Социально-психологические и личностные характеристики интеллектуально успешных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Кондратьев Михаил Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьев Михаил Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО, ЛИЧНОСТНОГО И
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ
1.1. Социально-психологические аспекты развития личности подростка
1.2. Интенциональность личности, ее компоненты и подходы к изучению
1.3. Интеллектуальная одаренность и интеллектуальная успешность.... 51 -66 ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО УСПЕШНЫХ ПОДРОСТКОВ
2.1. Организация, методы и методики эмпирического исследования
2.2. Сравнение интенциональности личности интеллектуально успешных подростков и их сверстников, не имеющих высоких интеллектуальных достижений
2.3. Особенности интенциональности интеллектуально успешных подростков с различной социальной успешностью
2.4. Обсуждение результатов исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические и личностные характеристики интеллектуально успешных подростков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изучение особенностей социально-психологического и личностного развития представителей большой социальной группы «интеллектуально успешные подростки» находится в интересах социума, поскольку именно они в течение ближайших 5-10 лет выйдут на рынок труда, создадут семьи, станут активными строителями жизни. Это - будущее страны, и поэтому интеллектуально успешные подростки находятся сегодня в фокусе внимания общества, ориентированного на развитие и достижение успеха. Одним из направлений работы государства, нашедшим отражение, в частности, в ряде правительственных документов, является выявление и поддержка детей, показывающих высокие образовательные результаты.
Традиционно проблемы высоких интеллектуальных достижений рассматриваются с позиций педагогической психологии и психологии одаренности. Достаточно хорошо изучены вопросы развития интеллекта и его ранней диагностики. В то же время, ряд моментов требует более подробного рассмотрения. Так, спорным остается вопрос о коммуникативных способностях одаренных детей (В.С. Юркевич и др.), а особенности личности интеллектуально успешных подростков практически не изучались. Лишь в последние годы в высших учебных заведениях появились программы подготовки специалистов для работы с высоко результативными обучающимися. Требования педагогической практики диктуют необходимость продолжать изучение проблем, связанных с особыми образовательными потребностями и спецификой личности одаренных, высокомотивированных, показывающих выдающиеся результаты обучающихся.
В настоящее время применение констатирующего подхода к выявлению интеллектуально успешных школьников формирует группу, включающую одаренных (в традиционном для психологии понимании значения этого слова), академически успешных, высокомотивированных обучающихся. Программы государственной поддержки рассматривают именно эту, более широкую и, по сути дела, разнородную группу. Вместе с тем, адресное психологическое
сопровождение возможно лишь при дифференцированном подходе к представителям этой группы.
Выбор интеллектуально успешных подростков в качестве участников исследования был сделан неслучайно. Критически важно выявить те особенности социально-психологического и личностного развития, которые позволят подростку в дальнейшем реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал.
Разделяя точку зрения А.В. Петровского, заметим, что развитие личности обуславливается включенностью подростка в различные группы. В отечественной и зарубежной науке показано, что социально-психологические аспекты оказывают серьезное влияние на реализацию потенциала одаренного ребенка на всех этапах его развития, а психологическое сопровождение будет успешным лишь в случае их учета. Особенно актуальным это становится в подростковом возрасте, когда отношения межличностной значимости приобретают для индивида чрезвычайную важность.
В рамках нашей диссертации мы исследовали характеристики интеллектуально успешных подростков - подростков, демонстрирующих высокие достижения при участии в конкурсах и олимпиадах, требующих хорошего уровня знаний и умения применять их для решения разного рода задач. В современных социокультурных условиях мы считаем возможным рассматривать таких подростков как составляющих особую большую социальную группу.
Изучение личностных характеристик в данном исследовании строится на рассмотрении компонентов интенциональности личности подростков. Под интенциональностью мы понимаем временную перспективу, временные установки (ориентации), жизненные планы и представления о будущем. Выбор такого предмета исследования связан с тем, что именно отношение к будущему является, по мнению исследователей подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, Э. Шпрангер и др.), аффективным центром внутренней жизни подростка. Под социальной
успешностью в работе понимается интегральный статус индивида в контактном сообществе (М.Ю. Кондратьев, А.В. Петровский и др.).
Для характеристики социальной группы интеллектуально успешных подростков мы выбрали особенности их социальных представлений об успешности.
Несмотря на наличие достаточного числа работ, посвященных различным аспектам проблематики, заявленной в теме исследования, попытка рассмотреть характеристики интенциональности подростков с различным сочетанием интеллектуальной и социальной успешности предпринята впервые.
Проблема исследования заключается в том, что признание общественной значимости для социального развития страны, вклада в это развитие интеллектуально успешных молодых людей и важности психолого-педагогического и социального их сопровождения вступает в противоречие с тем, что социально-психологические и личностные характеристики представителей этой социальной группы остаются недостаточно изученными в научном плане.
Цель исследования - изучить специфику социально-психологических и личностных характеристик интеллектуально успешных подростков.
Объект исследования - социально-психологические и личностные характеристики подростков.
Предмет исследования - специфика социально-психологических и личностных характеристик интеллектуально успешных подростков (интрагрупповой статус, направленность личности, временная перспектива, временные установки и социальные представления об успешности).
Общая гипотеза исследования: интеллектуально успешные подростки по своим социально-психологическим и личностным характеристикам отличаются от своих сверстников, не имеющих высоких интеллектуальных достижений.
Частные гипотезы исследования: 1. Интеллектуально успешных подростков в современном социокультурном контексте можно рассматривать как большую социальную группу.
2. Интеллектуально успешные подростки могут занимать различные статусные позиции в системе отношений межличностной значимости в типичном школьном классе общеобразовательной школы.
3. Интеллектуально успешные подростки и их сверстники, не имеющие высоких интеллектуальных достижений, различаются по характеристикам темпорального и содержательного аспектов интенциональности.
4. Социальные представления об успешности различаются у интеллектуально успешных подростков и их сверстников, не имеющих высоких интеллектуальных достижений.
5. Интеллектуально успешные подростки с разным интрагрупповым статусом различаются по характеру своей интенциональности.
Задачи исследования:
1. Теоретические:
1.1. Обосновать возможность рассмотрения интеллектуально успешных подростков как особой социальной группы в современном социокультурном контексте.
1.2.Выявить социально-психологические и личностные характеристики, являющиеся ключевыми для социальной психологии развития подростка.
2. Методические:
2.1. Подобрать методический инструментарий для изучения интрагруппового статуса подростков.
2.2. Подобрать методический инструментарий для изучения интенциональности (временной перспективы, временных ориентаций, направленности личности).
2.3. Подобрать критерии и программу математической обработки результатов эмпирического исследования.
3. Эмпирические:
3.1. Разработать программу эмпирического исследования.
3.2. Осуществить сбор эмпирических данных.
3.3. Качественно и количественно проанализировать полученные данные.
3.4.Выявить и описать специфику социально-психологических и личностных характеристик интеллектуально успешных подростков.
3.5. Сформулировать выводы и практические рекомендации. Методологической основой исследования стали положения философии,
социологии, психологии о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности и о взаимосвязи становления социально-психологических и личностных характеристик человека с социальной ситуацией его развития (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных психологов, посвященные проблемам:
• психического и личностного развития в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.А. Головей, Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, Л.Ф. Обухова, А.М. Прихожан, Э. Шпрангер, Э. Эриксон и др.);
• интенциональности личности в ее темпоральном и содержательном аспектах (Б. Басс, Дж. Бойд, Ф. Зимбардо, Ж. Нюттен, Н.Н. Толстых и др.);
• социальной психологии развития и отношений межличностной значимости (Е.П. Белинская, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, В.А. Ильин, М.Ю. Кондратьев, А.В. Петровский, Н.Н. Толстых и др.);
• статуса индивида в контактном сообществе и использования трехфакторной модели «значимого другого» (Е.М. Дубовская, В.А. Ильин, Я.Л. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Р.Л. Кричевский, А.В. Петровский, М.Е. Сачкова и др.);
• социальных представлений (И.Б. Бовина, П. Вержес, А.И. Донцов, С. Московиси и др.).
Методический инструментарий исследования представлен несколькими блоками. Первый блок включает социально-психологические инструменты: социометрия, референтометрия, методический прием определения интрагрупповой структуры неформальной власти в контактном сообществе, методика определения степени ценностно-ориентационного единства группы
(М.Ю. Кондратьев, А.В. Петровский). Второй блок направлен на изучение особенностей интенциональности личности подростка: опросник временной перспективы Ф. Зимбардо, метод мотивационной индукции (ММИ) Ж. Нюттена, ориентационный опросник Б. Басса, метод выявления структуры социальных представлений П. Вержеса, контент-анализ сочинений участников исследования на тему «Мой день через 10 лет». С целью повышения надежности полученных интерпретаций нами также использовался метод фокус-групп, индивидуальные и групповые беседы, включенное наблюдение.
Статистическая обработка данных проводилась с помощью программного продукта SPSS Statistics 17. На разных этапах обработки данных использовались одновыборочный критерий Колмогорова-Смирнова, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) и апостериорные сравнения при помощи t-критерия Стьюдента для несвязанных выборок, H-критерий Краскелла-Уоллеса, критерий U-Манна-Уитни.
Эмпирическая база и характеристика выборки. В исследовании приняли участие обучающиеся 9-10 классов школ города Москвы, всего 573 подростка, средний возраст участника исследования - 16,4 лет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современной социокультурной ситуации интеллектуально успешных подростков следует рассматривать как особую социальную группу, которая по всем исследованным характеристикам интенциональности (особенности содержательных и темпоральных характеристик временной перспективы, временных ориентаций, направленности личности) отличается от сверстников, не имеющих высоких интеллектуальных достижений.
2. Группа интеллектуально успешных подростков выделяется спецификой социальных представлений об успешности: их социальные представления связывают будущую успешность, в первую очередь, с собственной учебной и профессиональной активностью, а не с удачей и внешними обстоятельствами.
3. Интеллектуально успешные подростки, находящиеся в типичной межличностной ситуации развития (обычный класс общеобразовательной школы), могут иметь разный интегральный интрагрупповой статус.
4. Интеллектуально успешные подростки с различным уровнем социальной успешности обладают специфической интенциональностью, проявляющейся в направленности личности и в особенностях временной перспективы и временных ориентаций.
5. Высокостатусные и среднестатусные интеллектуально успешные подростки, в отличие от низкостатусных, занимают по отношению к своей настоящей и будущей жизни позицию, которую можно охарактеризовать как субъектную: они строят планы на будущее, связывают свою успешность с учебной и профессиональной активностью, характеризуются наличием временной компетентности (умение связывать текущую активность с будущей успешностью) и имеют более выраженную деловую направленность личности.
Научная новизна исследования. Проведено комплексное психологическое и социально-психологическое теоретико-эмпирическое изучение представителей социальной группы «интеллектуально успешные подростки». Выявлены социально-психологические и личностные характеристики, свойственные интеллектуально успешным подросткам.
Описана специфика социальных представлений об успешности, свойственных интеллектуально успешным подросткам и их сверстникам, не имеющим проявленных достижений.
Установлено, что интеллектуально успешные подростки, обучающиеся в общеобразовательных классах со сверстниками, не проявившими достижений, занимают в системе отношений межличностной значимости высокий, средний или низкий интегральный статус.
Показано, что интеллектуально успешные подростки, обладающие разным интрагрупповым статусом, отличаются по темпоральным (временная ориентация,
временная перспектива) и содержательным (направленность личности, социальные представления) характеристикам интенциональности личности.
Описаны социально-психологические и личностные характеристики интеллектуально успешных подростков с разным интрагрупповым статусом. Особо отмечено, что для высоко- и среднестатусных подростков выявленные в исследовании наборы характеристик оценены как благоприятные с точки зрения перспектив реализации ими интеллектуального и творческого потенциала в будущем.
Теоретическая значимость исследования. В исследовании обоснована целесообразность в современном социокультурном контексте выделять особую большую социальную группу - «интеллектуально успешные подростки», представители которой демонстрируют высокие результаты в интеллектуальных олимпиадах и конкурсах. Разработано и осуществлено комплексное изучение социально-психологических и личностных характеристик представителей данной социальной группы. Полученные результаты дополняют теоретические знания о специфике групп и отношений межличностной значимости как предмета исследования в социальной психологии, а также о характере взросления современных подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в процессе психологического сопровождения интеллектуально успешных подростков, которое должно осуществляться с учетом не только личностных особенностей обучающихся, но и их интрагруппового статуса в контактном сообществе школьного класса. Учитывая то, что в диссертационном исследовании речь идет не об искусственно созданных классах, где все обучающиеся являются успешными, а о типичных ученических сообществах, где интеллектуально успешные подростки обучаются совместно со сверстниками, не имеющими высоких интеллектуальных достижений, предложенные рекомендации могут быть актуальны для большинства образовательных организаций.
Полученные результаты могут быть использованы психологами-профессионалами не только как отправная точка для построения исследований, но и как один из возможных эталонов, позволяющих подойти к проблеме диагностики потенциала успешности не со стороны диагностики способностей, а со стороны диагностики разных аспектов интенциональности. Обнаружив особенности интенциональности, характерные для подростка с определенным сочетанием интеллектуальной и социальной успешности, психолог-практик может предположить, что по каким-то причинам этот подросток еще не реализовал свой потенциал. Такая ситуация требует индивидуального рассмотрения и соответствующе подобранных мер.
Использованный в работе инструментарий может быть применен в ряде других исследований, как напрямую продолжающих заданную логику, так и расширяющих горизонты рассмотрения социально-психологических и личностных особенностей подростков. Представленный инструментарий выполняет диагностическую функцию, а полученные результаты позволят качественно осуществлять психолого-педагогическое сопровождение подростка в образовательном процессе.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ профессиональной подготовки и повышения квалификации для педагогов, психологов и других специалистов, работающих с подростками.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечиваются анализом специальной литературы по проблематике исследования; целесообразным и тщательным подбором методического инструментария; использованием средств статистической обработки данных; размером и репрезентативностью выборки участников исследования.
Целенаправленное включенное наблюдение за подростками в образовательных учреждениях, беседы с педагогами и родителями, консультации с экспертами, а также непосредственный опыт общения с конкретными подростками позволили наиболее точно подобрать подходы для сбора
эмпирического материала и повысить надежность и достоверность полученных результатов.
Работа соответствует паспорту специальности 19.00.05 - социальная психология: закономерности общения и взаимодействия людей - перцептивная сторона общения (общая схема социально-перцептивных процессов; механизмы и эффекты; атрибутивные процессы; проблемы социального восприятия); общение и познание (п. 2); социальная психология групп; группа как предмет исследования социальной психологии; малые группы («границы»; признаки; «групповая динамика»: процессы формирования, сплоченности, лидерства, групповых решений, эффективности) (п. 3); социальная психология личности; специфика социально-психологического подхода к пониманию личности; соотношение личности и группы в социальной психологии; социализация; понятие и уровни социализации; содержание процесса социализации, стадии и институты социализации, механизмы социализации; Я-концепция как результат социального развития личности; социальная и личностная идентичность и жизненное самоопределение; процесс социализации в условиях изменяющегося мира (п. 4).
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе работы результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии развития факультета социальной психологии МГППУ. Были представлены тезисы и доклады на следующих конференциях: XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - нашей новой школе» (2012 г.); городской научно-практической конференции «Молодые ученые - столичному образованию» (2013, 2014, 2015, 2016 гг.); Ананьевских чтениях (2014, 2016 гг.); конференции «Конструирование будущего в психологии и педагогике» (2016 г.); IV Ежегодной научно-практической конференции памяти М.Ю. Кондратьева «Социальная психология: вопросы теории и практики». Результаты исследования использованы при подготовке выступлений на Московском международном салоне образования (2017, 2018, 2019 гг.), а также
при проведении занятий в рамках проекта «Университетские субботы» Департамента образования города Москвы.
Полученные результаты внедрены в деятельность психологов-практиков образовательных организаций города Москвы, используются при чтении ряда дисциплин в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (212 наименований, из них 37 на иностранном языке) и содержит 9 рисунков, 10 таблиц. Общий объем основного текста работы составляет 158 страниц.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО, ЛИЧНОСТНОГО И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ
1.1. Социально-психологические аспекты развития личности подростка
В специальной литературе, как отечественной, так и зарубежной, неоднократно и с существенной подробностью рассматривался широкий круг проблематики подросткового возраста [104, 131, 135, 151, 152, 170 и др.]. Не вызывает сомнений факт колоссальной важности отношений межличностной значимости для формирования идентичности, развития ценностно-смысловой сферы личности подростка. Ранее уже была упомянута проблематика социальной компетентности подростков. Рассмотрим окружение подростка (в первую очередь - его сверстников) как ресурс для развития.
В работах А.И. Лактионовой [77-80] показано, что для жизнеспособности подростка позитивные отношения с другими людьми как раз выступают в роли такого ресурса, что согласуется с результатами других исследований. Выстраивание отношений межличностной значимости (в том числе - позитивных) является одной из приоритетных задач для подростка.
Современные реалии накладывают свой отпечаток на процесс коммуникации подростков: значительная его часть происходит на базе социальных сетей и систем мгновенного обмена сообщениями («мессенджеров»). Однако, как показывают исследования, особенности коммуникации подростков в социальных сетях и при непосредственном общении совпадают [12]. Значительная часть коммуникации подростков-участников исследования, как реальной, так и опосредованной современными технологиями, приходится на сверстников, обучающихся с ними в одном классе (учебной группе).
Изучение широкого круга проблем, связанных с малой группой и протекающими в ней процессами, является традиционным для отечественной социальной психологии [32, 46, 60, 105, 118 и др.] и остается одним из приоритетных направлений ее развития [5, 66, 127 и др.]. В рамках исследования успешные подростки рассматриваются именно в контексте их принадлежности к малой группе - школьному классу. Г.М. Андреева [6] отмечала, что в истории социальной психологии предпринималось множество попыток выстроить систему классификации групп. Р.Л. Кричевский и Е.М. Дубовская [74], обобщая опыт исследователей, рассматривают пять «оппозиций», лежащих в основе классификации малых групп в социальной психологии. Ввиду неоднократного и достаточно подробного описания этих оснований ограничимся лишь тезисным их перечислением. Малые группы делятся на: естественные и искусственные, формальные и неформальные, открытые и закрытые, постоянные и временные, референтные группы и группы членства. Руководствуясь указанными основаниями, школьные классы рассматриваются как естественные, открытые, постоянные референтные группы.
Здесь на первый план выходит такая характеристика малой группы, как ее референтность. Дж. Келли [65, 191] выделял две функции референтной группы: сравнительную и нормативную. Сравнительная функция связана с влиянием общества на познание и мотивационную сферу личности члена референтной группы. Речь идет о принятых алгоритмах и протоколах действий, устойчивых формах активности, нормах, ценностях и т.п. Вторая функция дает возможность оценить активность индивида или декларируемые им ценности как соответствующие или несоответствующие принятым в группе нормам.
В этом плане чрезвычайно важным является то влияние, которое оказывает на индивида референтная группа и та роль, которую она играет в развитии личности своих членов. Вопрос о соотнесении понятий развития личности и развития психики в отечественной психологии являлся предметом дискуссий. Л.И. Божович обращала внимание, что понятия личность, сознание, самосознание,
установка и психика иногда используются как синонимы [22]. В этом смысле концепция Д.Б. Эльконина (как, собственно, и отмечал сам автор) описывает развитие психики и не касается вопросов развития или формирования личности [168-156]. На это обратил внимание А.В. Петровский [109, 112] и др. В возрастной психологии на тот момент не было концепции развития личности и, по его мнению, в силу двух вышеописанных причин, концепция Д.Б. Эльконина заняла в преставлениях многих ученых вакантное место не только в логике развития психики, но и в логии развития личности. Понятно, что подобная синонимическая подмена понятий, во-первых, создает существенную путаницу, и, во-вторых, искажает их смысл.
А.В. Петровский настаивал на выделении процесса развития личности, несводимого к развитию психики [109, 113]. По его мнению, недопустимым шагом является рассмотрение развития личности как совокупности развития когнитивных, эмоциональных и волевых качеств индивида. При этом автором особенно подчеркивается неотделимость этих процессов, и в связи с этим, недопустимость приоритета одного из этих качеств в вопросах развития. В связи с этим, к концепции Д.Б. Эльконина есть ряд существенных комментариев, высказанных, например, А.В. Петровским [113]. При этом значимость сюжетно-ролевой игры автором не отрицается. Речь идет о том, что в реальной ситуации в дошкольном детстве речь идет скорее об усвоении жизненной паттернов (поведенческих, нормативных, ценностных и т.п.). Их источником, несомненно, является взрослый, с которым ребенок вступает в отношения реального (а не игрового) взаимодействия.
Более того, если предположить, что именно игра является источником личностного развития на данном этапе, то неясным остается, как участвуют в этом процессе социальные институты и как отражается на нем система отношений, в которую включен ребенок по отношению к взрослым.