Организационное лидерство как проблема социологии управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Казаков, Дмитрий Львович

  • Казаков, Дмитрий Львович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 155
Казаков, Дмитрий Львович. Организационное лидерство как проблема социологии управления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Нижний Новгород. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Казаков, Дмитрий Львович

Введение

Глава 1 Организационное лидерство: понятие и сущность.

1.1. Понятие организационного лидерства.

1.2. Сущностные характеристики организационного лидерства.

1.3. Лидерство как одно из ключевых условий эффективности 23 организации.

1.4. Личный стиль лидерства как сущностная характеристика 45 поведения лидера.

1.5. Проблема зрелости организации и организационное лидерство.

1.6. Пути увеличения лидерского потенциала менеджмента деловой 76 организации.

Глава 2. Особенности формирования и использования лидерства в 85 российском менеджменте.

2.1. Постановка задачи эмпирического исследования.

2.2. Методика исследования организационного лидерства на 87 российских предприятиях.

2.3. Анализ общей выборки.

2.4. Анализ по отдельным выборкам. 97 Заключение 125 Список литературы 13 0 Приложение 1 147 Приложение 2 149 Приложение 3 151 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационное лидерство как проблема социологии управления»

Актуальность темы исследования. Постоянные изменения внутренней и внешней среды функционирования и развития современных организаций выдвигают новые требования к технологиям организационного управления. В условиях снижения эффективности традиционных административных методов управленческого воздействия резко возрастает потребность в поиске и нахождении новых и в видоизменении старых управленческих ресурсов.

Одним из таких ресурсов является организационное лидерство, потенциал которого в условиях российского организационного менеджмента остается недооцененным.

Проблема использования организационного лидерства для достижения организационных целей является одной из наиболее актуальных, учитывая все возрастающую роль личности в системах управления, особенно - в малом и среднем бизнесе. Современная социология управления пока не дает удовлетворительного ответа на вопрос, что же такое организационное лидерство, каким образом оно формируется и осуществляется, как интенсифицировать процесс лидерского влияния на подчиненных, какие компоненты лидерства поддаются сознательному воздействию, а какие - нет. Между тем, практические лидеры нуждаются в ответах на эти вопросы, ибо лидерский канал влияния является наиболее эффективным, и наилучшим образом отвечает современным требованиям.

В социологии управления наличие лидерства, и тех, кто его использует -лидеров, признается условием жизнеспособности деловых организации: "Без признанных лидеров нельзя выжить ни коммерческой, ни любой другой организации" - подчеркивает в своем исследовании И. Д. Ладанов (117, стр. 18). Его выводы подтверждает А. И. Китов: "В условиях жесточайшей конкуренции социальное выживание обеспечивается только лидерством" (87, стр. 101). С отечественными специалистами согласны и зарубежные. "Только лидерство позволяет фирме достигнуть выдающихся позиций в своей отрасли" - заявляют М. Тичи и М. А. Диванна (185, стр. 15). "Есть одна область, в которой образцовые компании наиболее одарены: выдающееся лидерство" - делают вывод Питере и Уотермен (152, стр. 122).

Организационное лидерство является одной из существенных проблем социологии управления. Ее решение позволит выйти на новый уровень в понимании не только этого важного феномена организационной жизни, но других, связанных с ним, вопросов. Среди них - мотивация сотрудников, которая часто бывает неэффективной при использовании только административных методов воздействия; проблема трансформации организаций, находящихся на стадии умирания (появление новой команды во главе с лидером способно вдохнуть в нее новую жизнь); вопрос формирования управленческих команд, которые неэффективны без системообразующей компоненты - лидерства.

Условием решения этих проблем является четкое понимание сущности организационного лидерства, и того, какими параметрами характеризуется процесс его формирования и осуществления.

Необходимость изучения феномена лидерства диктуется также потребностями обучения будущих менеджеров, подготовки и развития действующих управленцев. Трудно не согласиться с мыслью Н. С. Жеребовой о том, что "Знание механизмов лидерства как одного из социально-психологических аспектов руководства поможет на научной основе организовать обучение будущих руководителей" (62, стр. 140).

В силу этих причин изучение проблематики организационного лидерства отвечает насущным нуждам теории и практики управления.

Степень разработанности проблемы. Проблеме организационного лидерства посвятили исследования представители многих научных направлений. Первыми, кто в начале двадцатого века уделили внимание данному феномену, были представители персоналистского подхода (Ф. Гальтон, Н. К. Михайловский, Г. Лебон, Г. Тард). Результатом работы исследователей стали персоналистские теории, или теории черт. Основной идеей этого подхода является то, что лидер обладает качествами, отличающими его от последователей, и что эти качества можно выделить. Лидерство в рамках данного подхода объяснялось, как социально-психологический феномен, порожденный выявленной совокупностью психологических черт.

Причиной научной несостоятельности данного подхода стало то, что его последователям не удалось четко и однозначно определить общий перечень лидерских" черт; многие исследователи полностью опровергали друг друга. Такой разброс американский психолог Ю. Дженнингс объяснил субъективизмом этих теорий, по его справедливому замечанию "они в большей степени отражали черты самих исследователей, чем черты лидера" (1, стр. 16).

Главный недостаток "теории черт" в том, что она по существу игнорирует влияние социальной среды, предполагая, что определенные черты лидера "срабатывают" автоматически (12, стр. 43).

В сильно модифицированном виде "теорию черт" можно найти в концепции основателя онтопсихологии А. Менегетти. Он убежден, что человек получает определенные задатки лидера от рождения, но это не означает, что он лидером станет. Чтобы стать лидером, надо достичь соответствующего уровня культуры, образования, жизненного опыта и профессионализма. Менегетти указывает на то, что создает человека с задатками настоящего лидера (134).

На смену теории черт пришли ситуативные теории лидерства, в соответствии с которыми, как пишут Абашкина и Косолапова "появление лидера есть результат места, времени и обстоятельств" (1, стр. 16). Представители данного подхода (Р. Стогдилл, Дж. Хэмблин, Т. Парсонс) доказывали, что изменяющаяся ситуация формирует лидера, а не какие-то особые, присущие ему, качества.

То есть, в различных конкретных ситуациях групповой жизни выделяются отдельные члены группы, которые превосходят других по крайней мере в каком-то одном качестве, но поскольку именно это качество оказывается необходимым в этой ситуации, человек, обладающий им, становится лидером.

Ситуационная теория подчеркивает относительность черт, присущих лидерам, и предполагает, что качественно разные обстоятельства могут потребовать качественно разных лидеров. Именно в рамках этого подхода лидерство начало рассматриваться с точки зрения той роли, которую играет лидер в конкретной группе.

Составной частью ситуационного подхода является функциональный, который часто выделяют в отдельную группу теорий. В соответствии с этим подходом лидер - функция группы, "не более чем ее инструмент"(12, стр. 47). Лидером становится человек, наилучшим образом удовлетворяющий потребности группы, тот, кто вплотную подходит к реализации норм и ценностей группы. То, что лидер следует за этими нормами, дает ему высокий уровень положения статус). В лидере фокусируется схема взаимодействия членов группы, и его статус позволяет ему осуществлять контроль над группой. Авторы данного подхода исследовали лидерство в плане способности лидера удовлетворять нужды последователей. Они считали, что в своей деятельности лидер ориентируется на групповые ожидания, ведет себя в соответствии с ними.

Ситуативные теории по сравнению с персоналистскими были несомненным шагом вперед. Они обратили внимание на то, что не только личность лидера играет роль в феномене лидерства, что важное значение имеет ситуация, ее факторы, и, в частности - группа, ее ожидания и устремления. Исследования сторонников ситуационных теорий показали, что социальные условия в значительной степени влияют на лидера, определяя его поведение. В то же самое время, ситуативные теории не избежали другой крайности, они абсолютизировали влияние ситуации, группы, отрицая вообще какое-либо значение личности лидера. Они исходили из того, что для эффективного лидерства в одних условиях лидеру необходимо обладать одними чертами личности, в других - иногда прямо противоположными. В результате лидерство целиком оказывалось функцией ситуации, а личная активность человека фактически сбрасывалась со счетов. Такой подход невольно ведет к выводу, что лидер - не более, чем марионетка в руках ситуации, в руках группы.

Третьим направлением на пути развития теорий лидерства стало слияние ранее противоположных подходов - персоналистского и ситуативного. В результате возникли личностно-ситуативные (системные, синтетические) теории. В настоящий момент они являются наиболее распространенными. Практически все авторы соглашаются с тем, что "любая теория должна принимать во внимание взаимодействие между ситуацией и личностью лидера" (12, стр. 50), и что "управленческий стиль представляет собой отчасти функцию положения, отчасти - функцию личности" (37, стр. 187).

Начало системным теориям лидерства положили исследования Г. Герта и С. Милза, а их последователи Р. Стогдилл, Р. Кеттел, У. Бэрк, М. Херманн сделали шаг к компромиссному решению проблемы лидерства. Согласно этой теории воедино должны быть связаны три переменные - лидер, ситуация и группа, где лидер воздействует на группу и группа воздействует на лидера; лидер воздействует на ситуацию и ситуация воздействует на лидера; группа воздействует на ситуацию и ситуация воздействует на группу. Лидерство, таким образом, образуется как результат взаимодействия этих основных переменных, к которым иногда добавляются и другие, например, длительность существования группы.

В этой же научной традиции работали социальные психологи Э. Холландер и Дж. Джулиан, разработавшие теорию "идиосинкразического кредита"(234).

Теории ожидания-взаимодействия (Дж. Хоманс, Дж. Хемфилл, Р. Стогдилл, С. Эванс, Ф. Фидлер) часто включают в группу ситуативно-личностных теориий, однако они в значительной степени развивают положения предыдущей группы теорий, но в тоже время обладают рядом существенных отличий, позволяющих рассматривать их как самостоятельную концептуальную группу.

В рамках этой теории была предпринята попытка создания операциональной модели лидерства. В частности, Ф. Фидлер предложил свой вариант: "вероятностную модель эффективного лидерства" (227), в которой делается акцент на интеграции влияния лидера (а точнее, его личных свойств), и ситуативных переменных (отношения между лидером и последователями, сути задачи, степени власти лидера). Эта модель Фидлера и стала наиболее популярной в данной группе теорий. Не без оснований ее называют "одной из наиболее значительных попыток системной репрезентации руководства"(ЮЗ, стр. 177). Действительно, Фидлер был первым, кто попытался совместить разработки об индивидуальных стилях лидерства с представлениями об эффективной форме организационного поведения. Развивая свои взгляды на эффективное лидерство, он исследовал множество групп людей на основе трех критериев: власти лидера, характера задания и отношений "лидер - ведомый".

Следующей группой теорий лидерства являются мотивационные. Начало им положили теории так называемого гуманистического направления, утверждающего, что человеческое существо по природе своей - сложный мотивированный организм, а организация в принципе всегда управляема. Поэтому лидер должен так преобразовать организацию, чтобы индивиду была обеспечена свобода осуществления его собственных целей, потребностей, а вместе с тем так, чтобы внести вклад в осуществление целей организации. Эти идеи были развиты в работах Дж. Макгрегора, Р. Блейка и Дж. Моутон.

Представители мотивационных теорий (Т. Митчелл, Р. Хауз, С. Эванс) доказывают, что эффективность лидера зависит от его воздействия на мотивацию последователей, на их способность к продуктивному выполнению задания, и на удовлетворение, испытываемое ими в процессе работы.

Теории данного направления внесли значительный вклад в исследование проблемы. Они подробно рассмотрели вопросы мотивации последователей, и связь эффективности лидерства с мотивацией лидером последователей. Было сделано важное предположение, что лидер может менять свой стиль в зависимости от ситуации и поведения последователей.

Заметное место среди исследований проблемы лидерства занимают теории обмена и трансактного анализа. В рамках этого направления работали Дж. Хоманс, Дж. Марч, Г. Саймон, Г. Келли, К. Джорджей, Э. Берн, Д. Грен. Они рассматривают лидера как человека, чувствующего потребности и желания своих последователей и предлагающего им способы их осуществления. Здесь акцент делается на эмоциональной стороне процесса. Лидер может быть ориентирован на решение реальных задач, достижение определенных целей, а может придавать первостепенное значение взаимоотношениям со своими последователями. Именно такой стиль лидерства стал предметом анализа в этих теориях, в которых межличностные отношения выступают на первый план.

Одним из новых подходов стала предложенная С. Грином и Т. Митчеллом атрибутивная модель лидерства (232). Данная концепция опирается на теорию атрибуции, объясняющую причинно-следственную связь между тем, что произошло, и тем, что люди считают причиной произошедшего.

Атрибутивная теория весьма оригинальным образом подходит к изучению проблемы лидерства, и ее значение в том, что она исследует процесс лидерства в динамике, и, в отличие от традиционных моделей отвечает на вопрос "почему" люди действуют определенным образом в той или иной ситуации, связанной с феноменом лидерства.

Отдельно следует указать исследователей, занимавшихся разработкой проблемы стиля лидерства. В первую очередь это К. Левин, которого по праву считают первопроходцем в изучении стилей лидерства. Значимые исследования проблемы проведены также Р. Лайкертом, Дж. МакГрегор Бернсом, К. Аргирисом, П. Херси и К. X. Бланшаром, Р. Таннебаумом и В. Шмидтом, В. Врумом, Ф. Йеттоном и А. Яго.

В отечественной социальной науке проблема лидерства была поднята еще в двадцатых-тридцатых годах двадцатого века, почти одновременно с началом изучения феномена лидерства за границей. Одними из первых стали концепции Н. К. Михайловского и JI. Н. Войтоловского.

Позже, в тридцатые годы лидерство исследовали в основном психологи, и большей частью, на материале детских (как организованных, так и стихийных) групп (С. О. Лозинский, Е. А. Аркин, А. С. Залужный, П.Л. Загоровский и др.).

Вновь к проблеме лидерства отечественная социальная наука вернулась лишь в шестидесятых. Появилось большое количество работ, среди которых можно выделить труды Б. Д. Парыгина, И. П. Волкова, Р. Л. Кричевского, Н. С. Жеребовой, А. Л. Журавлева, А. А. Ершова, Г. К. Ашина, Ю. Н. Емельянова, А. В. Петровского, Т. Т. Джамгарова и В. И. Румянцевой, С. А. Алифанова и И. Д. Ладанова.

Специфика традиционного отечественного подхода к лидерству заключается в четком разделении двух феноменов: руководство и лидерство. Соответственно, и изучались эти феномены чаще всего порознь. В зарубежной литературе эти слова употребляются как синонимы.

Одним из наиболее важных и принципиальных отличий работ отечественных авторов от зарубежных коллег является включение системы отношений "лидер - последователи" в более широкий социальный контекст. Следствием такого подхода стала ориентированность исследований на реальные группы.

Несмотря на обилие исследований проблемы лидерства, она до сих пор остается недостаточно изученной. Организационное лидерство, и особенно его прикладные аспекты практически не подвергались изучению.

Сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, теории лидерства в социальной науке, если рассматривать их во всей совокупности, оставляя за скобками естественные частные издержки каждой из них, казалось бы, охватывают все стороны феномена лидерства: личность лидера, социальную и персональную картину его становления; типы лидерства; взаимодействие и взаимоотношение лидера и его ведомых; мотивы, установки и поведение ведомых; соотношение между лидерством формальным (руководством) и неформальным; основные характеристики групп ведомых, ситуации, в которых осуществляется лидерство. Исследователями собран немалый эмпирический материал.

Вместе с тем, до сих пор не найден ответ на вопросы, что же такое организационное лидерство, каков механизм его реализации, как интенсифицировать процесс лидерского влияния в деловых организациях?

Цель исследования; Актуальность и сложность темы исследования предполагают постановку следующей его цели: осуществить социологический анализ проблемы организационного лидерства и разработать механизм создания и реализации лидерского ресурса в управленческом процессе. Организационное лидерство - проблема междисциплинарная, и может изучаться с разных точек зрения и на разных уровнях: философском, социологическом, политологическом, социально-психологическом и психологическом. При этом предмет исследования будет различным. В данной работе организационное лидерство анализируется именно с точки зрения социологии управления.

Задачи исследования. Из цели исследования вытекают его задачи. Их можно сформулировать следующим образом:

1. Социологическая интерпретация сущности организационного лидерства;

2. Анализ лидерства как переменной, от которой зависит эффективность деловой организации;

3. Анализ стиля лидерства как сущностной характеристики поведения лидера;

4. Выявление связей между организационным лидерством и зрелостью группы;

5. Анализ организационного лидерства в практике управления на российских предприятиях на основе эмпирического исследования.

Методологические принципы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, соискатель опирался на основные идеи и принципы социологического, структурно-функционального, системного методов анализа социальных процессов. При анализе аспектов практики управления применялся метод выборочного социологического исследования в виде анкетного опроса.

Теоретическая основа исследования. Теоретическая основа работы представлена исследованиями в области социальной философии, психологии управления, социологии организаций, социологии малых групп, социологии управления, теории организации и менеджмента.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой выводов и предложений, сформулированных в работе, послужили результаты выборочного социологического исследования (анкетный опрос) по проблеме организационного лидерства, проведенного автором в 2002 году. Всего было опрошено девяносто восемь человек высшего и среднего управленческого персонала. Достоверность обеспечивалась достаточной степенью разброса по условиям осуществления процесса управления (размер предприятия, отрасль, уровень управления).

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является социологический аспект феномена организационного лидерства в современных деловых организациях. Объектом исследования выступает процесс управления на уровне высшего и среднего менеджмента коммерческих предприятий различных размеров и направлений деятельности Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Научная новизна исследования. Работа содержит следующие положения, составляющие ее научную новизну:

1. Понятие "организационное лидерство" и сущностные характеристики этого феномена организационной жизни.

2. Особенности лидерской мотивации, ее отличительные черты и характерные свойства.

3. Ключевые характеристики поведения лидера и использования им делегирования полномочий при различных этапах развития организации.

4. Особенности формирования и использования организационного лидерства в практике российских менеджеров в зависимости от конкретных условий осуществления процесса управления и от свойств личности менеджера.

Положения, выносимые на защиту; На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационное лидерство определено как процесс управленческого взаимодействия, осуществляемый на базе личностных источников власти, превышающий рамки формальной организационной структуры, результатом которого является синергетический эффект на основе сплочения членов организации. Сущностные характеристики организационного лидерства следующие: длительность существования, формальная организационная структура, общегрупповые цели, черты лидера, отношения "последователи -лидер", охват всех сторон жизни организации, доступность данного феномена для обозрения (эмпирическая фиксируемость).

2. Особенности лидерской мотивации заключаются в том, что эффективность мотивирования лидером своих последователей возрастает снизу вверх по уровням их потребностей. Менеджер в качестве лидера может удовлетворять социальные потребности, и имеет сильное, определяющее влияние в удовлетворении потребности своих последователей быть личностью, и их потребности в самореализации.

3. Организация в процессе жизнедеятельности проходит несколько основных фаз развития: начальную, конфликтную, интеграции, зрелости, кризиса и упадка. На первых двух стадиях наиболее эффективным будет авторитарный стиль лидерства, на фазах интеграции и зрелости - демократический, а либеральный эффективен только на фазе зрелости. На фазе кризиса и упадка возрастает роль и значение авторитарного стиля лидерства. Эффективность использования такого инструмента управления как делегирование, возрастает по мере того, как повышается уровень зрелости организации.

4. Организационное лидерство играет значительную роль в практике управления российских менеджеров. Респонденты, представляющие менеджеров высшего и среднего звена предприятий различных отраслей и форм собственности, в значительной степени проявляют свой лидерский потенциал; лидерская компонента всегда в большей степени определяет их поведение, чем административные ресурсы управления. В совокупности, характеризуемой представленной выборкой, управление происходит в основном при помощи лидерских качеств. В наибольшей степени лидерский потенциал проявляют респонденты возрастной группы от "тридцати до сорока лет". Объясняется это оптимальным соотношением опыта и уровня физических и умственных сил. Менеджеры крупных промышленных предприятий используют лидерскую компоненту в меньшей степени, чем менеджеры предприятий малого бизнеса.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она позволяет уточнить современные представления об организационном лидерстве как процессе управленческого взаимодействия. В ней на системной основе изложены теоретические аспекты социологической теории организационного лидерства.

Предложенная автором интерпретация содержания и сущностных характеристик феномена дает возможность четко отделить от схожих, родственных, но все же отличных от него форм лидерства.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших теоретических и научно-прикладных исследованиях по тематике организационного лидерства.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные концепции и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для интенсификации процесса организационного лидерства в организациях вне зависимости от их вида и уровня управления.

В результате проведенной работы сформулирован ряд рекомендаций, связанных с особенностями создания и осуществления организационного лидерства, в частности такого его аспекта как делегирование, в зависимости от степени зрелости организации. Эти рекомендации могут быть использованы в практике управления.

Результаты эмпирического исследования могут быть применены также для дальнейшего изучения особенностей феномена организационного лидерства и интенсификации его потенциала в российских организациях.

Материалы диссертации могут использоваться в преподавании курсов "Организационная власть и деловое лидерство", "Социология управления", "Теория организации", "Стратегический менеджмент", "Тайм-менеджмент", а также в различных спецкурсах по повышению квалификации руководителей.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись в научных докладах на всероссийских, международных и межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции "Менеджер XXI века" (Нижний Новгород:, 1997), на 2-й международной научно-практической конференции "Менеджер XXI века" (Нижний Новгород, 1999), на российской научно-практической конференции "Современные информационные технологии в управлении АПК" (Нижний Новгород, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции "PR: горизонты новой реальности" (Нижний Новгород, 2000), на 3-й всероссийской научно-практической конференции "Менеджер XXI века" (Нижний Новгород, 2000), на межрегиональной научно-практической конференции "Управление бизнесом" (Нижний Новгород, 2001), на всероссийской научно-практической конференции "Инновационные технологии в управлении организациями" (Нижний Новгород, 2001), на всероссийской научно-практической конференции

Инновационные технологии в управлении человеческими ресурсами" (Нижний Новгород, 2002). По результатам исследования опубликовано 8 работ.

Практические рекомендации по результатам эмпирического исследования были переданы предприятиям, на базе которых оно проводилось, и использовались ими для усовершенствования процесса управления.

Организационное лидерство: понятие и сущность

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Казаков, Дмитрий Львович

Выводы

Проведенное исследование позволило соотнести ряд теоретических гипотез (см. 2.1) по проблеме организационного лидерства и ситуацию, сложившуюся в практике управления на российских предприятиях.

Что касается гипотез один и два, которые являются взаимодополняющими, то результаты исследования их не подтверждают. Данные опроса позволяют сделать вывод, что респонденты в значительной степени проявляют свой лидерский потенциал, который определяет их деятельность в качестве управленцев в среднем на пятьдесят семь процентов, в то время как административные установки - на сорок пять процентов. В зависимости от условий ведения бизнеса и возрастных групп показатели колеблются, но использование лидерского потенциала всегда превышает пятьдесят процентов. Лидерская компонента в большей степени определяет поведение респондентов, чем административные ресурсы, и само собой, менеджеры в весьма значительной степени пользуются лидерским потенциалом в практике управления.

Среди респондентов очень мало количество людей, не обладающих навыками управленческой работы - всего два процента, и столь же мало число людей, в работе которых административные установки доминируют над лидерскими качествами. Можно предположить, что подобный результат вызван тем, что практика управленческой деятельности осуществляется сейчас в России в исключительно жестких условиях, в результате чего люди, не могущие и не умеющие управлять, быстро отсеиваются с руководящих постов (этот вывод подтверждается тем, что люди, не умеющие управлять, обнаруживаются в ранних возрастных группах). Более того, менеджер, опирающийся в работе исключительно на административный ресурс управления, тоже не может быть эффективен. Он либо уходит с руководящей работы, либо учится использовать свой лидерский потенциал.

Большинство менеджеров (пятьдесят четыре процента) относятся к смешанному типу управленцев. Они активно используют как собственные лидерские качества, так и административный ресурс управления. Несколько меньшую группу (сорок два процента) составляют те, кто в своей управленческой деятельности больше опираются на лидерские качества, чем на административные ресурсы. По отношению к общему числу это достаточно много, и можно сказать, что реалии управления, определяющие существование менеджеров-респондентов, способствуют появлению лидеров. Иными словами, условия внешней среды в настоящий момент благоприятны для развития и использования лидерских качеств.

Гипотеза номер три, приведенная выше, оказывается в основном верной, за одним исключением: уровень реализации лидерского потенциала максимален не в возрастной группе "до тридцати лет", как должно было быть по гипотезе, а в группе "от тридцати до сорока лет", и лишь затем снижается.

Подобный результат можно объяснить тем, что у респондентов возрастной группы "до тридцати лет" меньше опыта в использовании лидерского потенциала в практике управленческой деятельности. Кроме того, им достаточно трудно, учитывая возраст, поставить себя в качестве лидера перед подчиненными, трудно использовать личностные источники власти, которые, как было показано выше (см. пункт 1.3.3), и создают основу для организационного лидерства. В связи с этим респонденты данной группы вынуждены опираться на административный ресурс в достаточно большой степени.

Респонденты из группы "от тридцати до сорока лет" могут максимально полно использовать лидерский потенциал, с точки зрения опыта и навыков управления, и показатель уровня его использования здесь, действительно, наиболее высокий. Ну а в группах респондентов "от сорока до пятидесяти" и "от пятидесяти до шестидесяти" начинают действовать факторы, предсказанные гипотезой, и респонденты из этих групп опираются на лидерский потенциал в несколько меньшей степени.

Что касается гипотезы четыре, то она представляется верной. Менеджеры крупных промышленных предприятий используют лидерский потенциал в практике управления на пятьдесят шесть процентов, в то время как менеджеры малого бизнеса - на пятьдесят восемь. Это может быть связано с доминированием на крупных промышленных предприятиях административных управленческих установок.

На крупных промышленных предприятиях большинство респондентов (шестьдесят три процента) относятся к смешанному типу управленцев. Они активно используют как собственные лидерские качества, так и административный ресурс управления. Остальные (тридцать пять процентов) в своей деятельности больше опираются на лидерские качества, чем на административные ресурсы. В малом и среднем бизнесе ситуация иная: большинство респондентов (пятьдесят три процента) относятся к чисто лидерскому типу управленцев. В своей деятельности они больше опираются на лидерские качества, чем на административные ресурсы (которые, стоить отметить, здесь весьма невелики). Остальные (сорок один процент) относятся к смешанному. Они активно используют как собственные лидерские качества, так и административный ресурс управления. Здесь, как видим, доля лидерского типа превышает половину.

Кроме того, каждая из групп обладает отличительными особенностями. Менеджмент крупных промышленных предприятий в несколько большей степени склонен к административным и жестким методам управления (что может быть обусловлено наличием жесткой иерархии). Он характеризуется негативным отношением к коллективным методам управления, несколько больше склонен к единоначалию и принудительным методам руководства. Они не готовы брать на себя роль арбитров, а наиболее активной с точки реализации лидерского потенциала, как и в случае со всей выборкой является группа менеджеров в возрасте от тридцати до сорока лет. Респонденты, представляющие малый бизнес, в гораздо большей степени опираются на лидерский потенциал, чем на административные ресурсы управления, среди них гораздо больше представителей чисто лидерского типа управления. Это можно объяснить тем, что административный ресурс управления у менеджмента малого бизнеса гораздо меньше. Исключительную роль в управлении здесь приобретает значение личного авторитета менеджера. Обеспечение высокого ритма работы достигается менеджерами малого бизнеса в меньшей степени за счет принудительных методов, чем их коллегами с крупных предприятий. Высок среди менеджеров данной подвыборки уровень стремления к власти, а отношение их к вовлечению подчиненных в управление несколько лучше, чем у менеджеров крупных предприятий, но в то же время менеджеры малого бизнеса в большей степени ориентированы на личные цели, чем на интересы подчиненных.

В целом же выборка характеризуется следующими параметрами: респонденты не принимают идею выборности руководства и не могут с ней согласиться. Это еще раз подтверждает, что условия для ведения бизнеса в России сейчас исключительно жесткие, и выборность менеджмента вряд ли принесет какие-либо дивиденды, а скорее ослабит предприятие.

Представительская функция имеет достаточно большую важность для успешного функционирования менеджера, именно по ней члены организации часто выносят о нем суждение как о лидере. Респонденты в высокой степени альтруистичны и хорошо относятся к своим подчиненным. Они обладают высокой степенью гибкости.

Представители выборки способны обеспечить высокий ритм работы подчиненных, причем не обязательно используя для этого принуждение и страх. Идеал жесткого руководителя оценивается довольно невысоко.

Процесс управления является в российских условиях глубоко личностным, приобретая те или иные оттенки в зависимости от участвующих в нем персоналий. Можно также сделать вывод, что в совокупности, характеризуемой представленной выборкой, управление происходит в основном при помощи лидерских качеств.

При анализе возрастных групп также выявились некоторые особенности, которые необходимо привести для полноты картины. В группе "до 30 лет" респонденты в значительно меньшей степени, чем в среднем по выборке, используют свой лидерский потенциал.

Респонденты данной группы почти столь же уверенно опираются на административные источники власти, как и менеджеры более старших возрастных групп, но лидерский потенциал используют гораздо меньше, что может быть связано с недостатком опыта управленческой деятельности и особенностями российской культуры управления. В процентном отношении в данной группе довольно много людей, не умеющих и не готовых управлять. Подобный результат может быть объяснен тем, что не у всех респондентов данной возрастной группы устоялась профессиональная ориентация, и в дальнейшем кто-то из них может оставить работу, связанную с управлением. Представители данной возрастной группы в меньшей степени склонны брать на себя представительскую функцию лидера, они не очень сильно готовы решать проблемы своих подчиненных и заботиться об их развитии. Представителям данной группы сложнее срабатываться с людьми, чем использовать несхожие с собственной точки зрения, а в отношении своего авторитета они находятся, скорее всего, в плену идеалистических представлений. Принудительные формы управления (особенно прямые) среди данной возрастной группы несколько более популярны, чем в целом по выборке. Вероятно, это связано с недостатком опыта и умения пользоваться лидерским потенциалом. Имидж жестокого руководителя, как эффективного, оценивается много выше, чем в среднем. Поведение представителей данной группы в достаточно серьезной степени определяется стремлением к власти, а процесс управления является для них глубоко личностным, приобретая те или иные оттенки в зависимости от участвующих в нем персоналий.

В возрастной группе "от 30 до 40 лет" наблюдаются следующие особенности: представители данной возрастной группы в значительно большей степени, чем в среднем по выборке, используют свой лидерский потенциал, имея максимальный результат среди всех возрастных групп. Возможно, это достигается за счет оптимального сочетания в данной группе параметров опыта и уровня физической энергии. Респонденты данной группы в меньшей степени опираются на административные источники власти, чем менеджеры иных возрастных групп. По доле лидерского типа возрастная группа имеет максимальный показатель (более пятидесяти процентов), он значительно превосходит средний по выборке. Представители данной группы немного лучше относятся к возможности выбирать руководителя, чем вся выборка в целом, они более склонны решать проблемы своих подчиненных, чем заботиться об их развитии. Респонденты более реалистично оценивают свой авторитет у подчиненных, чем представители предыдущей группы,. Принудительные формы управления и страх среди данной возрастной группы непопулярны, а для обеспечения высокого ритма работы менеджеры данной группы в основном пользуются иными, не принудительными, методами. Лучшим, чем в среднем, выглядит отношение респондентов к вовлечению подчиненных в процесс управления, но сам процесс остается столь же личностным, как и у предыдущей группы.

В возрастной группе "от 40 до 50 лет" наблюдаются следующие особенности: респонденты данной группы в большей степени опираются на административные источники власти, чем выборка в среднем, а лидерский потенциал используют почти так же. В группе нет людей, не подготовленных и не имеющих способностей к управленческой работе, а также людей, в работе которых административные установки доминируют над лидерскими качествами. Подобный результат может быть объяснен тем, что все респонденты данной возрастной группы уже прошли школу выживания в управленческой работе, на которой остались только те, кто умеет управлять, и понимает (хотя бы интуитивно) эффективность лидерских методов воздействия на подчиненных. Представители данной группы лучше относятся к возможности выбирать руководителя, чем вся выборка в целом, они придают большое значение представительской функции лидера и охотно берут ее на себя, в большой степени озабочены тем, чтобы решать проблемы своих подчиненных, и готовы заниматься их развитием. Менеджеры данной группы в большей степени готовы приспосабливаться к подчиненным, понимают значимость личного авторитета менеджера. Страх в качестве инструмента управления представители данной группы используют, хотя жесткими быть не хотят. Процесс управления для представителей данной группы является менее личностным, чем для представителей более молодых групп. Общие инструменты управления, универсальные для воздействия на всех подчиненных, вероятно, уже выработаны.

В возрастной группе "от 50 до 60 лет" наблюдаются следующие особенности: респонденты данной группы в большей степени опираются на административные источники власти, чем выборка в среднем, а лидерский потенциал используют почти так же. В группе нет людей, не подготовленных и не имеющих способностей к управленческой работе, а также людей, в работе которых административные установки доминируют над лидерскими качествами.

Подобный результат может быть объяснен тем, что все респонденты данной возрастной группы уже прошли школу выживания в управленческой работе, на которой остались только те, кто умеет управлять, и понимает (хотя бы интуитивно) эффективность лидерских методов воздействия на подчиненных. Представители данной группы лучше относятся к возможности выбирать руководителя, чем вся выборка в целом, они придают большое значение представительской функции лидера и охотно берут ее на себя. Менеджеры данной группы негибки, не очень готовы приспосабливаться к подчиненным. Страх в качестве инструмента управления представители данной группы используют, хотя жесткими быть не хотят. Силен у них идеал единоначалия, а отношение к вовлечению подчиненных в процесс управления скорее отрицательное. Процесс управления для представителей данной группы является в достаточной степени личностным.

Относительно использованной методики можно заметить, что она позволила решить задачи исследования, и несмотря на замеченные недоработки, оказалась полезным и информативным инструментом в области изучения организационного лидерства. После некоторой модификации, если рассматривать вышеописанное исследование как пилотажное, она может быть применена для изучения феномена организационного лидерства в более крупном масштабе.

Заключение

Проведенное исследование позволило выработать ряд новых положений в рамках социологической концепции организационного лидерства.

1. Дано определение феномена "организационное лидерство". Для этого критически проанализированы различные подходы, определяющие лидерство как: влияние, производную организационной власти, неформальную инициативу, одну из функций управления, противоположность принуждению, определенную способность, присущую менеджерам. Все эти подходы, взятые изолированно, признаны не вполне адекватными.

Сформулировано ключевое требование, на основе которого возможно с научной корректностью подойти к определению организационного лидерства: определение должно носить конкретный характер, то есть четко идентифицировать, чем же лидерство отличается от прочих видов внутриорганизационных взаимодействий.

Общая схема анализа феномена лидерства представлена в работе следующим образом: источники лидерства - процесс лидерства - результаты лидерства.

Исходя из данной схемы, организационное лидерство определено как процесс управленческого взаимодействия, осуществляемый на базе личностных источников власти, превышающий рамки формальной организационной структуры, результатом которого является синергетический эффект на основе сплочения (интеграции) членов организации (группы).

2. На базе сформированного определения выделены следующие сущностные признаки организационного лидерства:

- длительность существования;

- формальная организационная структура;

- общегрупповые цели;

- черты лидера;

- отношения "последователи - лидер" в организации;

- тотальный охват всех сторон жизни организации;

- доступность данного феномена для обозрения (эмпирическая фиксируемость).

Только при наличии всех этих признаков имеет смысл говорить о феномене организационного лидерства.

3. Изучен вопрос о взаимодействии лидера с организационной культурой. В результате анализа определено, что лидер, выполняя присущие ему функции, оказывает доминирующее воздействие на формирование организационной культуры.

4. Проведен анализ источников и форм власти лидера, механизма лидерской мотивации. Установлено, что мотивационная составляющая лидерства, то, как лидер влияет на последователей, в значительной степени определяет эффективность того или иного лидера.

Выделены лидерские функции, имеющие отношение к мотивации, и после их рассмотрения доказано, что эффективность мотивирования лидером последователей возрастает снизу вверх по уровням потребностей. Менеджер в ипостаси лидера не удовлетворяет физиологические потребности, в значительной степени он не властен над потребностями безопасности, может удовлетворять социальные потребности, и имеет сильное, определяющее влияние в потребности быть личностью, и потребности в самореализации своих последователей.

5. Рассмотрен вопрос типологии лидеров и типологии управленческих команд. Выделено два основных критерия для типологии: деятельностная ориентация, со следующими полярностями: консервативность - новаторство, или конформизм -нонконформизм, и деление по характеру деятельности:

1) Универсальный, то есть постоянно проявляющий свои качества лидера;

2) Ситуативный, то есть проявляющий качества лидера в определенной, ситуации, как бы дозирующий свой лидерский потенциал.

6. Подвергнуто анализу понятие "стиль лидерства".

Рассмотрены различные подходы к определению понятия "стиль лидерства". Опровергнута возможность существование "идеального" или универсального стиля.

Рассмотрены различные стилевые модели организационного лидерства, в первую очередь - три стиля К. Левина. С нетрадиционной точки зрения подвергся анализу либеральный стиль. Тезисом стало утверждение, что либеральный стиль в определенных (пусть в ограниченных пределах) условиях может быть гораздо более эффективен, чем автократический или демократический.

7. Проанализирована проблема взаимосвязи эффективности поведения лидера на разных стадиях развития организации в рамках групповой динамики.

Предложена собственная схема групповой динамики, состоящая из пяти стадий: начальной, конфликта, интеграции, зрелости, кризиса и распада.

По результатам анализа с помощью данной схемы сделан вывод, что авторитарный стиль эффективен на начальной стадии, когда группа только формируется, на конфликтной, когда сильны центробежные тенденции и удержать группу под контролем непросто, и на стадии кризиса, когда группа разрушается. Другие стили лидерства, не принесут здесь, скорее всего, никакой пользы. Демократический стиль будет эффективен на стадии интеграции и на стадии зрелости. Либеральный стиль лучше всего работает в том случае, если рабочая группа доросла в своем развитии до того, что может эффективно действовать на началах самоуправления, то есть исключительно на стадии групповой зрелости.

8. Рассмотрено делегирование полномочий как компонент организационного лидерства, как передаточный механизм, позволяющий власти лидера распространяться на более низкие уровни управления.

Обосновано, что эффективность использования делегирования полномочий неодинакова для различных стилей лидерства. Лидер, исповедующий авторитарный стиль, в очень незначительной степени делегирует полномочия. При демократическом стиле полномочия делегируются широко, а либеральный -целиком построен на делегировании.

Определено, что эффективность делегирования возрастает по мере того, как повышается уровень зрелости группы. В группе, находящейся на начальной стадии развития, на конфликтной или на стадии кризиса, делегирование будет малоэффективным, в то время как на уровнях интеграции и зрелости именно оно является наиболее эффективным инструментом управления.

9. Рассмотрен вопрос повышения лидерского потенциала менеджмента деловой организации. Дано определение лидерского потенциала: объем возможностей менеджера по использованию организационного лидерства в практике управления. Обосновано, что потенциал можно повысить в результаты целенаправленной деятельности, и изложены некоторые начальные принципы, на которых может строиться подобная деятельность.

10. Для проверки на эмпирическом материале представлены следующие гипотезы:

- большая часть российских менеджеров в повседневной работе в незначительной степени используют свой лидерский потенциал. российская культура управления предполагает доминирование административной компоненты управления над лидерской.

- чем выше возраст российского менеджера, тем более вероятно, что он предпочитает административные методы управления лидерским.

- представители управления в малом бизнесе в большей степени ориентированы на использование лидерского потенциала, чем менеджеры крупных компаний.

11. Гипотезы один и два, которые являются взаимодополняющими, на основании результатов социологического исследования (анкетный опрос) не подтвердились. Сделан вывод, что респонденты в значительной степени проявляют свой лидерский потенциал. В зависимости от условий ведения бизнеса и возрастных групп показатели колеблются, но лидерская компонента всегда в большей степени определяет поведение респондентов, чем административные ресурсы.

Среди респондентов очень мало количество людей, не подготовленных и к управленческой работе, и мало число людей, в работе которых административные установки доминируют над лидерскими качествами. Можно предположить, что подобный результат вызван тем, что практика управленческой деятельности осуществляется сейчас в России в исключительно жестких условиях, в результате чего люди, не могущие и не умеющие управлять, быстро отсеиваются с руководящих постов (этот вывод подтверждается тем, что люди, не умеющие управлять, обнаруживаются в ранних возрастных группах). Более того, менеджер, опирающийся в работе исключительно на административный ресурс управления, тоже не может быть эффективен. Он либо уходит с руководящей работы, либо учится использовать свой лидерский потенциал.

12. Гипотеза номер три признана в основном верной, за одним исключением: уровень реализации лидерского потенциала достигает максимума в абсолютном и относительном выражении не в возрастной группе "до тридцати лет", как должно было быть по гипотезе, а в группе "от тридцати до сорока лет", и лишь затем снижается.

Подобный результат можно объяснить тем, что у респондентов возрастной группы "до тридцати лет" меньше опыта в использовании лидерского потенциала в практике управленческой деятельности. Кроме того, им достаточно трудно, учитывая возраст, поставить себя в качестве лидера перед подчиненными, трудно использовать личностные источники власти, которые и создают основу для организационного лидерства.

13. Гипотеза четыре представляется верной. Менеджеры крупных промышленных предприятий используют лидерский потенциал в практике управления на пятьдесят шесть процентов, в то время как менеджеры малого бизнеса - на пятьдесят восемь. Это может быть связано с доминированием на крупных промышленных предприятиях административных управленческих установок.

14. Определены следующие параметры выборки: респонденты не принимают идею выборности руководства и не могут с ней согласиться. Представительская функция имеет достаточно большую важность для успешного функционирования менеджера, именно по ней члены организации часто выносят о нем суждение как о лидере. Респонденты в высокой степени альтруистичны и хорошо относятся к своим подчиненным. Они обладают высокой степенью гибкости. Представители выборки способны обеспечить высокий ритм работы подчиненных, причем не обязательно используя для этого принуждение и страх. Идеал жесткого руководителя оценивается довольно невысоко. Скорее отрицательным выглядит отношение респондентов к вовлечению подчиненных в процесс управления. Респонденты не испытывают особенно сильной тяги к власти, но и сказать, что она совсем не определяет их поведение, нельзя.

Процесс управления является в российских условиях глубоко личностным, приобретая те или иные оттенки в зависимости от участвующих в нем персоналий. Можно также сделать вывод, что в совокупности, характеризуемой представленной выборкой, управление происходит в основном при помощи лидерских качеств, в то время как административная компонента в значительной степени недоразвита.

15. Сделан вывод относительно использованной методики. Определено, что она позволила решить задачи исследования, и несмотря на замеченные недоработки, оказалась полезным и информативным инструментом в области изучения организационного лидерства. После некоторой модификации она может быть применена для изучения феномена организационного лидерства в более крупном масштабе.