Социально-психологические особенности эффективного развития управленческих способностей руководителя: на опыте кадров военного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Полковникова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Полковникова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ СУБЪЕКТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНО
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Теоретико-методологические предпосылки социально-психологического анализа способностей человека
1.2. Социально-психологическая модель развития управленческих способностей военных руководителей.
1.3; Социально-психологические детерминанты продуктивного развития управленческих способностей офицеров в системе высшего военно-профессионального образования.
1.4. Методика и процедура экспериментального исследования.
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗВИТИЯ
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ МО РФ.
2.1. Экспериментальное исследование влияния социально-психологических условий на развитие управленческих способностей слушателей военных вузов.
2.2., Актуализация социально-психологических условий развития управленческих способностей офицеров как руководителей
2.3. Оптимизация методов развития управленческих способностей военных руководителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности эффективного развития управленческих способностей руководителя: на опыте кадров военного управления»
Актуальность исследования. С началом XXI века система развития человека на различных этапах его жизненного пути заметно усложняется и ориентируется максимально учитывать его профессиональный выбора, творческие возможности и требования профессиональной деятельности, особое место в которой занимает управленческая деятельность. В связи с этим более актуально звучат требования к развитию управленческих способностей руководителей, выполняющих профессиональные функции в конкретных структурах. Силовые структуры, прежде всего Вооруженные силы РФ, которые находятся на этапе своего реформирования, уделяют первостепенное значение развитию управленческих способностей руководящих кадров и рассматривают данную проблему как важнейшую среди других вопросов, реформирования армии и сил флота. Система- высшего военного образования в решении этой задачи призвана играть решающую роль.
Одним из главных направлений реформирования Вооруженных сил РФ является совершенствование подготовки офицерских кадров. В1 связи с этим, наиболее острым остается вопрос, каким должен быть профессионал - офицер, каким требованиям он должен отвечать, какими1 способностями и качествами он должен обладать, какие возможности существуют для их диагностики, каким* образом наиболее эффективно развивать, профессиональные способности в процессе обучения в ВВУЗах. Главным содержанием деятельности должностных лиц, преподавательского состава ВВУЗов Министерства обороны РФ, важной составной частью которых выступают ВВУЗы Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), является последовательное формирование навыков управления войсками, формирование твердых знаний, понятийного аппарата, классических принципов работы по принятию управленческих решений в мирное и-военное время. Такая задача не может быть решена без всестороннего исследования личностных особенностей офицера и тех психологических условий, которые способствуют развитию его личностного и профессионального потенциала.
Актуальность темы исследования определяется также задачами развития и совершенствования профессиональных способностей офицерских кадров к управленческой деятельности в условиях масштабного сокращения и реформирования РВСН. Происходит существенное расширение и усложнение решаемых управленческих задач, требующих от военного руководителя любого уровня военного управления РВСН наличия и развитости сложного и специфического набора способностей. Исследования, проводимые на протяжении ряда лет в Военной академии РВСН им. Петра Великого и в других ВВУЗах ракетных войск показали, что деятельность офицерских кадров на всех уровнях управления осуществляется, как правило, в сложных, за частую в экстремальных, в психологическом отношении условиях. Это проявляется, прежде всего, в преобладании стрессовых состояний из-за нестабильной социально-экономической обстановки в стране, неуверенности в завтрашнем дне офицеров-ракетчиков в связи с проводимым значительным сокращением РВСН, недостатков в организации воинской деятельности, профессиональных взаимоотношений, частым возникновением трудно прогнозируемых сложных ситуаций и воздействии экстремальных управленческих факторов.
В РВСН более 400 военных профессий и военных специальностей, предъявляющих особые требования к военнослужащим и их профессиональной деятельности. Однако наиболее сложной и ответственной является управленческая деятельность офицеров-ракетчиков, и это предопределяет соотношение характера и уровней развитости всех психологических качеств, ведущую роль, в которых играют способности. Сохранение кадрового потенциала, безусловное выполнение кадрового заказа по подготовке офицеров с уровнем подготовки, соответствующем требованиям государственного стандарта, квалификационным требованиям и требованиям войск, обеспечение необходимых условий для их реализации в образовательном процессе - одна их главных задач системы военного образования Ракетных войск [139].
Таким образом, возрастает практическая потребность должностных лиц руководящего состава, преподавателей ВВУЗов в изучении способностей офицерских кадров к управленческой деятельности, их психологической диагностике, уточнении и учете всей совокупности психологических условий, которые обеспечивают требуемое развитие управленческих способностей офицеров в процессе обучения в военной академии.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы исследования профессиональных способностей разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Гуревича, Е.А. Климова, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др. В трудах Е.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, А.К.Марковой, Ю.Э. Писаренко и других исследователей намечены подходы к структуре профессиональных способностей и к построению их профилей, определяемых характером профессиональной, в. том числе управленческой деятельности. A.A. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.И.Калаков, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, А.К. Маркова анализируют управленческие способности в разных аспектах в контексте психологии профессиональной деятельности, психологии управления, акмеологии. С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, И.Н. Семенов, С.Ю. Синягин, Е.А. Яблокова показали в своих работах эвристические возможности социально-психологического подхода к анализу управленческой деятельности и профессионально важных качеств личности.
Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы возможности и условия развития управленческих способностей в .системе высшей профессиональной подготовки. При этом наличие определенного противоречия между изменяющимися социально-экономическими условиями воинской деятельности, требующими определенного набора специфических способностей к управленческой деятельности и реальным уровнем развития этих способностей, а также противоречия между необходимостью определения структуры управленческих способностей и недостаточной изученностью их диагностики и развития в процессе подготовки управленческих кадров делает исследуемую проблему актуальной в теоретико-методологическом и практическом плане.
Цель исследования - выявление сущности и социально-психологических условий продуктивного развития управленческих способностей офицерских кадров в процессе их подготовки в высшем военном профессиональном заведении.
Объект исследования - управленческие способности офицеров, обучающихся в системе высшего военного образования.
Предмет исследования - социально-психологические условия развития управленческих способностей офицеров слушателей ВВУЗов РВСН.
Гипотеза исследования. Управленческие способности офицеров в процессе обучения в ВВУЗах будут развиваться' более продуктивно, если обеспечивать адекватную самооценку, стабильность эмоционально-волевой сферы, профессиональную мотивацию к самосовершенствованию и интеллектуальному росту личности офицера, а также совершенствовать систему профессионализации в ВВУЗе, создавать обстановку творческой конкуренции, объективности оценки учебной деятельности и учитывать ее результаты при назначении на соответствующие должности при выпуске из ВВУЗа.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были выдвинуты следующие задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы общих и специальных способностей субъектов деятельности и подходов в исследовании в психологии и акмеологии;
2. Разработать комплексную программу диагностики, с помощью которой выявить структуру управленческих способностей офицеров слушателей ВВУЗов РВСН;
3. На основе полученных теоретических и эмпирических результатов разработать социально-психологическую модель продуктивного развития управленческих способностей офицеров;
4. Выявить и обосновать социально-психологические условия развития управленческих способностей офицеров, обучающихся в ВВУЗах РВСН.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили психологическая теория деятельности, научные идеи о моделировании профессиональной деятельности и личности специалиста, системно-структурный подход к изучению психологических явлений, принципы детерминизма психологических моделей управленческой деятельности практическим опытом руководителя, общепсихологическими и профессионально-важными качествами, знаниями и практической реализацией в деятельности психологической теории управления, педагогического воздействия на личность и общие принципы дидактики, социально-психологический подход к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального компонентов человека.
Теоретической основой исследования являлись концептуальные положения, базирующиеся на основных положениях:
- теории способностей человека и их роли в развитии личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, К.К. Платонов);
- системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (Б.Ф.Ломов, В.Ф.Венда, В.Н.Князев, Е.А.Климов, А.К. Маркова);
-системного анализа стиля и методов руководства (А.Л.Журавлев, Т.С. Кабаченко, Р.Л. Кричевский, A.A. Русалинова, Б.С. Братусь);
-персонализации в подготовке специалистов (E.H. Богданов, В.Г. Крысь-ко, С.Л. Кандыбович, В.Ф. Перевалов); г
-профессиональной и военно-профессиональной направленности и творческой самореализации (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.И.Калаков, П.А. Корчемный, В.Т. Юсов, Э.П. Утлик, Е.А.Яблокова);
-социально-психологических условий совершенствования профессиональной деятельности вуправленческих кадров (О.А.Анисимов, А.Я. Анцупов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Л.Г.Лаптев, И.В. Сысоев, A.B. Саватеев, В.Т Юсов);
-исследований в области активного обучения и развития личности (A.C. Гусева (Карпенко), Ю.М. Жуков, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, В.Я. Платов, И.Н. Семенов, А.П. Ситников и др.).
-социально-психологического и психологического сопровождения профессионального становления офицерских кадров (С.А.Анисимов, Н.И.Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Г.И.Марасанов, В.Н. Новиков, Ю.В.Синягин).
Методика исследования: для решения поставленных задач включала анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов; эмпирические методы сбора информации, такие как включенное и не включенное наблюдение, индивидуальная беседа, экспертная оценка;, анализ документов кадровых органов, тестовые методики; констатирующий и формирующий эксперимент, учебные занятия в виде учебно-ролевых игр, психологические тренинги. Эмпирические результаты исследования получены с использованием следующих стандартизированных и валидизированных методик: многофакторного исследования личности Р. Кеттела, экспертной оценки личностных качеств руководителя А.Л. Журавлева, методика «Удовлетворенности потребностей», модифицированный вариант общего теста управленческих способностей, методика М. Вудкокка и Д. Френсиса для выявления сильных сторон и ограничений руководителя. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный и кластерный анализ, и реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов «Statistika-5».
Эмпирическая база и этапы исследования. Исследованием было охвачено 196 офицеров слушателей командного и инженерного факультетов, 134 офицера факультета переподготовки кадров Военной академии им. Петра Великого и других вузов ракетных войск. Всего в исследовании приняли участие более 330 человек.
Исследование проводилось с 2005 по 2010 год на базе Военной академии РВСН имени Петра Великого и других вузов Ракетных войск в несколько этапов:
На первом этапе (2005-2006 г.) включал предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников, определены объект, предмет, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования, намечались методики констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2007-2008 г.) осуществлялась методологическая обработка понятийного аппарата, выявлялась сущность, структура, содержание управленческих способностей, специфика создания психологических условий, развития управленческих способностей офицеров слушателей РВСН, проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, проведен констатирующий и формирующий эксперимент и обработаны полученные результаты.
Третий этап (2009 -2010 г.) включал систематизацию и обработку экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, качественно-количественный анализ результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по реализации психологических условий развития управленческих способностей офицеров слушателей ВВУЗов РВСН.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. На основе синтеза конструктивного знания выработан социально-психологический подход, который дал позволил комплексно изучить и выявить содержание управленческих способностей офицеров, определить их структуру и описать особенности поведенческие проявления каждого из компонентов управленческих способностей. Установлено, что в структуре управленческих способностей присутствуют два компонента — процессуальный компонент (психические процессы, качества) и операциональный компонент (операции, действия по их применению). При этом в структуре аналитико-прогностических способностей преобладает (лучше осознается, выше по значимости оценивается, чаще используется) процессуальный компонент, а в структуре исполнительских способностей наибольшая нагрузка ложится на операциональный компонент.
2. В рамках разработанной программы адаптированы психологические методики диагностики управленческих способностей офицеров. С их помощью показано, что управленческие способности имеют свою специфику у различных руководителей и они необходимы на всех уровнях управленческой иерархии: Компоненты профессиональных способностей, мало востребованные в профессиональной деятельности, оказываются более свернутыми и порой деформированными.
Полученный, эмпирический материал содержит новые данные о динамике управленческих способностей в ходе формирования. Изменение в ходе обучающих занятий ролевых позиций руководителя способствует в определенной мере развертыванию тех компонентов профессиональных способностей, которые по причине меньшей востребованности в управленческой деятельности были свернуты.
3. Разработана социально-психологическая модель продуктивного развития управленческих способностей военных руководителей в ВВУЗе, которая представляет собой структурно-содержательную арихитектонику привлечения потенциала учебно-воспитательного процесса, его мониторингового сопровождения и актуализации активности личностно-профессионального развития офицеров. В рамках предложенной модели азработаны и апробированы методики развития управленческих способностей, определены основные направления социально-психологического сопровождения процесса управленческой под готовки офицеров в ВВУЗе.
4. Выявлены и обоснованы социально-психологические условия продуктивного развития управленческих способностей офицеров во время обучения в ВВУЗе. При этом определены психологическое содержание и динамика развития управленческих способностей офицеров во время обучения.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВВУЗов МО РФ с целью повышения эффективности выявления и развития способностей офицеров к управленческой деятельности.
2. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации военных руководителей различных звеньев военного управления.
3. Выявленные психологические* компоненты^ управленческих способностей позволяют уточнить содержание квалификационных характеристик и профессиограмм военных руководителей РВСН.
4. Предложенные методы диагностики управленческих способностей целесообразно использовать при отборе кандидатов для поступления в военные академии (университеты), выдвижении офицеров на вышестоящие должности.
Достоверность и обоснованность положений и выводов обеспечивается: опорой на диалектико-материалистическую методологию, общенаучные принципы и методы исследованиями обобщенные теоретические выводы психологической науки по проблеме способностей; применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; обеспечением внешней и- внутренней валидности полученных экспериментальных результатов; представительной выборкой при сборе первичного материала и использованием методов непараметрической математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность управленческой деятельности офицерских кадров РВСН непосредственно определяется наличием и степени развитости у военного руководителя сложной и многоплановой системы способностей, личностно-профессиональных качеств, ведущую роль среди которых играют управленческие способности. Установлено, что в процессе личностно-профессионального развития кадров военного управления выделяют период наиболее продуктивного развития - период обучения в военной академии. Для исследования этого периода развития управленческих способностей офицеров наиболее приемлемым может быть системный подход, который позволяет раскрыть их сущность, динамику и условия его осуществления в ВВУЗе.
2. Управленческие способности офицерских кадров представляют собой совокупность психологических свойств и индивидуальных качеств личности, позволяющих успешно выполнять управленческие функции. В структуре управленческих способностей офицеров можно выделить общие (базовые) способности, интегративные и специальные способности, содержательно-структурные характеристики и уровень развития управленческих способностей детерминированы психологическим содержанием профессиональной деятельности офицеров. Основными критериями выделения компонентов управленческих способностей являются: деятелъностно-функцгюналъный - признаки свойств психики и качеств личности, которые требуются для управленческой деятельности; структурно-психологический — признаки сформированное™ психической готовности и подготовленности руководителя выполнять, управленческие функции.
3. Социально-психологическая модель продуктивного развития управленческих способностей как организационная система раскрывает особенности использования системного подхода, определяющего содержание и организацию интеграции учебно-воспитательного процесса, личностно-профессионального развития и мониторингового сопровождения всей, жизнедеятельности ВВУЗа для успешного овладения руководителями требуемым уровнем управленческой компетентности и гармоничного развития личности офицера;
4. Социально-психологическими условиями развития управленческих способностей, позволяющими не только достичь нового качественного уровня; деятельности, но и обеспечить переход личности* военнослужащего на, более высокую ступень своего развития, выступают: профессиональная мотивация, кг деятельности и самосовершенствованию;:, адекватная - самооценка, профессио-нальногважные интеллектуальные и управленческие качества; а также навыки: регуляции? эмоционально-волевой сферы; личности; военнослужащего; При учете этих условий: компонентный состав-психических процессов,и операций; входящих управленческие способности более динамично развивается,и неодинаков« на различных этапах обучения в ВВУЗе; Различные компоненты профессиональных: способностей; к принятию/ и исполнению решений в разной степени осознаются; оцениваются= по значимости, используются при модельном; решении задач. Лучше" осознаются; и выше: оцениваются« — процессуальный компонент в способности к принятию решения ш операциональный компонент в* способности^ к исполнению «решения. Способность к принятию решения в целом более высоко оценивается и хуже осознается;, чем способность к исполнению решения. Компоненты: способностей (психические процессы и операции), используемые в стабильных условиях, осознаются лучше; чем компоненты способностей, востребованные в нестабильных, изменяющихся-условиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин и предметно-методической комиссии по военной педагогике и психологии Военной академии РВСН им. Петра Великого, научно-практической конференции, посвященной личностно-профессиональному развитию офицерских кадров. Материалы исследования используются в учебном процессе в ходе групповых занятий слушателей и курсантов Военной академии РВСН им. Петра Великого при изучении курсов «Социологические и психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности офицерских кадров», «Психология и педагогика».
Структура диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Полковникова, Татьяна Николаевна
5. Выводы из проведенного исследования легли в основу предложений по разработке системы психологического сопровождения (мониторинга) обучения офицеров в военно-учебном заведении. Эти рекомендации реализованы в учебном процессе военной академии РВСН им. Петра Великого, адаптированные методики могут быть использованы в профессиональном психологическом отборе офицеров поступающих в ВВУЗы.
Эта работа должна проводиться как непосредственно организаторами учебно-воспитательного процесса, профессорско-преподавательским составом, так и специалистами профотбора, военными психологами.
Практические рекомендации.
1. Провести профессиографическое изучение офицерских специальностей РВСН, с составлением профессиограм. Методические рекомендации по проведению профессионального отбора офицеров-кандидатов для обучения в ВВУЗах Министерства обороны РФ, дополнить задачами психологического сопровождения (мониторинга) офицеров на этапе отбора и подготовки к поступлению в ВВУЗы с учетом их мотивации на профессиональное развитие, способностей к саморазвитию.
2. В процессе воспитательной работы и мероприятий психологического сопровождения учебной деятельности с офицерами слушателями военной академии основное внимание сосредоточить на формировании мотивов профессиональной деятельности, актуализации общественно значимых ценностей, развитии чувства гордости за принадлежность к РВСН;
3. Включить в учебно-воспитательный процесс ВВУЗов адекватные методики развития управленческих способностей, адаптированные в данном исследовании и других исследованиях по проблеме. Предусмотреть дальнейшую адаптацию данных методик к конкретным условиям профессиональной подготовки офицеров
4. В процессе подготовки офицеров РВСН активнее использовать предлагаемые психологической наукой методики отбора, сопровождения, коррекции профессионального развития. В интересах организационно-методического обеспечения проведения отмеченных форм работы предусмотреть в учебных планах время для изучения и практической отработки задач психологического сопровождения учебного процесса.
5. В интересах интенсификации процесса развития управленческих способностей офицеров слушателей группам профессионального психологического отбора в ВВУЗах разработать банк индивидуально-психологических характеристик офицеров (профессионально-личностной адекватности, деформации, индифферентности и т.д.), с целью использования собранных данных для коррекции и индивидуализации учебного процесса, выработки единых профессиональных квалификационных критериев подготовки офицеров РВСН.
Направления дальнейшего исследования осуществлять в направлении изучения динамики развития управленческих способностей офицерских кадров (основных командно-инженерных должностей) на различных этапах управленческой деятельности, разработке и апробации методов развития управленческих способностей в процессе занятий по боевой подготовке частей и подразделений РВСН.