Психологическое значение фактора неопределенности репродуктивного статуса для психосоциального функционирования женщин с бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Дементьева, Надежда Олеговна

  • Дементьева, Надежда Олеговна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 302
Дементьева, Надежда Олеговна. Психологическое значение фактора неопределенности репродуктивного статуса для психосоциального функционирования женщин с бесплодием: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2011. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дементьева, Надежда Олеговна

Введение.

Глава 1. Психологические аспекты проблемы «неуточненного женского бесплодия» (обзор литературы).

1.1 Материнство как комплексный онтогенетически и социально-обусловленный феномен.

1.2 Проблема бесплодного брака.

1.3 Медицинские аспекты бесплодия.

1.4 Психологические особенности женщин, страдающих бесплодием.

1.5 Проблема идиопатического («неуточненного») бесплодия.

1.5.1 Понятие идиопатического бесплодия.

1.5.2 Идиопатическое бесплодие. Психологическая интерпретация.

1.5.3 Идиопатическое бесплодие. Психоаналитический подход.

1. 6 Психологическое влияние фактора неопределенности диагноза на переживания и личностное функционирование пациентов.

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.

2.1 Характеристика материала.

2.2 Процедура обследования.

2.3 Методы исследования.

Глава 3. Психологическое значение фактора репродуктивной неполноценности для психосоциального функционирования женщин с диагнозом бесплодие.

3.1 Результаты клинико-психологического исследования значения фактора репродуктивной неполноценности для психосоциального функционирования женщин с диагнозом бесплодие.

3.2 Результаты экспериментально-психологического исследования значения фактора репродуктивной неполноценности для психосоциального функционирования женщин с бесплодием.

Глава 4í Психологическое значение фактора репродуктивной неопределенности для психосоциального функционирования женщин с бесплодием.

4.1 Результаты клинико-психологического исследования значения фактора репродуктивной неопределенности для психосоциального функционирования женщин с бесплодием.

4.2 Результаты экспериментально-психологического исследования значения фактора репродуктивной неопределенности для психосоциального функционирования женщин с бесплодием.

Глава 5. Психологическое значение фактора репродуктивной неопределенности для психосоциального функционирования женщин с «первичным» и «вторичным» идиопатическим бесплодием.

5.1 Результаты исследования значения фактора репродуктивной неопределенности для психосоциального функционирования женщин с «первичным» и «вторичным» идиопатическим бесплодием.

5.2 Психологический анализ результатов исследования значения фактора репродуктивной неопределенности для психосоциального функционирования женщин с «первичным» и «вторичным» идиопатическим бесплодием.

Глава 6. Предикторы выраженности психосоциальной дисфункциональности женщин с идиопатическим бесплодием.

Глава 7. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Указатель литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое значение фактора неопределенности репродуктивного статуса для психосоциального функционирования женщин с бесплодием»

Актуальность исследования. По данным социальной статистики каждый год численность населения, Российской Федерации, несмотря на правительственные меры и достижения медицинской науки и практики, сокращается, примерно на триста тысяч человек. Такая ситуация, которая обусловлена, прежде всего, низким уровнем жизни и здоровья населения, может привести к демографическому кризису (Збарская И. А., 2008; Илышев А. М., 2008; Борисов В. А., 2010).

Состояние воспроизводства населения, как считают современные социологи и врачи, за счет снижения уровня смертности исправить невозможно. Сегодня одним из главных условий; от которого всецело зависит демографическая судьба нашей страны, является - рождаемость, поддержка института семьи (Филиппов О. С., Радионченко А. А., Савостьянчик Г. Hi, 1997; Токова З; 3., 2007; Збарская И; А., 2008; Илышев А. М., 2008; Борисов В. А., 2010;). Оптимизация рождаемости, стабилизация приоритета семейных отношений обусловлены таким фактором как психическое и физическое здоровье современной женщины - потенциальной матери.

Бесплодие женщины является основным физиологическим; препятствием для рождения ребенка, для. обретения женщиной важнейшего для нее статуса материнства (Резникова В. Hi, Роговская Т. А., 1990; Юнда И. Я., 1990; Хохлова Ж. В., 2004; Камилова Д. И, 2004; Кругляк Л; Г., 2005; Феоктистов А. А., 2007; Пересада О. А., 2009; Novotny Р. Р., 1995; Pepperell R. G., Hudson В., 2002; Gardino: Sh., 2010 и др.). Кроме физиологических факторов, на проблему бесплодия оказывают влияние социальные и психологические'аспекты данного заболевания, как и в отношении любого другого серьезного хронического недуга (Николаева В. В., 1987, 2003; Колчин А., 1995; Дейнека Н. В., Мельченко Н. И., 2001; Михалевич С. И., 2002; Христие F. Л., 2005; Carenza L., Zichella L., 1979 и др.).

Особую группу женщин с бесплодием составляет те пациентки, у которых медицинский диагноз точно не определен. Другими словами, обследование по стандартным медицинским критериям не выявило причин того, чтобы беременность не наступала. В медицинской науке и в психологии данный феномен обозначен как «неясное», «неясной этиологии», «необъяснимое», «психогенное», «идиопатическое» бесплодие (Зиновьев А. Н., 1990; Федорова Т. А., 1993; Шенкер Дж., 1993; Макаричева Э. В., Менделевич В. Д., 1995, 2002; Пайнз Д., 1997; Уварова С. Г., 2002; Сорокина Т. Т., 2003; Малкина - Пых И. Г., 2005; Zech Н., 1997 и др.). В МКБ-10 под номером 97.9 представлено «женское бесплодие неуточненное».

В настоящей диссертации использован термин «идиопатическое» женское бесплодие, причем имелось в виду не собственно психологическое значение данного термина, а как наиболее научное, с нашей точки зрения, понятие, отражающее смысл репродуктивного положения исследованных бесплодных женщин вне диагностированных причин отсутствия зачатия.

Проблема женского бесплодия, установленного по медицинским критериям, в значительном количестве случаев преодолеваема благодаря достижениям акушерства и гинекологии (Пересада О. А., 2009; Резникова В. И., Роговская Т. А., 1990; Юнда И. Я., 1990; Губачев Ю: М., 1999; Корнеева И. Е., 2002; Артюхин А. А., 2004; Болдырева Н. В., 2004; Татарова Н. А., 2004; Хохлова Ж. В., 2004; Р. А. Сомдова Р. А., Макацария А. Д., 2005; Novotny Р. Р., 1995; Baker G., 2001 и др). Женщины с установленным бесплодием имеют возможность адаптироваться в новом статусе, компенсировать бездетное положение с помощью специалистов, опираясь на собственные ресурсы. Иное качество жизни определяется в тех случаях, когда женщина не может зачать ребенка вне установленных медициной обстоятельств, в ситуации неопределенности репродуктивного статуса.

Каков бы ни был взгляд медицинской науки на этиопатогенез бесплодия, в тех случаях, когда женщина не может получить ответ на вопрос о причине ее бесплодия, она попадает в особую психосоциальную ситуацию.

Сложность этой ситуации в жизни женщины не может сводиться лишь к гинекологической неопределенности. Неопределенность репродуктивного статуса создает такой жизненный контекст, который часто сам по себе вполне может рассматриваться как порождающий кризисные переживания.

В доступных психологических исследованиях, в научной литературе описаны особенности эмоциональной сферы, личностного функционирования, а также аутопластической картины болезни женщин с установленным диагнозом бесплодие (Макаричева Э. В., Менделевич В. Д., Сабирова Ф. М., 1997; Дахно Ф. В., 2005; Белоус Л. Н., 2006; Болотова В. П., 2006; Каталевская Л. Г., 2006; Мезлякова Д. А., 2006; Чадаев В. Е., 2006; Seibel М., 1997; Karimzadeh М., 2006; Omu F., 2010 и др.).

Анализ литературы по изучаемому вопросу позволил резюмировать, что исследования вопроса «неуточненного» женского бесплодия сосредоточены на интерпретации и описании причин, препятствующих зачатию ребенка. В настоящее время можно объективировать несколько точек зрения, объясняющих невозможность зачатия женщины при отсутствии диагностированных медициной причин бесплодия.

Распространенная для медицинской науки позиция о патогенетическом влиянии различных эндокринных факторов и скрытых функциональных расстройствах репродуктивной системы, которые по каким-то, в настоящее время не диагностированным, причинам не проявляются (Резникова Т. А., Роговская В>. И., 1990; Анохин Л.В., Коновалов O.E., 1994; Пшеничникова Т. Я., Сухих Г. Г., 1994 и др.).

Второй подход основан на положении о психосоматическом механизме формирования данного недуга. Суть его практически не раскрыта и видится исследователями в нарушении фертильности женщины из-за патологического воздействия аффективных переживаний (Дахно Ф. В., 1984; Кунин А.И., 1989; Колчин А., 2003; Малкина - Пых И. Г., 2005 и др.).

Также существует предположение специалистов о том, что некоторые личностные черты могут являться причиной инфертильности женщины.

Такие личностные особенности в основном описывают инфантильность женщины или ее маскулинную направленность (Макаричева Э. В., Менделевич В. Д., Сабирова Ф. М., 1997; Корсак B.C., Исакова Э.В., 2003; Свяцкевич И.Ю., 2002, Поздеева Т., 2007; Lux Е., Poston, 1983; HornyK., 2007 и др.).

Представители психоанализа рассматривают идиопатическое бесплодие с точки зрения вытесненных детских психотравм, особенно, которые связаны с неадекватными, дефицитарными взаимоотношениями с матерью (Пайнз Д., 1997; Хорни К., 2003; Уварова С. Г., 2007, Shroeder D., 1993 и др.).

В доступной литературе и исследованиях не раскрыт вопрос об уникальности психосоциальной ситуации, в которую попадает женщина с идиопатическим бесплодием. Таким образом, не исследовано и не описано, в каких особенностях переживаний и психосоциального функционирования проявляется психологическое значение фактора неопределенности репродуктивного статуса у женщин с бесплодием, те условия, когда неопределенность становиться психотравмирующей, а также направления психокоррекционной помощи^женщинам с идиопатическим бесплодием.

Целью данного исследования явилось изучение роли фактора неопределенности репродуктивного статуса для психосоциального функционирования женщин с бесплодием.

Задачи исследования: 1. Изучить роль фактора неопределенности репродуктивного статуса в отношении к болезни у женщин с идиопатическим бесплодием.

2. Исследовать влияние фактора неопределенности репродуктивного статуса в генезе'эмоционального состояния женщин с идиопатическим бесплодием.

3. Определить значение фактора неопределенности репродуктивного статуса в личностном функционировании женщин с идиопатическим бесплодием.

4. Изучить роль неопределенности репродуктивного статуса в формировании особенностей семейных взаимоотношений женщин с идиопатическим бесплодием.

5. Определить мишени психокоррекционного воздействия, разработать принципы психокоррекционной работы, направленные на оптимизацию качества жизни, гармонизацию личностного и семейного функционирования женщин с идиопатическим бесплодием.

Для решения поставленных задач использовались две группы методов. Клинико-психологический метод:

• биографический метод;

• клиническая беседа;

• . формализованное интервью

• наблюдение.

Экспериментально-психологические методы:

1. Методики для изучения особенностей личностного функционирования:

• «Я-структурный тест» (Ю. Я. Тупицын, В. В. Бочаров и др., 1998);

• «Методика оценки психического здоровья - МОПЗ» (Ю. Я. Тупицын, В. В. Бочаров и др., 2005);

• «Фрайбургский личностный опросник» (FPI) (И.Фаренберг, X. Зелг и Р. Гампел, 1970, адапт. Т.И.Рогинской);

• «Личностный дифференциал» (Е. Ф. Бажин, А. М. Эткинд, 1983).

2. Методики, применяемые для исследования эмоционального статуса:

• «Оценка нервно-психического напряжения, астении, сниженного настроения» (Т. А.Немчин, 2004);

• «Опросник ситуативной и личностной тревожности» (Ч. Д. Спилбергер, Ю. Л.Ханин, 2004).

3. Для исследования удовлетворенности супружескими отношениями и согласованности отношения к браку между супругами применялся

Тест-опросник удовлетворенности браком» (В. В. Столин, Т. Л. Романова и др., 1996).

4. Для изучения самовосприятия возможной беременности только у испытуемых с идиопатическиМ' бесплодием использовался модифицированный вариант проективного рисуночного теста «Я и мой ребенок» (Г. Г. Филиппова, 2002).

Все результаты были подвергнуты математико-статистической обработке с использованием методов многомерной статистики.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования выступали 78 женщин, страдающих бесплодием. При этом 36 испытуемых бесплодных женщин имеют диагноз первичное бесплодие установленной этиологии. Данные медицинского обследования исключили какие-либо нарушения по установленным критериям у остальных 42 исследованных женщин. Тем не менее, у 30 из них не было ни одного зачатия, а 12 остальных женщин имеют в своем анамнезе одно искусственное прерывание беременности после единственного зачатия при последующих неудачных попытках беременности.

Таким образом, в нашем исследовании в качестве объекта исследования принимали участие 36 женщин с установленным диагнозом бесплодие и 42 женщины с идиопатическим бесплодием. Возраст исследованных женщин с установленным диагнозом бесплодия колебался от 25 до 41 года, возраст исследованных женщин с идиопатическим бесплодием - от 25 до 34 лет. На момент исследования 72% женщин с установленным бесплодием состояли в официальном браке, 28% женщин состояли в фактическом браке. На момент исследования 76% женщин с идиопатическим бесплодием состояли в официальном браке, 24% женщин состояли в фактическом браке. Высшее образование имеют 67% женщин с установленным диагнозом бесплодие и соответственно 57% женщин с идиопатическим бесплодием; среднее профессиональное образование имеют 33% исследованных женщин с установленным бесплодием и 43% женщин с идиопатическим бесплодием. Длительность наблюдения по проблеме бесплодия ограничивается двумя годами у 36% женщин с установленным , бесплодием и у 43% женщин с идиопатическим бесплодием; в период от двух до четырех лет наблюдается 36% женщин с установленным бесплодием и 38% женщин с идиопатическим бесплодием; более четырех лет наблюдаются 28% женщин с установленным бесплодием и 19% женщин с идиопатическим бесплодием.

В качестве нормативного контроля была исследована группа относительно здоровых женщин, которые не имели в анамнезе проблем с зачатием и вынашиванием ребенка, на момент исследования родили одного и более детей. Таким образом, контрольная группа была представлена 60 женщинами, ограничена возрастными рамками от 25 до 40 лет.

Группа женщин с установленным диагнозом бесплодие, группа женщин с идиопатическим бесплодием и группа относительно здоровых женщин в целом соответствовали по возрастному и социально-демографическому составу.

Также бала проведена психодиагностическая процедура с супругами / женщин (138 человек), входящих в состав экспериментальной группы и контрольной группы, с целью анализа удовлетворенности супружескими отношениями.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 год в гинекологических клиниках и кабинетах в таких городах как: Петрозаводск, Кондопога, Сегежа, Костомукша, Питкяранта (Республика Карелия), Апатиты (Мурманская область).

Всего было обследовано 276 человек.

Предмет исследования: роль фактора неопределенности репродуктивного статуса для психосоциального функционирования женщин с бесплодием.

Гипотеза исследования: фактор репродуктивной неопределенности является психотравмирующим в ситуации женского бесплодия, проявляется в эмоциональной деструктивности, в личностной, социальной дисфункциональности женщины, в нарушении психологической структуры семьи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фактор неопределенности репродуктивного статуса оказывается психотравмирующим в ситуации женского бесплодия и проявляется в личностной, семейной, социальной дисфункциональности, значительно ухудшая качество жизни женщины.

2. Пребывание женщины, страдающей бесплодием, в ситуации неопределенности репродуктивного статуса не только препятствует реализации смыслообразующего мотива материнства, но и вызывает хроническое нервно-психическое напряжение, дефицитарность адаптационных возможностей, существенно влияет на самооценку, способно инициировать как духовную, так и сексуальную дисгармонию в семье.

3. Женщины, пребывающие в ситуации неопределенности репродуктивного статуса, нуждаются в специализированной психопрофилактической и психокоррекционной помощи, направленной на оптимизацию психического состояния, на расширение возможностей реализации психического потенциала, на минимизацию супружеской дисгармонии.

Научная новизна. Впервые было установлено психологическое значение фактора неопределенности репродуктивного статуса у женщин с бесплодием как психотравматичное, создающее дефицит адаптации и реализации компенсаторных механизмов. В частности, новым явилось исследование фактора неопределенности репродуктивного статуса у женщин с бесплодием, который проявился в выраженной амбивалентности в принятии - непринятии диагноза бесплодия (в фиксированности на условной стадии «торга в принятии диагноза»); в высоком уровне нервно-психического напряжения; в склонности к самостигматизации; в противоречивости концепции Я; в духовной и сексуальной дисгармонии супружеских отношений. Исследование позволило дифференцировать не изученное ранее значение фактора неопределенности репродуктивного статуса для психосоциального функционирования женщин с «первичным» и «вторичным» идиопатическим бесплодием. Впервые определены предикторы психосоциальной дисфункциональности и мишени специализированной психопрофилактической и психокоррекционной работы для женщин с идиопатическим бесплодием.

Теоретическая значимость. На модели идиопатического бесплодия проанализировано значение факта постановки диагноза как фактора, определяющего смысловую завершенность ситуации принятия роли пациента; системно исследован динамический аспект формирования отношения к болезни. Описано значение фактора неопределенности постановки диагноза у женщин с бесплодием как для интрапсихических, так 1 и для межличностных особенностей, которые, в частности, проявляются в высоком нервно-психическом напряжении, в противоречивости концепции Я, в нарушениях семейной коммуникации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирован ряд психодиагностических методик, которые позволяют объективировать переживания и психосоциальную ситуацию женщин с идиопатическим бесплодием. Определены предикторы психосоциальной, дисфункциональности, такие как: высокий уровень образования, отсутствие работы, длительное проживание в браке, поздний возраст первого обращения по проблеме бесплодия; а также установлены мишени психокоррекционного воздействия, которые должны использоваться при организации психотерапевтической и психопрофилактической работы, направленной на оптимизацию состояний и системы отношений женщин с идиопатическим бесплодием.

Достоверность результатов исследования обеспечена надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, значительным объемом выборки, использованием валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих цели и задачам, сопоставлением данных клинического и экспериментально-психологического методов, использованием стандартизированных методов математической статистики для обработки полученных данных; согласованностью эмпирических данных с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева «Медицинская психология и психотерапия», на совместном заседании кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций и кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования представлены в 5 публикациях автора и в выступлениях на 7 конференциях: из них на 1 международной, 2 всероссийских, 4 межвузовских.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 235 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав с описанием собственного исследования, обсуждения результатов и выводов. Содержит указатель литературы из 220 источников (из них 67 на иностранном языке), приложения на 45 страницах. Работа иллюстрирована 1 рисунком, 35 таблицами и 31 диаграммой.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Дементьева, Надежда Олеговна

выводы

1. Неопределенность репродуктивного статуса при бесплодии1 является сильным психотравмирующим фактором, который проявляется в различных сферах психосоциального функционирования женщин: обуславливает специфику внутренней картины болезни,. приводит к тяжелым эмоциональным переживаниям, личностной дисфункциональности, нарушениям межличностного взаимодействия.

2. Отношение к болезни у женщин с идиопатическим бесплодием характеризуется несформированностыо когнитивной концепции болезни с существенным удельным весом мистических интерпретаций причин отсутствия зачатия, обуславливает лабильность эмоциональных реакций и отношения к диагнозу, внутреннюю конфликтность при попытке субъективного принятия; своего репродуктивного статуса, дефицитарностыо конструктивных стратегий адаптации к болезни, т. е определяется фиксированностыо на так называемой стадии «торга принятия диагноза».

3. В эмоциональном состоянии женщин с бесплодием фактор неопределенности репродуктивного статуса выражается^ интенсивным нервно-психическим напряжением, сниженным настроением* выраженной генерализованной тревожностью, эмоциональной лабильностью, недостаточностью эмоциональной экспрессии;

4. Фактор неопределенности репродуктивного статуса у женщин с бесплодием проявляется в трудностях дифференцированного восприятия проблем, в дефицитарности адаптационных возможностей и реализации совладающего поведения, в противоречивости самооценки, в беспокойстве о своей физической и психической полноценности, в склонности к. самостигматизации, в значительном сужении круга интересов и временной перспективы, в недостаточной регуляции межличностной дистанции, тем самым обуславливая значительную личностную дисфункциональность.

5. Женщинам с идиопатическим бесплодием и их мужьям свойственны, трудности адаптации к неопределенному положению семьи, противоречивость, искусственность во взаимоотношениях с родственниками, ретуширование существующих проблем, переживаний, а также супружеская духовная, сексуальная дисгармония, низкая экспрессивность в семейных отношениях, пренебрежение, обесценивание семейных ритуалов и традиций.

6. Важным фактом, обуславливающим специфику проявления неопределенности репродуктивного статуса при бесплодии является наличие или отсутствие беременности в анамнезе: женщины, не имеющие зачатия в анамнезе фиксированы на продолжительном уточнении диагноза, на собственной репродуктивной и психической полноценности, другими словами, на актуальной ситуацией; для женщин, имевших зачатие в анамнезе наиболее значима ситуация прерывания беременности в прошлом, которая усиливает психотравмирующее переживание репродуктивной неопределенности в настоящем.

7. Предикторами выраженности переживания ситуации неопределенности репродуктивного статуса и психосоциальной дисфункциональности женщин с идиопатическим бесплодием являются: высокий уровень образования, отсутствие работы, проживание в официальном браке, длительное проживание в браке, воспитание в неполной семье, поздний возраст первого обращения по проблеме бесплодия, длительное наблюдение по проблеме бесплодия (более 4 лет).

8. Женщины с бесплодием, пребывающие в хронической ситуации неопределенности репродуктивного статуса, нуждаются в специализированной психопрофилактической и психокоррекционной работе, направленной, прежде всего, на снижение нервно-психического напряжения, развитие терпимости к влиянию стигматизации, расширение круга интересов, сокращение дефицита способности к открытым контактам в супружеских отношениях, коррекцию масштаба ответственности за семейную ситуацию, повышение коммуникативной супружеской компетентности.