Социально-психологические условия формирования образа "Я-руководитель" младшего командира курсантского подразделения военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Злобин, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат наук Злобин, Владимир Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА «Я-РУКОВОДИТЕЛЬ» МЛАДШЕГО КОМАНДИРА КУРСАНТСКОГО
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВОЕННОГО ВУЗА
§1. Подходы к исследованию образа «Я-руководитель» в зарубежной и
отечественной психологической науке
§2. Специфика проявления образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения в структуре управленческой деятельности...39 §3. Социально-психологические детерминанты становления образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного
60
вуза
Выводы по 1 главе
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ОБРАЗА «Я-РУКОВОДИТЕЛЬ» МЛАДШЕГО КОМАНДИРА КУРСАНТСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В
УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Методика исследования становления образа «Я-руководитель»
младших командиров курсантских подразделений
§2. Особенности становления образа «Я-руководитель» младших
командиров курсантских подразделений
§3. Динамика становления образа «Я-руководитель» младших командиров
курсантских подразделений в управленческой деятельности
Выводы по 2 главе
ГЛАВА III СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА «Я-РУКОВОДИТЕЛЬ» МЛАДШЕГО КОМАНДИРА КУРСАНТСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Экспериментальное обоснование модели формирования образа «Я-руководитель» младших командиров курсантских подразделений в управленческой деятельности
§2. Социально-психологическое сопровождение формирования образа «Я-руководитель» младших командиров курсантских подразделений в
управленческой деятельности
§3. Основные направления и социально-психологические средства совершенствования формирования у младших командиров образа «Я-руководитель» в процессе руководства курсантскими подразделениями 146 Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Приложение 11
Приложение 12
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические условия формирования образа "Я-руководитель" младшего командира курсантского подразделения военного вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современные требования к личности младшего командира курсантского подразделения военного вуза определяются задачами качественного повышения эффективности системы управленческого взаимодействия в процессе учебной и служебной деятельности. Условием успешного взаимодействия младшего командира и курсантов учебной группы выступает сформированный образ «Я-руководитель», который представляет собой совокупность представлений командира о самом себе как субъекте управленческой деятельности.
Практика служебной деятельности показывает, что многие младшие командиры курсантских подразделений на этапе становления испытывают большие психологические трудности, связанные с самоутверждением в первичном воинском коллективе, с отсутствием знаний, умений и опыта управленческой деятельности. На этом фоне возникают проблемы руководства коллективом взрослеющих сверстников, адаптирующихся к воинскому быту, службе и учебе в военном вузе. Связанные с этим неудачи приводят к возникновению внутриличностных конфликтов, понижению самооценки, негативному самоотношению младшего командира. Процесс становления младшего командира оказывается практически неуправляемым и большинство сержантов достигают приемлемого уровня эффективности только к моменту выпуска из учебного заведения, что негативно отражается на эффективности руководства курсантским коллективом и успешности обучения в военном вузе. Одним из важных ресурсов повышения эффективности и успешности управленческой деятельности младшего командира курсантского подразделения является целенаправленное формирование целостного и адекватного образа «Я-руководитель» как когнитивного конструкта, отражающего, с одной стороны, самооценку себя как субъекта управленческой деятельности, а с другой - ценностно-смысловое отношение к ней. На формирование образа оказывает влияние множество факторов, к наиболее значимым следует отнести социально-
психологические явления возникающие в воинском коллективе, особенности сложившихся в подразделении межличностных отношений.
Таким образом, исследование социально-психологических условий формирования образа «Я-руководитель» у младшего командира курсантского подразделения, становится особенно актуальным в связи с тем, что:
отсутствует научно обоснованное описание взаимовлияния образа «Я-руководитель» младшего командира и успешность руководства подразделением;
имеется потребность в поиске, анализе и учете значимых социально-психологических факторов формирования образа «Я-руководитель» младшего командира, оказывающих влияние на результаты учебной и служебной деятельности, а также на гармоничное развитие личности
будущего офицера;
требуются обоснованные и апробированные средства и методы управления процессом формирования образа «Я-руководитель» младшего командира, способствующие повышению эффективности руководства курсантским подразделениям.
Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ Я-образа личности проводился в работах как зарубежных исследователей теории самосознания: Р. Бернса (1986), У. Джемса (1997), Ч. Кули (2000), М. Куна, Д. Мида (2009), К. Роджерса (1989), Т. Шибутани (2002), Э. Эриксона (1996) и др., так и в трудах отечественных ученых: К.А. Абульхановой-Славской (2001), Б.Г. Ананьева (2008), Г.М. Андреевой
(2005), Л.И. Божович (1997), Л.С. Выготского (2012), И.С. Кона (2009),
A.Н.Леонтьева (2010), СЛ. Рубинштейна (2010), А.Г. Спиркина (2004),
B.В. Столина (2000), И.М. Чесноковой (1977), Д.Б. Эльконина (2001) и др.
Определению места и роли Я-образа в процессе профессионального самоопределения посвящены работы A.A. Деркача (2007), Е.А. Климова
(2006), А.К. Марковой (1996), в управленческой деятельности - работы B.C. Агапова (2008).
Отдельные проблемы исследования Я-образа военнослужащих нашли отражение в трудах военных психологов. Так, В.П. Каширин (1979),
П.А. Корчемный (1991) раскрыли динамику самоутверждения военнослужащих и значение самооценки, как условия выполнения боевых задач. А.Г. Караяни (1993) показал роль «Мы-концепции», структурного компонента Я-образа как механизма социальной идентификации военнослужащего с воинским подразделением. Э.П. Утлик (1996) обосновал значение когнитивной дифференцированности Я-образа в системе нормативной саморегуляции поведения военнослужащего. Ю.Н. Юрлов (1996) анализировал причины и формы рассогласованности и противоречивости Я-образа как следствия внутриличностных конфликтов военнослужащих. С.Б. Наседкин (1997), М.Н. Попов (1997) изучали проблемы объективации Я-концепции в военно-профессиональной жизнедеятельности, И.В. Богданов (1999) показал зависимость уровня сформированное™ военно-профессионального опыта от степени осознания военным специалистом своего «профессионального Я». С.Л. Петер (2001), в своем исследовании разграничил понятия Я-концепция и Я-образ военнослужащего и обосновал сущностные отличия этих личностных конструктов. Ю.М. Волобуева (2010) исследовала вопросы социально-психологической коррекции Я-концепции инвалидов боевых действий и проанализировала научные подходы к дисгармонизации Я-концепции у лиц, подвергшихся физической и психической травме, выявив особенности временного модуса Я-концепции инвалидов боевых действий. Вопросам повышения эффективности управленческой деятельности в военной организации посвящены труды Сысоева В.В. (2001), в аспекте социальной идентификации Булгакова A.B. (2001).
Вместе с тем, отсутствуют исследования, отражающие: представление о структуре, функциях, механизмах и социально-психологических условиях формирования образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения; зависимость различной структурно-функциональной организации образа «Я-руководитель» младшего командира от особенностей межличностных отношений и управленческого взаимодействия на разных этапах обучения в военном вузе; сущностные характеристики образа «Я-
руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного вуза.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость, обусловленная потребностями повышения эффективности управления курсантскими подразделениями военного вуза и оптимизации взаимодействия между командирами всех уровней и подчиненными, определили выбор темы исследования.
В ходе исследования решена научная задача, состоящая в выявлении социально-психологических условий формирования образа «Я-руководитель» младшего командира, обеспечивающих эффективное руководство курсантским подразделением военного вуза.
Объект исследования - образ «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного вуза.
Предмет исследования - социально-психологические условия формирования типов и динамики становления образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного вуза.
Цель исследования: на основе теоретического анализа и экспериментального исследования содержания и динамики становления образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного вуза, выявить социально-психологические факторы и условия его эффективного формирования.
Достижение поставленной цели осуществляется последовательным решением основных задач исследования:
1. На основе теоретического анализа подходов уточнить сущность и содержание социально-психологических условий становления образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения военного вуза.
2. В процессе экспериментального исследования выявить социально-психологические условия определяющие типы, динамику формирования образа «Я-руководитель» у младшего командира курсантского подразделения.
3. Обосновать и апробировать комплексную программу социально-психологического сопровождения процесса формирования образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения в военном вузе.
В качестве гипотез исследования были выдвинуты предположения о том, что:
Социально-психологические условия формирования образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения представляют собой группы обстоятельств, определяющих его динамику и типологические особенности, они связанны с характеристиками управленческой деятельности командира подразделения, доминирующим в воинском коллективе типом лидерства, коммуникативной компетентностью младших командиров и взаимоотношениями в коллективе сержантов подразделения.
Применение комплексной программы социально психологического сопровождения формирования образа «Я-руководитель» младшего командира, позволит минимизировать рассогласования в системе представлений о функциональных и целевых параметрах, месте и роли в процессе руководства курсантским подразделением.
Теоретико-методологическая основа исследования. Системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф. Ломова; теория единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева; интеракционистский подход о взаимном детерминизме А. Бандуры.
Концепция исследования, базировалась на основных положениях:
- зарубежных психологов, трактующих Я-образ: как совокупность всех представлений человека о самом себе, сопряженную с их оценкой (Р. Берне, К. Роджерс, Ф. Брентано, Э. Гуссерль, С. Кьеркегор, Т. Шибутани, М. Хайдеггер и др.) как когнитивный конструкт Я-концепции, отраженный в процессах взаимодействия и исполнения ролей (Дж. Болдуин, Г. Блумер, И. Гоффман, Г. Зиммель, Ч. Кули, М. Кун, Дж.. Мид, Т.Тарленд, У.А. Томас, Э. Трэверс, Р. Фогельсон, Т. Шибутани и др.).
- отечественной психологии, определяющей образ «Я-руководитель» как особый продукт самосознания, возникающий в процессе его включения в систему социальных взаимодействий в ходе управленческой деятельности:
B.С.Агапов, A.A. Деркач, И.Н. Герчикова, А.И. Китов, Р.Л. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, Е.С. Кузьмин, Л.Г. Лаптев, В.Ф. Рубахин, Г.В. Суходольский, A.B. Филиппов, С.С. Фролов, А.П. Чернышев, Р.Х. Шакуров.
Применительно к условиям воинской службы теоретико-методологической базой исследования являлись: положения М.И. Дьяченко, П.А. Корчемного, В.В. Сысоева, Н.Ф. Феденко о структуре и особенностях воинской деятельности; концепция профессиональной субъектности военнослужащих И.В. Сыромятникова; ресурсный подход к анализу воинской деятельности А.Г. Караяни, концепция межгруппового взаимодействия A.B. Булгакова.
Методика исследования включала комплекс научных методов, объединенных замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. Методы сбора первичной информации: наблюдение, опрос, беседа, тесты, анализ результатов деятельности, экспертная оценка, контент-анализ.
Изучение особенностей образа «Я-руководитель» осуществлялось с помощью: свободного самоописания собственных профессионально значимых качеств и характеристик своего «Я» на основе метода М. Куна и Т. Макпартленда; анкетного опроса, с постановкой «открытых» вопросов, предполагающих высказывания респондентов о себе как субъекте управленческой деятельности; методики «Незаконченные предложения»; методики «Исследование самоотношения» В.В. Столина, методики «Диагностика ролевого конфликта в деятельности руководителя»
C.И. Ериной, «Опросника социально-психологической адаптированное™» (СПА) K.P. Роджерса, теста «Социальная идентификация» A.B. Булгакова,
Ю.М. Фёдорова (ТСИ-М).
Эмпирическая база исследования. Исследование проведено на базе военных вузов г. Москвы и Московской области. Общий объем экспериментальной выборки составил 440 человек, из них: 15 офицеров; 225 сержантов; 200 курсантов.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: опорой на теоретико-методологические положения системного подхода; репрезентативной выборкой испытуемых; разнообразием и взаимодополнением применяемых исследовательских процедур; сочетанием качественного и количественного анализа данных; применением методов математической обработки данных с помощью программы БТАТКИСА 8.0 и статистического пакета ЕХ8ЕЬ.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и
их научная новизна:
1. Определены социально-психологические условия детерминирующие формирование и динамику образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения: позиция командира; доминирующий тип лидерства в воинском коллективе; коммуникативная компетентность сержантов; уровень развития коллектива сержантов.
2. Доказано, что в социально-психологических условиях военного вуза у младшего командира курсантского подразделения могут сформироваться сбалансированный, когнитивно-рассогласованный, эмоционально-рассогласованный и невыраженный типы образа «Я-руководитель». Установлено что наиболее эффективным является сбалансированный тип.
3. Определено, что изменение социально-психологических условий в процессе обучения определяет динамику формирования образа «Я-руководитель» младшего командира. В условиях авторитарности командиров, эмоционального типа лидерства, низкой коммуникативной компетентности и неразвитости коллектива сержантов на начальных этапах обучения формируется когнитивно-рассогласованный или эмоционально-рассогласованный образ «Я-руководитель». Демократизация позиции командира, становление профессионального типа лидерства, при развитии коммуникативной компетентности и коллектива сержантов приводит к формированию сбалансированного образа «Я-руководитель» у младших командиров.
4. Установлено, что социально-психологическими условиями формирования оптимального типа образа «Я-руководитель» младшего
командира в среде военного вуза являются: демократическая ориентация руководителя; доминирующий профессиональный тип лидерства; высокий уровень коммуникативной компетентности сержантов; высокий уровень развития коллектива сержантов подразделения.
5. Доказано что программа социально-психологического сопровождения процесса формирования у младших командиров сбалансированного типа образа «Я-руководитель», способствует повышению эффективности деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Состоит в том, что обоснованный в диссертации подход к изучению образа «Я-руководитель» и процессу становления в управленческой деятельности, позволил определить сущность, структуру и содержание социально-психологических условий его формирования. Определена структура условий, включающая характеристики системы формальных и неформальных отношений в подразделении, качества личности младшего командира, особенности взаимодействия в коллективе сержантов. Установлены динамические особенности социально-психологических условий становления образа «Я-руководитель». Выявлены наиболее значимые социально-психологические условия оптимального целенаправленного формирования у младшего командира в среде военного вуза, позволяющие разработать и обосновать программу социально-психологического сопровождения формирования у младших командиров сбалансированного типа образа «Я-руководитель».
Практическая значимость результатов.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при осуществлении коррекционно-консультативной и психологической помощи младшим командирам подразделений; при подготовке военных психологов, а также при изучении дисциплин «Социальная психология», «Психология труда», «Акмеология», «Психология управления» в вузах силовых структур.
Определены социально-психологические условия повышения эффективности процесса целенаправленного формирования
сбалансированного типа образа «Я-руководитель» младшего командира в период обучения в военном вузе, способствующие совершенствованию
управленческой деятельности и выработке индивидуальной управленческой концепции.
Выявленные структура и содержание образа «Я-руководитель» младшего командира могут быть основой для уточнения квалификационной характеристики и профессиограммы сержантов в период прохождения
военной службы по контракту.
Разработанная в рамках данного исследования программа социально-психологического сопровождения процесса формирования образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения позволяет повысить эффективность руководства и продуктивность служебной деятельности курсантских подразделений военных вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в образовательном процессе Голицынского пограничного института ФСБ России и проведения формирующего эксперимента. Полученные результаты неоднократно докладывались и рассматривались на заседании кафедры социальной психологии, теоретические положения и описанные в работе технологические средства апробированы в процессе выполнения задач служебной деятельности подразделениями военных вузов г.Москвы и Московской области. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных материалах и докладывались на Юбилейной конференции Российского Психологического Общества (2010), на ежегодной научно-практической конференции, проводимой в Военном университете Министерства обороны (2010). На основе материалов диссертационного исследования опубликовано четыре статьи. Общий объем публикаций составил 2,6 п.л.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическими условиями определяющим
формирование и динамику образа «Я-руководитель» младшего командира курсантского подразделения являются: «позиция командира», отражающая стилевые особенности деятельности командира курсантского подразделения; «доминирующий тип лидерства в коллективе» - тип
взаимоотношений, отражающий основу идентификации его членов (эмоциональный либо профессиональный); «коммуникативная компетентность сержанта», характеризующая уровень умений и навыков социального взаимодействия, социальной перцепции, развития лидерских качеств; «уровень развития коллектива сержантов подразделения» - степень ценностно-ориентационного единства, особенности взаимодействия и взаимоотношений среди сержантов. Определяющую роль в процессе формирования образа «Я-руководитель» младшего командира играют «позиция командира» и «доминирующий тип лидерства в воинском коллективе», при этом «коммуникативная компетентность сержанта» и «уровень развития коллектива сержантов» являются базовыми условиями исследуемого процесса.
2. В зависимости от социально-психологических условий в среде военного вуза могут сформироваться следующие типы образа «Я-руководитель» у сержантов: «сбалансированный» - высокая степень согласованности и адекватности представлений младшего командира о качествах, знаниях и умениях необходимых для управленческой деятельности в среде военного вуза; «когнитивно-рассогласованный» -характеризуется неадекватным представлением о качествах, знаниях и умениях относящихся к управленческой деятельности; «эмоционально-рассогласованный» - характеризуется наличием адекватного представления о качествах необходимых младшему командиру, приемлемых способах, методах деятельности, но низким уровнем идентификации себя с ролью руководителя; «невыраженный» - неадекватное представление об уровне развития качеств, умений и навыков, при практически полном непринятии управленческой деятельности и отсутствии идентификации себя с ролью младшего командира. Наиболее оптимальным с точки зрения эффективности деятельности сержанта является сбалансированный тип образа «Я-руководитель».
3. На начальных этапах становления сержантов в качестве социально-психологических условий выступают: высоко авторитарная позиция командира, подразумевающая высокую степень контроля деятельности,
доминирование эмоционального типа лидерства, при средней коммуникативной компетентности сержантов, уровень развития коллектива сержантов на этом этапе обучения невысок, что приводит к когнитивному рассогласованию образа «Я-руководитель». В дальнейшем, при сохранении качественных характеристик позиции командира, начинается изменение типа лидерства в коллективе, возрастает уровень коммуникативной компетентности сержантов и повышается уровень взаимодействия между сержантами подразделения, что приводит к доминированию эмоционально-рассогласованного образа «Я-руководитель» у младших сержантов. К выпускному курсу конфигурация условий изменяется: позиция командира в управленческом взаимодействии становится более демократичной, в коллективе подразделения сменяется основа идентификации и доминирующим становится профессиональный тип лидерства, при дальнейшем повышении уровня коммуникативной компетентности, лидерских качеств сержантов и уровня развития сержантского коллектива, что позволяют развиться сбалансированному типу образа «Я-руководитель».
4. Социально-психологическими условиями формирования оптимального типа образа «Я-руководитель» у младших командиров курсантских подразделений в среде военного вуза являются позиция руководителя, характеризующаяся демократическим стилем руководства, сочетающая высокую требовательность с делегированием полномочий и достаточным уровнем поддержки младших командиров, высокий уровень ценностно-ориентационного единства подразделения, основанный на развитии деловых качеств с соответствующим типом лидерства и высоким уровнем коммуникативной компетентности сержанта, при достаточном развитии коллектива сержантов в подразделении.
5. Оптимизация становления образа «Я-руководитель» осуществляется посредством целенаправленного формирования сбалансированного типа, путём социально-психологического сопровождения процесса и включает комплекс мероприятий психологической диагностики, специального социально-психологического
тренинга и деловых игр, направленных на развитие управленческих, организаторских и коммуникативных качеств.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 184 наименования. Объем основного текста диссертации составляет 178 страниц. В 12 приложениях представлены методические материалы исследования и результаты обработки эмпирических данных.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА «Я-РУКОВОДИТЕЛЬ» МЛАДШЕГО КОМАНДИРА КУРСАНТСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВОЕННОГО ВУЗА
§1. Подходы к исследованию образа «Я-руководитель» в зарубежной и отечественной психологической науке
Понятие Я-образ вошло в научный лексикон сравнительно недавно. Оно возникло в 50-е годы XX века в русле феноменологической, гуманистической психологии, представители которой (А. Маслоу, К. Роджерс), в отличие от бихевиористов и фрейдистов, стремились к рассмотрению целостного человеческого «Я» как фундаментального фактора поведения и развития личности1. И, как каждое вновь вводимое в науку сложное понятие, Я-образ не имеет на сегодняшний день единой трактовки, как в отечественной, так и в зарубежной психологической литературе. Ближе всего по смыслу к этому понятию находится категория «самосознание» обозначающая психический феномен, осознание человеком себя в качестве субъекта деятельности, в результате которого представления человека о самом себе складываются в мысленный «образ Я». Для обозначения категории «Я» используют достаточно много терминов: «самосознание», «Я-концепция», «Я-образ», «Я», «образ самого себя». Одни авторы употребляют их, как синонимы (И.С. Кон, 1978; К. Роджерс, 1994), другие пытаются соотнести эти понятия установить их иерархию по степени обобщенности и устойчивости (И.И. Чеснокова, 1977). Все же в большинстве исследований эти термины употребляются в неопределенном значении, выступая как полностью или
частично взаимозаменяемые.
Некоторыми авторами Я-концепция и самосознание понимается как относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе, которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский, 1990). Я-образ рассматривается как когнитивный компонент Я-концепции (Р. Берне, 1986).
1 Большой психологический словарь. Сост. Мещеряков Б., Зинченко В. Олма-пресс. 2004.
В интересах исследования необходимо сделать определенное разграничение смысла понятий «самосознание», «Я-концепция» и «Я-образ» с целью дальнейшего анализа структуры и содержания образа «Я-руководитель» курсантского подразделения.
Анализ смысла каждого понятия, позволил выделить ряд отличительных признаков: самосознание - полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни общества1. А.Г. Спиркин определяет самосознание как контролирующую функцию сознания, с помощью которой человек познает мир, отражая вне его лежащие вещи и отражает реальность самого себя, свое «Я» путем самопознания2.
Следовательно, понятие «самосознание» может быть использовано как родовое для обозначения всей области, относящейся к «Я», включая процессуальные и структурные характеристики. Я-образ является итоговым продуктом самосознания, его структурным компонентом3. Образ -представление, о чем-нибудь4, чувственная форма психического явления, имеющая в идеальном плане пространственную организацию и временную динамику и проявляющаяся в форме восприятий и представлений5. Следовательно, Я-образ может представлять собой одновременно процесс самовосприятия и совокупность представлений о себе.