Социально-психологические факторы развития лидерских качеств руководителя: на материале транснациональной корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Базарова, Камилла Тахировна

  • Базарова, Камилла Тахировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 208
Базарова, Камилла Тахировна. Социально-психологические факторы развития лидерских качеств руководителя: на материале транснациональной корпорации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Базарова, Камилла Тахировна

Введение.

Глава 1. Лидерские качества руководителя как социально-психологический феномен.

1.1. Социально-психологические теории лидерства.

1.2. Исследование лидерских качеств в контексте организации.

1.3. Исследование лидерского поведения руководителя в изменяющейся ситуации.

Глава 2. Развитие лидерских качеств руководителя как социально-психологическая проблема.

2.1 Социально - психологическая специфика процесса профессиональной социализации руководителя.

2.2 Совместная деятельность как фактор, влияющий на развитие лидерских качеств.

2.3 Лидерские качества руководителя как индивидуально-психологический и групповой феномен

Глава 3. Эмпирическое исследование социально психологических факторов развития лидерских качеств руководителей.

3.1 Программа эмпирического исследования.

3.2 Организация и методы исследования.

3.3 Результаты эмпирического исследования и их анализ

Выводы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Социальная психология», 19.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы развития лидерских качеств руководителя: на материале транснациональной корпорации»

Актуальность исследования. Проблема лидерства традиционно вызывает большой интерес не только научной общественности, но и широких слоев «простых людей». И точно также тема лидерства связывает фундаментальные и прикладные исследования в социальной и организационной психологии. В связи с глобальными изменениями в конце XX - начале XXI века резко возрос спрос на лидерство как способность личности объединять других людей для достижения поставленных целей. Особенно это касается современного менеджмента или управления организациями. Можно констатировать, что в настоящий момент существует несомненная потребность конкретных организаций в развитии лидерских качеств руководителей, в развитии их способностей к реализации лидерского поведения.

В зависимости от целей организации, сферы ее деятельности, от складывающейся ситуации внутри и вне организации деятельность на сходных управленческих позициях будет существенно различаться в ряде ключевых моментов: различными будут требования к знаниям, навыкам и личностным качествам руководителя, требования к способам осуществления управленческой деятельности и решаемым задачам. Многое зависит от таких ситуационных факторов, как уровень развития группы, ожидания ее членов, особенности поставленной задачи. Вместе с тем возрастает универсальное значение таких лидерских качеств руководителя, как самостоятельность, инициативность, адаптивность и мотивация достижения. Представляется актуальным изучение такого феномена как «лидерские качества» руководителя как комплексного социально-психологического феномена, объединяющего индивидуальные и групповые факторы, которые в совокупности и обеспечивают успешное достижение совместных целей. Несмотря на то, что данное словосочетание многократно употребляется в различной литературе по менеджменту и социальной психологии, однако до сих пор оно не имеет достаточно четкого определения в исследованиях лидерства. Ясно, что эффективность руководства многократно повышается, если руководитель наделен лидерскими качествами. Сегодня в практике управления нередко отмечается диспропорция, которую хорошо сформулировал У. Беннис: мы имеем слишком много менеджеров и недостаточно лидеров [11]. Однако, каковы возможности в развитии у руководителей лидерских качеств для того, чтобы они стали успешными и более эффективными? Тем более, что в изменяющейся ситуации, где высокая степень неопределенности будущего сочетается с постоянной нехваткой ресурсов и высокой напряженностью отношений с различными участниками процесса управления, успешные руководители демонстрируют способность занимать лидерскую позицию и тем самым реализовывать свои лидерские качества.

Проблемная область настоящего исследования задается противоречием между имеющимся на сегодня представлением о том, что лидерство является социально-психологическим феноменом и определяется индивидуальными и групповыми социально-психологическими факторами, и недостаточностью данных о том, какие именно факторы оказывают существенное влияние на развитие лидерских качеств человека, исполняющего роль руководителя (менеджера). Социально-психологическая традиция исследования лидерства позволяет утверждать, что вклад в лидерское поведение человека вносят не только его индивидуально-психологические характеристики, но и групповой контекст. При этом не совсем понятным до сих пор остается ответ на вопрос, какой процесс является связующим между индивидуальными характеристиками лидера и характеристиками групповой ситуации. Особую важность ответ на этот вопрос приобретает в ситуации неопределенности, предполагающей постоянное и непрогнозируемое изменение внешней среды функционирования группы. Таким образом, недостаточная разработанность проблемы развития лидерских качеств у руководителей в ситуации неопределенности и практическая необходимость разрешения этой проблемы в социальной жизни определяют проблему настоящего исследования.

Основная цель эмпирического исследования состоит в выявлении базовых социально-психологических факторов, обеспечивающих развитие лидерских качеств руководителей в ситуации неопределенности.

Для реализации данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Анализ теоретических подходов и экспериментальных исследований лидерских качеств руководителя в отечественной и зарубежной социальной психологии.

2. Обоснование необходимости включения понятий «лидерские качества руководителя» и «распределенное лидерство» в терминологический оборот социальной психологии.

3. Разработка подхода к выявлению социально-психологических факторов развития лидерских качеств руководителя.

4. Разработка программы и методических процедур для осуществления эмпирического исследования.

5. Проведение эмпирического исследования социально-психологических факторов развития лидерских качеств руководителя на материале отечественных организаций.

6. Выявление индивидуальных и групповых факторов, влияющих на развитие лидерских качеств руководителя. Описание основных характеристик распределенного лидерства как механизма развития лидерского потенциала группы в условиях неопределенности.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы объектом эмпирического исследования выступили лидерские качества руководителя.

Предметом исследования выступают социально-психологические факторы, влияющие на развитие лидерских качеств руководителя.

Выборка состоит из сотрудников мультинациональной компании, которые участвовали в программах тренинга «Путь лидера» и «Формирование эффективной команды», а также руководители отечественных организаций разных форм собственности, проходившие обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Общее количество испытуемых составило 992 человека, из них 218 руководителей и 774 подчиненных. По половому составу структура выборки следующая: женщин - 513, мужчин - 479. Гипотезы исследования:

1. К индивидуальным факторам развития лидерских качеств руководителя относятся такие особенности процесса социализации личности, которые связаны с преодолением руководителями трудных жизненных ситуаций (форс-мажорных, кризисных обстоятельств);

2. К групповым факторам развития лидерских качеств руководителя относятся особенности организации совместной деятельности.

3. Ключевыми лидерскими качествами руководителя в ситуации неопределенности внешней среды организации, по-видимому, являются: а) умение создавать условия для распределенного лидерства и б) организация групповой работы по типу совместного творчества. Диссертационное исследование состояло из двух частей.

В первой части исследования перед автором стояло две цели: во-первых, методическая - разработка специального инструментария для идентификации менеджерско-ролевых предпочтений испытуемых. Во-вторых, проверка первой гипотезы, т.е. в обнаружении индивидуальных факторов развития лидерских качеств руководителя. А также в проверке третей гипотезы о ключевых лидерских качествах. В первой части исследования использовались следующие методы: анкетирование, используя анкету по определению лидерско-менеджерских ролей К. Фрайлингера, И. Фишера, также использовался модифицированный метод анализа жизненного пути и экспертный опрос. Всего в ходе первой части исследования участвовало 83 человека - слушатели курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Вторая часть эмпирического исследования была «встроена» в две тренинговые программы, проводившиеся в мультинациональной компании. Цель этой части эмпирического исследования состояла в выявлении групповых факторов развития лидерских качеств руководителей. Здесь проверялась вторая гипотеза: к групповым факторам относятся особенности организации совместной деятельности и третья гипотеза. Для исследования данных гипотез использовались следующие социально-психологические методы: критериальное наблюдение, процедура ролевой идентификации и анкетирование (опросник «Стили обучения»). Всего во второй части исследования участвовало 909 человека - линейные руководители мультинацональной компании и их подчиненные.

Достоверностьрезультатов проведенного исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам, репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной социальной психологии лидерские качества руководителя исследуются в групповом контексте в условиях неопределенности и изменений. Условия организации совместной деятельности в ряде случаев определяют уровень развития лидерских качеств руководителя. Полученные результаты позволяют утверждать, что наиболее эффективными условиями развития лидерских качеств руководителя в ситуации неопределенности, являются трудности, возникающие при организации совместной деятельности по совместно-творческому типу. Кроме того, изучен феномен «распределенного лидерства», влияющего на развитие лидерских качеств руководителя, в случае рассмотрения группы как совокупного субъекта совместно-творческой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из особенностей социализации руководителей с развитыми лидерскими качествами является наличие в опыте их жизни трудных ситуаций, которые ими продуктивно пережиты.

2. В условиях динамичных изменений внешней среды организаций лидерство все больше приобретает черты группового феномена. Это означает, что успешная реализация руководителем формально-организационных функций сегодня невозможна без активизации группы как субъекта распределенного лидерства.

3. К ключевым лидерским качествам успешного современного руководителя можно отнести: «Ответственность», «Гибкость», «Интуицию», «Умение приспосабливаться к изменяющимся условиям», «Способность экспериментировать» и «Постоянное обучение».

4. Организация групповой работы по совместно-творческому типу деятельности определяет уровень развития лидерских качеств руководителя.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в выявлении и анализе базовых социально-психологических факторов, детерминирующих развитие лидерских качеств руководителя, что содержательно дополняет традиционные представления об успешности лидерства и его основных показателях. Кроме того, в работе предлагается рассматривать феномен «распределенного лидерства» в качестве особого социально-психологического механизма, многократно усиливающего групповую эффективность в условиях неопределенности, что может быть использовано в научных целях для дальнейшего изучения групповой динамики.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностями прогноза успешности деятельности руководителей и управленческих команд, а также целенаправленного развития лидерских качеств руководителей в процессе практической профессиональной деятельности в целях повышения лидерского потенциала групп и организаций. Проведенный в работе анализ и полученные результаты позволяют повысить эффективность обучающих процедур, имеющих целью развитие лидерских качеств руководителя.

Апробация результатов. Основные результаты работы были представлены на IV съезде Российского психологического общества (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.) и в 5 публикациях автора, в которых отражено содержание диссертации. Результаты работы использовались при подготовке и проведении курсов обучения в рамках программ профессиональной переподготовки факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и ИПК госслужбы РАГС при Президенте РФ. Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры социальной психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и на аспирантских семинарах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста 182 страницы. Библиография насчитывает 147 наименований, из которых 54 на иностранных языках. Работа содержит 11 приложений. Общий объем диссертации 208 страниц.

Похожие диссертационные работы по специальности «Социальная психология», 19.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Базарова, Камилла Тахировна

Выводы

1. Полученные данные позволяют считать, что одной из особенностей социализации руководителей с развитыми лидерскими качествами, является наличие в опыте жизни трудных ситуаций, которые ими продуктивно «пережиты» и остаются источником личного опыта. При этом этот личный опыт не носит в прямом смысле профессионального характера. Дело не в том, что данная ситуация «отточила» профессиональный инструментарий того или иного руководителя. Скорее, речь идет об опыте личном, а может быть и личностном, под которым подразумевается становление индивидуального лидерского стиля.

2. Развитие лидерских качеств руководителя связано с особенностями представления человеком траектории своего профессионального и жизненного пути. Руководителей с лидерскими качествами отличает представление о ситуациях, которые принято считать «форс-мажорными» или кризисными. Эти ситуации, как правило, рассматриваются ими, как позитивные. При этом эмоциональное отношение к кризисным ситуациям всегда дополняется оценкой «извлеченных уроков» и их «влияния на перспективу».

3. Что касается ключевых лидерских качеств руководителя в ситуации неопределенности внешней среды организации, то проведенное исследование свидетельствует о том, что наше предположение о распределенном лидерстве и организации групповой работы как групповых факторах, влияющих на развитие лидерских качеств руководителя подтвердилось.

4. Получен набор ключевых лидерских качеств, к которым относятся «Ответственность», «Гибкость», «Интуиция», «Умение приспосабливаться к изменяющимся условиям», «Способность экспериментировать» и «Постоянное обучение». Сравнивая этот список с имеющимися на сегодня описаниями феномена распределенного лидерства, отметим, что он в значительной степени совпадает или пересекается с ними.

5. Условия организации совместной деятельности в ряде случаев определяют тот или иной уровень развития лидерских качеств руководителя. Полученные результаты позволяют утверждать, что наиболее эффективными условиями для развития лидерских качеств руководителя в ситуации неопределенности, являются условия, возникающие при организации совместной деятельности по совместно-творческому типу.

6. Условия совместного творчества влияют на развитие лидерских качеств руководителя за счет следующих особенностей:

• актуализации диалогичности в поведении руководителя, которая проявляется в инициировании в группе обсуждения возможного результата и минимизации указаний по поводу заданий, которые должны быть выполнены.

• представление о вариативности выполнения задания, вероятностность суждений и тенденция к тому, чтобы во взаимодействии с подчиненными ориентироваться на содержание совместной деятельности.

• при выборе ролей учет индивидуальных предпочтений и возможность ролевого обмена между участниками в зависимости от ситуации.

• при организации принятия решения наличие возможности видоизменять правила групповой работы, что обеспечивается разработкой процедуры выбора способов принятия решения и тем, что группа выступает коллективным субъектом ответственности за принятые решения.

• с точки зрения отношения к конфликтным ситуациям можно отметить ресурсный подход к конфликтам.

• создание условий, при которых процесс коммуникации в группах отличается гибкостью структуры коммуникации и легкостью внутригрупповой атмосферы.

Заключение

Настоящее исследование посвящено выявлению социально-психологических факторов развития лидерских качеств руководителя как комплексного феномена, объединяющего индивидуальные и групповые характеристики совместной деятельности, и которые в совокупности обеспечивают успешное достижение общегрупповых целей. В ходе исследования существенно было понять, каковы возможности в развитии у руководителей лидерских качеств для того, чтобы они стали успешными и более эффективными? Мы исходили из того, что в изменяющейся ситуации, где высокая степень неопределенности будущего сочетается с постоянной нехваткой ресурсов и высокой напряженностью отношений с различными участниками процесса управления, это особенно важно. По имеющимся данным, успешные руководители отличаются способностью занимать лидерскую позицию и тем самым реализовывать свои лидерские качества.

Анализ имеющейся литературы показал, что в списках важнейших качеств, необходимых современному руководителю, все чаще можно встретить характеристики, свойственные именно лидерскому типу поведения. Это связано в первую очередь с тем, очевидным фактом, что лидерское поведение руководителей позволяет организациям быть эффективными в ситуации неопределенности и организационных изменений, а также в ситуации неустановившихся, неформализованных отношений, где способность к лидерству позволяет руководителю осуществлять связующую функцию между различными структурами организации. Лидерское поведение руководителя, таким образом, способствует повышению эффективности организации, детерминирует успешность организационных изменений, а также определяет выживание организации в изменяющейся, неустойчивой среде. Многочисленные исследования свидетельствуют о различных наборах лидерских качеств успешного руководителя. Описанные характеристики в значительной степени связаны с психологическими и социально-психологическими феноменами такими, как работа с группой, децентрация, инновационная ориентация.

Успешность руководителя можно рассматривать, как позитивный итог его профессиональной управленческой социализации. Но для обеспечения эффективности ему приходится параллельно социализироваться, как лидеру. Мы обнаружили определенный дефицит специальной научной литературы относительно «лидерской социализации». На уровне обыденного знания сами по себе лидерские достижения человека рассматриваются, либо как результат случайности, либо как следствие предопределенности. Так или иначе, чаще всего этапы социализации личности, приведшие ее к позиции лидера, «вскрываются» ретроспективно через анализ жизненного пути конкретного человека.

Проведенный анализ литературы свидетельствует также о том, что современная ситуация требует пересмотра представлений о лидерских качествах как об исключительно индивидуально-психологическом феномене. Индивидуально-психологическая составляющая лидерских качеств руководителя, по-прежнему рассматривается как важнейший фактор успешности руководителя. Но на этом фоне все ярче «просматривается» необходимость преодоления границы между руководителем и подчиненными, между индивидуальным и командным менеджментом.

Мы предположили, что лидерские качества руководителя в условиях изменений позволяют современным менеджерам не столько формулировать цель совместной деятельности, сколько в коммуникации с подчиненными конструировать ее смысл, как для группы в целом, так и для каждого участника в отдельности. В этом отношении «рисунок» деятельности современного лидера — руководителя смещается с директивно-командной композиции к совместно-творческой. Можно сформулировать более общую гипотезу, состоящую в предположении о том, что развитие лидерских качеств руководителя в изменяющихся условиях (в ситуации неопределенности) в значительной степени связано (а возможно причиннообусловлено) с развитием лидерских качеств подчиненных. Возможно, этот двусторонний процесс носит комплиментарный характер, когда в подчиненных развиваются именно те лидерских качества, которых недостает руководителю. Нельзя, однако, не предположить и универсального характера данного развития, когда и его руководитель и его подчиненные в равной степени развивают необходимые для коллективного субъекта деятельности лидерские качества. Возможен также и синтетический вариант, когда первый и второй из указанных способов одновременно и параллельно разворачиваются в процессе формирования (развития) группы, как коллективного субъекта управленческой деятельности. Анализу и исследованию возможных вариантов подтверждения или опровержения указанных гипотез было посвящено эмпирическое исследование.

Полученные в эмпирическом исследовании данные позволяют считать, что одной из особенностей социализации руководителей с развитыми лидерскими качествами, является наличие в опыте жизни трудных ситуаций, которые ими продуктивно «пережиты» и остаются источником личного опыта. При этом этот личный опыт не носит в прямом смысле профессионального характера. Дело не в том, что данная ситуация «отточила» профессиональный инструментарий того или иного руководителя. Скорее, речь идет об опыте личном, а может быть и личностном, под которым подразумевается становление индивидуального лидерского стиля.

Важным результатом исследования для нас было свидетельство о том, что развитие лидерских качеств руководителя связано с особенностями представления человеком траектории своего профессионального и жизненного пути. Руководители с лидерскими качествами рассматривают ситуации, которые принято считать «форс-мажорными» или кризисными позитивно.

Важным результатом эмпирической части исследования можно считать свидетельства о том, что феномен распределенного лидерства и особенности организации совместно-творческой деятельности могут рассматриваться как групповые факторы, влияющие на развитие лидерских качеств руководителя.

Вместе с тем, проделанная в настоящем исследовании работа может считаться лишь началом тех исследований, в которых нуждается современная практика поиска, обучения и развития руководителей. Перспективными, на наш взгляд, направлениями исследований в данной области являются те, которые будут нацелены на вскрытие механизмов осуществления совместного творчества в управлении. Весьма актуальными можно считать исследования, в ходе которых более глубоко могли бы быть вскрыты способы выхода руководителей из кризисных ситуаций. Представляется очень актуальным направление исследований, ориентированных на изучение механизмов того как современные руководители справляются в проблемами, характерными для ситуации «множественной идентичности».

Список литературы диссертационного исследования кандидат психологических наук Базарова, Камилла Тахировна, 2008 год

1. Абульханова - Славская, К.А. Жизненные перспективы личности / К.А.Абульханова - Славская // Психология личности и образ жизни. -М.: Наука, 1987. - С. 137 - 145.

2. Абульханова Славская, К.А. Стратегия жизни / К.А. Абульханова -Славская. - М.: Мысль, 1991. - 224 с.

3. Андреева, Г.М. Психология социального познания / Г.М. Андреева. -М.: Аспект Пресс, 2000. 288 с.

4. Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. М.: Аспект Пресс, 2002. - 376 с.

5. Ансофф, И. Новая корпоративная стратегия / И. Ансофф. СПб: Питер, 1999.-413 с.

6. Ашин, Г.К. Современные теории элиты. Критический очерк / Г.К. Ашин. М., 1985.-256 с.

7. Базаров, Т.Ю. Информационно-аналитический бюллетень / Т.Ю. Базаров, Т. Нестик, А. Козева, М. Ладионенко. М.-СПб., 2005. - №5. (рукопись).

8. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом в условиях кризиса / Т.Ю. Базаров, П.В. Малиновский // Теория и практика антикризисного управления. М.: ЮНИТИ, 1996.- 201 с.

9. Базарова, Г.Т. Социально психологические факторы профессиональной социализации менеджеров: дис. канд. псих, наук: 19.00.05/ Г.Т. Базарова - М., 2001. - 175 с.

10. Ю.Беляцкий, Н.П. Основы лидерства: учебник / Н.П. Беляцкий. Минск, 2006.-268 с.11 .Беннис, У.Дж. Как становятся лидерами: менеджмент нового поколения / У.Дж. Беннис, Р.Дж. Томас. М.: Вильяме, 2006. - 208 с.

11. Бергер, П. Социальное конструирование реальности / П. Бергер, Т.Лукман. М.: Медиум, 1995. - 320 с.

12. Блондель, Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу / Ж. Блондель. М.: Российская академия управления, 1992. -344 с.

13. И.Ван Менте, М. Эффективный тренинг с помощью ролевых игр / М. Ван Менте. СПб.: Питер, 2001. - 208 с.

14. Вачков, И.В. Основы технологии группового тренинга. Психотехники / И.В. Вачков. М.: Ось-89, 1999. - 320 с.

15. Вебер, М., Избранное: Протестантская этика и дух капитализма / М. Вебер. М.: РОССПЭН, 2006. - 656 с.

16. Виссема, X. Менеджмент в подразделениях фирмы / X. Виссема. М.: Инфра, 1998.-288 с.

17. Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. М.: Гардарика, 2003. - 3-е изд. - 528 с.

18. Горбов, Ф. Д. Экспериментальная групповая психология / Ф.Д. Горбов // Проблемы инженерной психологии. Л.: ЛГУ, 1966. - Вып. 4. - С. 252-260.

19. Дафт, Р.Л. Уроки Лидерства / Р.Л. Дафт. М.: Эксмо, 2007. - 478 с.

20. Дайл, Д.М. Трансформационное лидерство / Д.М. Дайл, Дж.П. Канджеми, К.Дж. Ковальски // Психология современного лидерства: американские исследования. М.: Когито-Центр, 2007. - С. 23-37.

21. Джуэлл, Л. Индустриально-организационная психология: учебник для вузов. СПб.: Питер, 2001. - 4-е изд. - 720 с.

22. Донцов, А.И. Группа коллектив - команда / А.И. Донцов, Е.М.Дубовская, Ю.М. Жуков // Социальная психология в современном мире. - М.: Аспект Пресс, 2002. - С. 96-115.

23. Донцов, А.И. Проблемы групповой сплоченности / А.И. Донцов. М.: Изд-во МГУ, 1979. - 126 с.

24. Емельянов, E.H. Психология бизнеса / E.H. Емельянов, С.Е.Поварницына. М.: Армада, 1998. - 511 с.

25. Емельянов, Ю.Н. Руководство коллективом как проблема социальной психологии / Ю.Н. Емельянов. М.: Изд-во МГУ, 1971. - 161 с.

26. Жуков, Ю.М. Технология командообразования / Ю. М. Жуков, Е.Ю. Безрукова. М., 1999.

27. Журавлев, А.Л. Психология совместной деятельности в условиях организационно-экономических изменений: Дис.д-ра псих, наук / А.Л.Журавлев. М., 1999.

28. Журавлев, А.Л. Стиль руководства для управления социально-психологическим климатом производственного коллектива / А.Л.Журавлев // Социально психологический климат коллектива. М.: Наука, 1979.-С. 137-139.

29. Ильин, Е.П. Некоторые итоги изучения типологических особенностей проявления свойств нервной системы с помощью произвольных двигательных методик / Е.П. Ильин // Психофизиологические вопросы изучения личности спортсмена. Л.: ЛГУ, 1976.

30. Ильин, Е.П. Стиль деятельности: новые подходы и аспекты / Е.П. Ильин // Вопросы психологии. М., 1988. - №6 - С. 86-95.

31. Кирсанов М. В. Лидерский потенциал антикризисных управляющих. // Дисс. канд. псих. наук. М., 2003 - 172 с.

32. Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения / Е.А. Климов. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. - 512 с.

33. Климов, Е.А. Человек как субъект труда и проблемы психологии / Е.А.Климов // Вопросы психологии. М., 1984. - №4 - С. 5-14.

34. Козлова, М.П. Авторитаризм личности как условие совместного творчества: дипломная работа / М.П. Козлова. М., 2006. - 60 с.

35. Кон, И.С. Психология ранней юности / И.С. Кон. М.: Просвещение, 1989.-254 с.

36. Кон, И.С. Ребенок и общество: историко этнографическая перспектива / И.С. Кон. - М.: Наука, 1988. - 268 с.

37. Кон, И.С. Социологическая психология / И.С. Кон. М.: НПО, 1999. -560 с.

38. Коттер, Дж. Истинная роль лидера / Дж. Коттер // Лидерство. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 48-75 с.

39. Красовский, Ю.Д. Организационное поведение / Ю.Д. Красовский. -М.: ЮНИТИ, 1999.-511 с.

40. Красовский, Ю.Д. Социокультурные основы управления бизнес -организацией / Ю.Д. Красовский. М.: ЮНИТИ ДАНА, 2007. - 391 с.

41. Кричевский, Р.Л. Психология лидерства: учебное пособие / Р.Л. Кричевский. М.: Статут, 2007. - 542 с.

42. Кричевский, Р.Л. Психология малой группы: теоретические и прикладные аспекты / Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская. М.: Изд-во МГУ, 1991.-205 с.

43. Кричевский, Р.Л. Социальная психология малой группы / Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская. М.: Аспект Пресс, 2001.- 318 с.

44. Кузьмина, М.Ю. Социально-психологические факторы управленческой идентичности руководителя: дис. . канд. псих. наук. / М.Ю. Кузьмина -М., 2004.- 156 с.

45. Кунц, Г. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций: в 2 т. / Г. Кунц, С. О'Доннел. М.: Прогресс, 1981.-496 с.

46. Кэмпбелл, Т.Д. Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях / Т.Д. Кэмпбелл. М., Прогресс, 1980. - 349 с.

47. Ладанов, И.Д. Психология управления рыночными структурами / И.Д. Ладанов. М.: Перспектива, 1997. - 288 с.

48. Левин, К. Теория поля в социальных науках / К. Левин. СПб: Речь, 2000.-368 с.

49. Липатов, С.А. Социально-психологическая диагностика организационной культуры: автореф. дис. канд. наук: 19.00.05 / С.А. Липатов-М., 1999.

50. Макаренко, A.C. Методика воспитательной работы / A.C. Макаренко // Избранные педагогические произведения. М.5 1977. - Т.1.

51. Маркова, А.К. Психология профессионализма / А.К. Маркова. М.: Международный фонд "Знание", 1996. - 308 с.

52. Мудрик, A.B. Введение в социальную педагогику / A.B. Мудрик. М.: Ин-т практ. психологии, 1997. - 365 с.

53. Наврузов, Ю. Метафоры лидерства / Ю. Наврузов // Управление компанией. 2004. - Режим доступа: http://managment.web-standart.net/articles/172

54. Наумов, B.B. Диагностика социально-психологических характеристик малых групп / В.В. Наумов, В. М. Львов, С.А. Багрецов, K.M. Оганян. -М.: Лань, 1999.- 640 с.

55. Новиков, М. А. Психофизиология групповой спортивной деятельности / М.А. Новиков // Психологическая подготовка спортсменов различных видов спорта к соревнованиям. М.: Физкультура и спорт, 1968. - С. 105-126.

56. Обозов, Н. Н. Психология малых групп / H.H. Обозов //Социальная психология. Л.: Изд-во ЛГУ, 1979.

57. Ожегов, С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов. М.: Русский язык, 2004. - 640 с.

58. Охотский, Е.В. Служебная карьера / Е.В. Охотский. М.: Экономика, 1998.-301 с.

59. Парыгин, Б.Д. Основы социально психологической теории / Б.Д. Парыгин. - М.: Мысль, 1971.-351 с.

60. Петровский, А. В. Личность, деятельность, коллектив / A.B. Петровский. М., 1982. - 255 с.

61. Петровский, A.B. Вопросы истории и теории психологии: избранные труды / A.B. Петровский. М.: Педагогика, 1984. - 326 с.

62. Пригожин, А.И. Современная социология организаций / А.И. Пригожин. М.: Интерпракс, 1995. - 295 с.

63. Свеницкий, А.Л. Социальная психология / А.Л. Свеницкий. М.: ООО «ТКВелби», 2003. - 336 с.

64. Сутович, Е. Профессионально-значимые качества менеджера. Взгляд вчера и сегодня / Е. Сутович // Недвижимость и строительсто. 2005.-Режим доступа: www.nestor.minsk.by/sn/1999/31/sn93110.html

65. Сидоренко, Е.В. Методы математической обработки в психологии / Е.В. Сидоренко. СПб., 1996. - 350 с.

66. Советский Энциклопедический Словарь / М.С. Гиляров и др..- 3-е изд. М.: Советская энциклопедия, 1985. - 1599 с.

67. Социальная психология: хрестоматия/ ред-сост. Е.П. Белинская, O.A. Тихомандрицкая. М.: Аспект Пресс, 2003. - 475 с.

68. Социальная психология / под ред. Кузьмина Е.С., Семенова В.Е. JL: Изд-во ЛГУ, 1979. - 288 с.

69. Стефаненко, Т.Г. Этнопсихология / Т.Г. Стефаненко. 4-е изд. - М.: Аспект - Пресс, 2007. - 368 с.

70. Теплов, Б.М. Труды по психофизиологии индивидуальных различий / Б.М. Теплов. М.: Наука, 2004. - 450 с.

71. Уманский, Л.И. Психология организаторской деятельности / Л.И. Уманский. М., 1980. - 231 с.

72. Управление персоналом / Под ред. Т.Ю. Базарова и Б.Л. Еремина. М.: Юнити, 1999.-423 с.

73. Файоль, А. Управление это наука и искусство / А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г. Форд. - М.: Республика, 1992. - 351 с.

74. Филиппов, A.B. Работа с кадрами: Психологический аспект / A.B. Филиппов. М.: Экономика, 1990. - 167 с.

75. Философская энциклопедия. В 5 т. Т.2 / Константинов Ф.В. и др. -М.: Советская энциклопедия, 1962. С.483-485

76. Фресс, П. Экспериментальная психология / П. Фресс, Ж. Пиаже. М.: Прогресс, 1975. - Вып. 5. - 284 с.

77. Хеллманн, Э. Новые признаки лидерства / Э. Хеллманн // Элитариум — Центр дистанционного образования. 2006. — Режим доступа: http://www.elitarium.ru/2006/05/04/novyepriznakiliderstva.html

78. Шавир, П.А. Психология профессионального самоопределения в ранней юности / П.А. Шавир. М.: Педагогика, 1981. - 96 с.

79. Шейн, Э. Организационная культура и лидерство / Э. Шейн. М.: Питер, 2002. - 336 с.

80. Штомпка, П. Социология. Анализ современного общества / П. Штомпка. М.: Логос, 2004. - 664 с.

81. Штроо, В.А. Социально-психологические аспекты повышения эффективности управления / В.А. Штроо // Энергия. 1991. - № 1. - С. 55-58.

82. Юделовиц, Дж. Лидерство / Дж. Юделовиц, Р. Кох, Р. Филд. М.: Эксмо, 2007.- 176 с.

83. Ядов, В.А. Социологическое исследование / В.А. Ядов. М.: Наука, 1972.-240 с.

84. Ярошевский, М.Г. Программно-ролевой подход к исследованию научного коллектива / М.Г. Ярошевский // Вопросы психологии. 1978. -№3.-С. 40-53.

85. Ancona, D.G. Outward bound: Strategies for team survival in the organization // Academy of Management Journal, 1990, 33, pp. 334-365.

86. Arrow, H. Small groups as complex systems: Formation, coordination, development, and adaptation. Thousand Oaks / H. Arrow, J. E. McGrath, J. L. Berdahl. CA: Sage, 2000. - 336 p.

87. Bales, R.F. Phases in group problem solving / R.F. Bales, F.L. Strodtbeck // Journal of Abnormal and Social Psychology, 1951, n. 46, pp. 485-495.

88. Bales, R. Task roles and social roles in problem-solving groups / R. Bales //Readings in social psychology. 3rd ed.- N.Y., 1958. pp. 437-447.

89. Bass, В. M. Bass & StogdilFs Handbook of leadership / B. Bass. N.Y.: The Free Press, 1990.- 1184 p.

90. Bass, В. M. Does the transactional-transformational leadership paradigm transcend organizational and national boundaries? / B.M. Bass // American Psychologist. N.Y., 1997. - Vol. 52 (2).- pp. 130-139.

91. Bennis, W.G. Leaders: The strategies for taking charge / W.G Bennis, B. Nanus. N.Y.: Harper & Collins, 1985.- 244 p.

92. Borgatta, E.F. The small group movement: historical notes / E.F. Borgatta // American Behavioral Scientist, 198, 24, pp. 607-618.

93. Brewer, M. Choice behavior in social dilemmas: effects of social identity, group size and decision framing / M. Brewer, R. Kramer// Journal of Personality and Social Psychology, 1986, 50. pp. 543-549.

94. Burke, W. W. Organization change: Theory and practice / W.W. Burke. Thousand Oaks, CA: Sage Publications. - 2003.

95. Burns, J. Leadership / J. Burns. N.Y.: Harper Perennial, 1982. -544p.

96. Cangemi, J. P, Leadership behavior / J. P. Cangemi, C. Kowalski, K.H. Khan. N.Y.: University Press of America, 1998.- 196 p.

97. Cascio, W. Applied psychology in human resources management. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall, 1998.

98. Chemers, M. Leadership Effectiveness: An integrative review / M. Chemers// Group Processes. Blackwell Handbook of Social Psychology. Ed. By M.A. Hogg and S. Tindale. London: Blackwell Publishing, 2003. pp. 376-399.

99. Deaux, K. Interpersonal Networks and Social Categories: Specifying Levels of Context in Identity Processes / K. Deaux, D. Martin // Social Psychology Quarterly, 2003. Vol. 66. - n. 2. - pp. 101-117.

100. Deaux, K. Social identification/ K. Deaux // Social psychology: Handbook of basic principles. E. T. Higgins & A. W. Kruglanski (Eds.). -N.Y.: Guilford, 1996. pp. 778-798.

101. Deutsch, M. A theory of cooperation and competition / M. Deutsch // Human Relations, 1949. -Vol. 2. pp. 129-152.

102. Deutsch, M. Cooperation and conflict. A personal perspective on the history of the social psychological study of conflict resolution / M. Deutsch // International Handbook of Organizational Teamwork and Cooperative

103. Working. Ed. by M.A. West, D. Tjosvold and K.G. Smith.- London: John Wiley, 2004. pp. 9-43.

104. Fiedler, F. A Theory of Leadership Effectiveness / F. Fiedler. N.Y.: McGraw-Hill, 1967.

105. Gersick, C.J.G. Marking time: Predictable transitions in task groups / C.J.G. Gersick // Academy of Management Journal, 1989.- Vol. 32.- № 2.-pp. 274-309.

106. Gersick, C.J.G. Time and transition in work teams: Toward a new model of group development / C.J.G. Gersick // Academy of Management Journal, 198B. Vol. 31.- №1. - pp. 9-41.

107. Gersik, C. J.G. Revolutionary Change Theories: A Multilevel Exploration of the Punctuated Equilibrium Paradigm / C. J.G. Gersik // Academy of management journal, 1991. Vol. 16. -№ 1. - pp. 10-36.

108. Hersey, P. Management of Organizational Behavior: Utilizing Human Resources. / P. Hersey, K. H.Blanchard. N.J.: Prentice-Hall, 1982. - 4th ed.- p.p. 150—161.

109. Hersey, P. So You Want to Know Your Leadership Style? / P. Hersey, K.H. Blanchard // Training and Development Journal, February 1974. pp. 1-15.

110. Hogan, R. What we know about leadership / R. Hogan, G. Curphy, J. Hogan // Amer. Psychol, 1994. Vol. 49. - № 6. - pp. 493-504.

111. Hogg, M. A. Social identity and group cohesiveness / M. A. Hogg // Rediscovering the social group: A self categorization theory. J. C. Turner, M. A. Hogg, P. J. Oakes, S. D. Reicher, & M. S. Wetherell (Eds.). Oxford: Blackwell, 1987. - pp. 89-116.

112. Janson, Ulf. Togetherness and Diversity in Pre-school Play / Ulf. Janson // International Journal of Early Years Education, 2001. Vol. 9. -No. 2-pp. 135-143.

113. Jern, S. Towards a new model of group development. Paper presented at the 28th International Congress in Psychology, Beijing, China, 8-14 August 2004.

114. Katz, D. The social psychology of organizations / D. Katz, R.L. Kahn N.Y., 1966.

115. Kelley, H. H. Interpersonal relations: A theory of interdependence / H. H. Kelley, J. W. Thibaut. N.Y.: Wiley, 1978.

116. Kirkpatrick, D. How to Manage Chang Effectively? / D. Kirkpatrick. -San Francisco: Jossey-Bass, 1985.

117. Lovelady, L. Change Strategies and the Use of OD Consultants to Facilitate Change Part 1: Alternative Change Strategies Reviewed / L. Lovelady // Leadership and Organizational development Journal, 1984. -Vol. 5.-№2.- pp. 3-10.

118. Manson, P. What is a group? A multilevel analysis / P. Manson // Advances in Group Processes, 1993. Vol. 16. - pp. 253-281.

119. Manz, C.C. Self-Management as a Substitute for Leadership: A Social Learning Theory Perspective / C.C. Manz, H.P. Sims // Academy of Management Review, 1980.- Vol. 5. №3.- pp. 361-367.

120. McGrath, J. E. The Study of Groups: Past, Present, and Future / J. E. McGrath, H. Arrow, J.L. Berdahl // Personality and Social Psychology Review, 2000. Vol. 4. - No. 1.- pp. 95-105.

121. Miller, L. K. Interdependence, differential rewarding, and productivity / L. K. Miller, R. L. Hamblin // American Sociological Review, 1963. Vol. 28. - pp. 768-778.

122. Moreland, R. L. Back to the future: Social psychological research on groups / R. L. Moreland, M. A. Hogg, S.C. Hains // Journal of Experimental Social Psychology, 1994. Vol. 30. - pp. 527-555.

123. Moreland, R. L. Lewin's legacy for small-groups research /R. L. Moreland // Systems Practice, 1996. Vol. 9. - pp. 7-26.

124. Proudford, K.L. Group Membership Salience and the Movement of Conflict: Reconceptualizing the Interaction Among Race, Gender and Hierarchy / K.L. Proudford, K.K. Smith // Group and Organizational Management, 2003. Vol. 28. - № 1. - pp. 18-44.

125. Sanna, L.J. Group research trends in social and organizational psychology: Whatever happened to intragroup research? / L.J. Sanna, C.D. Parks // Psychological Science, 1997. Vol. 8.- pp. 261-267.

126. Schmitt, D.R. Performance under cooperation or competition / D.R. Schmitt // American Behavioral Scientist, 1981. Vol. 24. - pp. 649-679.

127. Seers, A. Temporal pacing in task forces: Group development or deadline pressure? / A. Seers, S. Woodruff// Journal of Management, 1997. -Vol. 23.-pp. 169-187.

128. Slater, P. Role differentiation in small groups / P. Slater // American Sociological Review, 1955. V. 20. - № 3. - pp. 300-310.

129. Steiner, I.D. Group Processes and Productivity / I.D. Steiner. N.Y.: Academic Press, 1972.

130. Stogdill, R. Handbook of Leadership / R. Stogdill. N.Y.: Free Press, 1974.

131. Super, D.E. Appraising vocational fitness / D.E. Super, J. 0. Crites. -N.Y.: Harper & Row, 1965. p. 220.

132. Tajfel, H. Social Identity and Intergroup Relations / H. Tajfel. -Cambridge: Cambridge University Press, 1982.

133. Tichy, N. GE's Crotonville: A Staging Ground for Corporate Revolution / N.Tichy // Academy of Management Executive, 1989. Vol. 3. - №2. - pp. 99-106.

134. Tuckman, B.W. Stages of small-group development revisited / B.W. Tuckman, M.A.C. Jensen // Group and organizational studies, 1977. Vol. 2.-pp. 419-427.

135. Tyler, T. R. Identity and cooperative behavior in groups / T. R. Tyler, S.L. Blader // Group Processes & Intergroup Relations, 2001. Vol. 4. - №3. - pp. 207-226.

136. Vroom, V. H. A New Look of Managerial Decision-Making / V. H. Vroom //Organizational Dynamics, 1973 Vol. I- No 4.- pp. 66-80.

137. Vroom, V. H. Decision Making as a Social Process. Normative and Descriptive Models of Leader Behavior / V. H. Vroom, A.G. Yago / /Decision sciences, 1974. Vol. 5. - pp. 743—769.

138. Wageman, R. Interdependence and group effectiveness / R. Wageman // Administrative Science Quarterly, 1995. Vol. 40. - pp. 145-180.

139. Young, G. Contextualizing cooperation / G. Young // International Handbook of Organizational Teamwork and Cooperative Working. Ed. by M.A. West, D. Tjosvold and K.G. Smith.- Chichester: John Wiley, 2004. -pp. 77-109.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.