Локус контроля как социально-психологическая детерминанта представлений о лидерских качествах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Чиликина, Инара Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чиликина, Инара Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Проблема социальных представлений в психологической науке.
§ 1. Понятие социальные представления в зарубежной и отечественной психологии.
§2. Имплицитные теории личности как разновидность социальных представлений.
§3. Роль каузальной атрибуции и локуса контроля в формировании социальных представлений.
Глава 2. Методологические основы и подходы к изучению лидерства в зарубежной и отечественной психологии.
§1. История представлений о лидерстве в зарубежной психологии.
§2. Анализ отечественных подходов к рассмотрению понятия лидерства.
§3. Лидер и руководитель.
§4. Локус контроля в атрибуции лидерских качеств.
Глава 3. Экспериментальное исследование локуса контроля как социально-психологической детерминанты представлений о лидерских качествах.
§1 .Общая стратегия и методы исследования.
§2.Анализ представлений о лидере и лидерских качествах.
§3.Представление о лидере испытуемых с интернальным локусом контроля.
§4.Представление о лидере испытуемых с экстернальным локусом контроля.
§5. Анализ результатов исследования различий в представлениях о качествах лидера в группах интерналов и экстерналов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локус контроля как социально-психологическая детерминанта представлений о лидерских качествах»
Глобальные изменения, происходящие в обществе в конце XX - начале XXI века определили спрос на лидерство как способность личности объединять других людей для достижения поставленных целей. Современное общество нуждается в особом типе личности - личности, которая не просто приспосабливается к существующей реальности, а стремится к достижению успеха, проявляя активность, инициативность и ответственность, к изменению объективного положения вещей не только в частной, но и в социальной жизни, т.е. стремится быть субъектом своей жизни, обеспечивая тем самым личностный и социальный прогресс. Со сменой социально-экономических условий изменились требования, предъявляемые к лидеру. Демократизация общества, нацеленность на достижение согласия между людьми требуют изменения и личностного облика лидера. Современному российскому обществу необходимы люди, способные видеть, прогнозировать и решать возникающие проблемы.
Проблема лидерства традиционно вызывает большой интерес научной общественности и связывает фундаментальные и прикладные исследования в социальной и организационной психологии. Обширный научный опыт по проблемам лидерства накоплен за рубежом (К. Бэрд, С. Милз, Р. Стогдилл, Ф. Фидлер, Г. Герт, Н. Гордон и др.). Анализ изучаемой проблемы позволяет обнаружить определенные тенденции и выделить следующие группы теорий: теории лидерских черт (Ф.Гальтон, К. Бэрд, С. Смит, Д. Крюгер); теории окружающей среды или ситуативные теории (Дж. Шнейдер, Э. Хартли, Л. Картер, П. Пигорс); личностно-ситуативные теории (Г.Герт, С.Милз, К.Кейс); теории «ожидания-взаимодействия» (С.Джибб); гуманистические теории; атрибутивные теории; теории «обмена»; теории «трансактного анализа» и трансформационного лидерства (Дж. Берне); мотивационные теории (А. Маслоу) и др. Такая широта взглядов и направлений в понимании лидерства и построения образа лидера говорит о сложности и многогранности проблемы.
Все возрастающая конкуренция в западном обществе, ускорение темпа жизни, погоня за успехом не просто сохраняют конкурентную модель лидерства, но и делают ее еще более жесткой.
В начале XX века немецкий ученый М. Вебер ввел понятие харизматического лидерства, которое означало магическое, сверхъестественное влияние вождя на массы, способность «заряжать» своей энергией окружающих, действовать силой примера. Оно органично «вписалось» в тему исследований американских ученых того времени и до сих пор популярно, в частности, при изучении политических лидеров.
Растет интерес к исследованиям темы лидерства и в отечественной науке. Данной проблематикой занимались видные социальные психологи такие как Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, Е.С.Кузьмин, A. JI. Свенцицкий, С. В. Ковалев, A.B. Петровский, В.Е. Семенов, Н. Ю. Хрящева, Е.М. Аркин, Я.Л. Коломинский, A.JI. Журавлев, Л.И. Уманский, Н.С. Жеребова, В.И. Румянцева, Т.Т. Джамгаров, Т. Н. Мальковская, И.П. Волков, A.B. Филиппов, A.B. Тышковский, B.C. Агапов и др.
Ленинградский ученый Б.Д. Парыгин (1971; 1973) вместе с сотрудниками и учениками внес неоценимый вклад в отечественную лидерологию: были разработаны четкие критерии разделения понятий лидерства и руководства. Я.Л. Коломинский (1976) первым в отечественной социальной психологии стал применять социометрический метод для изучения лидерства, адаптировав и создав его многочисленные модификации.
В.И. Румянцева, Т.Т. Джамгаров (1983) заложили основу новой области отечественной лидерологии — спортивного лидерства. Т.Н. Мальковская (1973) одной из первых начала изучать процесс выдвижения лидера и его влияние в группах школьников, а также личность лидера.
А.Л. Журавлев (1983) внес важный вклад в разработку проблемы стилей руководителя и его личностных качеств. Кричевским Р. Л., Дубовской 4
Е. М., Рыжак М.М. была разработана концепция лидерства как ценностного обмена между лидером и группой, а также изучены механизмы лидерства.
Особую ценность представляют многочисленные экспериментальные исследования, посвященные различным аспектам лидерства и руководства в различных коллективах - производственных, учебных. Е.С.Кузьмин рассматривает лидерство как функцию группы. Уманским Л.И. выделена типология лидерства и разработаны оригинальные методики для лабораторного изучения лидерства.
Способность к лидерству рассматривалась как свойство одаренной личности, которое обеспечивает индивиду центральное положение в любой группе, в любой ситуации. Многочисленные работы направлены на поиск универсальной лидерской черты или, скорее, набора черт. При этом изучались разные группы (от детей дошкольников до людей зрелого возраста), разные типы лидеров.
Однако анализ научных работ показывает, что, несмотря на разные направления исследования данной проблемы в социальной психологии, недостаточно разработанными остаются некоторые социальнопсихологические аспекты проблемы, вследствие чего невозможно отразить всю природу изучаемого явления.
Мы полагаем, что рассмотрение социально-психологических детерминант представлений о лидерских качествах позволит восполнить некоторые имеющиеся пробелы.
Опираясь на взгляды многих авторов (К.А. Абульханова - Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, К. Муздыбаев, Л.И. Дементий) относительно «глобального» влияния ответственности на личность и ее жизнедеятельность, мы считаем, что именно данная личностная особенность в значительной мере предопределяет особенности представлений о лидере.
Люди стремятся понять, почему совершаются те или иные поступки для того, чтобы иметь возможность предсказывать, что с ними случится в будущем и управлять этими событиями.
Анализ теоретических данных, касающихся локуса контроля, позволяет заключить, что данная характеристика является важнейшим показателем готовности личности принять либо отказаться от возлагаемой ответственности за свою деятельность и за деятельность других членов группы. По мнению В.В. Столина, внутренний локус контроля -максимальное связывание мотивации и собственной деятельности, что является необходимым показателем успешной деятельности.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена социальной значимостью понятия лидер, представлениями о его качествах и локусом контроля как центральной личностной характеристики, влияющей на формирование образа лидера.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы в процессе комплексного теоретико-эмпирического исследования показать, что локус контроля является социально-психологической детерминантой представлений о лидерских качествах.
Объектом исследования являются представления о лидерских качествах.
Предметом исследования выступает локус контроля как фактор, влияющий на содержание представлений о лидерских качествах.
Цель диссертационного исследования конкретизуется в следующих задачах:
1. Определить понятие «социальные представления» в психологической науке.
2. Рассмотреть роль каузальной атрибуции и локуса контроля в формировании социальных представлений.
3. Проанализировать понятие локус контроля как интегральной характеристики личности.
4. Рассмотреть представления о лидерстве и лидерских качествах в зарубежной и отечественной психологии;
5. Выделить различия в понятиях лидер и руководитель.
6. Выявить особенности представлений о лидерских качествах у лиц с различным типом локуса контроля.
7. Определить взаимосвязи локуса контроля с представлениями о лидерских качествах.
Гипотезы исследования:
- локус контроля является социально-психологической детерминантой представлений о лидере, определяя их содержание и основные характеристики.
- для лиц с интернальным локусом контроля большую значимость будут иметь внутренние, личностные качества лидера.
- испытуемые с экстернальным локусом контроля придают большее значение внешним, статусным показателям лидера.
Методологической и теоретической основой исследования выступают:
- социально-психологический подход к анализу личности в работах Б.Д.Парыгина;
- разработки в области теории социальных представлений К.А. Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, С. Московичи;
- локус контроля в рамках концепции социального научения (Дж. Роттер);
- теории черт в изучении лидерства и ситуативные теории лидерства (Е. Богардус, Е.Хантер, А. Джордан, Т. Ньюком, Т. Хейлин, Т. Адорно, Д. Б. Эльконин, Л.И. Уманский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, P.JI. Кричевский, A.B. Петровский, А.Л. Свенцицкий, Т.В. Бендас и др.).
В соответствии с целями и задачами исследования нами использовалась следующая система теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в социально-психологической науке по изучаемой 7 проблеме. Эмпирические методы: методы психодиагностики - методика С.Р. Пантелеева, направленная на исследование самоотношения, методика диагностики локуса контроля, предложенная Дж. Роттером, глубинное полуструктурированное интервью.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась комплексным применением валидных и надёжных методик, адекватных целям и задачам данной работы, репрезентативной выборкой испытуемых, количественным и качественным анализом данных с использованием методов статистической обработки.
Для выявления статистических закономерностей применялись методы математической обработки: U-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ (с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона) и факторный анализ. При обработке эмпирических данных использовалась компьютерная программа SPSS 16.0 for Windows и STADIA.
Всего в исследовании приняло участие 420 испытуемых. На этапе отбора испытуемых с ярко выраженным экстернальным и интернальным локусом контроля количество было сокращено до 330 человек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Локус контроля является социально-психологической детерминантой представлений о лидере, определяющей их содержание и основные характеристики .
2. Внутренняя открытость, глубокая осознанность «Я» коррелирует с интернальным локусом контроля и ведёт к более широкому представлению о лидерских качествах и характеристиках.
3. Экстерналы характеризуются более узким представлением о лидерских качествах.
Научная новизна работы:
1. Определено, что локус контроля является одним из важнейших центральных личностных свойств в функционировании представлений о лидере.
2. Определено, что локус контроля детерминирует специфику представлений о лидере, его качествах и условиях становления.
3. Выделены особенности представлений о качествах лидера у лиц с различным типом локуса контроля.
Теоретическая значимость работы. Проведенное теоретическое обобщение позволило систематизировать основные подходы к проблеме лидерства, к изучению представлений и локуса контроля личности; обозначить локус контроля как детерминанту представлений о лидерских качествах. Обнаруженные в работе закономерности открывают перспективы исследования роли субъектных качеств лидера.
Практическая значимость заключается в возможности применения данных исследовательской работы специалистами в индивидуальном психологическом консультировании; при отборе и оценке персонала с целью определения готовности и способности личности нести ответственность за свои действия; при разработке тренинговых и коррекционных программ с целью формирования и развития лидерских качеств, адекватных представлениям окружающих.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании методологических семинаров кафедры психологии ГОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет» (2008-20 Юг.г.), на Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (г.Липецк, 2009г.), на региональной научной конференции «Социализация молодёжи в меняющимся мире» (г.Елец, 2009г.), на школе молодых учёных Липецкой области «Жизнь и традиции в диалоге времён» (г.Елец, 2009г.), на XVII международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (г.Москва, 2010г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов специальностей 030301.65 - «Психология» и 080505.65 -«Управление персоналом» ГОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет» и используются при чтении курсов «Социальная психология», «Психология личности», «Психология управления», «Основы социально-психологического тренинга», «Политическая психология», «Основы профотбора». Полученные данные также используются в работе управления профессионального развития персонала ОАО «HJIMK», управления промышленности, развития малого и среднего бизнеса Липецкой области.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и приложений. В диссертационной работе 4 таблицы, 2 рисунка. Библиографический список насчитывает 168 источников научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Чиликина, Инара Александровна
выводы
1. Локус контроля является детерминантой представлений о лидере и лидерских качествах, определяя их содержание и основные характеристики.
2. Интерналы связывают лидерские качества и условия достижения лидерских позиций с внутренними личностными ресурсами - умением принимать на себя ответственность, реализацией своих способностей и возможностей в процессе достижения поставленных целей, несмотря на наличие трудностей, и нахождение средств их преодоления.
3. Представления о лидерских качествах личности испытуемых с экстернальным типом локуса контроля характеризуется доминированием внешних, социально-признанных критериев. В качестве условий достижений лидерской позиции выступают как внешние факторы (удача, благоприятное стечение обстоятельств), так и личностные ресурсы при отсутствии заинтересованности и добровольности в деятельности (старание, терпение).
4. Экстерналы в отличие от интерналов дают намного меньше характеристик лидера, в которых содержится шаблонное, устоявшееся стереотипическое представление о лидерских качествах.
5. Интерналы характеризуются большей открытостью к внутреннему диалогу и готовностью к рефлексии, что объясняет более широкое видение действительности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель данного исследования состояла в определении особенностей представлений о лидерских качествах в зависимости от типа локуса контроля. В основу исследования легло предположение о том, что локус контроля является социально-психологической детерминантой представлений о лидере, определяя их содержание и основные характеристики. При этом для лиц с интернальным локусом контроля большую значимость будут иметь внутренние, личностные качества лидера. Испытуемые с экстернальным локусом контроля придают большее значение внешним, статусным показателям лидера. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения нескольких взаимосвязанных задач.
В процессе решения первой задачи мы проанализировали подходы к исследованию социальных представлений, рассмотрели имплицитные теории личности как разновидность социальных представлений. Исследование социальных представлений занимает особое место в зарубежной и отечественной социальной психологии (С.Московичи, Л. Леви-Брюль, Д. Жоделе, Г.М.Андреева, К.А. Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн и др.).
Согласно взглядам С. Московичи, социальные представления - это любые формы убеждений, идеологических взглядов, знаний, включая науку. В определенном отношении здравый смысл и обыденное знание выступают как социальные представления, которые составляют способность человека воспринимать, делать выводы, понимать, вспоминать, придавать смысл вещам и объяснять личностную ситуацию. Социальные представления - это форма познания социальной действительности.
Анализ понятия локуса контроля как важной интегральной характеристики личности позволил определить роль локуса контроля в формировании социальных представлений. Люди с внутренней и внешней локализацией субъективного контроля качественно отличаются друг от друга по своим личностным особенностям. С нашей точки зрения, это
111 говорит не только о разных психологических характеристиках, свойственных интерналам и экстерналам, или разных типах их самоопределения, самоактуализации, жизнедеятельности в целом, но и о противоположных, соотнесенных с континуумом интернальность-экстернальность, способах взаимодействия с окружающим миром, следовательно, и о различиях в восприятии окружающей действительности и формировании представлений.
Рассмотрение представлений о лидерстве и лидерских качествах в зарубежной и отечественной психологии позволил выделить различия и общие черты в подходах. Анализ работ отечественных психологов показывает, что направленность исследований имела общие черты: изучение личности лидера, половых различий лидеров, создание типологий. Однако отечественная лидерология имела и свою специфику, отличаясь самобытностью и своеобразием идей. Лидерство необходимо рассматривать как групповое явление: лидер немыслим в одиночку, он всегда дан как элемент групповой структуры, лидерство есть система отношений в этой структуре. Поэтому феномен лидерства относится к динамическим процессам в малой группе. Этот процесс может быть достаточно противоречивым, поскольку мера притязаний лидера и мера готовности других членов группы принять его ведущую роль могут не совпадать.
В ходе дальнейшего анализа уточнялись понятия лидер, лидерство, руководитель, руководство. Лидерство и руководство рассматриваются как механизмы групповой интеграции, объединяющие действия группы вокруг индивида, выполняющего функцию лидера или руководителя. Причем следует учитывать, что лидер - понятие, характерное для системы неформальных отношений, руководитель же находится на чисто формальном положении. Выделяются и другие различия в. понятиях. Лидерство есть психологическая характеристика поведения определенных членов группы, руководство в большей степени есть социальная характеристика отношений в группе, прежде всего с точки зрения распределения ролей управления и подчинения. В отличие от лидерства руководство выступает как регламентированный обществом правовой процесс.
В процессе решения следующей задачи мы пытались экспериментальным путем:
1. Выявить особенности представлений о лидерских качествах у лиц с различным типом локуса контроля.
2. Определить взаимосвязи локуса контроля с представлениями о лидерских качествах.
На первом этапе было проведено исследование локуса контроля с использованием методики, предложенной Дж.Роттером. На втором этапе было проведено глубинное полуструктуированное интервью с целью определения качеств лидера, наделяемые лицами с интернальным и экстернальным локусом контроля. Третий этап экспериментального исследования заключался в диагностике самоотношения с помощью методики С.Р. Пантелеева.
Частота встречаемости представлений о лидере у интерналов показывает, что критериями определения лидерской позиции для испытуемых с интернальным локусом контроля выступают личностные показатели. Умение преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом, целеустремленность, настойчивость, активность, организованность - качества лидера, которые являются наиболее важными в определении для лиц с интернальным локусом контроля. Лидер ассоциируется с умением сформировать четкое представление о перспективах дальнейшей деятельности.
Для определения представлений о лидерских качествах нами был проведён факторный анализ. У испытуемых с интернальным локусом контроля были выделены 10 типов представлений. Наиболее распространенный тип представлений был назван фактором «личной ответственности». Второй наиболее распространенный фактор мы назвали «фактором трудолюбия и настойчивости». Третий по значимости фактор
113 был обозначен как «фактор интеллектуальности». Второй и третий факторы описывают личностные ресурсы, которые обеспечивают становление лидера. По наличию данных характеристик становится возможным оценить роль личностного вклада в становлении лидера, а занятие лидерской позиции это своего рода успех, что для интерналов является немаловажным, поскольку эти люди в первую очередь ориентированы на достижение успеха.
Четвертый фактор - «социальный статус». Данный профиль лидера является менее распространенным среди интерналов и объединяет внешние, социально-признанные показатели лидера и отражает, по нашему мнению, общепринятый взгляд на лидера.
У лиц с интернальным локусом контроля в содержании представлений о лидере преобладают внутренние, личностные показатели. Спецификой представлений испытуемых интерналов является преобладание в профиле лидера личностных характеристик, и, несмотря на наличие внешне ориентированных факторов, в каждом из них присутствует личностный критерий лидерства.
Наиболее важными качествами в определении лидера для испытуемых экстерналов выступают внешние, социально-статусные показатели. Ведущим является «социальный статус». Следующим по значимости является фактор, который был назван «собственник». Третий в порядке убывания значимости - «фактор независимости и самостоятельности». Исследователи личностных особенностей руководителей и лидеров традиционно выделяют данные качества как показатели способности увлечь за собой людей. Выделение таких характеристик в качестве признаков лидера является парадоксальным с точки зрения феноменологического описания экстернального типа локуса контроля. На наш взгляд, такое представление о лидере является для испытуемых экстерналов «привлекательным», не похожим на них и отражает то, к чему можно стремиться.
Качества лидера испытуемыми экстерналами связываются с социальными позициями и достижением социальных статусов.
Количество качеств и меньшее выделение групп факторов, которые используют испытуемые экстернального типа локуса контроля для характеристики лидера, а также содержательные показатели лидера, показывают схематичность представлений, стремление использовать готовые штампы и стереотипы и не проявлять активность в трансформации имеющихся представлений. Несформированность ответственности как устойчивого качества личности у испытуемых экстерналов приводит к более узкому пониманию феноменологии лидера.
Анализ типа локуса контроля и представлений о лидерских качествах свидетельствует о наличии значимых связей. Интерналы в представлении о лидере больше ориентируются на внутренние, личностные ресурсы: наличие умений, способностей, знаний и определенные личностные качества, а не внешние, не зависящие от них обстоятельств. Различия в представлениях в группах интерналов и экстерналов показывает, что интерналы отдают предпочтение внутренним качествам лидера, в то время как экстерналы больший акцент делают на внешних показателях и проявлениях лидерства.
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать заключение о том, что цель достигнута и подтверждены выдвинутые гипотезы.