопровождения процесса взаимодействия должностных лиц с учетом социально-психологических особенностей влияния ролевых ожиданий на ролевое поведение младшего командира подразделения связи, включающей методы профессиональной диагностики, социально-психологического тренинга (тренинг коммуникативной компетентности и группового взаимодействия), индивидуального консультирования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 200 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 186 страниц. В 10 приложениях представлены методические материалы исследования и результаты обработки эмпирических данных.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ
§ 1. Теоретические основы анализа ролевого поведения в подходах зарубежных и отечественных психологов
Исследование ролевого поведения младшего командира в подразделениях связи потребует использования способов упорядочения процесса познания. Анализ научной литературы показал, что проблема ролевого поведения находится в поле научного изыскания учёных на протяжении длительного времени, накоплен богатый теоретический и практический материал, однако единства во взглядах на сущность ролевого поведения не достигнуто. Решение задач исследования предполагает анализ подходов в определениях понятий роль и ролевое поведение, широкое применение научной методологии и рассмотрение в совокупности всего многообразия традиционных подходов разработанных как в социальной психологии, так и в некоторых смежных дисциплинах. Методология является основой, которая помогает организовать исследование, определить принципы анализа, направления исследования, объяснить полученные результаты, сделать теоретические и практические выводы.
Интенсивность обращений к проблеме ролевого поведения в социально-психологических исследованиях вызвана возможностями анализа индивидуального поведения личности через структуру социального взаимодействия с позиции ролевого поведения. Интерес к изучению проблем ролевого поведения зародился в рамках основных положений ролевой теории. Теоретическая основа ролевой теории была заложена работами Э. Дюркгейма по исследованию процессов разделения труда и работой Ж. Пиаже о проблемах правил и поведения по правилам. В 30-е годы XX в. ролевая теория в различных аспектах рассматривалась в исследованиях Э. Берна, Э. Гофмана, Н. Гросса, Р. Кеттела, Р. Линтона, Дж. Мида, Дж. Морено, Г. Мэрфи, Т. Ньюкома, Т. Парсонса, Т. Сарбина, С. Сарджента, К. Томаса и др. Ключевым в ролевой теории является понятие «роль». Роль -
социальная функция личности, соответствующая принятым нормам и способам поведения людей в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений [165, с. 113]. Научный, социально-психологический анализ ролевого поведения предполагает уточнение сущности и четкого разграничения понятий «роль», «статус», «ролевое поведение».
М. Аргайла, в контексте проблематики социальной ситуации, интересовал вопрос: как происходит формирование роли. В связи с этим он выделял четыре возможные причины образования ролей:
1. различные цели (если два человека преследуют различные цели, то их роли будут различными);
2. разделение труда;
3. социальный контроль и лидерство;
4. неформальные роли.
М. Аргайл объясняет это разделение следующим образом: «Поскольку в ситуации присутствуют разные личности, разные люди могут реагировать на нее разными путями» [19, с. 178-188].
Е. Томас и Р. Билд, указывали на то, что по термину «роль» имеется максимум разногласий. Наряду с этим, Т.М. Ньюком в предисловии к «Теории ролей» указывает, что определениям «роли» не будет конца, и что этот термин лучше всего сохранить в значении общей идеи, а для специальных «сегментов матрицы» употреблять особые термины [120, с. 16-32].
Социальные роли в теории ролей рассматриваются в трех аспектах:
в социологическом - как система ролевых ожиданий, т.е. заданная обществом модель, имеющая большое значение для формирования личности человека и овладения им социальными ролями;
в психологическом - как внутренняя или воображаемая роль, которая не всегда реализуется в ролевом поведении, но определенным образом на нее влияет;
в социально-психологическом - как исполнение роли и реализация межличностного взаимодействия.
Взаимосвязь этих трех аспектов и представляет собой ролевой механизм личности. При этом ведущими считаются социальные ролевые ожидания (экспектации), определяющие поведение человека, за что в последующем концепция получила название - «социальный бихевиоризм» (Дж. Мид, 1930). Экспектации (англ. expectation - ожидание) - система ожиданий, требований относительно норм исполнения индивидом социальных ролей. Экспектации представляют собой разновидность социальных санкций, упорядочивающих систему отношений и взаимодействий в группе.
Рассмотрим подходы к пониманию роли в социологическом аспекте. Воззрения приверженцев социологического аспекта роли можно условно разделить по акцентам обоснования феномена роли. Р. Линтон и Ж. Годфруа акцентируют свое внимание, в большей степени, на статусной основе роли, предполагающей динамическое изменение поведения в соответствии с ожиданиями группы [47]. Р. Линтон понимает роль, как «сумму общих культурных образов, ассоциируемых с частными статусами», состоящую из «...аттитюдов и ценностей, предписанных обществом для любой личности, занимающей данный статус» [47, с.84]. Он выделяет роли активные и латентные. Разделение ролей обусловлено тем, что индивид, как член общества, вступает во многие отношения и является одновременно носителем многих ролей, но в каждый данный момент он может активно выполнять лишь одну роль. Именно она будет активной, а другие будут оставаться латентными.
Р. Линтон доказал, что роль имеет социокультурную обусловленность и предложил свою разновидность ролей:
- психологические или межличностные (в системе субъективных межличностных отношений) категории: лидеры, предпочитаемые, не принятые, аутсайдеры;
- социальные (в системе объективных общественных отношений) категории: профессиональные, демографические;
- активные или актуальные - исполняемые в данный момент;
- латентные (скрытые) - человек потенциально является носителем, но не в данный момент;
- конвенциональные (официальные);
- стихийные, спонтанные - возникают в конкретной ситуации, не обусловлены требованиями.
В зависимости от статуса исполняемой роли, Р. Линтон выделяет два аспекта роли: статический - ожидания других, представляющих права и требующих исполнения обязанностей (статуса), и динамический аспект -поведение, согласно занимаемого статуса по осуществлению своих прав и обязанностей. Ж. Годфруа понятие роль трактовал, как социальное положение, занимаемое индивидом в конкретной группе, через которое группа ожидает от него определенного поведения [47, с. 116]. « «Ролью называется ожидаемое поведение, обусловленное статусом человека» [162, с.73].
Но позиции вышеперечисленных авторов не в полной мере позволяют ответить на вопрос: какое место занимает социальная роль в структуре социального взаимодействия. Более подробно роль, как условие социального взаимодействия, рассматривается в исследованиях Э. Гоффмана, Ф. Знанецкого, Т. Парсонса, К. Рудестама, Т.Р. Сарбина, Т. Шибутани и др.
Э. Гоффман под ролью понимает «партии» или «шаблоны», разыгрываемые индивидом в условиях социального взаимодействия: «Предварительно установленный состав действий, которые развертываются в процессе исполнения и которые могут быть представлены или проиграны при других обстоятельствах, можно назвать «партией» или «шаблоном». Эти ситуационные требования могут быть легко соотнесены с общепринятыми структурными. Когда индивид или исполнитель роли проигрывает одну и ту же партию перед той же самой аудиторией в разных обстоятельствах, по-видимому, возникает социальное отношение» [52, с.188-192].
Т. Шибутани определяет роль, как предписанный шаблон поведения, определяемый взаимодействием людей, и разделяет роли на «конвенциональные и межличностные». Конвенциальная роль - это предписанный шаблон поведения, который ожидается и требуется от человека в данной ситуации, межличностная роль, определяемая взаимодействием людей друг с другом [178, с.53].
Ф. Знанецкий под социальной ролью понимал «фундаментальные и универсальные, не отражаемые мышлением культурные модели, в соответствии с которыми культурно организованы все виды длительных взаимоотношений между индивидами и их социальным окружением» [158, с.29].