Взаимосвязь локуса в континууме «доверие-недоверие» с активностью жизненного самоосуществления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Симачева Анна Игоревна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Симачева Анна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНТИНУУМ «ДОВЕРИЕ - НЕДОВЕРИЕ» КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Становление представлений о феномене доверия: междисциплинарный подход
1.2. Психологическое содержание феномена «доверие-недоверие» в контексте парадигмальной динамики психологической науки
1.3. Феномен «доверие-недоверие» как непричинный фактор жизненного самоосуществления
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОКУСА В КОНТИНУУМЕ «ДОВЕРИЕ-НЕДОВЕРИЕ»
2.1. Описание выборки и программы эмпирического исследования
2.2. Возрастное и гендерное своеобразие континуума «доверие-недоверие»
2.3. Особенности локуса «доверие-недоверие» у молодых людей с разным уровнем активности жизненного самоосуществления
2.4. Выраженность локуса «доверие-недоверие» у молодых людей, проявляющих сверхнормативную активность в различных сферах жизнедеятельности
ГЛАВА 3. РАСШИРЕНИЕ ГРАНИЦ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПСИХОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
3.1. Описание содержания психолого-образовательной программы, направленной на гармонизацию доверительных отношений
3.2. Расширение границ доверительных отношений в процессе реализации психолого-образовательной программы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Приложение М
Приложение Н
Приложение П
Приложение Р
Приложение С
Приложение Т
Приложение У
Приложение Ф
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь локуса в континууме «доверие-недоверие» с активностью жизненного самоосуществления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Вступление человечества в постиндустриальную эпоху своего развития привело к изменениям, которые коснулись всех сфер человеческой жизни. В стремительных условиях развития и распространения новых информационных технологий приобретает актуальность вопрос о ценности человека. «Пытаясь понять мир, мы внедряем технологии, которые делают его еще менее прогнозируемым» (Р. Барнетт). По мере роста неопределенности, человек теряет доверие к миру, а вместе с этим теряется доверие к себе и другим людям. Процесс жизнеосуществления человека в мире, который становится все менее предсказуемым, начинает выступать в форме жизнетворчества, когда непрерывное «расширение мира» означат столь же непрерывное «расширение жизненных отношений» (Д.А. Леонтьев). Понятие «доверительное отношение», все чаще используемое в психологии, с нашей точки зрения, ни есть конструкт, призванный обозначить особый тип отношения. Оно скорее выступает как качественная характеристика системы жизненных отношений человека, определяющая степень активности взаимодействия человека с миром, с самим собой и другими людьми.
Вопрос об активности человека в актах жизнеосуществления сегодня обретает особое значение, поскольку повышение эффективности экономики напрямую связывается теперь с актуализацией человеческого потенциала, включая сюда становление «инновационной личности» с присущей ей способностью выходить за пределы сложившихся установок, традиций, норм и ритуалов. Психологическая наука соответствующим образом отреагировала на поступивший актуальный социальный заказ, оптимизируя исследования в области диагностики и развития психологических и личностных ресурсов человека (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, М.Ю. Кондратьев, О.М. Краснорядцева, Д.А. Леонтьев, Н.В. Мешкова, А.М. Миронова, Е.И. Щебланова и др.). Отдельной проблемой науки становится психологическое благополучие человека в процессе жизнеосуществления.
Сердцевину ее составляет проблема доверия и доверительных отношений. В исследованиях И.В. Антоненко, Н.Б. Астаниной, И.В. Балуцкого, О.В. Голубь, В.А. Дорофеева, Т.П. Скрипкиной, Н.С. Колиенко, Н.С. Крамаренко,
A.Б. Купрейченко, С.П. Табхаровой, О.Г. Фатхи и других ученых указывается на особое значение феноменов доверия к себе, к миру, к другим людям. Показано, в частности, что с ними связана не только преобразующая активность человека, направленная на мир и самого себя, не только степень открытости человека к миру и собственному опыту, но и гармонизация доверительных отношений как условие психологического благополучия человека.
Еще сравнительно недавно феномен доверия трактовался более сужено, выступая в качестве необходимого условия для существования какого-либо другого явления (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, М.Ю. Кондратьев, Ф. Перлз, К. Роджерс, Дж. Роттер, Э. Эриксон, и др.) или как составная часть разных отношений человека (Л.Я. Гозман, И.С. Кон, М.Ю. Кондратьев,
B.А. Лосенков, Е.А. Хорошилова, и др.). В качестве относительно самостоятельного феномен доверия стал рассматриваться относительно недавно (Н.Б. Астанина, О.В. Голубь, А.Б. Купрейченко, Т.П. Скрипкина, С.П. Табхарова, О.Г. Фатхи и др.). Постепенно в качестве предмета психологического исследования стало рассматриваться недоверие (Т.Ю. Базаров, А.Б. Купрейченко, О.С. Сухомлинова, С.П. Табхарова) и поиск пошел по линии выделения ему присущих функций.
В современной отечественной науке можно выделить три признанных концепции доверия: концепция доверительных отношений личности (Т.П. Скрипкина), социально-психологическая концепция доверия (И.В. Антоненко) и концепция доверия/недоверия как относительно самостоятельных социально-психологических явлений (А.Б. Купрейченко). При всем различии исходных методологических позиций, можно выделить некоторый тренд, который прослеживается при сопоставлении концепций. Речь идет о некоторой «пропорции» (Т.П. Скрипкина) доверия человека к миру и к себе, «подвижного равновесия» между доверием и недоверием, когда преобладание
доверия к себе еще не означает отсутствия доверия к миру. И.А. Антоненко пишет о «разной степени доверия и недоверия», которые вместе составляют пространство одного явления, имеющего два полюса. А.Б. Купрейченко подчеркивает преимущества «оптимального баланса» доверия и недоверия в регуляции отношений.
На смену представлений о доверии как линии, представляющей континуум с двумя полюсами, границы которого очерчиваются в горизонтальном отношении «доверие - недоверие», пришло понимание доверия как сложного явления, которое недостаточно рассматривать в рамках дихотомии. М.В. Аллахвердов понимает доверие как сложную структуру, ортогональную систему, которая может включать несколько взаимодействующих факторов, образующих плоскость или пространство одного явления. Мы рассматриваем континуум «доверие -недоверие» как многомерное явление, отражающее единство трех разнонаправленных факторов (доверие к себе, доверие к миру и доверие к другим), особое сочетание которых характеризует индивидуальное своеобразие человека.
Замысел нашего исследования заключался в том, чтобы, опираясь на выделенную тенденцию в развитии соотношения между доверием и недоверием, выявить локус внутри континуума «доверие-недоверие» и попытаться обнаружить связь дислокации локуса с активностью жизненного самоосуществления.
В качестве методологического базиса исследования выступила системная антропологическая психология (САП) (Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и др.), в которой человек рассматривается как саморазвивающаяся открытая самоорганизующаяся система. С нашей точки зрения, этот подход позволяет рассматривать континуум «доверие - недоверие» в качестве условия саморазвития человека в процессе жизнеосуществления, открывая путь к изучению совместного анализа доверия и недоверия, а также различных типов их соотношения при выборе жизненных сред, в которых он реализует свои возможности.
Объект исследования - континуум «доверие - недоверие» как психологический феномен.
Предмет исследования - особенности взаимосвязи локуса «доверие -недоверие» с активностью жизненного самоосуществления.
Цель исследования - выявить особенности взаимосвязи локуса «доверие -недоверие» с активностью жизненного самоосуществления.
Гипотеза исследования: можно полагать, что степень активности жизнеосуществления коррелирует с тем, как именно дислоцируется индивидуальный локус в пространстве континуума «доверие - недоверие».
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ представлений по проблеме доверия и недоверия в отечественной и зарубежной научной литературе. Определить психологическое содержание феномена «доверие - недоверие» в контексте парадигмальной динамики психологической науки и раскрыть феномен «доверие - недоверие» как непричинный фактор жизненного самоосуществления.
2. Сформировать методический аппарат для измерения показателей континуума «доверие - недоверие».
3. Изучить возрастные и гендерные особенности континуума «доверие -недоверие».
4. Исследовать взаимосвязь локуса «доверие - недоверие» с активностью жизненного самоосуществления.
5. Раскрыть особенности локуса «доверие - недоверие» у молодых людей, проявляющих сверхнормативную активность в различных сферах жизнедеятельности.
6. Разработать и реализовать психолого-образовательную программу, направленную на гармонизацию доверительных отношений.
7. Проследить динамику актуализации доверия в процессе реализации психолого-образовательной программы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения системной антропологической психологии
(Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и др.) и теории психологических систем (В.Е. Клочко). В качестве конкретных концептуальных построений используются концепция доверительных отношений личности (Т.П. Скрипкина), социально-психологическая концепция доверия (И.В. Антоненко), теория о доверии/недоверии как относительно самостоятельных социально-психологических феноменах (А.Б. Купрейченко). Кроме того, данная работа строилась на концептуальных подходах, раскрывающих специфику феномена доверия (М.В. Аллахвердов, В.П. Зинченко, Б.Ф. Поршнев, В.С. Сафонов, А. Селигмен, Ф. Фукуяма, Э. Эриксон и др.); теоретических положениях о связи доверия и психологического здоровья человека (А. Бандура, Д.В. Винникот, С. Джурард, Ф. Перлз, К. Роджерс, Дж. Роттер, К. Хорни, Э. Шостром); трудах исследователей-психологов, в которых раскрывается проблематика саморазвития и самореализации (К.А. Абульханова, Э.В. Галажинский, А.А. Деркач, Л.А. Коростылева, И.Д. Егорычева, Д.А. Леонтьев, Ю.В. Трофимова и др.), жизненного самоосуществления (И.О. Логинова).
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы и методики: теоретический анализ, наблюдение, беседа, опросниковые методы, тестирование. Методический комплекс включил ряд валидизированных психодиагностических методик: методика Т.П. Скрипкиной «Оценка доверия к себе», «Методика изучения доверия к себе» Н.Б. Астаниной, методика Дж.Б. Роттера «Шкала межличностного доверия», адаптированная С.И. Достоваловым, методика оценки доверия/недоверия личности другим людям А.Б. Купрейченко, «Тест уверенности в себе» В.Г. Ромека, методика «Неоконченный рассказ» О.В. Голубь. Статистическая обработка данных производилась с помощью пакета программ «Statistica 7.0». Методы статистической обработки данных включили методы проверки на нормальность распределения: критерий Колмогорова-Смирнова, методы описательной статистики и методы параметрической статистики: линейный корреляционный анализ (критерий Пирсона), критерий различий в уровне
признака для независимых выборок (^критерий Стьюдента), однофакторный дисперсионный анализ (LSD-критерий). Методом качественного анализа выступил контент-анализ.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2012 - 2013 гг.) - анализ психологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; формулирование гипотезы, постановка целей и задач исследования, разработка исследовательской программы и подбор диагностического инструментария, запуск пилотажного исследования.
Второй этап (2013 - 2014 гг.) - проведение основного эмпирического исследования особенностей взаимосвязи локуса «доверие - недоверие» с активностью жизненного самоосуществления; запуск психолого-образовательной программы, направленной на гармонизацию доверительных отношений.
Третий этап (2014 - 2015 гг.) - количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, обобщение, описание и формулирование выводов, оформление текста диссертации.
Экспериментальная база исследования. Исследование было проведено на базе МБОУ ДО «ЦО «Перспектива» (г. Зеленогорск), КЭМТ НИЯУ МИФИ (г. Зеленогорск), КГБОУ НПО «Профессиональное училище № 35» (г. Зеленогорск), «Лицея инноватора» Общесибирского предпринимательского конкурса бизнес-проектов «БИТ Сибирь 2011» (г. Красноярск) и «БИТ Сибирь 2012» (г. Барнаул), Национального исследовательского Томского государственного университета и др. Всего в исследовании приняли участие 436 человек (240 учащихся школ, 169 студентов начального, среднего и высшего профессионального образования и 27 выпускников вузов). В констатирующей части исследования приняли участие 436 человек, в формирующем эксперименте - 83 человека.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования, методологической обоснованностью исходных
теоретических позиций, достаточным объемом экспериментальной выборки, тщательным количественным и качественным анализом, а также корректным применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных.
Научная новизна:
- применительно к проблематике диссертации эффективно использован методологический базис постнеклассической парадигмы для решения проблемы доверия/недоверия человека к миру и самому себе;
- раскрыта специфика континуума «доверие - недоверие», выступающего в двух функциях: как показатель открытости человека в мир и как модус этой открытости, включающий в себя готовность (предиспозицию) определенным образом оценивать свои возможности (доверие/недоверие к себе) и возможность мира ответить на обращенный к нему вызов человека (доверие/недоверие к миру);
- показано, что континуум «доверие - недоверие» раскрывает место указанных чувств в саморазвитии человека, а также ту важную роль, которую они играют в самоорганизации человеком процесса собственного жизнеосуществления;
- изучена взаимосвязь локуса в континууме «доверие - недоверие» с активностью жизненного самоосуществления;
- установлено, что молодые люди, проявляющие сверхнормативную активность в процессе жизнеосуществления, отличаются сбалансированностью системы доверительных отношений (доверия к себе, к миру, к другим), а также склонны опираться при установлении доверительных взаимоотношений на истинные критерии доверия;
- показано, что молодежь с низкой активностью жизнеосуществления обладает неконгруэнтной системой доверительных отношений и склонна подменять истинное доверие приязнью или расчетом;
- раскрыты индивидуальные особенности локуса в континууме «доверие-недоверие» в каждой группе молодежи в зависимости от специфики сферы жизнеосуществления;
- выявлено, что специально организованная психолого-образовательная программа обеспечивает актуализацию доверия к себе и к другим и способствует гармонизации доверительных отношений.
Теоретическая значимость:
- осуществлен научно-психологический анализ подходов, раскрывающих психологическое содержание феномена «доверие-недоверие» в контексте парадигмальной динамики психологической науки;
- рассмотрение континуума «доверие-недоверие» с точки зрения системной антропологической психологии позволило содержательно расширить его понимание в качестве условия саморазвития человека в процессе жизненного самоосуществления;
- показано, что чувства доверия/недоверия к миру и к самому себе онтогенетически взаимосвязаны и взаимообусловлены, поскольку в своей исходной форме они возникают в процессе транскоммуникации на стадии становления предметного мира и предметного сознания;
- проведенное исследование способствует более полному представлению об индивидуальных особенностях локуса в континууме «доверие - недоверие» в группах молодежи с высокой активностью жизненного самоосуществления в социальной, когнитивной и предпринимательской сферах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены возможности использования полученных результатов исследования, свидетельствующих об индивидуальных гендерных и возрастных различиях проявления феномена «доверие - недоверие», в индивидуальной консультативной и групповой психологической работе в системе основного, профессионального и дополнительного образования;
- представлены направления использования результатов о различиях проявления феномена «доверие-недоверие» в группах молодых людей с разной степенью активности жизненного самоосуществления в рамках организации психолого-образовательного сопровождения в системе основного, профессионального и дополнительного образования;
- разработана и внедрена психолого-образовательная программа, направленная на гармонизацию доверительных отношений, в систему психологического сопровождения обучающихся МБОУ ДО «ЦО «Перспектива» (г. Зеленогорск);
- в процессе осуществления работы над диссертационным исследованием было принято участие в реализации следующих грантовых проектов:
1) «Кросс-культурное исследование уровня развития математической креативности у студентов вузов разных категорий и профилей подготовки», проект № 14-06-00712 (2014-2015гг.);
2) «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков на базе центров при крупном университете Сибирского федерального округа», № 03.Р20.11.0099 от 26.10.2011 (2011-2015гг.);
3) «Психологические закономерности и факторы развития инновационной активности российской молодежи», ГК № 02.740.11.0600 (2010-2012гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Континуум «доверие - недоверие» отображает пространство личностных предиспозиций в виде готовности или предрасположенности людей определенным образом оценивать мир с точки зрения наличия в нем тех ресурсов, в которых человек нуждается для реализации своих потребностей и возможностей (доверие к миру), а также оценивать собственный жизненный ресурс, необходимый для трансформации «своего иного» в подлинное «свое» (доверие к себе как субъекту жизнеосуществления).
2. Конфигурация сочетаний видов доверия (доверие к себе, доверие к социальному миру, доверие к другим) определяет индивидуальные параметры континуума, зависящие от активности в выборе сфер жизнедеятельности для жизненного самоосуществления, от гендерных и возрастных различий.
3. В условиях специально организованного психолого-образовательного сопровождения можно обеспечить смещение локуса в континууме «доверие-недоверие» в сторону гармонизации доверительных отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 23 научных статей, из них 5 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией. Результаты исследования были представлены на научных конференциях: Международной конференции «Психология общения и доверия: методология, теория, практика» (Москва, 2014); XI Международной научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2014); V Всероссийских педагогических Макренковских чтениях с международным участием «Воспитательный потенциал детско-взрослых сообществ» (Красноярск, 2014). Внедрение результатов исследования осуществлено в рамках образовательной программы городского добровольческого объединения школьников и студентов «Союз молодежных сил» и профильной школы «Школа социального успеха» на базе МБОУ ДО «ЦО «Перспектива» (г. Зеленогорск). Результаты также нашли применение в образовательной программе «Лицея инноватора» Общесибирского предпринимательского конкурса бизнес-проектов «БИТ Сибирь», были апробированы в рамках психолого-образовательного сопровождения участников профильной школы «Интерактивная летняя школа» на базе МБОУ ДО «ЦО «Перспектива» и в рамках подготовки к «II Интеллектуальному марафону» КЭМТ НИЯУ МИФИ (г. Зеленогорск).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах, сопровождается 9 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 197 источников. Работа содержит 18 приложений.
ГЛАВА 1. КОНТИНУУМ «ДОВЕРИЕ - НЕДОВЕРИЕ» КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Становление представлений о феномене доверия: междисциплинарный
подход
Феномен доверия имеет свою историю теоретического осмысления и изучения, он упоминался в крупных философских трудах Аристотеля, Гегеля, Канта, Спинозы как феномен, отражающий нравственные нормы, которые связаны с добровольными взаимными обязательствами в жизни человека. Несмотря на то, что интерес к некоторым аспектам доверия возник давно, этот феномен стал предметом научного анализа лишь в XX веке в связи с возросшей общественной потребностью в преодолении дефицита доверия, который характерен для современной эпохи. Доверие вызывает интерес у представителей различных естественных и гуманитарных наук: нейробиологии, политологии, этологии, экономики, философии, социологии и психологии.
В философской науке рассматривается этический аспект доверия, оно представлено как категория морали, которая отражает нравственные отношения между людьми. Взгляды на феномен доверия менялись совместно с представлениями философов о человеческой природе. От убеждений о зле и эгоистичности человеческой природы, что порождает необходимость избегать излишней открытости и остерегаться обмана (Т. Гоббс, Н. Макиавелли), к представлениям о способности человека действовать сообразно морали, любить, сопереживать и заботиться о других (И. Кант, Дж. Локк, К. Маркс, Ж.Ж. Руссо, Д. Юм), где существование доверия к другим возможно.
В философских трудах XVI-XVII в.в. категории доверие и недоверие упоминаются в рамках политических и экономических воззрений, где прослеживается мысль о недоверии как насущной необходимости. Н. Макиавелли подчеркивает неблагодарность и непостоянство человеческой натуры, а также
склонность к лицемерию и обману каждого человека, что приводит к необходимости не доверять, прогнозировать поведение другого и принимать меры на случай опасности. Автор придерживается точки зрения, что доверие всегда связано с риском, а излишняя доверчивость в действиях опасна, но то же он говорит и о чрезмерной недоверчивости. В знаменитом философском трактате «Государь», Макиавелли упоминает, что излишняя недоверчивость государя может озлобить и оскорбить подданных [110].
Т. Гоббс также развивает идею о враждебности человеческой природы, даже в мирном состоянии, когда войны нет. Автор подчеркивает, что существует необходимость опасаться другого человека, поскольку вероятность, что он окажется другом, ничтожно мала. Гоббс утверждает, что для каждого человека важнее его собственная безопасность, каждый будет стремиться нанести удар первым, поэтому доверие и сотрудничество являются невозможными. По мнению автора, истоки страха и недоверия людей друг к другу лежат в равенстве физических и умственных способностей людей, что приводит к равенству надежд на достижение целей, которые они перед собой ставят. Поэтому, когда два человека желают одной и той же вещи, которой при этом не могут обладать вдвоем, они становятся врагами. Автор отождествляет феномены веры и доверия и подчеркивает, что в вере в человека или в доверии к человеку заключаются два мнения: о высказывании человека и его качествах. Верить в человека или доверять ему означает мнение о правдивости человека. Нарушение доверия и соглашений автор называет неблагодарностью [39].
В противовес концепции Т. Гоббса к концу XVII века Дж. Локк развивает концепцию общественного договора, где он отводит значительную роль сотрудничеству, а доверие рассматривается как его необходимое условие. По мнению автора, если правитель не оправдывает доверия, то люди могут перестать ему подчиняться и имеют право на восстание, поэтому потеря властью доверия общества приводит к разрушению государства. Локк также отводит важную роль доверию в своей концепции воспитания, в которой он утверждает, что усилия воспитателя имеют успех, когда между ним и его воспитанником существует
уважение и доверие друг другу. Автор рассматривает доверие как условие сотрудничества между людьми, которое формирует ожидания по отношению к поведению друг друга и основано на общих нормах [105]. Взгляд на природу человека в философских трудах Локка кардинально меняется, он полагает, что человеческая природа в естественном состоянии способна к сотрудничеству и доверию. Такую точку зрения разделяет и Жан-Жак Руссо, полагая, что человеку с рождения свойственна природная доброта, отзывчивость и сострадание к ближнему [129]. Руссо, как и Локк, утверждает, что власть должна быть основана на общественном доверии.
Д. Юм соглашается со своими предшественниками и современниками в том, что значительным свойством человека, естественно ему присущим, является эгоизм, но он полагает, что этому аспекту человеческой природы было отведено излишнее внимание. Автор осмысливает и описывает прогресс человечества, который достигается путем воспитания в себе «социальных добродетелей», развивает учение об обществе и морали, поднимает проблему понимания мотивации добродетельных поступков. Юм полагает, что человек по своей природе существо разумное, общественное и деятельное [68]. Автор разделяет веру религиозную (англ. faith - вера, религия, общение, верность) и веру как акт человеческой природы (англ. belief - вера, убеждение, уверенность, мнение). При этом веру он рассматривает как акт, скорее, чувствующей, а не мыслящей части человеческой природы. С помощью веры принимается идея бытия, идея внешнего существования окружающего мира, а мир существует в силу нашего изначального доверия к нему. Юм использует термины «вера», «доверие», «уверенность», «убежденность» как синонимичные, понимая их как чувство, которое сопровождает различение человеком очевидного вымысла от правдивых или правдоподобных сообщений. В основе доверия, по мнению Юма, лежит опыт, поэтому человек отдает предпочтение тем аргументам, которые основаны на наибольшем количестве прошлых наблюдений.