Психологические условия профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе МО РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.14, кандидат психологических наук Тыртышный, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.14
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тыртышный, Алексей Александрович
Введение
Глава 1. Проблема профессионализации в психологической науке
1.1. Теоретические основы профессионализации личности
1.2. Психологические особенности профессионализации офицеров
1.3. Психологическое содержание профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе
Глава 2. Исследование профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе
2.1 Методика изучения процесса и содержания профессионализации слушателей в ВВУЗе
2.2 Динамика формирования стратегии профессионализации (ПЛА, ПЛИ, ПЛД) офицеров во время обучения в ВВУЗе
2.3 Характер и особенности реализации психологических условий в ходе профессионализации слушателей
Глава 3. Психологическое сопровождение профессионализации слушателей ВВУЗа
3.1. Актуализация мотивационно-смысловой сферы слушателей ВВУЗа
3.2. Формирование профессионально-личностной адекватности как положительной стратегии профессионализации офицеров
3.3 Реализация мотивов самосовершенствования офицеров в рамках психологического сопровождения профессионализации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе МО РФ»
В ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации приоритетное внимание уделяется решению проблем политического, экономического, правового характера. Однако в создании профессиональных основ современных Вооруженных Сил проявляется недооценка роли психологических условий подготовки офицеров как элиты армии и флота, лидеров воинских коллективов. Эта тенденция, к сожалению, имеет давнее происхождение. Очень точно ее выразил наш соотечественник, один из известных исследователей труда К.Х. Кекчеев. Он писал: « Является также аксиомой, многими лицами, к сожалению, еще не понятой, что производительность труда всей нации тогда ближе к максимуму, когда наибольшее число лиц занято в профессиях, наиболее соответствующих их способностям» (84).
Среди множества проблем подготовки офицеров инженерных войск, особенно во время обучения их в ВВУЗе, проблема профессионализации занимает одно из центральных мест в учебно-воспитательном процессе.
Эта проблема многогранна и многопланова, она решается различными специалистами и должностными лицами - командирами и начальниками всех степеней, педагогами, специалистами профессионального отбора и кадровых органов. Вместе с тем как психологическая проблема она не достаточно обоснована и исследована как в инженерных войсках, так и в целом в ВВУЗах МО РФ.
Для того чтобы профессионализация офицеров имела проработанную и обоснованную структуру, содержание и критерии необходимы теоретическое изучение и исследование этого процесса как в ходе обучения в военно-учебных заведениях, так и в процессе службы в войсках, обоснованные и практически эффективные методики отбора курсантов и офицеров для обучения в ВВУЗах, четкие и объективные квалификационные требования для рационального распределения и назначения на должности выпускников ВВУЗов, эффективная система психологического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения офицеров во время обучения и прохождения службы.
Выполнение такой задачи затруднено отсутствием разработанных и систематизированных условий профессионализации офицеров военно-учебных заведений инженерных войск.
Особую актуальность приобретает данная проблема в условиях перехода на контрактную службу, когда вопросы профессионализма и профессионализации приобретают решающее значение и имеют прямой материальный и морально-психологический эффект.
В трудах психологов проблемы профессиональной подготовки и профессионализации рассматривались как в рамках теоретико-методологических исследований (деятельность и личность, развитие психики в деятельности, единство сознания и деятельности), так и в прикладных направлениях (профессиональный психологический отбор, профессиональная адаптация, (профессионально-личностное самоопределение), и в интегрированном подходе, разрабатываемом в последние годы - акмеологическом.
Данное исследование методологически опирается на идеи единства деятельности, сознания и личности А.Н. Леонтьева, культурно-историческую концепцию Л.С. Выготского, положения теории жизненного пути Б.Г. Ананьева, разработки теории стадий профессиональной жизни Д. Сьюпера, современные исследования профессионального развития государственных служащих.
Методологической основой диссертационного исследования стали работы в области акмеологического направления (А.А. Деркача, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Ю.П. Поваренкова и др.), которые рассматривают профессионализацию как единый процесс взаимосогласования требований личности и профессии, имеющий свои психологические закономерности и условия.
Базовыми для научных обобщений и практических поисков стали исследования военных психологов по проблемам профессиональной подготовки, профессионального отбора, профессионального самоопределения, отраженные в рамках подхода таких ученых как М.Й. Дьяченко, Ю.А. Елбаева, Л.Ф. Железняка, А.В. Мощенко, М.Н. Попова, В.Ф. Перевалова, Н.Н. Семененко, А.А. Труся и др.
Актуальность темы определяется следующими положениями :
• данная тема в предлагаемом аспекте не находит своего решения в руководящих документах, регламентирующих профессиональную подготовку офицеров в ВВУЗах МО РФ, Военно-инженерном Университете и его филиалах;
• при отборе кандидатов в академии МО РФ группам профотбора задачи профессионального психологического отбора офицеров ставятся, но разработанных и обоснованных методик для профотбора собственно офицеров нет, а проблема низкого уровня профессиональной подготовки выпускников имеется -она нашла отражение в проводившейся в 1996-1998 годах НИРе «Профессионал» (Разработка основ профессионального психологического отбора офицеров для обучения в академиях МО РФ);
• в имеющихся руководящих документах и методических материалах (Временные указания по организации профессионального психологического отбора кандидатов для обучения в академиях МО РФ) недостаточно отражены собственно психологические аспекты профессионализации слушателей и курсантов во время обучения в ВВУЗе, для ВВУЗов инженерных войск подобных методических материалов нет вообще;
• в условиях перехода на комплектование Вооруженных сил по контракту проблемы научного обоснования психологического отбора, сопровождения, рационального распределения людей по военным специальностям приобретает решающее значение;
• примерный - на уровне пилотажа, анализ проблемы профессионализации отражает большую заинтересованность командиров, начальников, педагогов в выявлении, разработке и обосновании психологических условий этого процесса;
• учет в учебно-воспитательном процессе ВВУЗов психологических условий профессионализации позволяет задействовать основной резерв усилий командиров, начальников, профессорско-преподавательского состава - резервы развития личности офицеров, обучающихся в ВВУЗах МО РФ.
Актуальность исследования и обоснования психологических условий профессионализации офицеров, теоретическая и практическая значимость этой проблемы, а также недостаточная разработанность ее, особенно для ВВУЗов МО РФ, обусловили ее выбор темой настоящего диссертационного исследования.
Таким образом проблемой исследования является решение актуальной военно-психологической задачи:
• выявление, обоснованна психологических условий профессионализации слушателей во время обучения в университете; разработка, апробация и внедрение научно обоснованных методик отбора кандидатов для обучения в академии; выдача рекомендаций по психологическому сопровождению с учетом данных профотбора слушателей во время обучения в ВВУЗе; учет психологических условий профессионализации при распределении выпускников ВВУЗов инженерных войск и выработке, квалификационных критериев дальнейшего профессионального роста офицеров.
Объектам исследования является профессионализация слушателей во время обучения в ВВУЗе.
Предметом исследования являются психологические условия профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе.
Цель исследования: на основании содержательного анализа и обобщения теоретических источников, результатов и выводов из экспериментальной работы выявить и обосновать психологические условия и содержание профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе инженерных войск.
В соответствии с целью задачами исследования являются :
1. Выявить сущность, содержание и особенности профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе, установить психологическое содержание реализации психологических условий в форме профессионально-личностной адекватности, профессионально-личностной деформации и профессионально-личностной индифферентности.
2. Обосновать устойчивую зависимость и влияние психологических условий профессионализации офицеров на процесс взаимосогласования требований профессии к личности и личности к профессии, как новообразований имплицитно представленных в профессионально-важных качествах (ПВК) офицеров инженерных войск, формируемых в процессе обучения в ВВУЗе.
3. Разработать и адаптировать на основе выявленных психологических условий методику психологического сопровождения офицеров во время обучения с целью повышения эффективности процесса их профессионализации.
Рабочая гипотеза :
Во время обучения офицеров в ВВУЗах происходит их профессионализация как процесс взаимосогласования требований военной профессии к личности офицера и требований личности к профессии. Результатом профессионализации является достижение установленных нормативов и показателей служебной и учебной деятельности, сформированность устойчивой структуры личностных новообразований профессионально необходимых для будущей деятельности.
Обеспечение эффективной профессионализации офицеров достигается на основе реализации психологических условий этого процесса.
Выявление, исследование и обоснование психологических условий профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе на основе объективных и субъективных критериев происходит в форме профессионально-личностной адекватности, профессионально-личностной деформации и профессионально-личностной индифферентности как возможных стратегий профессионализации. Знание психологического содержания и динамики развития этих стратегий у офицеров позволит рационально распределить усилия командования, профессорско-преподавательского состава Университета, эффективнее использовать ресурсы подготовки офицеров для инженерных войск и максимально увязать усилия профессорско-преподавательского состава, командиров и начальников с профессионально-личностными потребностями обучающихся в ВВУЗах.
Это обеспечит эффективное использование личностного потенциала слушателей, реализовать социально-психологические и акмеологические аспекты в учебно-воспитательном процессе ВВУЗов в условиях перехода к профессиональной армии.
Методология и методика исследования :
Методологическую основу исследования составили концепции и подходы, на основе которых выстраивается методико-логическое, научное и профессиональное обоснование выводов исследования: культурно-историческая концепция JI.C. Выготского; деятельностный подход А.Н. Леонтьева; концепция жизненного пути Б.Г. Ананьева; концепция профессионализации Ю.П. Пова-ренкова, А.И. Турчинова; исследования психологии профессионализма Е.А. Климова и А.К. Марковой; психолого-педагогические проблемы военно-профессиональной подготовки М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, Ю.А. Елбаева, К.К. Платонова, А.Т Ростунова, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко и др.
Теоретическую основу исследования профессионализации офицеров составили работы отечественных психологов А .Я. Анцупова, А. А. Деркача, М.И. Дьяченко, В.В. Дударева, Ю.А. Елбаева, П.А. Корчемного, В.П. Кашири-на, М.Н. Попова, С.И. Съедина, А.М. Столяренко и других.
Актуальными для проводимого исследования стали работы психологов, изучающих профессионализацию госслужащих Ю.Н. Гончарова, Е.А. Могилев-кина, Ю.В. Новоселова, С.В. Паирель, исследования жизненных планов личности при смене профессии Е.А. Молотковой, профессиональные деформации личности в работах Б.Г. Ананьева, С.П. Безносова и Е.И. Рогова и другие работы.
В исследовании был использован комплекс научных методов.
Эмпирические методы: профессиография офицерских специальностей, качественный и содержательный анализ документов, наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, нестандартизированное интервью, проф-ориентационная беседа, анализ независимых характеристик, профессионально-рефлексивный практикум, констатирующий и формирующий психологические эксперименты.
Всего различными методами было обследовано 189 человек.
Исследования проводились в Военно-инженерной академии (с 1998 года Военно-инженерный университет), Военном университете МО РФ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Разработаны положения, дополняющие отечественную концепцию профессионализации личности, уточнено ее содержание применительно к военно-профессиональной деятельности; предложены теоретические выводы и практические данные для развития психологии и педагогики высшей военной школы.
2. Выявлены и обоснованы психологические условия профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе. Определены психологическое содержание и динамика профессионализации офицеров во время обучения в форме стратегий профессионально - личностной адекватности, деформации и индифферентности.
3. Адаптированы психологические методики профессионального отбора офицеров для поступления в ВВУЗ.
4. Разработаны и апробированы способы психологического сопровождения процесса профессионализации офицеров, повышающие его эффективность в период обучения офицеров в ВВУЗе.
На защиту выносятся следующие положения :
1. Профессионализация офицеров во время обучения в ВВУЗе - это сложный многоплановый процесс взаимосогласования требований военной профессии к человеку с одной стороны и личности к профессии офицера с другой. Основными этапами профессионализации являются следующие: выбор профессии; профессиональная адаптация; профессиональный рост (самоопределение). Во время обучения офицеров в ВВУЗе наиболее значимым представляется этап профессионального роста (самоопределение), так как он включает в себя психологическое содержание первых двух этапов. Для офицеров все этапы имеют специфическое психологическое значение повторного выбора профессии - при совпадении ведущего типа деятельности по окончании ВВУЗа (командирские специальности)^ смены профессии - при переучивании на новый вид деятельности (научно - исследовательская, педагогическая).
2. Профессионализации офицеров основывается на психологических условиях, которые реализуются в форме профессионально-личностных адекватности, деформации и индифферентности - как возможных ее стратегий. Психологическое содержание и динамика данных стратегий у офицеров проявляется в учебно-воспитательном процессе и позволяет эффективнее использовать ресури сы подготовки офицеров для инженерных войск, максимально увязать деятельность обучающих с профессиональными и иными потребностями обучающихся в ВВУЗах. Социально и личностно одобряемой является стратегия профессионально-личностной адекватности, которая реализуется на всех этапах профессионализации, а ее динамика зависит от воздействия обучающих и актуализации мотивационно-смысловой сферы обучаемых.
3. Процесс профессионализации предполагает принятие личностью и других стратегий - профессионально-личностной деформации и индифферентности. Эти стратегии социально не одобряются, но в личностном плане могут иметь эффект самосохранения и при психолого-педагогической коррекции возможен переход от социально не одобряемой стратегии (ПЛД) к одобряемым (ПЛА, ПЛИ).
Профессионализация офицеров обеспечивается в первую очередь следующими психологическими условиями, выражающимися в актуализации мотивационно-смысловой сферы личности офицеров: прохождении офицерами при обучении в ВВУЗе стратегии профессионально-личностной адекватности как одобряемых социально и принимаемых личностно согласованных показателей учебной деятельности и адекватных новообразований у обучаемых; формировании в процессе профессионализации необходимых для будущей деятельности профессионально важных качеств в виде новых психологических образований - навыков и умений самоконтроля, саморазвития, самосовершенствования, саморегуляции, самопроектирования.
5. Психологическое сопровождение профессионализации офицеров во и л ■ время обучения в ВВУЗе направлено актуализацию личностных смыслов в проvt . фессиональном развитии офицера в период обучения в ВВУЗе; совершенствование приемов и способов самооценки и самоопределения слушателей в ходе ч < учебы; включение тренинга новых психологических образований (знаний, навыков и умений) в учебно-воспитательный процесс ВВУЗа.
Достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе пилотажного исследования, репрезентативностью выборки, статистико -математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ «ПРОФЕССОР».
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования, обобщения и выводы о психологических условиях профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗах могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки офицерских кадров в системе военного образования, повышения эффективности деятельности командиров учебных подразделений, психологов, педагогов, специалистов профотбора, офицеров кадровых органов.
По результатам исследования разработано учебно-методическое пособие «Психологические условия профессионализации офицеров инженерных войск во время обучения в ВВУЗе», где отражены теоретические выводы и практические рекомендации по психологическому сопровождению (мониторингу) процесса профессионализации офицеров.
Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментальных работ, выполнения НИР «ПРОФЕССИОНАЛ» в 1996-1998 годах, при чтении курса «Социально-психологические и правовые основы управленческой деятельности военных кадров» в Военно-инженерном университете. Результаты исследования обсуждались на Межвузовской конференции «Гуманитаризация военного образования как задача реформирования Вооруженных сил в современных условиях» (Москва, 1998 год), заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, межкафедральных учебно-методических семинарах в Военно-инженерном университете.
Заключение диссертации по теме «Психология труда в особых условиях», Тыртышный, Алексей Александрович
8. Выводы из проведенного исследования легли в основу предложений по разработке системы психологического сопровождения (мониторинга) профессионализации офицеров во время обучения в военно-учебном заведении. Эти рекомендации реализованы в процессе адаптации методики профессионального психологического отбора для офицеров поступающих в ВВУЗы, проведения в рамках мониторинга психологического консультирования, коррекции, использование профессионально-рефлексивного практикума.
Эта работа должна проводиться как непосредственно организаторами учебно-воспитательного процесса, так и специалистами профотбора, военными профессиологами.
Для повышения эффективности такой работы необходима модернизация системы комплексной оценки офицеров, включение в ее программу элементов самооценки, самоконтроля, самопроектирования.
Для всестороннего и полного учета в процессе профессионализации офицеров выявленных психологических условий необходимо решить ряд организационных вопросов, реализовать в практике психологического сопровождения (мониторинга) ряд психолого-педагогических аспектов. В этой связи целесообразно:
1. Провести профессиографию офицерских специальностей, исходя из новой выпускной квалификации офицеров по окончании ВВУЗа - «Специалист в области военного и административного управления», и с учетом специализации каждого из учебных заведений. Результатом такой работы должны стать Методические рекомендации по проведению профессионального отбора офицеров-кандидатов для обучения в ВВУЗах Министерства обороны РФ, дополнить этот документ задачами психологического сопровождения (мониторинга) профессионализации офицеров.
2. Включить в учебно-воспитательный процесс ВВУЗов адекватные методики изучения профессионализации, адаптированные в данном исследовании и других исследованиях по проблеме. Предусмотреть дальнейшую адаптацию этих методик к конкретным условиям профессиональной подготовки офицеров.
3. В процессе подготовки офицеров инженерных войск (управленцев, инженеров, педагогов) активнее использовать предлагаемые психологической наукой методики отбора, сопровождения, коррекции профессионализации, обеспечить достаточный уровень профессиологических и акмеологических знаний у командного и профессорско-преподавательского состава. В интересах организационно-методического обеспечения проведения отмеченных форм работы предусмотреть в учебных планах соответствующих факультетов время для изучения и практической отработки задач психологического сопровождения (мониторинга) профессионализации офицеров.
4. В интересах интенсификации процесса профессионализации офицеров инженерных войск группам профессионального психологического отбора в ВВУЗах разработать банк психологического содержания стратегий профессионализации (профессионально-личностных адекватности, деформации, индифферентности). Собранные таким образом данные должны стать материалом для проведения дальнейшей профессиологической и акмеологической работы с целью выработки основ единых профессиональных квалификационных критериев для подготовки офицеров инженерных войск.
Представленное диссертационное исследование не ставило целью раскрыть все вопросы, связанные с психологическими условиями профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе. В рамках проведенной теоретической и практической работы предпринята попытка осветить наиболее общие профессиологические и акмеологические условия профессионализации офицеров, реализация которых возможна с оптимальными затратами ресурсов ВВУ-Зов и направлена прежде всего на использование организационных и психолого-педагогических аспектов.
Профессиологическая и акмеологическая работа в ВВУЗах в частности требует более полного изучения проблемы взаимодействия психологических механизмов, обеспечивающих профессионализацию личности в зрелом возрасте, на различных этапах профессионального развития. Есть необходимость дальнейшего повышения надежности и валидности использованных методик, а также проведение процедуры валидизации других эффективных психологических средств.
Дальнейшее исследование проблемы профессионализации офицеров в ВВУЗах целесообразно вести по следующим направлениям:
- психологические особенности и условия профессионализации офицера как госслужащего и конкретного военного специалиста;
- психологическое обоснование использования адекватных педагогических технологий для профессиональной подготовки офицеров;
- исследование проблемы выбора офицерами оптимальной стратегии профессионализации (профессионально-личностной адекватности) и стратегии профессионально - личностной деформации во время обучения в ВВУЗе; проблема реализации задач психологического сопровождения (мониторинга) офицеров в учебно-воспитательном процессе военно-учебного заведения.
Автор надеется, что материал данного диссертационного исследования внесет определенный вклад в разработку проблем военной психологии и психологии труда в особых условиях и будет содействовать повышению эффективности профессиональной подготовки офицеров в военно-учебных заведениях МОРФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сущностью военной профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе является такой процесс взаимосогласования требований личности и профессии, который мы можем назвать с одной стороны дальнейшей социализацией, а с другой - особым этапом личностного развития в пике своего психологического возраста. Профессионализация происходит путем достижения личностью определенных нормативных требований и результатов учебной, служебной деятельности и формирования одновременно личностных новообразований профессионально важных для будущей деятельности.
При решении задач диссертационного исследования основная гипотеза, выдвинутая автором,; нашла свое подтверждение. Теоретический и методологический анализ проблемы, а так же результаты экспериментального исследования позволяют утверждать, что процесс профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе предполагает реализацию следующих условий: актуализацию мотивационно-смысловой сферы офицеров на данном этапе личностного развития и принятие ими требований избранной военно-профессиональной специализации во время обучения в ВВУЗе; взаимосогласование в процессе психологического сопровождения профессионализации требований профессии офицера как госслужащего и конкретного военного специалиста и психологических закономерностей личностного развития в возрастные рамки 26-38 лет (акме), порождающие феномен профессионально-личностной адекватности как положительной стратегии профессионализации; индивидуализация процесса психологического сопровождения профессионализации офицеров на осознании своеобразия ситуации неоднократного выбора профессии вплоть до ее смены в процессе обучения в ВВУЗе, формирующая психологические новообразования (знания, навыки, умения) такие как -самосовершенствование, самоорганизация, самоконтроль, саморазвитие.
Изучение проблемы профессионализации офицеров, данные экспериментального исследования позволяют сделать некоторые теоретические выводы и выработать практические предложения.
1 .Психологический анализ социализации офицеров и личностного развития в рамках профессиональной подготовки в ВВУЗе позволяет рассматривать профессию офицера в рамках трех групп отношений: офицер как государственный служащий; офицер как специалист конкретной профессии; офицер как представитель образа жизни.
Группа отношений «офицер - как государственный служащий» отражает принципиальное отличие деятельности офицеров, их труда от иной деятельности, выделяет офицерский труд в особую отрасль исследований -«психология труда в особых условиях». Эти отношения подчеркивают духовно-нравственные, исторические основы профессии офицера, которые должны быть определены в нормативно-правовых актах, Кодексе чести российского офицера и детерминировать системообразующий вектор «мотив-цель».
Вторая группа отношений - «офицер как конкретный специалист» определяет, что в процессе профессиональной подготовки у офицера как субъекта деятельности особого рода - учебной, коммуникативной, должны возникнуть психологические новообразования в виде знаний, навыков, умений необходимых для выполнения новых служебных обязанностей.
Третья группа отношений - «офицер как представитель специфического образ жизни» отражает тот факт, что эти отношения наименее изучены для современного российского офицерского корпуса. Вместе с тем выявлена зависимость образа жизни от военно-профессиональной деятельности.
2. Избранный подход к изучению профессионализации офицеров определил рамки изучения содержания и противоречий этого сложного процесса взаимосогласования требований личности и профессии. Теоретический анализ проблемы профессионализации позволил выделить ряд этапов этого процесса в период обучения офицеров в академии: выбор профессии; профессиональная адаптация; профессиональный рост.
При этом мы рассматривали процесс профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе прежде всего в широком смысле как этап профессионального роста офицеров в рамках всей его карьеры и как важнейшее биографическое событие, влияющее на стратегию жизненных планов личности.
Вместе с тем в узком смысле, рассмотрение динамики отношения «человек - профессия» позволило выявить и раскрыть содержание интегратив-ного социально-психологического феномена - профессионализации слушателей во время обучения в ВВУЗе.
3. В контексте настоящего диссертационного исследования выделены содержание и структура профессионализации, выбор стратегии которой зависит от степени учета и реализации двух групп психологических условий: профес-сиологических и акмеологических.
4. В ходе теоретического исследования профессионализации выявлены психологические условия данного процесса. К ним в самом широком смысле относятся: требования профессии офицера к личности на данном этапе личностного развития и требования избранной военно-профессиональной специализации во время обучения в ВВУЗе; психологические закономерности и особенности личностного развития в возрастные рамки 26-38 лет, своеобразие ситуации неоднократного выбора профессии вплоть до ее смены .
Психологическим содержанием профессионализации офицеров во время обучения в академии является выработка личностных новообразований (знаний, навыков, умений) адекватных установленным нормативам будущей профессиональной деятельности.
Важнейшими признаками профессионализации (выбора ее стратегий) являются степень социального одобрения (успешности) и удовлетворенность уровнем развития личностных качеств (самооценка, саморазвитие, самопроектирование).
5. Данные выводы и обобщения послужили теоретическим основанием для проведения опытно-экспериментального исследования. Его результаты показали, что в процессе обучения офицеров в ВВУЗе каждый из них проходит профессионализацию в рамках той или иной стратегии: профессионально-личностных адекватности, деформации и индифферентности. На основании рассмотренных выше условий профессионализации (профессиологических и акмеологических) возможно условно определить группы офицеров по избранным стратегиям как: профессионально-личностная адекватность - «профессионалы»; профессионально-личностная индифферентность-«полупрофессионалы»; профессионально-личностная деформация - «непрофессионалы».
Базой для пополнения группы «профессионалов» служат группы полупрофессионалов» и «непрофессионалов». В процессе обучения, при освоении будущей специальности как ведущего типа деятельности они в зависимости от степени учета и реализации психологических условий переходят в группу «профессионалов».
6. Рассмотрение стратегий профессионализации в трехмерном пространстве позволило выявить и конкретизировать их психологическое содержание относительно векторов: военная профессия , как особый вид государственной службы; военная профессия как профессиональная деятельность специалиста; военная профессия как образ жизни, детерминированный ею.
Так по составляющей «военная профессия как особый вид государственной службы» отношения во многом идентичны для представителей всех трех стратегий. Своеобразие проявляется в мотивационно - смысловой и когнитивной сферах по позициям осознанности и удовлетворенности выбором профессии (диапазон оценок от «выбрал сам» до «стечения обстоятельств»), ориентации мотивов служебного роста на действующее законодательство, понимание и принятие перспектив в рамках военного и административного управления.
Исследования по составляющей «военная профессия как профессиональная деятельность специалиста» показывают, что это наиболее динамичная и индикаторная составляющая из выделенных образующих военной профессии для всех трех групп офицеров, мотивы деятельности ориентированы на конкретное психологическое содержание ведущего типа деятельности, установленные нормативы и показатели профессии в рамках специализации (управленческая, педагогическая, инженерная, научно-исследовательская).
По составляющей «военная профессия как детерминированный ею образ жизни» проведенный анализ показывает, что и эти отношения в системе «человек-профессия» являются достаточно статичными и во многом идентичными для всех трех групп офицеров. Ориентация по этой составляющей на такие ценности как коллективизм и корпоративные интересы, потребности семейной жизни, стабильность. Различия в основном касаются вектора направленности этих отношений от «здесь и теперь» у «профессионалов» до устремленности в прошлое и ожиданий будущего у «полу- и «непрофессионалов».
7. Анализ динамики профессионализации в рамках всех трех стратегий показал, что на всех этапах профессионализации индикаторными для офицеров являются следующие психологические характеристики соответствующие факторам теста Кетгела:
А - «Общительность-замкнутость»: Естественность в общении, готовность к сотрудничеству, умение довести свою позицию в сочетании с гибкостью в отношениях;
G - «Моральная нормативность»: добросовестность, настойчивость обязательность, умение взять ответственность на себя, эффективность в ситуациях, требующих настойчивости, упорства;
N - «Гибкость-прямолинейность»: опытность, расчетливость, проницательность, умение осознавать достигнутое;
Q3- «Высокий самоконтроль - низкий самоконтроль»: сильный контроль своих эмоций и поведения, внимание к людям, «самоуважение», забота о собственной репутации.
В рамках той или иной стратегии наблюдается изменение показателей этих шкал, причем для всех трех групп эти показатели близки к максимальным положительным (оптимуму).
В процессе обучения в зависимости от степени реализации психологических условий происходит выбор той или иной стратегии профессионализации.