Социально-психологические детерминанты политического интеллекта у молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Шелест, Валерия Игоревна

  • Шелест, Валерия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 204
Шелест, Валерия Игоревна. Социально-психологические детерминанты политического интеллекта у молодежи: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелест, Валерия Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕРМИНАНТ ПОЛИТИЧСЕКОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Политический интеллект в контексте изучения интеллекта и его видов

1.2. Проблема политического мышления и политического интеллекта в современной социальной психологии

1.3. Теоретико-методологические основания исследования политического интеллекта и его детерминант в русле социальной психологии

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА У МОЛОДЁЖИ

2.1. Постановка проблемы и определение программы исследования

2.2. Разработка и апробация опросника измерения политического интеллекта

2.3. Социально-психологические детерминанты политического интеллекта

2.4. Разработка, апробация и опыт использования программы формирования политического интеллекта у молодёжи

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты политического интеллекта у молодежи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Молодёжь является важнейшей социальной группой и часто выступает индикатором общественных процессов и перспектив развития всего социума, в частности, это отражается в одной из самых противоречивых сторон общественной жизни - политике. В условиях современной России проблема повышения социальной активности молодёжи

4

является серьёзной проблемой, требующей решения. Проблеме детерминации политического интеллекта у молодежи, поиска путей его диагностики и развития, возможностей общего подъёма включенности молодежи в политическую жизнь страны и посвящено данное исследование.

Проблема политической социализации, вопросы освоения личностью социума и сферы политики изучались в русле социальной психологии в рамках разных походов. Традиционно социализация личности в области политики рассматривается через категории «политическая культура», суть которого изучали Ч. Мэрриам, Г. Алмонд, С. Верба, JI. Пай в начале XX в. Сейчас изучением политической культуры занимаются JI.H. Арутюнян, К. С. Гаджиев, Э.Я. Баталов, Р. Арон, В.О. Рукавишников, А.И. Юрьев, М.А. Соловьёва и другие учёные. Их работы позволяют говорить о существовании психологических компонентов политической культуры - политическом сознании и политическом поведении.

Во второй половине XX в., когда политические процессы активно входили в жизнь каждого человека, Sh.W. Rosenberg начал разработку категории «политическое мышление» и описал специфические особенности этого феномена. В отечественной психологии политическому мышлению, его детерминантам и формированию посвящено крайне мало работ, и последние разработки сделаны в начале 90-х гг. А.А. Хвостовым.

Традиционно в социальной психологии эффективность социальных взаимодействий рассматривается через категорию «социальный интеллект», разработкой которого занимались Э. Торндайк, Г. Айзенк, Дж. Гилфорд, Г.

Оллпорт, а также отечественные авторы: Н.В. Бачманова, H.A. Стафурина, Е.С. Михайлова, Н.В. Кудрявцева, Ю.Н. Емельянов, В.Н. Куницына, Д.В. Ушаков, О.В. Лунева. На сегодняшний день многие учёные согласны во мнении, что его предметом являются социальные отношения во всём их многообразии. Однако обширность поля социальных взаимодействий порождает идеи о существовании прикладных видов социального интеллекта: совладающего (A.B. Либина), организационного (К. Albrecht, V.D. Kalkan), управленческого (Дж. Манкес), политического (Дж. Оуэн, R.M. Kramer).

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена наличием ряда противоречий в научных знаниях. Во-первых, необходимы разработка политического интеллекта как психологического феномена, выявление его структурно-содержательных компонентов на фоне недостаточной изученности данной научной категории. Во-вторых, изучение особенностей проявления политического интеллекта осложняется отсутствием надёжного инструментария для его измерения. В-третьих, общественной потребности в формировании политического интеллекта у молодежи и неясности социально-психологических детерминант этого процесса. На преодоление данных противоречий и направлена наша работа.

Состояние научной разработанности проблемы. Категория «политический интеллект» для социальной психологии является довольно новой. На современном этапе развития психологической науки для раскрытия специфики освоения личностью отношений власти и политики только начинается разработка этой категории. В работах в работах американских ученых (Дж. Оуэн, R.M. Kramer) в рамках проблем изучения проблем управления людьми в организации разрабатываются представления о власти, умениях и навыках её накопления и реализации в социальном взаимодействии с опорой на идеалы, ценности и мнения людей, которые являются как источником полномочий, так и объектом влияния и руководства.

Концепции политического интеллекта Дж. Оуэна и М.Р, Крамера и основаны на опыте работы авторов с крупными руководителями и их окружением и не касаются вопросов освоения поля политических задач и решений вне организации Недостаточно исследованными в их работах остаются и вопросы структуры и генезиса политического интеллекта, социально-психологические детерминант его формирования и развития, также требуется разработка необходимого для решения этих задач диагностического и развивающего инструментарий.

Цель исследования: выявление и обоснование комплекса социально-психологических детерминант формирования политического интеллекта у молодёжи.

Объект исследования: политический интеллект как социально-психологический феномен.

Предмет исследования: социально-психологические детерминанты формирования политического интеллекта молодёжи.

Гипотеза исследования:

Ряд социально-психологических детерминант может быть связан с формированием и развитием политического интеллекта. На уровне общества и массового сознания таковыми могут выступать актуальные социальные и политические процессы, деятельность разнонаправленных политических сил, мера насыщенности политической жизни страны; на групповом уровне -степень включённости молодежи в социальные процессы и решение специфических политических задач; на уровне личности - степень социальной зрелости личности, сформированность компонентов социально-психологического ядра личности.

Структурно-содержательные компоненты политического интеллекта могут формироваться при комплексном воздействии детерминант различного уровня. Это может быть использовано в специально разработанной социально-психологической технологии, направленной на повышение уровня политического интеллекта.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы политического интеллекта в современной психологии. Определить теоретико-методологическую основу исследования социально-психологических детерминант формирования политического интеллекта у молодежи.

2. Определить и обосновать структурно-содержательные компоненты политического интеллекта молодёжи и детерминант его формирования.

3. Разработать диагностический инструментарий для измерения уровня развития политического интеллекта, провести его психометрическую проверку, определить различия политического интеллекта у разных групп респондентов: мужчин и женщин, социально активных и пассивных людей, жителе столичного и иных регионов.

4. Описать и эмпирически подтвердить социально-психологические детерминанты политического интеллекта на уровне личности, группы, общества.

5. Разработать и апробировать социально-психологическую технологию формирования политического интеллекта, основываясь на выявленных детерминантах.

Теоретико-методологическая основа. В данной работе мы опираемся на ключевые принципы отечественной психологии: детерминизма (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), системности (Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин), единства деятельности и общения (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев). Кроме того, исходными являются собственно социально-психологические принципы социальной и психологической комплексности единства социально-психологических явлений, среды и активности (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Л.А Петровская).

Также теоретико-методологическую основу работы составили основные

концепции социального интеллекта, изложенные в работах Э. Торндайка, Г.

Айзенка, Дж. Гилфорда, Г. Оллпорта, Н.В. Бачмановой, H.A. Стафуриной,

Е.С. Михайловой, Н.В. Кудрявцевой, Ю.Н. Емельянова, В.Н. Куницыной,

б

Д.В. Ушакова, О.В. Луневой, и научные представления о прикладных видах социального интеллекта: совладающего (А.В. Либина), организационного (К. Albrecht, V.D. Kalkan), управленческого (Дж. Манкес), политического (Дж. Оуэн, R.M. Kramer).

Исследование строится на традиционном понимании социализацию личности в политике через политическую культуру, псиологические составляющие которой раскрыты в работах Ч. Мэрриама, Г. Алмонда, С. Верба, Л. Пая, а также научном понимании политического мышления, сложившемся благодаря трудам Крысько В.Г., Rosenberg Sh.W., Stimson J.A., Sniderman P.M.

Работа опирается на политико-психологическое направление и работы А.И. Юрьева, Е.Б. Шестопал, Н.М. Ракитянского, Г.Г. Дилигенского, А.А. Хвостова. Детально разрабатывая категорию «политический интеллект», мы опираемся на работы Sh.W. Rosenberg и А.А. Хвостова о политическом мышлении и труды Дж. Оуэна и P.M. Крамера.

Выборка. На всех этапах в исследовании приняли участие 1098 человек, студенты и молодые специалисты разных специальностей, возраст 17-27 лет, 385 мужчин и 713 женщин.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют ряд исследовательских процедур, проведённых в 2010-2012 гг. в пять этапов:

- на первом этапе (2010 г.) проводился анализ научной литературы по проблематике исследования в необходимом объёме, рассматривались теоретико-методологические основы исследования, формулировались цель, задачи и гипотезы, определялись исследовательские методы и подбирались методики;

- на втором этапе (2010 г.) эмпирически определялась структура политического интеллекта и разрабатывался инструментарий для его диагностики, основанный на полученной ранее структуре;

- на третьем этапе (2011 г.) определялись и обосновывались социально-психологические детерминанты политического интеллекта, а также разрабатывался тренинг для его формирования;

- на четвёртом этапе (2012-2013 гг.) проводилась систематизация полученных данных, формулировались выводы по всему исследованию, определялись пути дальнейшей научной работы.

Методы и методический инструментарий диссертационной работы были подобраны в соответствии с целью и задачами и направлены на проверку выдвинутых гипотез: метод анализа научной литературы, опросные методы, контент-анализ, методы математической статистики. На протяжении пяти этапов исследования мы использовали следующие методики: свободное семантическое описание политического интеллекта; опросник «Политический интеллект» Е.А. Петровой, В.И. Шелест (2010); тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра; тест социального интеллекта Дж. Гилфорда; опросник для измерения эмоционального интеллекта ЭмИн Д.В. Люсина; методика Ш. Шварца для изучения ценностей личности; опросник «Уровень выраженности инфантилизма» A.A. Серегиной; шкала макиавеллизма Р. Кристи и Ф. Гейз MACH - IV; опросник межличностных отношений В. Шутца; статистический пакет для социальных наук SPSS Statistics ver. 20.0 (Разработчик «SPSS: An IBM Company». Программа для IBM PC), на разных этапах исследования были использованы методы описательной и графической статистики, метод факторного анализа, U критерий Манна-Уитни, коэффициент корреляции ть-Кендалла, коэффициент а Кронбаха, коэффициент линейной регрессии, W критерий Вилкоксона, Т критерий Стьюдента; авторский социально-психологический инструментарий (тренинг) формирования политического интеллекта.

Результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна определяются следующим:

1. Теоретически обоснована разработка системного социально-

психологического феномена, определяющего готовность к политической

8

деятельности и социальной адаптации гражданина, - политического интеллекта.

2. Проанализированы социально-психологические детерминанты формирования политического интеллекта на уровне социума: актуальные социально-политические процессы и ситуации, а также многообразие разнонаправленных политических сил.

3. Эмпирически определена структура политического интеллекта, включающая пять компонентов: направленность на политику, политическая компетентность, принятие позиции политического лидера, политическая гибкость, общий уровень интеллектуальной культуры.

4. Разработан и апробирован пятишкальный авторский опросник «Политический интеллект», удовлетворяющий необходимым требованиям психометрики: дискриминативности, внутренней согласованности, психометрической надёжности.

5. Доказана взаимосвязь компонентов политического интеллекта с уровнем общего интеллекта, общим уровнем социального интеллекта, составляющими межличностного эмоционального интеллекта. Обнаружена связь компонентов политического интеллекта с социально-психологическим ядром личности.

6. Выявлены социально-психологические детерминанты политического интеллекта на уровне личности: социальный интеллект, культурные ценности (власть, безопасность, достижение), особенности межличностного общения (готовность вступать в контакты с людьми и отвечать на их инициативу), а также отсутствие инфантильных тенденций.

7.Определены социально-психологические детерминанты политического интеллекта на уровне группы: общая деятельность по решению задач политического характера, включённость в активные социальные процессы.

8. Описаны различия проявлений политического интеллекта у мужчин и женщин; жителей регионов и москвичей и санкт-петербуржцев; социально-

активных и пассивных групп респондентов.

9. Разработан и апробирован авторский социально-психологический тренинг, основанный на перечисленных детерминантах и направленный на повышение уровня формирования политического интеллекта.

Теоретическая значимость работы состоит во введении в научный оборот нового понятия «политический интеллект». Проводится анализ современных концепций к исследованию феномена политического интеллекта, выделяются его структурные компоненты. На основании полученной структуры создаётся и апробируется авторский опросник для измерения политического интеллекта. В ходе исследования выявляются социально-психологические детерминанты формирования политического интеллекта молодёжи на уровне личности, группы и социума. Эмпирически изучаются особенности политического интеллекта современной молодёжи, его взаимосвязи с другими видами интеллектуальных способностей и социально-психологическими характеристиками личности. Полученные детерминанты используются для разработки и апробации социально-психологического тренинга формирования политического интеллекта.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные данные могут использоваться при составлении и прочтении курсов социальной и политической психологии в вузах, при организации учебно-воспитательной и просветительской работы со студентами и участниками молодёжных политических организаций.

Разработанный и апробированный опросник может быть использован для определения уровня политического интеллекта молодых людей, а также при дальнейшей разработке и научном обосновании методов диагностики политического интеллекта.

Разработанная и апробированная программа также может быть использована для целенаправленного повышения уровня политического интеллекта молодёжи в условиях вузов и молодёжных организаций, готовящих будущих управленцев и политиков.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами: исследование социально-психологических детерминант политического интеллекта является инновационным, так как в нем определены, выявлены и эмпирически подтверждены социально-психологические детерминанты формирования политического интеллекта у молодежи; разработана и апробирована авторская модель структурно-содержательных компонентов политического интеллекта; разработан авторский диагностический опросник и социально-психологический тренинг по формированию политического интеллекта, выявлены особенности детерминации развития политического интеллекта на уровне общества, группы и личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается за счёт использования системы методических процедур, адекватных теоретическому и эмпирическому объекту, предмету, цели и задачам работы, сочетания качественных и количественных методов анализа данных, а также достаточной по объёму выборки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ современных концептуальных подходов к изучению феномена политического интеллекта позволяет утверждать, что политический интеллект (ПИ) - это интегральная социально-психологическая способность, определяющую готовность к политической деятельности и социальной адаптации гражданина. Политический интеллект - это специфический вид интеллекта, определяющий политическую социализацию личности, умение решать политические задачи, отношение к политическим процессам и поведение в отношении политики.

2. Политический интеллект является приобретаемой способностью, его

формирование связано с влиянием общества, группы и социально-

психологических особенностей личности. Структура политического

интеллекта может быть представлена как пятикомпонентная. Первый

компонент, определяющий культуру умственного труда и познавательной

11

деятельности личности применительно к политической сфере назван «Общий уровень интеллектуальной культуры». Второй - «Принятие позиции политического лидера», третий - «Политическая компетентность, четвертый - «Направленность на политику», пятый - «Политическая мобильность и гибкость».

3. Уровень политического интеллекта может измеряться с помощью специально разработанного опросника. Для измерения уровня развития политического интеллекта можно использовать авторский опросник «Политический интеллект» (Петрова, Шелест, 2010), включающий в себя пять шкал, позволяющих диагностировать выделенные компоненты политического интеллекта. Опросник отвечает всем требованиям современной психометрики.

4. Социально-психологические детерминанты формирования политического интеллекта на уровне личности - это социальный интеллект, * социальная зрелость, общекультурные ценности, особенности межличностного общения. На уровне группы детерминантами политического интеллекта выступает включённость в социальные процессы и решение политических задач. На уровне общества политический интеллект детерминирован актуальными социально-политическими процессами и ситуациями.

5. Развитие политического интеллекта возможно на основе специальной

программы, в ходе которой, во-первых, активизируется социально-

психологический потенциал личности, способствующий повышению уровня

политического интеллекта; в-вторых, участники группы включены в

специфическую работу, имитирующую политическую деятельность, т

решают специфические задачи; в-третьих, группа сталкивается с некоторыми

политическими ситуациями, а также получает больше информации о

политической сфере. Это способствует повышению общей умственной

культуры в сфере политики, готовности личности к активной политической

деятельности, умения анализировать политическую обстановку на основе

12

специализированных знаний, интереса к политике, развитию психологической гибкости и подвижности в области политики.

Апробация исследования. Основные результаты * данного диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета. Также результаты исследования представлены на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (Москва, 2011, 2012, 2013); Международной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии» (Челябинск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь и социальная модернизация России: инновационная миссия и творческая активность» (Москва, • 2011); Аспирантских чтениях РГСУ (2011; 2012); I Летней психологической школе НИУ ВШЭ (Москва, 2011); VII Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2012); XII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе (Москва, 2012); Всероссийской конференции «Политическая культура и её формирование в молодёжной среде» (Москва, 2012). По материалам диссертации опубликованы одна монография, 14 статей, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, одной теоретической и одной эмпирической глав, теоретико-методологического обоснования проблемы исследования, заключения, списка используемой литературы 246 наименований, 43 из которых на английском языке) и 3 приложения. В работе содержится 14 таблиц, 5 рисунков. Объем основного текста диссертации составляет 177 стр.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕРМИНАНТ ПОЛИТИЧСЕКОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СОВРЕМЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Политический интеллект в контексте изучения интеллекта

и его видов

Феномен интеллекта является одним из самых изучаемых в современной психологии. Традиционно он рассматривался как монолитная структура психики, определяющая способности человека к восприятию, обработке, интерпретации и репрезентации информации. Однако, несмотря на свою популярность, представление о едином информационном интеллекте не могло полностью раскрыть особенности решения различных задач, в частности, задач социального характера, что привело к появлению вопроса о существовании иных видов интеллектуальных способностей.

Впервые упоминание индивидуальных различий в умственной деятельности и, следовательно, упоминание интеллекта, встречается в работе Ф. Гальтона «Исследование человеческих способностей и их развитие» (1883). Он рассматривал интеллект как проявление степени чувствительности человека к различной сенсорной информации (цветовое восприятие, размер, высота звуков, время реакции на звуковые и световые стимулы, чувствительность к боли и т.п.) и связывал эти различия с биологическими характеристиками человека [Дружинин Д.В., Ушаков В.Н., 2002]. Опираясь на работу Ф. Гальтона, Дж.М. Кеттелл разработал ряд процедур, с помощью которых можно было измерить перечисленные характеристики восприятия. Эти процедуры были названы тестами, что и положило основы тестологии как одного из направлений изучения интеллекта. Таким образом, изначально под категорией «интеллект» подразумевались простейшие психофизиологические функции познавательной сферы. Отметим, что на начальных этапах изучения интеллекта, основоположниками которого

являются Ф. Гальтон и Дж.М. Кеттелл, подчёркивалось, что психологические различия между людьми имеют исключительно врождённый, органический характер.

Изучение интеллекта и тестов для его измерения в свое время продолжили А. Бине и Т. Симон. В рамках задания французского министерства просвещения по разработке объективных способов выявлять отстающих в познавательном развитии, они создали 30 заданий для измерения умственного развития детей разных возрастов. Эти тесты должны были выявлять развитие более сложных познавательных функций: запоминание слов и последовательностей цифр, понимание и интерпретация изображений или текстов, осведомлённость о себе и т.п. На основе выполнения ребёнком набора тестов оценивался его «умственный возраст», который соответствовал «возрастному» уровню заданий. В результате таких процедур диагностировалась либо умственная одарённость (если ребёнок был способен справиться с заданиями, рассчитанными на детей старше его возраста) или умственная отсталость (если ребёнок справлялся только с заданиями, рассчитанными на детей младше его возраста) [Бине А., 1999],

Работы Ф. Гальтона и А. Бине показывают, что на этапе становления тестологии интеллект рассматривался как уже сформированный уровень определённых познавательных функций, а не способность к познанию как таковая. Кроме того, измеряемые познавательные функции непосредственно связаны с академической успеваемостью, что привело к некоторому вытеснению категории «интеллект» термином «способность к обучению» [Холодная М.А., 1990].

Однако исследования интеллекта и возможности использования тестов

для его измерения продолжались. Появление большого количества тестов

интеллекта и различных подходов к пониманию его и его структуры привели

к потере чёткого научного определения категории «интеллект». Эта ситуация

отражена в ироничном определении феномена интеллекта Э. Брингом:

«Интеллект - это то, что измеряется тестами интеллекта», наглядно

15

демонстрирующем, к сожалению, уровень психодиагностики интеллектуальных способностей 20-х гг. XX в. [Boring E.G., 1923]. Неопределённость предмета психологии интеллекта в последующие годы даже привела к предложению А.Р. Дженсена отказаться от использования категории «интеллект», поскольку она теряет свой научный смысл [Jensen A.R., 1987].

Продолжившиеся исследования интеллекта и тестов его измерения привели к появлению двух прямо противоположных тенденций в объяснении интеллекта и его природы. Одно из направлений, основанное Ч. Спирменом и его последователями, провозглашало существование общего фактора интеллекта (g), который так или иначе проявляется на всех уровнях интеллектуального функционирования. Другая позиция, одним из центральных представителей которой является JI. Терстоун, утверждала существование нескольких видов интеллектуальных способностей, относительно независимых друг от друга.

В своей концепции Ч. Спирмен исходил из того, что результаты выполнения большого количества тестов интеллекта имеют между собой устойчивые корреляционные связи, а в тех же случаях, когда такие корреляции отсутствуют, это, как правило, связано с ошибками измерения и ненадёжностью диагностического инструментария. На основе этого Ч. Спирмен пришёл к выводу, что все известные тесты измеряют некое общее начало, получившее в его работах название общего фактора интеллекта (general factor, «g»).