Социально-психологические характеристики внутрикафедрального сотрудничества в организации высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Шаров Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Шаров Алексей Александрович
Введение
Глава 1 Теоретический социально-психологический анализ 17 внутрикафедрального сотрудничества в организации высшего
образования
1.1 Термин «сотрудничество» в различных контекстах
1.1.1 Этимология и общеупотребительные отечественные 17 и зарубежные словарные определения
1.1.2 Философское понимание термина
1.1.3 Определение термина в различных социальных контекстах
1.1.4 Определение термина в психологическом контексте
1.2 Исследования, классификация, диагностика сотрудничества и его специфика в образовательной среде
1.2.1 Эмпирические исследования сотрудничества
1.2.2 Доверие и сотрудничество
1.2.3 Подходы к классификации сотрудничества и его 33 диагностика
1.2.4 Совместный труд в образовательной среде
1.2.5 Сотрудничество в организации высшего образования
1.3 Общая характеристика кафедры как объекта социально- 42 психологического исследования
1.3.1 Эволюция кафедры как элемента организации высшего 42 образования
1.3.2 Кафедра и Болонский процесс
1.3.3 Кафедра как социально-психологический феномен
1.3.4 Кафедра как объект изучения социальной психологии высшего 48 образования
1.3.5 Заведующий как руководитель кафедры
1.3.6 Взаимоотношения заведующего с преподавателями 51 и внутрикафедральные отношения
1.4 Социальная сеть как модель университетской кафедры
Выводы по первой главе
Глава 2 Программа, этапы, методы эмпирического исследования
внутрикафедрального сотрудничества в организации высшего образования
2.1 Программа исследования внутрикафедрального сотрудничества 59 в организации высшего образования
2.2 Этапы и методы исследования
2.3 Характеристика выборки общего и специального разделов
исследования
Выводы по второй главе
Глава 3 Анализ и интерпретация результатов эмпирического
исследования
3.1 Представления о сотрудничестве у педагогов в организации 67 высшего образования
3.2 Особенности сотрудничества на инженерной кафедре
3.3 Особенности сотрудничества на естественно-научной кафедре
3.4 Особенности сотрудничества на медицинской кафедре
3.5 Особенности сотрудничества на социально-гуманитарной 109 кафедре
3.6 Анализ характеристик сотрудничества
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Приложение А. Бланк ассоциативного теста
Приложение Б. Методика изучения межличностного доверия
в группе
Приложение В. Сетевой вопросник
Приложение Г. Протокол интервью
Приложение Д. Список ассоциаций на слово «сотрудничество»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические характеристики внутрикафедрального сотрудничества в организации высшего образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Трудовая деятельность людей всегда основывалась на сотрудничестве. Оно открывало возможность выполнения таких задач, которые невозможно было бы выполнить одному. Известный публицист, философ П.А. Кропоткин подчеркивал, что совместный труд есть «фактор эволюции» человеческого рода. Учитывая характеристики современного общества: глобализация, информатизация, фасилитация мобильности, просматривается необходимость рассмотрения сотрудничества в широком контексте. Преимущества сотрудничества включают: совместное принятие решений по важным вопросам, минимизацию дублирования усилий, объединение личностных и профессиональных ресурсов. Изучение различных аспектов сотрудничества обусловливается потребностями современных организаций всех форм собственности, усовершенствованием, пересмотром условий работы, генерацией трудовых усилий не только непосредственно на рабочем месте в отделе, подразделении организации, но и в виртуальной среде. Таким образом, тема сотрудничества в широком смысле чрезвычайно важна, значима и востребована.
Актуальность темы для практиков высшего образования обусловлена тем, что администраторы всех уровней - от Министерства науки и высшего образования России, до заведующего кафедрой любой организации высшего образования для выработки государственной политики, нормативно-правового регулирования, стратегии развития и конкретных программ нуждаются в научно -обоснованной и достоверной информации об объекте управления, в частности, о первичном звене российского высшего образования - кафедре. В социально-психологическом плане интерес для них представляют виды и формы сотрудничества преподавателей между собой, взаимоотношения заведующего кафедрой с сотрудниками, деканом и руководством организации высшего образования.
Теоретическая актуальность темы обусловлена тем, что первые элементы диад «конфликт - кооперация», «конкуренция - сотрудничество», изучены подробно, вплоть до выделения самостоятельной учебной дисциплины «конфликтология». Конкуренция рассматривается как метакатегория психологического знания [126], а кооперация, совместный труд мало изучены как в мировой, так и в российской психологической науке [35,48,84].
Степень научной разработанности проблемы. Первые социально-психологические исследования были посвящены сотрудничеству. С именем французского профессора М. Рингельмана связан эффект, названный его именем. При росте численности группы происходит уменьшение личных усилий участников, по сравнению с индивидуальным характером работы [159]. Через несколько десятилетий германский организационный психолог О. Кёлер (Köhler) обнаружил противоположный эффект. Индивид трудится гораздо эффективнее как член группы, чем при работе в одиночку. В то же время «слабые элементы» готовы приложить добавочные старания при решении коллективных задач. Выявленный эффект не привлекал внимания исследователей более 60 лет, пока не был изучен в 1989 г. немецким психологом Э. Витте (Witte) [189,190,191]. Можно увидеть, по крайней мере, две причины рассматриваемого эффекта: сравнение с другими и осознание себя особо ценным членом группы. Вместо экспериментов с физическими упражнениями, в процессе которых обнаруживались и фиксировались объективные поведенческие компоненты, приведшие к открытию новых психологических эффектов, пришла проверка в лабораторных условиях соответствия реального поведения нормативному в искусственных задачах, что породило стагнацию в данной исследовательской области.
Современные зарубежные исследователи B. Brewer, G. Lam [143], G. Callanan, D. Benzing, D. Perri [144] рассматривали сотрудничество как стратегию поведения в конфликтной ситуации. D. Stapel, W. Koomen [178] анализировали сотрудничество и соперничество как диспозиционные личностные ориентации и пришли к выводу, что готовность к совместному труду зависит от фиксированных установок, направленности, интересов и ценностных ориентаций. Отечественные
исследователи также проявляют интерес к сотрудничеству как к стратегии в конфликтной ситуации.
C. Simmons исследует диаду соперничество / сотрудничество вне рамок конфликта, а в контексте достижения успеха, в основе которого лежит готовность действовать совместно [179]. Изучая влияние сотрудничества на результативность деятельности P. Diesel, R. Mak-Kinli [40] показали, что в группе, где культивируется сотрудничество, уровень производительность труда и удовлетворенность работой выше, чем при доминировании конкуренции. D. Johnson, R. Johnson, опираясь на проведенные исследования, утверждают, что сотрудничество обусловливает более высокие результаты и достижения в труде, чем соперничество или индивидуальная работа [155].
M. Deutsch впервые начал изучать сотрудничество в симбиозе с доверием [147]. Позднее T. Yamagishi также занимался рассмотрением данного вопроса [192]. К изучению данной проблемы обращались и другие авторы, например: P. Kollock, J. Coleman [158], B. Misztal [169] и другие. Исследователями установлено, что доверие является фундаментом совместного труда и обусловливает эффективность работы в организациях. Современные отечественные исследователи А. Л. Журавлев [48], Л.Г. Почебут [84], А. Б. Купрейченко [64], Т.П. Скрипкина [102], придерживаются сходной научной позиции, что доверие является условием взаимодействия, играет ведущую роль в становлении и развитии любой совместной деятельности. Более того, доверие является базовой категорией, регулирующей взаимоотношения в человеческих общностях. Л.Г. Почебут, В.А. Чикер [85], особо отмечают, что перспективными, в силу малой изученности, будут являться исследования взаимосвязи доверия и совместной деятельности.
В русле педагогической психологии сотрудничество рассматривается в контексте совместных действий («учитель-ученик», «ученик-ученик») в образовательной среде (В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман, Е.Н. Салтыкова, В.И. Дьяченко, В.И. Маликова, А.М. Медведев) [49,73]. Таким образом, в отечественной науке сотрудничество рассматривается в двух аспектах: как
поведенческая стратегия в конфликте, а также в русле вертикальных (ученик-учитель) и горизонтальных (ученик-ученик) отношениях в образовании.
Исследования социально-психологических проблем кафедры организации высшего образования фокусируются вокруг ее заведующего, его индивидуальных характеристик, стилей руководства данным подразделением. При этом личностный и профессиональный аспект развития педагогов, кафедральные ценности и нормы, сотрудничество, остаются практически не рассмотренными, не считая показателей групповой сплоченности и социально-психологического климата. В теории социальных сетей выделяются несколько характеристик, позволяющих устанавливать взаимоотношения в малой группе. Это ассортативность и доверие. Под ассортативностью понимается стремление участников взаимодействовать с себе подобными. Применительно к кафедре, это сходство проявляется в аспекте социально-демографических (пол, возраст, семейный статус) и профессиональных (обоюдные научные интересы, академический статус, специальность по диплому) параметров. Под доверием понимается уверенность в надежности коллег, готовность положиться на действия другого с расчетом на продолжение сотрудничества. Доверие критично в аспекте получения доступа к ресурсам сети и его измерение является перспективным вопросом для изучения в социальной психологии [31].
Таким образом, выявляется противоречие между необходимостью научного знания в контексте социально-психологических характеристик внутрикафедрального сотрудничества и недостаточностью рассмотрения заявленных аспектов в социальной психологии высшего образования.
Важность разрешения представленного выше противоречия обусловливает проблему исследования, которая состоит в изучении социально-психологических характеристик внутрикафедрального сотрудничества в организации высшего образования для эффективного обмена ресурсами в аспекте выполнения совместных задач, достижения общих и взаимодополняющих целей, которые ставятся перед университетскими преподавателями.
С учетом теоретической и практической значимости, сложности и недостаточной разработанности проблемы, была выбрана тема исследования: «Социально-психологические характеристики внутрикафедрального сотрудничества в организации высшего образования».
Объект исследования: внутрикафедральное сотрудничество как тип межличностного взаимодействия.
Предмет исследования: социально-психологические характеристики внутрикафедрального сотрудничества в организации высшего образования.
Цель исследования: выявить социально-психологические характеристики сотрудничества на кафедрах различного профиля.
Гипотеза: внутрикафедральное сотрудничество в организации высшего образования может быть представлено в виде социальной сети взаимодействующих субъектов, характеристики которого обусловлены профессионально-ориентированной деятельностью.
Общая гипотеза детализируется в частных гипотезах:
- социальные представления о сотрудничестве у педагогов в организации высшего образования содержат социально-психологический компонент, относящийся к фокусу межличностных отношений и профессиональный, отражающий деятельностный аспект работы на университетской кафедре;
- внутрикафедральное сотрудничество можно рассматривать в аспекте пяти социальных сетей: четырех формально-институциональных (педагогической, научно-исследовательской, ведомственной, административной) и одной неформальной (помощи и поддержки) - межличностных отношений, возникающих в процессе совместной работы и неофициальных контактов;
- построение социально-психологических связей с коллегами в сетях сотрудничества обусловливается доверием и протекает в соответствии с принципом ассортативности;
- профиль кафедры (инженерный, медицинский естественно -научный, гуманитарный) влияет на уровень сотрудничества педагогов в сетях, что обусловлено конкретными условиями ее существования.
В соответствии с целью и гипотезой были установлены задачи исследования
Теоретические задачи.
- Рассмотреть феномен сотрудничества в аспекте деятельности организации высшего образования.
- Представить кафедру университета как объект изучения социальной психологии высшего образования.
Методическая задача.
- Подобрать и применить диагностический инструментарий, позволяющий выявить социально-психологические характеристики внутрикафедрального сотрудничества.
Эмпирические задачи.
- Описать представления о сотрудничестве профессорско -преподавательского состава в организации высшего образования.
- Выявить характер взаимосвязи показателей межличностного доверия с сотрудничеством, согласно типологии М. Финкельштейна на кафедрах естественнонаучного, инженерного, социально-гуманитарного и медицинского профиля.
- Определить роль ассортативности в контексте внутрикафедрального сотрудничества.
- Выделить социально-психологические характеристики сотрудничества на вышеуказанных кафедрах.
Научная новизна исследования. Выявлены особенности социальных представлений о сотрудничестве педагогов российской высшей школы (зона близкая к ядру содержит ассоциации «доверие» и «работа», а вторая и третья периферии включает ассоциации «взаимопомощь»; «труд», «коллектив», «взаимодействие», «союз», «дружба», «общение» и «согласие»; сотрудничество характеризуется преподавателями в аспекте положительного типа взаимоотношений, содержащего уверенность в надежности коллег и их доброжелательности, расчет на поддержку, чувствительность к потребностям друг друга).
Показана роль межличностного доверия и ассортативности в аспекте функционирования сетей сотрудничества на кафедрах разного профиля -естественно-научного, социально-гуманитарного, инженерного и медицинского (совместный труд обусловливается доверием и принципом ассортативности, т.е. наличием сходных социально-демографических, личностных и профессиональных характеристик).
Впервые в отечественной и зарубежной социальной психологии выделены социально-психологические характеристики сотрудничества преподавателей университетских кафедр (доверие, взаимопомощь, взаимодействие, согласие, общение, союз, активность, адаптация).
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит вклад в социально-психологическое изучение феномена сотрудничества. Выявление сходств и различий в структуре репрезентаций о сотрудничестве педагогов российской высшей школы в зависимости от пола, наличия ученой степени, стажа работы, профиля кафедры сообщает новые факты в теорию социальных представлений. Впервые дано определение термину «сотрудничество» в социально-психологическом аспекте с учетом анализа экспериментального подхода к его изучению в лабораторных и естественных условиях. Доказана возможность изучения социально-психологических характеристик внутрикафедрального сотрудничества средствами концепции социальных представлений и теории социальных сетей.
Практическая значимость работы. Изучение социально-психологических характеристик внутрикафедрального сотрудничества имеет важные практические следствия. Естественным образом формируемый доступ к ресурсам кафедры распределяется неравномерно, что ведет к дискриминации, часто необоснованному предпочтению одних преподавателей перед другими. Взаимное доверие, ассортативность, критичны для получения допуска к сетевым ресурсам, и их рост, увеличение социального капитала университетской кафедры является перспективной точкой приложения сил практических психологов. Значимость работы заключается в том, что подобран комплекс психодиагностических и
исследовательских инструментов, доказавший свою применимость к изучению социально-психологических характеристик внутрикафедрального сотрудничества. Полученные результаты позволяют давать научно-обоснованные дифференцированные по профилям кафедр рекомендации заведующим кафедрами, деканам, начинающим преподавателям и администраторам высшего образования. Материалы, полученные в диссертационном исследовании, включены в лекционные курсы «Социальная психология», «Социальная психология образования», «Психология управления персоналом в образовательном учреждении» бакалавриата и магистратуры направления «Психолого-педагогическое образование» в ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского». Разработанный диагностический комплекс может быть использован в рамках психологической работы и консультирования коллективов, осуществляющих образовательную деятельность. Разработаны рекомендации для заведующих, разработчиков программ дисциплин и курсов повышения квалификации в плане понимания специфики и развития сотрудничества для эффективной организации кафедральной работы.
Теоретико-методологическими основами исследования являются фундаментальные положения и идеи:
- Концепция социальных представлений С. Московичи и теоретические положения зарубежных и отечественных исследователей (Ж. -К Абрик, П. Вержес, Д. Жоделе, Т.П. Емельянова и др.).
- Теория социальных сетей (Р. Эмерсон, Д. Барнс, Б. Латура, Я. Морено).
- Типология паттернов поведения и функций взаимодействия (М. Финкельштейн).
- Концептуальные положения исследований в аспекте общения и межличностного взаимодействия (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.).
- Положения субъектного-деятельностного подхода (Л.И. Анциферова, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, В.И. Моросанова, В.Ф. Петренко, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.).
- Изучение социальной активности личности в системе групповых и коллективных взаимоотношений (Л.Н. Аксеновская, К.М. Гайдар, М.В. Григорьева, Д.М. Зиновьева, А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, В.А. Чикер, Р.М. Шамионов и др.).
Методы и методики исследования.
В диссертационном изыскании применялись следующие методы: Теоретические:
- Анализ зарубежной и отечественной литературы по проблемам типологии и диагностики сотрудничества, функционирования и эволюции кафедры как университетской структуры, объекта социальной психологии высшего образования.
Эмпирические:
- Метод изучения документов кафедр (протоколы заседаний, отчеты за календарный и учебный год, квартальные и годовые отчеты по научно -исследовательской работе).
- Анкетирование (анкета, направленная на выявление ассоциаций на слово «сотрудничество»).
- Структурированное интервью.
- Тестовые методы диагностического исследования доверия и сотрудничества: методика оценки межличностного доверия в группе (А.В. Сидоренков, И.И Сидоренкова); сетевой опросник, основанный на пяти функциях взаимодействия, изложенных М. Финкельштейном.
Методы анализа и обработки данных:
- Структурный подход Ж.К. Абрика и методологические инструменты П. Вержеса.
- Метод анализа социальных сетей посредством рассмотрения связей различной плотности между членами сети и влияния социально-демографических, личностных и профессиональных характеристик на эти связи с помощью пакета компьютерной визуализации NetDraw.
- Методы статистического анализа (описательные статистики, корреляционный анализ по методу парных корреляций Пирсона, статистические критерии H-Крускала-Уоллиса, U-Манна-Уитни). Математическая обработка эмпирических данных проводилась с помощью пакетов «MS Excel 2013», «SPSS 24.0», JASP (version 0.8.4).
База исследования. В общей сложности в исследовании приняли участие 442 респондента (выборка общего этапа n= 400, специального этапа n= 42). На момент исследования все респонденты являлись педагогами следующих высших учебных заведений г. Саратова: Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского; Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. Средний возраст 42,1 года, SD=0.5; мужчин - 34%.
Организация и основные этапы исследования.
Исследование проводилось в период с 2016 по 2018 год и включало в себя три этапа. На первом этапе осуществлялся теоретический анализ зарубежных и отечественных работ по интересующим аспектам:
1.Возникновение, эволюция, современное функционирование кафедры высшей школы как объекта социально -психологического исследования.
2.Предпосылки, формы, классификация, диагностика сотрудничества.
3.Рассмотрение изучаемого феномена в сфере образования в целом и в высшей школе в частности.
4.Представление социальной сети как модели университетской кафедры.
На втором этапе были проведены общее и специальное эмпирические исследования. Общий раздел исследования (свободный ассоциативный тест). Опрошены 4 группы педагогов: социально -гуманитарных, инженерных, естественно-научных и медицинских кафедр. Озвучивалась цель исследования и предлагалось указать пять первых пришедших в голову ассоциаций к слову «сотрудничество». Специальный раздел исследования включал выбор 4 кафедр социально-гуманитарного, естественно-научного, медицинского и инженерного
профилей, был подобран диагностический материал к опросу, осуществлен анализ кафедральной документации.
Третий этап включал в себя анализ и интерпретацию результатов эмпирического исследования.
А) Общий раздел исследования. Проводился анализ данных с использованием пакета статистических программ IBM SPSS Statistics 24 (описательная статистика, частотный анализ). Интерпретация осуществлялась с помощью структурного подхода Ж-.К. Абрика и методологических инструментов П. Вержеса.
Б) Специальный раздел исследования. Анализ данных осуществлялся с помощью статистического пакета JASP (version 0.8.4), пакета визуализации сетей сотрудничества NetDraw. Интерпретация осуществлялась с опорой на теорию социальных сетей, типологию паттернов поведения и функций взаимодействия М. Финкельштейна.
Положения, выносимые на защиту.
1.Представления о сотрудничестве преподавателей включают два основных типа репрезентаций: а) социально-психологические, характеризующие его со стороны межличностных взаимоотношений (доверие взаимопомощь, взаимодействие, согласие, общение, союз, активность, адаптация); б) профессиональные, характеризующие совместный труд в аспекте деятельности (труд, работа и коллектив).
2. Внутрикафедральное сотрудничество адекватно описывается в терминах пяти социальных сетей: четырех формально-институциональных (педагогической, научно-исследовательской, ведомственной, административной), характеризующих взаимоотношения педагогов в контексте университетско -ориентированной деятельности, и одной неформальной (помощи и поддержки) -межличностных отношений, возникающих в процессе совместной работы и неофициальных контактов.
3.Построение социально-психологических связей и обмен ресурсами (учебно-материальные, финансовые, информационные, интеллектуальные,
эмоциональные) с коллегами в сетях сотрудничества обусловливается доверием и протекает в соответствии с принципом ассортативности, т.е. порождается наличием сходных социально-демографических, личностных и профессиональных характеристик.
4.В зависимости от профиля кафедры (инженерный, медицинский естественно-научный, гуманитарный) уровень сотрудничества педагогов в сетях различается, что обусловлено конкретными условиями ее существования: характером разработок и финансирования (инженерный профиль), прикладных исследований (медицинский профиль), педагогической деятельности (социально -гуманитарный), выездной характер учебной и исследовательской работы (естественно-научный).
Обоснованность результатов и выводов обусловливаются теоретическим анализом исследуемой проблемы, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных и качественных методов анализа, личным участием автора в организации и проведении эмпирического исследования, обсуждением и апробацией результатов на научных конференциях различного уровня. Основные результаты исследования опубликованы в журналах открытого доступа.
Обоснование соответствия содержания диссертационной работы паспорту специальности 19.00.05 «Социальная психология». Содержанием диссертационного исследования является изучение закономерностей поведения и деятельности, обусловленных фактом включения людей в социальные группы. Область диссертационного исследования соответствует п. 2. паспорта специальности Социальная психология: закономерности общения и взаимодействия людей - интерактивная сторона общения (психологические характеристики совместной деятельности и ее различных форм; конкуренция и кооперация как основные типы интеракции).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Полученные теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования представлены в публикациях и обсуждены на заседании кафедры
социальной психологии образования и развития факультета психолого -педагогического и специального образования Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Также материалы исследования докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях: III Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология: тенденции и перспективы развития» (Волгоград, 2016 г); Международная научно-практическая студенческая конференция «Психология в современном мире» (Москва, 2017 г); Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов (Саратов, 2017 г); IX Международная научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски» (2018 г.); Международная конференция «Страховские чтения — 2018: научные идеи И. В. Страхова и их развитие в современной психологии и педагогике» (Саратов, 2018).
Структура диссертации отражает логику, содержание научного исследования и его результаты. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 192 источника, 5 приложений. В работе представлены 34 таблицы и 24 рисунка.
ГЛАВА 1 Теоретический социально-психологический анализ внутрикафедрального сотрудничества в организации высшего образования
1.1 Термин «сотрудничество» в различных контекстах
Термин «сотрудничество» используется в различных контекстах. Например, «доверие и сотрудничество», «взаимодействие и сотрудничество», «международное сотрудничество», «педагогика сотрудничества», «конструктивное сотрудничество» и т.д.
В общеметодологическом аспекте сотрудничать - значит, принимать участие в общем деле, действовать вместе. Данный термин содержит приставку, посредством которой очерчивается совместное участие. Другая смысловая часть обозначает «труд». Иначе говоря, это работа, деятельность, усилия для достижения результата [116]. В английском языке термину точно соответствует слово «collaboration», устроенное таким же образом (col-labor-ation).
1.1.1 Этимология и общеупотребительные отечественные и зарубежные
словарные определения
Несмотря на национальное (русское) происхождение, слово «сотрудничество» отсутствует в этимологическом словаре русского языка М. Фасмера [110]. Слово «collaboration» возникло в 1860 году и имеет французское происхождение. Приставка «com», означающая «с, совместно, вместе» -изменяется на «col», если следующее слово начинается на «l». Таким образом, «com» с «laborare», формируют латинское «collaborare», что буквально означает «работать вместе» [174]. Универсальная энциклопедия Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона (ЭСБЕ) не содержит искомого слова, но описывает термин «кооперация», который понимается как всяческое сотрудничество для достижения какой-либо цели нескольких лиц [129]. В толковом словаре В.И.