Исследование особенностей личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Ходжич, Марина Витальевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ходжич, Марина Витальевна
4 введение. пЬава 1.теоретические и прикладные аспекты проблемы статуса и ролевого поведения в социальной психологии.
1.1. «Статус», «социальная роль» и «социальное взаимодействие» как категории социальной психологии.
1.2. Теоретические проблемы изучения ролевого поведения.
1.3. Особенности профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
1.4. Особенности социально-психологических характеристик и профессиональноролевого поведения сотрудников ОВД.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ :.
глава 2.эмпирическое исследование особенностей личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников овд различных статусных групп.
2.1. Описание выборки исследования.
2.2. Методы и процедура исследования.
2.2.1 Описание диагностического инструментария.
2.2.2. Методы статистической обработки данных исследования.
2.3. Изложение результатов исследования.
2.3.1. Результаты эмпирического исследования.
2.3.2. Результаты факторизации субъективной оценки профессионально-ролевого поведения сотрудников овд различных статусных групп.
2.4 Обсуждение результатов исследования.
2.5 Сравнительные социально-психологические портреты типичных представителей профессиональных статусных групп сотрудников ОВД.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп»
Современная ситуация в Российском обществе выдвигает новые социокультурные задачи, к числу которых относятся и более высокие требования к правовому поведению и правосознанию личности, профессионала и гражданина.
Проводимая в настоящее время реформа в системе Министерства внутренних дел (МВД) России задает новые требования к работникам органов внутренних дел (ОВД). Сегодня, как никогда, актуальна проблема повышения эффективности профессиональной деятельности каждого сотрудника ОВД. Следовательно, одной из основных задач психологической работы в структуре МВД Российской Федерации является накопление эмпирических данных о психологических особенностях сотрудников ОВД, в том числе, об их социально-психологических особенностях и профессионально-ролевом поведении.
Одним из наиболее перспективных направлений решения проблем психологической активизации человеческих ресурсов в профессиональной деятельности, в том числе и в системе органов внутренних дел, по нашему мнению, является ролевой подход.
Исследование ролевого поведения личности в социуме проводилось многими как отечественными, так и зарубежными учеными.
В отечественной психологии и социологии ролевое поведение изучалось Г.М. Андреевой, А.А. Бодалевым, Л.П. Буевой, П.П. Горностаем, АЛ. Гройс-маном, А.А. Деркач, М.И. Еникеевым, И.С. Коном, Е.С. Кузьминым, А.В. Нал-чадпсяном, Е.А. Руденским, A.JI. Свенцицким, A.M. Столяренко, А.В. Филипповым, М.Ю. Шейнисом, В.А. Ядовым, М.Г. Ярошевским и многими другими. В зарубежной социальной психологии, социологии и психотерапии исследованиями ролевого поведения личности в социуме занимались Э. Аронсон, Э. Берн, Г. Блумер, Э. Гоффман, Р. Дарендорф, Д. Киппер, М. Кун, Г. Лейтц, Р. Линтон, М. Люшер, Р. Макгайер, Д. Майерс, Дж. Мид, Дж. Морено, Т. Парсонс, К. Рудестам, Т. Сарбин, Т. Шибутани и др.
Проблема взаимосвязи личностных свойств и социально-ролевого поведения разрабатывалась рядом социальных психологов. Крупный вклад в исследование этой проблемы внесли: P.JI. Бидлл, М.И. Бобнева, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, Р. Линтон, Т.М. Ньюком, Г. Олпорт, Т.Парсонс, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, Е.И. Томас, В.Д. Шадриков и др.
Место профессионально-ролевого поведения в организации совместной деятельности рассматривалось в работах В.В. Девятко, А.Л. Журавлева, С.Л. Кандыбович, И. Н. Никитина, А.И. Ситникова, П.В. Соломка.
Но, несмотря на достаточно разработанные теоретические предпосылки и понятийный аппарат ролевого подхода, в нем недостаточно изучены факторы, психологические закономерности и субъективные оценки статусно-ролевого поведения сотрудников ОВД. Вследствие неразработанности этой проблемы оценка интеллектуального и личностного развития сотрудников осуществляется по принципу «норма-патология» без учета типичных профессионально-личностных характеристик и субъективной оценки их профессионально-ролевого поведения.
В структуре МВД существует нормативное регулирование поведения, в то же время успешность деятельности определяется во многом умением сотрудников ОВД владеть широким спектром профессионально значимых ролей. Наряду с этим, актуальность нашего исследования обусловлена следующим: -усложнением профессионально-ролевых моделей поведения, вызванным ростом общего уровня образования и информированности населения; -изменением ожиданий и требований со стороны граждан к содержанию взаимодействия с сотрудниками ОВД;
-жестким иерархическим подчинением и четко заданным нормативным регулированием профессиональных отношений в системе МВД РФ, в связи с чем необходимы новые данные об оптимальном личностном потенциале и профессионально-ролевом поведении представителей различных профессиональных статусных групп в структуре МВД.
Цель диссертационного исследования: выявить особенности самооценки профессионально-ролевого поведения и личностный адаптационный потенциал сотрудников ОВД в зависимости от занимаемого ими профессионально-должностного статуса.
Объект исследования: профессионально-ролевое поведение и личностный адаптационный потенциал сотрудников ОВД.
Предмет исследования: особенности личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально-ролевого поведения в отношении объектов профессионального интереса у сотрудников ОВД различных статусных групп: «начальников», «подчиненных», «узких специалистов». Задачи исследования.
1. Выявить состояние проблемы ролевого поведения в социальной психологии.
2. Обосновать дифференциацию сотрудников ОВД по статусным группам.
3. Эмпирически выявить особенности самооценки профессионально-ролевого поведения и личностного адаптационного потенциала в статусных группах сотрудников ОВД, составив их типичные социально-психологические портреты.
4. Разработать рекомендации по совершенствованию профессионально - ролевого поведения для различных статусных групп сотрудников ОВД.
Гипотезы исследования:
1. У сотрудников ОВД трех статусных групп («начальники», «узкие специалисты», «подчиненные») различаются характеристики личностного адаптационного потенциала и профессионально ролевого поведения в отношении объектов их профессионального интереса.
2. Существует взаимосвязь между уровнем личностного адаптационного потенциала и профессиональными умениями для осуществления ролевого поведения в отношении объектов профессионального интереса у сотрудников ОВД различных статусных групп.
3. Когнитивная сложность самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД в отношении объектов их профессионального интереса имеет тенденцию к увеличению в следующей статусной последовательности: от «подчиненных» к «узким специалистам» и, далее, к «начальникам».
Методологической и теоретической основой исследования являются: - методологические положения ролевой теории личности, разработанные в трудах Г.М. Андреевой, Э. Аронсона, Э. Берна, P.JI. Бидлла, Б. Блумера, М.И. Бобневой, Э. Гоффмана, П.П. Горностая, М.И. Еникеева, Ю.А. Замошкина, И.С. Кона, А.И. Красило, Е.С.Кузьмина, Ч. Кули, Н.Д.Левитова, Р.Линтона, Р. Мертона, Дж. Мида, Дж. Морено, А.В. Налчадпсяна, Т.М. Ньюкома, Г. Олпор-та, Т.Парсонса, Б.Д. Парыгина, Т. Сарбина, A.M. Столяренко, Е.И. Томаса, В.Д. Шадрикова, Р.Х. Шакурова, Т. Шибутани и других;
- ролевой подход в социальной психологии, разработанный A.JI. Свенцицким;
- теоретические подходы в психологии общения, представленные в работах А.А. Бодалева, В.В. Девятко, A.J1. Журавлевой, C.J1. Кандыбович, Н.В. Кузьминой, И.Н. Никитиной, Б.Д. Парыгина, JI.A. Петровской, К.К. Платонова, А.И. Ситниковой и других.
- общетеоретические положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности, сформулированные Б.Г. Ананьевым, C.JI. Рубинштейном;
- системный подход к мотивационной структуре личности К.А. Абульхановой
- Славской, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева;
- положения и идеи о структуре, развитии и социально-психологических качествах личности Г.В. Акопова, Г.М. Андреевой, А.Бандуры, Л.И. Божович, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Н.Ю. Максимовой, К.Н. Муздыбаева и других.
Методы исследования.
Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: организационные (констатирующий эксперимент) и эмпирические методы (опрос, анкетирование, тестирование). При обработке и анализе материалов исследования применялись следующие методы математической статистики: группировочные таблицы, графики, диаграммы, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), t-критерий Стьюдента (LSD - Test ), корреляционный анализ Пирсона, факторный анализ по методу главных компонент с последующим ортогональным «Varimax» вращением. Обработка результатов осуществлялась вручную и с помощью компьютерной статистической программы «Statistica» для Windows, 6.0.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Учебном центре Главного управления внутренних дел (ГУВД) Самарской области. В обследовании принимали участие сотрудники различных подразделений и служб ОВД, которые проходили переподготовку и направлялись на повышение квалификации. Общее число респондентов составило 340 человек.
Надежность и достоверность результатов обеспечивались репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые основанием для выделения профессиональных статусных групп сотрудников ОВД являлось наличие властных полномочий, подчиненности, персональной ответственности, особенностей профессиональной деятельности.
2. С помощью методов математической статистики в исследовании выявлены особенности типичной самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп по отношению к объектам их профессионального интереса, а также субъективно значимые умения, необходимые для осуществления сотрудниками ОВД своего профессионально-ролевого поведения. При этом когнитивная сложность самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД в отношении объектов их профессионального интереса имеет тенденцию к увеличению в следующей статусной последовательности: от «подчиненных» к «узким специалистам» и, далее, к «начальникам». Относительно субъективно значимых умений когнитивная сложность, наоборот, возрастает от «начальников» к «подчиненным» и, далее, к «узким специалистам».
3. На основании преобладающего стиля межличностного взаимодействия, особенностей личностного адаптационного потенциала, а также самооценки профессионально ролевого поведения и эффективных умений для его осуществления сотрудниками ОВД составлены социально-психологические портреты типичных представителей трех статусных групп сотрудников ОВД: «начальников», «подчиненных», «узких специалистов».
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: -внесен вклад в теорию ролевого поведения в условиях профессиональных иерархических отношений в системе МВД РФ;
- у сотрудников ОВД различных статусных групп выявлены особенности личностного адаптационного потенциала и его взаимосвязь с профессионально-ролевым поведением в отношении объектов их профессионального интереса. Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработаны рекомендации психологическим и кадровым службам МВД РФ в плане совершенствования их деятельности по профессиональному отбору, профилактической работе, реабилитационной деятельности, а также по аттестации сотрудников;
- составленные психологические портреты типичных представителей трех профессиональных статусных групп сотрудников ОВД: «начальников», «подчиненных», «узких специалистов» позволяют осуществлять более качественный отбор сотрудников при должностных перемещениях в системе МВД РФ;
- даны обоснованные рекомендации по оптимальному набору диагностического инструментария, направленного на выявление психологических характеристик и особенностей ролевого поведения в профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ;
Апробация и внедрение результатов. -Результаты исследования обсуждались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Самара в 2003-2004гг., в частности, на Всероссийской научно-практической конференции 6-7 февраля 2003 г. «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (г. Самара), а также на заседаниях методического совета факультета повышения квалификации и переподготовки Учебного центра ГУВД Самарской области, в марте, мае и июле 2004 г.
-Материалы и выводы исследования включены в учебный курс «Психологическая подготовка» Учебного центра ГУВД Самарской области. Положения, выносимые на защиту:
1. Основанием выделения трех профессиональных статусных групп в системе МВД РФ: «начальников», «подчиненных» и «узких специалистов» являются следующие критерии: наличие властных полномочий, подчиненности, персональной ответственности, особенностей профессиональной деятельности.
2. Статусные группы сотрудников ОВД различаются по социально-психологическим характеристикам: уровню личностного адаптационного потенциала, доминирующему стилю межличностного взаимодействия, особенностям самооценки профессионально ролевого поведения в отношении объектов профессионального интереса.
3. Когнитивная сложность самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп в отношении объектов их профессионального интереса по-разному связана с их профессиональным статусом и содержанием профессиональной деятельности.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя: введение, две главы, выводы, заключение, список используемой литературы из 240 источников, из них 53 на иностранных языках и Приложения. Общий объем исследования составляет 175 страниц. Публикации:
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ходжич, Марина Витальевна
Результаты исследования обсуждались на Всероссийских и региональных научно —практических конференциях в г.Самара в 2003-2004гг., в частности, на Всероссийской научно- практической конференции 6-7 февраля 2003 г. «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (г.Самара), а также на заседаниях методического совета факультета повышения квалификации и переподготовки Учебного центра ГУВД Самарской области в марте, мае и июле 2004 г.
Материалы и выводы исследования включены в учебный курс «Психологическая подготовка» Учебного центра ГУВД Самарской области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявление типичных личностных и поведенческих характеристик представителей трех профессиональных статусных групп сотрудников ОВД («начальников», «подчиненных», «узких специалистов») помогут осуществлять более качественный отбор сотрудников при должностных перемещениях в системе МВД РФ.
Анализируя результаты исследования, мы пришли к выводу о том, что для совершенствования личностных и поведенческих характеристик у сотрудников ОВД необходима организация систематического психологического сопровождения их профессиональной деятельности. Приводимые ниже рекомендации являются одной из попыток создания абриса организации подобного вида работы в системе МВД РФ.
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд рекомендаций по организации психологической работы с сотрудниками ОВД, которые в основном будут касаться статусной категории «подчиненных», так как представители данной статусной группы относятся к группе повышенного риска в силу ряда причин:
-«подчиненные» по роду своей деятельности больше времени, по сравнению с «начальниками» и «узкими специалистами», контактируют с объектами своей профессиональной деятельности, среди которых, помимо законопослушных граждан, встречается немало лиц, демонстрирующих противоправное поведение;
-они в большей степени, чем представители других статусных групп, участвуют в оперативно — служебной деятельности как в обычных, так и в экстремальных условиях;
-их средний возраст и уровень образования, а, следовательно, личный и профессиональный опыт ниже, чем у представителей статусных групп «начальников» и «узких специалистов».
В качестве личностных характеристик основанием для психологической работы с «подчиненными» выступают следующие: они дезадаптированы, часто испытывают эмоциональное напряжение, их личность недостаточно интегрирована, но в то же время эти недостатки создают возможность для личностного роста и профессионального мастерства «подчиненных».
У представителей других статусных групп проблемы личностного плана не так выражены, как у «подчиненных», однако сама их деятельность в структуре МВД, требующая от человека максимального напряжения всех его сил, уже является показанием к систематической психологической работе с сотрудниками ОВД.
Таким образом, специфика рекомендаций по организации психологической работы с сотрудниками ОВД будет различаться лишь по формам и методам в соответствии с общими характеристиками каждой из статусных групп, выявленными в ходе эмпирического исследования.
Мы считаевм, что рекомендации по организации психологической работы с сотрудниками ОВД относительно всех профессиональных статусных групп должны охватывать различные направления профилактической деятельности психолога, в том числе психологическую профилактику, психологическое просвещение, психологическое консультирование, психологическую коррекцию и психологическую реабилитацию.
Так, например, исходя из ролевой теории личности, которая является основополагающей для профессии типа «человек-человек», в качестве психологической профилактики устойчивости личностного адаптационного потенциала сотрудников ОВД работу необходимо проводить относительно принятия и реализации сотрудниками ОВД своих профессиональных ролей в следующих направлениях:
- учить пониманию и принятию роли;
- вхождению в роль и выходу из нее;
- учить понимаю сущностного содержания ролей;
- практически отрабатывать качественные особенности при проигрывании ролей;
-учить различать специфические роли разных представителей общества.
Психологическое просвещение сотрудников ОВД содержательно, на наш взгляд, должно включать в себя теоретическую подготовку, направленную на ознакомление с личностными и поведенческими особенностями человека, в частности, с его вербальными и невербальными средствами подачи информации.
Сотрудники ОВД должны иметь возможность в получении полноценной консультативной помощи в соответствии со своим индивидуальным запросом.
В качестве психологической коррекции основным методом в русле различных психологических школ и направлений, в зависимости от профессиональных предпочтений тренеров, является социально-психологический тренинг, позволяющий отрабатывать необходимые навыки эффективного профессионально-ролевого поведения сотрудников, трансформировать профессионально значимые для них цели, установки, способы взаимодействия и разрешения конфликтных ситуаций.
В ходе социально-психологического тренинга предпочтительнее использовать ряд методов:
- групповую дискуссию в качестве способа организации общения участников группы, который позволяет сопоставить противоположные позиции и увидеть проблему с разных сторон;
- анализ конкретных ситуаций, при котором ситуация представляет собой совокупность факторов, характеризующих то или иное событие, явление;
- ролевую игру, при которой реальное поведение имитируется участниками в соответствии с заданными ролями и ситуацией; роли проигрываются по заранее согласованному сценарию. Данный метод позволяет совершенствовать ролевое общение (роль начальника, подчиненного, узкого специалиста и т.п.), а также лучше понимать мотивы поведения того, с кем приходится сталкиваться в процессе служебной деятельности;
- психодраму (социодраму) как активный метод обучения и групповой псхио-логической коррекции, в котором участники тренинга исполняют социальные роли, моделирующие жизненные ситуации, имеющие личностный смысл. В отличие от обычной ролевой игры ,в ходе психодрамы устраняются неадекватные эмоциональные реакции и внутренний конфликт участников (протагонистов). При этом поощряются спонтанность, творчество и способность выразить свои чувства и мысли по отношению к происходящим действиям;
- психотехнические упражнения как задания, выполнение которых в игровой, непринужденной форме способствует решению таких психологических задач, как «разминка» членов группы; снятие эмоциональной напряженности; ускорение процесса сплоченности группы и т.п.
Что касается качественных характеристик членов группы, то» по мнению М.Г. Дебольского [37], социально-психологический тренинг более эффективен, если группа неоднородна по своему составу. Другими словами, целесообразно комплектовать тренинговую группу из представителей различных регионов, а в рамках одного УВД или горрайлиноргана - представителей различных служб. Также не рекомендуется, чтобы члены группы существенно отличались по возрасту (более 15-20 лет). Желательно, чтобы по должностому и социальному статусу членов группа была однородна (если не ставится специальная задача, например, совершенствовать взаимоотношения между руководителями и подчиненными или сотрудниками различных служб).
Сходство по психологическим параметрам предполагает высокую степень взаимной привлекательности и поддержки. Различия открывают более широкие возможности для конфронтации и изменения. Поэтому в индвивиду-ально - психологическиом плане группа не должна быть однородной. Людям с эмоционально-экспрессивным стилем общения могут быть полезны взаимоотношения с людьми более рационального (сдержанного) склада и наоборот.
Аналогично, при проведении тренингов умений (например, при развитии уверенности в себе, закреплении навыков общения в сложных ситуациях) достаточно успешно используется поведенческий подход. При разработке упражнений по подготовке специалистов органов внутренних дел к деловому общению возможна реализация следующей процедуры поведенческой концепции:
- обобщение основных ситуаций, вызывающих трудности в общении с подчиненными, вышестоящими руководителями и гражданами;
- выделение элементарных коммуникативных умений, которыми должен владеть руководитель;
- отработка (неоднократное повторение) умений, начиная с простых и заканчивая более сложными;
- стимулирование (словесное, знаковое) участников тренинга за успешно выполненные упражнения.
Также успешным является проигрывание социальных ролей по четко заданному сценарию с последующим групповым анализом поведения испытуемых.
Таким образом, высокий уровень технологичности поведенческого и ролевого подходов в сочетании с деятельностным дает возможность их использования при проведении социально-психологических тренингов с сотрудниками ОВД.
Мероприятия по психологической реабилитации и восстановлению профессиональной работоспособности сотрудников ОВД должны включать в себя: проведение психореабилитационных тренингов, сеансов по нервно-мышечной релаксации; консультирование сотрудников по вопросам поддержания уровня их работоспособности.
Итак, большая эффективность психологического сопровождения деятельности сотрудников ОВД может быть достигнута за счет системного подхода и обоснованного использования всех перечисленных психологических средств.
Отдельным предметом рекомендаций является информация о диагностическом инструментарии в системе МВД РФ.
Учитывая, что прием кандидатов на службу в ОВД и назначение на руководящие должности^ осуществляется не только с учетом профессиональных требований, опыта, квалификации, но и индвивидуально-психологических особенностей, психологического потенциала личности сотрудника, становится актуальным психологическое обеспечение работы по профессиональному отбору сотрудников ОВД.
Анализ методического обеспечения психологов в системе МВД РФ выявил острую потребность в надежном и валидном диагностическом инструментарии.
В настоящее время профессиональный отбор в органы внутренних дел, то есть процедура, в результате которой принимается решение о пригодности кандидата к службе, состоит, как правило, из нескольких последовательных этапов: социально-правового этапа; медицинского отбора, напрвленного на выявление явной или скрытой патологии; психологического отбора, в значительной мере ориентированного на выявление психопатологии, а не на определение профессионально важных качеств потенциального сотрудника ОВД. При этом психодиагностическое обследование строится на основе тестовой батареи, утвержденной соответствующими приказами МВД РФ [111], которая включает в себя:
- MMPI (одинаково широко используются обе русскоязычные версии: СМИЛ, адаптированный Л.Н.Собчик, и ММИЛ - версия Ф.Б.Березина и др.); -интеллектуальные тесты: прогрессивные матрицы Равена и краткий отборочный тест (КОТ);
- цветовой тест Люшера;
- клиническая беседа с кандидатом по результатам тестирования.
Результаты психодиагностического обследования служат в основном для выявления латентной психической патологии у кандидатов на службу в ОВД.
Однако, для лиц, уже являющихся сотрудниками ОВД и прошедших серьезный многоступенчатый профессиональный отбор, встречаются ситуации, где необходимо дополнительное психологическое обследование, в частности, ситуации перемещения сотрудников ОВД на вышестоящие должности и ситуации подготовки к качественному выполнению оперативно - служебных, слу-жебно-боевых задач как в обычных, так и в экстремальных условиях. В этих случаях применение перечисленного выше психодиагностического инструментария выглядит не оправданно трудоемким. Поэтому мы считаем возможным в тех случаях, где это оправдано, применять более компактный и одновременно достаточно информативный диагностический инструментарий настоящего исследования, например: методику ДМО- диагностики межличностных отношений (Л.Н.Собчик), многоуровневый личностный опросник «МЛО - Адаптивность» (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин,), тестовый блок П.Я. Прыгунова, включающий методику диагностики умений осуществления ролевого поведения, анкету «Ролевое поведение оперативных сотрудников правоохранительных органов с объектами профессионального интереса» и анкету «Необходимые умения для осуществления ролевого поведения сотрудниками оперативных служб милиции». Подобный инструментарий позволит мобильно и с меньшими энер-го-трудовыми затратами выявить необходимые психологические особенности сотрудников ОВД.
В целом, организация системной психологической работы с сотрудниками ОВД позволит повышать успешность их профессиональной деятельности, решать задачи обеспечения профилактики и раскрытия преступлений, общественного порядка и безопасности граждан, укрепления правовой основы государственной и общественной жизни.
Представляется, что проведенное исследование откроет возможности для дальнейшего изучения проблемы по следующим направлениям: - дальнейшая разработка индивидуальных программ психологической помощи сотрудникам ОВД и программ по оптимизации диагностического инструментария не только общего, но и частного характера, в зависимости от специфики запроса;
- углубление изучения индивидуально-психологических особенностей и профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД для выявления профессионально значимых качеств с целью более эффективного профотбора кандидатов на службу в органы внтуренних дел и дальнейшего перемещения по службе.
Системе МВД России в настоящее време крайне необходимы сотрудники нового типа — высокопрофессиональные специалисты. Сами собой они не появятся, если заранее не позаботиться о подготовке и воспитании таких специалистов в образовательных учреждениях МВД РФ. В современных условиях лишь образование, практика и наука способны обеспечить смену менталитета системы МВД, выступая гарантом ее устойчивого развития. Именно мощный потенциал этих социальных институтов и будет определять область стратегических интересов органов внутренних дел.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило достигнуть поставленную цель по выявлению особенностей самооценки профессионально-ролевого поведения и личностного адаптационного потенциала сотрудников ОВД в зависимости от занимаемого ими профессионально-должностного статуса. По результатам исследования нами были составлены типичные социально-психологические портреты сотрудников ОВД изучаемых статусных групп: «начальников», «подчиненных» , «узких специалистов».
Были подтверждены две гипотезы: первая - относительно различий в характеристиках личностного адаптационного потенциала и профессионально-ролевого поведения у сотрудников ОВД трех статусных групп в отношении объектов их профессионального .интереса и вторая - о существовании взаимосвязи между уровнем личностного адаптационного потенциала и профессиональными умениями для осуществления ролевого поведения в отношении объектов профессионального интереса у сотрудников ОВД данных статусных групп. Третья гипотеза о том, что когнитивная сложность самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД в отношении объектов их профессионального интереса имеет тенденцию к увеличению в следующей статусной последовательности: от «подчиненных» к «узким специалистам» и, далее, к «начальникам», подтвердилась частично: только относительно набора ролей, где эта последовательность полностью прослеживается. Относительно же субъективно значимых умений когнитивная сложность последовательно возрастает от «начальников» к «подчиненным» и, далее, к «узким специалистам».
Поставленные в исследовании теоретические и практические задачи были решены.
В теоретическом плане проведен анализ литературы по проблеме исследования. Внесен вклад в теорию ролевого поведения в условиях профессиональных иерархических отношений в системе МВД РФ.
В экспериментальном плане изучены особенности личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально — ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп. С этой целью использовались такие методики, как: ДМО- методика диагностики межличностных отношений (Л.Н.Собчик); многоуровневый личностный опросник «МЛО- Адаптивность» (А.Г.Маклаков и С.В.Чермянин); блок методик ПЯ.Прыгунова (методика диагностики умений осуществления ролевого поведения; анкета «Ролевое поведение оперативных сотрудников правоохранительных органов с объектами профессионального интереса»; анкета «Необходимые умения для осуществления ролевого поведения сотрудниками оперативных служб милиции»).
В качестве методов математической статистики в исследовании применялись: однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), t-критерий Стьюдента (LSD-Test), корреляционный анализ Пирсона, факторный анализ по методу главных компонент с последующим ортогональным Varimax вращением.
Результаты эмпирического исследования показали, что представители трех профессиональных статусных групп сотрудников ОВД значимо отличаются по личностным и поведенческим характеристикам, в том числе по степени доминантности и доброжелательности; по преобладающему стилю? межличностного поведения; по уровню личностного адаптационного потенциала; по степени когнитивной сложности самооценки поведенческого репертуара; по количеству субъективно значимых ролей и умений, необходимых для их успешной профессиональной деятельности.
В исследовании обнаружена взаимосвязь между уровнем личностного адаптационного потенциала и профессиональными умениями для осуществления ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп.
По результатам исследования выявлено, что когнитивная сложность самооценки профессионально- ролевого поведения сотрудников ОВД в отношении объектов их профессионального интереса по набору субъективно значимых ролей связана с профессиональным статусом, а по набору умений -с содержанием их профессиональной деятельности.